Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Монопородные Выставки » Монопородка и Сабанеевка. Москва. 26.01.2013. (комментированое видео)


Монопородка и Сабанеевка. Москва. 26.01.2013. (комментированое видео)

Сообщений 151 страница 180 из 246

151

Ага... "Коровина" называется? ... То есть, в стойке нету, а в движении появляется? ... Почему?  У Валери есть "Коровина".???

0

152

Stew написал(а):

То есть, в стойке нету, а в движении появляется? ... Почему?

слабые мышцы ног.

0

153

Stew написал(а):

У Валери есть "Коровина".???

в движении на моно было у большинства. (пересмотри свои видео)

0

154

элвис написал(а):

в движении на моно было у большинства. (пересмотри свои видео)

два дня смотрю и пересматриваю... Щас и вам покажу... забавное видео в замедленной съемке. Ткните мне пожалуйста пальцем в то место - где видна коровина.

щас

0

155

Stew написал(а):

ЗР Луидор-паша    - отл.  высоко несет хвост, сближает скакалки

Степан, у твоей собаки тоже самое есть в описании.

0

156

элвис написал(а):

Степан, у твоей собаки тоже самое есть в описании.

странные вы, женщины)))... Я тебя про Валери, а ты мне про Пашку)))).... У Пашки, конечно, есть !!!.... в описании есть... а меня интересует по жизни...Вот я и спрашиваю по жизни - ты ж знаешь свою собаку лучше.. Ладно.... Расслабься...  Вот, давай лучше кино смотреть.

тут - кажется 5 разных собак... Где коровина? То есть, если в описании под словами "сближает скакалки в движении" подразумевается коровина... То ткните мне в нее пальцем.

клип 54

Обратите внимание. Ни на одном из 10 кадров ни у рдной собаки нет параллельных ЗК в движении... Что это значит?... Все с недостатком?

1. ЗР Луидор-Паша   высоко несет хвост, сближает скакалки
2. ЗР Крискент         лучший юниор, ЛПП
3. ЗР Луидор-паша   высоко несет хвост, сближает скакалки
4. ЗР Кьяра Лилу     лучший юниор (сука)
5. Лук енд Смайл     высоко несет хвост, сближает скакалки
6. ЗР Бренд             победитель класса
7. ЗР Луидор-паша   высоко несет хвост, сближает скакалки
8. ЗР Бренд             победитель класса
9. Лук енд Смайл     высоко несет хвост, сближает скакалки
10 ТдБ Марракеш    победитель класса

В детстве помнится такая игра была  НАЙДИ ДЕСЯТЬ ОТЛИЧИЙ))) ну хотя б два.... или одно...

Отредактировано Stew (8 февраля, 2013г. 22:01:38)

0

157

Stew написал(а):

странные вы, женщины)))... Я тебя про Валери, а ты мне про Пашку)))).... У Пашки, конечно, есть !!!.... в описании есть... а меня интересует по жизни...Вот я и спрашиваю по жизни - ты ж знаешь свою собаку лучше.. Ладно.... Расслабься...  Вот давай лучше кино смотреть.

Я тебе про Пашу написала, так как эта собака у тебя под боком, и разобраться что это, легче видя в живую.
Степан, Валери живет в 120 км. от меня, и вижу я ее только на выставках.
Да, с задними ногами сейчас не все гуд, но надеюсь что с ростом и правильными нагрузками это исправится. Она еще юниор, как и твой собственно тоже. По мне этот возраст, такие некие лошарики, еще разбалансированные и не собранные.

Отредактировано элвис (6 февраля, 2013г. 21:31:23)

0

158

Вот смотрим кино.. Все собаки при беге сближают скакалки, то есть ноги перестают быть параллельными и сходятся на линии под животом, таким образом ноги не парраллельные - а V-образной формы... Согласна?... Открываем стандарт - а там так и написано. Так что - про параллельность, это заблуждения. Не должны ЗК быть параллельными.... Прикол, да?

В СТАНДАРТЕ НЕТ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ !!! ТАМ ГОВОРИТСЯ О ТОМ ЧТО НОГИ СХОДЯТСЯ НА ПРЯМОЙ ЛИНИИ !!! ТО ЕСТЬ СБЛИЖАЮТСЯ !!!

Когда я начал разбираться я тоже нашел такое объяснение, что сближение скакалок это мол - слабые связки и мышцы... Не знаю как Валери, а Пашка прыгуч, как кузнечик и слабостью его ноги никак неохарактеризуешь)))... Но он - точно сближает... вижу ж.... в стойке - нет слабых связок, а в движении появляются... Ну, допустим... Смотрим видео.... Сближение скакалок есть, а вот коровинs, то есть ИКС-образных ног - нету !!!

Отредактировано Stew (6 февраля, 2013г. 21:37:11)

0

159

элвис написал(а):

Есть собаки который в стойке идеально ставят ноги, а в движении сближают (о чем у Валери написано, в жвижении), а есть которые так и ставят и бегают.

Ир, да знаю я что написано !!!.... я спрашиваю - она действительно сближает??  ты это видела ??? Видел икс-ноги у Валери при движении?.... Я вот не вижу у Пашки, не вижу у него слабых икс-образных ног..Но в описание - есть, такая хрень!!! . Еже раз: отсутствие параллельности ЗК при движении не является недостатком !!! А если ноги не параллельны и сближаются V-образно, то... сближаются и скакалки... но бех ИКС-искревления.

Насчет параллельности вот давай тут почитаем. Рашель Пейдж Элиот "Движения собак" http://djilda.ru/Books/handling.html

Существует, например, широко распространенное заблуждение, что при движении у. собак бегущих рысью ноги должны быть параллельны одна другой. Такое впечатление, конечно, может создаться лишь в результате оптического обмана; ведь замедленная съемка уже давно показала, что при нормальном движении ноги наклоняются под небольшим утлом внутрь -естественно, в зависимости от типа собаки и скорости ее движения. Заблуждение относительно этого принципа привело к несправедливой критике за "слишком близкий постав лап при движении" многих собак, двигающихся абсолютно правильно. Движение с параллельным поставом ног противоречит естественным законам природы. Специалисты по разведению, пытающиеся достичь такой параллельности, должны жертвовать правильными углами сочленений, а хэндлеры, водящие собаку на ринге, для достижения такой параллельности должны прибегать к жесткому тугому поводку, подменяя хороший естественный шаг собаки коротким ходульным шагом.

Отредактировано Stew (6 февраля, 2013г. 22:10:28)

0

160

Stew, т. к.правильный аллюр для Берна это рысь, то безусловно , как и лошадь собака при быстром беге будет сближать постав задних лап относительно центральной оси( позвоночника) , но как и у лошадей так и у бернов движения след в след это недостаток ( плетение косы), ну а уж когда скакательные суставы " чиркают друг об друга)то это на мой взгляд вообще недопустимо.У немецких догов эта проблема так же существует, и Холленштайнер очень строго наказал за эти самые скакалки и правильно сделал.....
мое мнение- Коровина или бочка- это наследственные признаки , а не проблемы выращивания.

0

161

marta написал(а):

будет сближать постав задних лап относительно центральной оси( позвоночника) , но как и у лошадей так и у бернов движения след в след это недостаток ( плетение косы), ну а уж когда скакательные суставы " чиркают друг об друга)то это на мой взгляд вообще недопустимо

Екатерина Владимировна, рад бы согласиться, да воспитание не позволяет))))).... В стандарте написано однозначно:

with good drive from behind; at the trot, coming and going, legs moving forward in a straight line.
или по немецки
Im Trab von vorn und von hinten gesehen geradlinige Gliedmassenführung.
или по-русски
При рыси конечности двигаются по прямой линии см. тут например
http://www.z-hund.ru/cntnt/rus/menyu_1_ … art_p.html

И ни слова нет в стандарте о том, что след в след (то есть по прямой линии!!) - это недостаток. И ни в одном комментарии я этого не нашел
Увы, но с заблуждениями надо расставаться весело.
А главное - все-таки на видео все "плетут косу" как вы выражаетесь...В том числе и ЛПП).. см 25 сек клипа

Да в общем-то и бог с ним, со стандартом-то... Не будем мы с вами бумажную бюрократию разводить. Есть один аргумент из области физики... В рыси собака одновременно стоит на 2 ногах !!!... Помните аксиому геометрии, что через две точки можно провести только одну линию... Ну так вот, что бы быть в балансе и не упасть, эта две точки должны быть на одной линии с центром тяжести... Ноги в каждом такте меняются, а баланс остается, что возможно только в том случае, если ноги -  "след в след")))... В чем ошибаюсь?

marta написал(а):

как и лошадь собака при быстром беге будет сближать постав задних лап

а про лошадей вооще ничего не понимаю... с собаками-то эвона как запутался, разобраться б сначала тут...

Отредактировано Stew (6 февраля, 2013г. 22:54:34)

0

162

Вот еще описание, полностью подтверждающее мою гипотезу...

http://sasquehannawermut.jimdo.com/как-быть-судьей-за-рингом/

Фред Лантинг:

Когда собака удаляется от Вас, смотрите на её скакательные суставы (не плюсны) – на быстрой рыси они двигаются вверх-вниз по линиям, проложенными ветвями буквы «V»? это правильное движение для большинства пород.

Вместо этого, суставы некоторых собак продолжают линии буквы «H». Эти параллельные движения суставов зачастую свидетельствуют, что у такой собаки есть легкая «коровина» (скакательные суставы в свободном положении более сближены, чем плюсны и голени). ........
Собака с ярко выраженной коровиной, при удалении от Вас будет показывать линии буквы «Х», при этом, чтобы избежать ударов суставов друг о друга, собака будет выносить ноги по широкой внешней дуге.

где мы видим на видео Смайла и Пашки "вынесение ног по широкой внешней дуге"??

То есть, все оказалось прямо до наоборот: ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ СУСТАВОВ - ЯВЛЯЕТСЯ НЕДОСТАТКОМ.... Ни фига себе!!!.... а нас-то парили)))

Отредактировано Stew (6 февраля, 2013г. 22:52:56)

0

163

Stew,  большое спасибо за видео Дени.

0

164

http://f2.s.qip.ru/bDPkNKFZ.jpg

вот следы шагов собаки по снегу. Да, по прямой , но левая сторона и правая отчетливо определяются.
"Плетение косы", след в след, задняя ставится на место передней( по линии передней) , ноги как бы заплетаются.

Отредактировано Мариша (6 февраля, 2013г. 23:08:44)

0

165

Мариша написал(а):

вот следы шагов собаки

весь вопрос в том: какая собака так гуляла?...
Это может быть следы пьяной собаки)))).... и трезвого волка)))
А по серьезу - вот из стандарта хаски:

При взгляде спереди и сзади, пока Сибирский Хаски движется прогулочным шагом, следы не образуют одной линии, но при увеличении скорости конечности постепенно сходятся, до тех пор пока подушечки не будут ставиться на линии, непосредственно под продольной центральной осью тела. Когда следы лап совпадают, передние и задние конечности выносятся вперед прямо, при этом не наблюдается выворот локтей ни внутрь, ни наружу. Каждая задняя нога ступает в след одноименной передней.

Отредактировано Stew (6 февраля, 2013г. 23:17:50)

0

166

Stew, чуть сокращу свою мысль, что бы не начинать новый спор  я допускаю сближение на очень высоких скоростях но ни в медленном темпе или шаге.

Отредактировано marta (7 февраля, 2013г. 14:33:10)

0

167

Stew написал(а):

пока подушечки не будут ставиться на линии, непосредственно под продольной центральной осью тела.

при сближении скакалок даже при медленной рыси задние лапы могут оставлять диаметрально противоположные следы относительно продольной оси, т.е. левая задняя  заходит на "правую территорию" и наоборот, " задние следы заплетаются в косичку"

на клипах видно( у некоторых собак) , как при приземлении на лапу скакательный сустав идет во внутрь.
на сближение скакалок влияет также ширина таза и разворот пальцев( "ласты" не по одной линии) , а также длина пальцев )))) ИМХО. а также ( визуально) "пышные штаны" при относительно " голой" плюсне.)))))

0

168

Stew, на ваших клипах на 1,20 бежит Наташа Федосеева-не знаю с кем,у этой собаки скакалки не сближены,у остальных они вывернуты в суставе (грубо говоря пятки вместе носки врозь)-у кого то больше у кого то меньше....

0

169

Мариша, та же мысль...,в стойках видно что некоторые собаки стоят на внутреннем крае .

0

170

Stew написал(а):

25 ФОРТДОГ`ЯР ГЕРАКЛ                                     Оч хор

Псу не хватает тела (боди, субстанции), но анатомических недостатков не вижу. Хотелось бы описания... ау, владельцы... не поможете удовлетворить любопытство?

Очень высокий кобель, с крепким костяком. Состояние шерсти не в лучшей форме, породная голова, тёмные глаза, некорректный постав ушей  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-5.gif   крепкая линия верха, хорошие углы в стойке, высоко несёт хвост, в движении сближены скакательные суставы.  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-5.gif

0

171

А вот с Сабанеевки: хороший рост, хорошо сложен, правильно сформирована челюсть, голова в развитии, отличный цвет и форма глаз. Немного сближены задние конечности, правильная линия верха в стойке и движении. Хотелось бы более  лучших движений.

0

172

На кадре 4 - ЗР Кьяра-Лилу ( см. клип 26)  , на 6 - другая собака.

0

173

ГЕРАКЛ написал(а):

некорректный постав ушей

Вот эта фраза меня очень сильно удивила  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-5.gif  Кто-нибудь может прокомментировать, что есть для берна корректный/ некорректный постав ушей?

0

174

ГЕРАКЛ написал(а):

что есть для берна корректный/ некорректный постав ушей?

высоко или низко посажены.

0

175

Stew написал(а):

Вот смотрим кино.. Все собаки при беге сближают скакалки, то есть ноги перестают быть параллельными и сходятся на линии под животом, таким образом ноги не парраллельные - а V-образной формы... Согласна?... Открываем стандарт - а там так и написано. Так что - про параллельность, это заблуждения. Не должны ЗК быть параллельными.... Прикол, да?
            В СТАНДАРТЕ НЕТ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТИ !!! ТАМ ГОВОРИТСЯ О ТОМ ЧТО НОГИ СХОДЯТСЯ НА ПРЯМОЙ ЛИНИИ !!! ТО ЕСТЬ СБЛИЖАЮТСЯ !!!
            Когда я начал разбираться я тоже нашел такое объяснение, что сближение скакалок это мол - слабые связки и мышцы... Не знаю как Валери, а Пашка прыгуч, как кузнечик и слабостью его ноги никак неохарактеризуешь)))... Но он - точно сближает... вижу ж.... в стойке - нет слабых связок, а в движении появляются... Ну, допустим... Смотрим видео.... Сближение скакалок есть, а вот коровинs, то есть ИКС-образных ног - нету !!!

Для дальнейших размышлений.
"Наряду с желанием, чтобы собака двигалась вперед по прямой, когда за ней наблюдают сбоку, мы также хотим, чтобы она двигалась по прямой при
наблюдении сзади. Состояние «раскачивания» есть у всех собак, но у некоторых оно очень заметно, у других его очень трудно выявить. Это «раскачивание»
заставляет собаку переваливаться со стороны на сторону при движении вперед Я уверен, все Вы наблюдали это в ринге много раз. Технически это называется «боковое смещение».
Опыт с пачкой сигарет наглядно продемонстрирует его графически
Поместите перед собой на столе пачку сигарет основанием к себе Предположим, что четыре ее угла - это четыре лапы собаки. Собака идет
вперед, перемещая заднюю ногу за один раз, проделаем то же самое с пачкой Передвиньте пачку одним пальцем, помещенным на нижней ее части ближе к
углу. Вы быстро поймете, что сделать это невозможно. Пачка повернется в противоположном направлении, как только будет приложено усилие.
Теперь поставьте пачку на ребро так, чтобы ее нижняя часть была обращена к вам и проделайте то же самое. Вы видите, что пачка перемешается
по намного оолее ровной линии. Если бы вы могли передвинуть пачку, взяв ее точно за центр, она переместилась бы по идеально прямой линии. По сути это
то же, что проделывает собака, чтобы минимизировать это раскачивание. Она старается ставить лапы максимально близко друг к другу при передвижении.
Для описания этого действия лучше использовать термин «single tracking» (движение, при котором конечности приближаются к средней линии) или лучше
тенденция к «single track». Собака, ставящая лапы параллельно друг другу, если на нее смотреть сзади или спереди, нездорова. Слишком много энергии
расходуется впустую.
Еще одна главная черта «single track» собаки - при движении, если смотреть на собаку сзади, линия от бедра до подушечек лапы должна быть прямой. Бедренная кость, кости голени и скакательный сустав должны образовывать прямую линию.
Если в прямой линии есть изгиб, собака - «close mover», то есть при движении сближает плюсны."

Взято отсюда: http://infodogs.ru/forum/showthread.php?t=824, ссылки на первоисточник там нет.

Я видела лишь одного берна, который в движении ставит задние ноги строго параллельно. Т.е. как стоит, так и пошел. Выглядит эта картина неестественной, такое ощущение, что собака идет на палках.. на инвалида похоже

0

176

Скарлетт, так все же как правильно ?близко или след в след на высоких скоростях ? А если темп медленный или шаг?

0

177

marta написал(а):

так все же как правильно ?близко или след в след на высоких скоростях ? А если темп медленный или шаг?

Сама еще пытаюсь вникнуть. Мне кажется, то, насколько близко к средней линии собака ставит ноги зависит от:
1. ширины собки - плоскореброй проще поставить ноги почти по центру живота, чем собаке с объемной грудной клеткой
2. скорости - на высоких скоростях, по моим наблюдениям, ноги ставятся ближе к центру живота

0

178

Вот смотрим на две ладони сверху и двигаем их вперед имитируя бег собаки - все же эстетичней выглядит близко и рядом чем след в след( у меня получается коса- и затрат на энергию больше) .

0

179

Итак, чтоб дискуссия куда-то двигалась, обобщим сказанное и зафиксируем выводы, вспомнив при этом знаменитые слова Декарта: «Люди избавились бы от половины неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов».

элвис написал(а):

Ноги в движении должны быть параллельны (в идеале), а не с кривизной в ту или иную сторону.

Надо договориться, что мы подразумеваем под движением собаки, и тогда вопрос о параллельности станет очевидным: ноги могут быть параллельны только при движении шагом, то есть, когда собака опирается на три ноги одновременно. При переходе на рысь, собака одновременно опирается только на две ноги, то есть в рыси движения ног теряют параллельность, приобретая V-образную форму., сближаются к плюсне. Причем, ноги сближаются тем ближе, чем выше скорость собаки, выходя на траекторию прямой линии, "след-в-след".  Здесь надо отметить, что в стандарте нет различия движения шагом от движения рысью. Это "недоговоренность" и порождает дискуссии.

Скарлетт написал(а):

Опыт с пачкой сигарет наглядно продемонстрирует его графически. Поместите перед собой на столе пачку сигарет основанием к себе. Предположим, что четыре ее угла - это четыре лапы собак

Объяснение движения собаки "на пачке сигарет" это, конечно, остроумно, но... не убедительно в силу чрезмерного, почти карикатурного упрощения. Собака, в отличие от пачки сигарет, более сложная механическая система, ее части имеют гораздо больше степеней свободы друг относительно друга и поэтому задние конечности собаки, вопреки "сигаретной логике" будут параллельны, пока собака идет шагом....
А вот, при переходе на рысь - согласен:

Скарлетт написал(а):

По сути это  то же, что проделывает собака, чтобы минимизировать это раскачивание.

То есть, именно эргономичность - причина смещения движения лап к прямой линии. Траектория центра тяжести от синусоидной формы (раскачивания) стремиться к прямолинейности.

marta написал(а):

все же эстетичней выглядит близко и рядом чем след в след

Собакам, Екатерина Владимировна, наша эстетика по барабану...

marta написал(а):

и затрат на энергию больше

А вот эргономика движения - это важно. Я вот еще одно кино сделал... Гриппую дома - нечем больше заняться, кроме как кинопродукцией)))

Отредактировано Stew (7 февраля, 2013г. 17:23:27)

0

180

Еще одно кино, опровергающее тезис параллельности.
Кстати, справедливости ради  должен сказать, что точка зрения на параллельность ЗК по прежнему дискуссионна...
Вот например: " Я твердо убежден, что за очень редким исключением собаки на правильной рыси должны ставить передние ноги параллельно друг другу. Такие же требования и к задним конечностям. При этом они далеко вперед выносят передние конечности и заметно продвигают заднюю часть корпуса. Несмотря на то что при ускорении они будут стремиться смещать лапы к средней линии, а при переходе на галоп они сближают их максимально - на собранной рыси конечности должны все же ставиться в соответствии с нормой. Это противоречит учению американского автора, покойного Макдауэлла Лайона, у которого много приверженцев в Америке, и все же я настаиваю. В книге «Движения собак» («The Dog in Action») он утверждает, что даже на шаге, и уж точно на рыси, собака стремится сдвигать лапы к центральной линии. Если это и так, нельзя найти разумного объяснения (??????). Это противоречит опыту знаменитых британских и американских экспертов, с давних пор занимавшихся собаками, владевших и управлявших известными питомниками и проводивших экспертизу на выставках по всему миру".

Логика какая-то правда средневековая: если Земля круглая, то это противорецит опыту отцов церкви.... Мракобесище))

ШВЕДСКИЕ СОБАЧКИ - ТОЖЕ НЕ БЕГАЮТ ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ ЛАПАМИ))

клип 55

Отредактировано Stew (8 февраля, 2013г. 22:02:08)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Монопородные Выставки » Монопородка и Сабанеевка. Москва. 26.01.2013. (комментированое видео)