Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Врожденная дисплазия

Сообщений 661 страница 690 из 806

661

Dix написал(а):

"винегрет"- в родословной самой  Флешки(это она заинбридирована по самые уши )

Я вижу ее родуху. Но так построены родословные многих ведущих собак Европы и Мира... И ведь работают. И криминалом не считают... Потому, что все разведение - эксперимент.

0

662

Береника написал(а):

Только за ее право эксперимента ее и клюют...

За это не знаю , кто кого клюет.....
Я писала о другом , выше привела посты - почему я вообще вмешалась в этот разговор.

Береника написал(а):

Потомков от этих вязок пока не вязали между собой. Правильно?

Этого категорически и в перспективе делать нельзя.... Так как сочетание кровей уже себя проявило.....

*******************
Но сами привозные производители о которых идет речь (в данном случае конкретно производительница)- это ОЧЕНЬ сложный плем материал, т.к. совмещает в себе большое ко-во перекрестных инбридингов :как тесных, так и на плем пару. К тому же, часты инбридинги как на  степень "В", так и на имеющих "С " родственников. А я уже писала, что инбридинг, даже простой и одинарный возможен только на свободных от дисплазии..... Для меня есть и будет всегда разделение - титулованная (или другими словами -шоу собака) и племенная собака. Племенная, на которую возможен инбридинг- это прежде всего собака- АБСОЛЮТНО здоровая.....

Отредактировано Dix (30 июня, 2009г. 03:34:33)

0

663

Береника написал(а):

Я вижу ее родуху. Но так построены родословные многих ведущих собак Европы и Мира... И ведь работают. И криминалом не считают... Потому, что все разведение - эксперимент.

Аня.... почему привыкли считать , что раз в Европе есть- значит это "Гуд", или раз в Европе в рингах берут титулы со  степенью "С", то это тоже норма....Тогда почему, как в Европе не делаете доступной инфу о полной информации о полученных пометах ?!
И не нужно говорить о правильности таких экспериментов....мне не хочется опять писать о "покалеченных " породах от такого рода экспериментов...Немцев тоже не в Украине и не России загубили ---все дружно равнялись на Европу....

И еще- что значит ведущие собаки ? -- это титулованные собаки, победители рингов, которые тоже в своих пометах дают шоу собак.
Но - что значит шоу и племенная  я уже писала выше .  Редко ШОУ и племенная бывают в одном лице, точнее морде лица .И если инбридируют на "чистых" по генотипу- то это да, возможны и даже приветствую такие эксперименты на  инбридинге, но мешать все подряд и "В"  и "С" и на родительские  парЫ--- ну зачем это ? Смысл ?

Отредактировано Dix (30 июня, 2009г. 03:57:15)

0

664

Dix написал(а):

А я уже писала, что инбридинг, даже простой и одинарный возможен только на свободных от дисплазии....

Эль, но ведь свободные от дисплазии могут быть носителями таковой. И даже, если ни у одного потомка ни разу не проявилось - это не значит, что ее не может быть ( вылезти может из того колена, где не только простого тестирования не было - где еще каменным веком пахнет). Ведь про комбинации я уже писала, а при условии, что вариантов комбинаций одной и той же пары может быть великое множество, а сука в среденем может воспроизвести от одного до 60-ти щенков, то сколько тысячь комбинаций пролетит мимо нашего носа? Уйма. И мы никогда не узнаем об истинной картине.

Dix написал(а):

Племенная, на которую возможен инбридинг- это прежде всего собака- АБСОЛЮТНО здоровая.....

Абсолютно здровых нет. Есть условно здоровые. В том-то вся и соль.

0

665

Dix написал(а):

Тогда почему, как в Европе не делаете доступной инфу о полной информации о полученных пометах ?!

Ты много европейских питомников видела с полнойц информацией? А сколько там не написано?
И мы тоже начнем прописывать полностью пометы, когда вы, владельцы наших щенков, будете дружно делать тесты на дисплазию. Плем.браки, установленные в процессе актировки, мы прописываем. А полные данные по пометам мы не можем иметь из-за инертности и не желания понимать ситуацию частными владельцами щенков, на диванах.

0

666

Dix написал(а):

И если инбридируют на "чистых" по генотипу- то это да, возможны и даже приветствую такие эксперименты на  инбридинге, но мешать все подряд и "В"  и "С" и на родительские  парЫ--- ну зачем это ? Смысл ?

Я года два назад тому назад читала статью об эксперименте на тему дисплазии. Там были сделаны вязки собак с дисплазией Д и С. И очень интересные результаты... Попробую чуть позже выложить смысл, потому, как это был печатный экземпляр и я тогда не удосужилась его для себя перерисовать... Сейчас не могу, т.к. через пару часов собираться на работу....

0

667

Береника написал(а):

Эль, но ведь свободные от дисплазии могут быть носителями таковой.

Могут, и очень часто ! Но если еще и инбридировать на тех у кого этот признак уже наружу вылез, то.... ситуация только ухудшится!

Береника написал(а):

Абсолютно здровых нет. Есть условно здоровые. В том-то вся и соль.

Если считать условно здоровыми тех, которые не проявили в себе хотя бы  основных генетических отклонений -то использовать  таких собак в разведении -это и есть цель  селекционного подбора. А если просто тупо использовать в разведении  особей,  имеющих явные признаки отклонений от здоровых, да еще и инбридировать на них - то это просто увеличение поголовья....
И занимаются  этим и в Европе и в Мире в целом . И тут и там : были , есть и будут- ЗАВОДЧИКИ и разведенцы....
Для меня - собака завезенная из Европы- пустой звук- пока  я не вникну в ее родуху.

Отредактировано Dix (30 июня, 2009г. 04:26:18)

0

668

Береника написал(а):

Ты много европейских питомников видела с полнойц информацией?

По сравнению с нашими, Ань, много !.....
Но я уже писала, что для меня Европейские крови пустой звук. Иногда собака у соседа из будки- для меня ценнее будет....

Береника написал(а):

Я года два назад тому назад читала статью об эксперименте на тему дисплазии. Там были сделаны вязки собак с дисплазией Д и С. И очень интересные результаты... Попробую чуть позже выложить смысл, потому, как это был печатный экземпляр и я тогда не удосужилась его для себя перерисовать...

С интересом почитаю !!! :)
Пошли спать! ;)

0

669

Очень не хотелось писать в этой теме т. к. понимаю, что сразу попаду в ряды тех, кому сказали "фас". Но больше молчать не могу. Слишком много вранья. Щенки двух этих помётов сначала регулярно вывозились ко мне в питомник на выгул, а потом практически постоянно жили у меня(Юля разводится с мужем и поэтому не может пользоваться своей дачей). Юля забирала их в Москву только для продажи и не надолго. Наверное многие видели фото Юлиных щенков у меня в питомнике. Условия содержания: отапливаемый бокс и свободный выход в щенячий выгул размером 120кв.м. Достаточно???  В квартире у Юли НЕТ клеток!!! Есть перегородка (низкая решётка) вместо двери на кухню и комнату. И комп. у неё отгорожен  для того, чтобы обезопасить щенков от проводов. О генетике и принципах разведения писать не буду. Тут и без меня одни спецы собрались. Напишу о другом. Тут из Цыбульской ну просто монстра какого-то сделали. Какая чушь!! И культ личности, и ещё что- то там. Сколько можно всё это мусолить? Да, она может быть резкой, но только по делу, и как правило бывает права. И ещё, ALZI очень много неправды здесь написала. У меня создалось впечатление( ещё до каких либо подозрений на заболевание Ронни), что его хозяйка активно ищет к чему придраться. Искала и нашла! Но зато теперь какой простор для деятельности(гадкой)! Если бы хозяка Ронни общалась с заводчиком, а она всячески избегала этого с самого начала, то это принесло бы только пользу собаке. Сейчас обращаюсь конкретно к Алёне! УБЕДИТЕЛЬНО рекомендую Вам сдать анализы собаки на усваиваимость витаминов и менералов , и тогда возможно, Ваши веты пересмотрят лечение.

+1

670

Береника
ткните пальцем где ваш пост про генетику  пар, а то тут столько дерьма, что уже стоящее найти невозможно.

0

671

Береника написал(а):

Т.е. возможность эксперемента допустима и заводчик мог сделать эту вязку( ну, чтобы проверить)? Правильно я тебя поняла?

мог, но при отрицательном результате впаривать фуфло не должен

Береника написал(а):

Только за ее право эксперимента ее и клюют...

какая глупость! ее "клюют" не за право эксперемента, ее "клюют" то что расплачиваться за право своего эксперимента (и морально и физически) она поручила совершенно посторонним людям, если лавры то мне, если г*** то всем, как-то не красиво не находите?

Отредактировано uncle (30 июня, 2009г. 12:56:16)

0

672

Dix написал(а):

найдете себе подобных и иронизируйте сколько влезет

Я ж и нашел.
Вашего благословения правда не испросил, ну уж пусть теперь будет. Не вычеркивать же вас из списка.

Dix написал(а):

Мне не интересны беседы о пустом….

Ух-ты.
А еще постов так с сотню назад писали, что еще и в черном пиаре не участвуете.
Цена таких слов?

Уж позвольте и вас благославить. Раз уж вы не понимаете, что здесь происходит, пишите только об инбридинге и прочая
...

-1

673

Legato написал(а):

И ещё, ALZI очень много неправды здесь написала. У меня создалось впечатление( ещё до каких либо подозрений на заболевание Ронни), что его хозяйка активно ищет к чему придраться.

Извините конечно.
Но можно КОНКРЕТИКИ вот по этому высказыванию.
Какой, где и когда я написала "ОЧЕНЬ(?!) много неправды"?
К чему придираюсь и когда?
"ещё до каких либо подозрений на заболевание Ронни" - потрудитесь объяснить, когда и какие это подозрения к вам закрадывались?  Или вы чего то не договариваете?
Конкретно укажите мне в каких постах я написала неправду.
Процитируйте или хотя бы номера напишите, не поленитесь, не будьте голословной.

Legato написал(а):

Искала и нашла!

Интересная фраза. Как можно найти то ,что не существует и как можно скрыть то, что есть.
Я пришла к ветеринару, мне предложили сделать снимок, на снимке чётко видна дисплазия.
Вам не кажется, что у меня получились какие то уж очень...короткие поиски.
Если бы щенок был здоровый, то сколько бы не искали, ни чего не нашли бы.
Поверьте, в первые минуты после оглашения диагноза мне было настолько плохо, что меня врачи Беланты успокоительными отпаивали.

Legato написал(а):

Если бы хозяка Ронни общалась с заводчиком, а она всячески избегала этого с самого начала, то это принесло бы только пользу собаке.

Читайте посты внимательнее. Общалась, плотно общалась. По телефону и по почте. И с ветеринаром её общалась. И вопросов задавала, и звонила постоянно с насущными вопросами. И с рентгеном на дисплазию я перво на перво поехала к Юле. И сейчас готова конструктивно общаться.
Вы какую то ересь пишите, честное слово.

Legato написал(а):

Наверное многие видели фото Юлиных щенков у меня в питомнике.

Пересмотрела фотографии ДК с другого форума. Везде, кроме уличных фотографий, фигурирует Юлина квартира.

Legato написал(а):

Есть перегородка (низкая решётка) вместо двери на кухню и комнату.

А перегородки сделаны из чего? Из клеток для выставок.

Legato, лучше с начало подумать, а потом написать. Ваши обвинения беспочвенны - потрудитесь извиниться за клевету.

0

674

AlZu написал(а):

"ещё до каких либо подозрений на заболевание Ронни" - потрудитесь объяснить, когда и какие это подозрения к вам закрадывались?  Или вы чего то не договариваете?

читайте нормально, и будет понятно, кто чего не договаривает. Это не к Legato подозрения закрадывались, а к Вам. Вы так торопитесь отвечать, что читать не успеваете...

И прекратите ругаться и требовать извинений )) Цитировавть каждый Ваш пост, чтобы что-то подтвердить или опровергнуть,  захочется только вам, никому больше, и прекратите выступать  тут в роли "бедной сиротки", открывшей миру глаза на творящиеся "ужасы".
Вы что, считаете, что если Вы пострадавшая сторона, то автоматически каждое Ваше слово есть истина?!
Обсуждать с Вами границы ваших заблуждений, вольных или невольных,  - бесмысленное занятие, только не надо их все озвучивать, нелепо выглядит.

0

675

uncle написал(а):

ее "клюют" то что расплачиваться за право своего эксперимента (и морально и физически) она поручила совершенно посторонним людям, если лавры то мне, если г*** то всем, как-то не красиво не находите?

Если мне память не  изменяет, кто-то критиковал Шанталь за грубость и резкость, не нравилось Вам это. А как сами в таком тоне пишете, почему-то нравится.
А лавры это что  - здоровый щен? Тогда лавры были бы тоже у AlZu. А если не лавры (не хочу цитировать Вас дословно) , то почему всем? Вам вот не досталось ничего, и мне тоже, и еще сотням владельцев.  Расплачиваться Юля готова сама, да и расплачивается уже вовсю, хотя бы тем, что Вы, не зная толком ничего, сидите и умничаете на ее счет.
Право слово, хватит глупости писать про красиво-не красиво.

0

676

E_A написал(а):

Обсуждать с Вами границы ваших заблуждений, вольных или невольных,  - бесмысленное занятие, только не надо их все озвучивать, нелепо выглядит.

Согласна.

E_A написал(а):

Вы что, считаете, что если Вы пострадавшая сторона, то автоматически каждое Ваше слово есть истина?!

Не согласна.

Жду от Legato подробных объяснений.

0

677

E_A написал(а):

Вы, не зная толком ничего, сидите и умничаете на ее счет.

Интересно, а вы в курсе значит?
Не хотите просветить?

0

678

E_A написал(а):

А лавры это что  - здоровый щен?

если в питомнике прекрасные пометы всегда то это заслуга хозяев питомника, честь им и хвала, бла-бла-бла, поэтому щенки элитные и значит дорогие, значит лавры - это обычные, банальные деньги, это я разжевал что бы вы опять чего лишнего не придумали :)
а если щенки болезненные и паршивые то это чья заслуга? я считаю что опять таки хозяев питомника и они должны быть наказаны теми же деньгами прямо или потерей репутации косвенно, но все равно финансово
еще раз поторю:

uncle написал(а):

ее "клюют" не за право эксперемента, ее "клюют" то что расплачиваться за право своего эксперимента (и морально и физически) она поручила совершенно посторонним людям

----

E_A написал(а):

Если мне память не  изменяет, кто-то критиковал Шанталь за грубость и резкость, не нравилось Вам это. А как сами в таком тоне пишете, почему-то нравится.

интересно вы пытаетесь научить меня вежливости и тут же хамите через пару строк

E_A написал(а):

хотя бы тем, что Вы, не зная толком ничего, сидите и умничаете на ее счет.Право слово, хватит глупости писать про красиво-не красиво.

Отредактировано uncle (30 июня, 2009г. 14:07:31)

0

679

uncle написал(а):

вы пытаетесь научить меня вежливости

Что Вы, даже в уме не держала ))))) Я уже слишком взрослая для таких попыток))))

А насчет денег и прочего - и что Вы все чужие деньги считаете?!
Если лавры=деньги, то Ваше г-но что тогда? расходы?
Дык тогда все намного проще - иди в суд и проси расходы возместить, вот и весь разговор.
А то Вы  -  "красиво, не красиво" .... Хорошо хоть, "за породу не переживаете".

-1

680

Народ.

У вас совсем уже крышу сносит.

В активе щенок. В пассиве дисплазия.
Одно дело до бесконечности обсуждать  болезнь, родословные, кровя, добросовестность заводчика и т.п.

Другое дело личная жизнь: хрущеба, разводится, дача, не дача. Отличились и «защитники» и их «оппоненты».
Как это можно себе позволять?

Такое впечатление, что камера в женском туалете уже установлена, и я в нее посмотрел.

0

681

stas_lep написал(а):

Другое дело личная жизнь: хрущеба, разводится, дача, не дача. Отличились и «защитники» и их «оппоненты».
Как это можно себе позволять?

Совершенно согласно.

0

682

E_A написал(а):

А насчет денег и прочего - и что Вы все чужие деньги считаете?!

я считаю свои деньги и не понимаю почему я должен оплачивать чужие "эксперементы", еще я не понимаю как может существовать питомник который продает(!) больных собак, не отдает с объязательствами помогать новым хозяевам их содержать и лечить, а именно продает, потом спойманый на горячем утверждает что все нормально, похоже что в вашей системе ценностей это нормально, в моей это мошенничество, прикрытое разговорами о генетике и разных случайностях!

E_A написал(а):

Дык тогда все намного проще - иди в суд и проси расходы возместить, вот и весь разговор.

о как! пошли уже более откровенные разговоры, не боитесь что у кого то из "разведенных" хватит ответной наглости подать в суд, при чем  по статьям которые как раз затрагивают мошенничество и жульничество?

0

683

"Уже веселье дошло до точки...."

0

684

uncle Посмотри мой пост в теме в соседнем форуме- ответная реакция тоже может быть.....Причем 100 пудово выиграшная!

0

685

Я просто в ...шоке от такой наглости.
За правду нанче линчуют.
Цитата с другого форума:

tishka написал(а):

Quote (AlZu)
Покажите ка мне рентгены, на которых пишут принадлежность той или иной собаке?
Интересно посмотреть на именные рентгеновские снимки родителей нашего щенка. Покажите мне подписанные снимки своих собак. Прямо вот так, на рентгене, уж не знаю чем подписанные.

Ну, то, что Вы не знаете процедуру теста на дисплазию - было понятно уже давно, еще когда Вы утверждали, что снимки легко подделываются. Да, они маркируются номером родословной и врач отвечает за то, что он сделал снимок именно этой собаки - сверяются все документы и клеймо собаки. Мы делали снимок именно у Еремина, поэтому могу заверить, что для официальной постановки диагноза он делает именно так. К сожалению (Вашему) не могу Вам снимок предоставить, т.к. после экспертизы он остается в РКФ, на руки выдается сертифмкат.
Quote (AlZu)
Вам чьё заключение краше? Ерёмина, Самойлова, Давыдова, Ветеринарной Академии?
Думаю, что выводы в данном конкретном случае будут одинаковыми - ДД с подвывихом.

А здесь не надо думать, нужно просто получить заключение врача. Я считаю, что в данной ситуации это обязательно, иначе это действительно попахивает сведением личных счетов, а то и клеветой.
Quote (AlZu)
Вот не понимаю, чего вы добиваетесь?

Да Вы и не поймете! Надоело, что Вы морочите людям голову!

Иришка,
А никто и не ругается. Просто сколько уже можно переливать из пустого в порожнее? Я вообще не понимаю, почему все так сразу ей поверили. Пусть предоставит подтверждение того, что у них есть дисплазия, а потом уже и борется за мир во всем мире! Иначе тема не имеет никакого смысла.

0

686

Legato написал(а):

Очень не хотелось писать в этой теме т. к. понимаю, что сразу попаду в ряды тех, кому сказали "фас". Но больше молчать не могу. Слишком много вранья. Щенки двух этих помётов сначала регулярно вывозились ко мне в питомник на выгул, а потом практически постоянно жили у меня(Юля разводится с мужем и поэтому не может пользоваться своей дачей). Юля забирала их в Москву только для продажи и не надолго. Наверное многие видели фото Юлиных щенков у меня в питомнике. Условия содержания: отапливаемый бокс и свободный выход в щенячий выгул размером 120кв.м. Достаточно???  В квартире у Юли НЕТ клеток!!! Есть перегородка (низкая решётка) вместо двери на кухню и комнату. И комп. у неё отгорожен  для того, чтобы обезопасить щенков от проводов. О генетике и принципах разведения писать не буду. Тут и без меня одни спецы собрались. Напишу о другом. Тут из Цыбульской ну просто монстра какого-то сделали. Какая чушь!! И культ личности, и ещё что- то там. Сколько можно всё это мусолить? Да, она может быть резкой, но только по делу, и как правило бывает права. И ещё, ALZI очень много неправды здесь написала. У меня создалось впечатление( ещё до каких либо подозрений на заболевание Ронни), что его хозяйка активно ищет к чему придраться. Искала и нашла! Но зато теперь какой простор для деятельности(гадкой)! Если бы хозяка Ронни общалась с заводчиком, а она всячески избегала этого с самого начала, то это принесло бы только пользу собаке. Сейчас обращаюсь конкретно к Алёне! УБЕДИТЕЛЬНО рекомендую Вам сдать анализы собаки на усваиваимость витаминов и менералов , и тогда возможно, Ваши веты пересмотрят лечение.

Legato, спасибо за то, что вы это написали. Я побоялась, т.к. это факты личной жизни Юли, о которых знала, но без ее согласия не могла сюда вывесить. Да, и извратить у нас все - есть кому.

0

687

AlZu написал(а):

Пересмотрела фотографии ДК с другого форума. Везде, кроме уличных фотографий, фигурирует Юлина квартира.

Снимки на улице делают для того, чтобы можно было рассмотреть собаку во всей красе. К тому же, большинство из них сделаны на выставке, т.к. к этому событию собак грумируют и приводят в порядок - они же многие на загородном содержании. Снимков из квартиры я не нашла. То, что щенков снимают на фоне и это явно в помещении, так актировать на ограниченой территории удобнее.

0

688

uncle написал(а):

а если щенки болезненные и паршивые то это чья заслуга? я считаю что опять таки хозяев питомника и они должны быть наказаны теми же деньгами прямо или потерей репутации косвенно, но все равно финансово

uncle, вот когда родите 10 поколений абсолютно здоровых щенков, только не 10 пометов, а 10 колен от производителей, вот тогда и рассуждайте о паршивых или непаршивых щенках. Работа заводчика/хозяина питомника настолько сложна и непредсказуема, что он всегда оказывается под перекресным огнем. Даже появление одного такого щенка, как у Alzu, уже наказание для питомника в целом - не оправдались надежды, вылезло то, что таилось в генах собак.

-1

689

AlZu написал(а):

Я просто в ...шоке от такой наглости.
За правду нанче линчуют.
Цитата с другого форума:

А чего тут шокирующего. Вам ответили так, потому что не всем можно пустить пыльв глаза и запудрить мозги. Неправды с вашей стороны много. Это факт. Ведь не только я вам на это указала. Тем паче, что как человек с дипломом ветеринара вы достаточно ляпов настрочили. Это тоже факт. Полноте обижаться на тех, кто оказался грамотным и опытным. Увы, каждому свое.

Я уже писала и еще раз повторю, что, когда моя собака оказалась неплеменной ( а я изначально брала собаку на разведение) по вине заводчика и ее ветеринара, то скандала устраивать не стала - я была готова к любым неожиданностям. Образование обязывало. И опыт. А у меня были кабальные условия. Ваши 800 евро и рядом не стояли. А т.к. деньги я не на ксероксе рисую и даются они мне не жульничеством и не мошенничеством, то крушение моих надежэд и чаяний было существенным. И пусть первым пунктом стояло именно дальнейшее разведение, а не деньги ( я не раз упоминала, что очень редко и осторожно вяжу своих собак - необходимы время, деньги и силы для каждого помета), сути-то вопроса это не меняло: в собаку уже было вложено немало. Просто смирилась и пошла дальше. Такова доля заводчика.

0

690

knopka_mot написал(а):

Береника
ткните пальцем где ваш пост про генетику  пар, а то тут столько дерьма, что уже стоящее найти невозможно.

knopka_mot, и правда. Еле нашла... Полностью цитирую тот свой пост. Формула приводилась на уровне букваря, т.к. большая часть посетителей форума в генетике и формулах вообще ни бум-бум ( поэтому не особенно кидайтесь помидорами). Сократила до минимума, но кажется главное ( то, что хотела сказать) донести смогла. Вот, читайте:

"Еще раз прошу обратить внимание на некоторые тонкости.

Можно писать заявления, жаловаться и поливать друг друга грязью. Но есть законы генетики и есть правила разведения, прописанные РКФ и FCI. По правилам РКФ собаки допускаются к разведению, имея необходимый для этого минимум: родословную ( образца РКФ-FCI) и суки - оценку не ниже "оч.хор", кобели - не ниже "отлично". Дополнительным списком идут положения НКП, которые могут быть в рекомендательной форме. Например, тест на дисплазию. У служебных собак, в частности у нем овчарки - в обязательной форме наличие дипломов по дрессировке ( не ниже установленной степени), теста на дисплазию. Допустимые для вязок степени дисплазии: у кобелей - А, В, у сук - А, В, С. При наличии всех требуемых документов и при условии, что заводчик счел интересным использовать собаку их имеющую в племенном разведении, собака получает доступ к племенному разведению.

В случае с производителями питомника ДК, которые здесь обсуждались, все эти требования были соблюдены. Наличие в их родословных собак со степенью дисплазии В - допустимо правилами разведения РКФ и FCI. В данном случае владельцем питомника никаких требований нарушено не было! Все в рамках установленных правил. В данном вопросе - заводчик чист. О наличии в породе такого порока, как дисплазия, неоднократно писалось и пишется в специализированной и доступной для ознакомления литературе. При продаже данный заводчик, а я это знаю точно, не убеждала покупателей, что у щенков не может быть дисплазии. Она лишь всегда указывает на то, какую степень имеют родители. Но, по закону генетики, отсутствие дисплазии у родителей не означает ее отсутствие у детей. Это всем известный факт.

А теперь немного о генетике.
Как я уже написала выше, отсутствие дисплазии у родителей, не дает права считать, что и дети не будут ее наследовать, как и некоторые другие пороки и недостатки в том числе.

Я уже писала, что дисплазию ( любую из ее степеней) можно приобрести в результате травмы. Но констатировать такой факт достаточно сложно. Если линия данной собаки чиста от носителей данного порока ( что невероятно и быть не может), то при вязке дисплазия от данного производителя его потомкам не передастся. Но тут надо учитывать и тот факт, что в появлении щенков на свет участвуют два родителя. И, если второй родитель тоже чист от порока, то дети должны родится свободными от дисплазии. Но - этого по определению быть не может!!!!! И тот заводчик, который скажет вам, что его собаки свободны от данного порока - лжец! Однозначно!

Что касаемо наследования и передачи. Увы, но генетики и еще раз генетика вносит существенные коррективы в разведение! Родители щенков могут быть свободны от дисплазии сами, но при этом могут быть ее носителями в генотипе. Если бы сейчас можно было прочитать геном собаки, то мы бы с вами увидели это и смогли бы уже решать - стоит ли использовать данных производителей или нет. Но такой возможности нет. Поэтому есть минимум, который необходимо соблюдать, чтобы в последствии сократить количество порочных собак в поголовье и улучшить качество оного.

Почему допустимы собаки со степенью дисплазии В и С? Одна из причин мною уже описана выше. Другая причина - собака может иметь одну из этих степеней, но при этом не быть носителем данного порока. Проверить это можно только на протяжении использования данного производителя в разведении по его потомкам и по использованию его потомков нескольких генераций позже.

Простая математическая формула.
Если предположить, что один из производителей свободен от дисплазии и назвать его АА, а второй ее имеет в легкой и допустимой форме и назвать его ВВ, то получается следующее:

АА+ВВ= АА+ВВ+АВ+ВА

АА - щенки свободны от дисплазии ( могут в последствии быть свободны и не передавать)
ВВ - щенки имеющие дисплазию ( в последствии передающие ее)
АВ и ВА - щенки имеющие/неимеющие, предающие/непередающие дисплазию.

Можно расписать и дальнейшие вариации при сочетании данных генотипов. Всегда будут выщипляться, как свободные от дисплазии потомки и не несущие ее, так и свободные, но несущие в генах, так и имеющие дисплазию и передающиее, имеющие, но непередающие. На все эти факторы будет всегда влиять накопление данных сочетаний у родителей, их рецессивность или доминантность.

Выявить типы таких собак путем лабораторного исследования в данный момент не имеется возможным. Пока мы можем только путем учета тестов собак собирать сведения о различных пороках, наблюдая их проявления в потомках. Стоит помнить и о том, что тестирование собак на дисплазию имеет пока не слишком длительный срок, чтобы можно было качественно выделить линии свободные от данного порока или линии его наследующие и передающие. Данный порок, как и многие другие могут "дремать" в генах и при благоприятных для них условиях проявляться. Избежать попадания порочных генов более чем сложно в нынешней ситуации. Остается накапливать статистику и ждать развития исследовательской индустрии настолько, чтобы можно было ей воспользоваться и получить качественный результат.

Обратите внимание еще и на то, что собаки питомника ДК ( как привозные, так и рожденные в рамках питомника) в большей степени используются в самом питомнике. Исключение составляют собаки купленные для частного пользования ( сидения на диване), для использования в поголовье других питомников и собаки получившие оценку плем.брак на разных стадиях ( при рождении, выявленные после 18 месяцев). Добиться вязки "на сторону" с производителями данного питомника весьма сложно: они производятся на условиях мало выгодных для сторонних заводчиков. Я считаю, что для грамотного и профессионального разведения это вполне правильно, т.к. позволяет более глубоко выявить недостатки генотипа собак питомника, ограничивает распространение пороков и дает возможность лучше вести учет качества поголовья.

Что касается использования инбридингов привозных собак в российском разведении породы Бернский зенненхунд, то он есть. Примеров тому много. Например, мои собственные собаки. Да и не только мои. Но есть и те производители, потомки которых( 3,4 генереции) еще недостаточно взрослые для использования их в инбридинговых вязках. Либо - слишком нефенотипичны ( данный факт для грамотного заводчика имеет не менее важное значение, как и сочетание кровей в родословной). К тому же, есть питомники, которые:
- поддерживают фенотипичность, но совершающие кроссовые вязки;
- занимающиеся накоплением разнотипных кровей, для последующего отбора наиболее интересных в разведении потомков;
- вяжущие своих собак абы с кем, лишь бы детки появились ( либо просто выгодные условия вязки).

Питомник ДК выращивает племенных произхводителей "под себя". И не только этот питомник. Что касаемо привозимых собак, так необходимость в "свежих" кровях испытывает любой питомник. Обогащение поголовья новыми кровными, тенденции к трансформации фенотипа поголовья или сохранения лучшего в породе - требуют закупки или вязок на стороне.

Работа заводчика весьма сложный труд. Я не плачу вам в жилетку - нет. Мы ( заводчики) и вы (частные владельцы) - всегда стояли и будем стоять на разных берегах. Это безусловная данность. Но! У каждого из вас одна-две-три свои любимые собаки, а у нас, кроме своих и ваши одна-две-три помноженные на много. Перед вам стоит задача вырастить себе любимца, а у нас и вырастить их родителей, и родить вместе с ними их детей, и вырастить в последствии этих детей, и участвовать в их жизни долгие годы. И разбирать подобные ситуации с  проявившимися пороками, прогнозировать которые мы часто просто не в состоянии, по причинам часто не зависящим от нас.

Можете и дальше искать в каждом заводчике врага и "зарабатывателя" денег на собаках - это ваше право. Но, как говорил Христос: "Пусть первым бросит в меня камень тот, кто без греха!"

Отредактировано Береника (2009-06-25 17:20:31)"

0