Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погворим о проблемах окраса БЗ.

Сообщений 241 страница 270 из 314

Опрос

Пет? Брид? Шоу?
Это пет класс и при актировке проблемы окраса отмечают.

52% - 13
Это шоу класс, т.к. эти дефект можно скрыть хитростями.

12% - 3
Этот щенок брид класса.

8% - 2
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Если щенок сука- она плем брак.

4% - 1
Если щенкок кобель- то он плем брак.

4% - 1
Независимо от пола такой щенок шоу/брид перспективен

16% - 4
Голосов: 25

241

Наталка написал(а):

наследственная и ненаследственная. Если последнее - то организм собаки среагировал на какие-то условия окружающей среды и изменился в пределах нормы реакции, заданной генотипом. Вообще, теория мутаций обширна.

Интересно,какая причина у этого мальчика с фото! :'(

0

242

элвис написал(а):

Что вы хотели мне доказать?

элвис, ничего. Просто опытом поделилась..... Жаль, что вы этого не поняли.

0

243

Наталка, есть одно маленькое но в наследственной и ненаследственной мутации. Обводка слизистых, глаз и носа. Если они черные, то осветление шерсти возможно по ряду внешних и внутренних причин, не являющихся наследственностью. Если же они коричневые - то это шоколадная собака..

0

244

Наталка написал(а):

Не всегда. Очень часто интересная научная статья настолько "тяжело" написана для основной аудитории, что ее нужно адаптировать к восприятию.

Извините, пожалуйста, но то, что прересказывает Дикс в оригинале написано практически этими же фразами. Это взято из научно-популярной литературы. Там через чур заумными фразами не пишут априори. Поскольку читатель - не профи.
И, кроме того, информации, что пересказывает Дикс  уже 20 лет. Простите, но наука не стоит на месте. Тем более эта, достаточно молодая и интенсивно развивающаяся.
И если интересно что-то узнать по современной генетике, то с вопросами, все же надо обращаться к специалистам-генетикам. Они очень доходчиво и без грязи и грубости доносят всю информацию. И раскладку дают (при вашем желании) буквально на пальцах.
И форумов таких масса. Одну ссыль я уже давала. Могу дать еще.

Береника написал(а):

элвис, да и в Вет.Академии есть этот факультет. Это я знаю. Я говорила о том, что Иришка все профессиоальных заводчиков ждет для вещания на просторах этого форума, но таковых либо мало ( с РГАЗУ за плечами), либо они заняты своим делом, что им дороже, как я полагаю.

Будьте так добры, посмотрите мой последний опросник - и тогда поймете почему их здесь нет. Или Вы серьезно думаете, что они сидят у монитора и выгадывают минуточку, когда Дикс отлучиться, что бы донести до нас информацию. Если мы не уважаем себя и готовы терпеть грязь, то они врят ли пойдут на это. Тем более, что информация нужна нам, а не им. Они и так ею уже владеют.

Кстати, раз уж Вы так много знаете про Дикс, то не ответите ли мне какое все же кинологическое образование у нее?  Она имеет  за плечами РГАЗУ? Занималась гинетикой в ветакадемии? Или иное? Каков наработанный опыт?
Заранее благадарна за ответ. Желательно развернутый.

И еще, я действительно недоумеваю: с каких это пор наличие образование и документа его подтверждающего стало постыдным?
Простите, но напрашивается аналогия. Помните дублей из "Понедельник начинается в субботу" Стругацких?  Так вот, дубли никогда не станут Магами. Хотя внешне на них и похожи. И посторонние люди очень часто путают их с Магами. Кстати, дублей тоже вид документа приводит в ярость...  ;)  :D  :D  :D

0

245

Иришка написал(а):

Кстати, раз уж Вы так много знаете про Дикс, то не ответите ли мне какое все же кинологическое образование у нее?  Она имеет  за плечами РГАЗУ? Занималась гинетикой в ветакадемии? Или иное? Каков наработанный опыт?
Заранее благадарна за ответ. Желательно развернутый.

Ни в этой теме, ни вообще лично вам я о Dix рассказывать не собираюсь и не буду. Она - не объект этой темы., не продвигаемый на рынке товар, а я не менеджер, чтобы в развернутом виде описывать ее достоинства и недостатки. Если она сочтет нужным - она вам сама ответит. А так - для любых отклонений в темах на форуме в разделе "Комната отдыха" есть "Пойдем выйдем". Там и обсуждайте все, что пожелаете. И не флудите в теме. А для справки скажу, что, пройдя по ряду форумов, в разделах о генетике обратила внимание на то, что дискуссию ведут не только доки гентики и разведения, но и начинающие заводчики, и те, кто генетику изучает для общего развития. Все на равных правах. И право на ошибку допускают для себя даже матерые ибо ( вы сами это написали):

Иришка написал(а):

Простите, но наука не стоит на месте. Тем более эта, достаточно молодая и интенсивно развивающаяся.

А материал, которым до сих пор пользуется, имеет без малого столетний возраст. Например, в теме "Книжная полка" inchik разместила статью автора, которая в свою очередь опирается на труды Ильина. Надеюсь, что мнение Э. Романенковой вы не станете оспаривать?

Э.Романенкова написал(а):

Уважаемые авторы, на которых Вы ссылаетесь, такие как Литтл и Ильин, работали в первой половине 20 века, а точнее - до Второй мировой войны. С той поры много воды утекло. Самые ближайшие к нам по времени - это работы Робинсона, которым больше 30 лет

Иришка написал(а):

И еще, я действительно недоумеваю: с каких это пор наличие образование и документа его подтверждающего стало постыдным?

С каких пор право на знание принадлежит только обладателям дипломов? В век книгопечатания и электронных информационных носителей, в век интернета и активного общения - знания принадлежат всем и могут беспрепятственно быть переданными/полученными любоым пожелавшем лицом. А так же - быть примененными на практике.

Отредактировано Береника (6 июня, 2010г. 15:37:40)

0

246

По поводу упомянутых работ Р. Робинсона. Рекомендую прочесть ЖМИ СЮДА. Там так же есть ссылки на ряд весьма интересных издания и материалов, которые можно прочесть, скачать и обсудить.

0

247

Вот та же книга Р. Робинсона сюда - может кому-то в таком формате будет удобнее читать. А так же Библиотека кинологической литературы

0

248

Вот еще статья по генетике окрасов сюда, т.к. она с картинками и непервоисточник ( ссылки на первоисточнике в статье есть, если интересно), я не стала переносить ее сюда.

0

249

Как коментирует сам автор " Статья хулиганская, но зато все понятно" - читайте

0

250

Иришка написал(а):

Извините, пожалуйста, но то, что прересказывает Дикс в оригинале написано практически этими же фразами.

Иришка написал(а):

И, кроме того, информации, что пересказывает Дикс  уже 20 лет.

Иришка написал(а):

Вы серьезно думаете, что они сидят у монитора и выгадывают минуточку, когда Дикс отлучиться, что бы донести до нас информацию.

Иришка
я тоже очень Вас прошу с темой о Дикс и о том, почему на форуме кого-то нет - пройти куда-нибудь в другое место. В "Пойдем выйдем", допустим. Или в Вами созданные опросники. Честное слово, НАДОЕЛО. Это уже смешно - нормальный диалог прерывать такими вот "отклонениями".

0

251

Наталка написал(а):

есть одно маленькое но в наследственной и ненаследственной мутации. Обводка слизистых, глаз и носа. Если они черные, то осветление шерсти возможно по ряду внешних и внутренних причин, не являющихся наследственностью. Если же они коричневые - то это шоколадная собака..

Береника
на днях увижу мальчика снова - посмотрю сама, чтобы уж быть точной.
Спасибо за ссылки! :flag:

0

252

Наталка написал(а):

на днях увижу мальчика снова - посмотрю сама, чтобы уж быть точной.

Наталка, Наташ, ты еще посмотри кожу этого кобеля. Для верности возьми лист хорошей офисной бумаги. Разгреби шерсть до кожи в нескольких местах (кроме подпала и белого) и приложи этот листочек.

Цитата из Р. Робинсона

Организм млекопитающих продуцирует всего два пигмента — это желтый и черный пигменты. Они содержатся в гранулах, расположенных внутри волоса. Цвет, количество и форма этих гранул и определяют окрас волоса. Черный волос имеет овальные, интенсивно окрашенные гранулы, содержащие черный пигмент меланин. Палевые, рыжие, красные или желтые волосы имеют более мелкие, округлые гранулы, содержащие желтый пигмент.

У животных коричневого окраса (иногда его называют шоколадный или печеночный) или коричнево-чепрачных, или коричнево-подпалых, гранулы в коричневых волосах имеют меньше черного пигмента, чем в черных волосах, и оптически выглядят как коричневые. У тех же животных рыжие волосы не изменены. Очевидно, что мутантный ген, продуцирующий коричневый цвет, действует только на гранулы, содержащие черный пигмент, осветляя их. Для человеческого глаза это выглядит как коричневый. Т.о, здесь мы имеем дело с двумя альтернативными генами, определяющими черный окрас волос (В) и коричневый окрас волос (b). Исходным является ген B. Он доминантен по отношению к мутантному гену b. Ген b изменяет все черные волосы на коричневые, а так же осветляет все пигментированные участки кожи губ, пасти, когтей, мочки носа и радужину глаз.

А это генетические формулы коричнево-подпалой собаки и черно-подпалой ( красным я обозначила тот самый мутирующий ген):
Черно-подпалый — atatB-D-E-
Коричнево-подпалый — atatbbD-E-

Есть гипотеза, что коричневый является неплотноупакованной гранулой черного, что и является причиной такого эффекта.

А вот почему я тебе сказала про листочек белой бумаги.
В поголовьи отечественных ам.кокеров шоколада долго не наблюдалось. Генетику этого окраса знали, о вариантах проявления тоже, но в пометах не появлялось щенков с таким окрасом. И тут он сначала появился в цветниках - т.е. в пятнистх собаках. Причем, у маленьких щенков разницы между черно-белыми и шоколадно-белыми не всегда было видно, т.к. он имел оттенок - черный-шоколад, даже мочки носа и радужина глаз не всегда могла дать четкий ответ ( и чисто черные имеют ослабленный пигмент радужины), не говоря уже о когтях или подушечках лап, т.к. собоенно у цветников они могут быть белыми и розовыми. Т.е. необходимо было хорошее освещение, чтобы увидеть разницу в пигментации шерсти. А это не всегда было возможно. И тогда пришел на помощь белый лист. Подложив его на темных участках под волос стала заметна разница. Обычно офисная бумага имеет чуть голубоватый оттенок. Под черным волосом она становится либо откровенно синей, либо серой, а под шоколадным - зеленоватой.

Попробуй. Но пигмент кожи тоже сравни. У черных собак она имеет ярковыраженный сине-черный цвет, у шоколадных - фиолетовый. Можешь свою Тори рядом поставить и посмотреть.

0

253

Береника написал(а):

Надеюсь, что мнение Э. Романенковой вы не станете оспаривать?

А почему нет? У меня нет идолов и кумиров. Чего и всем желаю.

Да, я ученик. Но ученик сомневающийся. И этим многим учителям неудобный.
А разве плохо ставить что-то под сомнение? Если бы Лобачевский свято верил в незыблемость Евклидовой геометрии, то мы многое бы потеряли.
Это раз.

Два: Мендель с его опытами, конечно неоспорим. Но за последние сто лет многие знания по генетике зачастую стали иметь совершенно другой смысл. Они не столь примитивны и категоричны, чем раньше.
Пример: Географии гораздо более ста лет. Раньше люди свято верили, что Земля плоская и покоится на трех слонах. Но сейчас же Вы не станете с жадностью набрасываться на эти знания... Сейчас и опыт накоплен подтверждающий обратное, и технические базы совершенно другие. Всякому знанию свое время!

Три. Ставить диагнозы по наличию генетического отклонения на неспециализированном форуме - это все-равно, что лечить зубы по телефону. Максимум, что получится - это очередная поболтайка. Если хочется знать точную причину генетического отклонения - нужно идти к специалисту. И сдавать тесты.
А так - только флудиловка. Не более.... Вы получите частное мнение неспециалиста. Оно Вам надо?
Простите, если нечаянно кого-нибудь обидела.

Отредактировано Иришка (7 июня, 2010г. 10:32:47)

0

254

Наталка, хорошо, больше об образовании и опыте Дикс спрашивать не буду. Тут и так все понятно.  :glasses:

Кстати, меня не отсутствие ее образования и опыта напрягает. В первую очередь мне не нравится ее хамское отношение ко всем тем, кто с ней не согласен. Не нравится выискивание врагов. Не нравится ее деление людей на какие-то группировки. Не нравится навешивание ярлыков. Не нравится приписывание людям не свойственных им мыслей, желаний и поступков.
И не только Дикс этим грешит, к сожалению. Обратите внимание, последние время все ее противники вежливы. А она и ее сторонники зачастую позволяют себе лишнего.

Я за спор. Именно в споре рождается истина. В споре, а не бабьем базаре.
Простите, пожалуйста, но нельзя так относиться к тем, кого пытаешься учить. Воспитанный человек должен быть как минимум вежливым к оппоненту.

+1

255

Иришка написал(а):

Ставить диагнозы по наличию генетического отклонения на неспециализированном форуме - это все-равно, что лечить зубы по телефону. Максимум, что получится - это очередная поболтайка. Если хочется знать точную причину генетического отклонения - нужно идти к специалисту. И сдавать тесты.

А кто тут ставит диагнозы?? Люди высказывают предположения. Лично я, и владельцы того кобеля, и его хендлер - ну что поделать, опыт в породе почти на нуле - впервые столкнулись с такой шерстью и таким явлением... Вполне естественно, что, предприняв ряд мер (см.выше) - один из последущих шагов - обращение на форум породы.
Кто Вам сказал, что, если понадобится владельцам узнать ТОЧНУЮ причину отклонения - они не пойдут сдавать тесты?? o.O И к специалистам-генетикам (очно - с собакой), и тесты, и иссследования - все будет (повторяю - если захотят владельцы). Я же первая на этом буду настаивать. Все нормальные люди в конечном итоге обращаются к профильным специалистам, или Вы считаете, что тут все ... %-)
А по поводу

Иришка написал(а):

частное мнение неспециалиста.

так, наверно, тогда и все ветки форума этого закрыть надо, т.к. тут нет генетиков с дипломом (только Я :crazyfun:  :crazyfun: ), нет заводчиков с дипломом (вуза, не меньше), нет специалистов-технологов по пищевой промышленности, нет грумеров с дипломом (опять же вуза, меньше не котируется)...чет никого нет.
Одна тема про Дикс должна жить, так? Ведь оппоненты - как бы равны - оба непрофессионалы и не заводчики...

0

256

Береника написал(а):

Есть гипотеза, что коричневый является неплотноупакованной гранулой черного, что и является причиной такого эффекта.

Предположительно,да!

0

257

Иришка написал(а):

Географии гораздо более ста

:D  :canthearyou:  :D Законы генетики не меняются и не изменяютя,на то они и законы.Просто углубление и расширение идёт знаний и дополнение!
Не хотела,извините,отвечать на этот ФЛУД,но в ведь невозможно читать.Географии хотя бы не касались :canthearyou:

0

258

Иришка
Свой  бабий базар перенесите в тему "Пойдём выйдем?" А эта ветка об окрасах! :flag:

0

259

карат написал(а):

Береника написал(а):

    Есть гипотеза, что коричневый является неплотноупакованной гранулой черного, что и является причиной такого эффекта.

Предположительно,да!

Да, от распределения меланина, точнее от его «плотности» у многих пород  зависит интенсивность черного в окрасе. Меланин имеет свойство располагаться  плотно друг к другу , а при отдаление гранул друг от друга -дает черно коричневый, черно бурый эффект.  Чем меньше плотность , т.е. сближения в расположении гранул меланина в толще волоса, тем больше он теряет оттенки черного, приобретая коричневые и бурые оттенки  , а  в некоторых  породах таким образом достигают вообще желтизны в окрасе. Т.е. плотность расположения гранул отвечает за распределение меланина .
ИМХО . Но с  бернами  о причинах проявлении буризны /коричневинки –судить точно и однозначно сложно. Т.к. прилитие кровей ньюфа и лабра- были, а лабра так вобщем-то и не так давно, как для породы, поэтому как там все из поколения в поколение воздействует на ген уровне  (???) . Ведь и у ньюфа и у лабра есть оф, стандартные окрасы коричневого/шоколадного. Кто знает как проявилось прилитие тех кровей на подпалый окрас и какой из генов в каждой конкретной ситуации проявления буризны у берна отвечает, ведь отливы у бернов тоже имеют разную насыщенность, возможно  действует чистейший е , а возможно и b… тут по-моему в каждом конкретном случае могут быть разные варианты … У берна очень  сложный окрас изначально +прилитие кровей имеющих в стандарте коричневых собак. Поэтому , если собаки разных пород ,  имеющие схожий окрас  и те иногда при обследованиях имеют разные ген формулы, то берна  точная формула  и однозначные причины сбоя – это пока что на уровне гипотез. Нет точных экспериментов, я во всяком случае пока что не находила.  По лабрам очень хорошо освещены вопросы ген. наследования окрасов-но, например, проявление у щенков пятнистости- пока на уровне споров и гипотез, т.к. пятнистость у них проявлялась как на  черном –белыми пятнами, так и случаи палевых с черными отметинами….Наследование сложных окрасов , т.е. в частности  бернов , да еще и с прилитием других породных кровей, на мой взгляд, не дает возможности  без должного исследования конкретно взятой собаки с точностью предугадать какие именно является  полигенными, т.к. отвечает слишком большое кол-во генов и образование ними аллей..
В каждой породе есть свои особенности , например, когда-то читала, что существует теория что, G (ген возрастного поседения ) может в раннем своем проявлении на молодых собаках давать буризну, там речь шла о наследовании окрасов керрюшек. Так же не исключалась возможность и действия Е (е) и b и даже исследовалась связь с d., который общепринято считать проявлением гена голубого окраса.  Вот так все не однозначно и сложно…
_________________
Наташа,  что относительно питания – да, может питание внести изменения в пигментацию. Во- первых, избыток йода – но его следствие легче всего корректируется  правильным питанием. Во- вторых, недостаток животного белка, там происходит примерно следующее- из-за нехватки белка в организме, он начинает черпаться из шерстного покрова(в составе волоса так же присутствует белок ), от этого шерсть становиться  вначале как бы тусклой, а затем на черных собаках проявляется т.с. стареющая рыжина, часто на ощупь шерсть становится как бы более пухлявой непослушной и безжизненной. Процесс восстановления более сложный, т.к. вначале организм должен восстановить запасы белка в составе органов и только потом пойдет процесс восстановления белка в шерсти. Только наладив правильное питание и дождавшись линьки в период правильного кормления –новый волос будет иметь правильную окраску (это при условии, что это проблемы питания , а не генетически обусловленные). Возраст собачки, о которой зашла речь- это период полной взрослой линьки,становления  именно взрослой структуры волос и истинного ее окраса (так например, чепраки, зонары обретают четкие зоны, подпалистые истинный цвет подпала и т. д.). Возможно, все совпало с этим возрастным периодом, т.е. огрехи питания вылились вот таким образом. При взрослой линьке собака затрачивает очень много белка/ вит/ мин, часто собаки в это возрастной период худеют, т.к . обычный рацион питания не восполняет суточные затраты при такой сложной линьке. Я вообще-то противник всяких там средств /витаминов для шерсти, но в данном случае, я бы все же прибегла к хорошим препаратам  вит/мин добавкам именно для ускорения процесса линьки, улучшения роста / структуры и окраса шерсти, тк на структуру и окрас влияет много составляющих те же всем известные железо, витамины А, В2 и В6, пантотеновая, фолиевая, никотиновая  кислоты …и пр. В перечнях предложенных добавок нужно поискать именно те, которые рекомендованы для чёрных (иногда в совокупности с белыми ) пород, для цветных пород я бы не брала, т.к. при их даче может усиливаться пигмент подпала,.но при этом таже манишка порыжеть сможет , да и для черного там нет спец формул (т.е.не учтена необходимость отсутствия бета-каротина и увеличение в составе марганца, если не путаю (?)). Как вариант, могу сказать, что для черного немца не так давно знакомые использовали  Гелакан Чемпион для белых и черных окрасов, результат хозяев удовлетворил, собачка перед этим стала иметь легкий отлив буризны на солнце, сейчас в процессе весенней линьки  все вроде наладилось, даже места в области подпалов , которые у него еще в начале зимы стали немного бурить (что очень частое явление у ч. НО) - сейчас имеют смолисто черный оттенок, а спина еще недавно бурившая- сейчас настолько черная, что мне кажется, что даже чернее, чем у моего псяки... хотя мой -то именно черный  с синевой, но сейчас  он у меня в процессе линьки  (когда блин она уже закончится.... %-)  давать без надобности ему подобные препараты, для ускорения линьки - не хочу...просто не вижу необходимости, т.к. с пигментом -то у нас вроде все нормально, просто линька какая-то затяжная... начнем на днях усиленно плавать - думаю  это ускорит процесс. .)

Отредактировано Dix (7 июня, 2010г. 19:53:21)

0

260

Dix написал(а):

Меланин имеет свойство располагаться  плотно друг к другу , а при отдаление гранул друг от друга -дает черно коричневый, черно бурый эффект.  Чем меньше плотность , т.е. сближения в расположении гранул меланина в толще волоса, тем больше он теряет оттенки черного, приобретая коричневые и бурые оттенки  , а  в некоторых  породах таким образом достигают вообще желтизны в окрасе. Т.е. плотность расположения гранул отвечает за распределение меланина .

Dix, Эля, я имела ввиду другое. Неплотно упакованная гранула меланина - это коричневый, фиолетовый, а неплотное расположение гранул в толщине волоса - это серый, голубой. Т.е. качество самих гранул и количество их - две большие разницы и разные результаты с окрасом. При таких услових различия в оттенках логичны. И смотрите пигмент кожи на темных участках. Если выцветание шерсти вызвано чрезмерно ярким солнцем, неправильным питанием, то коже все-равно останется черной (синей, голубой). Если же это коричневый - то и кожа имеет коричнево-фиолетовый оттенок.
Честно могу сказать, что я долго не могла увидеть разницы в пигменте кожи у своей кокерши палевого окраса, которая в итоге была печеночником со всеми вытекающими, и палевыми кокерами, которые на самом деле были черными с отсутвием интенсивного черного пигмента. До тех пор, пока у моей собаки не родился такой щенок - он имел иссиня черную кожу и яркорыжий волос. У него уже на момент рождения были почти черные нос, подушечки лап, обводка губ и глаз. Кожа на животе и внутри ужа была сине-черная. В последствии - этот щенок оделся богатой рыжей шерстью, с хорошей плотностью волоса, т.е. в традициях черных собак. Анатомически он тоже оказался черной собакой: с плоской костью, недлинной поясницей, правильным крупом и красивой головой. Если бы вы видели мой восторг в тот момент. Вот когда я реально полезла углубленно в генетику - это был 1998 год. Все, что было до этого - была сухая теория, которую мне никак не удавалось применить на практике.

________________________________

Иришка, я вам еще раз хочу заметить, что специалистов с дипломом генетика - много, а реальные работы написали практики, к тому же - владельцы питомников. И самой фундаментальной работе по генетике окрасов, которой до сих пор пользуются - более 30 лет. И еще. Не теоретикам пришла в голову мысль подкладывать белый лист бумаги для выяснения оттенка шерсти, а именно практикам. Причем - художнику, который отлично знал сочетание красок и их взаимовлияние. Т.ч. вы со своим ожидание второго пришествия Миссии уже достали. Не нравится вам - идите туда, где нравится и не засоряйте тему.

0

261

Береника- по цвету кожи ни че не скажу.... :dontknow:  никогда не проводила такое "исследование", по окраске пигмента области глаз, губ и носов - анализировали  ( носы в отдельных породах были первым сигналом к последующему побурению). Но вот у шнауцеров, там при истинно черных носах, губах веках - часто шибет их буризна и серый отлив тож встречается. Но у них это как бы по экстерьеру и не режется...впринципе допустимые нормы.Попробую глянуть разницу цвета кожи моей цвергушки и цвергушки знакомых,если они в отпуск еще не умотали, у их цвергушки  окрас катастрофически движется к истинно шоколадному по всему корпусу, а не на украшалке (это брак... :dontcare: )....при этом пигмент кожи вокруг  глаз, губ , носа в норме у нее -я проверяла, а кожу не смотрела.... :dontknow:  У нее в 2, 5 года пошла вот такая фиХня с шерстью... за две линьки ситуация с тех пор только ухудшилась....Там явно не питание и не солнце виноваты... там все глубже...
При этом у цвергов есть случаи рождения щенков шоколадного окраса, т.е. от рождения вот такие , а тут процесс пошел во взрослом состоянии и причем по всему корпусу.... А у моей, кстати, перед щипкой подпушек становится с серым отливом...Она вообще у меня выщепенка из сочетания черного и черного с серебром окрасов...

Отредактировано Dix (7 июня, 2010г. 16:03:33)

0

262

Dix, посмотри. Я честно в шнауцерах ноль. У меня, сама понимаешь, просто необходимости не было в изучении шнауцеров. Я все больше по сплошникам, тигровым, мраморным, пятнистым. Но если чего интересного народ - обязательно скину.

0

263

Береника написал(а):

практикам. Причем - художнику, который отлично знал сочетание красок и их взаимовлияние. Т.ч. вы со своим ожидание второго пришествия Миссии уже достали. Не нравится вам - идите туда, где нравится и не засоряйте тему.

Кстати,очень интересна по этому вопросу ТЕОРИЯ ЦВЕТОВ Гёте! :flag:

0

264

Береника написал(а):

Dix, посмотри.

Обязательно !

Береника написал(а):

Я честно в шнауцерах ноль. У меня, сама понимаешь, просто необходимости не было в изучении шнауцеров. Я все больше по сплошникам, тигровым, мраморным, пятнистым.

Это же классно, когда есть чем знания друг друга  дополнить. Ань, а ты на досуге копни по шнауцерам, а лучше конкретно по цвергам - там целая  "песня"... :D Когда от двух одноцветных родителей в помете можешь иметь все три разновидности окраса : и тебе черненькие, и тебе черные с серебром, и тебе перец с солью... :) и как супер сюрпрайз вдруг откуда -нить коричневый возьмет и родится... А по ризенам, когда на свет с чистейшей ирландкой появился щен...Вот те и генетика... :music:
А по черному окрасу у немцев- где черный  рецессивный и теории по поводу этого окраса именно у немцев.  Вообще по немцам вот тут по ссыли посмотри, там обрати внимание сколько разных комбинаций при которых может получиться зонар .

http://zwinger.narod.ru/poroda/st3/okras.htm

Отредактировано Dix (7 июня, 2010г. 18:40:31)

0

265

карат написал(а):

Кстати,очень интересна по этому вопросу ТЕОРИЯ ЦВЕТОВ Гёте!

карат, как мне тут недавно написала Эля "Имя, сестра, имя!" Есть интернет-опубликованная версия? Если есть - ссылку киньте, плиз!

0

266

Аня, Ларис- а я у Гёте люблю фразу ( Фауст): :D Так коротко , но КАК емко ! :flag:
Суха, мой друг, теория везде,
А древо жизни пышно зеленеет!

0

267

Береника
Ccылки у меня нет.Я читала книгу.В интернете набрать просто "теория цветов Гёте".Очень интересно!

0

268

Ну, если уж пошла такая пьянка, то Гёте вообще полезно перечитывать - уж больно он лаконично точен в раскрытии человеческих пороков.

0

269

карат, я не смогла найти, только маленькие отрывки  :dontknow:

0

270

bessy
Полностью,видимо,только в книге.В интер-те я не знаю что есть,а книгу интереснее почитать.

0