Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питомник "Райт Топ Грейт Дарс"

Сообщений 241 страница 270 из 295

241

inchik написал(а):

А то ненароком кто вспомнит про самый первый помет от Ляли (имя не озвучено, чтобы враги не знали   :O ).
Как там :"щенки получились просто отличные. Только один из них потом выявил ПЕРЕКУС и ПЕРЕКОС."

inchik, о! Это вы! В столь поздний час! Что не спится-то?

И опять я вам скажу - ЧИТАТЬ НАУЧИТЕСЬ!!! Лялин помет не на моей совести. Это помет другого питомника и пару ей подбирал заводчик того питомника. К тому же - был бы мой щенок, то напротив его фоточки было бы написано -что такая вот пакость вылезла... Я плем.брак не прячу.... Отрицательный результат - это тоже положительный результат.

inchik написал(а):

И шепотом: А почему опытный хендлер и грумер не водит своих племенных сук на выставки?
Какая была бы реклама хендлеру и грумеру! А может там тоже того - перекус или недокус? То, что ни хендлингом ни грумингом не скроешь?
Но это я так... шепотом. :tomato:

У меня рекламы хватает - это не шепотом. Просто знаете, по секрету, титулуешь так свою собаку, похвастаешь, а тебе - ну, конечно же, хозяйка-то грумер и хэндлер, вот и титулованная...Я оттитуловала тех собак, с которыми было сложнее - пшеничных терьеров. По отношению к бернам немногочисленная порода, да и проблем там больше, чем у бернов. Пришлось ради популяризации породы попахать. Они обе и ЮЧР, и ЧР, и ЧРКФ многократно, и ЛПП, и БИГ, и канд в ЧНКП. У моих бернов есть оценки с выставок и этого хватит. Мне достаточно их оценок. Племенной собаку делают не титулы ( титулованных собак много - достойных мало), а грамотное использование ее потенциала. Вам все титулы покоя не дают? Я вот тоже хотела бы видеть супертитулованных собак питомника Ольгерсель. Только не надо на Питер пенять, что все они там собрались. Где славные представители этого питомника на крупнейших выставках в Москве, в других странах? Что-то не слышно, не видно. Зато владельцы собак этого питомника почему-то позволяют копаться в политике разведения другого питомника и делать какие-то выводы. Нежели на большее вас не хватает? Жаль! .....А в вашем питомнике поголовье куда больше, чем у меня...  :rain:

Отредактировано Береника (11 января, 2010г. 02:14:38)

-1

242

Береника написал(а):

титулуешь так свою собаку, похвастаешь, а тебе - ну, конечно же, хозяйка-то грумер и хэндлер, вот и титулованная

это вы с сами с собой разговариваете?

Береника написал(а):

Я оттитуловала тех собак, с которыми было сложнее - пшеничных терьеров

а здесь вам внутренний голос не говорил

Береника написал(а):

ну, конечно же, хозяйка-то грумер и хэндлер, вот и титулованная

Береника написал(а):

По отношению к бернам немногочисленная порода

судя по тому что бернов на некрупных выставках бывает 3-5 собачек а то и меньше, с пшеничками вам было очень тяжко сам на сам ЧР закрыть.

Береника написал(а):

Племенной собаку делают не титулы ( титулованных собак много - достойных мало)

были бы ваши достойными, были бы тоже титулованные.

Береника написал(а):

У моих бернов есть оценки с выставок и этого хватит. Племенной собаку делают не титулы, а грамотное использование ее потенциала.

Согласен, но это не ваш случай. У вас же пустая сука, о каком потенциале может идти речь.

Береника написал(а):

А в вашем питомнике поголовье куда больше, чем у меня

с таким подходом к разведению в вашем питомнике поголовья скоро вообще не будет

0

243

dgm написал(а):

Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, полное имя собаки.

Береника написал(а):

Нет. Просто не хочу, чтобы еще и ее имя полоскали.

имена других собак полоскать значит можно? боитесь аукнется?

0

244

Береника написал(а):

Я сделала официальный запрос в РКФ на предмет вязки повторно.  мне разрешено вязать собаку в ближайшую течку.

из соседней темы

Береника написал(а):

Это я считаю нормальным вязать на третью течку. Но в среднем, без напряга можно и на вторую

как же тут не заблудится в трех соснах?  :canthearyou:

0

245

Желание высказаться почти всегда бывает сильнее,чем желание чему-нибудь НАУЧИТЬСЯ. Ещё раз хочеться вспомнить слова Вольтера:"Когда сказать нечего,всегда говорят плохо." Меня удивляет ночной сказочник-инчик,кот.позволяет себе задавать безтактные и едкие вопросы.Я не знаю лично инчик,не знаю Аню,но со стороны это допрос.И естественно складывается определённое мнение о человеке.Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с предметом.Поэтому,не каждый вопрос заслуживает ответа, т.б инчик не хочет научиться,ещё М.Горький говорил:"Дураки ставят вопросы чаще,чем пытливые люди",прошу не обижаться.

0

246

карат написал(а):

М.Горький говорил:"Дураки ставят вопросы чаще,чем пытливые люди"

Вы не задумывались, по чему подобная отговорка родилась только в совке?  :D

0

247

Real
Таким образом я не вижу "в совке" или нет.Ценности и мудрость человека была во все века.Легче поставить вопрос,чем самому найти ответ.В этом я с М.Г.согласна.Не всё было плохо "в совковый период".

0

248

Real написал(а):

карат написал(а):

    М.Горький говорил:"Дураки ставят вопросы чаще,чем пытливые люди"

Вы не задумывались, по чему подобная отговорка родилась только в совке?  :D

А ты не задумывался о том, что Горький мог это сказать и  до совкового периода? Его годы жизни с лихвой в тот досовковый  период творчества вписываются ! :P 
И к тому же -какая разница когда сказано, если сказано верно ? :glasses:

карат написал(а):

Ещё раз хочеться вспомнить слова Вольтера:"Когда сказать нечего,всегда говорят плохо."Меня удивляет ночной сказочник-инчик,кот.позволяет себе задавать безтактные и едкие вопросы.

Забавно то, что набежавшая компания, которая копирует слова или словосочетания собеседника, потом проводит какой-то свой анализ каламбурный.... %-) А на вопрос заданный им ответа так и не было.... Хорошая отмазка плембрака на все века для разведенцев : "ОНИ У МЕНЯ ДИВАННЫЕ"... А заводчик в отличии от разведенца проводит анализ того, откуда брак корни имеет, что , какое слияние кровей дало такой результат. От брака в пометах НИКТО не застрахован, но анализ и подход к его появлению у многих просто отсутствует....У таких людей всегда, когда ответить нечего - появляется куча маразматических вопросов про что попало, лишь бы обгадить того, кто им задавал вопрос, на который у них нет и не будет конкретного ответа, т.к. они ничего не просчитывали и не анализировали в своей "плем" деятельности...и никогда не будут этого делать, т.к. нет даже желания этому учиться...

Отредактировано Dix (11 января, 2010г. 15:08:27)

0

249

Dix написал(а):

А ты не задумывался о том, что Горький мог это сказать и  до совкового периода? Его годы жизни с лихвой в тот досовковый  период творчества вписываются !

задумывался, но врядли кто нить вспомнил бы то что он говорил ДО  :D

Dix написал(а):

И к тому же -какая разница когда сказано, если сказано верно ?

да не совсем это верно :)

0

250

Dix написал(а):

Хорошая отмазка плембрака на все века для разведенцев

Ну так, что одним плембрак, другим допустимые отклонения с хорошей племенной перспективой, поскольку КРОВИ. И что для одних ошибка, для других - единственно верное решение в трудной ситуации. Разница - субъективна, от чего зависит всем понятно.

0

251

Береника, чем больше я читаю тему, тем больше у меня возникает ощущение, что Вы хотите, как бы это сказать помягче… «и на елку влезть и совершить еще массу интересных манипуляций».

Т.е. с одной стороны, Вы – человек, имеющий ветеринарное образование, к мнению которого хотелось бы прислушиваться.
А с другой – ветеринар, который по совету другого ветеринара (!) вяжет два раза подряд суку 7ми лет («в запущенном состоянии» весом 85 кг (!)) – для того, чтобы она похудела.  :unsure:
За ее сердечко не страшно было? Много здесь на форуме хозяев сук, которые воспользовались бы таким советом?

С одной стороны, Вы создаете впечатление грамотного и думающего заводчика, который ратует за чистоту породы и правильный подбор пар (не знаю никого, кто бы был против).
С другой – результаты Ваших правильно подобранных пар : первый помет (пусть подбирали не Вы лично, но сука-то Ваша, Вами выбранная – а Вы – заводчик -прикрываетесь именем другого заводчика) – перекус, второй помет – 50% плембрак, третий помет – недостатки в окрасе. При этом Вы избегаете конкретных вопросов о ПОРОДНЫХ ДОСТОИНСТВАХ Ваших производительниц, выпадая в путаные объяснения и цитируя чужие мысли.  :unsure:

С одной стороны, Вы гордитесь своими результатами в груминге и хендлинге. Вы хвалитесь выставочными результатами своих пшеничников.
С другой стороны, Ваши собственные племенные суки титулов не имеют. Разводные оценки не в счет. Мотив «мне не нужна реклама за счет собственных собак» - это по меньшей мере странно.  :unsure:

С одной стороны Вы жалуетесь, что на Вас «ощерились», что Вам мстят, подозреваете всех, кто задает неудобные Вам вопросы, в сговоре.
С другой стороны, Вы сами очень много и многим хамите на форуме, по-видимому, этого не замечая. Я уж не говорю про Ваши обращения ко мне. 
Вы как-то написали – «я просто люблю серьезность и грамотность подхода к любому делу» Я – тоже.

Позволю себе процитировать: «Племенная сука должна действительно быть образцом совершенства в своей породе. Она должна быть, насколько возможно, свободна от обычных для породы недостатков. Лучше, если у выдающейся во всех отношениях суки будет один заметный недостаток, чем если она будет средним экземпляром без особых как хороших, так и плохих качеств. При дальнейшем племенном использовании ее потомков значительно легче будет устранить один недостаток, чем пытаться одновременно ввести в поголовье множество хороших качеств. Также как и племенной кобель, сука должна быть свободна от серьезных наследственных пороков».

И еще раз продублирую вопрос, оставшийся без ответа, который Вы, по-видимому, посчитали "маразматическим про что попало"  :question: :

На первой странице этой темы, фото ПЛЕМЕННЫХ сук, какие ПОРОДНЫЕ ДОСТОИНСТВА Вы в них видите?
Или племенная сука может быть в любом виде и любой кондиции?

+3

252

карат, а Вам  - позвольте процитировать еще одного известного человека:
«Мне все равно, что Вы обо мне думаете. Я вообще о Вас не думаю»

0

253

Real написал(а):

задумывался, но врядли кто нить вспомнил бы то что он говорил ДО

Зря так считаешь, т.к. его бурный период творчества/всем известные произведения написаны еще в дореволюционный период.

Real написал(а):

да не совсем это верно :)

На мой взгляд -это абсолютно верно. т.к. по смысловой огранке вопроса и по тому как человек его задает и с какой целью, можно сделать соответствующие выводы о собеседнике. :)

krokomama написал(а):

Ну так, что одним плембрак, другим допустимые отклонения с хорошей племенной перспективой, поскольку КРОВИ. И что для одних ошибка, для других - единственно верное решение в трудной ситуации. Разница - субъективна, от чего зависит всем понятно.

Смешали все до кучи....Зачем утрируете, перекручиваете мои слова  ? Я никогда не называла  плем брак -допустимыми отклонениями от нормы! Я говорила и говорю, что не соответствие маркировке прописанной в стандарте- это БРАК по окрасу! НО (!)  ЕСЛИ у собаки ПОРОДНЫЕ ДОСТОИНСТВА  В РАЗЫ ПРЕВЫШАЮТ проблемы МАРКИРОВКИ окраса и при этом тип или крови такой суки интересны для заводчика- то на СВОЙ страх и риск он может попробовать ее пустить в разведение (внутри своего питомника/завода ). И по результатом вязок сделать анализ- четко наследуемый это признак или нет, после чего принимается решение пускать далее в племя и оставлять ли ее потомков в разведении. Это нормальный элемент селекционной работы во ВСЕХ породах !Меня больше пугает, когда от нормальных стандартно окрашенных появляются щенки со страшными забелами, нежели селекционная работа по искоренению этой проблемы.А если капнете историю возникновения породы- то увидите от каких окрасов Швейцарцы пришли к нынешнему стандартному окрасу, что подтверждает, что правильная селекция и подбор пар- дает возможность корректировать маркировку у потомков и закрепить это наследственно.
А насчет субъективности, так ,извините, это не по адресу ! Я не первый день и даже не первый год на форуме - меня можно обвинить во всех смертных грехах, но субъективности нет и никогда не будет.Как и запретных тем - независимо от личностей, которых эти темы коснутся. Т.к. я то веду разговор о плем подходе к работе, а перевод на личности- это у же удел тех. кого тема коснулась.

0

254

inchik написал(а):

Предлагаю обсудить в этой теме племенную работу питомника бернских зенненхундов "Райт Топ Грейт Дарс"

А кто же это вам позволил? В таком случае правильно обсудить и вашу "деятельность".Вам далеко не всё равно,что о вас думают.

0

255

Dix Не возражаю. Все правильно, только как определить, что одни "проводят сложную селекционную работу", в результате которой вылезает плембрак и иногда в БОЛЬШИХ пропорциях , а другие просто "плодят плембрак"? Что есть критерий оценки?

А субъективность есть всегда, никто не может быть объективен, можно пытаться...быть более-менее, это мое субъективное мнение.

Кстати, хотелось бы услышать Ваше мнение, с каким вообще недостатком кроме окраса можно вязать суку, если у нее ПОРОДНЫЕ ДОСТОИНСТВА в разы превышают этот недостаток?
Я нормальные вопросы задаю?

У кобеля, (как впрочем и у суки?), допустимы в начале карьеры пробные вязки, из которых понятно, что он передает. Сколько  вязок допустимо проводить в этих целях? Нормально ли, что то, что получается в результате таких вязок, часто отправляется "на диван"? Сколько допустимо "отправить на диван", чтобы не стать плодителем плембрака? Понятно, что чем тщательней анализ получившегося и планирование и отбор пар, тем на диван отправится меньше. (хотелось бы так думать), но может быть есть объективный критерий?

0

256

Береника написал(а):

Но, если вы, имея суку и желая ее повязать обращаетесь за помощью в подборе пары, оформлении к другой стороне ( я уже перечисляла эти стороны) и участвуя всоставе команды ваши щенки обретают приставку или данные другого заводчика, то - вы просто участник племенного разведения в составе определенной группы. Как владелец суки вы вроде бы заводчик, но как лицо отказавшись от собственной ответственности за свои действия - нет.

Я вот этого никак не могу понять, это честно. Я считаю, что владелец суки в любом случае не будет вязать суку с кобелем, с которым он считает вязку не правильной. Либо его в этом убедили (ну такой внушаемый попался), либо он еще учится, либо он согласен, что приведенные доводы верны и для него тоже. А потом он "вынашивает" беременность, принимает роды (с помощью ветеринара можно, или он тогда опять не заводчик), выхаживает щенков, организует актировку и клемение, решает, что с этими щенками будет и начинает все с  начала. И он заводчик. А у Вас получается, что кто-то просто сдает суку в аренду на время вязки, беременности, родов, выхаживания и актировки, только в этом случае он снимает с себя ответственность за свои действия.

0

257

Береника написал(а):

Лялин помет не на моей совести. Это помет другого питомника и пару ей подбирал заводчик того питомника.

Ой, вот только ля-ля не надо. Мы знаем того заводчика, вернее, заводчицу, знаем как она пары подбирает. Нет, конечно, если вообще не хочется заморачиваться, пару она подберёт. Но вообще сначала следует вопрос - у вас есть свой вариант? Если нет - тогда на выбор предлагаются несколько подходящих кобелей в зависимости от цены, возможности кобеля выехать на вязку и т.п. Но чтобы вот так, не спросив мнения другого заводчика, у которого к тому времени уже года 4 своя приставка зарегистрирована - ну не смешите. Хотя, конечно, будет опять написано, что всё происходило совсем не так, как на самом деле.
А вообще это явление того же порядка, что и нежелание регистрировать питомник якобы из-за желания того, чтобы на актировку приезжали руководители клуба. Ведь в Племенном положении ясно написано, что самостоятельная актировка помёта - право, а не обязанность владельца питомника. Безусловно, все делают так, как им удобнее, кому-то удобнее питомник, кому-то - приставка, ничего в этом плохого нет. Но зачем же это своё удобство прикрывать высокими словами о собственной честности.

+2

258

krokomama написал(а):

Dix Не возражаю. Все правильно, только как определить, что одни "проводят сложную селекционную работу", в результате которой вылезает плембрак и иногда в БОЛЬШИХ пропорциях , а другие просто "плодят плембрак"? Что есть критерий оценки?

О субъективности, с Вашего позволения, я далее спорить не буду, т.к. здесь точки зрения у всех могут и  имеют права быть разными, да и этот вопрос- просто очередной фуд в теме…

krokomama написал(а):

Кстати, хотелось бы услышать Ваше мнение, с каким вообще недостатком кроме окраса можно вязать суку, если у нее ПОРОДНЫЕ ДОСТОИНСТВА в разы превышают этот недостаток?
Я нормальные вопросы задаю?

А вот вопросы по теме – завсегда, пожалуйста! Когда они заданы по существу и без толики  сарказма.
____________________________________________________
Прежде всего сука не должна иметь генетически наследуемых недостатков (болезни глаз, проблемы зубной и челюстной системы,залом хвоста , диспла и пр.)
Сука может иметь недостатки анатомического строения : положение крупа, длинная  поясница , нарушен индекс формата, углы пердних или задних (именно или / или  и ни в коем случае не неправильные углы и передних и задних конечностей), нарушение соотношения длин костей конечностей, выход шеи , глубина или ширина грудной клетки (опять таки или /или , а не и/и ),высокий постав или выход хвоста  ну, и некоторые другие именно анатомического характера недостатки можно допустить у суки, если таких недостатков в совокупности у нее НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ , при этом есть явные другие породные достоинства ну,и  конечно же, интересные крови. К таким сукам необходимо подбирать не просто кобелей, которые не имеют именно таких же недостатков как у суки (это обязательно при всех подборах в вязках), нужно в пару ставить ПРОВЕРЕННОГО препотентного кобла, который передает достоинства анатомического строения , которые являются недостатками у данной  спариваемой суки.

krokomama написал(а):

У кобеля, (как впрочем и у суки?), допустимы в начале карьеры пробные вязки, из которых понятно, что он передает. Сколько  вязок допустимо проводить в этих целях?

Знаете, вот тут кобеля и суку по поводу пробных вязок воедино «связывать» нельзя.
Плем кобелей не может и НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ  много. Племенной кобель должен обладать исключительно выдающимися породными качествами. Ну,и соответственно хорошим набором кровей. Такой кобель осуществляет 4-6 вязок  обязательно с суками разного набора кровей , по результатам подросшего поголовья его потомков можно судить о его племенной ценности и препотентности. Далее, если он проявил свои племенные качества в детях,  его используют в широкой плем деятельности, если на сочетании каких-то кровей в детях выявятся недостатки- то уходят от сочетания таких кровей в будущем не только этого кобла , но и его других потомков с этой линией кровей не вяжут. Ну, и в зависимости от его препотентных качеств в передаче именно достоинств – на него начинают инбридировать, ранее полученных и достигших половой зрелости потомков. Так собственно и выстраивается своя линия разведения.
Суки в первую вязку должны спариваться только с проверенным по потомству коблами. Если сука от двух вязок с разными по сочетанию кровей коблами (проверенных есссно) не дала интересного потомства- она неинтересна в плане разведения. Единственный  возможный вариант  еще раз ее попробовать , при условии, что она сама обладает хорошими породными качествами и имеет значимые для породы  крови, но не проявила себя как хорошая племенная сука на кроссовых вязках- это инбридинг на какого-то значимого предка в ЕЕ родословной. Если и здесь она себя не проявит- такая сука для заводчика просто не нужна. Ну, а вариант, если в первых  пробных двух кроссовых  вязках выявятся какие-то повторяющиеся недостатки в детях- это лишает ее права быть племенной, ну, и ни о каких инбридингах, которые могут усугубить проявленные при кроссах проблемы  и речи быть не может.
Вообще. при первой вязке как кобла так и суки правильнее в пару к не развязанной суке или коблу подбирать в партнеры проверенную суку/кобла.Так точнее проводить анализ препотентности особей .

krokomama написал(а):

Нормально ли, что то, что получается в результате таких вязок, часто отправляется "на диван"? Сколько допустимо "отправить на диван", чтобы не стать плодителем плембрака? Понятно, что чем тщательней анализ получившегося и планирование и отбор пар, тем на диван отправится меньше. (хотелось бы так думать), но может быть есть объективный критерий?

На диван отправляется меньше, если при подборе пар используют не только отбор по фенотипу , но и просчитывают генотип. В любом случае в помете будут и лучшие и хужие в плане экстерьера собаки. Нельзя такой помет назвать неудачным- щенки нормальные без брака, но не все могут в равной степени унаследовать породные достоинства родителей по той простой причине, что они не наследуются   все «пакетно»  , а по отдельности, вот и достается кому-то из детей больше достоинств , кому-то меньше.
Поэтому поистине выдающиеся, легендарные собаки появляются на свет не так уж и часто. Но ровное без  изъянов потомство от удачно подобранных пар добиться можно, которое может принимать участие  в выставках, а в дальнейшем может быть и в разведении .
Сугубо диванными можно назвать только плем брак полученный в пометах- откровенно плохой  помет имеющий 50% плем брака, 25 %- допустим, но нежелателен, 10% - вполне приемлемый хороший удачный результат вязки. такой процентный подход можно применять к полным пометам, т.е. пометы в которых не менее 8-ми щенков. К браку относится не только визуально проявленный  при рождении брак по окрасу , но и др.  породные браки прописанные в стандарте, но проявляющиеся в процессе роста.

Отредактировано Dix (11 января, 2010г. 20:46:48)

0

259

Береника написал(а):

Я вот тоже хотела бы видеть супертитулованных собак питомника Ольгерсель. Только не надо на Питер пенять, что все они там собрались. Где славные представители этого питомника на крупнейших выставках в Москве, в других странах? Что-то не слышно, не видно. Зато владельцы собак этого питомника почему-то позволяют копаться в политике разведения другого питомника и делать какие-то выводы. Нежели на большее вас не хватает? Жаль! .....А в вашем питомнике поголовье куда больше, чем у меня...

С удовольствием отвечу на вопросы по питомнику Ольгерсель. Не пеняя на Питер.
Выставочными результатами по сравнению со столичными питомниками мы не блещем, но какие-то все-таки имеются.
На данный момент самая титулованная сука питомника Ольгерсель Илаура (по простому - Лорик) имеет титулы – ЮЧР, ЧР, Чемпион РКФ, Чемпион НКП, Чемпион Латвии, Финляндии, Белоруссии, Молдавии, Болгарии, Румынии, Сербии, Черногории, Словакии, Чемпион НКП Болгарии, Чемпион Балканских стран, 12 CACIB. В прошлом году Лорик стала ЛПП на двух монопородных выставках в Питере, но это, я так понимаю, не интересно.
Еще у двух Ольгерселей  - Ирлотты и Монтгомери результаты чуть поскромнее, но тоже что-то в этом роде.
Как минимум 10 Ольгерселей имеют титул ЧР.
Я ответила на Ваш вопрос?

0

260

Dix написал(а):

Сугубо диванными можно назвать только плем брак полученный в пометах- откровенно плохой  помет имеющий 50% плем брака, 25 %- допустим, но нежелателен, 10% - вполне приемлемый хороший удачный результат вязки. такой процентный подход можно применять к полным пометам, т.е. пометы в которых не менее 8-ми щенков. К браку относится не только визуально проявленный  при рождении брак по окрасу , но и др.  породные браки прописанные в стандарте, но проявляющиеся в процессе роста.

Прошу прощения за вопрос, это субъективное мнение или откуда-то взятые данные. Если второе, интересно почитать в полном объеме. Спасибо.

0

261

И еще раз попрошу ответить на мой "неудобный" вопрос:

Назовите, пожалуйста, явные породные достоинства Ваших производительниц.
Не недостатки, а ДОСТОИНСТВА.
Вы так упорно задавали такой же вопрос Элвис, и так удивлялись, что нет ответа.  :unsure:
Почему же не допускаете, что и другие могут быть удивлены отсутствием ответа с Вашей стороны.

+2

262

krokomama написал(а):

Береника написал(а):
Но, если вы, имея суку и желая ее повязать обращаетесь за помощью в подборе пары, оформлении к другой стороне ( я уже перечисляла эти стороны) и участвуя всоставе команды ваши щенки обретают приставку или данные другого заводчика, то - вы просто участник племенного разведения в составе определенной группы. Как владелец суки вы вроде бы заводчик, но как лицо отказавшись от собственной ответственности за свои действия - нет.

krokomama написал(а):

Я вот этого никак не могу понять, это честно

krokomama
Я вот так это понимаю. Допустим, я приобрела суку в питомнике. Собака по документам идет с приставкой. Вырастила, она достойна - встал вопрос о вязке. Я, как не уверенная в своих знаниях генетики, производителей - обращаюсь за помощью к владельцу того питомника, где купила свою суку. Всецело ему доверяюсь. Заводчик подбирает пару. Конечно, информируя меня о своих соображениях. Я могу отказаться, если мне не нравится кобель. Это мое право. Абсолютного диктата вроде быть не должно. Когда я, как владелец суки, и заводчик приходим к согласию (а при этом - варианты для вязки подбирает он и только он, я - лишь соглашаюсь или нет) - вяжем мою суку. Потом - да, вся беременность на моей совести (советы, опять же - от заводчика), роды - снова нужен совет заводчика. Когда человек работает в составе команды - НО только следует советам, рекомендациям, он - не заводчик. Хотя формально - да, как владелец суки.
Я не считаю себя заводчиком русских спаниелей, хотя весь путь, описанный вами, прошла. Тому, что у меня получился замечательный помет, я обязана только "спаниелистам" - заводчице, ее коллегам. Моя заслуга - ну, процентов 20. Ответственность, любовь, забота. Оплата вязки, документов, клеймения.

0

263

Dix написал(а):

Меня больше пугает, когда от нормальных стандартно окрашенных появляются щенки со страшными забелами, нежели селекционная работа по искоренению этой проблемы.

Можно обосновать? Очень интересно! :flag:

0

264

lenalu написал(а):

Прошу прощения за вопрос, это субъективное мнение или откуда-то взятые данные. Если второе, интересно почитать в полном объеме. Спасибо.

По такой процентной схеме оценивались плем собаки в гос. питомниках.Кроме общей племенной питомниковой книги была учетная плем карта на каждую псЯку принимающую участие в плем разведении. В нее вносились как результаты актировки помета , так и последующего его плем смотра. По этой карте отбирали себе плем сук покупатели или арендаторы сук из других питомников (др.городов, областей). При этом, если суку брали в аренду в др.питомник , то карта (точнее ее копия )уезжала вместе с собакой , там другой питомник в свою плем книгу вносил результаты вязки, а в карту вносились опять таки количественно /процентное отношение качества полученного потомства от этой плем собаки.
Собаки питомников  с 50% браком в пометах- продавались населению, т.к. считались непригодными в племя.
Кстати, на сегодняшний день многие из моих знакомых, кто держит питомники или з/приставки имеет - ведут свой журнал учета по % качеству пометов полученных в самом питомнике, многие и по собакам проведенными под приставкой этого питомника/завода.
Есть так же у нас 2 городских клуба не КСУ, которые ведут для удобства учета такой же учетный журнал (на каждую породу клуба отдельно,ведут эти журналы ответственные по породе. )Очень удобно как для оценки самой плем собаки, так и для подбора пар для вязок не только ее но и ее потомков.

0

265

Наталка- завтра отвечу, сегодня уже нет сил писать (трудный день), а завтра рано вставать...

0

266

Наталка написал(а):

Можно обосновать? Очень интересно!

Наталка-ответила в соответствующей теме по окрасам. чтоб не флудить в чужой теме .

Пороки и недостатки окраса. Вариации окраса.

Отредактировано Dix (12 января, 2010г. 18:47:31)

0

267

Dix написал(а):

Наталка-ответила в соответствующей теме по окрасам. чтоб не флудить в чужой теме .

Спасибо.
А то спрашиваешь "как пройти в булочную", а в ответ получаешь чужое обсуждение "какие булочки лучше и советы не есть булочки вообще."

Я бы хотела все-таки вернуться к теме и к вопросам к Беренике, которые остались без ответа.

inchik написал(а):

Назовите, пожалуйста, ЯВНЫЕ ПОРОДНЫЕ ДОСТОИНСТВА Ваших производительниц.

РАЙТ ТОП ГРЕЙТ ДАРС ЛАЙТ Желанная Моя
http://i021.radikal.ru/1001/23/161b6f27c842.jpg
РАЙТ ТОП ГРЕЙТ ДАРС ЛАЙТ Знатная Особа
http://s39.radikal.ru/i085/1001/85/16a564e3d5e3.jpg

И вопрос lenalu, чем интересны крови Ваших производиительниц: ".... посмотрела я родословную Дэниеля, крови очень распространенные, на мой дилетанский взгляд. Что именно Вас заинтересовало?"

И еще один вопрос: У Ваших сук все в порядке с прикусом?
Я еще раз повторюсь - для меня очень странно, что грумер и хендлер не водит своих сук на выставки.
И ответ - "мне не нужна реклама за счет своих собак" - похож на отмаз.

0

268

Если кому интересно - у питомника остался в почти функциональном состоянии старый сайт на Народе. С корня на него не зайти, а вот так - пока работает.

0

269

Уважаемая Анна!
Вот читаю эту тему и удивляюсь, как все происходит интересно....и все же не могу оставить без внимания..
остановилась на вашем высказывании

Береника написал(а):

kasper, покажите - кто из моих собак повязан с МО или происходит от МО? Из моих личных. Внучка, о которой я писала не в счет - это было до меня в жизни Грейты.
Если вы про вязку с МО Ланцем - то ее назначала не я, а заводчик питомника Сент-Медиум. Из-за того, что в первом помете родилось всего два щенка и в итоге - на подушку, были еще вязки - обе закончились ничем.
СВИХ СОБСТВЕННЫХ СОБАК Я НЕ ВЯЗАЛА И НЕ ВЯЖУ С СОБАКАМИ ПИТОМНИКА МО!!!

- и в памяти моей всплыли давние события тех лет....
а было это так:
попросила меня как то вечером, при телефонном разговоре, моя знакомая Татьяна Селемнева (кстати владелица по документам той самой внучки Сент Медиум Диеве, которая для вас не в счет) для своей соседки по району (Орехово-Борисово) срочно кобеля бернского зенненхунда для вязки подыскать, причем в тот же вечер, да еще что б приехал к хозяйке суки, так как денег или возможностей (не помню уже) приехать к кобелю у нее нет. Хозяйку той суки звали Анна. Единственный кобель, которого я смогла предложить на тот момент, был Магри Олифер Ланс. Я созвонилась с его хозяйкой и та согласилась. Вязка состоялась в тот же день. Кобеля Анна увидела лишь тогда когда он приехал к ней на вязку. И при этом дала ему свои "похвалы" так сказать.... Ну а Медведева перед фактом стояла в данном случае... И не стоит прикрывать свои дествия этим именем.
Уважаемая Анна! Я очень рада, читая ваши посты, что вы так хорошо стали разбираться в этой породе и дай вам бог не допускать ошибок "молодости" и не врать форумчанам в дальнейших ваших......... А то ведь люди многое помнят, да и рассказать много подробностей могут и.... читают и видят....а некоторые и в гостях у вас бывали и тоже многое видели....

0

270

Tanjuscha1 написал(а):

а было это так:
попросила меня как то вечером, при телефонном разговоре, моя знакомая Татьяна Селемнева (кстати владелица по документам той самой внучки Сент Медиум Диеве, которая для вас не в счет) для своей соседки по району (Орехово-Борисово) срочно кобеля бернского зенненхунда для вязки подыскать, причем в тот же вечер, да еще что б приехал к хозяйке суки, так как денег или возможностей (не помню уже) приехать к кобелю у нее нет. Хозяйку той суки звали Анна. Единственный кобель, которого я смогла предложить на тот момент, был Магри Олифер Ланс. Я созвонилась с его хозяйкой и та согласилась. Вязка состоялась в тот же день. Кобеля Анна увидела лишь тогда когда он приехал к ней на вязку. И при этом дала ему свои "похвалы" так сказать.... Ну а Медведева перед фактом стояла в данном случае... И не стоит прикрывать свои дествия этим именем.
Уважаемая Анна! Я очень рада, читая ваши посты, что вы так хорошо стали разбираться в этой породе и дай вам бог не допускать ошибок "молодости" и не врать форумчанам в дальнейших ваших......... А то ведь люди многое помнят, да и рассказать много подробностей могут и.... читают и видят....а некоторые и в гостях у вас бывали и тоже многое видели....

Tanjuscha1, это вам я хочу посоветовать не врать, т.к. сука была в совладении, то я заранее ставила в известность заводчиков и всех заинтересованных о течках. И заранее подбирали кобеля. А вот в тот раз в последний момент выяснилось, что ... хозяин кобеля срочно уезжает ( кобель - СМ Бертран). И замену ему пришлось искать в срочном порядке. Т.ч. кто слышит звон, да не знает, где он - мог бы помолчать и для начала разобраться. К тому же, из-за того, что хозяин Бертрана заверил меня, что приедет он сам, то я отказалась от машины ( меня брат возит) и в этом была еще одна проблема, которую надо было как-то решить. И замену Бертрану нашла Евгения Алексеевна - хозяйка Ланса на машине и могла сама приехать. А если я ему похвалы отвесила, то вам что завидно стало?

Tanjuscha1,dgm - вы оказались настолько недалеки умом, что втянули в тему человека и собак, которые ни сном, ни духом, как говориться. Я намеренно не упоминала ни разу полной клички той самой первой своей берны, чтобы не пытались обсуждать человека, его собак и разведение, которого здесь нет. Но вы так "заигрались" в правду, что сами начали полоскать имя Медведевой и выворачивать эту правду наизнанку, извращая до неузнаваемости, потому что вам так удобно.

Я тоже во многих домах была и многое знаю, но молчу, особенно когда это к делу не относится.

Отредактировано Береника (4 февраля, 2010г. 15:06:27)

0