Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » ЦЕНА СЛАВЫ:Что происходит, когда победа в ринге становится всем.


ЦЕНА СЛАВЫ:Что происходит, когда победа в ринге становится всем.

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

  C.A. Шарп

Цена славы: Что происходит, когда победа в ринге становится всем.

Прошло уже почти двадцать лет, а я все еще помню, как привлекала внимание Шэдоу пустой рукой без лакомства в ринге Бест ин Шоу открытой выставки, освещенном только уличными фонарями. Я не обращала внимание на ноябрьскую прохладу, одним глазом на судью, другим на собаку. Австралийские овчарки тогда не были признаны AKC. Только на таких открытых выставках они могли соревноваться с другими породами. Шэдоу имел шанс выиграть главный приз одной из крупнейших открытых всепородных выставок в нашем регионе, а я уже почти выдохлась во время Беста рабочей группы.

Скоро мы были во главе линии, подошла наша очередь для осмотра экспертом. Судья осмотрела Шэдоу и дала команду на движение по кругу. Пока мы делали круг, чтоб стать в конце линии, зрители аплодировали. Они не были никакой организованной группой поддержки, не были нашими друзьями или поклонниками. Большинство владельцев и любителей австралийских овчарок к тому времени уже давно ушли домой. Во время движения Шэдоу нас приветствовали незнакомцы, которые оценили хорошую собаку.

Судья продолжала индивидуальные осмотры. Я держала Шэдоу в тонусе на случай, если судья посмотрит в нашу сторону. Мой красивый пес не отрывал своего пристального взгляда от моей пустой руки. Я благодарила собачьих богов, что он был неизлечимой пищевой собакой.

Судья закончила с победителем группы тоев, затем жестом дала всем команду к движению вокруг ринга еще раз. Первой была борзая, за ней пойнтер, затем Шэдоу, легко выдерживающий темп более длинноногих животных, в то время как меньшие собаки описывали более узкий круг позади нас. Судья держала руку над головой, пристально наблюдая за нами. Шэдоу не сбивался с ритма. Я надеялась, что и я не собьюсь.

Ее рука опустилась. Она указывала на меня! Шэдоу выиграл Бест ин Шоу.

Победа на той выставке была одним из самых ярких моментов за те годы, что я участвую в выставках собак. Я до сих пор вспоминаю неповторимые эмоции, охватившие меня тогда. Выиграть, и выиграть что-то большое, является замечательным опытом. Но это была, в конце концов, только выставка собак. Проведение выставок чистокровных собак началось приблизительно полтора века тому назад в рамках животноводческих ярмарок, где селекционеры и фермеры могли показывать свой лучший рогатый скот, своих овец и свиней. Как и в случае с домашним скотом, назначение первых выставок было в том, чтобы заводчики могли показать прекрасное племенное поголовье. Но за эти годы акцент изменился, и выставки вместо смотра качества племенного поголовья превратились в мероприятия, победа на которых становится пропуском и главным критерием в разведении. Старый афоризм "о скрещивании лучшего с лучшим" потихоньку изменил значение на "скрещивание лучше выглядящего с лучше выглядящим". Успех в выставочном ринге стал настолько важным, что немногие будут делать по-другому, чтобы гарантировать больший успех.

Сегодня система выставок собак в Соединенных Штатах породила целую индустрию. Люди могут и действительно зарабатывают на жизнь, организовывая выставки собак, выставляя собак в качестве хэндлеров и продавая широкое разнообразие товаров и услуг, которые предназначены для экспонентов. Заводчики рекламируют главные победы и публикуют списки своих титулованных собак, зачастую без упоминания родословной и сведений о здоровье. Нет ничего плохого в праздновании побед или использовании возможности немного покричать о них, но титулы и победы, пусть и престижные, не наследуются щенками собаки.

Хороший судья сможет определить физические качества собаки, но из-за самой своей природы выставочный ринг дает мало возможностей оценить умственные и психические качества собаки и физическую выносливость, жизнестойкость. Даже в породах, где движениям уделяется особое внимание, несколько кругов вокруг ринга могут только выявить [u]самых нездоровых, самых непригодных собак.[/u] Хороший заводчик должен быть сам компетентен в оценке физических качеств собаки, и посторонние мнения, в форме выставочных побед, не должны влиять на его суждение. Кроме того, мудрый заводчик использует возможность понаблюдать и пообщаться с собаками далеко за пределами ринга для того, чтобы определить их умственные и физические качества.

Породные Интернет-форумы постоянно и подробно обсуждают важность использования в разведении титулованных собак, особенно обладателей большого числа громких титулов. Особое внимание уделяется тем родословным, в которых присутствуют самые титулованные представители породы. Титулы стали приманкой, за которой гоняются слишком многие заводчики собак.

Выставки собак стали целью, а не средством.
Люди разводят собак для того, чтобы выигрывать выставки, вместо того, чтобы использовать выставки для показа результатов своей разведенческой работы. Если собака не побеждает, разве это говорит однозначно о том, что она не достойна быть использованной в разведении? А если она много побеждает, то что, ее обязательно нужно активно использовать? На первый взгляд эти рассуждения могут показаться верными, хотя на самом деле это не так.

Ценность собаки как племенного животного зависит от ее генетического строения. Ее вид и поведение в ринге могут служить некоторыми признаками ее потенциала, но все ленточки, розетки и кубки в мире не смогут помочь, если она не будет передавать свои качества ее потомству.

В США на выставках собак очень большое внимание уделяется хэндлингу, а в длинношерстных породах, и грумингу. Неумелый хэндлер или грумер могут сделать так, что отличная собака будет выглядеть плохо. Наоборот, талантливый хэндлер или грумер могут скрыть слабости и недостатки посредственной особи. Хорошие хэндлеры могут вышколить собаку с надлежащим темпераментом, что она своим видом заставит зрителей воскликнуть: "Посмотрите на нее! Она так просит отдать победу ей!" В том, как собака смотрится в ринге, по крайней мере, половина, если не больше, от тренировки, ринговой подготовки. Лучше подготовленная к выставкам собака разве является лучшим кандидатом для разведения, чем другая, с лучшим строением, но менее эффектным видом и показом? Качественный груминг или отличный хэндлинг могут быть заслугой человека, который вложил деньги и силы в это, но они не перейдут со щенками к их владельцам, если заводчик не приложит к родословным визитные карточки грумера и хэндлера.

Победы стали настолько важными для некоторых людей, что они используют множество методов, чтобы улучшить их шансы на выигрыш. Некоторые тщательно изучают судей и выбирают, под кем выставлять свою собаку. Другие проводят манипуляции со своими собаками, чтобы они лучше соответствовали стандарту или моде, например, подклеивают уши, чтобы исправить их постав, подкрашивают шерсть, чтобы скрыть дефекты окраса, татуируют розовую кожу, которая должна быть пигментирована, выправляют кривые зубы, хирургическим путем изменяют форму и длину хвоста или другие физические черты, и так далее. Все эти изменения маскируют фенотип собаки, тот вид, который ей дали ее гены. Несмотря на это, гены остаются теми же самыми. Неправильные уши, неправильный хвост или плохой прикус проявятся у потомства. К сожалению, человек, который повязал свою суку с таким кобелем или купил от него щенка, мог быть неосведомлен об этих изменениях и предполагал, что он покупает гены, чтобы в будущем произвести то, что он видит в ринге.

Даже когда великий победитель является таким же выдающимся производителем, акцент на его победах может привести к синдрому популярного производителя. Независимо от того, как хорош кобель, он будет иметь несколько плохих генов. Широкое использование популярного производителя и последующего инбридинга и лайнбридинга на него увеличат частоту не только желательных генов, но и нежелательных тоже. Если кобель и его близкие родственники используются слишком интенсивно, особенно в породах с маленькими популяциями, то в случае, когда присутствие нежелательных генов станет широкоизвестным, может оказаться, что некуда идти на вязку для исправления ситуации.

А как насчет собаки, которая не побеждает, или, возможно, никогда не была на выставках? Это что, обязательно собака не для разведения? Собаки столь же индивидуальны, как люди. Некоторые не любят выставки и не будут хорошо выставляться. Если животное в других отношениях является превосходным представителем породы, почему проходить мимо него? А что сказать о суке, травмированной в результате какого-нибудь несчастного случая, лишившего ее всех шансов на победу? Тот шрам или рана не будут унаследованы. Если она хорошего качества, почему бы ее не использовать в разведении? Иногда прекрасное животное принадлежит кому-то, кто никогда не выставлял его и не хочет этого. В большинстве случаев, такие собаки принадлежат людям, которые приобретали их исключительно как домашних любимцев. Статус домашнего любимца не является синонимом низкого качества. Хорошо осведомленный заводчик, который знает родословную собаки и каких потомков давали и дают ее близкие родственники, может прекрасно использовать эту собаку в своей программе разведения.

Соотношение выставочных достижений любых двух собак не имеет никакой надежной корреляции с их достижениями в качестве производителей. Победитель крупных выставок может быть никчемным производителем, в то время как собака с более скромными выставочными результатами может произвести изумительных щенков. Юниор, который, кажется, выигрывает все и произвел перспективных щенков - больший риск при использовании в разведении, чем зрелый кобель с менее звездной карьерой. Вы уже будете знать, чем является этот взрослый кобель, и, вероятно, что он произвел. А много побеждающий вундеркинд может по мере взросления превратиться в посредственность или у него проявится наследственная болезнь из тех, что проявляются в зрелом возрасте.

Победы - это большая забава, и они не приходят легко. Те, кто успешен, заслуживают поздравлений за их усилия. Но те победы никогда не должны быть главным критерием при принятии разведенческих решений. Каков тот чемпион, что он представляет из себя вне ринга, что за потомство он производит - это намного более важно для разведения, чем даже самые высокие титулы или призы с самых престижных выставок.

.                                                                                                                                            Перевод А.Заброда
.                                                                                                                    питомник французских бульдогов "Зон Мирэкл"

+1

2

как все грустно. мы только начали выставляться, но сколько слышали страшилок о выставках.. Все это, к сожалению, не рождается на пустом месте......

0

3

Dix
Хорошая статья. Спасибо.

у меня тоже сложилась своя позиция, которая полностью перечеркивается привычным лозунгом Выставка - это в первую очередь шоу!

я уже несколько раз " бузила". но в конечном итоге пришлось принять правила игры. Сейчас выставка - это конкурс причесок, конкурс хендлеров и уж в последнюю очередь конкурс собак.
мало того, если взять некоторые швейцарские статьи по бернам, то единственное . что " в них стрижется" это лапки между пальчиками! все остальное и трогать якобы нельзя!
Кроме всего прочего берн обладает от природы прекрасной шерстью и вот тут - качество шерсти должно зависеть от содержания и кормления собаки, а не от количества косметики. выплеснутой на собаку. Мои собаки живут на вольном выгуле, прекрасно питаются и шерсть выглядит прекрасно!
Но... выставки требуют и приходится мыть, феном, правда, не укладываю и не стригу.
недовольна я и хендлингом :playful: . Потому что он оценивается в большей степени, чем сами собаки. правильно поставленная собака с анатомическими дефектами занимает иной раз выше место, чем правильно сложенная собака, но " неграмотно показанная".  И тут вполне резонный вопрос, кто щенков-то делать будет? Грумер? Хендлер?
и еще - кобели! нам снизили оценку, за то что мой кобель порычал на другого кобеля, не на эксперта, не полез в драку . а тихонько побурчал.  Спорила и буду спорить, это в первую очередь , животное со своими инстинктами, если ему есть, что сказать другому кобелю, значит - это ЕГО дело, он не тряпка и не робот! Я знаю, найдется много несогласных с моей точкой зрения, но я ценю в собаке индивидуальность( которая, не буду скрывать, соседствует с избалованностью), но " качество" собаки от этого не ухудшается!!!!! ИМХО
Так же ка и качество щенков не зависит от количества титулов!!! это уже НЕ ИМХО!

0

4

Маришая полностью согласна с вами.. Видела такое,что собака боится собственной тени, видела собаку с САС с явным признаком порока сердца( после 1 круга синий язык),все стриженные напомаженные, как  метросексуалы..А ведь это рабочая пастушья собака, не нужно , конечно ,ее в репьях выводить, но  ведь раньше снимали баллы за применение косметики, а сейчас это вроде как и приветствуется..И характер должен быть, что это за кобель, если он стоит как  на наркотиках, а где кураж? где характер?Еще так немножко и будем иметь  то что немчатники имеют- красивю собаку которая ничего не умеет.
ой вот еще вспомнила.. нашла картину 19 века
1862 год.. бернский зенненхунд ..

вот они - мы 150 лет назад.. без грима и пудры.
http://i036.radikal.ru/0911/f2/aac86f094270.jpg

Отредактировано Игрушка (23 ноября, 2009г. 13:45:42)

0

5

Да, конечно, выставки сейчас становятся странными (иногда), НО...
Выставка - это в первую очередь шоу, а на шоу НЕОБХОДИМО вести себя прилично и быть чистым, и если ты кобель, то кобелизм свой оставь для улици. Поведение собаки в ринге показывает устойчивость ее психики, а у нас психике совсем не уделяют внимания. Никто же ведь не идет в театр, на спектакль, подраться. И одеться стараются поприличнее. Опять же стойка в ринге, это еще не все, грамотный эксперт оценивает собаку в движении... ну а там ничего не скроешь, особенно если пол сложный. Хорошо сбалансированная от природы собака, движется по любому полу.
Беспокоит другое, все ругают выставки, но щенков хотят брать непременно от Чемпионов.

Отредактировано ШАНТАЛЬ (23 ноября, 2009г. 14:08:20)

+1

6

ШАНТАЛЬ написал(а):

Беспокоит другое, все ругают выставки, но щенков хотят брать непременно от Чемпионов.

Dix написал(а):

Породные Интернет-форумы постоянно и подробно обсуждают важность использования в разведении титулованных собак, особенно обладателей большого числа громких титулов. Особое внимание уделяется тем родословным, в которых присутствуют самые титулованные представители породы. Титулы стали приманкой, за которой гоняются слишком многие заводчики собак.

Так ведь именно заводчики пиарят своих собак опираясь  ИМЕННО на титулы ! Чего стоит одно только заявление "Отборное разведение "- которое по сути не понятно от чего "отобранное ". :D
Вот что важно :

Dix написал(а):

победы никогда не должны быть главным критерием при принятии разведенческих решений. Каков тот чемпион, что он представляет из себя вне ринга, что за потомство он производит - это намного более важно для разведения, чем даже самые высокие титулы или призы с самых престижных выставок.

Dix написал(а):

Хороший судья сможет определить физические качества собаки, но из-за самой своей природы выставочный ринг дает мало возможностей оценить умственные и психические качества собаки и физическую выносливость, жизнестойкость. Даже в породах, где движениям уделяется особое внимание, несколько кругов вокруг ринга могут только выявить самых нездоровых, самых непригодных собак. Хороший заводчик должен быть сам компетентен в оценке физических качеств собаки, и посторонние мнения, в форме выставочных побед, не должны влиять на его суждение. Кроме того, мудрый заводчик использует возможность понаблюдать и пообщаться с собаками далеко за пределами ринга для того, чтобы определить их умственные и физические качества.

А вот что СТРАШНО :

Dix написал(а):

Но за эти годы акцент изменился, и выставки вместо смотра качества племенного поголовья превратились в мероприятия, победа на которых становится пропуском и главным критерием в разведении. Старый афоризм "о скрещивании лучшего с лучшим" потихоньку изменил значение на "скрещивание лучше выглядящего с лучше выглядящим".

ШАНТАЛЬ написал(а):

Никто же ведь не идет в театр, на спектакль, подраться. И одеться стараются поприличнее.

Насчет - подраться- согласна ! А насчет одеться- извините... это в театре встречают по одежке, а на судейство собака должна прийти чистой и вычесанной , а не с красками, стрижками , укладками и пр. мишурой грумерского искусства...
И стойка и бег по рингу можно подобрать под ЛЮБУЮ собаку !!! Чтоб максимально скрыть ее недостатки строения !

Dix написал(а):

очень большое внимание уделяется хэндлингу, а в длинношерстных породах, и грумингу. Неумелый хэндлер или грумер могут сделать так, что отличная собака будет выглядеть плохо. Наоборот, талантливый хэндлер или грумер могут скрыть слабости и недостатки посредственной особи. Хорошие хэндлеры могут вышколить собаку с надлежащим темпераментом, что она своим видом заставит зрителей воскликнуть: "Посмотрите на нее! Она так просит отдать победу ей!" В том, как собака смотрится в ринге, по крайней мере, половина, если не больше, от тренировки, ринговой подготовки. Лучше подготовленная к выставкам собака разве является лучшим кандидатом для разведения, чем другая, с лучшим строением, но менее эффектным видом и показом? Качественный груминг или отличный хэндлинг могут быть заслугой человека, который вложил деньги и силы в это, но они не перейдут со щенками к их владельцам, если заводчик не приложит к родословным визитные карточки грумера и хэндлера.

Dix написал(а):

Победы стали настолько важными для некоторых людей, что они используют множество методов, чтобы улучшить их шансы на выигрыш. Некоторые тщательно изучают судей и выбирают, под кем выставлять свою собаку. Другие проводят манипуляции со своими собаками, чтобы они лучше соответствовали стандарту или моде, например, подклеивают уши, чтобы исправить их постав, подкрашивают шерсть, чтобы скрыть дефекты окраса, татуируют розовую кожу, которая должна быть пигментирована, выправляют кривые зубы, хирургическим путем изменяют форму и длину хвоста или другие физические черты, и так далее. Все эти изменения маскируют фенотип собаки, тот вид, который ей дали ее гены. Несмотря на это, гены остаются теми же самыми. Неправильные уши, неправильный хвост или плохой прикус проявятся у потомства. К сожалению, человек, который повязал свою суку с таким кобелем или купил от него щенка, мог быть неосведомлен об этих изменениях и предполагал, что он покупает гены, чтобы в будущем произвести то, что он видит в ринге.

Так стоит ли допускать такие косметические манипуляции, чтоб потом от таких "кукол" искусственных- но при этом затитулованых по самое не могу  - иметь потомство . И не одно потомство ! У нас же потом этих "затитулованных" используют - как кроликов ! Ладно- суки... у них хоть за жизнь потомства меньше..А коблы- сколько они за свою жизнь себе подобных настрогают ?
П.С.
Нет, ребята ! Я против таких выставок ! Это не цирк и не театр ! Хотят устраивать шоу- пусть дают призы за лучший груминг, хендлинг и пр. могут еще приз костюмов для собак сделать.  А собаку, чтоб оценить по достоинству, извините, но нужно смотреть, так сказать- "у натуральному виде " и на физ выносливость тоже проверять , а не кружок по рингу продефилировать с дисплозной собаней (на выставки то сертификаты на снимки не нужны...и о состоянии здоровья не нужно...только прививочка от бешенства- и усё !)! Чтоб потом не гадать откуда у щеночков зубки кривенькие,перекусики, хвостики ломанные, шерсть коричневая и пр. сюрпризы , которые теперь так ловко списывают не на свою оплошность в работе , а на непредсказуемость генетики.... Да, генетика коварная штука ! Но то, что творится сейчас - умалчивание о ген пороках производителей, маскировка на шоу ригах дефектов собаки- это извините к генетике не имеет отношения . Это плоды  "трудов" разведенцев, которые пытаются гордо именовать себя заводчиками.... Пусть не обольщаются некоторые, у которых рыльца дАааавно в пушку, будет скоро и с них "снята маска- ВЕЛИКОГО ЗАВОДЧИКА", которую они сами себе надели, а когда им пытаются указать на их недочеты в работе- они говорят, что это от зависти к их достижениям. Ничего...обличим скоро их "достижения".

Отредактировано Dix (23 ноября, 2009г. 15:02:26)

0

7

Игрушка написал(а):

Еще так немножко и будем иметь  то что немчатники имеют- красивю собаку которая ничего не умеет.

Ну.... я бы новотипных немцев с трудом назвала красивыми...скорей уродливые (узкие, плоские, горбатые), но с изумительным ярким окрасом.... Но от типичного немца- рабочего немца- нет НИЧЕГО !

0

8

Dix написал(а):

Хотят устраивать шоу- пусть дают призы за лучший груминг, хендлинг и пр. могут еще приз костюмов для собак сделать.

согласна!

Dix написал(а):

А собаку, чтоб оценить по достоинству, извините, но нужно смотреть, так сказать- "у натуральному виде " и на физ выносливость тоже проверять , а не кружек по рингу продефилировать с дисплозной собаней (на выставки то сертификаты на снимки не нужны...и о состоянии здоровья не нужно...только о прививочке от бешенства- и усё !)! Чтоб потом не гадать откуда у щеночков зубки кривенькие,перекусики, хвостики ломанные, шерсть коричневая и пр. сюрпризы

и с этим тоже!

у натуральному виде!!!! - вымытая и вычесанная!!!!

0

9

Dix

Dix написал(а):

с изумительным ярким окрасом....

дык и я про тоже..
будем все с белыми лапками  и умирать в 5 лет от  непонятно чего.. зато первые3 года шоу..

0

10

Игрушка написал(а):

будем все с белыми лапками  и умирать в 5 лет от  непонятно чего.. зато первые3 года шоу..

Брр..... Аж страшно стало... чесслово... Страшно, потому что ПРАВДА !
А три года Шоу и те в краске, в стрижке и иногда с обезболивающими таблетками, чтоб на ринге бегать смогла........ :dontcare:

Отредактировано Dix (23 ноября, 2009г. 16:19:35)

0

11

Dix написал(а):

Брр..... Аж страшно стало... чесслово... Страшно, потому что ПРАВДА !
А три года Шоу и те в краске, в стрижке и иногда с обезболивающими таблетками, чтоб на ринге бегать смогла........

скорее всего это дело будет только прогрессировать...

ведь модели уже давно с силиконовыми ци...ми, губами, ну крашеными волосами, само собой, изможденные диетами и т.д.

я все летние выставки мечтала, чтобы дождь пошел и со всех собак весь груминг смыло!  По-свински? согласна! Но я - за естественную собаку!  :rain:

0

12

Dix написал(а):

Так ведь именно заводчики пиарят своих собак опираясь  ИМЕННО на титулы ! Чего стоит одно только заявление "Отборное разведение "- которое по сути не понятно от чего "отобранное

Ну пресловутое "отборное разведение" только для лохов, по сути это констатация сданных тестов (возможно и подставных), и все... но народ на это ведется. По сути ВСЕ разведение обязано быть отборным и ни каким другим...

Dix написал(а):

Насчет - подраться- согласна ! А насчет одеться- извините... это в театре встречают по одежке, а на судейство собака должна прийти чистой и вычесанной , а не с красками, стрижками , укладками и пр. мишурой грумерского искусства...
И стойка и бег по рингу можно подобрать под ЛЮБУЮ собаку !!! Чтоб максимально скрыть ее недостатки строения !

а кто говорит о красках и стрижках? Но собака должна быть опрятной, а иначе нечего водить ее на шоу, это неуважение к зрителям, показывать клокастую собаку... К стати, полностью стриженую собаку видно сразу, а вот почему эксперты отдают им предпочтение, вопрос...

Мариша написал(а):

ведь модели уже давно с силиконовыми ци...ми, губами, ну крашеными волосами, само собой, изможденные диетами и т.д.
я все летние выставки мечтала, чтобы дождь пошел и со всех собак весь груминг смыло!  По-свински?

а кобелей давно уже водят с искусственныси яйцами (пока знаю про другие породы)...
а про дождь, так меня лично он вовсе не волнует, к стати если кто забыл, майская выставка проходила под дождем, было весело!!!

0

13

ШАНТАЛЬ написал(а):

а кобелей давно уже водят с искусственныси яйцами (пока знаю про другие породы)...

:canthearyou:

0

14

ШАНТАЛЬ написал(а):

По сути ВСЕ разведение обязано быть отборным и ни каким другим...

Вот тут согласна на все 10000000%!

ШАНТАЛЬ написал(а):

а кто говорит о красках и стрижках? Но собака должна быть опрятной, а иначе нечего водить ее на шоу, это неуважение к зрителям, показывать клокастую собаку...

Я про грумминг. а не про опрятность. Опрятной собака обязана быть, но она должна быть естественной, а не "куклой " гелями уложенной и пр. прибамбасы- не мне вам рассказывать, вы всяких навиделись...

ШАНТАЛЬ написал(а):

а вот почему эксперты отдают им предпочтение, вопрос...

У меня тоже по этому поводу БОЛЬШОЙ вопрос ! Но к счастью, не все судьи приветствуют "приукрашенных " псяков (не знаю как у бернов у немцев так ,их кстати  тоже красят и черное, где нужно, и рыжее понасыщеннее )., но ловкачи - знают под кем выставляться. ;)

Мариша написал(а):

:canthearyou:

Мариша- что ж ты так удивляешься-то....Что правду не слыхала об этом ?
Есть собаки, которые прошли все от пластического хирурга (вращивание /выравнивание зубов, операция хвоста, силикон и мн. др. недостающее или лишнее удаляется. маскируется...  )- до грумера, который все настрижет, закрасит, замажет....
И будет Вам чимпиНЬон титулованый !!! А чё. как говорила одна заводчица- "я в него деньги вложила, из-за бугра привезла, раскрутила - что ж мне его на диван ? нет уж, пусть отрабатывает потраченное " Вот и отрабатывает "кукла ряженая"..

0

15

Dix
мдя.. и тихо плакая рыдая пошла я вынимать репьяхи со своего чемпиона..

Dix написал(а):

я в него деньги вложила, из-за бугра привезла, раскрутила - что ж мне его на диван

на кобелиных деньгах богачкой не стану,щенков  всегда дарю.. мне видать лечиться надо.

одно знаю, мой папка всегда мне говорил.. Нет породы- не пришьешь, а есть порода - не пропьешь.. Не про собак говорил, про людей..
Он у меня умный был, хочется верить, что он никогда не ошибался..

Отредактировано Игрушка (23 ноября, 2009г. 22:30:14)

0

16

Dix написал(а):

Мариша- что ж ты так удивляешься-то....Что правду не слыхала об этом ?

я немного идеалистка!

все постигается постепенно, уже знаю, что стригут, красят, зубы ровняют( всегда знала), хвосты -тоже слышала, про силикон...
одного не могу понять, нет двух вещей не могу понять - зачем! ответ - бизнес, но ведь все рано или поздно раскрывается, и второе - что судьи не видят???

и еще самое противное - часто приходится слышать - Выставка куплена! :dontknow:

Игрушка написал(а):

на кобелиных деньгах богачкой не стану,щенков  всегда дарю.. мне видать лечиться надо.

не надо лечиться!!! это так здорово - делать кому-нибудь приятное!

Игрушка написал(а):

Нет породы- не пришьешь, а есть порода - не пропьешь..

ой, как верно!!!!!!!!!!!

0

17

Игрушка написал(а):

Нет породы- не пришьешь, а есть порода - не пропьешь..

100 баллов !!! :cool:

Игрушка написал(а):

Dix
мдя.. и тихо плакая рыдая пошла я вынимать репьяхи со своего чемпиона..

А.... у вас тоже собакин живет в удовольствие !!! :love: МОЛОДЕЦ !

Мариша написал(а):

я немного идеалистка!

Это со временем тусовок в"собачьей правде " пройдет...

Мариша написал(а):

одного не могу понять, нет двух вещей не могу понять - зачем! ответ - бизнес, но ведь все рано или поздно раскрывается,

Для некоторых- "деньги- не пахнут", даже если речь идет о здоровье живых существ.
Ну  и что, что  раскрылось..?...а мы другого кобла привезем.... да  поверь мне --эти разводчики найдут причины в суках для вязки предоставленных , в неправильном выращивании владельцев , на генетику спишут... но свою вину никогда не признают....Весь мир будет виноват, а они "белые и пушистые" и будут доказывать, что их оговаривают из-за зависти...И дальше плодить будут....
Вот владельцев , которые приобрели  больных щенков - ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ....... :dontcare:

Мариша написал(а):

и еще самое противное - часто приходится слышать - Выставка куплена!

Меньше знаешь- крепче спишь. Мариш, высыпайся, пока мало знаешь правды, а то потом со временем плохо спаться будет... :D

Отредактировано Dix (24 ноября, 2009г. 00:44:43)

0

18

Dix написал(а):

Меньше знаешь- крепче спишь. Мариш, высыпайся, пока мало знаешь правды, а то потом со временем плохо спаться будет...

Хорошо, буду крепко спать! :flag:

0

19

Извините, тоже хочу рассказать. Давным-давно я была один единственный раз на выставке со своим ВЕО. Знаете, нас поставили в один ринг с немцами (мы в породе были в единственном числе)! o.O И что можно сказать о такой выставке?!  :no: На вопрос, почему "Оч. хор.", а не отлично, мне было сказано "Вы ходить не умеете и у собаки болит живот" Ходить я действительно не умела, Данька шел "рядом", а должен был тянуть и живот у него не болел. Про хендлеров я тогда вообще не слышала. В общем по экстерьеру, в смысле недостатков, мне так ничего и не сказали :dontknow: Вот так. После этого я на выставки, извините, плюнула :)

Отредактировано эдгар (24 ноября, 2009г. 13:07:18)

0

20

Dix написал(а):

Лучше подготовленная к выставкам собака разве является лучшим кандидатом для разведения, чем другая, с лучшим строением, но менее эффектным видом и показом?

вот с этим согласна на все 100%.  Сколько раз я возмущалась по воводу "у вас прекрасный пес, но он не умеет выставлятся или вы не умеете его выставлять". Ну почему если он лучше всех в ринге, но сел при сравнениеи, ему нельзя дать 1-е место? А выставление из ранга за отсутствие грумминга или тримминга.. я вообще молчу.  :mad: 

Мариша написал(а):

" в них стрижется" это лапки между пальчиками! все остальное и трогать якобы нельзя!

еще больше меня радражают люди, которые делаю видимый грумминг (включая стрижку по всему телу), при этом уверяя "что он такой и есть". :canthearyou:

Мариша написал(а):

я все летние выставки мечтала, чтобы дождь пошел и со всех собак весь груминг смыло!  По-свински? согласна! Но я - за естественную собаку!

а случилось это в сентябре. :D  и смыло все со всех. благо, с нас смывать было нечего, нам повезло :rain:

0

21

Dix написал(а):

Мариша написал(а):
и еще самое противное - часто приходится слышать - Выставка куплена!

сколько раз мне тоже самое говорили.... но я все же верю, что и простым хозяевам везет))) Не всегда же заводчик побеждает..

но это все так страшно! Меня пугали даже тем, что идут на отравление конкурентов!! Неужели, после этой грязи, будут спать спокойно те, кто это сделал?!?!?!? Чем собаки-то виноваты?? Из-за чкловеческих амбиций страдают наши любимцы, которые, действительно любимцы, а не орудие наживы.

0

22

olgak

olgak написал(а):

но я все же верю, что и простым хозяевам везет)

я знаю такие примеры , мой друг из тулы в Люксембурге выиграл у самого знаменитого хендлера Европы, тот пришел , пожал ему руку.. но то Люксембург..

0

23

Игрушка
без надежды на лучшее и справедливое, трудно жить, а пример... укрепление того, что не всегда все продается и покупается, что по заслугам тоже идет вознаграждение!
Если хозяин просто любит свою собаку, не делает из нее наживу для себя и не ставит выставку самоцелью, то реальная оценка эксперта всегда напользу. Но вот всегда ли она объективна...

0

24

olgak написал(а):

Если хозяин просто любит свою собаку, не делает из нее наживу для себя и не ставит выставку самоцелью, то реальная оценка эксперта всегда напользу.

и сами себе ответили:

olgak написал(а):

Но вот всегда ли она объективна...

0

25

Мариша написал(а):

и сами себе ответили:
olgak написал(а):
Но вот всегда ли она объективна...

так в этом-то и весь смысл этой дискуссии, к сожалению.
От этого и страшно все это осознавать.

0

26

olgak написал(а):

Но вот всегда ли она объективна...

Так все же просто, чтобы получить объективную, а не субъективную, в случае одной высьавки, нужно сходить на несколько выставок. Из нескольких описаний будет понятно, где "+" и где "-" вашей (моей) собачки.
Объективным описание одного эксперта по определению быть не может.

0

27

lenalu написал(а):

в случае одной высьавки, нужно сходить на несколько выставок

Леночка, а мы вот и ходим!!!!!! :flag:

и тебя все к нам зазываем, а ты все никак нас не осчастливишь!!!!!! :(

0

28

Мариша, не могу пока... Сама уже озверею скоро от невыездности.
Проблем развелось чтой-то... Кто проблемы разводит?

0

29

lenalu написал(а):

Кто проблемы разводит?

Разводчик!!!!! :flag:

0

30

Dix, спасибо, очень полезная статья. Хорошо,  если ее прочитали те "заводчики", к которым она непосредственно относится. Возможно, не совсем корректно выражусь, но, если бы судей (экспертов) лишали практики на определенное время за "необъективное судейство", тогда бы не было столько "ЧЕМПИОНОВ", на которых смотреть страшно, а не говоря уже о том, чтобы с ними, как с лучшими вязать своих сук. Почему бы в ринге судейство осуществлял ни один судья, а два (сложнее было договариваться). Мы с Адмиралом один раз были на такой выставке, когда экспертизу в ринге осуществляли два судьи, и  посовещавшись, совместно отдавали места в расстановке. Помимо "необъективного судейства", есть и другая причина - очень "жалостные судьи", которые считают, что раз собачка на выставку и приехала, да и одна в ринге, то почему же ей САСку не дать, хотя собачка больше, чем на "очень хорошо" и не тянет. Вот походит такая собачка на выставки, наберет САСок - и уже ЧЕМПИОН. На мой взгляд, еще одна причина, к сожалению, не все эксперты хорошо знают стандарт породы, да это Вы и сами могли видеть в описаниях своих собак. Например, у Адмирала в описании было : очень пушистый хвост (а каким он должен быть непонятно), он у вас очень маленький ( у него был рост69 см, вес 65 кг) .. Альту на выставке дали второе место из-за того, что в описании было написано : отсутствует белое на хвосте (а у него большой белый помпон виден не вооруженным глазом). Вот поэтому, когда мои щеночки хотят записаться на выставку, я у них первым делом спрашиваю:"Кто эксперт"? И, радостно осознавать, что существуют еще эксперты дорожащие своим именем, хорошо видящие собак (даже без грима), знающие стандарт и нюансы породы. Правда, их мало, но они ЕСТЬ!!!!

Отредактировано iskra (24 ноября, 2009г. 22:39:44)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Книжная полка » ЦЕНА СЛАВЫ:Что происходит, когда победа в ринге становится всем.