Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » Осoбеннo пoлезные прoдукты


Осoбеннo пoлезные прoдукты

Сообщений 61 страница 90 из 122

61

olgak написал(а):

я правильно понимаю, что и ее можно включать , как лакомство ( т.к все же полностью на сушке сидим), если, конечно, собака будет есть?

Можно, но лучше слегка подтушенную с раст. маслом,немного тыквы, т.к. она слабит слегка...Особенно тех , кто на сушняке.

Вирджиния написал(а):

НО ОЧЕНЬ ХОЧУ УСЛЫШАТЬ ОТВЕТ ИМЕННО  ОТ ПРАКТИКУЮЩИХ КОРМИЛЬЦЕВ . :flag:так как с теорией я немного запуталась.

У меня собы всю жизнь на натуралке, что именно вас интересует, в чем запутались. :question:

Отредактировано Dix (8 июня, 2010г. 12:33:14)

0

62

эдгар написал(а):

У меня "котлеты отдельно мухи отдельно", а когда подготавливаю еду к употреблению все перемешиваю т.е. мясо, кашу и овощи Причем овощи после закипания не более 2-3 минут

Все правильно, ИМХО смешивать кашу с овощами нужно перед едой, ну а мясо я даю сырым, поэтому еесно тоже непосредственно перед едой кладу. Овощи резать небольшими кусочками, грамулечку воды и на огонь,воды грамулечку, т.к. овощи сами пустят сок, т.е. не пригорят, и слегка вот так потушить накрыв крышкой, далее - выключить,укутать полотенцем, пусть "млеют " дальше.
Каши , как я уже писала много раз - тоже не варю, а довожу до кипения -3-5 мин прокипели и далее выключаю, хорошо укутываю - какша распаривается, все витамины сохраняются при таком способе приготовления лучше.
Это не правило, это просто то, как кормлю я, а там - каждый выбирает сам...

Отредактировано Dix (8 июня, 2010г. 12:45:35)

0

63

Вирджиния написал(а):

Люди,подскажите,пожалуйста, какой объём за раз натуралки (каша с мясом и овощами) даёте? Выручите, а то моя ,похоже, голодная остаётся. Мы гроссик фефочка 1 год.Утром кашка с мяской 1 литр(наверно мало!) и вечером мяско 400 гр.
            Отредактировано Вирджиния (Сегодня 11:49:24)

Моему год, но мы пока еще на 3х р.кормл. ... скоро уходить будет на 2х.
Утром 200 мл. кефирчика с 200 гр. творога (или геркулеса) днем чередую холодец или рыбка или печенка или сердце ну и т.д. в совсем малом количестве, а вечером 400 гр. мяса (сырого, предварительно просто ошпариваю) + где то 250 гр. овощей, пару минуток на пару, т.к. сырые не ест (брокколи, марковка, капуста, кабачок+ капля подсолнечного масла). Как таковые каши вообще не даю, просто он не есть, кроме геркулеса (иногда вместе с сердцем добавляю чуточку гречки)

Отредактировано Кика (8 июня, 2010г. 12:47:06)

0

64

Dix,
спасибо за пояснения по поводу травы... !!! :) потому что я тоже удивляюсь, почему мой ведет себя, как последнее жвачное животное, не отрывая головы, а его не рвет!
Мы на сушке, но не по доброй воле (не понятно на что пищевая аллергия, и вот уже три месяца пытаемся понять, что нам можно, а что нельзя)... и овощи я почти не даю - только если попки от помидорков, огурцов, когда салатики режу... Но мечтаю вернуться на натуралку...
А как давать? Как лакомство? И в каком количестве? есть ли какая-нибудь норма по тому, сколько и какие овощи можно давать в день? Или здесь никаких ограничений нет.. И есть ли овощи, которые опять же могут вызвать аллергию? Извините, если не в тему, пошлите меня тогда, куда надо! :)

0

65

Dix написал(а):

что именно вас интересует, в чем запутали

В объёме (не в процентах от веса) корма  в  миске и  весе мяса     и  каши ( не крупы) ЗА РАЗ  . :dontknow:

0

66

Кика А сколько вы весите?

0

67

:whistle:  Я 50 кг.  :glasses:  А Зевс почти 65 кг. У него очень тяжелая кость...

Отредактировано Кика (8 июня, 2010г. 13:58:11)

0

68

И он наедаеться?Тогда я ничего не понимаю...Что делать?Как комить?....

0

69

Береника написал(а):

Года два тому назад, владелец одного из дружественных питомников пшеничных терьеров неожиданно перевел своих собак с сушки на натуралку. Причем по системе БАРФ.

эдгар написал(а):

а что такое система БАРФ

Да, и у меня вопрос - что это за система?? :question:

0

70

Janest- траву запрещать есть НЕЛЬЗЯ, всегда позволяйте есть столько, сколько хочет - там нормы нет, собака сама чувствует, когда "впрыск" желчи пошел. Иногда щенки передают травы и у них может быть рвота с желчью- вот тут срочно нужно пересматривать питание- т.к. это так называемая голодная рвота - это явные проблемы с оттоком желчи. Взрослые не только желчь разгоняют , но иногда таким образом вызывают рвоту, чтоб избавиться, т.е. вырвать инородное тело . Как один из многих примеров--мой собакин осенью минут 20 упорно стоял и ел траву не поднимая головы , я поняла, что  что-то не так, т.к. обычно от немного ест и бежит играть, а тут... короче, не знаю куда ему там столько травы влезло, но вырвал он в итоге каштан.... Он играл на прогулке с каштанами дня три до этого, подбрасывал, лапами футболял, видимо нечаянно заглотнул (достаточно крупный каштан, целенький не раскусанный)  Я все это к чему- раз собака ест траву, значит ей так нужно .
Попки от огурцов- если только разгрызает сам, т.к. формы "монеток", если заглочены целиком, могут так же вызывать проблемки.
Давать если как лакомство- погрызушки, так сказать- ну чистит зубки, забавляется, если мелко разгрызает- то будет действовать как "чистка желудка", если заглатывает большими кусками- эффекта ноль.. ИМХО Лучше давать тертые овощи фрукты  слегка капнув раст.масла, т.к. некоторые витамины (в той же моркови) не усваиваются без масла.
Если на сушке, я бы давала овощи минут за 20-30 до кормления, можно , если просто так есть не будет слегка помастить нежирной сметаной. Почему до еды - чтоб кишечник успел очиститься и моторика  желудка к приему пищи усилится. Ну, а как лакомство, погрызушки, наверное в любое время , но лучше все же после еды ... так же  как косточку для забавы...

0

71

Вирджиния написал(а):

И он наедаеться?Тогда я ничего не понимаю...Что делать?Как комить?....

Ну... я б не сказала что наедается... здоровая собака должна быть голодной и не отказываться от еды. Я просто не даю и все. (Плюс ко всему он целый день на свежем воздухе...) Бывает конечно, что клянчит так, что стены дрожат.... но я просто не даю. Выручают разные косточки (пенис, ушки, суставчики, хвостики).

0

72

Вирджиния написал(а):

В объёме (не в процентах от веса) корма  в  миске и  весе мяса     и  каши ( не крупы) ЗА РАЗ  . :dontknow:

Так объем корма именно от веса конкретно взятой собаки и зависит. Для собак разного веса и объем ессно изменяется.

0

73

Наталка написал(а):

Да, и у меня вопрос - что это за система?? :question:

Сыроедение... т.е. все в натуральном виде, например- пол цыпленка целиком с косточками и т.д.  В инете есть статьи по этому методу питания....

0

74

Dix, спасибо большое за разъяснения! Что Вы, я никогда траву не запрещала есть, только я больше наслышана была того, что должно рвать, мол чистит и все, а оказалось, что столько нюансов, поэтому и заинтересовалась :)

(извините, цитатник, смайлики не работают, поэтому суховато пишется :))
"Если на сушке, я бы давала овощи минут за 20-30 до кормления, можно , если просто так есть не будет слегка помастить нежирной сметаной."
Будет-будет, он любые овощи молотит только в путь :) А если я добавлю овощи сейчас в регулярный рацион, надо как-то, может, уменьшить порцию непосредственной кормежки? Или, учитывая то, что усваивается небольшой процент от съеденного, норму корма оставить без изменений?

0

75

Janest написал(а):

я никогда траву не запрещала есть,

Неее... это я как бы не конкретно о Вас, а вообще, как бы для всех... :D Потому как есть хозяева, которые запрещают есть, кричат : "перестань жрать траву. опять  рыгать будешь"... ну и т.п. Вот поэтому и сделала ударение на то, что запрещать нельзя.

Janest написал(а):

А если я добавлю овощи сейчас в регулярный рацион, надо как-то, может, уменьшить порцию непосредственной кормежки? Или, учитывая то, что усваивается небольшой процент от съеденного, норму корма оставить без изменений?

Я бы кол-во корма не меняла... Боюсь, что улучшив таким образом моторику желудка, он попросит еще и добавки... :D
Вводите небольшими порциями - 1 раз в день и не "винегреты" а по 1- 2 вида овощей фруктов , чтоб посмотреть на реакцию, возможно что-то послабит в меру. Ну, в общем , чтоб знать на какой продукт какая переносимость. И еще- сейчас сезон салатов и всякой зелени- все в миску ! ;) Все на пользу ! От салатов и зелени расстройств пищеварения как правило вообще ни у кого не бывает.

0

76

Dix, отлично! Все поняла, буду действовать по инструкции :) Зеленушку сама очень люблю :)
Ах, добавки попросит???... хм... нееее... я устою! :)

0

77

Janest написал(а):

Ах, добавки попросит???... хм... нееее... я устою! :)

Ну, так тогда нет проблем !   ;) 
Как пойдет болгарский перец- не оказывайте собакину в удовольствии- пользы море ! Лучше зеленые желтые сорта брать - с томатами давайте+ зелень рубленную . Томаты вообще оч. полезны их кислота щадящая и на кишечник хорошо и для зубиков благоприятна, в смысле отложению камней препятствует, т.е. разъедает их  Но с томатами не переусердствуйте- 1- 2 средних  помидорчика  в день  вполне достаточно !

Удачи Вам  и стойкости в недаче добавок, а собакину здоровья ! :)

Отредактировано Dix (8 июня, 2010г. 14:00:14)

0

78

Dix написал(а):

Лучше давать тертые овощи фрукты  слегка капнув раст.масла

даже тем, кто на сушке, тоже с капелькой масла? Каюсь, как-то чтобы моя съела черемшу, дала салатный микс ( правда, без соли и др специй, только чуть масла) - только чавканье довольное слышно было. Может так и надо?

0

79

Dix написал(а):

оматы вообще оч. полезны их кислота щадящая и на кишечник хорошо и для зубиков благоприятна, в смысле отложению камней препятствует, т.е. разъедает их

Отличное средство для чистки зубов - томатная паста! На ватку и вперед. Для людей тоже применяют)

0

80

Dix :)
перец, помидоры, репчатый лук (не специально) - у нас все пойдет. Когда сидели на натуралке, все овощи, тыква, яблочко и т.д. шли в ход!
О! Так еще и зубки почистим :), что нам не мешало бы, потому что на те лакомства, которые "типа" чистят зубы, у нас аллергия :(
Спасибо за пожелания! :)

0

81

olgak написал(а):

даже тем, кто на сушке, тоже с капелькой масла?

Да, потому как не усваиваются некоторые витамины без масла.Я писала об этом выше. Маленькая капелька- а не так, как себе салаты мастите... :D

olgak написал(а):

Каюсь, как-то чтобы моя съела черемшу, дала салатный микс ( правда, без соли и др специй, только чуть масла) - только чавканье довольное слышно было. Может так и надо?

В смысле так и надо ? насчет чавканья ? Наверно ... :D
Салатные миксы собам не нужны.  Не изысканные тропические овощи или фрукты , а наши обычные с огорода, ну или рыночные, если нет своих  + рыночное свежее не рафинированное подсолнечное масло или оливковое магазинное - другого  собаке не нужно.

Отредактировано Dix (8 июня, 2010г. 14:52:22)

0

82

Janest написал(а):

репчатый лук (не специально)

А вы кладите немного зеленого лука- специально ! ;)  И чесночка молоденького побеги , если не откажется есть салат с чесночком . Кстати, в дикой природе животные поедают побеги дикого чеснока- таким образом "глистогонку " себе устраивают без всякой химии ! Как же в природе животными  все продумано... а мы только вредим... блин... :D Пирожками кормим....колбаснЁй копченой..и пр...
П.С.
1 раз в неделю давать зубочек чеснока, лучше на голодный желудок минут за 20 до еды . Просто раскрываем ротик и закладываем поглубже, дав проглотить, ну в общем как таблетки даете. Это хорошее средство от глистов.Давать собакам не зависимо от того сушкой  или на натуралкой питается.

Отредактировано Dix (8 июня, 2010г. 14:57:05)

0

83

"Пирожками кормим....колбаснЁй копченой..и пр..."
ой-ой-ой... какие страшные вещи! :) Нашему обормоту ничего этого не позволяется... только свое собачье :)
зеленого лучка запросто в салатик добавим! Ему пофих... не откажется, думаю :)
В принципе, из всех овощей и фруктов, которые я давала чисто на пробу, он отказался только от черешни (*вот сволочь, она и так дорогущая щас, две ягодки перевел зря :) :)), чеснок слизывал с натертого им черного хлеба за милую душу, и руки после чеснока все мне облизал...:)

0

84

Janest- у Вас замечательный собакин, ест без заморочки все продукты !  :cool:  Ему явно не хватает "живой" пищи.
Скажите, вот вы в постах писали, что вынужденно ушли на сушку из-за пищевой аллергии... Ммм.. можно узнать - чем именно кормили ? И в чем проявилась аллергия-  кожно, глазами, ушами- чем именно ? Дело в том, что корма для аллергиков не такая уж превосходная и безобидная весЧЬ, как может показаться. Там ведь чаще всего не от набора продуктов , которые якобы положили в корм, а от присутствия лекарств в корме --от аллергии "уходят". Очень много случаев, когда собаки аллергики , сидящие на сушке, ветами переводятся на лечебную сушку для аллергиков, и в конце концов, когда лекарства, которые в составе таких кормов  перестают действовать(идет банальное привыкание к мед. препаратам этой серии)- веты разводят руками и  в итоге переводят на натуралку.

0

85

Janest написал(а):

репчатый лук

Dix написал(а):

немного зеленого лука

Искала вс инете о кабачке а нашла вот о луке... :dontknow:
"Лук - токсичен для животных, может развиваться анемия, слабость и проблемы с дыханием. Он содержит тиосульфат, который способен вызвать у собаки гемолитическую анемию даже при одноразовом приеме. Чеснок тоже содержит тиосульфат, но в меньшем количестве, можно давать в разумных кол-вах, не часто."

0

86

Dix,

Вы как раз озвучили ту проблему, которую я с Вами и хотела как-нибудь обсудить... :) Но, наверное, это не в данную тему... но тем не менее
Зимой нам не нравилось, что у нас шерстка тусклая и уши текли страшно, да еще и перхоть... сдали кровь. По анализу вет сказала, что "похоже" (теперь почти уверена, что только "похоже") на пищевую аллергию, и посадила нас на два месяца на Eukanuba Dermatosis FP.
До этого мы питались, как все нормальные щенки:) кашка смешанная - и гречка была, и рис, и геркулес, и пшенка даже... овощи - свекла иногда, морковка, огурчики, капусту (оч. редко), из фруктов терли ему яблочка, и периодически тыкву тоже терли. Ели говядинку, куриные сердешки, печенку, желудки, и субпродукты, естественно, все это чередовалось. А! Ну и конечно, творожок с кефирчиком! Короче, ребенок жил счастливой жизнью! :)
Так как из этого букеты выделить аллерген было невозможно, сели на корм. Вот положа руку на сердце, не сказала бы, что все ок! По мере нашего роста поняла, что уши текут на титбитовские вкусняшки, а сейчас подозреваю, что не только на них... Мало того, теперь у нас очевидный аллергический ринит... течет нос и течет... ушли с Eukanuba на Акану ягненок с яблоком. Пока только неделя, но уши текут :(

Извините, что загрузила :(

0

87

Вот что нашла о кабачке в инете.

Главным достоинством этого овоща является то, что кабачок является диетическим продуктом, так как содержит мало растительной клетчатки и много воды. Пищевые волокна кабачков хорошо адсорбируют токсичные вещества, избыток холестерина и воды, выводят их из организма. При ожирении потребление кабачков вызывает иллюзию быстрого насыщения, тем самым снижая потребление другой более высококалорийной пищи.
Легко усваивается организмом, не вызывая раздражения желудка и кишечника, оказывая стимулирующее влияние на функцию последнего. В кабачке содержится витамин С, участвующий в выработке коллагена, оказывающего благотворное воздействие на кожу. Витамин А, который также содержится в кабачках, полезен для зубов и шерсти, хорошо влияет на зрение.
Рекомендуют включать в рацион питания при заболеваниях почек, печени.

0

88

Dix написал(а):

а наши обычные с огорода,

ну да, обычные - помидорка, огурчик, лук зеленый и черемша ( редис плюем).. и все это с капелькой олив. масла))
А так и надо - это я про микс салатный - так она черемшу и лук ест)

0

89

Кика, понятно :) лук - плохо, кабачок - хорошо! :)
"можно давать в разумных кол-вах, не часто" - чувство меры никто не отменял :)

"ну да, обычные - помидорка, огурчик, лук зеленый и черемша"
чую пора обратно от газона возвращаться к грядкам :), судя по тому, что нам сейчас продается под видом натуральных овощей и фруктов :(

0

90

Janest написал(а):

Кика, понятно :) лук - плохо, кабачок - хорошо! :)

Зеленый лук - НЕ ПЛОХО ! Репчатый- возможно и действует таксично , но это тогда скокА ж его съесть -то нужно ?
Где-то на форуме есть тема о вредных для собак продуктах, там вроде обсуждали и виноград и лук и т.д и т.п. Все индивидуально ИМХО.
По кормлению, отвечу чуть позже... мне необходимо уехать на часок другой. Вкратце, ответит не получится...  а подробно- не успею сейчас... :blush:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » Осoбеннo пoлезные прoдукты