Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Переизбыток фосфора

Сообщений 31 страница 60 из 146

31

НОРМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЧИ

(по J. Bentinck-Smith и T.W. French, с изменениями)
Показатель
Единицы
Нормальные значения

Количество
мл/кг/день
24-41

Цвет

желтый

Прозрачность

прозрачная

Плотность
г/мл
1,015-1,050

Белок
мг/л
0-300

Глюкоза

0

Кетоновые тела

0

Креатинин
г/л
1-3

Амилаза
ед.Сомоги
50-150

Билирубин

следы

Уробилиноген

следы

рН
единиц
5,0-7,0

Гемоглобин

0

Эритроциты

0-единицы

Лейкоциты

0-единицы

Цилиндры

0-единицы

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЧИ

Количество: см. "Клинические симптомы. Повышенная жажда и мочевыделение (полидипсия и полиурия). Уменьшение или отсутствие мочевыделения (олигурия и анурия)".

Цвет. В норме моча окрашена в желтый цвет. Уменьшение или исчезновение желтой окраски свидетельствует о снижении концентрации мочи в результате повышенного выделения воды (полиурия). Интенсивная желтая окраска свидетельствует о повышении концентрации мочи, например из-за обезвоживания (олигурия).

Зеленую окраску моча приобретает в результате выделения билирубина. При окраске мочи в красный цвет см: "Клинические симптомы. Кровь в моче (гематурия и гемоглобинурия)". Красную окраску приобретает также моча при поедании свеклы и некоторых других кормов, содержащих растительные пигменты. Окраска мочи меняется после приема отдельных медикаментов (нитрофураны, витамины).

Прозрачность. В норме моча прозрачная. Мутная моча бывает при выделении бактерий, лейкоцитов, эритроцитов, эпителиальных клеток, солей, жира и слизи. Мутность, исчезающая при нагревании мочи в пробирке, возможно, вызвана уратами. Если муть после нагревания не исчезает, то в пробирку добавляют несколько капель уксусной кислоты. Исчезновение мути свидетельствует о присутствии фосфатов. Если муть исчезла после добавления нескольких капель соляной кислоты, это может означать присутствие оксалата кальция.

Муть, вызванная капельками жира, исчезает после взбалтывания мочи со смесью спирта и эфира.

Плотность. Повышение: олигурия, глюкозурия, протеинурия.

Понижение: полиурия.

Белок. Повышение (протеинурия): болезни почек, гемолиз, мясная диета, цистит.

Глюкоза. Обнаружение: сахарный диабет, гипертиреоз, гиперадренокортицизм, болезни почек, введение глюкокортикоидов, стресс.

Кетоновые тела (ацетон, бета-оксимасляная кислота, ацетоуксусная кислота). Обнаружение (кетонурия): диабетическая кетонурия, лихорадка, голодание, низкоуглеводная диета.

Креатинин. Понижение: почечная недостаточность.

Амилаза. Повышение: острый панкреатит, рак поджелудочной железы, гепатит.

Билирубин. Обнаружение в значительном количестве: гемолиз (аутоиммунная гемолитическая анемия, пироплазмоз, лептоспироз и т.д.), болезни печени, нарушение оттока желчи в кишечник, лихорадка, голодание.

Уробилиноген. Обнаружение в значительном количестве: болезни печени, гемолиз, повышение активности кишечной микрофлоры.

Отсутствие: нарушение оттока желчи в кишечник.

рН. В норме моча собак имеет слабокислую или нейтральную реакцию. Щелочность мочи может свидетельствовать о растительной диете, даче щелочных препаратов, хронической инфекции мочевыводящих путей, метаболическом и респираторном алкалозе.

Кислотность мочи повышается при мясной диете, усиленном распаде белков, даче кислотных препаратов, метаболическом и респираторном ацидозе.

Гемоглобин. Обнаружение (гемоглобинурия): аутоиммунная гемолитическая анемия, сепсис, пироплазмоз, лептоспироз, отравление гемолитическими ядами (фенотиазин, метиленовый синий, препараты меди и свинца), инфузия несовместимой крови.

Гемоглобинурию отличают от гематурии путем микроскопии осадка мочи. При гематурии в осадке мочи обнаруживается большое количество эритроцитов. Ложная гемоглобинурия может иметь место при гемолизе эритроцитов в слабоконцентрированной и старой моче.

Эритроциты. Обнаружение в большом количестве (гематурия): пиелонефрит, гломерулонефрит, геморрагический диатез, тромбоцитопения, отравление антикоагулянтами (зоокумарин, варфарин), инфаркт почки, травмы и опухоли мочеполовых органов, мочекаменная болезнь, воспалительные заболевания мочеполовых органов, диоктофимоз.

Лейкоциты. Обнаружение в значительном количестве: воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей

Цилиндры. Обнаружение в значительном количестве: поражение паренхимы почек, протеинурия (гиалиновые ц.), гематурия (эритроцитарные ц.), гемоглобинурия (пигментные ц.), пиелонефрит (лейкоцитарные ц.).

breiton, извините, пожалуйста, что мы отклонились от основной темы. Здоровья Вам и Вашей собаке!

Отредактировано Свердловчанка (29 января, 2008г. 19:30:58)

0

32

Разрешите присоединиться к этой теме.
У моей щеняры (4 мес.) показатель фосфора - 4,3 при норме 1,5-3,0. Кальций - 3,0. Щелочная фосфотаза - 118,7 при норме 45-90.
Назначенное лечение - проглистогонить  2 раза, бифидум бактерин  и сплат.
Проглистогонила, никаких следов глистов не у видела.  Через 2 дня сдаем кал на копрограмму и на я/г.
Жданя весела и бодра, к врачу обращались по поводу некрасивой походки - задние ходулят, при ходьбе живот ходит из стороны в сторону, при беге нормально. Врачей посетили троих, все предполагают рахит. Я сильно сомневаюсь, что у нее рахит - кормила нутро чойсом, в нем витамина Д как грязи. Сейчас перешли на Биомилл (швейцарский корм).

Очень заинтересована в ваших мнениях как можно привести анализы в норму и как исправить походку.

0

33

Любые анализы, равно как и многое другое: диагнозы. названия лекарств, пишутся на латинском. То соотношение, которое Вы напечатали - не реально!!! Говорить о таких пропорциях можно, если у Вас уже - абсолютно лысая, не активная, с изменением костяка собака!!! На Ваш взгляд, как Ваш Щен выглядит? Неужели ВСЕ ТАК ПЛОХО! Сходите на анализ в другую клинику! В данный момент ветиринария в своих изысканиях, познаниях и экспирементах продвинулась так далеко, что Ваши проблемы не проблемы вовсе!!! Есть ВЕТ. сайты задайте там ваш вопрос, если вспомню, какой - нибудь сайт, обязательно напишу. Но, все равно, проблему, видимо, можно скорректировать витаминами, или био добавками. Так что не пугайтесь - ВСЕ будет хорошо!!!

0

34

Малина, про нереальное соотношение Вы мне написали или основателю темы? Если не тррудно, напишите адрес ветсайта

0

35

Ждана написал(а):

задние ходулят, при ходьбе живот ходит из стороны в сторону, при беге нормально.

Конечно собаку смотреть надо живьём. Но лично мне что приходит сразу на ум, читая это. Задние ходулят-возможно спрямление скакательных сустаов в следствии короткого бедра и т.п...... Проблемы анатомического строения. Живот ходит из стороны в сторону-скорей всего иноходь на шаге. На рыси двигается рысью и всё нормально с животом. Здесь к зоотехнику, эксперту, опытному разведенцу. Они посмотрят, скажут точно. что не так. А вообще в 4 мес. щенок формируется и возможно, что это не страшно, возрастное.
Хотя лечение рахита глистогонным и бифидобактериямиями как-то странновато...  Впрочем они институты заканчивали..... Куда уж нам...

0

36

А в обще-то, даже в нашем "сельпо" капрологию делают. (Исследуют кал на яйца глистов)

0

37

Не, это они не рахит лечат, а так... Оне хотели рахит лечить, да я сопротивляюсь. Не может быть недостатка витамина D, в нутри чойсе его 2000 единиц на 1 кг, а Жданка 500-600 г в день съедала. (при весе от 15 до 20 кг). Боюсь, что она как раз лишнего съела.
Я ей после анализа дозы корма уменьшила - стала давать по нижней возрастной границе, и кальциди перестала давать (до этого давала по 1 таблетке в день - а там тоже витамин Д).

По поводу анатомии - я пока не очень разбираюсь в углах, коротких или длинных бедрах - картинки смотрю, но не всегда вижу детали. А на Жданке мне трудно смотреть - она в глаза заглядывает, мол, неужели я не хороша? И играться начинает. Собака у меня вторая, до этого черныш ( 2 месяца до 14 не дошел), последние 2 года были большие проблемы с задними, может теперь на воду дую.
Бернов у нас в городе практически нет, показывала в клубе - сказали, все нормально, порода сырая, так и должно быть.
Завтра фотку повешу - стойка сбоку, может и правда, бедра коротковаты. Эта причина меня не пугает - я и сама не модель человека, а просто человек.

0

38

breiton, а вы по какой причине анализ делали: на шишки жаловались докторам, или просто контролировали здоровье?

0

39

Ждана
Если вы прочли все посты темы, то могли заметить, что уже писали о том, что витамин D- коварная штучка…. Как раз таки его избыток и ведет (в большинстве случаев) к перенасыщению фосфором. И как Вы правильно заметили кальциди тоже с витамином D !!! Так что вы на верном пути ! Главное ,что не затягиваете, а то ведь печень посадить можно очень быстро…. Удачи Вам ! :)

В бернах я тоже пока «чайник», но то, что щенки всех пород растут не пропорционально- это факт. То высокопередит,то высокозадит….Растет щенуля ! Может от этого «смешно» ходит?  Вы ведь с чернышом сравниваете (наверное)-а у них строение другое….

Отредактировано Dix (29 января, 2008г. 23:22:21)

0

40

Калашникова :D  Спасибо-развеселили, а то темка сУрЪЁзная... :D

Калашникова написал(а):

:P Впрочем они институты заканчивали..... Куда уж нам..   .

0

41

Dix,
спасибо за поддержку! Это было тяжелое решение - ограничить в еде.  Мы забрали ее в 2 месяца - 9 кг. в 3 месяца вес был почти 17. За этот месяц прибавили в весе меньше - всего 4,5 кг. И все время хочет есть. Сметает порцию за минуту   и смотрит - нет ли еще чего.
Меня волнует вот что, витамин Д я сократила, но ведь надо выравнивать баланс кальция-фосфора. Непонятно, как это сделать. Пока получается, что я просто жду, что само как-нибудь рассосется. Заказала добавку Канина-Форте, и не уверена, стоит ли давать.
А бифидум бактерин даю, и чувствую, что надо - после глистогонного кал стал ощутимо вонять.
Ищу врача, чтобы не гнушался объяснять, что назначает и почему. Первый врач нас сразу отправил на рентген под наркозом чтобы исключить дисплазию тазобедренных. (вообще не дотронувшись до собаки). Хотя исключить ее в 3 месяца нельзя, выявить можно, а исключить нельзя. Не думаю, что наркоз полезен для щенка, даже если хозяйке не нравятся движения. Второй врач нащупал утолщения на концах ребер - диагноз:рахит.
Третий велел гнать глистов.
В общем непонятно, существуют ли методы точного определения гиповитаминоз Д или гипервитаминоз.

0

42

Значится так... wwwivb.da.ru - на этом сайте есть рубрика "виртуальная клиника" - попробуйте задать там Ваши вопросы, отвечают довольно быстро.

0

43

Малина, спасибо!

0

44

Ждана написал(а):

Меня волнует вот что, витамин Д я сократила, но ведь надо выравнивать баланс кальция-фосфора. Непонятно, как это сделать.

Пока,наверное,натуральными продуктами....Творог,рыба и т.д. Хорошо для связок говяжий холодец (желатин). А дальше видно будет. Пересдадите анализ и будут видны изменения.

Ждана написал(а):

Ищу врача, чтобы не гнушался объяснять, что назначает и почему.

Мечта всех собачников - ;)
 

Ждана написал(а):

Первый врач нас сразу отправил на рентген под наркозом чтобы исключить дисплазию тазобедренных. (вообще не дотронувшись до собаки).

Кошмар.... :O
Я в какойто теме писала о том ,что есть много врачей которые лечат и ставят диагноз прямо пропорционально размерам Вашего кошелька... :(
Держитесь от таких подальше.!
P/S
Вот что еще подумала:
Если вы кормите сухим кормом, То вполне реально пока не давать ни какие добавки. Кальций-фосфор там в нужном кол-ве!

Отредактировано Dix (30 января, 2008г. 00:34:47)

0

45

breiton написал(а):

Опытные зенненхундцы! Подскажите пож-ста. Вчера сдели анализ крови (нам 4 месяца). Кол-во фосфора повышено очень, а кальций в норме. Из-за этого (веты говорят) на передних лапах образовались "шишки". Может было такое у кого-нибудь? Нам конечно назначили лечение, но я не могу понять откуда у нас столько фосфора?!

Такая вещь очень часто встречается у растущих щенков.... Хорошо помогает Вельпенкальк (по норме, указанной на банке) - без всякого дополнительного лечения и медикаментов...

А шишки - Вам правильно сказали. Зоны роста.... Можете на всякий случай фотки выложить...

0

46

Ждана написал(а):

Хотя исключить ее в 3 месяца нельзя, выявить можно, а исключить нельзя. Не думаю, что наркоз полезен для щенка, даже если хозяйке не нравятся движения.

В 3 месяца дисплазию никто не ставит! И не исключает.... Тем более что если очень уж хочется щена "просветить", то в 3 месяца это можно элементарно сделать без наркоза.
И про наркоз правильно рассуждаете - он не полезен ни щенку, ни взрослой собаке....

0

47

Здравствуйте!
pashkar
Нам заводчик (глядя на фотки) сказала что суставы немного увеличены.
Ждана
Мы обратились в клинику специально из-за шишек - они смутили руководителя нашего клуба. Я-то чайник ничего не замечаю кроме радостной щенячьей морды...
pashkar
фото размещаю
http://i017.radikal.ru/0801/ce/97ceb0991131.jpg
http://i013.radikal.ru/0801/1b/5f047231a231.jpg
http://i037.radikal.ru/0801/1e/14ad695f3181.jpg

0

48

Если не сложно поделитесь своими мыслями по поводу наших ног!
понимаю что по фоткам трудно судить но все же..
Свердловчанка
Спасибо что разместили столько полезной информации - я думаю она многим пригодиться!!

0

49

Dix лови, у меня через раз открывает...

НОРМАЛЬНЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ

(по J.Bentinck-Smith и T.W.French, с изменениями)

Показатель         Объект            Единицы     Нормальные значения     

Глюкоза             сыворотка     г/л              0,6-1,2

Общий белок      сыворотка     г/л              54-78

Альбумины         сыворотка      г/л              23-34

Глобулины         сыворотка     г/л               27-44

рН                      кровь            единиц        7,31-7,42

Липиды              плазма           г/л              0,47-7,25

Холестерин        сыворотка       г/л              1,25-2,50

Креатинин          сыворотка      мг/л            10-22

Азот мочевины    сыворотка     мг/л           100-200

Билирубин
общий                сыворотка       мг/л           0,7-6,1

Билирубин
прямой               сыворотка      мг/л             0-1,4

Билирубин
непрямой           сыворотка        мг/л           0,7-6,1

Амилаза            сыворотка       ед.Сомоги   менее 800

Кальций            сыворотка        мг/л            70-116

Фосфор
неорганический  сыворотка       мг/л           25-63

Магний              сыворотка        мг/л          18-24

Железо              сыворотка        мг/л          0,94-1,22

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМАЛЬНЫХ БИОХИМИЧЕСКИХ  ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Глюкоза. Повышение (гипергликемия): сахарный диабет, гипертиреоз, гиперадренокортицизм, введение глюкокортикоидов, стресс, панкреанекроз. Понижение (гипогликемия): инсулинома, передозировка инсулина, гипоадренокортицизм.

Общий белок. Повышение (гиперпротеинемия): хронические воспалительные заболевания, аутоиммунные заболевания, гемобластозы парапротеинемические, обезвоживание. Понижение (гипопротеинемия): нефротический синдром, энтерит, панкреатит, ожоги, кровопотери, голодание, гиповитаминозы, сердечная недостаточность, отеки, злокачественные новообразования.

Альбумины: см. общий белок.

Глобулины. Повышение: острые и хронические воспалительные процессы, злокачественные новообразования, аутоиммунные заболевания, травмы, инфаркт миокарда. Понижение: злокачественные новообразования, хронические воспалительные процессы, аллергия.

рН. Имеет значение не только рН крови, но и щелочной резерв.

Повышение рН крови и увеличение щелочного резерва свидетельствует о алкалемии и метаболическом алкалозе, например вследствие потери хлоридов при рвоте и поносе. Гипервентиляция легких, в связи с ускоренным выведением СО2, вызывает респираторный алкалоз.

Понижение рН крови и уменьшение щелочного резерва свидетельствует о ацидемии и метаболическом ацидозе. Метаболический ацидоз может иметь место вследствие поноса, почечной недостаточности, накопления кетоновых тел (ацетонемия), введения некоторых медикаментов (кальция хлорид, метионин, салицилатов), образования избытка молочной кислоты во время тяжелой и длительной физической нагрузки. Респираторный ацидоз вызывает гиповентиляция легких, вследствие нарастания в крови концентрации СО2.

Липиды. Повышение: гипотиреоз, гиперадренокортицизм, сахарный диабет, панкреатит, гипопротеинемия в результате почечной недостаточности и заболеваний желудочно-кишечного тракта, введение глюкокортикоидов, заболевания печени, высоколипидная диета.

Холестерин. см. липиды.

Креатинин. Повышение: нарушение функции почек.

Азот мочевины. Повышение: нарушение функции почек, нарушение выведения мочи, переваривание и всасывание в кишечнике большого количества белка, лихорадка, обезвоживание, острая дистрофия печени. Понижение: цирроз печени.

Билирубин прямой (прошедший через печень). Повышение: гепатит, цирроз печени, опухоли печени, дистрофия печени.

Билирубин непрямой (не прошедший через печень, несвязанный). Повышение: гемолиз, В12-гиповитаминоз.

Амилаза. Повышение: панкреатит, почечная недостаточность, гиперадренокортицизм.

Кальций. Повышение: гиперпаратиреоз, повышенное поступление кальция в организм, гипоадренокортицизм, нарушение функций щитовидной железы, почечная недостаточность, опухоли, периостит, передозировка витамина D и некоторых мочегонных средств.

Понижение: гипопаратиреоз, азотемия, гипоальбуминемия, D-гиповитаминоз, голодание, энтерит, недостаточное поступление кальция в организм, недостаточная инсоляция, почечная недостаточность, хронические заболевания печени, панкреатит, гиперадренокортицизм, введение Са-связывающих препаратов (например, натрия цитрата), гиперфосфатемия.

Фосфор неорганический. Повышение: почечная недостаточность, гипопаратиреоз, D-гиповитаминоз. Понижение: недостаточное поступление фосфора с кормом, гиперпаратиреоз, сахарный диабет.

Магний. Повышение: почечная недостаточность, гипотиреоз, диабетический ацидоз. Понижение: энтерит хронический, гипертиреоз, альдостеронизм.

Железо. Понижение: недостаточное поступление железа с кормом или нарушение его всасывания.

0

50

там еще про мочу и НОРМА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ  ПОКАЗАТЕЛЕЙ... если надо, попробую открыть...

0

51

Вы мне по лапкам посоветуйте плиииззз! :nuts:

0

52

marakeshka

marakeshka написал(а):

Dix лови, у меня через раз открывает...

Спасибки! :)
P/S
ну что ж за проблема у меня такая..???..Ну не открывается -хоть плачь..http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  Вот блин...эххххх....

http://www.bern-gross.ru/zdorovie.htm

Здесь вот немного инфы по приему Вельпенкальк и др. препаратов.

pashkar написал(а):

Хорошо помогает Вельпенкальк (по норме, указанной на банке)

pashkar,А если люди на сушке сидят-им не нужно дозу уменьшать, все рано давать норму?

0

53

breiton
Я в этой породе "чайник".... Но как по мне-так нормальные по возрасту ростовые узлы.... :cheesy: Двигается соБакин нормально,пясти не валит?
Прийдет pashkar,она по фото может быть лучше определит... :confused:

P/S
Почему собаню спрятали ??Только ножки....Фото ЧУДА в студию !!!http://www.kolobok.us/smiles/user/mr47_06.gif

0

54

Очень полезная ссылка!!
Dix огромное спасибо! много нового узнала, а наш вет даже не предлагал нам такие добавки...

0

55

:D Вот и фота в студию:
нам было 3 месяца:
http://i048.radikal.ru/0801/14/bbebf0caa770.jpg
http://i015.radikal.ru/0801/ff/8442c8e357f4.jpg

0

56

а вот уже 4 месяца:
http://i036.radikal.ru/0801/4b/da52216b4602.jpg
http://i030.radikal.ru/0801/de/1919443bc197.jpg

0

57

pashkar
на Вас вся надежда! Посмотрите пож. наши лапки!

0

58

breiton
Да...ВЕТы бывают разные...
Препараты этой фирмы многие хвалят! Мне вот с заводчиком повезло-все рассказали,показали,и даже дали препарат (банка большущая...). Так что вы поищите у себя препараты этой фирмы. А вот норму (если кормить сушкой)-по-моему нужно уменьшать...

Ой!! Лапуля какя...вторая фотка супер! Мордаху состроил .....:D

P/S
...опять про ноги...смотрю на последнюю фотку,где лежит, вроде как размет не большой.... Как в движении-пясти не уходят в стороны? Хорошо бы фото увидеть стоя спереди (именно стоя,ане сидя,лежа)

0

59

СПЕЦИАЛИСТЫ-ПОРОДНИКИ !!! Ну посмотрите ножки -то....Ждет человек,мучается.... :unsure:

breiton, это цитата участника другого форума :

"Первоначально наш заводчик рекомендовала 8в1. Но с учетом быстрого роста собы (бернец) и НАМЕТИВШЕГОСЯ НЕ БОЛЬШОГО РАЗМЕТА, после консультаций с ветом решили использовать Canina Caniletten и Canina Petsvital GAG. По откликам с К-9 эти препараты действительно предпочтительней. Во всяком случае именно они стоят первыми в списке рекомендованных на сайтах бернцев. "

pashkar,Что скажите о  Canina Caniletten ? В принципе они одинаковы (по-моему с небольшой разницей соотношения фосфор -кальций ). Пошла по инету искать разницу....

Отредактировано Dix (30 января, 2008г. 11:18:17)

0

60

Dix, спасибо за участие!
попробуем к другому вету сходить. Только надо анализы забрать у старого вета

0