Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погворим о проблемах окраса БЗ.

Сообщений 211 страница 240 из 314

Опрос

Пет? Брид? Шоу?
Это пет класс и при актировке проблемы окраса отмечают.

52% - 13
Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями.

12% - 3
Этот щенок брид класса.

8% - 2
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Если щенок сука- она плем брак.

4% - 1
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Независимо от пола такой щенок шоу/брид перспективен

16% - 4
Голосов: 25

211

Гейла написал(а):

Черная шерсть с  коричневым  или рыжим отливом.

Кика написал(а):

Но вот мне  интересно, если у щенка есть этот отлив - он останется на всю жизнь или возможно когда сбросит щенячью шерсть - все будет ок?

Гейла написал(а):

у нас после первой глобальной линьке от коричневого отлива не осталось и следа.  Теперь даже после солнечного лета шерсть остается антрацитово-черной

Береника написал(а):

это очень часто связано с тем, что у щенков тонкий волос. Из-за влияния внешней среды становится, как линялая тряпка, понимаете? А вот, когда уже взрослая шерсть имеет явную буризну или шоколадность - здесь стоит говорить о проблемах в окрасе. О генетических проблемах. Поэтому и указаны, как пороки другие окрасы вместо черного.

http://s56.radikal.ru/i152/1006/e3/64368d282be1.jpg
Это кобель. Ему почти два года. Такой окрас появился у него 4 месяца назад и собака становится все более бурой. Речь шла о такой щерсти?
Как это можно объяснить и  - что делать? Прежде всего владельцам кобеля, который успешно выставляется, здоров. За ним - хорошие крови. Если проблема не уйдет - на плем.использовании можно ставить крест?

0

212

Наталка написал(а):

Это кобель. Ему почти два года.

Очень наглядно....Вот лично для меня такие наглядные примеры говорят гораздо больше чем много-много слов. Было бы здорово давать теорию и сразу какой-нибудь пример, если конечно это возможно... извините.

0

213

элвис написал(а):

Я вам его не с бухты барахты задала, а лишь только потому, что прежде чем делать замечания другим, не плохо бы и самой их выполнять.

элвис, я-то отвечаю. А те вопросы оставила без ответа только потому, что
а), зечем ни разу не заводчикам знать плем.ценность моих собак для меня? они же все-равно ничего не поймут.
б) были заданиы и абсолютно абсурдные вопросы по поводу зубов и проч., т.к. под сомнение ставился авторитет уважаемых людей - закодчиков, кинологов, экспертов. Я поинмаю, что задал их человек - новичок и еще многого не понимает, но отвечать на эти вопросы, в принципе, не имеет смысла.

0

214

Наталка написал(а):

Речь шла о такой щерсти?

Наталка, нет. Речь шла о щенячьей шерсти. Она тоже иногода имеет бурый оттенок ( а бывает и серый)
, что вызвано ее структурой.

Наталка написал(а):

Как это можно объяснить и  - что делать? Прежде всего владельцам кобеля, который успешно выставляется, здоров. За ним - хорошие крови. Если проблема не уйдет - на плем.использовании можно ставить крест?

Наташ! Я сталкивалась с подобным. Бурый оттенок не исчезал в моих случаях. А это - порок. Таких собак ни ради чего нельзя оставалять в племени.

0

215

Береника написал(а):

Я сталкивалась с подобным. Бурый оттенок не исчезал в моих случаях. А это - порок. Таких собак ни ради чего нельзя оставалять в племени.

Аня, но ведь такая шерсть появилась у кобеля УЖЕ во взрослом состоянии, ни в щенячестве, ни в юниорах проблемы не было. Была качественная, густая, прямая шерсть, основной цвет - как и положено - антрацитово-черный.
Если это порок на ген. уровне - разве возможно его проявление так поздно?
Еще один момент: у собаки практически постоянно "имелся в наличии" несбалансированный рацион. Кроме основного сухого корма - давались тортики, копчености и пр.
Сейчас собака "в санатории" у хендлера (уже 2-ой месяц), переведена на натуралку, питание сбалансировано. НО. Шерсть не меняется. Сначала думали - причина в питании...

0

216

Наталка написал(а):

Если это порок на ген. уровне - разве возможно его проявление так поздно?
Еще один момент: у собаки практически постоянно "имелся в наличии" несбалансированный рацион. Кроме основного сухого корма - давались тортики, копчености и пр.
Сейчас собака "в санатории" у хендлера (уже 2-ой месяц), переведена на натуралку, питание сбалансировано. НО. Шерсть не меняется. Сначала думали - причина в питании...

Наташ! Возможно. Тем более, что ты сама пишешь, что подозрение на плоходе питание не оправдалось - питание поменяли, а шерсть не поменялась. Подождите до первой линьки, но я думаю, что каритна не изменится....

Есть окрасы, кроторые "процветают" долго или всю жизнь. Щенок рождается с насыщенным пигментом, а с возрастом пигмент светлеет и светлеет....Один из ярких представителей на "выцветание" - шоколадный окрас. Он вообще быват почти что черно-шоколадным у молодого животного ( горький шоколад), а годам к 4-5 смотришь, а собачка-то порядком "состиралась".

0

217

:O Наталка
мы тут говорим о размере и форме креста, который в общем то не первостепенная задача, а красного кобеля думаем пустить в разведение, вы о чем???

0

218

ШАНТАЛЬ написал(а):

красного кобеля думаем пустить в разведение, вы о чем???

ШАНТАЛЬ
Вот красного кобеля в разведение никто и не думает пускать. И бурого тоже... Я тут - о генах, собственно. Порок - значит не будет никакого разведения. С этим согласны и владельцы кобеля. Который не развязан. Его приобретали как хорошего щенка-шоу, но прежде всего для семьи. И люди очень взвешенно подходят к таким вещам, как вязки. Вот и выясняем, что происходит с собакой... Тревога №1 - это здоровье.

Береника написал(а):

Подождите до первой линьки, но я думаю, что каритна не изменится....

Он уже линял на фоне такой шерсти. Так что я тоже так думаю...

0

219

Dix написал(а):

Вы неустанно обвешиваете меня ярлыкам- то учителя, то гуру, то топикстартера и пр.

Улыбнуло!!!
Топикстартер - это термин очень часто употребляемый на форумах. Он означает человека открывшего какую-либо тему. В данной теме именно Вы являетесь топикстартером. 

Вы как всегда очаровательны!!!!  :cool:

Промните в "Москва слезам не верит" есть диалог двух подруг:
-Да я же ни чего не знаю!!! Я ляпну что-нибудь!
-И ляпай! Но ляпай уверенно!!! У них это называется эксцентричность!!!!

+1

220

Иришка, вы тут неоднократно себя так охарактеризовали " Чукча не писатель, чукча - читатель"...  Я так понимаю, что чукча не писатель только по существу темы, да? А побалаганить - это уже чукча не читатель? Или это уже не чукча, а другой персонаж?

Иришка написал(а):

Промните в "Москва слезам не верит" есть диалог двух подруг:
-Да я же ни чего не знаю!!! Я ляпну что-нибудь!
-И ляпай! Но ляпай уверенно!!! У них это называется эксцентричность!!!!

Это ваша портретная иллюстрация. Вы тут пяткой себя в грудь били на предмет того, что то, что знает Dix вы тоже знаете. Ну, так и пишите об этом, отвечайте на вопросы. Можно даже цитатами из статей. Они бывают лаконичны, но при этом весьма информативны. Как выяснилось многие даже минимума не знают, а им очень хочется. Полагаю, будут очень благодарны за ликбез.

0

221

Береника написал(а):

Ну, так и пишите об этом, отвечайте на вопросы. Можно даже цитатами из статей.

Извините, но я остаюсь при своем мнении: "пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник"Учительствовать не стремлюсь. Тем более без соответствующего образования и опыта. Это не ко мне!  :flirt:

Кстати, при цитировании или копировании статей я обычно даю ссылки. Плагиатом не занимаюсь. Т.к.  считаю что первоисточник всегда лучше и интересней вольного пересказа. ;)

Отредактировано Иришка (5 июня, 2010г. 22:16:51)

0

222

Ушли куда-то в сторону, а хозяева  собачки анилизы не пробовали сдать и отправить ее не хендлерам , а обратиься к врачу на предмет здоровья печенки и т.д.! И еще помыть можно!

0

223

Иришка написал(а):

"пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник"

Иришка, в таком случае имейте в виду, что на профессиональных заводчиков не учат в высших учебных заведениях. Нет там такой специальности. На кинолога - учат, на ветеринара - учат, на генетиков, микробиологов, жиовтноводов, селикционеров - учат. На заводчика - нет. Это к вопросу о саопжниках и пирожниках. Но тем специалистам, которые дипломы в вышках получают, как правило, не хватает времени на форумах регулярно появляться. Два-три форума, обычно либо самых крупных, либо общепородных - все. Согласитесь - работать по специальности важнее. Так ведь? Но. Есть люди, которые заканчивают курсы на кинолога эксперта и/или на специалиста по племенной работе. И у тех, и у других в комплекс диссциплин входит генетика, анатомия, может быть немного ветеринарии ( общие сведения), физиология. В зависимости от уровня кинологической организации и уровня преподавателей преподаваемый материал может быть очень весомым, а может и не очень, но в любом случае это значительно больше, чем знает среднестатистический владелец собаки. И почему же этим нельзя поделиться? Даже теорией? И почему этим нельзя поделиться, если уже на практике применил? Может кому-то даже этого будет достаточно, чтобы никогда не помышлять стать заводчиком, ибо это слишком сложно. А кого-то наоборот подтолкнет к углубленному изучению. И фиг с ним, что человек в итоге не откроет новой Америки и на Нобелевку ничего не нацарапает, но хоть будет понимать "откель ноги растут". И уж если сюда валом не валят генетики, биологи, зоологи и селекционеры, то пусть вещают те, у кого есть желание и есть чем поделиться. Даже если при этом нет "волшебных" корочек.

Я уже писала об одной из своих первых заводчиц, которая в силу обстоятельств не смогла больше заниматься разведением, даже собак не могла в доме больше держать, но ее опыт и знания - оказались важными для других. К тому же, даже уйдя из практической кинологии, человек продолжал наблюдать за развитием своей породы и консультировал действующих заводчиков. А она, между прочим, была инженером по технике безопасности на производстве. Но, чему-то училась у других, что-то черпала из опубликованных работ ученых, что-то из своей практике и наблюдений. Даже за чужими собаками. И породе, вы знаете, не навредила.

Кстати, Dix здесь уже сутки не наблюдается, а специалисты не появились даже на дальнем горизонте. Неужели она их так запугала, что они бояться носа показать?

0

224

Береника написал(а):

на профессиональных заводчиков не учат в высших учебных заведениях.

Береника написал(а):

Есть люди, которые заканчивают курсы на кинолога эксперта и/или на специалиста по племенной работе.

Береника В РГАЗУ (Российский Государственный Аграрный Заочный Университет) есть очные курсы  организатор племенного дела в собаководстве, да это курсы но на базе высшего учебного заведения.
В РГАЗУ есть Зооинженерный факультет, Факультет готовит специалистов по специальностям:
«Зоотехния», со специализациями:  «Пчеловодство», «Производство яиц и мяса птицы на промышленной основе», «Звероводство», «Кинология», «Товароведение животноводческой продукции», «Коневодство»;
«Биология», со специализациями: «Охотоведение», «Охрана природы».
И вот там на специализации «Кинология» изучают и племенное дело.

0

225

элвис написал(а):

И вот там на специализации «Кинология» изучают и племенное дело.

элвис, да и в Вет.Академии есть этот факультет. Это я знаю. Я говорила о том, что Иришка все профессиоальных заводчиков ждет для вещания на просторах этого форума, но таковых либо мало ( с РГАЗУ за плечами), либо они заняты своим делом, что им дороже, как я полагаю.
элвис, вы не согласны с ниже процитированным?

Береника написал(а):

И почему же этим нельзя поделиться? Даже теорией? И почему этим нельзя поделиться, если уже на практике применил? Может кому-то даже этого будет достаточно, чтобы никогда не помышлять стать заводчиком, ибо это слишком сложно. А кого-то наоборот подтолкнет к углубленному изучению. И фиг с ним, что человек в итоге не откроет новой Америки и на Нобелевку ничего не нацарапает, но хоть будет понимать "откель ноги растут". И уж если сюда валом не валят генетики, биологи, зоологи и селекционеры, то пусть вещают те, у кого есть желание и есть чем поделиться. Даже если при этом нет "волшебных" корочек.

0

226

Береника написал(а):

элвис, вы не согласны с ниже процитированным?

Береника Я согласна что знаниями делиться надо , мне например очень часто в личку пишут с вопросами о беременности и родах, так как их много прошло через мои руки,  и не всегда знания из книжек совпадают практикой.
Вот например из моей практики:
Когда сука готовится к родам все измеряют температуру, ждут когда дышать начнет, копать, потом воды.., а вот Скалли просто пришла ко мне на кровать и начала рожать, воды отошли с первым щенком, и не копала и не дышала, единственное что за сутки есть отказалась.

0

227

элвис
Как я понимаю это ночью было у Скалли,может она и дышала и копала,но вы не слышали!

0

228

карат написал(а):

Как я понимаю это ночью было у Скалли,может она и дышала и копала,но вы не слышали!

Скалли родила первого щенка  в 4-30 утра, она находилась со мной в комнате всю ночь, и я не спала этой ночью, я вообще сова по жизни, ложусь не ранее 3-4 утра.

0

229

татстар написал(а):

Ушли куда-то в сторону, а хозяева  собачки анилизы не пробовали сдать и отправить ее не хендлерам , а обратиься к врачу на предмет здоровья печенки и т.д.! И еще помыть можно!

Если Вы о собаке пост 211 - анализы сданы, все в норме. А про помыть - естественно, мыли, вычесывали. На фото кобель через два дня после очередного купания.

0

230

элвис
Какой у неё был возраст,это были первые роды?

0

231

карат написал(а):

элвис
Какой у неё был возраст,это были первые роды?

Ей было 4,5 года, а роды у собаки могут протекать по разному, в не зависимости от того первые они или нет.
____________________________________
Тема вообще про окрасы, а про роды это я просто к примеру о советах,  век живи и  век учись. :writing:

Отредактировано элвис (6 июня, 2010г. 00:34:39)

0

232

Иришка написал(а):

Кстати, при цитировании или копировании статей я обычно даю ссылки. Плагиатом не занимаюсь. Т.к.  считаю что первоисточник всегда лучше и интересней вольного пересказа.

Не всегда. Очень часто интересная научная статья настолько "тяжело" написана для основной аудитории, что ее нужно адаптировать к восприятию.
Конечно, важно, кто осуществит этот "вольный пересказ". Но если человек это делает грамотно, а люди в итоге узнают для себя много интересного и полезного - ну и замечательно.

Береника написал(а):

Может кому-то даже этого будет достаточно, чтобы никогда не помышлять стать заводчиком, ибо это слишком сложно. А кого-то наоборот подтолкнет к углубленному изучению. И фиг с ним, что человек в итоге не откроет новой Америки и на Нобелевку ничего не нацарапает, но хоть будет понимать "откель ноги растут".

Вот именно.

элвис написал(а):

не всегда знания из книжек совпадают практикой.

элвис
Безусловно, поэтому люди здесь очень ждут заводчиков с практическим опытом. Спасибо тем, кто выкраивает время и считает возможным для себя делиться этим опытом.

0

233

элвис написал(а):

Когда сука готовится к родам все измеряют температуру, ждут когда дышать начнет, копать, потом воды.., а вот Скалли просто пришла ко мне на кровать и начала рожать, воды отошли с первым щенком, и не копала и не дышала, единственное что за сутки есть отказалась.

элвис, ничего удивительного. У меня такие роды через раз - либо свои собаки, либо чужие.

Могу также привести в пример последние роды собаки моего питомника. Всю неделю до родов скачки температуры был весьма незначительные. Три ночи до начала родов, собака спокойно уходила спать на свое привычное место. А на четвертую ночь с грохотом ворвалась в мою комнату, угнездилась на приготовленное для родов место, попыхтела минут 10 и улеглась спать. Если бы не малюсенькая лужица ( см 5 в диаметре), которую я обнаружила под ней, когда полезла мерить температуру, я бы еще неделю ждала родов. И все роды щенков мы из нее вынимали, тужится сама она не могла - щенки так плотно лежали в рогах, что тужится было неэффективно и невозможно. В пшеничке, чей рост всего 43 см было 9 щенков и не меленьких.

Грейта в первые роды пришла звать меня, типа " пойдем я тебе что-то покажу". Привела в дальнюю комнату, села на пол и стала смотреть на меня коровьими глазами. Пришлось лезть смотреть что там у нее и тут она мне в руки родила Мотю. А в следующий помет, который она начала рожать в 6 утра, она просто разбудила меня вылизыванием.

Принимала роды у азиатки, так та давала только одну потугу, а потом ждала, когда я выну из нее дите.

Одна из кокерш моих ровно за 12 часов переставала пить и есть. За час до родов у нее выходила слизь и рожала всегда максимум 2 часа 5-6 щенков.

То, что в родах бывает всякое - я уже привыкла. Но температуре доверяю - ее скачки, даже незначительные, это показатель. И доверяю интуиции. Пока ошибка в дате родов - сутки.

элвис написал(а):

воды отошли с первым щенком, и не копала и не дышала, единственное что за сутки есть отказалась.

Там не воды отошли, а у кого-то лопнул пузырь. Т.к. в матке нет воды - есть слизь. Вода только в пузырях у щенков. Если перед появлением щенка появляется вода, значит рвется пузырь. Бывают щенки в двойных пузырях. Появляется вода, потом щенок с полным пузырем, и все остальные так же - это значит у кого-то был двойной пузырь. Или был пузырь без щенка. Такое тоже бывает. На ранней стадии развития бывает формируются такие "пустышки". Просто остановка развития плода произошла: эмбриончик может быть очень крохотным, а пузырь сформировался практически полноценным.элвис, Ирина, это не в упрек, а на будущее, т.к. я столкнулась с ситуацией, когда из суки вышло 4 такие "пустышки" и только 3 щенка - делюсь опытом. Тогда на гормоны негде было проверить, но явно было, что проблема гормонального характера, т.к. больше, сколько суку не вязали с тем же кобелем или другими - она оставалась пустая.

А вообще - о родах и их особенностях можно говорить долго и много. Одинаковых ситуаций не бывает. Бывают похожие. Можно вполне заводить отдельную тему.

А что касается генетики окрасов, то критические ошибки в просчетах могут быть в основном,
- если были подмены и подлоги, когда заявлены одни родители, а на самом деле - другие
- если неправильно определен окрас ( в основном у тех пород, где перецветание происходит позже 45 дней или неправильно указан в родословной)
- если не учтен фактор накопления рец.генов ( раньше, кстати, было проще - т.к. был ощий сбор на плем.смотр, сейчас - хочу хожу, не хочу не хожу, да и в интернете не всегда можно увидеть "истинное" лицо).

Отредактировано Береника (6 июня, 2010г. 01:04:49)

0

234

Еще об источниках по генетике окрасов очень рекомендую ( уже рекомендовала, но повторю) журнал "Мой дргу собака". Они сделали просто гениальную вещь. К каждой анонсируемой породе номера идет сопровождающая статья по генетике окрасов этой породы, с полным перечнем генов и коментариями. Очень удобно и полезно. Я их аккуратно вырезаю и в папочку складываю. Полезно и для начинающих, и просто для упорядочения знаний.

0

235

Береника написал(а):

Там не воды отошли, а у кого-то лопнул пузырь.

Жидкость в пузыре и называется околоплодные воды.

0

236

элвис написал(а):

Жидкость в пузыре и называется околоплодные воды.

элвис, Я это знаю. Просто воды может и не быть. Щенок может выйти в неповрежденном пузыре. Об этом я вам и писала. Я же роды принимаю с 93 года. Неужели вы думаете, что не выучила как это правильно называется? До появления щенка воды могут появиться в том случае, если поврежден пузырь - либо один из тех, в которых есть щенки, либо один из двойных, либо "пустышка".

И все же, давайте по родам отдельную тему создадим, если в этом есть смысл и интерес? Это другая тема.

Отредактировано Береника (6 июня, 2010г. 02:02:35)

0

237

Береника написал(а):

И все же, давайте по родам отдельную тему создадим, если в этом есть смысл и интерес? Это другая тема.

Об этом я еще писала в посте №231, дальше про роды уже не я развивала.

элвис написал(а):

Тема вообще про окрасы, а про роды это я просто к примеру о советах,  век живи и  век учись

0

238

элвис написал(а):

воды отошли с первым щенком

Береника написал(а):

Там не воды отошли, а у кого-то лопнул пузырь.

элвис написал(а):

Жидкость в пузыре и называется околоплодные воды.

Береника написал(а):

Неужели вы думаете, что не выучила как это правильно называется?

Береника Что вы хотели мне доказать?[взломанный сайт]

0

239

Описанный Наталкой случай с коричневой шерстью у 2-х летнего кобеля,говорит о мутации генов.Ген (b) изменяет чёрный цвет на коричневый.Ген(B)определяет чёрный окрас и он доминантен к мутантному(b),при мутации соотнош.меняется и ген(b)изменяет окрас.

0

240

карат написал(а):

случай с коричневой шерстью у 2-х летнего кобеля,говорит о мутации генов

Возможно. Есть и у меня соображалки такие. Есть понятие "мутационная изменчивость". Она бывает наследственная и ненаследственная. Если последнее - то организм собаки среагировал на какие-то условия окружающей среды и изменился в пределах нормы реакции, заданной генотипом. Вообще, теория мутаций обширна.

Береника написал(а):

журнал "Мой дргу собака". Они сделали просто гениальную вещь. К каждой анонсируемой породе номера идет сопровождающая статья по генетике окрасов этой породы, с полным перечнем генов и коментариями.

Я вот тоже купила - здорово сделано, информативно, полно, доходчиво. Ребята, а кто знает, есть ли хоть что-то ГДЕ-ТО подобное для зенненхундов?

Отредактировано Наталка (6 июня, 2010г. 11:16:48)

0