Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » Выстовочная подготовка


Выстовочная подготовка

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Ой вопрос: а хвост опущен или продолжение спины? здесь на фотках везде опущен, а у щенков в основном в продолжении.

0

32

knopka_mot
как будет в естественном виде так и будет :)

0

33

knopka_mot, правильно если в стойке опущен, а при беге на уровне спмны. Но этого тренировками трудно добиться, нужно чтобы постав хвоста изначально был правильным, анатомически. Почитайте стандарт породы, там всё написано.

0

34

Вот несколько фото  бернов  в свободной стойке  :   http://i077.radikal.ru/0907/79/631b9957ee0dt.jpghttp://i071.radikal.ru/0907/d1/b75264137375t.jpghttp://i010.radikal.ru/0907/fc/39600b57f5a8t.jpghttp://i012.radikal.ru/0907/47/c51f30ccbf54t.jpghttp://s11.radikal.ru/i183/0907/e2/86d3821887b9t.jpg

0

35

Кика
Стойки есть у каждой породы.
Бернцев и гроссов лучше ставить вручную. Свободная стойка смотрится очень эффектно, но.... она подходит далеко не каждой собачке... Для свободной стойки должно быть почти идеальное строение. Отработка свободной стойки требует очень много времени и опыта. Это только со стороны кажеться, что всё очень просто. Лучше тренеруйте ручную.
В принципе начинать уже можете сейчас. Понемногу, по 10-15 минут в день. Всё делаем с лакомством (обычно это маленькие кусочки сыра - нежирного и не соленого). Лакомство должно быть в быстрой доступности (лучше всего напоясная сумочка).

Выставочная аммуниция: Цепочка плетением "кобра" не меньше 60 см. и тонкий метровый поводок

Первый этап: Учим ходить рядом, просто стоять и осматриваем зубы.
Поводок в ТОЛЬКО в левой руке, конец собран в ладоне. В правую руку берем лакомство и подставляем на расстоянии 20 см от носа. Команда "рядом", начинаем движение. Левой рукой корректируем положение собаки. Если рвётся вперед поддергиваем назад (именно рывочками, а не тянем!). Как только прошла немного, но правильно - отдаем лакомство хвалим, берем следующее лакомство и продолжаем. Через 2-3 занятия лакомство из под носа убираем, но продолжаем давать при парвильном положении собаки, какждые 10-20 метров. Положение собаки корректирум только поводком!
Вы должны добиться, чтобы собачка шла рядом свободно, не в натяг.
Дальше... Прошли по команде "рядом" 20-30 метров, дали команду "стоять", перехватили поводок в правую руку, а левую положили под пузико, не давая собаке идти или садиться, поглаживайте и повторяйте "Стоять, стоять". 30 сек постояли, похвалили, дали лакомство. И продолжили движение. И ещё на этом этапе приучаем к осмотру зубов. Остановились, команда "стоять", бросили поводок на землю и наступили на него ногой. Команда "зубы", правая рука под челюсть, левая на челюсть. Сначала показ прикуса - При закрытой челюсти (если открывает, дуньте в рот) большими и указательными пальцами отодвигаем губы чтобы был виден прикус, далее (можно при открытой челюсти) отодвигаем губы поочереди с двух сторон. Хвалим, только если собака не дергает головой. Зубы просить смотреть всем родственникам и знакомым.
Второй этап: Добавляем рысь и начинаем корректировать стойку.
Правильная стойка ПРИ ПРАВИЛЬНОМ СТРОЕНИИ СОБАКИ - передние конечности параллельны и перпенд. полу. Задние параллельны, плюсны перпендикулярны полу.
Останавливаем собаку по команде "стоять". Сначала фиксируем голову. цепочка под челюстью и за ушами, держим правой рукой (обе стороны цепочки, чтобы она не затягивалась). тянем шею вверх и немного вперед, но чтобы собака не задыхалась. Можно на первых этапах поддерживать под челюсть (цепочка тогда в левой руке). С этого момента, чтобы Вы не делали, рука с цепочкой не должна "гулять". Сначала ставим передние конечности. Чуть ниже локтя левой рукой корректируем левую конечность (старайтесь высоко не поднимать, а какбы двигайте). перехватываем цепочкув левую руку и корректируем правую конечность. Опять меняем руки и корректируем задние, сначала левую, потом правую (берем возле заплюсненого сустава. Можно на первых порах приведать и поглаживать по пузику, но не сильно, чтобы щенок не выгибался. Всё это отрабатываейте постепенно, чаще хвалите и давайте лакомство, НО ТОЛЬКО за правильную работу. Сначала щенок будет стоять секунду, потом две и т.д. Не пытайтесь сразу добиться стойки на минуту!
При движении добавляем команду "рысь" и увеличивам темп. Щенок должен бежать с присущей ему скоростью, прикоторой он полностью раскрывается в движении, не гоняйте его сильно.
Вот так и чередуете, шаг-рысь-стойка-зубы.
ЗУБЫ сразу учите показывать СТОЯ! А то потом замаетесь переучивать.

Конечно, всё это надо показывать! Всего не напишешь... Ко всем собакам всегда не одинаковый подход... Если у Вас есть хорошие хэндлеры, то попрасите, чтобы они Вам показали азы.

Вот фотки некоторых моих учеников, они все разные, стойки тоже, корректированые по строению.

http://i022.radikal.ru/0907/34/c1aaabea58cct.jpg  http://i016.radikal.ru/0907/5f/7a46f70785f9t.jpg http://i014.radikal.ru/0907/57/d16026f92eaat.jpg

Отредактировано Ludik77 (17 июля, 2009г. 14:27:32)

+1

36

Тётя Соня

И что в этих стойках хорошего? У троих сразу "вылезли" проблемы с углами и строением передних конечностей, у одного - задних. Таких собак нужно корректировать руками.

0

37

Ludik77 написал(а):

ЗУБЫ сразу учите показывать СТОЯ! А то потом замаетесь переучивать.

А почему стоя? Другие породы - садят.

А В ЦЕЛОМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

0

38

Кика написал(а):

А почему стоя? Другие породы - садят.

Потому что в ринге важную роль играет время, иногда секунды! Осмотрев зубы эксперт сразу смотрит всю собаку целиком, а Вам надо её ещё поставить и откорректировать, а это упущенное время! И очень часто - упущенная победа.

0

39

Ludik77 написал(а):

Потому что в ринге важную роль играет время, иногда секунды!

Я очень долго выставляла доберов и в ринге не по 5 собак, а  дело доходило и до 15 в классе. И когда експерт хотел посмотреть зубы - всегда все садили собак. Гроссов же думаю, нет уверена, меньше количество... Чесное слово, ничего не подумайте - но такое слышу впервые, тем более и собаке и експерту удобнее осматривать прикус когда собака сидит - чем нагинаться и всматриваться... может ето прибамбасы неких експертов...незнаю..

0

40

Ludik77 написал(а):

И очень часто - упущенная победа.

:yep:  :yep:

За частую от хендлера чут ли не 70% играет роль какое описание дадут собаке и следовательно - место. Умелец сумеет и в нужную а главное выгодную сторону направить и под каким углом поставить к експерту собаку, где то подтянуть что то рукой (типа придерживая), выйти к примеру не вторым, когда вызывают в ринг, а к примеру 5 (если в ринге 5 собак должно быть, типа опоздал на 5 секунд) и занять выгодную позицию и растановку именно для Вашей собаки - и все ето можно соорудить за пару секунд (при продуманной позиции в ринге). Если Вы будете ближе к центру выставлять у Вас не очень много шансов очень быстро выставить собаку, но при етом больше шансов что Вас заметят, хотя правильно стоящаяи не подвижная собака с края больше соберет вниманя чем, нервно стоящая от хендлера который стараеться ну очень быстро выставить собаку в нужную стойку - и все потому что на против Вас експерт. Лучше быть с краю но впереди остальных. Извените, вспомнила былое... :blush:  :rolleyes:

0

41

Кика
"Мелочей" и нюансов огромное множество, всё написать нет ни времени ни места!  :yep:

0

42

Ludik77 написал(а):

"Мелочей" и нюансов огромное множество, всё написать нет ни времени ни места!

Согласна на все 200%. :D

0

43

Ребята, кому интерессно, 4-5 августа в Киеве, будет проходит семинар под руководством Александры Яворская. Суть семинара - обучение к выроботке правильной стойки у собаки благодоря  "Happy legs"!!! Можно его и преобрести. Присоединяйтесь, лично я запишусь!

0

44

А есть у кого нибудь фото "правильной" стойки берна? хочу сравнить со своей))

0

45

Зайдите в раздел ВЫСТАВКИ - ВИДЕО Bernese Mountain Dog 2009. Там я выкладывала очень интересное видео, можно не только  увидеть сформировавшиеся стойку (как на фото в журнале), но и сам процесс выставления в стойку, бег - вобщем все!

Вот одно из видео по бернам

Relive the Bernese Mountain Dog breed judging at the 2009 Westminster Kennel Club Dog Show.

http://video.westminsterkennelclub.org/ … id=1006781

0

46

Кика написал(а):

Суть семинара - обучение к выроботке правильной стойки у собаки благодоря  "Happy legs"!!!

это циркачество.
Не факт что без этого устройства в ринге собака встанет так как на нём.
К тому же, зачем это самое устройство вообще?
4 консервной банки нужного размера куда удобней в плане перевозки, хранения и в расстановки.

Если кому банки не нравятся можно использовать и аппортировки. 

Кика написал(а):

Можно его и преобрести.

так это не обучение правильной стойки, а рекламная акция ;)

0

47

Real написал(а):

Если кому банки не нравятся можно использовать и аппортировки.

Если чесно, я не ходила на этот семинар... Но вот лично мне не очень нравиться банки - это лично мне не удобно...  :idea: к примеру если б можно было, я б заказала себе их, при условии что мне их доставят домой, но так как стоят они копейки так скажем - этому не быть... Может у кого то руки хорошо работают с молотком и человек может сам смастерить глядя одним только глазом на конструкцию...

Real написал(а):

Не факт что без этого устройства в ринге собака встанет так как на нём

Согласна. Но не зря ж во время еды, многие советуют ставить собаку более мение правильно (и для формирования правильной стойки и для того чтоб соба привыкала к тому что ее лапы трогают, отставляют то туда то сюда). Я частенько наблюдала на выставках, как собы за частую молодые (щенки и юниоры )просто не дают своим хендлерам трогать себя за лапы - крутятся, выварачиваются при первом же прикосновении %-)

0

48

спасибо за видео. Но мне бы фото

0

49

knopka_mot написал(а):

А есть у кого нибудь фото "правильной" стойки берна? хочу сравнить со своей))

Для каждой собаки внутри породы стойка индивидуальна. Стойка варьируется и меняется взависимости от недостатков и достоинств конкретной собаки.
В Америке хэндлинг немного отличается от нашнго, и я бы не стала на него равняться...

Если взять пример идеально сложенного зенненхунда, то:
передние конечности параллельны и перпендикулярны земле, задние конечности параллельны, плюсны перпендикулярны земле, шея вытянута в правильном положении, линии лба и морды параллельны земле.

0

50

Кика написал(а):

Может у кого то руки хорошо работают с молотком и человек может сам смастерить глядя одним только глазом на

а чего там мастерить?
берётся черенок от лопаты (или ножки от табуретки) пилиться на 4 отрезка равной длины, потом берётся фанера или старая табуретка вырезается 8 квадратиков, потом берётся 8 гвоздей или саморезов и скрепляется делов на пол часа от силы.

Отредактировано Real (21 сентября, 2009г. 20:44:16)

0

51

Real написал(а):

берётся 8 гвоздей

Так их же двигать нужно по мере роста... толк прибевать гвоздями...
Вот видете, в уме уже все Вы смастерили, увы я с молотком и гвоздями не в лучших отношениях...если б я все таки решилась и начала мастерить  - ну не море, но лужица крови была б. :D

0

52

Ludik77
Про задние лапы:

Ludik77 написал(а):

плюсны перпендикулярны земле

это что? Их оттягвить в "зад" как бы или пусть ровно стоят?

0

53

knopka_mot написал(а):

это что? Их оттягвить в "зад" как бы или пусть ровно стоят?

knopka_mot, попробую ответить я вместо Ludik77.

Самым простецким языком. Задняя лапа ( или нога- кому, как удобнее) состоит из трех больших состаляющих - бедро( от позвоночника до колена, голень - от колена до сустава и плюсна ( самая нижняя крупная кость в лапе собаки). Задние лапы в стойке ставят так, чтобы плюсна образовывала прямой угол с поверхностью пола, на котором стоит собака. На фото в посте выше, где доберман стоит на хэппи-легз, хорошо видно образования прямого угла с поверхностью - плюсны отвесны.

Надеюсь, понятно объяснила.

0

54

Кика написал(а):

Так их же двигать нужно по мере роста... толк прибевать гвоздями...

кого двигать? какая разница в высоте помоста?
В этом "приборчики" высота НЕ меняется.

Кика написал(а):

если б я все таки решилась и начала мастерить  - ну не море, но лужица крови была б

зайдите в школу в класс урока труда, и попросите учителя это сделать  :D
на очередном уроке он даст задание (там всё равно что делать) и у Вас будет как минимум 10 штук этого :) из чего сможете несколько штук достойных выбрать  :jumping:

0

55

Береника написал(а):

Задняя лапа ( или нога- кому, как удобнее)

правильнее все же - КОНЕЧНОСТЬ, которая может быть передней или задней, а лапа это то что у человека кисть(ну в общем, то , что непосредственно касается земли у собаки).... ну ежели по науке :flirt:

0

56

Кика написал(а):

Так их же двигать нужно по мере роста... толк прибевать гвоздями...
Вот видете, в уме уже все Вы смастерили, увы я с молотком и гвоздями не в лучших отношениях...если б я все таки решилась и начала мастерить  - ну не море, но лужица крови была б.

Такие приборчики есть в продаже в Москве. Причем они собираются в виде дипломата. За рубежом все (ну, практически все) их используют (формируется мышечная память +рефлекс)

0

57

Ирина Воробьева
А где именно купить?

0

58

Береника
То есть равняемся на "добермана" выше, правильно? :jumping:

0

59

knopka_mot
напишу в личку

0

60

ШАНТАЛЬ написал(а):

правильнее все же - КОНЕЧНОСТЬ, которая может быть передней или задней, а лапа это то что у человека кисть(ну в общем, то , что непосредственно касается земли у собаки).... ну ежели по науке :flirt:

ШАНТАЛЬ, Лена, это я по привычке. Так привыкла, что по науке - это для хозяев китайская грамота, что научилась объясняться языком понятным для воспитанников детского сада. Конечно же правильно - конечность. Если по науке, то можно было бы еще и градусное соотношение прописать, но кому придет в голову по градусам ставить. Достаточно перпендикулярности плюсны к полу - уже целый научный термин. :blush:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Дрессировка и Спорт » Выстовочная подготовка