Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Куда Вы в первую очередь обращаетесь за консультацией?


Куда Вы в первую очередь обращаетесь за консультацией?

Сообщений 121 страница 150 из 240

Опрос

У Вашего зенненхунда проблема. К кому Вы обратитесь в первую очередь?
к профессионалу-породнику

48% - 18
к ветеринару

24% - 9
к дрессировщику

5% - 2
к непороднику, но имя этого человека на слуху

2% - 1
просто на форум

10% - 4
у моего зенненхунда проблем нет и не будет

8% - 3
Голосов: 37

121

Иришка написал(а):

Но, на мой взгляд, довольно невинные вопросы подняли здесь просто бурю.

Ошибаетесь, не вопросы (кстати неправильно абстрактно сформулированные ), а Ваши комментарии к постам участвующих в опросе - вызвали негатив. Не у меня- мне вообще до лампочки Ваши Допросники, а у форумчан реакция сработала...

0

122

Dix написал(а):

Вот блин, я ж забыла, что у вас все деньгами меряется, 10% - как же помню- помню...

Ах, как некрасиво предергивать. Я Вас отсюда, в отличие от Вас, не гоню.

Dix написал(а):

А Вы ведь не заводчик - Вы это сами писали в постах, так с какого перепугу вы стали членом НКП ?

В очереднй раз Вы подтверждаете меня в уверенности, что все Ваши знания поверхностны.
Разжевываю:
Членом НКП может стать любой владелец зенненхунда, имеющего доки РКФ или организации признаваемой РКФ.

Dix, Вы неповторимы!!!! Я получаю массу удовольствия от общения с Вами. В цирк года два ходить не надо будет!!!

0

123

Dix написал(а):

Не у меня- мне вообще до лампочки Ваши Допросники, а у форумчан реакция сработала...

А если до лампочки, то почему подавляющяя масса постов исходит именно от Вас?

Не лукавьте!!!  :P  Если Вам это все безразлично - идите в другие темы. Тем более, что Вы не собираетесь отвечать на опросник. Ваше внимание к этой теме в таком случае как минимум непонятно.... Если не сказать больше.

0

124

Иришка написал(а):

Ну, не торопите меня. Я еще хотела пару опросов провести. Но, на мой взгляд, довольно невинные вопросы подняли здесь просто бурю. Так что пока пережду. Пусть все успокоится.

Лично меня возмутила ваша подлость! Иришка
Писать мне в личку такие вещи! :canthearyou: Я вам не НАТАЛЬЯ-КОТЯРА! Это она только в восторге от ваших соц.опросов дебильных.

0

125

Иришка написал(а):

Разжевываю:
Членом НКП может стать любой владелец зенненхунда, имеющего доки РКФ или организации признаваемой РКФ.

Спасибо, что жевали, но зря, я то знаю.. всю эту "кухню", Вы в очередной раз не видите сути написанного, " с какого перепугу".. Ну, да ладно, я Вам разжевывать не буду, это бесполезно, в 6-ти темах мергие все вам разжевали, а вы так и не поняли...

Иришка написал(а):

Я получаю массу удовольствия от общения с Вами

Извините, не могу сказать того же, ибо общение с Вами меня ни злит, ни веселит... Просто треп с попытками огульно обвинить в каких-то теперь уже вредных советов по нагрузке щенкам... :D
Можете дальше писать свои монологи- кому интересно- пусть читают, кто поверит вам без фактов- это их право.
У меня уже в ушах звенит от Вашего писка, я просто буду "переступать" Ваши посты и приятно проводить время на форуме в других темах... :mybb:

0

126

карат, во-первых, я Вам написала лишь для того, что бы показать, что Вы лъете воду на мою мельницу, а не на поддерживаете Дикс.
Во-вторых, это было уже давно. И больше я к Вам не обращалась.

В-третьих, МОЖНО Я ОПУБЛИКУЮ ВСЮ НАШУ с Вами ПЕРЕПИСКУ БЕЗ КУПЮР?

0

127

Иришка написал(а):

Не лукавьте!!!    Если Вам это все безразлично - идите в другие темы. Тем более, что Вы не собираетесь отвечать на опросник. Ваше внимание к этой теме в таком случае как минимум непонятно.... Если не сказать больше.

Слушайте,а может вы уйдёте.........в другие темы.Наглости нет предела.Вам же форумчане высказали свою позицию.

0

128

карат написал(а):

Писать мне в личку такие вещи!

О как... :D  Теперь через личку будет пытаться воздействовать на людей... Мда.... далеко пойдете, Иришка, но уважения от людей не заслужите НИКОГДА, но реально Вы на правильном пути- Вы сумеете себе таким образом сбить стайку себе подобных ! Адью, горе социолог ! Еще раз ФИ- на вас ......

0

129

карат, повторяю вопрос:
МОЖНО Я ОПУБЛИКУЮ ВСЮ НАШУ С ВАМИ ПЕРЕПИСКУ БЕЗ КУПЮР?

Я очень хочу, что бы все прочли и оценили в чем же заключена моя подлость? В том, что я Ваш пост не включила себе в актив? В том, что я указала на Вашу ошибку? В том, что бы Вы смогли исправиться и прийти на выручку Dix?

0

130

Иришка написал(а):

В-третьих, МОЖНО Я ОПУБЛИКУЮ ВСЮ НАШУ с Вами ПЕРЕПИСКУ БЕЗ КУПЮР?

Да, без проблем!

0

131

Иришка

Иришка написал(а):

Я очень хочу, что бы все прочли и оценили в чем же заключена моя подлость? В том, что я Ваш пост не включила себе в актив? В том, что я указала на Вашу ошибку? В том, что бы Вы смогли исправиться и прийти на выручку Dix?

Да КТО ВЫ ТАКАЯ,чтобы мне указывать и более того "чтобы исправиться"? Вы в своём уме,дорогуша?

0

132

Итак, мое первое письмо было написано 15.05. после того, как я поняла, что Карат неправильно поняла мой пост и похвалила меня. Что бы не было недомоволок я написала ей разъяснение и объяснила свою позицию:

Здравствуйте!
Вы уверены, что правильно меня поняли?
Я до сих пор остаюсь при мнении, что сапоги должен тачать сапожник. А пироги печь пирожник.
Мне очень жаль, что на наш форум не ходят заводчики. Те, кто действительно продвигает породу и старается улучшать ее. Вернее, читать - читают, а писать не ишут. Я беседовала с некоторыми. У всех один и тот же ответ: в балагане вещают клоуны, а не учителя.
Очень жаль!!!
Я по-белому завидую САО-шникам. Они на форуме получают ответы от породников.  Т.е. от узких специалистов.
Первый год я поклонялась Дикс. Потом просто уважала. А теперь начинаю видеть насколько она вредит породе. Именно тем, что из-за нее и иже с ними мы не можем получить квалифицированную помощь. Я-то могу, а, вот, новички обращаются не к породникам, а к ней.
Те, кто никогда не пробовал масла считают, что маргарин и есть масло. Даже лучше. Там же калорий меньше!
С уважением
Ирина.

Получила ответ:
На форуме общаются,но не получают знания.Ведь многие заводчики не имеют даже соответствующего образования! Поэтому иногда смешно читать некоторые точки зрения не проф-лов.Эля в этой области ПРОФИ и вредить породе ну никак не может,у неё есть базовые знания,а какая порода собак,это не имеет значения.Кроме знаний теоретических,есть опыт и практика.Это длинный разговор.Даже курсы при РКФ не дают знаний,кот.нужны для грамотного заводчика.

Всего доброго.

Попробовала немного уточнить свою позицию:

Добрый день!
Вот именно! И я про тоже. Знать теорию - это еще ничего не значит. Нужно повариться в этом котле самому. Теория без практики - инвалид на костылях.
Причем практика должна быть узкой. Знания о КО не дают знаний о бернах. Хотя они и похожи. Даже ньюфы сильно отличаются от нас. Хотя их крови и текут у наших собачек в жилах.
А что уж говорить об абригенных породах, которые закладывались и пестовались в совершенно других условиях.
Но мы предпочитаем прислушиваться к чьему угодно мнению, но не к мению профессионалов. А это чревато. Все-равно, что лечить онкологию не у хирурга онколога, а у хирурга общей практики. Вроде то, да не совсем. И результат может быть очень печальным. Хотя увидят его не сразу. И именно это еще хуже!!!
Дикс не является профессионалом в бернах.
Может она и неплохой кинолог (хотя ляпы допускает), но никакой знаток бернов. В этом она полный ноль! В бернах она только ЛЮБИТЕЛЬ. И ничего не сделала для породы.
С уважением
Ирина.

Получила ответ:
Спорить я не буду,т.б обсуждать Элю.Ни одного ляпа не было замечено за ней.Вы,может быть ,имели ввиду"аборигены"?Тем не менее все собаки относятся к одному семейству,роду и.т

Все!!!
Обратите внимание на дату переписки!!!! Стоило столько ждать что бы с такими воплями возмущения влетать на форум???

И еще, чего там я написала такого, что не пишу сейчас в лоб, публично?

-1

133

Иришка написал(а):

Кроме знаний теоретических,есть опыт и практика.Это длинный разговор.Даже курсы при РКФ не дают знаний,кот.нужны для грамотного заводчика.

Кстати, что же есть такого у Dix, чего нет у нормальных заводчиков? Может, у нее университетское образование и обширная практика? Может она такой спец, что составляет стандарты и начитывает леукции?

Факты, пожалуйста! Теперь и у Вас их прошу предоставить.

0

134

карат написал(а):

Да КТО ВЫ ТАКАЯ,чтобы мне указывать и более того "чтобы исправиться"? Вы в своём уме,дорогуша?

Я имела ввиду исправить пост и наброситься на меня со всем Вашим пылом, а не хвалить!
Ошибочка же вышла с Вашей стороны.  :playful:  И я Вам честно на нее указала, а не воспользовалась, хотя могла бы.

0

135

Иришка написал(а):

Все!!!
Обратите внимание на дату переписки!!!! Стоило столько ждать что бы с такими воплями возмущения влетать на форум???

Для того,чтобы понять человека,его сущность,нужно время! Вот сейчас вы в полной "КРАСЕ"! o.O

0

136

карат написал(а):

Для того,чтобы понять человека,его сущность,нужно время! Вот сейчас вы в полной "КРАСЕ"!

Я с тех пор стала писать что-то прямопротивоположное тому, что было в переписке?
Мое мнение о профанах не изменилось ни на йоту!

0

137

Дууурдом…  %-) Когда человек опускается до обнародования личек- для меня лично это ниже некуда…Но сейчас суть не в этом, ибо свое отношение к  поведению Иришки- я и так давно изложила. Суть в другом. Я всю жизнь в кинологии, можно сказать начала еще внутриутробно, родилась в семье, в которой уже  были собаки участвующие в плем работах. Так вот- с детства хорошо знаю, что такое- «разведенцы » и что такое -Заводчики. Хорошо знаю, КАК мешают разведенцам люди, которые могут открыть глаза тем, кто обвешен лапшой от разведенцев, те, кто могут не просто сказать – плохой плем материал, а обосновать почему, те, кто может открыть глаза тем, кому втюхиват явный плем брак , тем, кого корят , что загубили щена выращиванием, при этом это ген проблемы щенка и вины  владельца там нет, тем, кто наивно верит, что титулами измеряется плем качество собак и мн. мн. др. Так вот- как кость в горле для разведенцев те, кто мешают им «разводить» лохов на баки (сорри за сленг, но это именно сленг развеенцев ) . Заводчикам, которые ведут открытую продуманную работу- такие люди только в помощь, т.к. не дают разгуляться разведенцам во всю, хоть чуть- чуть притормаживают процесс загубления пород, а для разведенцев- такие люди как кара небесная…. По ситуации на форуме – и без очков видно – кто кому поперек горла стал, а теперь ясно и почему. Засуетились, т.к. много людей с Дикс общаются и не только по форуму , но и в личке, и  по телефону… Есть что скрывать, раз такое гонение ? Иришка, Вы хотели сделать мне подлость, а сделали мне неожиданный сюрприз- знать, что ты мешаешь разведенцам- это самое ценное, чего можно добиться в любой породе.  Я  стала костью в горле для определенного круга – и я ею там и останусь- уверяю вас ! Мне на этот «кружок очумелых ручек » - глубоко плевать, не они породу делают- они просто приумножают поголовье ! Зубы вы об меня сломаете – но из горла не вынете – я была и буду на стороне чистоты породы, на стороне истинных ценителей породы (не только по бернам, а вообще по собаководству) именно тех, кто любит и рдеет за породу, а не размножает ее. Помогала и буду помогать тем, кто обращается (кстати, после Вашего шоу на форуме, у меня почта еще больше загрузилась письмами с вопросами, так что вы мне только на пользу этот шум устроили, испугав людей, заставив их даже с повседневными вопросами писать  лично, а не на форум . Но это плохой знак, т.к. есть вопросы, которые хотелось бы обсудить на форуме, и чтоб владелец услышал и мнение других форумчан… но… в свете последних событий, видимо это пока невозможно, в их понимании. )
__________________
Ну и в заключении, вот после прочтения такого рода переписки, кто-то может поверить Вам, что вы соц опрос пытались провести?  Вы открыли все карты- вы просто шантажистка, вы просто пытались всячески и на обеих форумах, и в личках полить меня грязью, цель, зачем Вы это делали- всем теперь очевидна. У меня больше нет к Вам вопросов, а выводы из прочитанного люди сделают сами – и поверьте, не все так глупы, как Вам кажется и поверят в ваши огульные обвинения – без единого факта- сплошная вода, грязная., вонючая мутная,. с желчью, но в-о-д-а…. не более !
____________
А теперь не к Иришке, а к форумчанам обращаюсь !
Не обращайте внимания  на шоу представление от тех, кому я поперек горла стала. Не все в породе так плохо, есть среди заводчиков бернов ответственные люди и из числа присутствующих на форуме владельцев питомников, и из числа тех у кого "полтора помета " (с) Иришка), есть и те, которых на этом форуме нет в числе зарегестрованных. В каждой породе есть люди для которых разведение - это любовь всей жизни, а есть бизнес кланы. Учитесь отличать !

Отредактировано Dix (27 мая, 2010г. 13:25:42)

+1

138

Иришка написал(а):

Я еще хотела пару опросов провести. Но, на мой взгляд, довольно невинные вопросы подняли здесь просто бурю. Так что пока пережду. Пусть все успокоится.

Извините, по-моему Вы безнадежны... Вы не слышите, что Вам говорят.  Я, как и многие, честно поотвечала на Ваши вопросы, недоумевая на предмет некорректных формулировок, полагая, что смысл этих действий откроется мне позже... Мало ли зачем человечку статистика? Может, правда учится. А после инспирированной Вами гонки за ведьмами,  не думаю, что найдется много желающих продолжать участие в Ваших опросах.
И я по прежнему не вижу смысла в Ваших действиях, кроме как банальное самоутверждение за счет опускания оппонента. Печально, потенциал был, как мне казалось, выше...

0

139

Dix написал(а):

Когда человек опускается до обнародования личек- для меня лично это ниже некуда…

По обоюдному согласию сторон.

0

140

Jane
"Не бойся врагов,в худшем случае они могут тебя убить,не бойся друзей-в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных- они не убивают и не предают,но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство." Р.Эберхардт.

0

141

Jane написал(а):

Самое худшее то, что не видно цели!!! в том, что устроили из темы? Кто кого? Да никто!!! Перетягивание каната? Да все равно не получиться!!! Зачем??? Нет цели!

Да, нет, цель есть.

Иришка написал(а):

Я по-белому завидую САО-шникам. Они на форуме получают ответы от породников.  Т.е. от узких специалистов.

Иришка написал(а):

Мне очень жаль, что на наш форум не ходят заводчики. Те, кто действительно продвигает породу и старается улучшать ее. Вернее, читать - читают, а писать не ишут. Я беседовала с некоторыми. У всех один и тот же ответ: в балагане вещают клоуны, а не учителя.Очень жаль!!!

Правда, если вы предпочитаете маргарин маслу и Вам нравится, что форум превратился в гадюжник с постояннымми скандалами и скандальчиками, то, тогда, конечно, у меня нет цели.

Но если Вы, действительно, хотите видеть на этом форуме спокойную атмосферу и слышать ответы породников, то тогда у меня цель есть.

0

142

Иришка написал(а):

Ну, не торопите меня. Я еще хотела пару опросов провести. Но, на мой взгляд, довольно невинные вопросы подняли здесь просто бурю. Так что пока пережду. Пусть все успокоится.

:D все...это полный аут просто!!!
Нет сил этот бред читать,хватит уже псевдоопросы проводить...ДОСТАЛО,не форум,а черт знает что,успокойтесь уже и отдохните.Вам что заняться больше нечем как на форумах грязь разводить?Дайте людям отдохнуть от этого всего.

0

143

Иришка написал(а):

Я по-белому завидую САО-шникам. Они на форуме получают ответы от породников.  Т.е. от узких специалистов.

Я тоже завидую САОшникам, у них очень информативный форум. Потому что они не боятся обсуждать достоинства и НЕДОСТАТКИ собак СВОИХ и ЧУЖИХ, обсуждают результаты выставок не только в ключе "ой, какие вы молодцы", "поздравляем"," вау" и т.д, в темах о разведении делятся мнениями кто что дает, кто за кем стоит и т.д. Там часто бывают темы - "помогите подобрать кобеля", "оцените собаку", даже есть такая тема под названием "результат не оправдал ожиданий" - сама заводчица пишет о том что вязала  и что получилось не так! и там тоже бывают и ссоры и споры и разногласия. А наши заводчики?????????????????? Вяжут без тестов на дисплу - типа случайно получилось - нормально! Перспективный щенок из известного питомника получился откровенное г*** - ну не обижать ведь заводчика, значит будем хвалить! И вы и ваш заводчик это всё видите, знаете но МОЛЧИТЕ! В этом тоже Дикс виновата что вы все прячете свои скелеты в шкафу? Вы зачем людей за идиотов держите? Вот ваш любимый заводчик и вы сами - вперед и спесней - покажите нам всем пример! Расскажите о предках, о линиях, о достоинствах и недостатках хотя бы ВАШИХ собак. Повесьте фото и объясните нам неразумным новичкам кто чего вкладывает в породу? Так как это делают азиатчики? Что, слабо?
Можете не отвечать, знаю что вопросы мои риторические... Извините что резко пишу, просто уже молчать не получается

0

144

nata, так не читайте. И не заходите в мои веточки. Я, что, силой сюда Вас тащу?

Я то все жду, вдруг, Dix раскроет великую тайну о своем вкладе в кинологию. Поэтому и заглядываю постоянно.

Но, наверное, так и останусь ни с чем. Потому что она ничего не сделала. Не только для бернов, но и для других пород.

Jane написал(а):

Какая цель? , возможно, слепа, глупа и наивна, но я ее не вижу.

Я же уже объяснила:

Иришка написал(а):

Но если Вы, действительно, хотите видеть на этом форуме спокойную атмосферу и слышать ответы породников, то тогда у меня цель есть.

Я просто сейчас веду себя ровно так же, как Dix ведет себя со своими жертвами. Почему вы тогда не бросались на их защиту? Она шла по трупам и наслаждалась видом крови. И практически никто не вступился. И не предложил конструктивный выход из ситуации.
Неужели Вам нравится по первому же крику "Ату!" набрасываться на жертву?
Неужели Вы не понимаете, что круша все подряд наносится вред породе?
Давайте вспомним события последних месяцев?
Крик "Ату!" и нет ДК. А что у нее ВСЕ собаки фиговые? А то, что пострадали и те, кто имеет хотя бы косвенное отношение к ДК - это пофих? Лес рубят - щепки летят....
Праально!!! Лишь бы меня услышали и узнали какая я радетельница за породу. А на самом деле, кроме желания потешить собственное тщеславие, за этим ничего не стоит!
А Элвис... У его детей хотя бы у одного диспла есть? Это не плюс? И сколько Ирина делала другого хорошего для пророды - это не замечается. А зачем? Это для пиара собственного имени не подойдет.
И все это совершается под лозунгом любви к породе!!!
Ломать не строить - душа не болит!!! А, вот, попробовала бы она хоть что-нибудь сделать. Вот тогда бы имела право устраивать склоки и свары.
Хотя, на мой взгляд, это нужно было делать все иначе. Спокойно и конструктивно. Вот тогда бы была бы польза.

Кстати, сходите на соседней форум и посмотрите почему люди сюда не ходят. Это будет Вам ответом о том какая здесь атмосфера. А пока здесь гадюжник я веду себя соответствующе. С волками жить - по волчьи выть.

0

145

Иришка
а вот если серьезно, без эмоций...
Я верю что вы лично и ваша заводчица и многие другие заводчика любят породу и стараются её если уж не улучшить то хотя бы сохранить, НО ведь вы сами живете как "вещь в себе". Вся информация закрыта, никто публично не обсуждает ничего... Я верю что в споре рождается истина, и я не вижу ничего страшного если в обсуждениях плем-работы разных питомников будет и критика - конструктивная и не очень это уже не так важно. Люди(форумчане, новички) ведь не дураки, сами со временем разберутся кто прав, а кто нет
Пока не будет открытого диалога о проблемах в разведении, о достоинствах и недостатках производителей, обсуждения линий разных питомников -  ничего не изменится :'( Пока любая попытка поговорить на эту тему кончается скандалом.. И дело тут не в Дикс и других.. Эта общая вина всех нас

+3

146

Иришка написал(а):

Кстати, сходите на соседней форум и посмотрите почему люди сюда не ходят. Это будет Вам ответом о том какая здесь атмосфера. А пока здесь гадюжник я веду себя соответствующе. С волками жить - по волчьи выть.

Что вы скачете туда-сюда,собирая сведения, что форум НКП гадюшник,особенно новичкам.На бернклубе вам бы не позволили устроить БАЛАГАН,а выкинули б как КОТЯРУ-ФЛЕШКУ,Наталью Ширяеву и всё! Многие бывают на обоих форумах,но никто так мерзко себя не ведёт. :nope:

0

147

Иришка написал(а):

Кстати, сходите на соседней форум и посмотрите почему люди сюда не ходят. Это будет Вам ответом о том какая здесь атмосфера

А на том форуме и не обсуждают щекотливые темы
Их, собственно, и тут не обсуждают - тут только ругаются

0

148

Здесь уже не раз поднимали эту тему - давайте выкладывать информацию. Некоторые наивные даже выкладывали  :blush: После того как огребла, перестала. Теперь если вижу, что собачка никакая - просто молчу. И так поступают многие - обратите внимание, в некоторых темках отзывов немного... Но и призыва "Оцените мою собаку!" в заголовке этих тем нет. Потому что народ боится - затопчут! Так что ни к чему резать правду-матку когда тебя никто не просит. Есть люди, собаки которых мне не очень нравятся, но это не мешает мне уважать их лично и с ними приятельствовать. Допускаю также, что моя собака нравится далеко не всем, но и это не противопоказание к общению.
Стоит читать названия тем, в которых собираешься оставить отзыв. Вдруг (Ну вдруг все же!!!!) автору нужна правда? Тогда досчитать до 20 и только после этого, сбавив обороты, написать что думаешь...

+1

149

Иришка написал(а):

Jane написал(а):
Самое худшее то, что не видно цели!!! в том, что устроили из темы? Кто кого? Да никто!!! Перетягивание каната? Да все равно не получиться!!! Зачем??? Нет цели!Да, нет, цель есть.

КАКАЯ? Сизам, откройся...прям заинтриговали....молчит про цель и все тут...А может все гораздо проще...может Вы ее сформулировать не можете...может это все у вас на уровне ОЩУЩЕНИЙ как у грудного ребёнка....а ведь и Ваши соц опосы тоже на этом уровне .....от проффессионализма очень далеки. И зачем вы за них взялись? :dontknow:  Ведь не умеете, не знаете как проделывается такая работа (там очень много предварительного труда надо вложить, изучить суть вопроса), а туда же про сапоги и пирожников завернули... Иришка,"кто ясно мыслит, тот ясно излагает"

0

150

Jane написал(а):

я, осуществив эту вязку, получила такие-то результаты, улучшила такие-то качества. вот дети, они имеют то-то, проблем нет или есть и так далее. Это дело!

Вот и я о том.. расскажите честно без прикрас и без утайки как оно есть, оправдались ли ваши ожидания, получили то что хотели от вязки, что удалось улучшить и т.д. И даже если кто то будет вас критиковать - это уже ерунда

Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий

ведь у вашей заводчицы наверняка накоплено уже много материала, у много сделано выводов. А ним эта информация очень поможет и пригодится. Может быть вашим примером заразятся и другие?

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Куда Вы в первую очередь обращаетесь за консультацией?