Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погворим о проблемах окраса БЗ.

Сообщений 181 страница 210 из 314

Опрос

Пет? Брид? Шоу?
Это пет класс и при актировке проблемы окраса отмечают.

52% - 13
Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями.

12% - 3
Этот щенок брид класса.

8% - 2
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Если щенок сука- она плем брак.

4% - 1
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Независимо от пола такой щенок шоу/брид перспективен

16% - 4
Голосов: 25

181

Гейла написал(а):

Если это относится к зонарному окрасу, то на основании чего таких собак надо выводить из разведения?

Здрасти ..приехали... мы же вроде про подпалых говорили и про проявление у них зонара.... А не про зонар у зонаров . Как может быть браком зонарик у зонарного окраса ?Зачем из зонара- из племени выводить зонар? Чёт вы меня запутали или я не так поняла..Вы ведь вроде про гросов спрашивали, а не про зонарных по стандарту ?
А вообще:
Там lenalu возмутилась по поводу копий из ее бесценной статьи... так что боюсь, что опять чьи-то учения скопирую, т.к. везде мысль одинакова будет - все вопросы в статье  lenalu возможно раскрыты? Я не читала , посмотрите там ...может там все ответы есть и мы зря тут вообще разглагольствуем ?

0

182

Кика написал(а):

Не стоит ставить в один ряд людей без их согласия, здесь каждый сам за себя. Если чьи-то мнения в каком то вопросе совпадают - очень глупо видит в этом заговор.

Я с этим согласна на 150%

Но, к сожалению, у многих шоры на глазах и они не отделяют одно от другого.

А, вообще, девушки - Фи! Как некрасиво в большинстве Вы себя ведете!!!
В очередной раз призываю Вас - давайте будем взаимовежливы!
Почему столько много агрессии и негатива на мой невинный вопрос?
Я не хамлю и вежлива. Я не виновата в том, что мои вопросы кое-кому неудобны. Причину дискомфорта следует искать не во мне.

Поясняю в очередной раз - я "не писатель, я читатель" (С) А читатель вправе узнать насколько компетентен источник.
Я всего лишь учусь. И не стремлюсь стать учителем.
Но я вправе спросить какое образование имеет учительствующий человек.
А вы почемуто этот вопрос обращаете ко мне. Я то тут при чем? Я всего лишь получаю знания.

Пример: Вы ведете ребенка в первый класс. Любой из вас правильно выполнит все задания, относящиеся к уровню первого класса. Но вы же не поведете ребенка к первому попавшемуся человеку. Он, как минимум, должен имет соответствующее образование. Желательно высшее.
Так и тут. Пусть эти знания на уровне начального генетического, но я как ученик, вправе знать уровень подготовки учителя.

Спросите любого профессионала-породника об его образовании -  и он не станет его скрывать. Поскольку образование - это плюс в репутации человека, а никак не порочащая его информация.

0

183

Береника написал(а):

вот несколько часов тому назад, как раз и штудировала материал по окрасам с примерами на таксах и полными формулами.

Судя по всему, смотрели в одном месте)

Береника написал(а):

Если есть указание на то, что окрас должен быть чисто черный, то особей с проявлением зонарности и/или чепрака следует выбраковывать. ИМХО

Из стандарта Бернского зенненхунда:
" НЕДОСТАТКИ: Любое отклонение  от вышеописанных положений должно рассматриваться как недостаток, но серьезность, с которой недостаток может быть расценен, должна быть в точной пропорции к его степени.
- Недостатки окраса и отметин:

-      Отсутствие белого на голове.

-      Белое пятно на морде слишком большое и/или заметно заходит за углы рта.

-      Белый воротник.

-      Белое пятно на затылке шеи (максимальный диаметр больше чем 6 cm).

-      Белая анальная заплата (максимум устанавливает размеры 6 cm).

-      Белые отметины на передних конечностях, заходят отчетливо за середину пясти.

-      Явно асимметричные белые отметины на голове и/или груди.

-      Черные вкрапления и полосы в пределах белого пятна на груди.

-      "Грязный"  белый цвет отметин (сильные пятна пигментации).

-      Черная шерсть с  коричневым  или рыжим отливом.
"
Из стандарта Гросса :
"ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеназванных пунктов считается недостатком, степень которого определяется тем, насколько сильно он отличается от стандарта.
• Шерстный покров: видимый желтовато-коричневатый или светло-серый подшерсток. Размытый окрас и отметины."
Все это приведено лишь в качестве недостатков, но ни как дисквалифицирующих пороков.  Повторюсь - на основании чего таких особей выводить из разведения?

0

184

Dix, Эль, ну в принципе, я уже писала несколькими страницами ранее, для шоу можно продать любого щенка, имеющего родословную. Таково положение и правила участия в выставке. Другой вопрос - вопрос порядочности заводчика и его, соответственно, грамотности - что ньюансы окраса и связанные с ними проблемы стоит оговаривать с покупателями сразу, чтобы потом криков "КАРАУЛ!!НАДУЛИ!! ОБМАНУЛИ!!" не было. По вопросу бридов - я тоже отписала свое мнение и свой подход. Ну такое мое ИМХО. Если я не права, то объясните в чем - я скажу спасибо. Единственное, что я брид, все же, ставлю выше шоу или.... в отдельную категорию в принципе, т.к. для меня не все шоу - бриды.

Dix написал(а):

сколько новичков может слепо пойти на вязки с распиаренным, имеющими проблемы в окрасе манишки,  коблами.

Стоит упомянуть, что проблемы с маркировкой манишки, могут быть только вершиной айсберга. Т.к. генетика в целом - наука из числа начинающих, то о многих подводных камнях при нарушениях окрасов мы даже не догадываемся. Мы пока с доминантными генами учимся справляться и работать. А ведь есть еще коммулятивные рец.гены, которые выдают сюрпризы в самые неожиданные моменты. Их сложно прогнозировать - поэтому на данные момент они оставленны, как "СОБСТВЕННЫЙ КАПРИЗ МАТУШКИ-ПРИРОДЫ"

Меня поражадет другое. Нежелание учиться! Учиться на готовом материале, на ошибках ( своих и чужих), нежелание делиться полученными знаниями. Зато дипломы и бумажки - это наше фсё!

0

185

Dix написал(а):

Здрасти ..приехали... мы же вроде про подпалых говорили и про проявление у них зонара.... А не про зонар у зонаров . Как может быть браком зонарик у зонарного окраса ?Зачем из зонара- из племени выводить зонар? Чёт вы меня запутали или я не так поняла..Вы ведь вроде про гросов спрашивали, а не про зонарных по стандарту ?

Мы говорили о том, что если за аксиому принять не черно-подпалый окрас у зенненхунда, а предположить, что часть особей имеют зонарный окрас, как на фото с таксой, то  почему таких собак надо выводить из разведения?

0

186

Очень похвально, что кто-то хочет получить знания. Пусть и на форуме.
Но получать их нужно у специалистов.
Хотя бы тут:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1655
Там присутствуют профи от генетики. Они знают о новых разработках ученых и не пользуются знаниями двадцатилетней давности.
Кроме того, они новичку на пальцах объяснят любой вопрос. А с "продвинутыми" будут говоритьь на их языке.

Вот это, действительно, профи.
И тут, действительно, есть возможность пообщаться с профессионалами... Причем без хамства и грубости в адрес кого-либо.

0

187

Гейла написал(а):

Черная шерсть с  коричневым  или рыжим отливом.

Ясно. Но вот мне  интересно, если у щенка есть этот отлив - он останется на всю жизнь или возможно когда сбросит щенячью шерсть - все будет ок?

Отредактировано Кика (3 июня, 2010г. 19:25:11)

0

188

Гейла
Некоторые пункты стандартов не редко приводятся в качестве рекомендаций. До определенного момента. Либо это малое поголовье, либо проблема не перешагнула за пределы критической массы. Когда поголовье разрастается, а еще вчерашние недостатки становятся доминирующими, то стандарт ужесточается, с целью "чистки рядов". Иначе можно потерять породу, либо вывести уже совершенно другую. Не забывайте так же, что у ряда молодых пород, а даже 100 лет это еще не срок, присутствуют процессы метизации, как отголосок аборигенного прошлого. Планомерное культивирование одной из главных задач имеет так же, как выведение общего ( породного) фенотипа, и максимально "удаление" метисов.

0

189

Береника написал(а):

Зато дипломы и бумажки - это наше фсё!

Без бумажки -ты ....ка- шка.... а не человек... Тока вот у меня и бАмашки есть... а все одно ка-шка я .... что на лоб отдельным личностям их не клею... :D

Береника написал(а):

Стоит упомянуть, что проблемы с маркировкой манишки, могут быть только вершиной айсберга

По моему достаточно провести в начале этапа анализ- что дали те коблы, которые сами имеют проблемки в манишках- неужто не впечатляет картинка ? Не заставляет никого задуматься. что это первая ступень к тому, что б манишка ушла вообще, как собственно и маска у многих сходит. Теряется ирландка- какой на фиг это брид клас?  На выставки- да хоть с двортерьерами идите...Но в племя то зачем ?!!

0

190

Иришка написал(а):

Очень похвально, что кто-то хочет получить знания. Пусть и на форуме.
Но получать их нужно у специалистов.
Хотя бы тут:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1655
Там присутствуют профи от генетики. Они знают о новых разработках ученых и не пользуются знаниями двадцатилетней давности.
Кроме того, они новичку на пальцах объяснят любой вопрос. А с "продвинутыми" будут говоритьь на их языке.

Вот это, действительно, профи.
И тут, действительно, есть возможность пообщаться с профессионалами... Причем без хамства и грубости в адрес кого-либо.

Иришка, во первых, вы нарушаете правила этого форума, позиционируя другой ресурс. Во вторых, мы давно без вас разобрались где и у кого нам знания получать. К вашему сведению там не мало бернистов сидит и ту тему тоже читают. Только сюда, те профи - не захаживают. Им и без этого форума инет-пространства хватает. И там, если вы обратили внимание, никто перед носом дипломом не размахивает. Даже если он не только красный, а еще и золотой. Потому и не хамят, что людям важны знания - любые заниния, а не корону поносить. И те же профи ошибаются, либо обращаются к разным источникам, что порождает разночтение и не всегда понимание написанного. Так что, идите туда учиться и набираться знаний. Глядишь вы начнете не с Элей бороться, а помогать новичкам разбираться в их породе.

0

191

Гейла написал(а):

Мы говорили о том, что если за аксиому принять не черно-подпалый окрас у зенненхунда, а предположить, что часть особей имеют зонарный окрас, как на фото с таксой, то  почему таких собак надо выводить из разведения?

Я не могу принять за аксиому НЕ ч/п окрас у зенника, т.к. по аксиоме он Ч\П , поэтому и писала вам, что зонар у зеннехундов не приемлем и выводится из племени. Это касается всех пород с Ч\П окрасом.

0

192

Береника написал(а):

Когда поголовье разрастается, а еще вчерашние недостатки становятся доминирующими, то стандарт ужесточается, с целью "чистки рядов". Иначе можно потерять породу, либо вывести уже совершенно другую. Не забывайте так же, что у ряда молодых пород, а даже 100 лет это еще не срок, присутствуют процессы метизации, как отголосок аборигенного прошлого

Ну, скажем, черныши еще более молодая порода, однако стандарт у них изначально был довольно жЕсток и четок. Сейчас все ж мягче стал по некоторым пунктам. Хотя,это пожалуй уже другой вопрос...

Кика написал(а):

Но вот мне  интересно, если у щенка есть этот отлив - он останется на всю жизнь или возможно когда сбросит щенячью шерсть - все будет ок?

у нас после первой глобальной линьке от коричневого отлива не осталось и следа.  Теперь даже после солнечного лета шерсть остается антрацитово-черной

0

193

Dix написал(а):

По моему достаточно провести в начале этапа анализ- что дали те коблы, которые сами имеют проблемки в манишках- неужто не впечатляет картинка ? Не заставляет никого задуматься. что это первая ступень к тому, что б манишка ушла вообще, как собственно и маска у многих сходит. Теряется ирландка- какой на фиг это брид клас?  На выставки- да хоть с двортерьерами идите...Но в племя то зачем ?!!

Эль, ну для этого необходимо понимать и ту же ирландку, и формулу окраса, и процессы гибридизации, и массу всего другого.... А когда стоит цель отбить бабки, то тут уже не до манишек и окрасов....

0

194

Кика написал(а):

Ясно. Но вот мне  интересно, если у щенка есть этот отлив - он останется на всю жизнь или возможно когда сбросит щенячью шерсть - все будет ок?

Кика, это очень часто связано с тем, что у щенков тонкий волос. Из-за влияния внешней среды становится, как линялая тряпка, понимаете? А вот, когда уже взрослая шерсть имеет явную буризну или шоколадность - здесь стоит говорить о проблемах в окрасе. О генетических проблемах. Поэтому и указаны, как пороки другие окрасы вместо черного.

0

195

Гейла написал(а):

Ну, скажем, черныши еще более молодая порода, однако стандарт у них изначально был довольно жЕсток и четок. Сейчас все ж мягче стал по некоторым пунктам. Хотя,это пожалуй уже другой вопрос...

Гейла, там не было аборигеновости, как фактора формирования породы. Черныши имеют другую историю происхождения - это искусственники полностью.

0

196

Спасибо :surprise:

0

197

проблема не в окрасах, а в ГОЛОВАХ, вы на ся со стороны посмотрите, рейтинг поднимаете, а то скучно в клубе стало... :crazyfun:

+2

198

Береника написал(а):

Когда поголовье разрастается, а еще вчерашние недостатки становятся доминирующими, то стандарт ужесточается, с целью "чистки рядов". Иначе можно потерять породу, либо вывести уже совершенно другую.

Ань, но ведь не всегда все так гладко, не всегда стандарты ужесточают ... иногда, когда проблема поражает бОлбшую часть поголовья - недостатки, а порой даже дисквалы заставляют переписывать стандарт далеко не в пользу породы. Это стадия - доразмножались называется.....
Например, белые отметины на груди у немцем - зарезались сразу как  брак еще при актировке, посмотри сейчас- все в ажуре- чемпионы мира скоро будут не то что с белой звездой на груди, скоро манишки будут  %-)  и лапы у них уже с белыми отметинками проскакивают- все ОК , все уже в стандарте. Чепрака - истинного чепрака- найти практически нереально, чепрак уже слабо отличается от зонара, настолько зазонаренные чепраки, особенно суки.... По другим породам- серый мрамор, который выбраковывали при актировке, тоже уже активно лезет в стандарт, врези некоторым породам разрешили, а положение по форме и длине хвостов как меняют...... в общем, много чего в разных породах куролесят, а потом стандарты под эти браки переписывают ...  и породы становятся слабо похожими на предков...

0

199

Береника написал(а):

Даже ошибок не найдешь, т.к. ничего не сделано.

Это о Dix?

Dix написал(а):

Это ж скокА еще людей могут быть обманутыми при покупке щенов преподнесенных как шоу и даже брид,

Гланое, что не у Вас. Вы-то никого не обманете... Нечем обмануть.

Dix написал(а):

сколько новичков может слепо пойти на вязки с распиаренным, имеющими проблемы в окрасе манишки,  коблами.

Но не с Вашим же ! Ваш и нераспиарен, и проблем с окрасом нет, да вот не жаних....

Dix написал(а):

у меня к ним один только вопрос  как в 1, 5 мес можно дать гарантии на то, что вы людям брид продаете,

А что в Вашем понимании есть "брид"? Я так предполагаю, имеющий  племенную ценность? Однако "брид" в обычном понимании, просто породная собака. Этакий середнячок.

Береника написал(а):

Во вторых, мы давно без вас разобрались где и у кого нам знания получать.

Ну еще бы! "Первоисточник"!  :jumping:

Береника написал(а):

Так что, идите туда учиться и набираться знаний.

И не вздумайте перечить и возражать! Здесь "частный форум".

0

200

Береника написал(а):

Попроси дать конкретные ответы на конкретные вопросы - они либо сразу под маску "мы еще маленькие и даже совсем не заводчки", либо спиной заводчка, у которого собаку взяли, прикрываются ( и мне вот тут интересно становится, а заводчики-то об этом знают?). Ни своего мнения, ни своего опыта - нет.

Береника Вот у вас есть и опыт и знания, может ответите тогда на вопрос адресованный вам  ТУТ (пост 267)

Отредактировано элвис (3 июня, 2010г. 23:03:43)

0

201

Девушки!  :flag:  ЕКАРНЫЙ БАБАЙ!!!  :tired: 
Это же как маятник - одни раскачивают в одну сторону - другие - ответно - в зад обратно.
Но должен же кто-нибудь быть мудрее и отойти в сторону.
Каждый общается как умеет. Увидели не относящийся к теме пост с гадостями в свой адрес - пропустили и не ответили.
Вызывает недоверие квалификация автора поста - не читаем, читаем по диагонали или читаем, переосмысливаем и выдаем свой вариант.
У меня уже почти получается. Попробуйте. :love:
Так может и наладится потихоньку человеческое общение, а?

+1

202

lenalu написал(а):

А что в Вашем понимании есть "брид"? Я так предполагаю, имеющий  племенную ценность? Однако "брид" в обычном понимании, просто породная собака. Этакий середнячок.

Правда ?!!   :D
Breeder- в переводе  заводчик/ селекционер. Отсюда – брид класс- это ничто иное, как категория собак ценных для плем разведения, т.е для заводчиков !  Именно ценных по каким-то критериям, имеющие высокие племенные качества и интересные крови , а не те, разнополые середнячки,которые  просто по природе своей могут иметь детей. Середнячки, как Вы назвали это собаки пет класса- т.е. дисквала нет- и на выставки идти можно, но на выставках им ничего хорошего не светит или из-за анатомии или из-за проблем в окрасе и пр.они не смогут  блистать в головках рингов , а для разведения середнячки не нужны- т.к. в разведение берутся, точнее должны браться - собаки классом выше, чем шоу особи. Подобное порождает подобное- поэтому племенная собака это собака, которая послужит улучшению или хотя бы стабильности породного  поголовья, т.е. хотя бы не ухудшит его.
Брид класс для породы всегда более ценен чем шоу и обладает Брид  класс высокими породными достоинствами, которые хотят закрепить в потомках. Брид может не обладать напыженными шоу качествами , но обязан обладать высоким породным качеством , анатомией    и хорошей психикой . Недостатки (а они есть у всех собак)должны быть минимальными, а брак- ну тут понятно, брака ни в окрасе ни по др. критериям быть не должно.
В хороших питомниках можно купить кучу шоу сук., но редко продают тех сук, которые имеют  именно настоящий брид класс- т.е  имеющих плем. ценность.
  Племенной отбор, который ведется в некоторых породах - это ничто иное как допуск  к разведению, получение статуса собаки брид класса, т.е. оцененной как собака высокого качества , имеющая право продолжать породу.

А как вы выразились ""просто породная собака"- так это ЛЮБАЯ собака имеющая  родословную, но это ни разу не делает ее брид классом, т.е племенной, родословная - это не определитель качества собаки или оценка ее породных достоинств, это всего лишь документ о ее происхождении.

Отредактировано Dix (4 июня, 2010г. 01:30:18)

0

203

Вот скопировала с сайта одного питомника:

Шоу-качество (от англ. show - зрелище). Так обозначается высокий уровень и самое высокое качество собаки, и животные, попадающие в данную группу, предназначены для выставочной и племенной работы. Соответственно, это самые престижные и дорогие собаки. Сюда относятся экземпляры, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока, это - эталон породы. Как правило, такие животные являются украшением, гордостью и рекламой питомника.

Брид-качество (от англ. breed - порода)
. Собаки этой категории предназначены в основном для племенной работы, т. е. для воспроизводства породы. Как правило (это субъективное мнение автора), все заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, что касается кобелей брид-качества - их обычно относят к третьей группе - пэт. Собаки брид-качества - это здоровые животные, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками. Задача номер один для такой суки - рожать живых, здоровых и полноценных щенков. Когда владелец питомника находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для своего питомника собаку шоу-качества, животное брид-качества - прекрасный выход из положения.

Пэт-качество (от англ. pet - домашний). К этой категории могут относиться как кобели, так и суки самого низкого качества или имеющие дисквалифицирующие пороки и серьезные недостатки (крипторхизм, изломы на хвосте, брак по шерсти, брак по цвету глаз и т. п.), животные, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут воспроизводить потомство, а также кобели брид-качества и суки более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении. Животные этой группы должны стоить дешевле всех остальных.

0

204

элвис- спасибо за копию , вполне доходчиво .
Трактований найти можно много. Но во всех брид будет оценен именно как племенной материал. А вот эта графа- это очень спорно :

элвис написал(а):

Задача номер один для такой суки - рожать живых, здоровых и полноценных щенков.

Т.к плем сука должна рожать щенков не просто живых/здоровы/ полноценных, а именно качественных, высокопородных и т.д.. Где- то есть материалы по темам с чего начинается вообще развитие успешного питомника- так вот именно с хорошей брид суки. У меня сейчас нет времени лопатить инет, чтоб найти статьи, я  на "чемоданном " настроении, пакую вещи . Но даже в книжной полке где-то раньше уже  кидала одну из статей в которой об этом говорилось.

0

205

Если брать по примеру Н/О, где ведется процедура племдопуска – кер.
Ведь на выставках участвуют многие суки, а кер(допуск к разведению) не у всех, кроме этого, вначале после отбора достойным брид сукам выдают временный/пробный кер- на год-два, для проверки на качество поголовья, которое она даст, и только по оценке ее пометов за пробный период судят о том  ценная брид сука или нет. И если от нее поголовье было стабильно хорошим, только тогда дают пожизненный плем допуск –карту кёр 2, вот это уже настоящая полноценная брид сука.
П.С.
Конечно, многое и в процедуре кер сейчас покупается. но суть отбора брид класса от этого не меняется...

И еще, что хотелось бы отметить - шоу собака может иметь внутринее  и ген болезни и ту же дисплу - это не помешает ей звездить на рингах, но брид собака- это собака проверенная по здоровью. Ведь у вас на выставках никто не спрашивает результаты анализов, а вот при плем допусках анализы- обязательная процедура. Тоже самое и с психикой. И даже дрес дипломы для допуска к разведению обязательны, а для ШОУ собак  ничего этого не нужно... так что племенная собака это еще и здоровая во всех отношениях и с нормальной НС. Так что не всякая. даже умопомрачительно красивая ШОУ собака может являться племенной !

Отредактировано Dix (4 июня, 2010г. 02:10:42)

0

206

Dix написал(а):

И еще, что хотелось бы отметить - шоу собака может иметь внутринее  и ген болезни и ту же дисплу - это не помешает ей звездить на рингах, но брид собака- это собака проверенная по здоровью. Ведь у вас на выставках никто не спрашивает результаты анализов, а вот при плем допусках анализы- обязательная процедура. Тоже самое и с психикой. И даже дрес дипломы для допуска к разведению обязательны, а для ШОУ собак  ничего этого не нужно... так что племенная собака это еще и здоровая во всех отношениях и с нормальной НС.

Что касается психики то для ШОУ диплом не нужен, но и с нарушением психики ШОУ быть не может.

0

207

элвис написал(а):

Береника Вот у вас есть и опыт и знания, может ответите тогда на вопрос адресованный вам  ТУТ (пост 267)

элвис, а этот вопрос к данной теме отношение имеет? Или вы в любой теме готовы следить только потому, что в ней отвечают несимпатичные вам люди? Но на один из вопросов той темы я вам отвечу. Если я, как владелец и заводчик, решу, что какую либо из конкретных собак я ни выставлять, ни вязать не буду - значит так тому и быть. Я могу себе позволить иметь собаку, в качестве домашнего любимца, если она в чем-то не отвечает моим требованиям в разведении или шоу. Я от этого не пострадаю и мои знания и опыт - тоже. Мои собаки получили разводные оценки и я сделала пробные вязки. Кое-что выявила. Теперь думаю - вязать или нет. Я открыла свою тему в Фотоальбоме. Там есть сообщение об успешном участии в выставке щенков моего питомника, один из которых сын моей Моти. Если я не ошиблась, то он выиграл Лучшего кобеля. Так? Да, он пока единственный из бернских детей моего питомника, который выставляется, т.к. я не зайчиков пушистых штампую и у меня в принципе мало щенков. Но зато это потомок второй генерации бернов в моем питомнике и для меня, как для заводчика это бОльшая радость, чем победы собак первой генерации. Это уже показатель моей работы, а не случайного стечения обстоятельств. Я сейчас планирую вновь повязать одну из собак, но только планирую и если осуществлю вязку, и получу то, что я прогнозирую, в т.ч., если в этом помете родиться та сука, которую я решу себе оставить, то буду ее обязательно выставлять. И опять, заметьте, это будет потомок второй генерации. А дальше... посмотрю, подумаю и приму то решение, которое сочту правильным.

Отредактировано Береника (4 июня, 2010г. 03:33:40)

0

208

Береника написал(а):

Или вы в любой теме готовы следить только потому, что в ней отвечают несимпатичные вам люди?

Береника У меня нет симпатий или антипатий на форуме, форум вроде о собаках а не о людях.  Если у вас такой принцип общения на форумах, то не надо его приписывать другим.

Береника написал(а):

элвис, а этот вопрос к данной теме отношение имеет?

Я вам его не с бухты барахты задала, а лишь только потому, что прежде чем делать замечания другим, не плохо бы и самой их выполнять.
Да и ссылку я дала на вопрос о собаках, а не о вас (это я о симпатиях  :D )

Отредактировано элвис (4 июня, 2010г. 09:46:28)

0

209

ШАНТАЛЬ написал(а):

проблема не в окрасах, а в ГОЛОВАХ, вы на ся со стороны посмотрите, рейтинг поднимаете, а то скучно в клубе стало... :crazyfun:

Пять баллов!!! :cool:

0

210

И правда "СОБАЧИЙ" форум,покусываете славно!  :tired: А главное по теме.

0