Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Счастье можно купить -)) Наш Моня.


Счастье можно купить -)) Наш Моня.

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

С радостью приветствую всех «берноводов» :flag:

Начала просматривать фоорум еще ДО приобретения щенка. Многие из вас (не буду никого конкретно «обижать») помогли нам принять решение и дали первые уроки понимания этой породы. Спасибо всем огромное. Ведь, отчасти, и благодаря форуму, мы окончательно утвердились в выборе.
Скоро уже три месяца, как мы стали «родителями» в третий раз. Ни на минуту не пожалели.
Взяли у заводчика щена с отменной родословной, в известном питомнике…. Но именно этот щен предполагался невыставочным. Мы были готовы.
Хотя сейчас уже подумываем - а почему бы и не показаться, будем знать, что не так и успокоимся....
СОбак чудесный – разумный, очень тонко реагирующий на поведение хозяев и настроение, с большим чувством собственного достоинства и всегда готовый к общению. Сейчас ему пять месяцев – порой до слез смешно наблюдать его неуклюжие телячьи (по размерам уже близок -))) ) нежности.
Любим и воспитываем друг друга ежедневно. Обучаем не только мы - его, но и он нас :) Есть готов в три горла, хулиганить, играть и носиться, сломя голову.... как и положено малому дитя. Хотя, порой, не вписавшись в ситуацию, может свалить с ног. Взвешивала неделю назад -  было 26 кг (не мало ли?..).
Три  недели назад вернулись из отпуска, с Дона.... отъедался там хозяйским творогом, молоком, научился воровать ягоды с куста.... полюбил натуральную – не московскую траву, в прямом смысле – пасся, как корова. Из зарослей лилий под окнами нашего дома сделал отличную прохладную лежанку - положив их все горизонтально ))))) Мы на него не в обиде - там стояла неделю жара 34-36 градусов.
Единственный минус - боится воды. Переживает и за нас, когда мы купаемся в Дону, и сам опасается. Когда надо было впервые перейти быструю каменистую речушку вброд за нами - метался по берегу минуты три, пока с лаем, типа "Пропади все пропадом!!!"- не бросился сломя голову, и не разбирая брода (в прямом смысле слова ). Может, маленький еще?
Там же на Дону первый раз неожиданно встретили всадника на лошади - рванул прочь, как борзая, и остановился только метров через сто.... никакие команды не помогали.
К машине привык с первого дня. Сразу лезет хоть в дверь, хоть в багажник ( у нас большой универсал). Никакого транспорта не боится совершенно (хотя нам говорили, что нужно опасаться и приучать постепенно). Мужа с бензокосой не боится тоже. :-) Проезжал с нами с Дона 8 часов (пару раз выводили "в кустики") без стонов и мучений. Спит или смотрит в окно, или сует нос в задний кондиционер.... Но вот от «безбашенного» мотоциклиста, решившего проехать на заднем колесе, рванул так, что чуть не оборвал поводок….

Знает  уже несколько команд - ко мне, сидеть, лежать, фу, голос (причем - тихо и громко научили), рядом - привыкает уже. Вообще мы с ним много разговариваем и он умнеет на глазах. Команды знает не только голосом, но и жестами. Плохо выполняет «стоять», возможно неправильно учу.

Кормлю до сих пор натуралкой, как и заводчик. Мяса съедает около 600 грамм в день, творога примерно 500 грамм, остальное – гречка+рис и овощи. Обожает петрушку в больших количествах, листовой салат, тертую сырую морковь (переваривает неважно), тушеные овощи. Сначала кормила просто говядиной (типа гуляша или пашиной с рынка). Теперь он ест мяса больше чем вся семья, вместе взятая, поэтому перешла на сердце – привариваю, чтобы свернулась кровь. Даю оливковое масло, «8 в 1» - Brevers, Сalcium и хондропротекторы. До 4-х месяцев давали их же масло (забыла, как называется) – для шерсти. Теперь ветеринар сказал, что если даем все, что я перечислила выше – масло не нужно.
Попробовала дать мед – появилась сыпь на голой части пуза. Разрастающаяся в небольшие пятнышки  – совпадение? Или может быть что-то типа аллергии? В этот же день посещали ветеринара – не могу исключить что там что-то «не чисто». Пока не паникую – всего три дня. Если не пройдет – пойду к вету.
В рабочие дни гуляем утром в 7.00 – 20 минут, около 15-16 – 1 час по лесу и вечером социализируемся в собачьей среде в 22 - 1-1,5 часа. Сначала боялся даже пекинесов и китайских хохлатых – я сама готова была бежать от их стервозного лая на край света -))). Теперь сам пристает ко всем поиграть.
Проблем со здоровьем пока не вижу. Беспокоит только постав задних лап – несколько «лещастый» - это выражение ветеринара (хорошего ветеринара). Но сказал, что у этих щенков так бывает, назначил «качать» лапы: водить на натянутом поводке (чтобы за кем-то стремился) по гравию или асфальту на худой конец… Добрые люди советовали также больше ходить с ним в гору. Только вот где же ее взять…. -))) Дома 80% времени лежит, как «цыпленок табака», так что судя по форуму – проблем с дисплазией быть не должно.

Ну вот, сколько сразу написала.
Прошу тех, кто осилит прочитать – сказать, нет ли явных ошибок в чем-то важном. Больших собак никогда не держала.
Спасибо всем, здоровья ВАМ и ВАШИМ питомцам!

PS Постараюсь находить время и дополнять свою тему новыми впечатлениями.

0

2

Дополнительно решила разместить июльские фотки Мони. Вот такие мы  - то жизнерадостные, то философствующие!

0

3

Философа -то забыла -))

0

4

Klermon, замечательный щенок! Очень приятно познакомится!
А где на Дону были, если не секрет? Любопытствую поскольку мы здесь живем.

0

5

Klermon
Поздравляю с преобретением СЧАСТЬЯ!!! Здоровья щенуле!

0

6

lenalu
Спасибо! Вы наша певая занкомая на этом форуме  :shine:
На Дону у нас дом и большая усадьба, правда, пока не очень освоена (купили недавно). Это в районе Задонска, юг Липецкой области - места красивейшие! Но от Вас - далековато -))

0

7

Ludik77
Спасибо за добрые пожелания! И ВАМ того же!
PS Не подскажете - почему-то у меня отсутствует возможность редактировать свои сообщения. Или  это за особые заслуги полагается? -)) Вижу описки, а исправить не могу. И фоту не хочет еще одну всталять - тут есть лимит количества загруженных фоток?

0

8

Klermon

Приветики!  Мы рядом - около Щелково. Можем приехать потусить.  Тоше 7 месяцев   :flirt: . Все что Вы описали - очень знакомо. Девочки наши (им 1, 5 года) все же росли другими  - хитрыми и капризулистыми :surprise: . Кобели - они особенные (конкретные  :hobo:   :jumping: ).

Отредактировано suzanna (19 августа, 2009г. 21:26:44)

0

9

Помет на "К", недавно было 5 месяцев, известный питомник, заводчик - фанатка натуралки...

Хммм. Уж не брат ли моего Кортеса (рожд. 9 марта, Ураган-Андромеда)?

0

10

Klermon написал(а):

Это в районе Задонска, юг Липецкой области - места красивейшие! Но от Вас - далековато -))

Да уж...далековато.  В Вашем Дону еще купаться можно, а в нашем уже нельзя

0

11

suzanna написал(а):

Мы рядом - около Щелково. Можем приехать потусить.

Светлана (тезка!) - как здорово! Хотела уже вопросец мутить или поиском шарить по поводу коллег - БЗ нашего возраста, а они сами идут -)))
Спасибо огромное за предложение - "потусить" будем очень рады. Может, обменяемся телефонами? НО я не вижу здесь не только возможности редактирования, но и лички.... она - есть? -)) Возможно, мне нужно поменять какие-то настройки форума - не знаете?

wdrakula написал(а):

Уж не брат ли моего Кортеса (рожд. 9 марта, Ураган-Андромеда)?

Да! По всему выходит мы - родственнички -)) Приветствую! ВЫ - где находитесь, если не секрет?

0

12

Klermon написал(а):

В рабочие дни гуляем утром в 7.00 – 20 минут, около 15-16 – 1 час по лесу и вечером социализируемся в собачьей среде в 22 - 1-1,5 часа.

Ну вот, придется так исправлять свои принципиальные ошибки - гуляем еще в районе с 9 до 10 около 30-40 минут. Это важно, если кто решит прокомментировать все "правильно-неправильно" в нашем "с Моней режиме и т.п. :)

0

13

Ludik77!
Какой у Вас красавчик, ну просто прелесть.

0

14

Сделала и загрузила новый аватар: Моня-философ -)) Показалось, что для данного форума это будет ближе к традициям...
Только вот сегодня никак не грузятся нормальные (полноценные) фотки.... беда... :sceptic:
http://s08.radikal.ru/i181/0908/2d/1470913186fb.jpg

0

15

Klermon

Мы по субботам ходим на "щенячку" в кинологический центр в Балашихе, в 9.30.  Не хотите присоединиться?

0

16

Klermon написал(а):

Да! По всему выходит мы - родственнички -)) Приветствую! ВЫ - где находитесь, если не секрет?

Не секрет, конечно.
Частный дом в Раменском, МО (старые Кратовские дачи).
Здесь на форуме много фоток моего Кортеса есть. В "фоторгафиях" есть Кортес в гамаке. ;)

Если не секрет, то за что Вашего красавца Женя из "шоу" в "домашние любимцы" перевела? Вес, окрас, хвост, постав лап?
Если не секрет, конечно....

0

17

Klermon написал(а):

появилась сыпь на голой части пуза. Разрастающаяся в небольшие пятнышки  – совпадение? Или может быть что-то типа аллергии? В этот же день посещали ветеринара – не могу исключить что там что-то «не чисто»

Пищевых аллергий у собак практически не бывает, вероятность 0 целых 0 десятых.
Сыпь - покусала мошка, скошенная трава и пр.

К вету, конечно, можно. Но признаки болезни: отказ от еды, понос, рвота.
При сыпи - если чешется весь от носа до хвоста (у меня такое было).
Чтобы не говорили на форумах - если вет пропишет гормоны (Екзекан), то значит так надо, сами - не давайте ничего, разве что супрастин - от аллергии не очень помогает, но владельца успокаивает ;)..
Сыпь обычно на 2ой-3ий день проходит (у моего).

0

18

suzanna написал(а):

Мы по субботам ходим на "щенячку" в кинологический центр в Балашихе, в 9.30.  Не хотите присоединиться?

До сентября, к сожалению, не получится.... хотя, именно в эту субботу может быть окно до обеда. А что такое "щенячка" - я пока еще профан в терминологии -)) Выставка,.. просто тусовка?...

0

19

Это курс послушания для щенков 4-7месяцев.  Преддверие ОКД, УГС и т.д.   Очень облегчает жизнь...учим все нужные команды - Ко мне, Рядом, Сидеть, Лежать, Зубки показывать...низкие лестницы и бревна.  Хотя сами мы эти команды дома учим с 3-х месяцев, на площадке это совсем другое, дисциплинирует  :hobo: . И полчаса перед занятием - гонялки с друзьями на закрытой территории.
В этом центре занятия удобны тем, что можно начинать в любую субботу и рассчитан на 8 занятий.

0

20

wdrakula написал(а):

Если не секрет, то за что Вашего красавца Женя из "шоу" в "домашние любимцы" перевела? Вес, окрас, хвост, постав лап?
Если не секрет, конечно....

Совсем не секрет.... можно сказать постав лап - щену наступили на заднюю лапу в то время, когда Ж. была в отъезде... Вовремя не приняли меры. Немного заметно. До сих пор надеюсь, что с возрастом и при правильном уходе может пройти.

wdrakula написал(а):

К вету, конечно, можно. Но признаки болезни: отказ от еды, понос, рвота.

Вот, чувствую, что придется идти на прием. Сыпь вчера превратилась в пятнышки с окантовкой на краях У прежних собак подобного не видела. Ничего не даю из лекарств - только протираю дезинфицирующим средством (хлоргексидин). И второй день очень лениво ест - такого никогда не было. То есть не ломится к миске, а подходит с уговорами.
Хотя, все остальное - каки, настроение и пр. - как всегда. Живот не трогает, не чешется.

0

21

suzanna написал(а):

Это курс послушания для щенков 4-7месяцев.

Очень интересно, мы сами собирались искать нечто подобное... нам предлагали частного инструктора, но пока не готовы были (....)
Можно ли подробности узнать по телефону или каким-то другим способом?

0

22

Klermon

http://ataman-kpc.ru/?art_id=77.

0

23

Klermon написал(а):

Совсем не секрет.... можно сказать постав лап - щену наступили на заднюю лапу в то время, когда Ж. была в отъезде...

Я понял о каком щенке речь и знаю эту историю. Удачи Вам, родители у щенка - супер, с остальным разберетесь.

0

24

Klermon у вас очень симпатичный малыш, такой славненький!!! :cool:

Отредактировано Lyana (20 августа, 2009г. 17:40:31)

0

25

Кстати! Раз братик, то интересно:
зубки поменялись?
У моего три дня назад два последних молочных выпало: Клычок (верхний) и один жевательный (моляр). Жевательный я сам вынул "болтающийся на никточке". Все! Теперь больше не будет крови в пасти и испачканой одежды!
Коренные зубки ровные - аж загладение!

Про сыпь:
Вы уж простите, но натуралка = проблемы с пищеварением и прочее. Здесь, на форуме, почти все "натуральщики" и сейчас меня заклюют... ;)
Но собаку нужно кормить собачьим кормом... Нечего гурмана хвостатого выращивать ;).
Вот баловать со стола можно кусочками вкусненького. Тем более, что щенок с 4 месяцев и почти до года будет есть все, что хозяин на руке протянет, даже картошку.
Но не как едой, а именно как форма общения с хозяином. Ма-а-алюсенький кусочек персика, банана, сыра ... и т.п. Заодно это форма научения тому, что все вкусное даст хозяин и нет нужды подбирать всякую ерунду на прогулке. (хотя  мой все равно подбирает... и быстро проглатывает, пока я кричу: "Кортес! Фу! Ко мне!". Он прибегает и открывает пасть, типа: "Папа! Смотри, ничего нет, я - хорошая собака!")

0

26

Klermon

На форуме есть еще 2-3 человека из Королева. Не помню кто, поройтесь в личках!  :dontknow:

0

27

wdrakula написал(а):

Удачи Вам, родители у щенка - супер, с остальным разберетесь.

wdrakula написал(а):

Но собаку нужно кормить собачьим кормом...

wdrakula, признательна Вам за пожелания (они, разумеется, взаимны!) и советы. Опытных владельцев всегда готова выслушать. И подумать....
По поводу натуралки. Пока никаких проблем с пищеварением не замечаю. Все процессы происходят по часам и на редкость однообразно по качеству -)) Хотя, опыта и не много, думаю, что это неплохой показатель. Про корм уже советовалась, изучала вопрос. Возможно, что это может быть достойной заменой теперешнему питанию. Прельщает и экономия времени (которого всем катастрофически не хватает, и чем дальше, тем больше... к сожалению).
Смущает лишь одно – то, что сухой корм можно называть «собачьей едой». У меня, простите, мышление и логика технаря (правда, не обиженного эмоциями и остротой восприятия :) ).
Отсюда риторический вопрос: когда появился сухой корм и когда – собаки?..и чем же до этого они питались? ;) Дистанции по времени не сопоставимы.
Наверное, еще не созрела. Когда думаю о том, как нас постоянно пытаются разводить и дурачить, подсовывая под видом «продукта» откровенные «каки», не возникает уверенности в том, что даешь питомцу то, что обозначено на красивой бумажке… Да, многие кормят, довольны…. Довольны ли собаки – не знаю.  Возможно, я чего-то не поняла еще.
И еще. Я стараюсь кормить Моню примерно тем, что собаки могли есть и до встречи с нами. До 4 мес – мясом с рынка (говядина + курица - основа рациона). Сейчас основа – сердце, пашина и курица. Хочу ввести рубец. Даю яйца, творог. Конечно – дополняю гречкой/рисом и овощами – в основном «травой» - зеленью, морковкой, салатами. То есть практически тем же, что он и сам поедает с радостью, стоит только попасть на чистый выпас. Витамины даю ежедневно, хотя считаю, что как раз с ними есть риск ошибаться.

Зубки поменялись все -)) С сумасшедшей скоростью они у них растут! Еще неделю назад качался клычок верхний, а вчера разглядывала - на его месте здоровенный клык, чмстейший, как рафинад. Да, зубки замечательные.
У нас одежду не пачкал (удивлена даже.. - он, что, Вас жует постоянно? ;) ), но из пасти запашок некоторый был, кровяной. Посоветовались с ветом, думаю, из-за этого и кушал не с привычным аппетитом последние дни.

Кстати, пятна на пузе - результат атаки травяными блохами. Любит он поваляться с друганами в травище. Репьев, нацеплять... Говорят - вполне щенячья болячка, пузо нежное, а они - гадюки, особенно агрессивны к осени. Теперь мажу гидрокартизоновой мазью, должно помочь.

0

28

Klermon написал(а):

Теперь мажу гидрокартизоновой мазью, должно помочь.

Не переусердствуйте, кортизол - сильное гормональное вещество. Я смазываю хлоргексидином или зеленкой.

0

29

suzanna
:) НЕ буду усердствовать! Хлоргексидин не помог. Пока мазала только два раза - вчера и сегодня утром. Вечером посмотрю на результат.

0

30

Klermon

Мои сейчас тоже все покусаны, после дождей напала эта гадость - мошка. Пятна проходят медленно, но они соб не беспокоят. Намазала один раз - и всё. Просто у вашего пузо еще голенькое, вот Вы и переживаете (пятна выглядят страшновато). А у моих, чтобы их разглядеть, в шерсти нужно покопаться.
Так что успокойтесь, само пройдет. :flirt:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Счастье можно купить -)) Наш Моня.