Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Современные племенные производители в вопросах и ответах.


Современные племенные производители в вопросах и ответах.

Сообщений 331 страница 360 из 461

331

lenalu написал(а):

Прошу помощи в подборе пары для моей суки. Вязку планирую на осень след года. буду очень благодарна за любую помощь.

lenalu, а можно от вас поподробнее - чего вы сами конкретно хотите добиться или исправить в щенках? Какие ваши критерии оценки "удачный помет"? Может есть что-то, что вам замечено в предыдущих щенках и вас это не устраивает? Я посмотрела родуху вашей собаки весьма глубоко, сделала для себя выводы и я-то знаю как я бы с ней дальше работала, но.... Одно дело мой подход к разведению ( я уже писала, что предпочитаю их планировать на три колена вперед), другое дело - ваш... Вы сами чего хотите добиться в конечном итоге?

Кстати, я подобрала кобелей на свой вкус...

Отредактировано Береника (29 декабря, 2009г. 21:34:57)

0

332

АААААУУУУУУ! Ответы на вопросы будут? А то ведь и моих ответов не будет.... :tomato:

0

333

тему надо переменовать в ”племенные производители в вопросах без ответов и Элвис” :)

поправлю ошибки, а то писал с мобилы :)

Отредактировано Real (29 декабря, 2009г. 21:51:28)

0

334

Real написал(а):

тему надо переменовать в ”племенные производители в вопросах без ответах и Элвис”

Real, ты, как всегда, попал в цель... :D

0

335

Real написал(а):

зато защищаете

Это немного другое. Вам так не кажется?

0

336

krokomama написал(а):

Это немного другое. Вам так не кажется?

нет.
Что бы что-то (кого-то) защищать, это (его) надо оценить и быть уверенным в том, что оппоненты не правы.

Или это из советского прошлого идёт? партия велела...

0

337

У меня вопрос. Кобель LANCILLOTTO. Если не ошибаюсь, он должен быть известен породникам и заводчикам. Был и на ЧМ в Братиславе. П-к "Орловская слобода" - если не "переехал" никуда.
Поясню вопрос. В Краснодарском крае бернских зенненхундов немного, хороших - еще меньше. Просмотрела все каталоги с выставок по краю за последние 1,5 года - потомки Ланцилотто - это каждая третья собака, участвующая в выставках. Более точной статистикой не располагаю, т.е.не знаю, сколько в реальности его потомков живет в ЮФО.
нО их достаточно много. Наиболее часто встречаемое сочетание: Ланцилотто и суки п-ка "Керлин Брайт из Царского села Жизель".
На фото - СЫН этого кобеля и его ВНУЧКИ.
Многие владельцы собак-потомков склонны "винить" в недостатках своих питомцев Ланцилотто. Считается, что от него идет коротколапость, приземистость, вытянутые и заостренные носы...
На фото - типичные дети и внуки Ланц..-то.
Очень интересно узнать объективную картину по поводу этого племенного кобеля. В том числе - что он устойчиво передает

0

338

Наталка написал(а):

Многие владельцы собак-потомков склонны "винить" в недостатках своих питомцев Ланцилотто. Считается, что от него идет коротколапость, приземистость, вытянутые и заостренные носы...
На фото - типичные дети и внуки Ланц..-то.
Очень интересно узнать объективную картину по поводу этого племенного кобеля. В том числе - что он устойчиво передает

Наталка, если кобель на разных суках передает одно и тоже, то на это он и препотентен. Я лично серьезно этого кобеля не отсматривала ( я же под своих сук смотрю производителя), как и не отсматривала его детей поэтому не могу дать вам ответ на ваш вопрос кроме того, что уже сказала.

0

339

Real написал(а):

И кстати в Европе популярно искусственное оплодотворение.

оно не популярно, оно - "вынужденность"

0

340

Общение в этой теме, равно как и других. похоже на замкнутый круг. Кто-то задает  вопросы или пишет свое мнение. Но услышать друг друга, как в украинской политике – (еще раз повторюсь - уж очень похоже) никто не хочет.
Затем все написаннное «раздербанивается» на цитаты и каждый отвечает на кусочек, оставшийся от целого предложения. И почти всегда этот кусочек вне предложения не имеет никакого смысла.

Поясню на своем примере.
Вот вопрос: «Почему «за породу обидно» на сайте НКП только людям, пусть и имеющим огромный опыт в собаководстве, но имеющим к породе опосредованное отношение?»
Вот пояснение к вопросу (почему я считаю, что Дикс и Береника в породе люди новые):
У Dix кобель, который в разведении пока не участвует, у Береники, Вы уж меня извините, хотя берны и являются основной породой, но даже 4 помета за 9 лет – это не показатель.

Вопрос, который по сути я считаю риторическим: А где действительно серьезные заводчики, питомники которых  всегда на первых местах – ЗР, Корона России, Из Большого Дома, Из Благородного дома? Они либо не читают данный форум, либо, если и читают, не имеют желания участвовать. Почему? Либо всех все устраивает. Либо всем глубоко фиолетово и каждый делает то, что считает нужным.
Вот выдернутые из пояснения кусочки:
«У Dix кобель, который в разведении пока не участвует»
«у Береники, Вы уж меня извините, хотя берны и являются основной породой, но даже 4 помета за 9 лет – это не показатель» - И совершенно не нужные ответы на них.

Dix, по поводу Фараона все уже прозрели неоднократно. Ваша точка зрения, безусловно заслуживающая всяческого уважения, Вами давно уже рассказана 153 раза. То, что Вы собираете информацию по бернам, при этом имея большой опыт с другими породами – это замечательно, но – можете ответить на конкретный вопрос:
Dix, сколько пар бернов Вы лично подобрали и каковы результаты?
Я думаю, не только мне будет интересен ответ.

Да, кстати, по поводу моего опыта, я по-моему всех предупредила довольно честно -
опыта у меня почти нет, но здравый смысл все-таки еще никто не отменял. Или в кинологии здравый смысл в расчет не берется?

А вот Ваш опыт, Береника, для меня более чем сомнителен.  :no: 
Объясню почему.
Во-первых, на мой вопрос « в чем перспективность Ваших племенных сук? Что ценного они передают потомкам?» - Вы честно ответили: «я бы вам с удовольствием ответила на ваш вопрос, если бы у меня были щенки от этих сук» и я этому честно порадовалась.

Далее вы написали, что оценили первый помет по двум щенкам – и сделали определенный вывод. Сука – «пустая». Это при том, что в помете из 12 щенков могло бы быть 11 одинотипных. Да еще при том, что один щен переболел, а второй – нет. Это показалось мне странным.    :question:

Потом еще более странный вывод об основной производительнице  – вот это -
«могу сказать только то, что было с момента рождения и до 7-и недель»  :unsure:  :dontknow:

Поэтому я и задала Вам конкретные вопросы, которых Вы, к моему сожалению, не заметили, увлекшись притчами.
А что дальше стало со щенками?
Я подумала, может они еще маленькие, чтобы можно было понять – что же выросло, удачный ли помет. Тогда ладно.
И дальше, казалось бы Вы примкнете к мнению Иришки: «У меня все! Как видите - не густо. Поэтому, я и не лезу с советами, а предпочитаю слушать бывалых.»
Но тут – «я – заводчик, мой подход к разведению»   %-)
Добавлю, еще вот эти Ваши слова,которые не вяжутся с вышесказанным : "Работа заводчика весьма сложный труд. Я не плачу вам в жилетку - нет. Мы ( заводчики) и вы (частные владельцы) - всегда стояли и будем стоять на разных берегах. Это безусловная данность. Но! У каждого из вас одна-две-три свои любимые собаки, а у нас, кроме своих и ваши одна-две-три помноженные на много. Перед вам стоит задача вырастить себе любимца, а у нас и вырастить их родителей, и родить вместе с ними их детей, и вырастить в последствии этих детей, и участвовать в их жизни долгие годы"
Позвольте спросить – а Вы точно заводчик, добавлю - состоявшийся заводчик?
Или у Вас просто две суки, которых Вы считаете племенными и Вы пока в ожидании первых результатов своего разведения?
Или это снова «досрочный» вывод?
Я абсолютно согласна с Вами – лучше меньше, да лучше. Но с Вашим «подходом к разведению» Вы ведь можете даже и не узнать – львов Вы наплодили или лисиц.
Ветеринарное образование, груминг, хендлинг - это все здорово. Но где результаты Вашего разведения?

Но тема-то нужная. Ни на один конкретный вопрос не было ответа. Неужели никто из действительно опытных бернозаводчиков не поделится своим мнением о современных производителях?

Отредактировано inchik (30 декабря, 2009г. 04:33:38)

+1

341

Не могу не отметить
Real, Вы меня каждый раз все больше умиляете  :love: – с такой гордостью написано:
«Кстати советую почитать темы где я и Dix между собой "ругаемся" у нас порой по многим вопросам разные взгляды и заметьте на личности не переходим и придерживаемся рамками темы». У нас    С Dix   порой   разные взгляды – так трогательно.  :flirt:

0

342

Ну и напоследок   :mybb:
krokomama, дорогая, ты регулярно читаешь жур-л "ЗЕННЕНХУНДЫ В РОССИИ?
Перечитываешь ли на ночь стандарт БЗ?
Тебе ведь даже разрешили посетить семинары НКП.
Так чего ты «метала бисер»?
Пошли лучше в баню…а?

Да, карат, если Вам снова привидится «бред» - советую сложить вместе Ваши посты в этой теме – повеселитесь.  :D  :D  :D

Отредактировано inchik (30 декабря, 2009г. 04:32:28)

0

343

inchik Вот, теперь и тебя в ПАРТИЮ запишут.  :flag:
Журнал, вот проснулась и читаю, стандарт уже даже дети помнят наизусть а на семинар всенепременно, спасибо за разрешение. Про бисер оппозиционная партия уже религиозную литературу цитировала. Ответов на свои вопросы ты не дождешься никогда. Это "колодец", сами себе задают вопросы, сами на них отвечают, сами с ответами соглашаются, сами шутят, сами смеются.

И, специально для Real, цитата из меня: Я даже не столько против содержания Вашей беседы, я категорически против ее формы.2009-12-28 12:47:29 или Вы по-диагонали читаете?

0

344

Dix написал(а):

«Принятие решения без учета последствий - первая степень шизофрении.» /В.Бехтерев/

:cool:

0

345

krokomama написал(а):

И, специально для Real, цитата из меня: Я даже не столько против содержания Вашей беседы, я категорически против ее формы.2009-12-28 12:47:29 или Вы по-диагонали читаете?

напишите плакат и выйдите или перед НКП или прямо на Красной площади.

Главное не форма, главное содержание (с)

0

346

inchik написал(а):

А вот Ваш опыт, Береника, для меня более чем сомнителен.  :no:
Объясню почему.
Во-первых, на мой вопрос « в чем перспективность Ваших племенных сук? Что ценного они передают потомкам?» - Вы честно ответили: «я бы вам с удовольствием ответила на ваш вопрос, если бы у меня были щенки от этих сук» и я этому честно порадовалась.

Далее вы написали, что оценили первый помет по двум щенкам – и сделали определенный вывод. Сука – «пустая». Это при том, что в помете из 12 щенков могло бы быть 11 одинотипных. Да еще при том, что один щен переболел, а второй – нет. Это показалось мне странным.    :question:

Потом еще более странный вывод об основной производительнице  – вот это -
«могу сказать только то, что было с момента рождения и до 7-и недель»

inchik, читать вас, право же, смешно. Потому,что вы сами ничего толком прочесть не можете. Итак. Питомник я зарегистрировала, как заводскую приставку и возможность самостоятельно вести племенную работу в 2000. На тот момет у меня были доги и кокеры ( отсюда и название питомника - оно было собрано из двух названий, ранее существоваших отдельно и только в рамках клуба). Первого берна я взяла в 2003 году на правах совладения. Не то. чтобы у меня не хватало денег его купить, но это была единственная стандартная сука, которая осталась в Москве - нужны были ее крови. У нее был единственный помет. Но. Начиная с 1994 года я УЖЕ ЗАНИМАЛАСЬ ПЛЕМЕННЫМ РАЗВЕДЕНИЕМ. У меня были шикарные, по сегодняшним меркам, учителя. Что такое генетика вы не знаете до сих пор, а я начиная с 1989 начала ее изучать. И изучаю по сей день, т.к. это процесс бесконечный для тех, кто действительно желает ее знать. К моменту появления у меня бернов у меня уже были пометы кокеров и догов, просчитанных самостоятельно и давших прекрасных потомков. До сих пор я вижу внуков и правнуков тех собак - часть из них живет неподалеку. Но вернемся к бернам. У первой берны был помет из 2-х щенков и пару подбирала заводчик питомника. Этот помет был первым и единственным. Вылезший там брак заставил меня максимально полно изучить основных производителей в породе и их потомков и, как и изучение генетки, этот процесс незакончится до тех пор, пока я сама этого не захочу. А я не хочу. Следущий помет бернов, который родился в моем уже питомнике, был от отказной суки ( слишком долгая история). Именно эта собака стала основоположницей моего поголовья. К тому моменту у меня уже был интернет и я тратила огромное количество времени собирая необходимую мне информацию. Первый помет в питомнике состоял всего из одного щенка - моей Моти, Матрешки ( РАЙТ ТОП ГРЕЙТ ДАРС ЛАЙТ Желанная моя). Второй опмет я получила спустя 7 месяцев ( только после получения разрешения из РКФ, клуба и ветеринара) от той же суки. Там родилось 5 щенков - 3 суки и 2 кобеля. Одна из сук теперь сука питомника - РАЙТ ТОП ГРЕЙТ ДАРС ЛАЙТ Знатная особа( Бяша). Если вы заметили, то буквы кличек моих сук идут подряд. Да, у меня была своя племенная книга и до этих пометов были еще на А,Б,В,Г,Д,Е..... От двух оставленных сук родилось два помета: у Моти 4 щенка (3 кобеля и 1 сука), а у Бяши 8 щенков ( 6 кобелей и 2 суки). Я понимаю, что для вас этого мало, но для человка глубоко знакомго с генетикой и имеющего голову на плечах, этих пометов было достаточно, чтобы сделать правильные выводы. Еще раз вам напомниаю, что У МЕНЯ ПЛЕМЕННОЙ ПИТОМНИК, А НЕ КОНВЕЕР, ЧТОБЫ ПЛОДИТЬ БЕСЧИСЛЕННОЕ МНОЖЕСТВО. Я делаю мало, но так, чтобы мне не было за это стыдно - мне слишком дорого мое имя.

Из Мотиных щенков в живых 2 - один алиментный и непереболевший, другой - переболевший. Они совершенно разнотипные. При этом каждый имеет свои преимущества. Именно поэтому сука - их мать, Мотя - пустая. Бяшины щенки погибли все, но потому, что получилось, какие окрасы, костяк, фенотип (7 фенотипически одинковые) - я тоже сделала свои выводы: эта сука сама по себе препотентна - ей необходимо подбирать кобеля так, чтобы сохранять лушее. Если Мотю можно вязать инбредным кобелем или закладывать на ней будущий инбридинг, то на Бяше можно только инбридировать на тех кровях, которые я считаю лучшими.

Это для вас нет показателей до 7-ми недель... Для меня они есть. кому-то не дано увидеть ничего ни в щенке, ни во взрослой собаке. Мне дано. И это уже оправдалась. Некоторую статистику я не могу приводить, т.к. этих людей нет на этом форуме, как и в интеренете в общем. Но могу сказать, что расчеты сделаные на их собаках и рекомендованные им кобели ( которых они использовали) дали свои отличные результаты. Возможно, некоторое время спустя их можно будет увидеть на выставках. А кто-то давно уже стал памятью для своих хозяев, уйдя за мост радуги...

Так что, мой опыт вы можете считать сомнительным сколько угодно, но разберитесь со своей кашей в голове и запомните, когда хотят сделать качественно, очень качественно, а не выловить рыбку на удачу, то делают мало.

inchik написал(а):

А что дальше стало со щенками?

ПОГИБЛИ ОТ КОРОНАВИРУСНОГО ЭНТЕРИТА - очки купите, чтобы читать внимательнее, я об этом столько раз писала. И перечитайте, что я написала выше. У меня в общей сложности, если считать и свои и чужие - уже 22 помета.... Сколько еще надо, чтобы считать себя зводчиком? У вас и с математикой, и с логикой плохо. Мало того, что вы не смогли отнять от 59 ( количество щенков питомника) 18 ( количество щенков бернов), так вы даже не сообразили, что помимо бернов могут быть еще щенки и пометы. И вы лезете о чем-то рассуждать? Поэтому-то сюда не идут владельцы крупных питомников, что вам бесполезно что-то объяснять: вы же все равно ждете готовых рецептов, вместо того, чтобы головой работать. Вы даже на заданные вопросы толком не можете ответить. Человек просит подобрать ему кобеля для суки, а сам не знает чего хочет. Я в отличае отвас и от нее тоже - получаю то, что закладываю в собак. А это можно сделать только, если заложить грамотно, со знанием дела и опытом.

inchik написал(а):

Позвольте спросить – а Вы точно заводчик, добавлю - состоявшийся заводчик?
Или у Вас просто две суки, которых Вы считаете племенными и Вы пока в ожидании первых результатов своего разведения?
Или это снова «досрочный» вывод?
Я абсолютно согласна с Вами – лучше меньше, да лучше. Но с Вашим «подходом к разведению» Вы ведь можете даже и не узнать – львов Вы наплодили или лисиц.
Ветеринарное образование, груминг, хендлинг - это все здорово. Но где результаты Вашего разведения?

Я уже и правнуков собак своего разведения вижу.... Вам показать? Приезжайте. Только имейте в виду - это немецкие доги. Или вы считаете, что с ними не ведется племенная работа? Или может опыт полученный там я никак и нигде уже применить не могу? Приезжайте и я покажу вам, как я заложила генотип, устойчивый на 4 колена. Все дети, внуки и правнуки, как капливоды похожи на того, кто появился на свет моими стараниями и мозгами. И еще 3 его однопометника ( сука и 2 кобеля) дали таких детей и внуков, что мне притяно сознавать, что я работала не зря. Вот когда вам будет чем гордится, вот тогда вы мне и ткнете.... А пока - я рожала и буду рожать львов. Лисиц я предпочитаю видеть в виде воротников, шапок и шуб....

И... КУПИТЕ СЕБЕ ОЧКИ И НАУЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ!!!

Отредактировано Береника (30 декабря, 2009г. 13:17:43)

0

347

krokomama написал(а):

Это "колодец", сами себе задают вопросы, сами на них отвечают, сами с ответами соглашаются, сами шутят, сами смеются.

krokomama, а когда мы задаем их вам - вы предпочитаете их не замечать.... не считаете нужным? Или не знаете что ответить?

0

348

кстати, с каких пор о качестве питомника начали судить по количеству его поголовья, а не по качеству этого самого поголовья?

0

349

Real написал(а):

кстати, с каких пор о качестве питомника начали судить по количеству его поголовья, а не по качеству этого самого поголовья?

Real, после того, как Элвис наплодил 60 детишек за 8 месяцев...

Отредактировано Береника (30 декабря, 2009г. 13:26:41)

0

350

inchik
Села писать ответ на Ваш  «рассказ»…а потом все стерла, так как поняла, что у Вас особый жанр, как Вы его на соседнем форуме сами же и назвали: цитирую дословно, чтоб не  было придирок к неточностям формулировки :

inchik-написала:
.. ну раз уж Вы не осуждаете мою тягу к эпистолярному жанру, то я продолжу..-

это было написано на первых страницах Вашей темы там на форуме, на последней , цитирую :

inchik-написала:
Сижу на кухне и сочиняю роман - автор: Ольгерсель "Гарсиа" Маркус. Соавтор: Алерт Эскорт Дженифер Диметра.
Предварительное название: "Папины дочки"

Я не осилила перечитывать всю Вашу тему, ибо не люблю такой жанр….Кто любит этот жанр- оригинал тут:

http://bernclub.ru/forum/33-557-1

А вам бы, раз уж занялись разведением - не мешало бы, не романы писать, то на один форум, то на другой, а провести анализ – что, какое слияние кровей дало такую забеленность у Ваших щенков. Вот это было бы на пользу. А Ваши объемные посты не несущие в себе никакой информативности выглядят как очередной Ваш роман, только теперь под названием «Сам дурак.».Займитесь в свободное время не просто прочтением стандарта БЗ, а научитесь ним пользоваться, и о генетике наследования тоже углубленно поизучайте, тогда у вас отпадет куча глупых вопросов, что пойдет Вам же на пользу при разведении. А от Ваших «Романов» - на собачьем форуме толку мало…. Это Вам на литературный форум- там  будете блистать  своими шедеврами…
================================================
Ответов на мои вопросы ни от одного участника я так и не получила…
И пугает не только то , что ответов нет, а то как люди УЖЕ ПРИНИМАЮЩИЕ УЧАСТИЕ В РАЗВЕДЕНИИ , некоторые, уже имеющие ни один помет- вместо ответов –гордо заявляют о том, что они ничего не знают и здесь мечтают получить методику разведения в их понимании это наверное выглядит как некая таблица умножения.
Уважаемые, а вам не приходила в голову мысль сначала получить знания, а потом начинать заниматься разведением на практике ? Одна писала, что «у нее не семь пядей во лбу», чтоб дать оценку своей собаке, другая ни че не знает, но за нее заводчик делает (слава богу, что так - это лучший из вариантов, что хоть сама дров не наломает, но уже пора и самой чему-то научиться- и не на форумах!) ,третья- разводит собак , но при этом говорит , что ей это не нужно знать, т.к. заводчик она только по определению РКФ, четвертая не ответов на на породные проблемы  ищет, а засыпает вопросами : «а СКОЛЬКО у вас »… извините, я привыкла все измерять качеством, а не количеством….Количество- это Ваш удел.
Вы на соседнем форуме в другой ветке ведете разговор о качестве щенков другого питомника, там любезно предоставив в сравнение своих щенков  , Вы с качеством своей работы разберитесь вначале ! Вот фото ваших щенков из той темы и Ваша цитаты оттуда же:

http://bernclub.ru/forum/54-62-29

inchik-написала:
Сижу и думаю, надо было мне девок своих как шоу продавать  http://i070.radikal.ru/0912/b4/8c4dd6671345.gif
.
Тем более, что хозяева все вцеплялись мертвой хваткой, хотели "прям cейчас забрать".
А дэвушки у меня лизуче-целовальные - из рук не хочется выпускать. Так и забрали бы... http://i070.radikal.ru/0912/b4/8c4dd6671345.gif

inchik-написала:
А вот это мои «диванные» (с забелами за губу на 1 см) девки за 25 тыс. рублев (1 месяц ровно) - проданные уже.

http://i081.radikal.ru/0912/6e/b3d512fb9c14.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/0912/2b/002810af03bc.jpg

Это вы считаете забелом на 1см ???? :huh:

Я работала и работаю не с одной породой, но перед тем, как перейти к практике, я изучала основные линии тех или иных пород и  их основных производителей и ТОЛЬКО ПОТОМ переходила к практике. Я никогда не возьмусь за дело, если я в нем не разобралась до конца .
Знаете… мне было бы стыдно признаваться в том, что я ни чё не понимаю в разведении, но при этом развожу собак и за такой  «свой труд» получаю еще и деньги….Очень хорошо, что некоторые «заводчики » вот так вот сами открывают свои лица, показывая свою безграмотность в разведении, а что самое обидное и публично показывают нежелание знать и учиться, а требуют «дайте списки»…не понимая глупости своих требований, т.к. каждая собака при сочетании с разными кровями даст разные результаты, и ваша задача сидеть не романы кропать, а изучать по результатам своим и других заводчиков – при каких слияниях у тех или иных производителей вылазят проблемы…но вы этого даже не пытаетесь делать, Вам бы кого-то осудить…. Пишите романы и дальше…это у вас лучше получается, чем разводить собак.

Отредактировано Dix (30 декабря, 2009г. 14:33:17)

0

351

Dix написал(а):

а провести анализ – что, какое слияние кровей дало такую забеленность у Ваших щенков. Вот это было бы на пользу.

А если занести это еще в базу данных побернам вместе с фото щенков, то польза будет неоценимая. Даже если вы,inchik, сами не сможете проанализировать, то это смогут сделать другие... Мой авторитет для вас ничто - поэтому про себя молчу.

Кстати, позволю себе нескромность, но в эпистолярном жанре я талантливее. :writing:  :yep:

0

352

Пусть у меня всего один помет от спаниельки и ни одного не будет от Тори. Пусть третью собаку я куплю через год-два. Но, кажется, я и до прихода на этот форум, а может- всегда..., считала, что качество - это главное, что лучше вообще ничего, чем "рулетка". А еще главное - соображать своей головой. Как подумала, что было бы, если бы все "рецепты" я воплотила в жизнь.
Dix
Береника
я вам очень благодарна, вам лично. Не знаю, вырастет ли из меня со временем хороший заводчик, но знаю совершенно точно - стыдно мне не будет за свою работу. Теперь еще много чего изучать надо.
С НАСТУПАЮЩИМ!!

0

353

Наталка написал(а):

А еще главное - соображать своей головой

А ещё лучше иметь прочную базу в качестве знаний по данному вопросу.

0

354

карат
СОГЛАСНА. Я очень хочу создать такую базу. В своей голове прежде всего. Без этого ни шагу не сделаю в сторону племенного разведения

0

355

Береника
так на сайте же есть возможность создать базу данных и с фото и будет отслеживать и родословную и всех потомков.
вот только кто этим пользуется?

0

356

Наталка написал(а):

Не знаю, вырастет ли из меня со временем хороший заводчик, но знаю совершенно точно - стыдно мне не будет за свою работу. Теперь еще много чего изучать надо.

Наташа, когда желание делать ХОРОШО - приходит раньше чем желание "размножать"- это уже БОЛЬШЕ, чем полдела !!! Остальное приходит с углубленным познанием, а потом с опытом. Я знаю, что Вы теребили, теребите и будете теребить других заводчиков и просто породников....А ведь могли просто повязать уже имеющуюся у Вас берняшку.... При этом вяжут и  хужих, но Вас это не привело к соблазну учиться на СВОИХ ошибках....Хотя, так или иначе, ошибки при практическом разведении могут быть и у Вас в будущем, от этого не застрахован ни один заводчик, важно найти потом корни, в чем просчитался и как избежать этого в дальнейшем....А получив хороший результат - опять не сидеть сложа руки, а думать дальше- как этот результат ЗАКРЕПИТЬ в потомках, в следующих поколениях.Вы очень серьезно подошли к подбору/выбору будущей  суки-это само по себе дает вам возможность сейчас смотреть на результаты тех или иных производителей.Вот прям сейчас уже и берите себе на заметку: что в каком производителе Вас не устраивало в его детях (при выборе вы ведь чем-то руководствуетесь), чтоб потом знать, каких производителей имеющих во втором или третьем колене не понравившиеся Вам крови -избегать при вязки Вашей будущей суки.

Наталка написал(а):

С НАСТУПАЮЩИМ!!

Вас также  С НАСТУПАЮЩИМ!
http://s45.radikal.ru/i107/0912/8e/0657e0b40bb3.gif

Отредактировано Dix (30 декабря, 2009г. 14:54:46)

0

357

Real написал(а):

Береника
так на сайте же есть возможность создать базу данных и с фото и будет отслеживать и родословную и всех потомков.
вот только кто этим пользуется?

Real, есть и другая база - вот например Честно сказать - не нашла 6 собак из порядка 20 интересных мне. Но очень поравилось, что есть сведения о сиблингах, потомках, предках до 7-го колена....

0

358

Наталка

Я рада, что у вас появилось желание осмысленно подойти к делу. Удачи вам. С наступающим

http://i010.radikal.ru/0912/7e/6e0166636244.gif

0

359

inchik-написала:
А вот это мои «диванные» (с забелами за губу на 1 см) девки за 25 тыс. рублев (1 месяц ровно) - проданные уже.

А я таких по 15 тыс. продавала - потому что это плем брак. Евро на тот момент стоил приблизительно 26 рублей... получалось, что я продавала чуть больше, чем за 500 евро.... И кто из нас после этого не ради денег занимается разведением? Кстати, свой труд я очень высоко ценю - у меня груминг щенков от 1500 рублей...

0

360

Эх, дорогие вы мои...
Dix
опустили ниже плинтуса - прям в грязь лицом... Честно говоря от Вас такого не ожидала, значит права была inchik - вы как коршуны слетелись, стоило ей слово против вас сказать. Все - враг № 1!!!
Я ни за кого говорить не буду - скажу только за себя. Вы что думаете, я без Вас никогда и ничему не научусь? Научусь! Но это долгий период, где есть место и ошибкам. А на форум я пришла, чтобы научиться видеть эти ошибки: одно дело книжные знания и совсем другое дело - опыт, которым могут поделиться уже знающие люди.
Век живи, век учись!
Да, у меня есть уже два помета, но рано еще делать выводы - первым сейчас больше года, а вторые только - только родились. И я не считаю зазорным опираться на мнение своего заводчика при выборе пары - у нее опыт больше 10 лет, а я еще как слепой котенок в этом деле...
Но мне это интересно!!!

Dix написал(а):

Уважаемые, а вам не приходила в голову мысль сначала получить знания, а потом начинать заниматься разведением на практике ?

Приходила! Только знаний никогда не бывает много...
Я ждала, что здесь будут высказаны мнения "бывалых", а они, эти мнения могут быть разными... одним могут нравиться, другим нет... В споре рождается истина. В каком споре?  Пришел - ах, ты не наш, пошел вон!

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Современные племенные производители в вопросах и ответах.