Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Наш щенок гиперактивный альфапес,SOS, что делать?!


Наш щенок гиперактивный альфапес,SOS, что делать?!

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Вот эта фотка мне очень нравится, она хорошо иллюстрирует состояние собаки когда всё получается  :idea:
http://i036.radikal.ru/0911/66/e177cf71f1ff.jpg

Да. Забыла сказать одну важную вещь.
Сложные комплексные команды нужно начинать учить с конца, с последнего этапа.
Команду "Аппорт" тоже нужно начинать с отработки команды "Дай".

Отредактировано Olis (13 ноября, 2009г. 15:35:17)

0

32

Поняла. Спасибо.
Olis, Svetlana, Тамрико, я когда прочитала, что и как делают ваши собачули, меня прямо распирало от умиления. Будем учится и мы :flag:

0

33

Olis написал(а):

Сложные комплексные команды нужно начинать учить с конца, с последнего этапа.

Ага! Вот это действительно для меня очень важно, как для новичка. А на команду "дай" он должен дать предмет в руки, или положить рядом, или это не имеет значения? Простите за глупый вопрос, просто не хочеться учить неправильно, чтоб потом не переучивать и просто не путаться в командах.

0

34

Svetlana, глупые вопросы случаются редко, неграмотные ответы гораздо чаще. :flag:

Svetlana написал(а):

А на команду "дай" он должен дать предмет в руки, или положить рядом, или это не имеет значения?

Отдать в руки. При зачёте команды "аппорт" , собака должна принести предмет, сесть напротив хозяина и держать предмет в зубах, пока тот не возьмт его. Если она положила, это будет приравнено к недонесённому предмету, выброшенному по дороге и соответствено засчитано не будет. Это логично. Ведь если можно принести и положить у ног хозяина, то можно и чуть раньше положить, а можно и немного пронести и положить. А так один вариант - только в руки хозяина.

0

35

Olis
Спасибо! Вы так понятно всё поясняете. Если не трудно объясните мне пожалуйста ещё как правильно научить команде "место". Как щенок 3-4-х месяцев должен её выполнять. Есть у моего место. Говорю "место", идёт, ложится, даю вкусняшку, хвалю. Всё. Дальше встаёт и уходит. Увеличить время пребывания его там где сказала не получается никак. Где ошибка? Или просто маленький. И на место просто по команде не идёт, желает видеть вкусняшку. За вкусняшку пожалуйста. Я явно делаю что-то не так. Собачники на прогулке сказали надеть ошейник, прицепить поводок и оставлять так с поводком. Я как то сомневаюсь. Мне не надо с поводком или это такая метода?

0

36

Svetlana написал(а):

Говорю "место", идёт, ложится, даю вкусняшку, хвалю. Всё. Дальше встаёт и уходит

Один из моментов -
Вкусняшку давайте не одну, а штук 10, одну за одной. И кладите НА КОВРИК, а не в ротик. Приговаривая Место! Хорошо, место!  Щен будет думать: Какой хороший коврик, там вкусняшки появляются!  Со временем он будет дольше находится на месте, не все сразу!

Сорри, я не Olis ... :blush:   Уже потом увидела, к кому вопрос...

Отредактировано suzanna (15 ноября, 2009г. 20:17:54)

0

37

suzanna, а я чего - оракул что ли :D? Форум-то открытый! Личные вопросы в личке задаются, а тут кто знает, тот и должен ответить.

Svetlana, вобщем всё правильно написали, Света опытная, у неё аж 3! зенника.
Честно говоря, всё, что я могу написать, уже на  форуме написано и гораздо лучше.  :dontknow: ну ладно...
Нужно конечно понимать что в 3-4 мес щен конечно не может оставаться на "месте" долго, если только не выбрал это "место" для сна. А одной из особенностей зенников является насущная потребность находиться (и спать) рядом с хозяином, поэтому щенки часто настойчиво сопровождают своих "родителей" даже в туалет. Бороться с этим не только нет смысла, но даже и вредно. Это я к тому, что для них, особенно в молодости, совершенно естественна смена мест пребывания и сна. Но "место" как команда и как пространство в квартире куда можно отправить собачку всё-равно ведь должно быть. Причём с однозначно положительным акцентом. Если вам не удалось сделать это плавно и естественно сразу по прибытии щеночка домой, придётся учить, причём опять же комплексно.
Положите на коврик вкусняшку и скажите щенку "место!" У вас ведь щен уже знает эту команду, ему не надо обьяснять что именно надо делать. Он пойдёт и обнаружит сюрприз. Сделайте так много раз, через некоторое время 

suzanna написал(а):

Щен будет думать: Какой хороший коврик, там вкусняшки появляются!

и мчаться туда голопом. Пока он там находится подойдите и дайте ещё 2-3-4 вкусняшки с небольшим интервалом. А потом ОТПУСТИТЕ ЕГО ОТТУДА. Сами отпустите, не ждите пока он решит уйти самовольно. Время пребывания - 2-3 мин, этого пока хватит, он должен понять, что команда место это не сбегать туда и обратно, а находиться там. Потом давайте вкусняжки только после команды "лежать". Потом чуть удлинняйте интервалы и отсрочивайте дачу первой награды. Всё очень не спеша и не форсируя события, даже если кажется, что всё преотлично получается. Когда щен сможет находиться там какое-то время вы начинаете посылать его туда перед всеми приятными для него событиями (одеваете ошейник для прогулки на его месте, отсылаете перед кормёжкой, там даёте ему новые и любимые игрушки, периодически подкидываете туда вкусняшки и т.д.) и каждый раз отпускаете его от туда сами! И никаких привязываний и отсыланий на место в наказание! Это дом, место покоя, рай, а не карцер. Да, и если собака сама ушла на место отдыхать, трогать её там не нужно (этим обычно грешат дети). Если очень хочется - позовите к себе.
Сейчас попробуюнайти ссылки, где всё  хорошо обьясняется, и это и многое другое.

0

38

Svetlana, почитайте тут:
" Воспитательная дрессировка" - изложенная  НЕ  проф. дрессировщиком.
Дрессировка  щенка.
Дрессировка шаг за шагом, основные команды
И т.д.

0

39

suzanna
Спасибо, что ответили! Кто знает, тот и ответит - очень согласна!
Olis
Спасибо, прочитаю по ссылкам. Но обычно в статьях описывается чисто техника выполнения, от профи для профи, Вы, Suzanna  и другие форумчане объясняете суть команды, её предназначение и смысл каждого шага. По Вашим объяснениям и ошибок меньше делаешь, и понимаешь, что не так или наоборот. У нас нет в городке дрессировщиков и площадки. А любители как насоветуют...(Из последних: "Нужно пугать щенка прохожими, чтобы к чужим не шёл и слушался только хозяина". Я наоборот всем разрешаю потрогать, приласкать, если сами хотят, и команда "Сидеть. Нельзя", если вижу, что боятся. Он уже без команды садится и ждёт) Очень хочется управляемую собаку, мне интересно с ним заниматься, есть время. Осталось понять как привильно.

Olis написал(а):

А одной из особенностей зенников является насущная потребность находиться (и спать) рядом с хозяином, поэтому щенки часто настойчиво сопровождают своих "родителей" даже в туалет.

Вот я и не борюсь особо, а ошибка  моя понята

Olis написал(а):

однозначно положительным акцентом

Olis написал(а):

и каждый раз отпускаете его от туда сами! И никаких привязываний и отсыланий на место в наказание!

Я тоже так и подумала, нельзя привязывать. А за плохое поведение отправляла, теперь не буду и буду отпускать сама.Спасибо! Пошла читать, может там будут все ответы на мои вопросы.

0

40

Svetlana написал(а):

Но обычно в статьях описывается чисто техника выполнения

Нееее.... :)  по ссылкам там классные статьи! никаких "от профи к профи, сама их очень люблю и всем советую.
Рада, если была вам полезна  :) . Читайте, и если вопросы ещё останутся, мы с удовольствием постараемся на них ответить :flag:

0

41

Svetlana написал(а):

А любители как насоветуют...(Из последних: "Нужно пугать щенка прохожими, чтобы к чужим не шёл и слушался только хозяина"

Вы правильно поняли, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Так делать нельзя.
Собака, особенно если Вы будете тренировать его на защиту, не должна бояться чужих. Это совсем неверно. Первые тренировки на защите (на реальной дрессуре) - игра с чужим "в тряпочку". Можно попробовать тренировать, чтобы еду у чужих не брал... не уверен... времена, когда травили собак, ИМХО, прошли. Я так не делаю.

Svetlana написал(а):

Осталось понять как привильно.

Очень советую Гриценко, по моему "Дрессировка для начинающих" или как-то так называется. Есть в сети, например на Либрусеке.

Общие правила поведения, ну как бы "Альфа и Омега" общения с собакой (да и не только с собакой ;) ) есть в книге "Не рычите на собаку", автор Карэн Прайор. Если модераторы разрешат, я fb2 обоих книг выложу... но тут траблы с авторскими правами могут быть.
Поищите... в Гугле за три минуты найдете и скачаете. Тут каждый скажет, что обе эти книги к прочтению обязательны.

0

42

wdrakula написал(а):

Если модераторы разрешат, я fb2 обоих книг выложу...

Здесь уже сто раз давали ссылки на эти книги и на целые библиотеки, даже тема такая есть.
Могу ещё раз продублировать, вот например - одна из лучших коллекций по всем областям: 
http://epaper.ru.googlepages.com/home
Если уж говорить о книгах, то я бы ещё Д. Фишера посоветовала.

0

43

wdrakula написал(а):

Очень советую Гриценко

В прошлом году ходили к нему на ОКД. Надо сказать, весьма сумбурно и бестолково все объяснял. Непоследовательно. Много умных речей, но оторванных от действительности. Поначалу было интересно, но мы же не беседовать пришли... Практически вся группа распалась. Мы выдержали только полсрока.   Теоретик :glasses:
А теперь пошли в тот же центр, но к "рабочему" инструктору.  Так все понятно-препонятно, шаг за шагом, что зачем и почему. Практик :hobo:

Svetlana

А инструкторов у вас нет? Раз есть собаки, то должны быть... Закон рынка  :crazy: Ищите!

Отредактировано suzanna (16 ноября, 2009г. 20:19:54)

0

44

suzanna написал(а):

Теоретик :glasses:

Помню- помню... в одной из тем  делились впечатлениями от занятий с ним.Вот значит пришли все таки к выводу, что теоретик... он и в Африке теоретик.... и есть разница занятий  с практиком и теоретиком?

suzanna написал(а):

Svetlana

А инструкторов у вас нет? Раз есть собаки, то должны быть... Закон рынка  :crazy: Ищите!

Svetlana Если есть клуб- при клубе обязательно должен быть инструктор. Обзвоните клубы имеющиеся в вашей местности.

Отредактировано Dix (16 ноября, 2009г. 21:19:05)

0

45

Olis написал(а):

А подумать, помечтать..

и газетку почитать)
прочитала темку и решила что моему тоже не хватает физических нагрузок из за маленького ребенка. Но сейчас записались на площадку, будем ездить раз-2 в нделю.

0

46

Прошу прощения, что не ответила сразу, обстоятельства.
Всем спасибо за советы. Немного что-то получается. Особенно на ура задачки пошли. Аж глазки заблестели! Здорово! Кинологи у нас только в милиции со служебными собаками работают. В принципе могут оказать услугу населению, если очень попросить. Но только с 5-ти месяцев, а нам только 4. Как понимаю методы для служебных пород не очень для бернов. Посмотрим. Клуба нет.  Городок у нас очень маленький в тайге.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » Наш щенок гиперактивный альфапес,SOS, что делать?!