Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погворим о проблемах окраса БЗ.

Сообщений 151 страница 180 из 314

Опрос

Пет? Брид? Шоу?
Это пет класс и при актировке проблемы окраса отмечают.

52% - 13
Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями.

12% - 3
Этот щенок брид класса.

8% - 2
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Если щенок сука- она плем брак.

4% - 1
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Независимо от пола такой щенок шоу/брид перспективен

16% - 4
Голосов: 25

151

lenalu написал(а):

Даже лексикон соответствующий

Соответствующий чему ? Поясняйте написанное...

Dix написал(а):

Будьте так любезны,  и Вы lenalu,приведите посты  в подтверждение Вами написанного- где я употребила те слова, которые вы озвучили. Это Вам хочется, чтоб было так  или так кажется ? Я жду цитаты.

Я же жду цитаты, или вы  думаете можно просто ляпнуть оболгав и не отвечать за свои слова фактами ?

0

152

Dix написал(а):

Так что - у Вас будет время сформировать группировку-(подсказка) Иришка, Наталья- они всегда готовы поддержать Вашу инициативу гонения на Dix.

Не стоит ставить в один ряд людей без их согласия, здесь каждый сам за себя. Если чьи-то мнения в каком то вопросе совпадают - очень глупо видит в этом заговор.

0

153

Dix написал(а):

Я же жду цитаты

А я жду фото обещенного мальтийского креста в Вашем понимании. Извините, или я пропустила?

0

154

Dix написал(а):

бОльшей половине форума - это сразу стало очевидным, часть поняла это позже... А вот Вы как-то вроде и не заметили...

Неа, не заметила. Опрос как опрос. Это ж только тем, кто боится мерещится всякое... а я не боюсь.

Dix написал(а):

Я вообще из почты узнала, что эта мадама открыла тему "Допросника" и там же , еще из писем на почту, еще не видя в глаза сами темы - прочла ВЫВОДЫ людей , а не мои личные, о том, что и зачем она этими темами добиться хочет.

Да-а, а мне многие писали с удивлением: с чего это Dix ополчилась на простенькие опросники?!

0

155

lenalu написал(а):

Я до еще совсем недавних пор хорошо к Вам относилась, считая нашу размолвку - чисто нашей, и никому не нужной. Но Вы очень страрались в последнее время, чтобы уже НИКАКИХ заблуждения у меня на ваш счет не было.

lenalu, пожалуйста, давайте прекратим перебирать старое грязное белье. Доказать, что кто либо из оппонентов неправ можно только одним путем - отделив котлеты от мух. В данном контексте - все же начав разговор о генетике окрасов, а не выяснения линых отношений.

... Мое знакомство с Элей, Dix, началось не с крепких объятий. Минимум - с осторожности, максимум - на разных берегах реки постояли неоднократно. В некоторых темах чуть ли не врагами были. Но умен лишь тот, кто врага априоре считает умным и общается, как с умным. И даже если сейчас я не во всем с ней согласна, я не поднимаю наши прежние разногласия, как аргумент. Ведь это купирует диалог, развитие полезных тем и получение важной информации ( даже если она важна и интересна только для определенного круга людей в той или иной степени).

Я уже рассказывала, что мне приходилось сталкиваться с учителями, которые не только разжевывали, но и изъяснялись так, что непонятно было это меня так за тупость ругают, или просто на другом языке не умеют общаться. Но это же не охладило моего пыла к познанию. Поэтому с некоторых пор очень терпеливо отношусь к манере общаться, чтобы уметь узнать важное для себя. Я отбрасываю лишнее ( т.е. слог речи), но оставляю главное - информацию. Она дает мне гораздо больше.

И еще немного. Из другой оперы, но все про то же. Позавчера стригла пшеника. Собака из питомника моих друзей. Еще год назад, когда заводчик настаивал на стрижке у меня, хозяйка так неоднозначно дала понять, что лучше их постоянный мастер, которого они знают уже по трем своим преыдущим собакам, пойдет научится стрижке, чем они придут ко мне. Бестолково было объяснять, что в данной породе ( да, как собственно, и во многих других) мало знать схему. Надо знать особенности анатомии, массу хитростей и приемов ( вплоть до - выработать свои персональные), чтобы мастерски творить чудеса. Я могла бы каждый день звонить и расказывать, что мама и бабушка этого пса именно с моим грумингом имели высокие рейтинги на выставках, что все успешние братья и полубратья этого щенка стали таковыми благодаря мне. Я не стала так разбазаривать свой талант. Но на днях хозяйка пшеника сообщила мне, что их мастер уехала, а собаку пора стричь. Долго описывать, как боялись отдать собаку в мои руки и как хозам хотелось контролировать мои действия. И я это понимала, потому, как огромный опыт грумера за плечами. Но, я попросила хозяйку позволить мне сделать собаку так, как я ее вижу с учетом летнего сезона ( а значит - немного короче). Вам надо объяснять насколько мое мастерство превзошло их ожидания, если они мне второй день названивают со словами благодарности и просьбой не забыть, что я должна подстричь их собаку в августе? Думаю нет. И я правильно сделала, что не стала уговаривать тогда подстричься у меня - мои дивиденты вернулись ко мне сторицей, а мой авторитет возрос многократно. Я доказала делом, что Я ЗНАЮ И УМЕЮ, И МОГУ.

0

156

Кика написал(а):

А я жду фото обещенного мальтийского креста в Вашем понимании. Извините, или я пропустила?

Это было,Искра всё показала и рассказала о мальт. кресте,ищите в темах.

0

157

карат Спасибо!

0

158

Dix написал(а):

Соответствующий чему ? Поясняйте написанное...

Dix, вы такая умная, и вдруг - не поняли? Не верю. Потому и пояснять не буду.

Dix написал(а):

Я же жду цитаты, или вы  думаете можно просто ляпнуть оболгав и не отвечать за свои слова фактами ?

Я не ляпала, все написано на предыдущих постах и повторятся не собираюсь.

0

159

Гейла написал(а):

Из этого можно предположить, что часть зенненхундов имеет черно-подпалый окрас, а часть затемненный чепрачный?

Гейла, я поправилась - ЗОНАРНЫЙ ОКРАС. И зонарный окрас может выглядеть, как сплошной черный, и даже с подпалом.

0

160

Береника написал(а):

lenalu, пожалуйста, давайте прекратим перебирать старое грязное белье. Доказать, что кто либо из оппонентов неправ можно только одним путем - отделив котлеты от мух. В данном контексте - все же начав разговор о генетике окрасов, а не выяснения линых отношений.

Хорошо, я замолкаю. Но старое грязное белье она начала перебирать!  :mybb:

0

161

Гейла написал(а):

Тогда, теоретически, генетический код берна может быть иным, нежели приведенный выше?

"Генетический код" имеется ввиду для всех видов животных,независимо берн это или суслик.

0

162

lenalu написал(а):

Еще раз (мне не трудно повторять) - что мне делать, чем заниматься, с кем, когда и с какой целью - я решаю сама! Ну чтож Вы так невнимательны.

Именно этим Вы и занимаетесь- учите ВСЕХ, кого им слушать, кого нет, с кем общаться, а с кем нет, кому куда идти... :D
В этой теме шло обсуждение породной проблемы Вы, напару с Иришкой, внесли ОЧЕНЬ много и главное ОЧЕНЬ ЦЕННОЙ  полезной инфы именно по теме.... :D
Вам не кажется, что Вы уже замучили всех своим  флудом в каждой теме ?
Ну, откройте наконец отдельную тему "Dix" и там митингуйте сколько влезет !  :flag:  Хватит засорять темы ... ну, не возможно же потом отыскать в темах нужное... Странные Вы какие-то....Ей Богу... Нечего по вопросу обсуждаемых тем добавить - решили просто пофлудить ? %-)

Отредактировано Dix (3 июня, 2010г. 16:30:09)

0

163

карат написал(а):

"Генетический код" имеется ввиду для всех видов животных,независимо берн это или суслик.

карат, я так понимаю, что Гейла имела ввиду генетическую формулу окраса для зенненхундов и для бернов в частности.
Я тоже так поняла, что тогда вместо at - Ау получается. Дикий окрас. И Dix об этом написала.

0

164

Dix, Эль, успокойся.  Давай об окрасах. Это же интереснее. А кто есть ху - давно всем понятно. У меня вообще часто складывается ощущение, что в темах флудят для того, чтобы скрыть важное, а чаще всего - свою абсолютную безграмотность. Ведь в итоге - никто ничего путного так и не скажет, сколько не вопрошай.

0

165

карат написал(а):

"Генетический код" имеется ввиду для всех видов животных,независимо берн это или суслик.

Если речь идет о каком- то конкретном окрасе присущем обоим - то , да.
Там по вопросу Гейлы. Берн именно подпалый - НЕ чепрак. Я приводила в формулах выше и выделяла ген r- который отвечает за границы подпала. Когда собака его утрачивает совсем- идет зонарик или в начальной стадии чепрак, но уже размытый. Если он при какой-то вязке окажется рецессивным- то могут просто сместиться или изменить форму или просто растечься зоны чепрака предписанного стандартом. Разумнее всего - особей с такими проявлениями сразу выводить из разведения,т.к. проблемы несут в себе наследственный, кодовый характер.  Подпал- в отличии от чепрака имеет четкие зоны покрытия и с возрастом не увеличивается в размерах - он врожденно закреплен. Чепрак же растекается в процессе роста. Щенки чепрака и подпала при рождении выглядят как бы одинаково, а в процессе роста у чепрака пойдет рост зоны покрытия вплоть до перехода в зонар по спине, грязный чепрак (нынешняя проблема немцев), а у щенков подпалых с ростом зоны окрашенные не изменятся. Поэтому и формулы чепрака и подпала разные, хотя "цветовой набор " будет одинаков, если речь например о рыжих чепраках и рыжих подпалах.

Отредактировано Dix (3 июня, 2010г. 16:49:29)

0

166

"Это журнал "Мой друг собака" под редакцие И. Затевахина"

Береника, спасибо, что назвали журнал :)
Буквально вчера на него смотрела, но как-то не решилась... даже не думала, что там может быть полезная информация...
Статьи в интернете и на форумах всякие читаю, изучаю чисто для собственного развития, а вот про журналы даже не задумывалась. Спасибо! Обязательно куплю! :)

Отредактировано Janest (3 июня, 2010г. 16:50:29)

0

167

Janest написал(а):

Береника, спасибо, что назвали журнал :)
Буквально вчера на него смотрела, но как-то не решилась... даже не думала, что там может быть полезная информация...

Janest, да не за что. Я сама не ожидала, что они так развернуто будут рассматривать породы. Надеюсь, что эта их инициатива не увязнет...

0

168

Dix написал(а):
lenalu  написал(а):

lenalu написал(а):
Еще раз (мне не трудно повторять) - что мне делать, чем заниматься, с кем, когда и с какой целью - я решаю сама! Ну чтож Вы так невнимательны.

Именно этим Вы и занимаетесь- учите ВСЕХ, кого им слушать, кого нет, с кем общаться, а с кем нет, кому куда идти...

Мастер поревранья чужих фраз! браво!

Dix написал(а):

Вам не кажется, что Вы уже замучили всех своим  флудом в каждой теме ?

А Вам? Ваши вечная ругань по очереди с разными никами?

Dix написал(а):

Нечего по вопросу обсуждаемых тем добавить - решили просто пофлудить ?

Я в "Книжную полку" добавила статью, где все подробно изложено. Вы оттуда свои пояснения берете?

Dix написал(а):

Щенки чепрака и подпала при рождении выглядят как бы одинаково, а в процессе роста у чепрака пойдет рост зоны покрытия вплоть до перехода в зонар по спине,

lenalu написал(а):

Так, чепрачные щенки рождаются очень похожими на черно - подпалых, с возрастом они светлеют, рыжие отметины увеличиваются по площади, пока молодые животные не становятся истинно чепрачными.

0

169

lenalu написал(а):

Я в "Книжную полку" добавила статью, где все подробно изложено. Вы оттуда свои пояснения берете?

:D Можно подумать вы автор статьи! Ну скопировали,и что :dontknow:

0

170

lenalu написал(а):

Я в "Книжную полку" добавила статью, где все подробно изложено. Вы оттуда свои пояснения берете?

Вы себя хорошо чувствуете ?  %-)
Я не читала  Вашу статью.... :D
Я более 18 лет с чепраками /подпалами/ и зонариками работала в разведении и все курьезы с ними знаю ! :D
А раз у Вас там такая умная статья, так Вы Гейле скажите, пусть там все почитает, зачем она тогда здесь ответы на вопросы ищет ? :dontknow:
П.С.
По теме опять нечего  добавить , Вам как и Иришке "скушно" без флуда ... :question:  :D

0

171

карат написал(а):

Ну скопировали,и что

Где там скопировано ? Я писала свое- но оно не может отличаться по смыслу от того, что истиной является... :D
Может, Lenalu, соблаговолит указать откуда все остальное, написанное мною в том посте, скопировано ?
Иришка вот , как оказалось в текстах токА букоФФки видит, а Lenalu вот выискивает в моих постах слова знакомые, которые где-то в статьях встречала... :D Дурдом короче...  %-) Ними смысл написанного не улавливается .... ищейки, блин... :D
Lenalu,Вы поищите и другие статьи по генетике и обвините всех авторов в том. что они друг у друга копировали... :rofl:  Т.к. во всех учениях по генеитике будут даны одинаковые по смыслу объяснения постоянным признакам и их изменчивости! Или Вы думаете, что по генетике вообще одна Вами нарытая  статья существует... :D
П.С.
  Lenalu--Для Вашего общего развития- я не пользуюсь старыми статьями по генетике, и уже давно, я  при необходимости, если чё запамятую - использую свои записи как с семинаров и курсов , так и из тех, дневников, которые вела при практике.
А вот новые веяния в науке- полистываю...

Отредактировано Dix (3 июня, 2010г. 17:55:05)

0

172

lenalu написал(а):

Я в "Книжную полку" добавила статью, где все подробно изложено. Вы оттуда свои пояснения берете?
Dix написал(а):

    Щенки чепрака и подпала при рождении выглядят как бы одинаково, а в процессе роста у чепрака пойдет рост зоны покрытия вплоть до перехода в зонар по спине,

lenalu написал(а):

    Так, чепрачные щенки рождаются очень похожими на черно - подпалых, с возрастом они светлеют, рыжие отметины увеличиваются по площади, пока молодые животные не становятся истинно чепрачными.

lenalu, то же самое я сегодня на другом форуме нашла, когда лезла искать инфу по генетике окраса бернцев... Для бернцев так и не нашла, но т.к. этот материал оказался свеженьким, то с удовольствием прочла. Только они, авторы материала, у вас не копировалм - они о вас даже не подозревают. :blush:  К тому же. Вы видели вопросы Гейлы - вы дали по ним ответ или ссылку? Нет. Вы с Элей "боролись".  Так чего же теперь махать кулаками?

0

173

Dix написал(а):

Вы себя хорошо чувствуете ?

Dix, не обращай внимания, я тебя очень прошу. Какашками тут процентов 50% активно кидается. Попроси дать конкретные ответы на конкретные вопросы - они либо сразу под маску "мы еще маленькие и даже совсем не заводчки", либо спиной заводчка, у которого собаку взяли, прикрываются ( и мне вот тут интересно становится, а заводчики-то об этом знают?). Ни своего мнения, ни своего опыта - нет. Даже ошибок не найдешь, т.к. ничего не сделано. А если что и сделано, то преподноситсится, как по несознанке или "не виноватая я - он сам пришел".

0

174

DixИмелось ввиду,что статью сбросилаlenalu
в книжную полку,НО ВЕДЬ ОНА НЕ АВТОР этой статьи.

0

175

lenalu, а вот это писалось в 2006 году Э. РОМАНЕНКОВОЙ на форуме кавказских овчарок:

Подпалый окрас, как и чепрачный, и любой другой (даже не зонарный), очень зависит от генов-модификаторов. Чепрачный окрас варьирует от глубокого чепрака (который некоторые могут принять за подпалый) до светло-чепрачного (гризли, очень характерен для эрделей, русских гончих). Подпалый окрас менее вариативен. Тем не менее, есть маркер, который отличает подпалый окрас от чепрачного. И чепрачные, и подпалые щенки рождаются подпалыми. Но! У подпалой собаки, пока она растёт и в течении всей жизни не изменяется рисунок (граница) между меланиновым верхом и жёлтым низом (зачернённый подпал не влияет на основные границы). Чепрачная же собака, пока растёт, "подцветает" всё время, т.е. жёлтый низ постепенно поднимается вверх, а соотношение меланинового верха и жёлтого низа у взрослой собаки зависит от полигенов. У подпалой собаки всегда меланиновая спинка носа, т.е. подпал не образует сплошное кольцо вокруг мочки носа. У немецкой овчарки такое кольцо маскируется обязательной (по стандарту) маской, что, опять же, может вводить в заблуждение. "Ослабленный чёрный" - это крайний вариант зонарного (волчьего) окраса. "Обратная маска" - это подлас, характерный для примитивных и аборигенных пород, обычен при зонарном (волчьем) и рыжем окрасах.

Ничего общего не находите? Но ведь автор того поста вас в плагиате не обвинил!

Отредактировано Береника (3 июня, 2010г. 18:36:17)

0

176

карат написал(а):

DixИмелось ввиду,что статью сбросилаlenalu
в книжную полку,НО ВЕДЬ ОНА НЕ АВТОР этой статьи.

Лариса, я поняла  :) , я написала это к тому, что она даже различий в тех постах не видит. С ее копии - и моего поста- все что есть одинакового- это то, что сравнение на щенках (а во всех учениях чепрак с подпалом на сравнении с развития щенков начинается, дабы на примере показать изначальную похожесть, а в процессе развития глобальные различия в окрасе, этим и объясняется в последствии расхождения в формулах окраса, цвета  в наборе одинаковые, а формулы разные, тут все просто...). В моем посте упомянут именно переход до зонара по спине (это ОЧЕНЬ частая проблема, особенно в тех случаях, когда нарушается код у подпалых, их сильно бьет зонар, в большей степени , чем чепрак), Автор статьи lenalu, и словом не обмолвился о зонаре, а жаль... это очень серьезный и важный момент в отличии чепраков и подпалых... и в тоже время- зонар - это обоюдная проблема этих двух окрасов, потому как Агути действительно сильно шалит... Короче, пошла писать жалобу на автора той статьи   :mad: ! Это не я у него копировала, а он у меня стырил, причем стырил с неточностями мною написанного про проявления зонара на чепраке !!! Форменное безобразие , понимаешь ли... :rofl:

0

177

У меня вопрос по теме! Когда щенок коричневого оттенка (бернец) - ето что? Перерастет или ето уже на всю жизнь?

0

178

Dix написал(а):

Но в том случае, который Гейла описала- это проявления зонара.

Береника написал(а):

И зонарный окрас может выглядеть, как сплошной черный, и даже с подпалом.

Почитав про зонарный окрас, согласна с вами. Но в таком случае это, опять же не at, а aw.

Вот зонарный окрас у таксы 
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/19/3a/3a2b5165b09829d20f4be11836d0147d.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/19/3a/3 … d0147d.jpg

Береника написал(а):

карат, я так понимаю, что Гейла имела ввиду генетическую формулу окраса для зенненхундов и для бернов в частности.

именно! постараюсь впредь быть более внимательной

Dix написал(а):

Разумнее всего - особей с такими проявлениями сразу выводить из разведения,т.к. проблемы несут в себе наследственный, кодовый характер.

Если это относится к зонарному окрасу, то на основании чего таких собак надо выводить из разведения? В стандарте не прописано какого происхождения должен быть окрас, а лишь то,что он трехцветный. При соблюдении всех тонкостей окраса, формы подпала и маски это просто неправомерно... И потом, достоверно неизвестно, что является истиной.

0

179

Береника написал(а):

Dix, не обращай внимания, я тебя очень прошу. Какашками тут процентов 50% активно кидается.

Ань, так мне ка соловью  :whistle:  ... пусть "масла в огонь подливают", раз на большее , как оказалось ни-ни...Жаль толко, что темы зафлужены,Я сама захожу в тему и теряюсь - где кто и про что чиркает... Пока найдешь пост с вопросом по теме - заморишься... :tired:

Береника написал(а):

Попроси дать конкретные ответы на конкретные вопросы - они либо сразу под маску "мы еще маленькие и даже совсем не заводчки", либо спиной заводчка, у которого собаку взяли, прикрываются ( и мне вот тут интересно становится, а заводчики-то об этом знают?). Ни своего мнения, ни своего опыта - нет. Даже ошибок не найдешь, т.к. ничего не сделано. А если что и сделано, то преподноситсится, как по несознанке или "не виноватая я - он сам пришел".

Подписалась под каждой букоФФкой... (болезнь заразная...тожА буковки выискиваю... :D )
Береника
Ань, я вот смотрю на результаты опроса и балдЮ.....Это ж скокА еще людей могут быть обманутыми при покупке щенов преподнесенных как шоу и даже брид, сколько новичков может слепо пойти на вязки с распиаренным, имеющими проблемы в окрасе манишки,  коблами. Если взять среднюю посещаемость людей за сутки и кол-во проголосовавших за то, что это НЕ пет, а брид и шоу, то  так и хочется крикнуть - покупатели- будьте бдительны вас откровенно обманывают. А новичкам в разведении сказать- не ведитесь на чистый пиар коблов... Но в целом, результат опроса радует, половина проголосовавших, и даже более половины- все же знают разницу качества в щенках и их перспективы.
А тем, кто голосует за то, что щен имеющий проблемы окраса манишки может быть оценен как брид- у меня к ним один только вопрос  как в 1, 5 мес можно дать гарантии на то, что вы людям брид продаете, если он даже для шоу по вашему голосованию не годен ? %-)

0

180

Гейла написал(а):

Почитав про зонарный окрас, согласна с вами. Но в таком случае это, опять же не at, а aw.

Вот зонарный окрас у таксы

Гейла, вот несколько часов тому назад, как раз и штудировала материал по окрасам с примерами на таксах и полными формулами. Перетаскивать все сюда а) сложно; б) это форум другой породы. Если кому будет интересно, дам ссылку в личку на тему ( только завтра, т.к. сейчас уеду) - читайте, разбирайтесь, учитесь.

Гейла написал(а):

Если это относится к зонарному окрасу, то на основании чего таких собак надо выводить из разведения? В стандарте не прописано какого происхождения должен быть окрас, а лишь то,что он трехцветный. При соблюдении всех тонкостей окраса, формы подпала и маски это просто неправомерно... И потом, достоверно неизвестно, что является истиной.

Если есть указание на то, что окрас должен быть чисто черный, то особей с проявлением зонарности и/или чепрака следует выбраковывать. ИМХО. Как, например, у кавказских овчарок выбраковываются собаки сплошных, чистых окрасов - черный, голубой, шоколадный и тот же подпалый, что в контексте КО говорит о метизации породы.

Отредактировано Береника (3 июня, 2010г. 19:06:29)

0