Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Соответствие стандарту породы


Соответствие стандарту породы

Сообщений 121 страница 139 из 139

121

Dix, я из этой статейки поняла, что ген залома может проявляться как гетерозиготный, тогда образуется залом, в статье описывается куцехвостость (очень похоже на залом). А  особи при оплодотворении получивших оба гена залома, гомозиготные, они могут погибать еще на стадии эмбриона. Как уже говорилось выше, ген залома является одним из генов летальности. Второй ген летальности, это, также описываемый в статье, ген мраморной окраски "мерле". Я уже давно читала о том, что двух особей с окрасом "мерле" вязать нельзя, либо будут сильные отклонения в потомстве, а чаще летальный исход.
Может конечно я и ошибаюсь, поскольку все таки являюсь дилетантом, но получается, что при вязке особей с заломами хвоста, возрастает вероятность летального исхода.
Поправьте, если я что-то не поняла.

Отредактировано lenalu (21 августа, 2008г. 19:11:11)

0

122

lenalu написал(а):

ген залома может проявляться как гетерозиготный, тогда образуется залом, в статье описывается куцехвостость (очень похоже на залом).

lenalu - .В Вашей статье речь идет конкретно о куцехвостости и ни слова  не сказано о сравнении куцехвостости с заломом. Т.к. "дефекты дистального отдела позвоночника" и  "укорочение дистального отдела позвоночника" –на мой взгляд формируются под влиянием несколько  разных наборов генов.

Начнем с азов: открываем книгу ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ СОБАК  Е. К. Меркурьева и читаем:
»Характерным наследственным и породным признаком служит длина и форма хвоста. Различают породы длиннохвостые, со средней длиной хвоста (до скакательного сустава), короткохвостые и бесхвостые (полное отсутствие хвостовых позвонков). Наследование длины хвоста обусловлено полимерией(обусловленность одного сложного признака многими генами, действие которых суммируется в признаке.). Поэтому скрещивание длиннохвостой с короткохвостой собакой дает в их потомстве собак с варьированием длины хвоста. Однако в практике собаководства наблюдаются случаи рождения короткохвостых собак с уменьшенным числом позвонков, в результате длина хвоста у таких животных составляет около 1/3 части нормальной длины.

Считают, что на фенотипическую длину хвоста оказывают влияние гены-модификаторы и в некоторой степени внешние факторы.
Прирожденная короткохвостость, появляющаяся изредка у отдельных особей, была использована в селекции и привела к созданию новых пород: шиперке (карликовый шпиц корабельщиков), гладкошерстная легава бурбон, английская овчарка – бобтейли ».

У французов и англичан   куцый хвост закреплён на генетическом уровне и прописан в стандарте как обязательный. Длинный хвост - брак. Кроме этого там же присутствует и является породным и залом хвоста.
Т.е. по логике , если и залом и куцехвостость – летальны, то как же живут –то эти породы с ДВУМЯ  летальными генами , и нет у них  при вязке двух особей с заломом и с куцехвостостью одновременно  - ни летальных исходов  ни гибели в стадии эмбрионов….
У азиатов - считается заботой бога о пастухе, у собаки которого родится куцехвостый щенок. Это считается ценным экземпляром в разведении. Кроме этого у СО  рождаются куцехвостые с заломом одновременно. Такая же ситуация к стремлению врожденной куцехвостости у бобтейлов , у вельш-корги-пемброк  и др…у них вязка  с врожденно куцехвостым стоит дороже, щенок рожденный куцехвостым –стоит дороже. Такие щенки ОЧЕНЬ ценятся и при продаже обязательной рекламой является то , что щенок –натурал бобтейл и в документах на щенка так же идет отметка о врожденной куцехвостости .
Т.е. ни кто в этих породах этот факт не скрывает , а напротив – это считается  ценным плем материалом .
Понятное дело, что если бы у таких собак проявлялись проблемы со здоровьем, то в разведение их бы не допускали, и ни кто не платил бы за таких собачек дороже, чем за рожденных с хвостом в последствии купированным по стандарту.
Ну в общем, много об этом можно писать…. Скажу лишь одно :
Есть породы, для которых  куцехвостось или залом  (или  и то и другое одновременно)- является породным признаком – и породы процветают – ни кто не вымер, вопреки ужасным предсказаниям о летальном гене.
А вот может кто –нить  назвать хоть одну породу для которой – отсутствие зубов –является породным признаком и достоянием породы ? :D   
Я таких пород не знаю….
Для меня лично это говорит о том , что беззубость в любой породе несет негативную наследственность.  И берны – не исключение….

Отредактировано Dix (22 августа, 2008г. 01:12:51)

0

123

Dix, думаю что у собак с короткой мордой и у очень мелких может быть не полный набор зубов. Сейчас некогда, потом покапаю в этом направлении.

0

124

Olis написал(а):

думаю что у собак с короткой мордой и у очень мелких может быть не полный набор зубов

Olis-- Правильно думаете !!! Пошла по инету , порыла  стандарт декорашек (никогда не интересовалась их стандартом- не мое это, я ж "слонов " люблю  :D )
И действительно , у некоторых пород даже теоритически  в их маханькие или укороченные морды не влезет собачий комплект в 42 зуба.... :rofl:
А у таких как мексиканская голая отсутствие зубов - обусловленно отсутствием шерсти.... :O

В общем, не хочу больше читать про декорашек...там такие УЖАСЫ....  у них и форма зубов бывает сглаженная  и расположение зубов   бывает "лежащее"... в общем, полный пипец...:tired: Но то что есть по стандарту беззубые - теперь знаю.

Дело в том, что отсутствие зубов передаётся  по наследству ,  при этом происходит накопление группы рецессивных генов у потомков .
Тенденция к мельчанию зубов и костяка у некоторых бернов уже присутствует....
Остается надеяться, что участие в племразведении беззубых бернов - не приведет к тому, что берн в итоге такой селекции превратится в декорашку.... :D

Отредактировано Dix (22 августа, 2008г. 13:42:41)

0

125

Dix, ну вот и славненько, сэкономили мне время, не полезу теперь искать про зубы  :D , к тому же мне тоже не доставляет это большого удовольствия:

Dix написал(а):

не хочу больше читать про декорашек...там такие УЖАСЫ....

Dix написал(а):

Тенденция к мельчанию зубов и костяка у некоторых бернов уже присутствует....

К сожалению это стало заметно даже не профессионалам. :'(

Dix написал(а):

Остается надеяться, что участие в племразведении беззубых бернов - не приведет к тому, что берн в итоге такой селекции превратится в декорашку....

Может и не в декорашку, но расслоение на сильно различающиеся линии очень даже вероятно, и как следствие - новые разновидности с утерей первоначальной сбалансировасти. Не здорово это. Заметили наверно и вторую тенденцию: бернов с очень тяжёлым костяком, слишком массивной  головой и отвислыми веками, как у ньюфов?

0

126

Olis написал(а):

к тому же мне тоже не доставляет это большого удовольствия:

Olis-- :D 

Olis написал(а):

но расслоение на сильно различающиеся линии очень даже вероятно, и как следствие - новые разновидности с утерей первоначальной сбалансировасти.

Да, и ЭТО уже будет слабо походить на типичного классического берна.... :disappointed:
Сложно объяснить "на пальцах"- какой тип берна мне нравится. Пойду открою темку в "Фотоальбоме" : " Тип берна который Вам нравится " и предлагаю Всем выкладывать туда фотки бернов тип которых нравится Вам. Наверняка , у всех вкусы разные , давайте делиться своим видением типичного берна " в картинках".

0

127

Edelweis написал(а):

Вообще мое лично мнение, что требование по хвосту в стандарте это дань красоте, представте большую мощную собаку с загнутым в колесо хвостом, все впечатление о мощи, уверенности в себе данной особи пропадает.

Согласна на 100%! Видела одного такого берна на улице - хвост не то, чтобы бубликом, как у лайки, но очень и очень серьёзным крючком, кончик совсем немного до спины не достаёт. С эстетической точки зрения - смотрится совсем не ах. Неееее, такой хоккей нам не нужен!  :cool:

0

128

Olis написал(а):

бернов с очень тяжёлым костяком, слишком массивной  головой и отвислыми веками, как у ньюфов

Я уже не помню где, но, когда только Рону взяли, читала, что именно такова тенденция (из негативных) проявляется. Хотя, может, это было частное мнение автора той статьи. Как я поняла и как заводчица обясняла, заводчиков обязывают отслеживать физическое и психическое состояние потомства. На выставку ведь сугубо добровольно и сильно таким образом не поконтролируешь. А заводчик, общаясь с новыми владельцами, и свою репутацию поддерживает (если все пометы удачные, скажем так) и может корректировать (не знаю, как назвать партнеров у собак :shine: , простите незнайку и дилетанта). Правда, не знаю, бывают ли штрафные санкции, если заводчик не выполняет таких требований и допускает размножение собак с дефектами (особенно повторные).

0

129

штрафов ни каких нет (увы) если собака не имеет отметки брак, и для сук получила отметку отлично, кобель чемпиона, есть тесты на дисплазию то вяжитесь хоть каждую течку.
всё потомство будет с "документами правильными"

0

130

про хвост уже писалось раз, это влечет ряд проблем у потомства...
поищите тему повторяться не хочу.

0

131

Edelweis написал(а):

представте большую мощную собаку с загнутым в колесо хвостом, все впечатление о мощи, уверенности в себе данной особи пропадает

представил, Тоса Ину например ;) ей берн по моще и силе в подметки не годиться хоть и ростом она (кобель) с размером суки берна.

0

132

Edelweis написал(а):

    представте большую мощную собаку с загнутым в колесо хвостом, все впечатление о мощи, уверенности в себе данной особи пропадает

А  кавказец и тибет.....они что же не выглядят мощными  из-за  закрученного на спину хвоста ? :D По-моему очень даже наоборот-вид у них от этого более свирепый... Другое дело , что у каждой породы свой стандарт.

http://s59.radikal.ru/i163/0808/74/78fc97d48e35.jpg

Отредактировано Dix (26 августа, 2008г. 13:27:41)

0

133

Я опять со "своим заломом", вот что нашла.

" Щенки с заломами вполне могут существовать, только такие особи выбраковываются из разведения, но каждый заводчик должен знать, что ген передающий залом хвоста является полулетальным и в некоторых случаях щенки из таких пометов могут внезапно гибнуть без всяких видимых причин."

Кто знает, как рано можно увидеть залом? Сразу после рождения можно? Или через какое-то время?

0

134

lenalu-- разные виды заломов : есть заметное искривление у основания , есть на кончике, есть на середине хвоста , есть в нескольких местах сразу .
Многие заломы видны сразу -при рождении. Но бывает (и не редко) что залом проявляется в 4-5 мес.

Есть случаи , когда хозяин и не подозревает о том, что у собачки залом(особенно собаки с хорошо опушенными хвостами ) да и на ощупь вроде бы все О,К - а рентген показывает -- залом .

lenalu написал(а):

но каждый заводчик должен знать, что ген передающий залом хвоста является полулетальным

Но передавать этот ген могут и собаки, которые  сами не имеют залома хвоста , а несут его генетически. А как  иначе можно объяснить тот факт ,что от двух собак без заломов могут родиться щенки с заломом и наоборот от родителя с заломом -рождаются щенки без залома...
А также можно повязаться с кобелем (или сукой ) у которых внешне залом не виден. А ведь в требованиях к разведению: снимок спины и  хвоста - не нужен...только на дисплазию. Вот таки дела...А проблемы со спенным отделом позвоночника- это куда серьезней , чем тот же залом, а  они вяжутся.....

Отредактировано Dix (10 сентября, 2008г. 12:23:46)

0

135

Я прочитала все.
Щенка брала тоже как друга, а не как производителя. Поняла, что окрас не главное, но все-равно вопрос возник.
Нам говорят, что нам нужно в выставках участвовать.
А у нас немного по мордахе окрас смазан. Это минус?
http://i016.radikal.ru/0812/86/9bf2d90ce998.jpg

0

136

MK, вы имеете в виду ассиметрию на мордашке? Это не страшно. Вообще если бы проблемы окраса были самыми серьёзными  у бернов, было бы просто замечательно. У него ещё и глазки чуть светлее, чем в идеале, но и это не криминал. Если со всем остальным в порядке, то и флаг вам в руки, учавствуйте и побеждайте! :flag:

0

137

Olis написал(а):

глазки чуть светлее, чем в идеале

фотовспышка, та и мелкий он еще в принципе

0

138

MK-  замечательный малыш ! Растите здоровенькими - поверьте,  это самое главное !!! :)
А окрас- даже не заморачивайтесь по этому поводу  ;) Если у собаки  будет гармоничное, правильное строение, то окрас уйдет на задний план ! Так что растите- мужайте !!! И всегда помните - что Ваша собака- это самая лучшая собака в мире !!!... и не ищите в ней недостатков !!! ;)

0

139

Dix написал(а):

И всегда помните - что Ваша собака- это самая лучшая собака в мире !!!

Полностью согласна.  :cool: Только так и думаю и вегда ему об этом говорю.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Соответствие стандарту породы