Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Собака выдирает шерсть из хвоста!!!


Собака выдирает шерсть из хвоста!!!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброго времени суток!
Пару дней назад моя собака при игре с хвостом начала выдирать шерсть из его кончика. В результате вся наша раскошная кисточка превратилась в обмусоленный кусок шерсти! Подскажите, что делать и чем причина такого поведения моей берняшечки?

0

2

Игры со своим хвостом, чаще всего, показывают на внутренний конфликт у собаки. Собака, по простому, нервничает... по различным причинам. Например после запрета на что либо, или из-за неудовлетворенной потребности (есть, писать, играть...). Нервное напряжение выражается в игре с хвостом.
Люди тоже так делают: кто-то грызет ногти, или крутит мочку уха, аналогия понятна?

(конечно есть вариант, что просто чешется... но только кончик хвоста? - маловероятно).

Мой кинолог советует жестко пресекать игры с хвостом. Сам я придерживаюсь среднего мнения: если не сильно себе вредит - пусть играет.

Что делать? - Отвлекать собаку, переключать на другие занятия, игрушки. Запрещать и кричать -  нет смысла, таким образом конфликт не уберете.
Любая собака, а берн особенно, не будет нормально играть сам - интересно играть с хозяином... в мячик,в тряпочку, в перетягивание.
Не слушайте глупости о том, что нельзя тянуть из пасти: Вы, как я понимаю, бырышня? - Вашей силы для "порчи прикуса" не хватит. Если в генах нормальный прикус - "тряпочка" его никогда не испортит.

Да... на всякий случай простой совет: чаще чешите щенка пуходеркой, расческой ...пусть это станет игрой, очень радостной для щена.
Дайте ему одну щетку в зубы - пусть грызет, а другой чешите. Это и отвлечение и почесунчик, и для шерсти полезно.

0

3

Juliashah

Так бывает при засорении паранальных желез. Они зудят, собака дергает там, где достанет - хвост, копчик ... Проверьте салфеткой под хвостом - коричневые выделения, запах неприятный есть?  Если есть - надо к вету, почистить...
Второй вариант - просто фобия такая, у нервных псшек встречается...лечится успокоительными ...

А может, ей просто скушно?? :glasses:  :tired:

0

4

Сюзанна! Но ведь не кончик же хвоста, в этом случае? Это какой толстый сОбак должен быть, чтобы до попы не дотянуться? Ногу грызут, копчик, попой по земле ездят, но ведь не кончик хвоста.
Но посмотреть нужно, конечно.

suzanna написал(а):

А может, ей просто скушно??

Чаше всего в этом и есть конфликт.

Отредактировано wdrakula (30 сентября, 2009г. 22:05:09)

0

5

Спасибо за советы.
Что касается закупорки, то ни выделений, ни запаха...но сейчас она и хвост не дерет...попробую проверить еще раз, когда повторится наши зверские игрища с хвостом...
Что касается игр с собакой....то мой берн очень самостоятельный...в перетягушки играет, но не долго, апортировку не любит в принципе...в общем либо занимается своими игрушками самостоятельно...и попробуй отними...либо спит под боком ;-)...либо приучает нас к игре "догани меня хозяин!", но этот трюк у нас не проходит....хотя эта игра самая любимая!
А вот на счет того что скучно - так если бы она хвост драла в наше отсуствие...так нет же...делает это обычно когда все дома и на глазах у всех...до этого никаких попыток привлечь внимание не было, так как обычно при ее первом желании с ней и играют и чешут....ну вообщем....я не знаю какое ей лекарство от скуки еще найти ;-)

Отредактировано Juliashah (30 сентября, 2009г. 22:29:37)

0

6

Мой щенок когда я уехала на две недели отгрыз себе почти весь беленький кончик хвоста :'(  (хотя оставался в большом любящем его коллективе) .Теперь спустя четыре  месяца хвостик вроде отрос и больше попыток погрызть хвост не было.

0

7

бедняга...но  у нас вроде все дома ;-))
У нас тоже хвост отрастает потихоньку..надеюсь такого больше не будет...

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Собака выдирает шерсть из хвоста!!!