Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Думаем завести щенка зененхунда.


Думаем завести щенка зененхунда.

Сообщений 1 страница 30 из 280

1

Нужен совет. Очень понравилась порода зененхунда, но вопрос требует взвешенного решения о приобретении. Пробежался по всем форумам. Есть вопросы.
Первый вопрос девочку или мальчика. Дома есть голубой сибирский кот 4 года 5 кг. Как зененхунд будет вести себя с котом или наоборот. Живем в квартире. Носить гулять на руках по лестнице это не проблема. Собака сама по себе не маленькая - как она уживается в квартире или лучше частный дом. Врожденная дисплазия, что это такое.
С уважением.

0

2

nizam
Зенненхунды великолепно уживаются со всеми домашними животными. Очень часто, наоборот, щенка оберегают от представителей кошачего семейства! :)
Ему всё равно, где жить, в квартире или в частном доме, самое главное, чтобы его любили и он был бы настоящим членом семьи, а не модным украшением интерьера. В любом случае, зенненхунд собака крупная и достаточно тяжелая, поэтому, где бы он не жил, нужны длительные прогулки и физические нагрузки (по-возрасту разумеется).
Врожденная дисплазия - это генетическое заболевание, передающиеся по-наследству. Бывает дисплазия тазобедренных и локтевых суставов. Для уменьшения  случаев рождения больных собак, родителям делают снимки. Поэтому, стоит покупать щенка от родителей, которым сделали снимки, и у которых результаты не выше: HD-A или HD-B для кобелей, и HD-A,HD-B, HD-C для сук. (HD - это тазобедренный сустав). И локтевые значения: ED-0 или ED-1.
К сожалению, снимки не являются полной гарантией, что у щенка ничего не будет. Эта гадость может вылезти и через 16-18 поколений.

0

3

Спасобо за ответ. все внято и четко.
Все определились берем.
1. Вопрос?- кого- девочку или мальчика.
2. На что нужно обращать внимание когда выбираешь щенка.

0

4

nizam написал(а):

1. Вопрос?- кого- девочку или мальчика.
2. На что нужно обращать внимание когда выбираешь щенка.

1. Это как Вам нравится! Кого предпочитаете! :)
2. Здесь просто всего не раскажешь... Зависит ещё и от того, какого Вы хотите щенка: Шоу-класса, Брид-класса, или пэт-класса (не для участия в разведении).
Основные моменты: щенок должен быть активным и не трусливым (т.е. он должен с визгом от Вас убежать, если Вы протяните руку). Шерсть должна быть чистая, глаза ясные, чистые, без выделений, веки не отвисшие, у заднего прохода не должно быть слипшейся шерсти, уши чистые, без выделений и запаха, конечности параллельны, грудь широкая, спина прямая (до 3-х месяцев, потом начинается бурный рост), морда объемная, голова достаточно крупная по корпусу. Напоминать должен медвеженка, а не миниатюрную копию взрослой собаки. :)

0

5

Теория понятно.
как построить кормление щенков (45 дней) и далее.
чем, как, сколько кормить.
какие лучше взять миски.
Прогулки на улице со скольки месяцев.
туалет.

0

6

nizam вам для начала  нужно купить и прочитать книгу "Бернский зенненхунд"  Федоровичева и Шевырова. В ней вы найдете все что вам нужно знать о кормлении, росте, нагрузках и о многом другом.

nizam написал(а):

как построить кормление щенков (45 дней) и далее.
чем, как, сколько кормить.
какие лучше взять миски.
Прогулки на улице со скольки месяцев.
туалет.

А вообще все это вам должен объяснить заводчик (если это конечно нормальный заводчик) и с ним вы можете консультироваться в течении роста щенка.

0

7

nizam
На форуме вё это много раз обсуждалось, поищите. Здесь много информации. :)
И Lyana права,  всё это должен рассказать заводчик.

0

8

nizam уделили бы этому форуму с недельку активного чтения и 99% вопросов бы отпало

0

9

Ludik77 написал(а):

не трусливым (т.е. он должен с визгом от Вас убежать, если Вы протяните руку)

Он должен убежать? Не поняла... Это опечатка? Или я что то не так понимаю?

0

10

Svetlana написал(а):

Он должен убежать?

Конечно опечатка. приставочка не просто потерялася.

0

11

Пардон, писала просто быстро, конечно НЕ должен убежать.

0

12

Всем спасибо.
я тоже в начале не понял. (убежать).
Решили брать девочку.Но умальчиков морда шире. 
есть девочка побольше, другая поменьше. Какую!
Так прикольно, сам над собой смеюсь. Перешел в ждуны (это так называют людей, которые оплатили авто и ждут по несколько месяцев его с завода). Забирать будем в середине сентября (45 дней), дай бог.
Вчера пришел домой. Кот как не свой. Чувствует, что ли что кто то будет новенький дома. Все думаю как они! подружатся!

0

13

nizam написал(а):

Забирать будем в середине сентября (45 дней)

Зато есть время все подготовить. Мы тоже своего ждали, правда еще до рождения помета. А потом выбирали...

0

14

И я своего еще жду)

0

15

nizam написал(а):

Живем в квартире

Я понимаю, что "квартирники" меня сейчас уничтожат... Но ЗАЧЕМ Вы берете в квартиру собаку, относящуюся по классификации к "гигантским породам"?

Если Вас радует характер овчарок - возмите, например корги.
Если радует трехцветный окрас - тоже полно альтернатив.

Берн - точно не квартирная собака. Гиподинамия + ожирение + рак = 8 лет жизни.
Конечно меня сейчас "порвут" личными примерами "квартирники".
Но исключения, как говорят, подтверждают правило.
Есть много владельцев, которые держат в квартирах прекрасных и здоровых гигантских собак (гигант - это более 45 кг). Но таких, у которых проблемы с гигагнтами - больше чем первых, просто по статистике (ссылки приводить не буду).

Вообще стоит задуматься, что такое овчарка, или пастушья собака. Это жизнь во дворе, много времени на воздухе и медленные, но очень продолжительные прогулки со стадом, которое пасут. Овчарка "включается" на охрану периметра сразу, еще полугодовалым щенком. Обойти "свою" территорию по границе и начать охранять - этому овчарок не учат, это в генах.
... впрочем, как хотите...

0

16

Зенит
Что нужно в первую очередь подготовить.
(там понятно миски, корма ит.д.) Что именно. Вдруг пропущу.

wdrakulaПонятно что вы так волнуетесь за Берна. Спасибо.
Пока растет в квартире. затем на волю. Все условия есть в части пространства. Вот думаю будку с вальером строить. Но как то не хочется ее там держать. лучше в доме.

0

17

wdrakula,Я с тобой согласен Берну нужна свобода,воля и раздолье.Но мне кажется,что и в квартире можно воспитать отличную собаку,не смотря на то,что это Бернец или Йорк!Я думаю если понравился бернец то пусть берут именно его!!!

0

18

nizam

Мы живем в загородном доме. Собак трое. Есть у них вольер, есть большая территория во дворе. Вольер используем редко, когда в теплое время года уезжаем  на несколько часов. На свободном выгуле не оставляем, так как они любители в одиночестве ямку вырыть 2х2м, влезть куда не надо или залечь в холод на каменую брусчатку с целью простудится. :suspicious:   Когда мы все во дворе - гуляют тоже. Но стоит нам (людям)  удалится в дом - собаки все бросают и прутся следом. Если их не взять с собой - будут бегать вокруг дома и страдать. Спят ночью тоже в доме. А прогулки в лес происходят утром, вечером и в выходные.

В общем" Найдите 10 отличий с собакой, проживающей в квартире"  :hobo: . Да их практически НЕТ!
Выгуленный квартирный берн лежит тихо и с обожанием зырит на хозяина  :flirt:

0

19

nizam написал(а):

Дома есть голубой сибирский кот 4 года 5 кг. Как зененхунд будет вести себя с котом или наоборот.

У нас сибирские кот и кошка. Рейка с почтением и уважением относится к котам.  И, по-моему, отчасти сам считает себя котом! Только особо крупного размера. :D
Если коты  едят из его миски, соба сидит и ждет пока кошаки не насытятся.
Кот собаку любит. Дает себя вылизывать, обнюхивать, а сам не прочь поиграть с собачьим хвостом. Кошка - терпеть не может. Регулярно шипит и плюется (но ее мы удочерили уже взрослой).
Ну, и аватара моя Вам подтвердит. (Хотя Кузя ушел за Радугу год назад. :'( )

Отредактировано Тигра (1 сентября, 2009г. 22:58:39)

0

20

nizam написал(а):

Дома есть голубой сибирский кот 4 года 5 кг. Как зененхунд будет вести себя с котом или наоборот.

5кг? да...в зубах не поносишь.. :hobo:  А дружить с котом зеник будет обязательно. Если только сибиряк не агрессивен. Наш сибиряк как валенок, проблем не было. А сиамец в детстве бил щенят, приходилось следить, чтобы глазки не повредил. В итоге все равно дружат, но сиамца уважают сильно, он -ВОЖАК СТАИ.
  Так что поначалу будьте бдительны. Злой кот всегда целится когтями в глаза  :mad:

0

21

suzanna
"5кг? да...в зубах не поносишь.. " - Не понял! Сам удивляюсь, что 5 кг. слон.
так он спокойный, но иногда так заиграется, что туши свечи. Будем следить.

0

22

wdrakula написал(а):

Берн - точно не квартирная собака. Гиподинамия + ожирение + рак = 8 лет жизни.

А что загородные собаки не болеют? А если сидят только в вольерах 2х2 по несколько лет, не покидая их - не жиреют?
У собак все болезни, как у людей, от стрессов - а самый большой стресс для берна - отсутствие рядом человека, своей семьи.
Никто не спорит, что за городом (но не постоянно в маленьком вольере) лучше, но для БЕРНЦА ГЛАВНОЕ - добрый и любящий хозяин. А длительные прогулки, выезд на природу, пикники в парках можно организовать.

0

23

Что нужно в первую очередь подготовить.
(там понятно миски, корма ит.д.) Что именно. Вдруг пропущу.
не кто не может сказать!

0

24

nizam написал(а):

Что нужно в первую очередь подготовить.
(там понятно миски, корма ит.д.) Что именно. Вдруг пропущу.
не кто не может сказать!

nizam, в первую очередь заводчик Вам должен дать полную инструкцию.

0

25

nizam

Полы застелить, если скользские. Ччтобы лапы не разъезжались.

Миски для бернов нужны на штативе, не на полу.
Пеленки из зоомагазина и газетами запаситесь. Первые недели писать все равно иногда дома будет.

Отредактировано suzanna (2 сентября, 2009г. 17:56:19)

0

26

nizam написал(а):

Что нужно в первую очередь подготовить.(там понятно миски, корма ит.д.) Что именно. Вдруг пропущу.не кто не может сказать!

Раз уж Вы в квартире, то возьмите пеленки собачьи, одну пачку. Потом купите простые человские - они в 4 раза дешевле. Приучая к собачьим (они типа пропитаны привлекающим запахом), Вы выставляете на пеленку собаку в двух случаях:
1. сразу после еды;
2. сразу после "возни" (игр Вас с собачкой).
Есть некоторая вероятность того, что он быстро поймет, что именнно Вы от него хотите.

В квартире - обязательно когтерезка (не гильетинка, а как простые бокорезы). (на земле, а особенно на асфальте когти сами стачиваются). Пуходерка нужна обязательно. Много тряпок и старых полотенец. Подстилку не покупайте - а) он не станет лежать на ней и б) поролон в ней совсем не полезен. Короткий поводок и маленькая рулетка.
Главное - купите много разных латексных игрушек.... чем больше - тем лучше.

0

27

suzanna написал(а):

Полы застелить, если скользские.

Это старый и известный совет. Не все понимают правильно. Всю квартиру все равно не застелить (если Вы не маньяк ;) ). Нужно обязательно сделать не скользкими:
1. место около мисок, где ребенок ест.
2. место около его "места", где он спит.

То есть прихожую, ванну и туалет Вас никто не заставляет закрывать ковролином... ;). Даже кухню, если его миски стоят на кухне, можно закрывать не всю,  а только около мисок, где он долго крутиться будет.

0

28

wdrakula написал(а):

если Вы не маньяк

Да? А я думала здесь все берноманьяки.  :flirt:
У нас, например, застелены до сих пор все полы, как в квартире, так и в загородном доме.

Отредактировано Ira (2 сентября, 2009г. 23:58:52)

0

29

Ira написал(а):

А я думала здесь все берноманьяки.

Маньяки не то слово! :love:
Я даже покупку машины, рассматриваю в первую очередь не что мне нравится, а как будет удобно для поездки с бернами. :D

0

30

suzanna написал(а):

Полы застелить, если скользские. Ччтобы лапы не разъезжались.

Полы застелить везде, где щен будет первые месяцы. Не угадаешь, где он разбежиться и неудачно подскользнется. Можно просто ограничить его зону пребывания  на время раннего детства.
  Очень удобно дешевый ковролин прклеить по периметру помещения на двусторонний скотч. Ковролин нужен а)непромокаемый, б) коротко "бритый", не петельками (будеи выдергивать  :hobo: ) и не с длинным ворсом (тоже скользко)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Думаем завести щенка зененхунда.