Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погворим о проблемах окраса БЗ.

Сообщений 91 страница 120 из 314

Опрос

Пет? Брид? Шоу?
Это пет класс и при актировке проблемы окраса отмечают.

52% - 13
Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями.

12% - 3
Этот щенок брид класса.

8% - 2
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Если щенок сука- она плем брак.

4% - 1
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Независимо от пола такой щенок шоу/брид перспективен

16% - 4
Голосов: 25

91

В общем-то Людмила (Ludik77) в одной из тем уже давала пояснения что : "У зенненхундов за окрас отвечают:
В локусе "А" (Agouti, локус отвечает за распределение (соотношение) эомеланина и феомеланина) - рецессивный аллельный ген "а в степени t" ("ten"- подпалый)
Локус "D" и локус "В" - оба доминантных, отвечают за густоту окраса.
Локус "S" - "Белая пятнистость"  - рецессив "s в степени i ".
_________________________________________________

Я  же конкретезирую именно  по берну , т.е. длинношерстому зенненхунду - полная  формула будет : Генотип: atatllsi
at – черно-подпалый
si – ирландская пятнистость
ll – ген длинношерстности
  При условии спаривания собак со стандартным окрасом at- практически постоянен, а вот si- очеННо изменчив. Присутствие si- в любой породе дает изменчивую картину окрасов. Поэтому и ведется более щепетильный отбор в плем материалах
При спаривании набор генов отца и матери  образуют аллеи генов при этом будут как доминантные, так и рецессивные. Доминантные проявятся в потомстве, но не факт, что рецессивные вообще исчезли , они могут просто "дремать", т.е. не проявиться. Поэтому- если для племени берется сука или кобель, то немало важно и качество однопометников  того помета, из которого вы плем материал приобретаете. Ну, а уж применение брака- это только в особых случаях при весомой породной необходимости  и  при этом породное закрепление желательных признаков можно будет оценить только на 2 , а то и 3-4 поколениях. Такие эксперименты должны происходить как минимум в пределах одного питомника, а не производить вязки с поголовьями других заводчиков/питомников.

Отредактировано Dix (2 июня, 2010г. 16:04:37)

0

92

DIX,у Вас получается,что Бернский Зенненхунд это подпалая собака с длинной шерстью при наличии ирладской
пятнистости.В локусе А аллельный ген at-подпалый(рецессивный ген,ослабитель),а просто "а"-ещё более рецессивный,
чёрный с подпалом,редко встречается в отличие от доминантного чёрного(Н.О.,В.Е.О.,Шелти-применительно к просто "A")

   Гейла,полное описание Бернского Зенненхунда по 15 ЛОКУСАМ.

   atat.BB.DD.CC.EE.FF.gg.kk.hh.mm.sisi.tt.ll.ww.xhxh. :mybb:

0

93

lenalu, это я уже читала, спасибо!  :surprise:

Dix написал(а):

Но чесслово, в рамках интернет -образования, тем более форума- Вы не познаете генетику...

Ну, на безрыбье и рак рыба, для начала буду разбираться с основами. Курсов у нас нет и, очень подозреваю, не предвидится)))
фрол, ОГРОМНОЕ спасибо!

0

94

И все таки вернусь к этому вопросу

Гейла написал(а):

Какое отношение имеет ирландская пятнистость к пятнам у зенненхундов (на манишке, на загривке и вокруг анального отверстия)

" Проявление такого типа белого окраса может иметь место только у гомозиготной особи с комбинацией генов в этом локусе  sisi   или у гетерозиготных особей с комбинациями  sisp  и  si   sw. Последние две комбинации могут вызвать более обширное распространение шерсти белого цвета на теле, чем обычно у собак с ирландской пятнистостью." Взято из той же статьи,что которую я цитировала выше
Возможно ли, что у некоторых зеннехундов как раз присутствует одна из описанных комбинаций? И она проявляется каким-то образом?

0

95

фрол написал(а):

DIX,у Вас получается,что Бернский Зенненхунд это подпалая собака с длинной шерстью при наличии ирладской
пятнистости.В локусе А аллельный ген at-подпалый(рецессивный ген,ослабитель),а просто "а"-ещё более рецессивный,
чёрный с подпалом,редко встречается в отличие от доминантного чёрного(Н.О.,В.Е.О.,Шелти-применительно к просто "A")

Берн именно черноподпалая собака с ирландской пятнистостью и длинным шерстным покровом, то же самое Вы и отметили в локусном описании.  Менделевская пара atat- а  для обозначения того, что границы не размыты - в локусе прописывается r-что означает -четкие границы подпалин. так полное локусное описание ПРАВИЛЬНОГО черно-подпалого окраса, именно подпалого, а не чепрака-будет выглядеть так -CCEEDDBBggwwatatSSintintrr, измените эту формулу добавив ирландку , вместо S, ну и ll впишите- это и будет именно формула окраса с присутствием ирландки  и дл. шерсти, а упрощенный, для поиска литературы в нужном направлении,который я и давала Гейла- он именно atatllsi.

фрол написал(а):

полное описание Бернского Зенненхунда по 15 ЛОКУСАМ.

   atat.BB.DD.CC.EE.FF.gg.kk.hh.mm.sisi.tt.ll.ww.xhxh.

фрол
Так как нет  единой номенклатуры , есть различные написания  генов пигментации у собак, как впрочем и строения/структуры шерсти и анатомических породных отличий .  Кто-то работает по Даусону, кто-то предпочитает   Винге, Литтля  Бурса и Фразера,  Робинсона, Ильина . Хотелось бы уточнить какой пользовались Вы при составлении локусной формулы генотипа.
Спрошу для начала о Вами вписанными  значений - hh и kk. далее возможно еще вопросы будут, когда выясним чью номенклатуру вы используете . Дело в том, что если я прочту вашу формулу в разных номенклатурах,  то увижу у берна ген кудрявой шерсти или же все же связь с проявлением гена агути, так же  в разных номенклатурах. hh- будет выглядеть как обозначение - стоячего уха  или же чалый окрас  в другом  чтении ну и т.д. . Я в упрощенной формуле  давала пояснения, хотя как раз те термины практически везде неизменны, поэтому лучше все же давать пояснения к номенклатурным написаниям, чтоб не было разночтений.. :)

Отредактировано Dix (2 июня, 2010г. 22:16:23)

0

96

Гейла написал(а):

Какое отношение имеет ирландская пятнистость к пятнам у зенненхундов (на манишке, на загривке и вокруг анального отверстия)

Пятна на манишке - вы имеете ввиду белые отметины- это стандартный окрас ирландки, на загривке обусловлен ошейником, который тоже прописан в стандарте ирландке, пятно- это остаточная часть от ошейника, который путем селекции у бернов изживали и писали стандарт уже для собак , которые на ген уровне это закрепили. Белые отметины  анального отверстия- вот тут могут быть варианты...возможен sp ген, сомневаюсь , что это может быть sw. Но не уверенна... надо подумать. Но в природе у ирландки отметины в этой области тоже встречались. Поэтому возможно это вообще зов предков  (?). Ирландка - один из окрасов, который хуже всех изучен, к тому же очень изменчив в своих проявлениях.

0

97

Dix написал(а):

Окрас не главное - (устала писать , но повторюсь вкратце) при наличии ОСОБЫХ ПОРОДНЫХ анатомических достоинств- это раз, Два- стандарт заводчик НЕ МОЖЕТ подминать под свои стратегии или взгляды ! Есть явный брак по окрасу- будь добр- отметь в щенячке. Считаешь, что это анатомически супер собака, но имеет неправильную маркировку- оставь себе на разведение !

Т.е Вы не категоричны в том, что таких собак нельзя пускать в разведение.
И, помниться, Вы аплодировали Магистру за то, что он пустил в разведение суку с большим забелом, но в итоге, путем утопления неугодных щенков пришел к тому, что забел перестал появляться.

Как проголосовали Вы сейчас? Мнение изменилось? Или все же  собак с браком в окрасе можно некоторым (интересно по какому принципу они отбираются?) пускать в разведение?

Если можно, то насколько должно быть серьезно отклонение от оптимального стандарта? Желательно в сантиметрах...

Отредактировано Иришка (2 июня, 2010г. 20:22:25)

0

98

Dix написал(а):

Но чесслово, в рамках интернет -образования, тем более форума- Вы не познаете генетику... все там гораздо глубже и запутаннее, может курсы какие-то у Вас там есть ? Хотя, так как сейчас преподают на курсах   во всяком случае у нас...

Позвольте полюбопытствовать, а какое Вы получили образование, относящееся к генетике бернов?
Пока я вижу только то, что есть в научно-популярной литературе. Извините, но это банально и скушно. Есть что-то узкоспециальное?
Только, пожалуйста, уточните первоисточник, хочется полистать именно его. Вольные пересказы неинтересны и зачастую преподносятся с ошибками и с субъективным отношением.

Заранне благодарна.....

0

99

Иришка написал(а):

пустил в разведение суку с большим забелом

Название темы читали ? Она о забелах ?!!

Иришка написал(а):

Желательно

Иришка- ЖЕЛАТЕЛЬНО перечитать эту тему , чтоб не писать опять про собаку Магистра. И тут же в постах прочтете - при каких случаях брак допустим в разведение в пределах  ОДНОГО питомника ! Так же перечитайте отдельную тему по окрасам,там с сантиметрами может разберетесь.
_----------------
И еще--- я ни каким боком не являюсь для Вас специалистом ни в какой области, как Вы там писали- " у нее пару книжек за спиной "? Читайте книжки, уважаемая, или обращайтесь с вопросами к своим кумирам.  :mybb:

0

100

Извините, а забел не относится к проблемам в окрасе БЗ? Разве воротник - это не проблема окраса?

0

101

Dix написал(а):

Читайте книжки, уважаемая, или обращайтесь с вопросами к своим кумирам.

Зачем так грубо? Мы же договорились, что этот форум мирный и толерантный.... Пожалуйста, переключитесь на спокойную волну.  :flag:

0

102

Иришка написал(а):

Зачем так грубо?

Ой-ли..грубо   :question:  ? Грубо - это то, что Вы устроили в 6-ти темах форума. :D

Иришка написал(а):

скушно.

Откройте себе еще одну темку- седьмую, для веселья , т.с.  :D У Вас это ХОРОШО получается ! :cool: А вот по вопросам кинологии- не очень... :no:

Иришка написал(а):

Мы же договорились

Извините, уважаемая, я с Вами ни о чем не договаривалась... :music:

Иришка написал(а):

этот форум мирный и толерантный.... Пожалуйста, переключитесь на спокойную волну.  :flag:

Боже  :O , как же Вы похожи на дамочку под ником Наталья, те же речи, та же манера резко менять образ...и та же овечья шкурка...и те же волчьи мысли - лисий хвост.... :canthearyou:
__________________________________
П.С.
Это закономерность уже или случайность, что Вашего заводчика окружают сплошные образы "Натальи"? %-)

0

103

Иришка написал(а):

Позвольте полюбопытствовать, а какое Вы получили образование, относящееся к генетике бернов?

Иришка, странно, что генетика, как понятие в кинологии, для всех не знает границ, а для вас - необходимо узкоспециализировться именно на генетике бернцев. А у вас какое узкоспециализировнное образование? Вы, похоже, не догоняете, что есть общая база, которая несет в себе все данные. Вот только в процессе работы каждый использует то, что необходимо ему. Например, курсы по генетике при различных клубах и РКФ не дают узкого направления - они всеобъемлящие. Но если вас интересует какая-то отдельная порода или несколько пород, то вы можете уточнить данные у преподавателей, либо в специальной литературе.

0

104

Dix, Эля, не оращай на нее внимания. Ей уже предлагали занять место рупора и нести в массы свет. Она не только не способна это сделать - она может только на кнопку нажать, чтобы выключить.

0

105

Dix написал(а):

Боже   , как же Вы похожи на дамочку под ником Наталья, те же речи, та же манера резко менять образ...и та же овечья шкурка...и те же волчьи мысли - лисий хвост....

Согласна на все 100 :flag: Ёмко,точно,образно! :D

0

106

Да, чувствую, что сейчас все опять пойдет по обычному сценарию...

Береника написал(а):

необходимо узкоспециализировться именно на генетике бернцев

На самом деле действительно хотелось бы... Потому как если взять триколорный окрас колли или РПБ (без воротника ит.п., полностью копирующий окрас берна)- нет гарантии, что он будет ровно так же наследоваться, как у берна...  Привела эти породы в пример, так как длина шерсти совпадает. Правда,  у РПБ подшерстка нет, но не суть... :hobo:

0

107

Береника, карат, прошу меня извинить, но вы сейчас пытаетесь опять спровоцировать скандал... Зачем?...
Генетика значительно увлекательнее :flirt:

+1

108

Иришка написал(а):

Позвольте полюбопытствовать, а какое Вы получили образование, относящееся к генетике бернов?
Пока я вижу только то, что есть в научно-популярной литературе. Извините, но это банально и скушно. Есть что-то узкоспециальное?

Только не ногами... :hobo:  :hobo: Я вот высшее... Ихтиолог я, специализация "генетика и селекция" - рыб, правда (опять - не бить ногами - образование мое "древнее", окончила вуз в 1992г.). Смею Вас уверить - общие знания по генетике - это не банально и не скучно. И эти знания позволяют понимать и познавать многие вопросы, касающиеся бернов. "Генетики бернов", как спецдисциплины, вообще-то не существует.

фрол написал(а):

полное описание Бернского Зенненхунда по 15 ЛОКУСАМ.
   atat.BB.DD.CC.EE.FF.gg.kk.hh.mm.sisi.tt.ll.ww.xhxh.

фрол
Очень прошу, если вы зайдете еще в эту тему - укажите источник этого описания. Пожалуйста! :writing:

Гейла написал(а):

Генетика значительно увлекательнее

:cool:

0

109

Иришка написал(а):

Позвольте полюбопытствовать, а какое Вы получили образование, относящееся к генетике бернов?

:surprise:

Гейла написал(а):

Береника, карат, прошу меня извинить, но вы сейчас пытаетесь опять спровоцировать скандал... Зачем?...
Генетика значительно увлекательнее

Считаю замечание не по адресу,уводить в сторону разговор стала Иришка

0

110

"Генетика бернов"это что-новенькое! :D

0

111

карат написал(а):

Считаю замечание не по адресу,уводить в сторону разговор стала Иришка

Да какая, в сущности, разница...

Я вот подумала, а почему триколорная собака - это черно-белая с подпалом собака, а не черно-подпалая с белым? Теоретически такое возможно, как мне думается... Если так, то почему берн обязательно первый вариант, а не второй? Ведь тогда совсем другой расклад выходит...

Отредактировано Гейла (3 июня, 2010г. 00:29:31)

0

112

Dix
Вспоминанаю,какие по окрасу были чуберы! Ведь действовали законы генетики окрасов,генетика-часть общей биологии,это наука о законах наследственности и изменчивости организмов(основопол.генетики явл.Грегор Мендель,а он изучал эти закономерности на горохе!!!)

0

113

Гейла написал(а):

Я вот подумала, а почему триколорная собака - это черно-белая с подпалом собака, а не черно-подпалая с белым?

Потому что ирландская пятнистость может быть не только черно-белой. И в данном контексте - собака черно-белая с подпалом.

0

114

Береника написал(а):

Потому что ирландская пятнистость может быть не только черно-белой

Т.е. всегда присутствует белый и еще любой  второй цвет?

0

115

Гейла
Изучение породного ген наследия проводится глубоким анализом, как хороших результативных вязок, так и неудачных и делается анализ - почему так вышло, а не иначе. Но этого никогда не будут делать заводчики,  и не только потому, что не для всех генетика – наука познанная, ине потому, что для многих это просто бизнес. Просто потому, что это делается на базе селекционного отбора, а не простого разведения. Вопросы просчета родословных , а именно это основная задача Заводчика, вот что важно, умение сочетать проверенные крови и работать на инбридинге- это уже высший пилотаж для настоящих Заводчиков. А науки на «молекулярном» уровне это прерогатива специалистов именно генетиков. Ни Вы, ни я таковыми не станем, хотя за Вас , конечно, не уверенна, но я уж точно уже не стану … Вообще, генетиков , трудами которых кинологи(да и не только кинологи)  всего мира пользуются- так их не так уж много и было. Есть некоторые расхождения в учениях, есть некоторая разница в номенклатурах- но в целом, ВСЁ там  уже в разных комбинациях описано. При желании, воспользовавшись их объяснениями и формулами можно искать ответы по конкретным ситуациям наследия. Но ничего нового там уже не открыть .
Нет в понятии генетика -узкая специализация по породе, без общей базы знаний других пород, а точнее комбинаций наследия других окрасов (речь именно об этом в теме). Есть сильные в области коневодства, кто-то на свиноводстве специализировался ,есть именно по кинологии и т.. д. , т.е. в области одного вида животных, а есть, конечно, отдельные моменты учения, которые одинаковы для всех сфер племенной деятельности. Поймите , если у берна подпал и ирландка в окрасе, это не значит , что вы не должны знать схемы наследия других окрасов. Как вы тогда сможете объяснить какой-то неординарный случай? ну,  к примеру, пятна или вообще новый цвет проявился , которые до этого не встречались у этого вида, где корни этой проблемы  искать будете? Все здесь взаимосвязано ! Нельзя изучить пол азбуки , для того, чтобы уметь читать, также и здесь. Поэтому, правильно уже здесь написала Анюта (и по-моему сотый раз по кругу уже пишет):

Береника написал(а):

Иришка, странно, что генетика, как понятие в кинологии, для всех не знает границ, а для вас - необходимо узкоспециализировться именно на генетике бернцев.

Тут некоторые мадамы сетовали мол фразы книжные – «скушно» им…Ребята, так, извините, но весь принцип изучения генетики базируется на уже изданных трудах и четких неизменных терминах, и как теорема в школе имеет всегда одну и ту же формулировку, а ты ее бери, доказывай. Формулировку -не книжным/научным термином преподать нельзя. Можно только на практических примерах, что- то показать в подтверждения неизменной научной формулы. Мне посчастливило изучать одновременно теорию и практику, точнее теории воплощать в жизнь в пределах больших гос питомников – но «чем больше я знаю, тем меньше понимаю» (с) , генетика очень коварная штука, иногда такое выкидывает, что хочется просто взять и закинуть подальше все ген учения великих умов. Познать генетику до конца- невозможно.Можно предположить, все рассчитать, а она БАЦ! и сюрпрАЙз... :hobo:
Берн частично аборигенная порода , а не декорашка (хотя все к этому идет), много нюансов было и будет еще с аборигенным ,не руками человеческими созданным   природным окрасом именуемым -ирландская пятнистость.  Все, что можно сделать хорошего для породы- это не калечить ее,  пуская в разведение заведомо ген бракованных или больных животных и разумно подходить к просчету родословных. И то- с просчетом родословных- тут одни тупики, т.к. не то что базы данных по плем собакам нет, даже нет банальной официальной процедуры плем допуска.  Инфу о плем собаках как клад выискиваешь….

Отредактировано Dix (3 июня, 2010г. 02:31:37)

0

116

Береника написал(а):

она может только на кнопку нажать, чтобы выключить

:D  :cool:

Наталка написал(а):

"Генетики бернов", как спецдисциплины, вообще-то не существует.

карат написал(а):

"Генетика бернов"это что-новенькое! :D

Ну... захотел человек выпендриться ...  а Вы взяли и "раскусили " его безграмотность... :hobo:  :rofl: Злые вы деФФки...

карат написал(а):

Вспоминанаю,какие по окрасу были чуберы!

Я даже картинки многим нашим собачникам показывала ! :love:  :cool: Удивились многие !

карат написал(а):

основопол.генетики явл.Грегор Мендель,а он изучал эти закономерности на горохе!!!

Да...неправильный этот ваш Мендель-крендель... на бернах тренироваться нужно было !Узкую специализацию нарабатывать- "генетика бернов " называется , мыслить глубже ему нужно было, а он с горохами баловался... :D

Наталка написал(а):

фрол
Очень прошу, если вы зайдете еще в эту тему - укажите источник этого описания. Пожалуйста! :writing:

Наталка
У тебя тоже возникли вопросы ?

Гейла написал(а):

Т.е. всегда присутствует белый и еще любой  второй цвет?

Ирландка проявляется белыми отметинами в  определенных частях - зоны проявления я уже описывала, конечно же, обязателен как минимум второй цвет, на котором она проявится, может проявляться и на двухцветных- тигровых например, ну или черноподпалый, как  в случае с берном и т.д.

Отредактировано Dix (3 июня, 2010г. 02:26:11)

0

117

Dix написал(а):

Боже   , как же Вы похожи на дамочку под ником Наталья, те же речи, та же манера резко менять образ...и та же овечья шкурка...и те же волчьи мысли - лисий хвост....

А Вы предпочитаете не меняться и грубить так же как и прежде?

Да, я теперь буду писать в том стиле какой мне более органичен. Так, как я пишу обычно. Как минимум не хамить оппоненту. Мне так проще и привычнее.

Может, все же и Вы присоедениетсь?  :flag:
Попробуйте - может Вам понравиться быть вежливой?...  :flirt:

0

118

Иришка написал(а):

образ...и та же овечья шкурка...и те же волчьи мысли - лисий хвост....А Вы предпочитаете не меняться и грубить так же как и прежде?
Да, я теперь буду писать в том стиле какой мне более органичен. Так, как я пишу обычно. Как минимум не хамить оппоненту. Мне так проще и привычнее.
Может, все же и Вы присоедениетсь? 
Попробуйте - может Вам понравиться быть вежливой?... 
Подпись автораУлыбайся жизни и она улыбнется в ответ!

А может лучше про генетику?

0

119

карат написал(а):

Считаю замечание не по адресу,уводить в сторону разговор стала Иришка

Ну почему же сразу уводить в сторону...  :flirt:
Мне, действительно, интересно насколько топикстартер компетентен в этой области. Это имеет прямое отношение к тому насколько серьезно стоит воспринимать ее посты.

Простите, но пока кроме азбучных, причем самых наипростейших, истин я не вижу ни чего. Эти же знания в гораздо более широком объеме можно получить практически из любой статьи. Зачем их здесь прерсказывать? На кого они рассчитаны? На новичков?
Так им лучше предложить почитать превоисточник. Тем более, что новички врят ли по собственному почину бросятся разводить бернов самостоятельно.
Если рассчитано на заводчиков,  то, поверьте их знания намного глубже. А, уж, про опыт, вообще молчу.

Так что я очень хочу получить ответ на мой  вопрос. 8-) 
Пожалуйста, не обойдите его своим вниманием.

0

120

карат написал(а):

А может лучше про генетику?

Отлично! Давайте про генетику:

Dix написал(а):

Ребята, так, извините, но весь принцип изучения генетики базируется на уже изданных трудах и четких неизменных терминах, и как теорема в школе имеет всегда одну и ту же формулировку, а ты ее бери, доказывай.

Постите, но то что Вы преподносите - это знания на школьном уровне. Это, действительно не интересно. Что доказывать-то? То, что давно разложено на пальцах в научно-популярных пособиях? Причем, в тех же примитивных формулировках для того, что бы было понятно любому. Даже тому, кто о Менделе-то помнил, но забыл....

0