Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Вторая собака в доме? Конкурент или друг берна?


Вторая собака в доме? Конкурент или друг берна?

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Мы из "приличной семьи"-о.URAGAN DU RUISSEAU ENSOLEILLE/ м.BERNI ZONEN LAND MAGRINA. Хотя нам всего 2,5 года, у нас уже  есть много наград на выставках,в т.ч. титул Гранд Чемпиона Украины. Выполняю пожелание о фотках.

Отредактировано Довгий (20 декабря, 2008г. 19:44:40)

0

32

Довгий Славные у Вас собачуни, симпатично вместе смотрятся!!!

А у меня вот две суки немка и берняшка до этих пор жили дружно, играли! А несколько недель назад, немка которая старше стала лезть в драки с берняшкой. Так несколько раз дрались, мы их сразу же разнимали, т.к. не хочу что бы серьезно друг-друга погрызли, все таки суки всегда дерутся серьезнее чем кобели. Теперь в разных комнатах находятся, еще и немку неделю назад стерилизовали, что-то швы плохо заживают! Так что ждем полного выздоровления немки, тогда посмотрим как они будут, а пока даже после наркоза, как видит малую сразу рычать начинает!

0

33

Довгий, фотки просто замечательные!  такая компашка, да ещё и кот :cool: А последняя вообще супер!

0

34

Довгий, очень славные собачки.

0

35

Lyana написал(а):

Довгий Славные у Вас собачуни, симпатично вместе смотрятся!!!

lenalu написал(а):

Довгий, очень славные собачки.

Спасибо! Добрые слова и людям приятны и собачкам!

Olis написал(а):

Довгий, фотки просто замечательные!  такая компашка, да ещё и кот !

Ну кот это вообще отдельная песня! Он у нас самый старший и считает себя вожаком стаи! Пьет только из собачих мисок,когда мы гуляем с собаками, он нас сопровождает и вообще,учит собак жить/см.фото/

Отредактировано Довгий (21 декабря, 2008г. 16:55:38)

0

36

http://s44.radikal.ru/i106/0812/b8/fe08fee825fd.jpg

чихуахуа щенок 2,5 месяца
бернка 9 месяцев

очень осторожно играет , хотя и сама щенок

http://s49.radikal.ru/i126/0811/64/57943d8b237d.jpg

а щенка подобрали под цвет Хунди... даже морда прокрашена как у неё :rofl:

Отредактировано kuni4ka (21 декабря, 2008г. 19:35:46)

0

37

Довгий да уж, кот у Вас боевой!  :D

kuni4ka
Вторая фотография просто супер, собаки подобраны друг к другу четко!!! Смотрятся классно!!! :flag:

0

38

Ой, до чего же хороши фотки, особенно вторая!  :cool: Такие нежные обнимушечки  :love: , ну и окрас конечно  у псинок мастерски подобран , прикольно! :jumping:

0

39

Любимый журнал у Бели- это ,,Женщина за рулём,,http://s61.radikal.ru/i172/0902/a3/6e50be507eb6.jpg

0

40

http://s39.radikal.ru/i086/0902/3a/74711eae3197.jpgКаратик

0

41

kuni4ka

Котяра классный!

0

42

http://s50.radikal.ru/i130/0902/12/a644351228fe.jpgКарат и Беля

0

43

Aleko написал(а):

Существует мнение, что если в доме есть берн, то брать второго очень хорошее решение. Все же вдвоем веселее. С другой стороны получается уже стая и вопрос контроля над собаками особо обостряется. А если брать собаку другой породы? Нет ли пород, с какими берн хорошо ладит или наоборот конфликтует? В каком возрасте первой собаки можно бесболезненно взять щенка другой породы? Второй щенок - какого пола: сука или кобель? Как то стали интересны эти вопросы =)

Очень хочется вернуться к теме. Так как близится год пёсе, подумываем о второй. Есть ли у кого-нибудь опыт сосуществования бернца с гроссом? Не хочется далеко уходить от берца! Да и гросс очень-очень нравится! Так все-таки: вторая собака тоже желательно девчонка? Соседство с кобелем чревато? :blush:

0

44

Елена Маликова
у меня живут берны и гросс,девочка гросса появилась позже бернцев,но все равно в период взросления попыталась доминировать над всей стаей-этого допускать нельзя,у меня строгая иерархия,каждая из собак находится на своей ступени и никто не претендует занять место другого,поэтому и живут все спокойно и дружно.Кобель и сука -это сложно,тем более разные породы,проще содержать двух сук,не будет возникать проблемы разделения и изоляции собак на время течки.Но гросс не берн и Вы должны это понимать, это совершенно разные по темпераменту породы,гросс более подвижная эмоциональная и по характеру-лидер,так что прийдется уделять много времени в период становления иерархии.

0

45

nata
Спасибо! Будем думать и читать форум! :flag:
Наверное, все-таки решимся, а то наша собаченция целыми днями воспитывает кошек. Сама к миске не притронется, пока они не поедят, а когда кот возвращается с "ночного" с порваной мордой и ушами, долго, старательно зализывает ему раны на ушах! Пусть уж лучше воспитывает щена!

0

46

nata написал(а):

,у меня строгая иерархия,каждая из собак находится на своей ступени и никто не претендует занять место другого,

а раскажите пожалуйста, как вам удалось этого достичь? Дело в том что у меня немка-3г и берняшка - 1г. Несколько месяцев назад начали конфликтовать.

0

47

Lyana
постоянный контроль,своевременная реакция на малейшие проявления доминации(никто никого не бьет,за шкурку от земли не подымает и не трясет,попробуй тушку 40-50 кг потрясти :) ) и выдача еды по старшинству..да вообще-то особо серьезных ситуаций по выяснению отношений у нас не возникало,так что никаких особых методов не понадобилось..
А Вы видимо упустили момент и  Вам нужна помощь специалиста..

0

48

nata написал(а):

А Вы видимо упустили момент и  Вам нужна помощь специалиста..

да, это я уже поняла! Мне теперь легче держать их в разных местах. Спасибо за ответ!

0

49

Расскажу о себе, с недавних времен у меня появился второй берн, причем уже взрослая собака со своими принципами. Но с появление второй собаки в доме, мне показалось что стало даже легче. Они вместе великолепно ладят, на прогулках каждый следит что бы не кто не потерялся и не убежал. А также каждый норовит перед хозяином быть лучше, что бы только его хвалили и ласкали.
Так что могу сказать только одно, берны- это чудесная порода, и много их не бывает.

0

50

помогите и мне советом,пожаоуйста;)
У нас 3 собаки:йорк,нем.овчарка Арман и нем овчарка Зена.самый старший Арман,потом Зена ну и Ежик.овчарки живут на даче,йорик в Москве.когда Ежика привозим на дачу-все отлично,бегают,играют,отношения хорошие.овчарки иногда устраивают оазборки,но ТТТ не очень серьезные.а вообще любят друг друга и 2 раза были женаты))других собак не уважают,особенно Зена.а мы горим желанием завести девочку Берна.может к щенку она привыкнет?если зене уделять больше внимания?

0

51

А.Я.

На мой взгляд, все зависит от Вас. Насколько Вы управляете стаей и грамотно всё разрулите.  Сами они, конечно, со временем постараются построить иерархию  :crazyfun:
  И смотря какая берна будет-одну задавят, другая не покорится  :hobo:.  Так что, решайте сами,рубите сук по плечу!!
  И если часть собак на даче, то с кем они? И кто будет берна растить?

0

52

Спасибо за ответ)
На даче собаки живут с нашим проверенным другом,собаки его любят и слушаются,но хозяином считают меня.пока они под его присмотром-я спокойна.

0

53

каждые выходные я езжу на дачу,брать щенка постараюсь в мае,чтобы лето быть с ним;)

0

54

А.Я. написал(а):

чтобы лето быть с ним;)

А весной, зимой, осенью...???

0

55

каждые выходные.я уже писала выше)при необхлдимости естественно я буду выезжать на дачу :)

0

56

А.Я.

1.Берн станет считать хозяином Вашего друга. (который живет на даче), а вас-гостями. За лето в силу возраста он не успеет к Вам привязаться. (
2.Если возмете девочку-овчарка Зена точно не потерпит конкурентку и вас ждут серьезные разборки (не сразу-так в скором будущем)
3.Берн радует каждодневным с ним общением! Зачем он вам на даче? Для охраны есть овчарки, для души-Ёжик  :hobo:

4.Подумайте еще и примите ВЗВЕШЕННОЕ решение, а не на эмоциях-"Хочу берна"! 

ИМХО  :x

0

57

suzanna
ну ведь овчарки не стали  :nope:
почему так думаете насчет Зены?а если сразу поставить всех на места и регулировать поведение собак?
Берн нам не для охраны,а для общения.мы собираемся сдать ОКД, может быть пойдем заниматься аджилити(хоть берн не быстрый,но всеже это интересно).в наши планы входит посещение выставок.берн нам,как и остальные собаки будет другом.
а мы думаем,решаем ,я же не говорила,что собираюсь уже ехать  за щенком.
спасибо за ответ.

0

58

А.Я. я полностью согласна с suzanna. У меня уже есть горький опыт проживания немки и берняшки вместе. Можете почитать мои посты на 2стр. А прочитав ваш пост я поняла что Ваша Зена такая же как и моя немка:

А.Я. написал(а):

других собак не уважают,особенно Зена.

Только моя история чем дальше, тем грустнее. Моя мама вся в укусах, после постоянных разниманий собак, немка становится все агрессивней, мы все очень переживаем, и теперь придется строить отдельный вольер. Теперь они живут совсем раздельно. Я конечно признаю что где-то пропустила момент и вовремя их не наказала. Но немцы они сложные по характеру собаки и бернов к ним лучше не подселять. Тем более берн требует постоянного внимания и заботы, его стая - это люди и если вы не сможете быть постоянно с ним рядом, лучше берна не заводить!!!

0

59

А.Я. написал(а):

мы собираемся сдать ОКД,

Это тоже отдельная песня. На себе испытали.  :hobo: . В отличие от НО, бернам до 1,5-2 лет категорически противопоказаны прыжки через барьер и подьем по лестнице! Полетят суставы  :dontknow: . Учтите это. Лучше УГС.
Советую перечитать ФОРУМ. Много проблем обсуждалось уже.  На конкретный вопрос набирайте ПОИСК (наверху странички).

0

60

Lyana

Я Вам  в ЛС отправила ссылку про коррекцию поведения собак. Много примеров из жизни по решению ситуаций вроде Вашей

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Вторая собака в доме? Конкурент или друг берна?