Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Физическая нагрузка зенненхундам.

Сообщений 1 страница 30 из 120

1

Dix написал(а):

Где велосипед, где бег  и мн. другое? Для активной здоровой собаки такого выгула МАЛО –не по времени, а по нагрузке .

Для молодого гросса это нормально!
Bakardi
Никакого велосипеда!!! Это не борзая :mad: Если хотите, прицепите шину и метров 300-500. Увидите результат через месяц.
В любом случае, любые нагрузки не раньше года.

0

2

ШАНТАЛЬ написал(а):

В любом случае, любые нагрузки не раньше года.

Bakardi написал:
Нам 1,5 года. Гросс! :)
Кроме бега, я написала и мн. другое.... что включает и шину ессстно... НО, как пишет хозяин, спина у собы еще слабовата...поэтому может быть сначала "укрепить спину", а потом "грузы тянуть ? " Хотя я не породник , наверное, Вам виднее, Но при выгуле  только- возня с собаками, думаю этого мало....

Шину нужно тянуть только на шлее,на ошейнике НЕЛЬЗЯ ! И так ли это безобидно для молодой собаки по сравнению с велосипедом или просто бегом с хозяином? Вот отрывок (тут правда не о вашей породе , но все же.....)вейтпуллинг-Это как раз и есть таскание тяжестей, начинают с совсем малого веса,постепенно увеличивая, Но обратите внимание на ограничения в возрасте ! Кстати - Подготавливают всех собак (разных пород)так сказать "закаливают" именно бегом, велосипедом, плаванием ...а только потом грузы ....
                                                    ***********

Само развитие силы и «накачки» мышечной массы собаки –
процесс длительный и требующий от Вас понимания. Для
достижения развития гармоничного тела, необходимо
использовать в Ваших тренировках – аэробные различной степени
нагрузки и силовые упражнения, в равной степени развивающие
разные группы мышц.
Условно телосложения собак можно поделить на два типа:
эктоморфный тип – поджарая собака и эндоморфный тип –
массивная, склонная к ожирению собака. В зависимости от типа
делаются соответствующие акценты в упражнениях с бульдогом.
Начинать заниматься со щенком американского бульдога до 24
месяцев вейтпуллингом не имеет смысла, так как его
несформировавшийся гормональный статус не позволит в
результате силовых упражнений добиться крепких и массивных
мышц.
БОЛЕЕ ТОГО, не сформировавшийся скелет, суставы и связки будут
ТРАВМИРОВАНЫ, и Вы ПОКАЛЕЧИТЕ своего бульдога.

                              **************************

P/S
В любом виде спорта : сначала наращивают мышечную массу, а только потом начинают "качать" мышцы....Но с таким питание как у Bakardi-это не реально !Сначала нужно сбалансировать ПРАВИЛЬНОЕ питание.

Отредактировано Dix (8 февраля, 2008г. 15:07:21)

0

3

Dix написал(а):

сначала наращивают мышечную массу, а только потом начинают "качать" мышцы

как профессиональный спортсмен заявляю-абсурд! наращивание и накачивание мышц - одно и тоже, причем процесс комплексный и очень разносторонний.

0

4

Гейла написал(а):

как профессиональный спортсмен заявляю-абсурд!

Вот так вот прямо и абсурд ?  :D  Вы, как профессиональный спортсмен должны, как ни кто другой знать : что наращивают мышечную массу постепенно (!) Или Вы считаете. что без всякой подготовки можно начинать подход к штанге, или поднятию тяжестей- так скорей связки порвутся, чем мышцы накачаются….Во всем должна быть последовательность и должная подготовка !

Отредактировано Dix (8 февраля, 2008г. 17:55:28)

0

5

Dix, начну с того что 1) процесс комплексный и очень разносторонний.2) нельзя нарастить массу, не применяя нагрузки(то бишь накачать), 3)если сначала набирать массу (так как написано у вас, с кормлением и т.п.),набирается как раз жирок.4)в зависимости от работы развиваются различные свойства мышц(силовые, скоростные, выносливость)

Dix написал(а):

без всякой подготовки можно начинать подход к штанге, или поднятию тяжестей- так скорей связки порвутся, чем мышцы накачаются

please, внимательнее читайте свои посты

0

6

пршу прощения,
не заметила удаления.
я как раз не предлагаю

Гейла написал(а):

Dix написал:

    без всякой подготовки можно начинать подход к штанге, или поднятию тяжестей- так скорей связки порвутся, чем мышцы накачаются

0

7

Dix написал(а):

Прочитала о том,как Вы выгуливаете…по времени – ДА- замечательно, НО это просто прогулки, так сказать- свободный выгул  !!! Никаких нагрузок-    Где велосипед, где бег  и мн. другое? Для активной здоровой собаки такого выгула МАЛО –не по времени, а по нагрузке .

я как раз и делала ударение на то,что нужны нагрузки (!) НО при этом нужен нормальный рацион питания ! Так что это Вы повнимательней читайте мои посты.....
А в принципе, если они вам не нравятся, то просто не читайте ! :D

Вобще, если Вы хотите что- то посоветовать  Bakardi - то напишите ему конкретные рекомендации, .....а мне не нужно, т.к. спорт с собаками- для меня это уже не азбука ! Действительно- посоветуйте человеку.что-то дельное , а то критика есть....а своих рекомендаций---НЕТУ...... :D

0

8

Lulik написал(а):

Конрад очень красивая собака! Он смотрится мишкой - коренастый, приземистый, брутальный, если хотите.
Я думаю, от слова мохначий (а не волосатый, как Вы изволили выразиться) его хозяйка в обморок не упадет.
В семантике слова - только положительные эмоции, а шубка у него действительно богатая.

Конрад очень красивая собака! И с обалденным характером!
А мне кажется, Вы имели в виду более густой подшёрсток, в сравнении.... с другими собаками той же породы  :cheesy:

Dix написал(а):

Не нужно бегать по 10-20 км., можно  и просто бег с хозяином ,но ведь если тягать только шину- работают  только одни группы мышц, при др. физ. нагрузках другие группы мышц, думаю всего нужно- но в меру. что бы тренировать все группы мышц.

Согласна! Бег примерно по 3-4 км в день - нормальная нагрузка для здоровой собаки любой породы. Это по человеческим меркам - 20 минут бега трусцой. Очень хорошо помогает поддерживать спортивную форму, опять же - для здорового сердца хорошая нагрузка. А шины - их только с определённого возраста можно, это уже силовая тренировка.
Ну а если собачка больна - то ни велика, ни шин, только спец.режимы и спец.питание, беречься от всяких резких движений....

Отредактировано pashkar (9 февраля, 2008г. 00:50:21)

0

9

Dix написал(а):

Не нужно бегать по 10-20 км., можно  и просто бег с хозяином

бег с хозяином и бег с велосипедистом разные вещи, дело в скорости.А из рациона я бы полностью удалила каши, заменив на вареные овощи в большем объеме(и чувство сытости будет, и калорийность не та, плюс начнет расщепляться жирок)
Bakardi, у меня к вам вопрос: собака ест с жадностью или обычно? и не пробовали ли вы не кормить песу раз в 10 дней?

0

10

ШАНТАЛЬ, я может быть не совсем верно сделала акцент,фраза прозвучала, как-то не очень, я полностью согласна с предложенной вами нагрузкой,просто хотела подчеркнуть именно дозировку

0

11

Гейла написал(а):

бег с хозяином и бег с велосипедистом разные вещи, дело в скорости.

Так скорость-то не от способа зависит (на своих двоих или на велике).... А от соображения хозяина  :noworry:

0

12

:) pashkar- человек же писал в одном из постов:

Гейла написал(а):

как профессиональный спортсмен заявляю- абсурд !

Так что, объяснять что- то ,по-моему, бесполезно.... :D

pashkar написал(а):

Так скорость-то не от способа зависит (на своих двоих или на велике).... А от соображения хозяина  :

pashkar- совершенно верно !
Нам рекомендовали держать скорость  в пределах 5 км\ч- а какие Ваши рекомндации относительно скорости при беге ?

Отредактировано Dix (9 февраля, 2008г. 21:06:39)

0

13

Вот немного  инфы, для тех кому все же интересна эта тема..... :)

Физкультура для собак
ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ – ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫ ПРАКТИЧЕСКИ ДЛЯ ВСЕХ ПОРОД СОБАК.
Что же дает собаке физкультура?
1. улучшает сердечно-сосудистую деятельность, тренирует сердце;
2. укрепляет кости, развивает суставы и мышцы, формирует скелет;
3. способствует работе желудочно-кишечного тракта;
4. регулирует вес, стабилизирует упитанность собак (в т.ч. после стерилизации);
5. тренирует на выносливость все системы жизнедеятельности;
6. повышает эмоциональную уверенность собаки в себе;
7. снижает агрессию;
8. процесс старения у собак с хорошей мускулатурой проходит менее болезненно;
9. повышает устойчивость иммунной системы;
10. увеличивает объем грудной клетки, что улучшает эффективность газообмена;
11. улучшает репродуктивную функцию организма.
Во-первых, это смена вида деятельности, а во-вторых, приток крови к голове во время физических упражнений улучшает работу мозга (даже собачьего).
Упражнения для своей собаки Вы выбираете сами, в зависимости от темперамента собаки и ее наклонностей и возраста. Кто-то любит бегать, кто-то таскать тяжести, кто-то плавать и т.п.
Любую нагрузку, что бы Вы не выбрали, необходимо наращивать постепенно, т.к. перебор нагрузки чреват болезнями суставов и мышц. Не начинайте и не заканчивайте упражнения резко, обязательно должны присутствовать разминка и заминка. Также необходимо обеспечить собаке доступ к воде, особенно в летний период, чтобы избежать обезвоживания организма.
.Бег за велосипедом :
Скорость движения должна быть такой, чтобы собака бежала только рысью, переходить в галоп можно очень редко и кратковременно. Бег за велосипедом способствует формированию красивой осанки и мускулатуры у собаки, часто используется при подготовке к выставкам. После такой нагрузки выставочная «стойка» собаки более естественная, красивая, и что самое интересное – собака встает в нее сама.
Беговую нагрузку собаке желательно давать на неасфальтированной поверхности (грунт, резиновые дорожки или мелкий гравий). Прогулки по гравию особенно актуальны для собак с расширенными пальцами лап, камушки попадают между пальцами, что заставляет собаку «собирать» лапки.
Для маленьких щенков желательно начинать с шага, потом перейти на быстрый шаг и только потом на бег трусцой. Но занятия не будут эффективны, если Вы будете тащить щенка за собой на поводке, он должен все выполнять по собственной воле, а не по принуждению. Также постепенно увеличиваете время прогулки. Чрезмерные нагрузки у молодых собак могут привести к искривлению костей.
Хождение по лестнице. Длительное движение по лестнице вниз, особенно для щенков и молодых собак категорически запрещено, а для остальных - нежелательно. А вот движение вверх имеет огромное значение для развития собаки, не только для развития мышечной массы, но и для работы вестибулярного аппарата. Как и любую другую нагрузку, хождение по лестнице вверх следует увеличивать постепенно.
Плавание. Этот вид нагрузки рекомендован практически всем породам собак любого возраста. Не имеет практически никаких противопоказаний, ну разве что боязнь воды собакой. Единственное упражнение, используемое при восстановительном лечении, особенно после травм суставов, переломах конечностей и т.п. Плавание незаменимо в летний период, когда высокая температура воздуха не дает возможности применять другие виды нагрузки, во избежание перегрева собаки.

0

14

Dix написал(а):

Так что, объяснять что- то ,по-моему, бесполезно.... :D

???

0

15

Гейла
А зачем Вам что-то объяснять ? Ведь Вы профессиональный спортсмен…..и Вы ЗАЯВЛЯЕТЕ (!!!!) А мы тут кто по сравнению с Вами…куда уж нам уж….
И к тому же мнение pashkar  для Вас тоже может показаться АБСУРДНЫМ ( ведь она приветствует бег  и, в отличии от Вас, видит разницу между общеукрепляющим бегом и силовой тренировкой ) :)
Вообще, многие (и я в том числе) заходят на форум : чтоб  попросить совета или подсказать тем, кто просит совета, или же просто поделиться интересной  информацией. Кроме этого ведутся дискуссии на разные спорные темы, и участники высказывают свою точку зрения…

  НО Вы первая , кто здесь ----- ЗАЯВЛЯЕТ ….

Простите, но Ваши посты  ____ жесткие по форме и невнятные по содержанию ___
  мне не интересны…..http://www.kolobok.us/smiles/personal/hi.gif

…..Для других Ваша информация,  возможно, будет полезной…..пишите, советуйте, ведите дискуссии,  а вот  заявлять ...., пожалуй, не стоит...

0

16

Гейла написал(а):

бег с хозяином и бег с велосипедистом разные вещи

интересно с каким хозяином?
некоторые бегают как другие обычно ходят, а есть те кто ходит как другие бегают (скорости в спортивной ходьбе знаете?).

опять же что касаеться велика то при наличии вело компьютера можно задать скорость и дистанцию, а так - же время с учётом отдыха во время занятий если такой нужен с точностью до метра....
По этому если собаки нужна скорость 3КМ в час ПОСТОЯННАЯ то значит 3 и т.д. и т.п.

0

17

...

0

18

Народ, не говорите ерунды!

Любому нормальному человеку, которому лень самому пробежать 3-4 (ну 5) километров, должно хватить "соображалки" на то, чтобы суметь поддерживать на велике ту же скорость, с какой собаку в ринге показывают. Размеренная чуть ленивая рысь. И ничего такого сверхъестественного для нормального здорового зенненхунда нет в том, чтобы минут 20 пробежать в таком темпе - собака даже не запыхается! Такая тренировка даёт даже меньшую нагрузку, чем 40-минутрые побегайки с другими собаками.

А у меня знакомая есть - у неё Глашкина сеструха живёт - они летом ходят в велопоходы на 5-6 часов непрерывного марша по полям Подмосковья. И собака просто прётся от такого времяпрепровождения и запросто выдерживает нагрузку без всяких проблем!

0

19

Народ, не говорите ерунды!

Любому нормальному человеку, которому лень самому пробежать 3-4 (ну 5) километров, должно хватить "соображалки" на то, чтобы суметь поддерживать на велике ту же скорость, с какой собаку в ринге показывают. Размеренная чуть ленивая рысь. И ничего такого сверхъестественного для нормального здорового зенненхунда нет в том, чтобы минут 20 пробежать в таком темпе - собака даже не запыхается! Такая тренировка даёт даже меньшую нагрузку, чем 40-минутрые побегайки с другими собаками.

А у меня знакомая есть - у неё Глашкина сеструха живёт - они летом ходят в велопоходы на 5-6 часов непрерывного марша по полям Подмосковья. И собака просто прётся от такого времяпрепровождения и запросто выдерживает нагрузку без всяких проблем!

0

20

Dix написал(а):

Также необходимо обеспечить собаке доступ к воде, особенно в летний период, чтобы избежать обезвоживания организма.

Я летом с Глашкой обязательно на велике "занимаюсь" - каждый день по 20 мин при условии что:
- днём было не выше +25
- вечером не выше +20
- уже стемнело (выезжаем не раньше 10 вечера),
- темп рыси - как в ринге при показе эксперту.

Ну и у нас пробежки по принципу "лошадей" проходят - сперва 15 минут прогулки по посёлку (на голодный желудок), потом 20 минут на велике, потом ещё не меньше часа прогулки в поле. Всё это время пить не даю! Потом домой - и только тогда пить. Есть - в 12 ночи. Такие тренировки я начала когда собаке исполнилось 1.5 года...

0

21

pashkar

Думаю. автор статьи, отрывок из которой я привела, имел ввиду длительные забеги с
привалами или длительные тренировки ....., а там Бог его знает- что там он имел ввиду….. :D
Но когда мы спорт- школой выезжали в лес.( а ехать до фига и больше, а собам - есссно бежать),  то на привалах, после того как собы «остынут», давали им пить …и через время снова  в путь… Просто не реально было  столько времени собу держать без воды.Особенно запомнились  заезды не однодневки – а на 2 ( иногда 3) дня с «проживанием»   в ЛЕСУ (!) Классно ….. ;)
А на «домашних» коротких забегах  да –действительно- пить не даю ! а уж еда – так только после отдыха !

P/S
Ну и о буксировке....раз уж о ней речь велась...
Это упражнение тоже в ходило в курс дрессировки (собы - старше 2 лет)    НО НИКОГДА  не занимались этим упражненим- предварительно не "разогрев" собку-одним из методов "разогрева" мышц-- была именно пробежка (!)....

Отредактировано Dix (10 февраля, 2008г. 00:09:25)

0

22

Народ, а что посоветуете для нагрузок собе, которая живет на даче с пожилыми людьми? Велосипед летом и лыжи зимой отпадают по причине возраста хозяев. На данный момент присутствуют - прогулки по полтора часа два раза в день по лесу в среднем темпе - хозяин ходит, собака шныряет вокруг рысцой и галопчиком, если есть сугробы - ныряет с удовольствием по сугробам + тусня целый день на участке (рытьё траншей, патрулирование периметра, периодический разгон обнаглевших ворон и синиц  и пр. )  :D Что еще придумать для собы, не нагружая при этом пожилых хозяев?

Отредактировано TC2811 (11 февраля, 2008г. 11:29:47)

0

23

TC2811
А возраст- то собаШки какой ?  :)

0

24

TC2811 написал(а):

прогулки по полтора часа два раза в день по лесу в среднем темпе - хозяин ходит, собака шныряет вокруг рысцой и галопчиком, если есть сугробы - ныряет с удовольствием по сугробам + тусня целый день на участке (рытьё траншей, патрулирование периметра, периодический разгон обнаглевших ворон и синиц  и пр.

А этого недостаточно?

0

25

Собашке аккурат сегодня полтора года исполняется.  :D
Не знаю вот, достаточно ли нагрузки. Мне казалось, что должно быть достаточно, но почитала тут, как народ своих гоняет в хвост и в гриву  :rolleyes: - и задумалась. Энергии, конечно, у неё такое море, что можно бы еще поднагрузить, ей только в кайф. Но вот что бы такое придумать...

0

26

TC2811
Для «наращивания» холки, для красивого постава шеи рекомендуют таскать «неудобные» предметы ( ветки ,бревна , шины….и пр,) Принцип : при движении,  т. к. собака бежит с высоко задранной головой ,напрягаются отдельные мышцы спины, холки, шеи- которые при обычном беге слабо задействованы.
Прыжки в длину (не в высоту (!))- траншеи, канавы, ямы…и т. д. хорошо  «грузят» задние конечности (мышцы бедра, и плюсны ) укрепляются так называемые «скакалки», отрабатывается толчок.. НО это упражнение оч. хорошо только для собак с крепкими  связками  , при проблемах с уставами, пястями- оно не подходит.
И просто «выхаживание» на шлее – чтобы собака шла как бы в натяг – оч. хорошее упражнение – оно является  одним из подготовительных перед тем, как собаку ставят на силовые тренировки (таскание шин и пр. грузов ).А к лету сможете потихоньку грузить шинами -в начале легкими...а потом потяженлее. К этому времени собака повзрослеет и научится правильно ходить в шлее.
А хождение по сугробам (Вы об этом пишите)- это просто замечательно !!! Работают практически все группы мышц, которые нужно развивать у молодой собаки, Вот только делаю ударение более эффективна  все же ходьба- чем бег (а если еще и с «неудобным предметом» вообще идеальное упражнение)  Ну, а если просто бегает, не хочет ходить- это тоже хорошая процедура .   :)

0

27

Dix

Спасибо, очень информативно! Самое смешное, что многое из того, что Вы пишете, она делает сама - в частности, таскает длинные тяжелые ветки, "преодолевает препятствия" в виде канав и оврагов (коих в лесу, где она гуляет, великое множество). В общем, нам надо ходить на шлее внатяг, и в последствии приступать к тасканию шин. Вот бы еще как-то заставить ее летом купаться... Прошлым летом отказывалась категорически. Ну, будем стараться приучать. Еще раз спасибо!  :D

Отредактировано TC2811 (13 февраля, 2008г. 14:00:37)

0

28

TC2811 написал(а):

многое из того, что Вы пишете, она делает сама

Вот ведь как замечательно !!! :)  А раз у Вас еще есть возможность где собачке плавать...это вообще предел желаний собачника.... ;)
Мои шли в воду сразу как глиссеры, поэтому не могу подсказать как приучать к воде, может кто -то сталкивался- пусть подскажет. Или поищите инфу в инете или на других форумах, возможно. поднимали эту тему. Ваш выгул замечательный- а добавите плаванье...вобще можете не беспокоиться о физ. развитии своего ЧУДА! Удачи! ;)

-1

29

да и движения плаваньем лучше всего делать

0

30

ШАНТАЛЬ написал(а):

Если хотите, прицепите шину и метров 300-500. Увидите результат через месяц.

ооо! этим мы и занимаемся =))

0