Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » Осoбеннo пoлезные прoдукты


Осoбеннo пoлезные прoдукты

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

Знаете, Кика, я бы на вашем не заморачивалась. Ну хочется собаке овощей, ну пусть ест. Если нет видимых последствий, аллергической реакции, стул в норме, что ещё надо? Он же не отраву с отсроченным действием употребляет, типа последствия через год наступят, и не под радиацией находится. Из перечисленного вами я бы с осторожностью только к свекле отнеслась, да и то только при нестабильном кишечнике.
Мои с жадностью едят тыкву с кабачком и морковкой (подваренные, правда), а помидоры-спасибо, мама, сама. Фрукты-любые, яблоки, груши, клубнику. Да собственно младший вообще, не ест, а жрёт всё, что не приколочено.
Пусть кушает на здоровье!
(по всей видимости в таких случаях положено сказать-ИМХО)

0

32

guliko написал(а):

я бы на вашем не заморачивалась

Та я и не заморачиваюсь ;)  скоро год как мой лопает овощи и фрукты каждый день... единственное не давала буряк и кабачок, помидоры иногда кушал... а тут нашло (варует с кулька синьор помидор) а кабачок случайно дала - аж руку не откусил, ну а буряк, просто стало интересно дать - лопает) А анализы хочу сдать все равно - а то у нас щенячестве прыгали результаты туда сюда %-) то кальций то фосфор то магний :smoke:

0

33

Я не помню, сколько вашему парню (схожу посмотрю сейчас, просто я за гроссами не очень смотрю, как вы понимаете, предпочитаю бернов :blush: ), но явно молодой. И возьму на себя смелость посоветовать, у нас страна советов: оставьте дитё в покое. У молодых собак показатели в любом случае прыгают, причём разброс довольно большой бывает. Просто анализ крови, биохимия там и пр., не показывает реальную картину. Наш доктор, которому я очень-очень доверяю (а мне есть с чем сравнивать, я со старшим через много и через многих прошла), просто отказывается делать любые анализы малышу, ей визуальный и мануальный осмотр кажется вполне информативен. Ессно, если нет проблем у собаки, видимых проблем.
А вы овощи не подвариваете? Я как-то прониклась мыслью о коротком кишечнике, типа сырые не усваиваются.

0

34

guliko написал(а):

оставьте дитё в покое.

Кика
А может - и правда...? Не поверите, Тори до полутора лет была свинюкой полной. Вот ЗАЧЕМ она жрала (извините, другое слово не передаст сути ее поедания) желуди?? Причем ежедневно, когда они начинали падать с дуба от соседей - и в течении 3-4 месяцев.. А зачем она хомякала зеленую алычу, килограммами? Причем как просыпалась, потягивалась - и бегом собирать урожай, нападавший за ночь с деревьев. А жадность - до трясучки - к такой ягоде, как шелковица? Кабачки она срывала прямо с грядки, по штуке в день как минимум. Огурцы - тоже шли "на ура", и тоже она их сама добывала.
Я очень сильно переживала.. Ну все могу понять, но когда собака - и ЖЕЛУДИ.. Мы ее оставили в покое. Вот уже в прошлом году - было абсолютное равнодушие и к желудям, и к зеленой алыче, и гораздо бОльшая умеренность в остальных вышеназванных продуктах.
А проблем с ЖКТ вообще не было...

0

35

Кика
моя ест и огурцы, и помидоры. Редиску вот не любит.. но если с салатом - съест. Черемшу ела с помидорами))) ( без заправки все, конечно). Пару раз ела кусочек ( мизер) рубленного чеснока - я думаю, что вреда точно не будет - сжечь себе не может желудок - малый кусочек, а вот живность внутри желудка.. им это ну совсем же не нравится). это мое мнение.

0

36

Наталка написал(а):

А проблем с ЖКТ вообще не было...

НАТАЛКА, а как ты считаешь-  может быть  овощи все-таки не подваривать Горыныч у меня и овощи и фрукты тоже с пребольшим удовольствием хомячит и в т.ч. сырые...уж больно жалко витамины вывариваются..и с ЖКТ может будет все в порядке, а :question:

0

37

У меня у мамы отмазка на все: если организм требует, надо дать! :) и не в чем не отказывать!
Я сомневаюсь, что мой просто от безделия сначала сожрал 1 кг лука репчатого, а потом почти 2 кг картошки :) Либо просто вкусно, либо нужно ему было!!! :)

0

38

эдгар написал(а):

НАТАЛКА, а как ты считаешь-  может быть  овощи все-таки не подваривать Горыныч у меня и овощи и фрукты тоже с пребольшим удовольствием хомячит и в т.ч. сырые...уж больно жалко витамины вывариваются..и с ЖКТ может будет все в порядке, а

эдгар
если бы знать наверняка... Ведь все организмы разные. Спаниелька наша, кроме шелковицы и огурцов, ничего из Торькиного детского "рациона" и не трогала. А когда я ей с мясом порезала кабачок сырой, с грядки - собаня два дня с поносом была.. Может, Тори уникум..? Не, вон у Janest
еще покруче

Janest написал(а):

1 кг лука репчатого, а потом почти 2 кг картошки

:cool:
А переживала я еще от чего - Тори ведь на сухом корме... А Алиса - на натуралке... Вот и пойми их.

guliko написал(а):

Я как-то прониклась мыслью о коротком кишечнике, типа сырые не усваиваются.

Я это тоже слышала, спаниельке варю овощи (морковь, кабачки, тыкву), от сырых у нее...я написала что. Ну а Тори - не спрашивает, ест в саду, когда ей надо. И вот нет проблем, хоть тресни. :dontknow: Все усваивается...

0

39

Наталка, "Ведь все организмы разные"

Вот-вот... делимся советами, что у кого и как... а на деле выходит, что опытным путем приходится... обыдно...

0

40

Может  действительно  эксперементальным путем попробовать.....В детстве я Горынычу дала сырой кабачок...поноса не было, но к-ки (в нормальном виде) он не удержал....:dontknow: Но тогда он был иШо маЕнький...сейчас-то почти два года...все же органы выросли... и желудок тоже :D  :love: Наверное в отпуске попробую...самое главное вреда не принести.... :glasses:

0

41

Девушки! Все, что касаемо овощей и фруктов - ест собака и хай з им. Но кика написала, что ее пес есть химию - это не есть очень хорошо. Просто подумайте:
Мыло - это щелочь
Доместос - хлорка
Любая другая хим.продукция - это ПАВы, отдушки бутинолы, сульфаты, фосфаты... В сущности, если раскладывать до подноготной пищевые продукты - мы тоже получим ряд сложных хим.формул. Но одно дело растительный продукт, другое.... У одной моей знакомой учительницы биологии персидский кот безбожно жрал шоколадные конфеты и хлорамин. С шоколадом ожно было бы и не замечать, а вот хлорамин... В итоге, после обследовния там и нарушения в щитовидке нашли и печень с почками оказались в очень плачевном состоянии.

Из моей коллекции собачьих историй про еду.
В далекие далекие времена, когда у меня в доме царствовали доги, с продуктами была напряженка, потому моя подруга работашая в Школе собак поводырей, спонсировала нас первым еще советским сухим кормом. Или правильнее - комбикормом. Это был Комкорд. Тогда он выпускался в трех вариантах - для крупного рогатого скота, для домашней птицы и для собак - и был порошкообразным. Собакам он жутко нравился, т.к. в состав входило сублимированное мясо, пивные дружжи и коричневый рис. Готовить его было легко: насыпал мерку, залил теплой водичкой и через 30 минут готовый рацион. Но в принципе собаки мои никогода не страдали избалованностью и плохим аппетитом, поэтому если все, что дают. В общем, действующие лица - я, 3 щенка догов в возрасте 6 мес, шкафы-кладовки с продуктами. Возвращаюсь с работы, открываю дверь и.... квартира выглядит иллюстрацией к стихотворению "приходил ко мне Сережка - поиграли мы немножко". Кладовки открыты и порядком распотрошенные... И три счастливые морды существ неизвестной породы, чем-то напоминающие белых моржей. Если бы не яростно стучащие об все стены хвосты, то признать в них моих догов я бы не смогла. Пошла по местам боевых действий, выяснилось, что вспороты и съедены пакеты с сухим молоком и яичным порошком ( бабушка меня затарила этим на случай повального голода), упаковка Комкорда ( 15 кг), 2 трехлитровые банки клубничного варения, пара кило сахара и коробка геркулеса. Плюс - вокруг валялись консервные банки, которые эти "моржики" пытались вскрывать, но так и не сумели. Пока я убирала следы пиршества, моржата мои сидели пузатые и счастливые. Звоню подруге, чтобы узнать чем теперь может обернуться столь сытный обед для меня и собак. "Ты только не позволяй им прыгать с такими животами и почаще выводи на улицу, - сказала она мне - и три дня можешь не кормить, только воды побольше давай". Три дня мы сидели на диете, выходили гулять каждый час и пили воду ведрами.... Правда, больше они никогда и ничего больше не пытались съесть без меня - видно очень плохо было с животами....

А вот, берна Ляля у меня любила есть малину... вместе с ветками. Еще - грибы. А колли Лисуля - обожала клубнику и так ловко ее воровала прямо из ящика, что мама вынужденна была сдаться и, покупая клубнику, обязательно отсыпала и ей в миску немного... Все кокеры без исключения у меня любили помидоры и огурцы. А кошки, котоыре сейчас живут, предпочитают соленые и маринованные огурцы. Правда, только домашнего происхождения. Вот...

0

42

Наталка написал(а):

но когда собака - и ЖЕЛУДИ.

Не удивили. Малой очень даже употреблял, правда ему было мес.5-6. В тех случаях, когда мы ездили в парк. Хотя мы в то время ездили почти каждый день. Что будет дальше-не знаю, то была его первая осень.

0

43

эдгар написал(а):

самое главное вреда не принести....

эдгар, а как исчо? o.O Это у меня больная тема, так как ребенка пришлось с натуралки перевести на сушку, потом на диетический корм, сейчас пробуем акану, а вообще мечтаю вернуться к натуралке :'( тока методом проб и ошибок... более никак

0

44

Наталка написал(а):

все могу понять, но когда собака - и ЖЕЛУДИ.

неоднократно наблюдал, как мой с удовольствием жевал прошлогодние каштаны

эдгар написал(а):

Может  действительно  эксперементальным путем попробовать.....В детстве я Горынычу дала сырой кабачок...поноса не было, но к-ки (в нормальном виде) он не удержал....:dontknow: Но тогда он был иШо маЕнький...сейчас-то почти два года...все же органы выросли... и желудок тоже :D  :love: Наверное в отпуске попробую...самое главное вреда не принести...

Любой организм не терпит резких изменений. Ни в чем. В изменении рациона тоже. Протушеные овощи перевариваются легче. А если сначала дать тот же кабачок протушеным и обязательно в небольшом количестве? Если все будет нормально, постепенно увеличить дачу. Ну, чтобы дать возможность собе привыкнуть к новому продукту. А уж потом пробовать давай сырой, потертый, и, опять же, начать с малой, скажем столовая ложка, порции. В детстве ЖКТ неразвит, в т.ч. и ферментная система. А не выйдет с кабачком, ну, значит такая у него индивидуальная особенность. Мож с другими овощами все норм.

0

45

Bentli написал(а):

А уж потом пробовать давай сырой, потертый, и, опять же, начать с малой, скажем столовая ложка, порции.

Bentli, спасибо! Дык он у менЕ морковку трескает сырую...я уж не говорю о яблоках и прочих Хфруктах... и какбы все нормально. Правдо, в теме "Какашка обыкновенная" было написано, что в ка-ах не должно быть остатков непереваренной пищи...а у нас , я так понимаю, вот как раз и бывают кусочки из овощей или скорее фруктов. Я боюсь давать ему каЖный день сырые овощи утром и вечером с едой.....морковку-то в 200 грамм, ну может раз в неделю...ито как лакомство.....очень уж уважает :D  В общем в отпуске попробую, потихнечку. А вот интересно, сколько фруктов (например, яблок) можно дать за раз? :question:  У меня такое ощущение, что умять он может очень приличное количество...боюсь только чтобы не прослабило :D

0

46

эдгар написал(а):

а у нас , я так понимаю, вот как раз и бывают кусочки из овощей или скорее фруктов.

эдгар, это нормально для овощей, т.к. овощи у собак практически не перевариваются. Та трава - клетчатка, которую собаки используют для чистки желудка и кишечника, удаляя непереварившиеся белки и углеводы. Короче, трава и овощи для собак - это мочалка для желудка. Из овощей максимум 10% полезного усваивается.

0

47

Береника написал(а):

эдгар, это нормально для овощей, т.к. овощи у собак практически не перевариваются.

Спасибо, Береника! Успокоили. :jumping: Я, честно говоря,  немного волновалась по этому поводу :flirt:
Может именно сырые тогда лучше - "мочалка" сУрьёзнее получается :question:

0

48

эдгар написал(а):

Может именно сырые тогда лучше - "мочалка" сУрьёзнее получается

Я стараюсь не перебарщивать ни с сырыми, ни с вареными, чтобы не перемочалить. Если заметила, что собаки стали активно траву жевать - тогда обязательно добавляю в еду 2-3 раза в неделю. А так - не чаще раза в неделю.

0

49

Береника написал(а):

Если заметила, что собаки стали активно траву жевать - тогда обязательно добавляю в еду 2-3 раза в неделю. А так - не чаще раза в неделю.

А я все удивляюсь, чёй то Горыныч слабо травку трескает (весна же все-таки) Так клюнет чуть-чуть и побежал дальше. ВЕО  трескал травки много.... особенно до и после дождя.
Береника, а добавляете именно сырые овощи :question:

0

50

Береника написал(а):

трава и овощи для собак - это мочалка для желудка

а моя траву жует, как коровка на лугу) мы на сушке, тогда как быть? просто балавть ее овощами? и давать их лучше, как лакомство? Помидоры и огурцы у нас именно так и проходят)

0

51

эдгар, т.к. мои на натуралке, то провариваю немного с кашей. Просто запуская в последнюю очередь. Ну, еще в виде салатов, заранее маслом приправляю или сметаной нежирной... Даю постоять часик и вперед.

olgak, балуйте. А вы думаете сушка не оседает в складках желудка и кишечника? Оседает. Желудок - он похож на меха гармони. Вот в складках этой гармони и скапливается всякий хлам, особенно, если это мелкие крошки. Ведь в природе псовые только кости могут измельчать до крошек. Мясо - отрывается кусками и заглатывается непережеванным. И едят они не каждый день. Но и в природе псовые регулярно чистят желудок травой, размусоленной корой деревьев или молодыми веточками.

0

52

guliko Зевсу перевалили за год уже ;) Все овощи даю после легкой пропарки ,(сырие не хочет)

Береника написал(а):

Но кика написала, что ее пес есть химию - это не есть очень хорошо. Просто подумайте:Мыло - это щелочьДоместос - хлорка

Верно, НО, внису ясность: не то чтоб ходит и ищет ее (химию), но мимо так скажем не пройдет) А именно, примеры, как чокнутый бегает за мной, когда помажу ножки увлажняющим кремом (так и жаждет вылизать); попытки засунуть морду в унитаз, когда дезинфицирую; один раз застукала как вылизывал ковер (я помыла его Ванишем НО 5 часа назад и все то время не пускала его в ту комнату... но нет, спустя 5 часов уловил запашок). Ни разу он не лакал с ведра с моющим средством в нем (но пытался).
Короче говоря, если учует запах - очень заинтересуется, а если спрятать или поставить в не досягаемое но на видимое место - даже не будет искать или пробовать достать... слава богу))) Если брать по 10 бальной шкале, сколько Зевс налопался химии почти за год - дам всего лишь 2 балла.

За овощи. Видимо меня чуточку не поняли. Зевка каждый день вечером, обязательно (вот уже почти как год) кушает с мясом (сырым) брокколи, морковку, капусту и сейчас начала давать кабачки и один раз в неделю буряк добавляю туда) и заправляю капелькой подсолнечного масла. Яблоки, иногда банан (1 раз в месяц), малину любит, смородину, абрикосы (кайфует от них...) вообщем все он кушает и все ему это дают. Просто возник вопрос конкретно за кабачок, помидор и буряк - т.к. раньше (кроме помидора) не давала ни буряк ни кабачок - а тут аж набросился на МОЕ рагу))) Вот и стало интересно чем именно для собаки они полезны (обычное любопытство) ^^
Всем спасибки))))) ^^

0

53

olgak написал(а):

а моя траву жует, как коровка на лугу) мы на сушке, тогда как быть? просто балавть ее овощами? и давать их лучше, как лакомство?

Трава для собак является  желчегонным средством. Если после поедания травы часто вызывается рвота, то нужно пересмотреть состав корма, если на сушке или рацион питания для тех, кто на натуралке. Застой желчи бывает в основном из-за переизбытка жиров  в пище/ сух.корме, усугубляется, если при этом  еще повышено и содержание углеводов. Если собака поедает траву, но рвотного  рефлекса нет- то собачка просто стимулирует работу кишечника и правильный отток желчи.Дача овощей /фруктов в качестве шрота - точно не повредит, наоборот, поможет очистить стенки желудка, усилить его моторику и продвижение каловых масс  . Тыква при этом не только чистит, но  и является  кладезем витаминов /минеравлов , при этом способствует выводу токсинов и солей  из организма собачки.

0

54

Береника написал(а):

Я стараюсь не перебарщивать ни с сырыми, ни с вареными, чтобы не перемочалить. Если заметила, что собаки стали активно траву жевать - тогда обязательно добавляю в еду 2-3 раза в неделю. А так - не чаще раза в неделю.

Кормлю трижды. Во второе кормление обязательно добавляю овощи (капуста в основном), на крупную терку и 2-3 мин. тушу, добавив воды немножко. Траву при этом ест регулярно, но не много. По весне заметил, что поедает одуванчик. Ну, раз хочет, пожалуйста. Месяца два уж добавляю его листья при каждом кормлении. Листиков 10 (начинал с 1-2) ошпариваю кипятком и режу. Срыгивания или рвоты не было ни разу, поноса тоже. Может не правильно делаю?

0

55

Bentli написал(а):

Может не правильно делаю?

Ну, почему же? Если все живы, здоровы и полны энергией, то вреда здесь нет. Я не только капусту, я и морковь даю, и стручковую фасоль, и цветную капусту, и брокколи. Мои очень важают овощные супчики ( только без картошки и лука). Тут важно наблюдать за своей собакой и ее состоянием. Есть продукты из категории "нельзя и все тут" - их исключаем. Но есть продукты, которые одним подходят, другим нет и тут критерий - желание самой собаки. Есть откровенно молочные псы - творог, молоко, сметану, кефир будут метелить за милую душу. Да, понятно, что принято считать, что взрослый организм не способен переваривать эту пищу. Но, как оказалось и это ошибочно. Это первый продукт, из которого все млекопитающие умеют излекать пользу для себя. Только с возрастом эта польза разная. Кстати, взрослым людям после 26 лет молоко и кисло-молочные продукты категорически... обязательно употреблять, для профилактики остеопороса, снижения уровня тяжелых и радиоактивных металлов, и тд и тп - список очень длинный. Даже для поддержания работы гормональных желез. Вот.
Есть собаки - вегетарианцы. Я таких видела. Мясо можно было только хорошо проваренное уговорить съесть. Не совсем есть гуд, т.к. это явное нарушение в пищеварении у собаки, как хищника. Ну, так при таком интенсивном одомашнивании, да еще и отсутствии естественного отбора это не мудрено.
Есть и мясоеды, в которых ничего кроме мяса впихнуть просто не реально.
А есть собаки, которым кроме сухого рациона ничего не подходит. Кстати, разговаривая с владельцами питомников других пород я выяснила, что кормление сухими кормами является вынужденной мерой не потому, что это легко и без заморочек, а потому что потомки импортированных производителей, которые дольше нашего сидят на сушке, тоже склонны только к получению питательных веществ исключительно из сухих кормов. А так - некоторые бы с удовольствием на мяско и другую натуралку перевели, но животинка, увы, диктует свое.

Года два тому назад, владелец одного из дружественных питомников пшеничных терьеров неожиданно перевел своих собак с сушки на натуралку. Причем по системе БАРФ. Зачем? А сначала решил попробовать - будет ли в этом толк? Потом обратил внимание, что собаки себя лучше чувствуют, значительно дольше активны ( а эти собаки еще и охотятся), улучшился пигмент шерсти и ее качество. Теперь всем владельцам своих щенков рекомендует такой вид питания. А т.к. я стригу его собак, то действительно могу сказать, что качество шерсти изменилось в лучшую сторону. Он еще и биохимию крови каждый месяц делает - пока все показатели в норме.

Bentli, вы с таким знанием дела и в тонкостях отвечали на вопросы по препотентности, в коих и многие опытные заводчики вязнут, что это я хотела поинтересоваться у вас вашим взглядом на питание, разведение и породные проблемы в целом.

0

56

Dix написал(а):

Если после поедания травы часто вызывается рвота

Не, у нас рвоты не бывает после этого. просто жует и все) я стараюсь все же не мешать сушку с натуральным. Есть лакомство сыр, но тогда я в кормление чуть уменьшаю норму сухого корма, что бы не было переизбытка жиров ( мне кажется, что это правильно...)

Dix написал(а):

Тыква при этом не только чистит, но  и является  кладезем витаминов /минеравлов , при этом способствует выводу токсинов и солей  из организма собачки

я правильно понимаю, что и ее можно включать , как лакомство ( т.к все же полностью на сушке сидим), если, конечно, собака будет есть?

0

57

Люди,подскажите,пожалуйста, какой объём за раз натуралки (каша с мясом и овощами) даёте? Выручите, а то моя ,похоже, голодная остаётся. Мы гроссик фефочка 1 год.Утром кашка с мяской 1 литр(наверно мало!) и вечером мяско 400 гр.

Отредактировано Вирджиния (8 июня, 2010г. 11:49:24)

0

58

Вирджиния- на форуме много тем по натур.кормлению.Там приведены примерные расчеты на кг веса собаки, а также пропорциональное соотношение мясо/каша/ овощи. Воспользуйтесь кнопкой поиск по интересующим вас вопросам- откроется перечень тем , где это обсуждалось. Вот на скорую руку  я нашла тему (той же кнопкой поиск). Вы же таким образом найдете много других тем форума с вопросами питания натуралкой, с приведенными примерами состава рациона.

Теория и практика кормления домашних животных.

Цитата от туда :

Итак, для собаки в возрасте до 6 мес. (период наиболее активного роста для большинства мелких и многих крупных пород) количество пищи должно составлять 7% от массы тела, для собак в возрасте более 6 мес. количество пищи уменьшается вдвое и составляет 3,5% от массы. Высчитанное количество пищи является общим дневным количеством, т.е. дается в 2-3 приема. Например, для собаки весом 30 кг. Старше 6 мес. объем рациона должен составлять 3,5% от 30 кг и равняется 1 кг. в день. Из этого 1 кг половина составляет мясо и субпродукты (500 гр.), а другая половина молочная пища (500 гр.). При этом каждая собака должна потреблять растительную пищу, которая малоперевариваясь, является обязательным компонентом рациона необходимым для формирования нормальной флоры кишечника. Растительная пища дается вволю в мелкоизмельченном виде и сыром виде (капуста, морковь, салат, яблоки и т.д.). При этом не рекомендуется вскармливать картофель, бананы и прочие сладкие и крахмалистые фрукты и овощи.

Отредактировано Dix (8 июня, 2010г. 12:03:26)

0

59

Dix написал(а):

Dix

Огромное спасибо,обязательно прочитаю.НО ОЧЕНЬ ХОЧУ УСЛЫШАТЬ ОТВЕТ ИМЕННО  ОТ ПРАКТИКУЮЩИХ КОРМИЛЬЦЕВ . :flag:так как с теорией я немного запуталась. :flag:

Отредактировано Вирджиния (8 июня, 2010г. 12:20:18)

0

60

Береника написал(а):

т.к. мои на натуралке, то провариваю немного с кашей. Просто запуская в последнюю очередь.

У меня "котлеты отдельно мухи отдельно", а когда подготавливаю еду к употреблению все перемешиваю т.е. мясо, кашу и овощи Причем овощи после закипания не более 2-3 минут

Dix написал(а):

Если после поедания травы часто вызывается рвота, то нужно пересмотреть состав корма, если на сушке или рацион питания для тех, кто на натуралке. Застой желчи бывает в основном из-за переизбытка жиров  в пище/ сух.корме, усугубляется, если при этом  еще повышено и содержание углеводов.

Эля, как интересно, я только теперь начала понимать почему ВЕО при каждом поедании травы рвало (жира было мало, но КАШИ....)

Береника написал(а):

Есть откровенно молочные псы - творог, молоко, сметану, кефир будут метелить за милую душу. Да, понятно, что принято считать, что взрослый организм не способен переваривать эту пищу.

Мой собак, в смысле поедания еды, очень широкого спектра ЕДИМ ВСЕ :D

Береника написал(а):

владелец одного из дружественных питомников пшеничных терьеров неожиданно перевел своих собак с сушки на натуралку. Причем по системе БАРФ. Зачем? А сначала решил попробовать - будет ли в этом толк? Потом обратил внимание, что собаки себя лучше чувствуют, значительно дольше активны ( а эти собаки еще и охотятся), улучшился пигмент шерсти и ее качество.

а что такое система БАРФ  :question:  Вы знаете, Береника, кто-то из моих знакомых еще высказал такую мысль, что собани сидящие на натуралке в доме ничего не грызут......интересно так ли это  :question: Судя по Горынычу похоже на правду

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » Осoбеннo пoлезные прoдукты