Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор породы

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

хочу узнать ваше мнение: моя подруга с мужем достраивает дом и переезжает на ПМЖ в поселок почти на 100 км от МКАД, там зимой конечно живут некоторые соседи, но в принципе в гордом одиночестве на участке как-то некомфортно и они решили взять крупную собаку для охраны дома и участка, зная, что у меня берн (Бари ей очень нравится) спросила кто будет лучшим охранником: как до занятий по ЗКС, так и после. выбор пал на три породы (хотят взять кобеля):1. берн, 2. испанский мастиф, 3. САО. с кем проблем в воспитании и дрессировке меньше?
я чесно говоря сильно затрудняюсь с ответом, может кто поможет определиться с породой? я, Женька и ее муж будем очень признательны за ответы!!!

0

2

жить предполагается в вольере? тогда мастиф отменяется.
Во вторых надо хорошо понять что вкладывают они в понятие "охрана участка"

Если в это понятие входит в основном психологическое отпугивание чужих грозным лаем за забором то берн отпадает поскольку уверенная собака просто так брехать не будет.
Для этой цели лучше всего пара Берн + любой дворовый бобик, тогда бобик будет заводить своим лаем, а берн будет ему подражать.

Если в понятие охраны вкладывается самостоятельная работа собаки на задержания вора то тут лучше чем кавказец придумать сложно, САО придется долго этому дрессировать но можно с Берном безполезняк. Нет у нормального берна агрессии к человеку нет.

Ещё такой момент Берн уже довольно известная собака как "красивая, дорогая собака" то будет служить приманкой для серьёзных дельцов.

Для охраны участка я бы всётаки посоветовал, Гросса, Кавказца, НО, ВЕО.

Отредактировано Real (20 июня, 2007г. 02:02:01)

0

3

Real спасибо! предполагается построить теплый вольер с конурой на случай приезда гостей, а так свободный выгул по всему участку, да и присутсвие собаки в доме не возбраняется.
а почему мастиф не подходит? я смотрела несколько сайтов заводчиков испанцев, так там собаки на улице живут.
под охраной участка, дома и себя любимой Женька понимает:
1. пара слов из-за забора мелкой шпане: я здесь, на посту;
2. при проникновении на участок гостей (званных и не очень) без присутствия около ворот (калитки) в данный момент хозяев эффектный выход, при попытке движения к дому или по участку предупредительный голос и возможно рычание;
3. при опасности для имущества или жизни хозяев безкомпромисное нападение на злоумышленника (короче полная самостоятельность принятия решений в экстремальной ситуации, собака должна действовать как телохранитель).
вроде все...
а по поводу породы... ВЕО, НО отпадает, здесь мы с Женькой одного мнения (в кои-то веки :D ): категорически не нравятся эти породы, кавказ не очень умен, и с воспитанием у соседей по поселку есть проблемы: собаки в большинстве случаев слушаются только одного члена семьи, и поэтому их часто держат исключительно в вольере, выпускают только на ночь, когда вся семья в доме. Женька боится таких псов жутко.
остается гросс как замена медвеженку берну, думаю ей может понравиться.
а как насчет тибесткого мастифа? эти-то уж точно только для уличного проживания пригодны ;)
а еще ей нравятся филы (по мне так проблемно с ними), может эта порода быть хорошим охранником?

Отредактировано MyBary (20 июня, 2007г. 03:06:28)

0

4

MyBary написал(а):

а почему мастиф не подходит?

там где живут мастиффы на улице нет таких морозов как у нас в последние годы, что даже много кавказцев "замёрших" развелось

если брать мастиффа то живёт в доме + свободный полёт по участку.

MyBary написал(а):

1. пара слов из-за забора мелкой шпане: я здесь, на посту;

от берна этого не дождаться, так как он очень самоуверенный в себе и голос подаст только при реальной опастности и то когда он это сам решит.

MyBary написал(а):

2. при проникновении на участок гостей (званных и не очень) без присутствия около ворот (калитки) в данный момент хозяев эффектный выход, при попытке движения к дому или по участку предупредительный голос и возможно рычание;

лучше кавказец...

MyBary написал(а):

3. при опасности для имущества или жизни хозяев безкомпромисное нападение на злоумышленника (короче полная самостоятельность принятия решений в экстремальной ситуации, собака должна действовать как телохранитель).
вроде все...

кавказец

MyBary написал(а):

кавказ не очень умен

не верное представление о породе.
Кавказец одна из самых умных собак, кстати по моему единственная в ком на уровне инстинктов заложено самостоятельная работа на охрану.

Отредактировано Real (20 июня, 2007г. 03:25:08)

0

5

Real
я согласна, что кавказ для охраны территории подходит, но во-первых моя подруга реально их боится (наслушалась мифов и начиталась прессы), а во-вторых, что бы воспитать нормальную, уравновешенную и вменяемую собаку, нужно что бы высококвалифицированный кинолог-кавказятник жил с ними практически постоянно (это будет их первая серьезная собака, до этого был мопс-сопелкин), ведь одно дело угомонить берна, и совсем другое если начнет скандалить кавказ. а у кобелей этой породы раз в 3-4 года начинается борьба за право первенства с хозяином, это точная информация от одного дядьки у которого уже 8 или 9 собака этой породы (с детства занимается кавказами), и как он сказал последняя, возраст типа не тот уже, что бы каждый раз ставить кавказа на место... я согласна, что у каждой породы, а уж тем более у каждой особи свои "тараканы" в голове, но честно говоря я сомневаюсь, что ребята справятся с кавказом :/

Отредактировано MyBary (20 июня, 2007г. 06:02:27)

0

6

MyBary
Собака для охраны на улице должна быть "шерстяной". Все гладкошерстные - исключены. у нас не тот климат. Вы напрасно плохого мнения о НО и ВЕО. Только брать щенка надо от рабочих линий родителей. И еще. Берн, вам уже это скзали, может охранять. И я могу привести вам массу примеров, когда собака без обучения начинала эт делать. Но вообще - этого не требуют. А то, что берн не лает излишне. Так это обусловленно тем, что генетически заложено (отбор велся , да и выживали те собаки, которые это понимали) - не лаять. В горах лаем можно спровоцировать камнепад или не услышать его. Да и вообще - горы шума не любят. Могут и жестоко пошутить за это.
Вот вам вариант - средне-азиатская овчарка. Собака с охранными качествами. Да много еще, если покопаться. Только сами они могут, максимум злобными вырасти. А вот, чтобы грамотную охрану несли, так это надо воспитывать и дрессировать, помимо того, что еще и щенка правильно выбрать.

Удачи вашей подруге!

0

7

MyBary
тогда возьмите что - то попроще, а то действительно с кавказцем их мифы о том, что он будет сидеть на цепи и кормить его надо с лопаты, может стать реальностью из-за одной ошибки со стороны владельца в особенности если есть страх перед ним.
Из пород "попроще" но с охранными качествами лучшей альтернативой может стать Гросс.
насчёт его вольерной жизни это наверное лучше к заводчикам и к любителям этой породы обратиться, расскажут подробней.

Отредактировано Real (20 июня, 2007г. 15:09:18)

0

8

Real написал(а):

Из пород "попроще" но с охранными качествами лучшей альтернативой может стать Гросс.

Гросс? На охрану дома в нашем климате?? В вольере и на улице??? Вы с ума сошли! Ну, ладно прошедшая зима была атипично теплой. Но зимы с морозами за -15 у нас - норма!!! Вы себе представляете гросса в такие морозы, на снегу??? А если ночью идет понижение температуры??? Он же враз станет экспонатом палеонтологов!!! На охрану дома в нашей полосе подойдет только шерстяная собака!

0

9

ну значит он то же отменяется...

0

10

Real написал(а):

Кавказец одна из самых умных собак, кстати по моему единственная в ком на уровне инстинктов заложено самостоятельная работа на охрану.

Ага! И практически единственная, которой надо "врезать топором между глаз" для того, чтобы хозяина зауважал! Новичкам такое нельзя!

Real написал(а):

САО придется долго этому дрессировать

Это кто тебе такое сказал! САО - тот же вариант кавказа, только более цивилизованный и общительный.

Моё мнение - САО. У них прекрасно развит инстинкт охраны территории, но при этом они не обладают той бешеной и необузданной злобой, которая есть у кавказов.

0

11

pashkar написал(а):

Это кто тебе такое сказал! САО - тот же вариант кавказа, только более цивилизованный и общительный.
Моё мнение - САО. У них прекрасно развит инстинкт охраны территории, но при этом они не обладают той бешеной и необузданной злобой, которая есть у кавказов.

да я про САО имею весьма поверхностное представление, возможно просто спутал с кем - то

0

12

pashkar Соглашусь, что САО - гораздо более интересный вариант для новичка. В САО самостоятельной работы на охрану имущества хозяина гораздо больше изнчально. В кавказце очень важно было закрепить охрану от волка. В горах реже можно встретить чужака, чем в степи, где использовали САО.

В любом случае, для новичка необходимо выращивать собаку под наблюдением специалиста и знатока породы. Даже выбирать щенка лучше под бдительным оком оного.

0

13

Береника
Real
pashkar
спасибо всем вам огромное!!! сегодня разговаривала с подругой, зачитала ваши посты, она прониклась и уже готова нестись за щенком азиата :P я ее пыл остудила, сказав, что нужно для начала найти и почитать инфу по этой породе, потом пообщаться с разными заводчиками, короче подготовиться по полной программе, вроде согласилась :D
но берна все равно завести хочет, может через год, а может сразу двух щенков возьмут, я ей не завидую :O
и еще вопрос, последний, где начать выращивать щенка лучше: еще в квартире или уже загородом?

0

14

MyBary написал(а):

что нужно для начала найти и почитать инфу по этой породе, потом пообщаться с разными заводчиками,

правильно!
я бы ещё добавил обзавестись парой тройкой знакомств с инструкторами "породниками" либо тех кто в основном их дрессируют либо тех кто держит сам, желательно что бы инструкторы в разговорах "резали правду матку", а не только восхищались породой.

потом после всего этого  желательно честно выписать себе все достоинства породы которые прельстили и недостатки и хорошенько подумать над тем:
- готов я с этими недостатками мериться?

Ведь сколько преимуществ у породы не было бы порой бывает одного минуса хватит перечеркнуть все эти достоинства.

если щену предстоит жить за городом то лучше прямо там и начать, в любом случае щенки выросшие на свежем воздухе куда лучше квартирных (это только моё мнение)

Отредактировано Real (20 июня, 2007г. 23:39:53)

0

15

Real написал(а):

потом после всего этого  желательно честно выписать себе все достоинства породы которые прельстили и недостатки и хорошенько подумать над тем:
- готов я с этими недостатками мериться?
Ведь сколько преимуществ у породы не было бы порой бывает одного минуса хватит перечеркнуть все эти достоинства.

ну на этот счет я Женьке уже промыла мозги, она теперь тщательно изучает книги по кинологии и интересующим породам (пришлось мне даже на время расстаться с книжкой Грицеко (сам он тоже предпочитает САО), и в ней на последней странице обнаружили рекламу питомника "Сары Шайтан"), что бы знать с чем придется столкнуться и к чему надо быть готовой. надеюсь из нее выйдет толковый собаковладелец :D

Отредактировано MyBary (20 июня, 2007г. 23:46:28)

0

16

MyBary
По поводу двух щенков сразу. Собаки очень любят обезьянничать - копировать поведение друг друга. Поэтому может получиться, что азиат будет что-то копировать у берна, а что-то наоборот - берн будет "слизывать" у азиата. Моя Матрешка очень многому научилась у Пшеничных терьеров, с которыми росла. А вот что и в какой момент эти двое будут копировать друг у друга? Не предсказуемо. И к этому тоже надо быть готовыми. И подумайте о том, что однажды их надо будет начать дрессировать.... Одновременно! Ваша подруга к этому готова?

0

17

MyBary написал(а):

обнаружили рекламу питомника "Сары Шайтан"

А мне Азиз Камол нравится... У них суки красивые, и есть кобель просто неземной красоты - Давлат.

0

18

Береника
мне кажеться что просто сложно даже растить и воспитывать сразу двух младенцев :O а о дрессировке я даже не заикаюсь, но с другой стороны не будет ли потом взрослый азиат притеснять щенулю-берна?
pashkar
что-то у меня их сайт не открывается :/

0

19

MyBary, у меня чего-то тоже... Их телефоны есть на Собаковозе - это их автобус возит по выставкам.

+1

20

В свези с тем что данная беседа была офтопом в предыдущей теме, но тем неимении она важна для начинающих владельцев было принято решение о выделение данного разговора в новую тему.

0

21

sennenhund написал(а):

В свези с тем что данная беседа была офтопом в предыдущей теме, но тем неимении она важна для начинающих владельцев было принято решение о выделение данного разговора в новую тему.

sennenhund
Спасибо! Мудрое решение. Действительно, многие начинающие собаквладельцы смутно представляют себе, как подойти к выбору породы, питомника, как определить характер щенка (и будщей взрослой собаки), для чего им это надо и что они потом будут делать?

0

22

ой, хотела тут всю переписку показать своим, смотрю, а ничего нету, оказалось перенесли :pardon:
sennenhund извините за офф, просто не знала куда приткнутся со своим вопросом :rolleyes:
Береника полностью с Вами согласна!

Отредактировано MyBary (23 июня, 2007г. 02:08:07)

0

23

Добрый день!
Мы с мужем хотим завести собаку. Он хочет бобиейла, я - берна. Помогите убедить его, что мой выбор правильный.
PS Увы, уговоры, типо, посмотри какой лапочка не дейстhttp://www.kolobok.us/smiles/user/fiona_dog2.gif вуют

0

24

Juliashah

А чем он аргументирует именно бобтейла? Аргументы типа "лапочка" для мужчин - пустой звук, это верно.
Я бы упирала на бернячий ум, задатки к охране при отсутствии агрессии, послушание. Хотя, с другой стороны, всё это бобтейлу тоже присуще - насчет агрессии вот не знаю, не сталкивалась со злобными бобтейлами, но как знать.
Размерчиком, правда, бобтейл поболе наших будет - может, аргументировать, что женщине с таким телёнком будет не справиться?

0

25

Бобтейла он аргументирует тем, что такая собака у него уже была и он ей очень доволен...
Про размер - это хороший аргумент, спасибо...
Расскажите, про вашего щенка..очень интересно..как выбирали и какой он...

0

26

Juliashah написал(а):

Он хочет бобиейла, я - берна. Помогите убедить его, что мой выбор правильный.

Железный аргумент в пользу берна - шерсть. По качеству и необходимости ухода ни в какое сравнение с бобтейлом не идёт. У берна в этом плане всё намного практичнее и проще.

0

27

Juliashah написал(а):

Мы с мужем хотим завести собаку. Он хочет бобиейла, я - берна. Помогите убедить его, что мой выбор правильный.

Кстати - а чего спорить-то? Заведиде двух! :))))))))))

0

28

У нас условия не позволяют...завести 2-х - пока в наличие только одноконатная квартира. По поводу шерсти я ему постоянно говорю...НО..сейчас он обещает все взять на себя...а потом сами знаете..то работа, то тест-драйв, то просто голова болит!

0

29

pashkar написал(а):

Кстати - а чего спорить-то? Заведиде двух!

Я вот хотела предложить выбрать какую-нибудь третью породу  :) 

Шерсть - да, согласна! Кстати, можно еще цвет принять во внимание и качество шерсти. У нас во дворе два бобтейла, ощущение такое, что их не моют вообще. Шерсть-то белая, пачкается по нашей погоде, ну и вечно грязные собаки. А берняшки высохнут, отряхнутся - и всё! Даже белые части становятся снова белыми. А уж когда снег..... по сугробам попрыгаем, и манишка белее снега становится.
Я, кстати, не верила, когда читала, что шерсть такая "самоочищающаяся", пока сама не убедилась.

Отредактировано TC2811 (12 ноября, 2007г. 17:01:22)

0

30

Спасибо за комментарий по поводу шерсти. Это для меня большой плюс..Я же понимаю, что весь уход и воспитание собаки ляжет на меня... А другую породу..даже не знаю какую и выбрать очень мне Берны симпотичны...и размер и окрас...

0