Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Вторая собака в доме? Конкурент или друг берна?


Вторая собака в доме? Конкурент или друг берна?

Сообщений 61 страница 75 из 75

61

чем больше врастаю в собачничество тем меньше нравится характер овчарок :(

0

62

У нас вместе живут и немецкие овчарки, и бернские зенненхунды!
Мне нравятся обе эти породы, но надо только с самого начала помочь им выстроить иерархию в стае.
Поверьте, две суки зенненхунда тоже могут драться друг с другом, если их не воспитывать!

0

63

А.Я. взрослые собаки обычно не трогают малыша, но знакомить их нужно в Вашем присутствии!

Я бы посоветовала, прежде чем допускать к взрослым собакам щенка, им нужно сдать анализы.
Очень часто овчарки являются носителем демодекоза и стафилококка, других вирусных или бактериальных инфекций.

Отредактировано starzhy (25 марта, 2009г. 16:42:10)

0

64

suzanna
ОКд не включает прыжков через препятствия и прочее.вы наверное хотели процитировать про аджилити.

0

65

А.Я.

Классический ОКД включает!   :flag:
Мы занимались в племенном центре МЧС, там овчарок в основном готовят.  С выдачей диплома РКФ. А разве Вы с овчарками не проходили ОКД?  С этой породой иначе трудно, мне кажется, им идеальное послушание необходимо...:glasses:

ОКД   http://www.airedogs.org/glossary/obschi … essirovki_(okd).html

Отредактировано suzanna (25 марта, 2009г. 20:26:02)

0

66

uncle
на самом деле,сейчас много немцев-психов и истеричек,но можно найти номральных,с хорошей нервухой.характер моих немцев меня устраивает.также они сообразительные и чувствуют ситуацию.бывает конечно..но *чуть чуть не считается* :rolleyes:
suzanna
мы со своими собаками занимались с кинологом Ю.Голубевым. :cool:
но нормативы не сдавали,нам это просто не нужно,главное,чтобы слушалась собака:)ну мы ОКД проходили без прыжков и прочего :huh: может,потому как *экзамен* сдавать не надо было :confused: мы учили и отрабатывали команды на выдержку,команду *рядом*,команды:сидеть,лежать,стоять.ну потом готовились к БР.можно похвастаться?в 2005 году мы были чемпионами москвы  :flag: с Арманом:)
starzhy
спасибо за ответ:)
а у вас бывало,что немка старшая не признавала щенка берна?

0

67

А.Я. написал(а):

а у вас бывало,что немка старшая не признавала щенка берна?

Нет, такого не было!
Взрослые немецкие овчарки, да и бернские зенненхунды, к малышам относятся очень лояльно, заботятся о щенках, как о собственных детях.
Но, поторяю, все собаки у нас воспитаны.

Пришлось нам принять в семью уже взрослую суку зенненхунда, с ней было сложней: девочка с характером, стала огрызаться на наших сторожилов, но через некоторое время она привыкла к собакам, и всё пошло своим чередом.

0

68

Всем привет!
Помогите советом, плиз...
В доме есть 3хлетний берн, а сейчас появился щенок йорка. Незапланированно - так получилось. Раньше у нас никогда не было двух собак одновременно, поэтому сейчас пребываем в некоторой растерянности. Насколько хорошо эти ребята могут сосуществовать в одной квартире? Оба - мальчишки, берн добрый, спокойный, умница. Йорк - маленький заводной разбойник, веселый, кажется, тоже добрый (насколько это можно понять за 2 дня у трехмесячного малыша). В книжке про йорков вычитала, что держать их вместе с крупными породами плохо, поскольку йорк будет стараться доминировать, а крупная собака вряд ли станет это терпеть. В нашем случае, честно говоря, этого и мы сами терпеть не захотим, для нас приемлемо только равноправие или если первенство будет у берна - он и старше, и крупнее, и, главное, нас его характер и ум устраивает на все 100 и даже больше.
Прочитала на этом форуме, что у кого-то есть такое сочетание (берн и йорк) и вроде все хорошо. А как распределяются роли у собак, кто главный? Можем ли мы сами выстроить их на этой лестнице так, как считаем правильным? Сейчас-то проблем нет, один взрослый, второй малявка совсем, но ведь вырастет, и характер явно вполне терьерский...

0

69

SOLA
две собы в доме это замечательно. Конкуренции не будет если вы в равной степени будете удилять внимание обоим собакам. Да у барна может быть на вас обида но она пройдет когда собака увидет , что в ваших с ней отнашениях ни чего не изменилось.

http://s48.radikal.ru/i120/0906/c0/2ea5ad792222.jpg

0

70

SOLA написал(а):

Прочитала на этом форуме, что у кого-то есть такое сочетание (берн и йорк) и вроде все хорошо

У нас есть такое сочетание. Правда, по возрасту они ближе (берн на 4 м-ца старше), обе девочки. Ну что сказать - про попытки йорка доминировать - сермяжная правда в этом есть. Я бы даже сказала - строить всех, причем в разряд нуждающихся в йорковом руководстве входят и берн, и хозяева, а уж гости дома - вообще без вопросов!

Но собаки между собой в общем ладят, и скорее это происходит из-за исключительно доброго и незлопамятного характера берна. Если йоркширица на бернку начинает ругаться и скандалить - та просто недоуменно посмотрит на нее, на нас - "чего это ей вдруг втемяшилось погавкать - вы не знаете?" -  и просто уйдет. У йоркширицы гораздо более скандальный характер и она явно ощущает себя большой, взрослой собакой, главной в доме.

Вообще, мой личный совет - если вас на 100% устраивает характер берна - возьмите лучше еще одного берна. :-)) На моей памяти (опыт 3х пород) - это САМАЯ лучшая собака в плане характера, ума, отношения с окружающими животными и людьми. Йорки совсем-совсем другие.

Отредактировано TC2811 (3 июня, 2009г. 16:42:01)

0

71

Большое спасибо за отклики :rolleyes:
Gross
Стараемся, чтобы берну на нас обижаться было не за что, сейчас он получает внимания и ласки даже больше (и заметно), чем прежде.
TC2811
Еще одного берна взяли бы с удовольствием, возможно, в будущем так и сделаем - когда появится возможность больше времени проводить в загородном доме, в квартире для двух таких "крошек" маловато места. А йорк уже есть, и хоть мы его и "не планировали", но отдавать жалко, особенно дочка сильно к нему привязалась... что, реально полный диктатор и справиться с этим нельзя? :'(

0

72

SOLA

SOLA написал(а):

реально полный диктатор и справиться с этим нельзя

Да уж мал клоп - да вонюч :D Может со времинем он признает авторитет берна.

0

73

SOLA написал(а):

что, реально полный диктатор и справиться с этим нельзя?

Да нет, я думаю, многое в ваших руках (и в лапах старшего берна)  :D  Йорки совсем не чудовища, они ласковые, очень преданные, шустрики такие, масса положительных качеств. Наша мелкая, например, "охранница" куда почище большой - хай такой поднимает, когда чужие в доме, что хоть святых выноси!  Представляете, как ржут приходящие люди - большая (~60 кг.) сидит смирно, наблюдает - "осуществляет общий контроль",  а мелкая (меньше 1 кг.  - она мини-йорк) разоряется как может и наскакивает на них сурово!

Ну а характер показывают - так маленькие собаки все такие, у них "комплекс Наполеона". Думаю, особых проблем в общении собак друг с другом не будет - повторюсь, наша Ари на все попытки йорка её построить и воспитать просто поворачивается и уходит. И это совершенно не означает, что они теперь "в контрах" - через пять минут они могут радостно скакать по комнате и играть в прятки-догонялки.

0

74

Спасибо, бум стараться гасить диктаторские поползновения на стадии созревания :)

0

75

А.Я. написал(а):

А.Я.

я не думаю, что тут вопрос в породе, скорее в характере собак. Вспомните как ваши собаки принимали новичков и насколько вам было сложно с ними управиться.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Вторая собака в доме? Конкурент или друг берна?