Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » берн-обжора..как часто встречается??


берн-обжора..как часто встречается??

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

ну просто крик души какой то!берну больше года..ест(не просто грызет!а именно-жрет!)все,что не приколочено(то,что удается стащить!!а так как берн дико хитрый попался-стащить время от времени удается очень даже много.)создается впечатление,что у собаки отсутствует в мозгу центр насыщения..съедается все-яблоки,бананы с кожурой,арбузы с корками.все ягоды с нашего и соседского огорода..овощи,которые откапал(если просмотрели)и то,что удалось спереть из холодильника(с кухни)из карманов висящей на вешалке куртки..булку-хлеб батонами-буханками вместе с пакетами,корм(находящийся в соседнем помещении в крепко закрытом бачке с закручивающейся крышкой и предохранительной мембраной.сырая картошка-лук-чеснок!!!!лимоны!!!жрет,гад,с удовольствием!!.до кучи убиваются сапоги,куртки,книгги(но это не жрется.это посто от скуки...понятно..)
волнует-сколько пес может сожрать??ведь норму кормления соблюдаем..и этого ему мало!

0

2

С одной стороны это сложно для Вас конечно, а с другой - прекрасный аппетит ! Мы за нашей девчушей до 6 мес с мисками бегали и есть уговаривали (костяк же формируется...), да и теперь лишние 20 гр еды не съест. К вкусняшкам это конечно не относится : ) Ну а пожевать ботинки, тряпки, покрывала наша тоже большой любитель, пока не засекут : ) Сейчас нам 8 мес.

0

3

Флори Бэль написал(а):

С одной стороны это сложно для Вас конечно, а с другой - прекрасный аппетит ! Мы за нашей девчушей до 6 мес с мисками бегали и есть уговаривали (костяк же формируется...), да и теперь лишние 20 гр еды не съест. К вкусняшкам это конечно не относится : ) Ну а пожевать ботинки, тряпки, покрывала наша тоже большой любитель, пока не засекут : ) Сейчас нам 8 мес.

упс!!спасибо за ответ!!про"бегали с мисками за.."-это мя проходили с голденом..тяжелый период..(голден и сейчас ест как кошка-по крошке но до 9ти раз в день.)
а про берна-думала у них это породная особенность..видимо ошибалась.?у нас единниный случай??а может еще кто из хозяев обжор откликнется..
но в любом случае-спасибо за ответ..

0

4

lanaspb
Не думаю что вы одиноки в этом вопросе : )
У на сейчас сезонами, то лопаем за обе щеки, со скоростью пылесоса, то ходим вокруг миски кругами...  Методика действий только одна - кушать по расписанию, еду мерить на весах, дольше часа полную миску не оставлять.  Теперь уже не страшно, мы и так не худенькие, 40 кг девчушка.
Кстати на счет лимонов - наша лопает грейпфруты, апельсины, мандарины... Остальные фрукты и овощи разумеется тоже, кроме морковки сырой - ее разгрызает на мелкие стружки и не ест. : )
А вот как бороться с поеданием ковров и погрызанием башмаков - не знаем точно. Сейчас из принципа оставляю ботинки на видном месте и при каждом поползновении командую "Нельзя" громко и убедительно. Эксперимент длится неделю. Вроде помогает.

0

5

Флори Бэль
у нас нет такого,что"ходим вокруг миски кругами"..у нас даже не то,что бы лопаем за обе щеки..мы еду(и не только)засасываем..и это настораживаем..
а так,что бы то,что не съедено через час убираем.. :-))совершенно не про нас...какой там час!у нас 30ти секунд много,что бы дневная порция всасалась..

0

6

Флори Бэль написал(а):

С одной стороны это сложно для Вас конечно, а с другой - прекрасный аппетит !

Да нет, это явно не нормально. А ваш берник в какой кондиции? Глистов гоняли? На диете в детстве не сидел случайно?

У меня Шена стала всасывать еду за секунду чуть ли не с миской, когда на диету посадили. Диета кончилась, а привычка осталась. Правда если еду всё время подкладывать, наступает момент, когда она больше не может и сама уходит.

0

7

lanaspb- когда я стояла перед выбором породы, во многих источниках встречала инфу о том, что берн кушает немного по сравнению с другими крупными породами. И что будучи крестьянской собакой он неприхотлив  и непереборчив в еде.
У меня всегда были крупные породы, берн первый - и он действительно ест значительно меньше, чем мои предыдущие собаки др.пород. Возможно, мне попался именно тот, о которых писали в статьях , не знаю... :dontknow:  :D  Но больше , чем он себе дневную норму установил- он не съедает, даже, если НУ...ОЧЕНЬ вкусно--- больше нормы все равно не съест (он на натуралке, поэтому еда бывает разной). Но в еде в какой-то мере перборчив(ну тут наверное сами виноваты- пытались угождать в детстве , думали покушает побольше) Он такой с самого детства- ест охотно- но СВОЮ норму ним установленную.При этом пацан очень активный, выгул с бегом, с плаваньем и пр...так вот, если по погодным условиям или др. причинам пару дней выгул без нагрузок- он вообще откажется от 1-го из кормлений  (у нас двухразовое питание).Никогда не был толстым, летом- я бы даже сказала худоват... :rolleyes: но там еще и линька совпадает и жара.. Но зато этот удав- совершенно не пытается даже грызть кости, которые пролазят в горло все ,и вообще- все, что пролазит, нужно глотать целиком, может оторвать кусок мяса или желудка и так его и глотонуть...не пережевывая... :unsure:  На улице никогда ничего не подбирал , неее... вру... был один раз случай подобрал головку от селедки, получил пилюлю- и все больше даже не соблазняется на уличные деликатесы.
И вот еще по поводу погрызанных вещей- на удивление - чесслово --вообще ничего не попортил, ничего не погрыз, только небольшой кусочек старых надорванных обоев в коридоре  сорвал и все.... При этом живчик еще тот !
Вот ведь блин, какие они все разные и как вот характеризовать  в таком случае породу в целом...?
Люди - у кого как собаки кушают ? :flag:  Че дома погрызли ? Будем выводить среднее арифметическое по породе в целом  :D

0

8

Dix написал(а):

Люди - у кого как собаки кушают ?

Олимпус так же как твой Фараоха - чётко свою норму. + - в зависимости от сезона и нагрузок.
Про Шену уже написала.

Dix написал(а):

Че дома погрызли ?

Ничего...   :dontknow:
Однажды, живя ещё всей толпой, вытянули из стены в коридоре здоровенный кусок пакли (там бревенчатая кладка). Развлекуха была та ещё! А какой азарт!  :D
На участке ямки под кустом накопали.

0

9

Olis написал(а):

Да нет, это явно не нормально. А ваш берник в какой кондиции? Глистов гоняли? На диете в детстве не сидел случайно?
У меня Шена стала всасывать еду за секунду чуть ли не с миской, когда на диету посадили. Диета кончилась, а привычка осталась. Правда если еду всё время подкладывать, наступает момент, когда она больше не может и сама уходит.

глистов(блох и прочую нечисть) гоняю регулярно..диеты не было!!а кондиции "эта сволочь"очень (!!) плотной!!
и про то,что!явно не нормально"-совершенно согласна!теперь вот пытаюсь понять,что именно"не нормально"и как от этого избавиться..

0

10

Dix
упс!!!спасибо за пост.но.он не порадовал ни разу :-((кокретно
в наличии имеется берн(почти полуторогодовалый).....загородное выращивание.
пес очень адекватен с людьми и детьми-всех любит,всех слушается,всем подчиняется..
так же в доме живет пятилетний голден(совершенно не доминантен....но время от времени треплем за ухо берномпри этом если ситуация тупиковая(например-вкусняшка  в зубах у голдена)-берн сдает позиции и безоговорочно подчиняется..)

0

11

Olis написал(а):

На участке ямки под кустом накопали.

Да, кстати, о ямках- за городом ведь часто бываем, я уже писала, что ходит строго по дорожкам- обучен с детства. Но у него есть своя территория - она не огорожена, просто там лежак его  когда прохладно и мокро на улице он там иногда лежит. Там его  игрушки  всякие, апортики и пр. личные вещи так сказать - вот там, зная , что это ЕГО территория- он наводит свой дизайн.... %-) там и ямки и окопы и раскопки....чё хошь в общем  :D

Olis написал(а):

Ничего...   :dontknow:
Однажды, живя ещё всей толпой, вытянули из стены в коридоре здоровенный кусок пакли

Ну. вот... значит не все берны беспредельничают  :cool:  .... А у тебя так двое, могли повеселиться еще как ! :D

0

12

но чего делать с "всепожирающим"берном?
когда Айкун раздирает подушки-одеяла-обувь в момент моег отсутствия-это пол беды..но когда эта сволочь вскрывает дверь в соседнюю коммнату(не веранду)и убивает  месячные  запасы еды.по моему это должно быть наказуемо.

0

13

lanaspb написал(а):

упс!!!спасибо за пост.но.он не порадовал ни разу

Да не порадовать не огорчать вас своим постом не думала об этом даже. Просто действительно интересно услышать от других владельцев бернов о их собаньках, чтоб понять что же все таки норма- т.е. золотая середина в их поведении.

0

14

lanaspb написал(а):

но чего делать с "всепожирающим"берном?

Мдяя... тут все же ситуация ненормальная независимо от породы... нужно сдать анализы, правда- это очень ненормально, когда ест не в себя и регулярно.... У вас нет возможности изолировать его на время вашего отсутствия (ну скажем в вольер)? Наказывать по приходу- бесполезно, нужно только в момент "преступления" это делать- тогда это действенно , а так...нет..только зашугаете и все... В таком возрасте нужно отучать от этой привычки, а значит сделать условия содержания невозможными  совершить "преступление "-  т.е. изолировать его. Подумайте, где у вас может быть такое надежное "бронированное" место ?

Отредактировано Dix (5 декабря, 2009г. 00:34:12)

0

15

Dix написал(а):

действительно интересно услышать от других владельцев бернов о их собаньках, чтоб понять что же все таки норма- т.е. золотая середина в их поведении.

вот и я не за"плюсы"и"минусы"кормления ратую..просто случайно на руках берн оказался...берн-обжора..
чего с ним деоатьювот в чем вопрос..

0

16

Dix написал(а):

но чего делать с "всепожирающим"берном?Мдяя... тут все же ситуация ненормальная независимо от породы... нужно сдать анализы, правда- это очень ненормально, когда ест не в себя и регулярно.... У вас нет возможности изолировать его на время вашего отсутствия (ну скажем в вольер). Наказывать по приходу- бесполезно, нужно только в момент "преступления" это делать- тогда это действенно , а так...нет..только зашугаете и все... В таком возрасте нужно отучать от этой привычки, а значит сделать условия невозможными  совершить "преступление "- исключить. т.е. изолировать его. Подумайте, где у вас может быть такое надежное "бронированное" место ?

ура-ура-ура!Толковый ответ!!
сдеть анализы??готова на все.но-именно какие(берн кушает роял канин..с кормом-особая фишка.почти до 3х м есяцев берн лопал  на родине(в польше)французский роял канин.)переехав в россию пес(из предложенных кормов.например Хиллс,Эукануба,Проплан..Роял канин)адекватно организ отнесся только к РК..на любой другой окрм выдвалась яркая аллергия..или-понос.или-текущие глаза.)
изолировать возможность есть.берн (при необходимости)находится в вольере(но=прии доме)и,таки фиксируется на привязи.

0

17

Вот я тоже подумала... может это проблема не столько поведенческая, сколько ветеринарная?
Наверномнужно обьяснить вету ситуацию и сдать анализы. Я знаю, что например, избыток в крови креатинина вызывает у собаки гиперактивность, собака просто не может тормознуться, её как будто завели.

0

18

берн по факту может "фиксированно"находиться в доме.и отлично мирится со своим положением.но!как только пооооявится возможность что то сожреть(например,буханку хлеба..или-кошачий корм)-у берна сносит крышу..
пример-сегодня,вернувшись домой нахожу разодранную упаковку от булки..понимаю,что берн откоыл дверь на веранду,скинул мою прогулочную куртку и добыл батон.как реагировать в данной ситуации??

0

19

lanaspb написал(а):

на любой другой окрм выдвалась яркая аллергия..или-понос.или-текущие глаза.)

Это уже должно было заставить задуматься о особенностях в работе ЖКТ и неправильном обмене веществ . А как он в детстве ел? Так же  в несебя ??

lanaspb написал(а):

и,таки фиксируется на привязи.

Я в общем-то противник фиксации...по ряду разных причин. Оставляйте ему на время ухода огромный говяжий мосел. Устанет грызть будет отдыхать.

lanaspb написал(а):

сдеть анализы??готова на все.но-именно какие

Анализы вам нужны  в обязательном порядке на яйца глистов (их разновидность очень велика и возможно что вы гоняли глистов , но препарат был не действенным на конкретный вид), мочу - на сахар и пр. фигню, там веты скажут. И я бы биохимию сделала. Там возможно, картина прояснится. Возможно понадобится обследование именно по ЖКТ

Отредактировано Dix (5 декабря, 2009г. 01:02:57)

0

20

lanaspb написал(а):

скинул мою прогулочную куртку и добыл батон.как реагировать в данной ситуации??

Уже никак...никак не реагировать .... поздно ! Он воспримет это, что вы не в духе, а про батон он уже давно забыл. Идите обследоваться. Каждый описанный вами факт - настораживает еще больше. Поверьте. у меня было много собак с разным темпераментом, аппетитом и пр... тараканами в голове, масса друзей и все с собаками.т.е. есть с чем сравнивать по жизни  - но то, что вы описываете- это не нормально. Мы можем  предположить откуда "ноги" растут  у вашей  проблемы - но это будут - ТОЛЬКО предположения, у вас аппетитище извращенное  - это не следствие  "дурного" поведения .Это следствие какой-то причины внутри организма . вам ее нужно искать именно путем обследования как на глистов так и на обмен веществ в целом.

Olis написал(а):

Вот я тоже подумала... может это проблема не столько поведенческая, сколько ветеринарная?

Ира, да. Однозначно это не гиперактивность.

Отредактировано Dix (5 декабря, 2009г. 01:12:59)

0

21

Чрезмерный аппетит, вызванный не жадностью, а нарушениями, ветеринары называют такую патологию полифагией. Обязательно, как было сказано выше, надо посоветоваться с врачем, сдать анализы. Могут быть и глисты (анализ кала), и расстройства функций надпочечников и поджелудочной, включая сахарный диабет (анализ мочи).

0

22

Dix написал(а):

Уже никак...никак не реагировать .... поздно !

Везде и всюду пишут, что реагировать нужно в момент совершения поступка, но... я немного не согласна (извините что темку в сторону увожу), можно поругать и после, понимают они прекрасно, а никак не реагировать я считаю неправильным.
Поднять с пола куртку и строго спросить - "Это что такое?" - мои знают четко, что нашкодили и когда я выхожу и вижу шкоду, спрашиваю кто, я даже могу определить кто из троих это сделал, кто не шкодил весело в глаза смотрит и хвостом виляет, а нашкодивший глаза отводит и тихонько начинает сваливать...
А на счет пожрать... Всегда говорила, что кормить нужно щенков вволю, вот и меня учить  стали... Татоша - обжора, он ест и ест и ест, и при этом мальчик не худенький, но поскольку он еще молоденький, я не хочу его перегружать, чтобы с суставами потом чего не вышло.
Но у нас вроде сверхобжорства не замечено, поэтому просто ограничиваю его нормой.

0

23

Наказать и поругать- это разные вещи. Наказание – это отрицательное подкрепление, т.е. выработка навыка (дрессировка), она может быть подкреплена как положительными, так и отрицательными действиями или пищевыми. А  поругать- так это, пожалуйста, хоть целый день делайте – это не более, чем выплеск наших человеческих эмоций . А рефлекторное закрепление (при дрессировке с применением именно наказания  ) - это совсем другое, пусть останется темой для другого разговора.. Здесь вопрос не в том, что собака вредничает, у собаки явные проблемы—голод заставляет ее везде шнырять в поисках съедобного, а не от желания просто походить «на ушах».В отсутствии хозяина  практически у  любой собаки пищевой инстинкт преобладает (исключая прошедших  спец дрессуру). Но здесь речь о проблеме другого характера. Такое поведение- это проблема внутренняя.

В данном случае, раз уж речь зашла о мед терминах ( я намерено вчера не называла их, чтоб не запугать хозяина  т.к. с нашей стороны – это только предположения, нужно обследование- срочно ! )
Но раз уж о терминах, , то это на мой взгляд  не  полифагия( при которой наблюдается повышенный аппетит, но при этом  похудание)  – это, скорей всего, булимия (расстройство чувства насыщения). Больного булимией имеет  невероятный аппетит постоянное чувство голода, которое невозможно утолить(производные, на основе этой болезни, имеют другие названия и побочные эффекты в виде извращений в потребляемой пище). Следствие - поведение, которое может быть воспринято, как гиперактивность а, на самом деле  собака прилагает  все усилия, чтобы избавиться  от поглощенных калорий  .
В общем, можно долго и много писать о причинах- это и наследственное неврологического характера, и приобретенное после травм головы или глубоких психических срывов и нагрузки на неокрепшую н/с, и заглищенность, которая в свою очередь «бьет» по н/с, и эндокринные нарушения и мн. др.. Чтоб не блуждать в терминах, и не гадать в предположениях причины – нужно начинать с обследования- и чем быстрей ,тем лучше.

0

24

Dix написал(а):

Люди - у кого как собаки кушают ?

Если не жарко, что дали то и едим пока не закончится)))

Dix написал(а):

Че дома погрызли ?

У нас это беда он грызет все, а ребенку уже 1год 6 мес.

0

25

У меня еще щенок, 5 месяцев. Ждрем все и в любых количествах и вечно голодные. Хочется надеятся что сейчас он просто растет? Хотя у других и в 3 месяца ничего неедят и с миской за собакой бегают. Не хотелось бы чтоб у меня ел так же. А вдруг???

0

26

yanik,  для щенка это нормально, совершенно естественный здоровый аппетит растущего организма. Когда бегают с миской за 5-месячным - это должно насторожить.

Кстати и взрослая собака должна съедать свою порцию довольно быстро, а не копаться выбирая кусочки. Но она остановится насытившись, съев свою норму. Если положить вторую порцию, она скорее всего не будет доедена до конца.

Отредактировано Olis (6 декабря, 2009г. 12:34:07)

0

27

yanik написал(а):

У меня еще щенок, 5 месяцев.

Для растущего организма - это естественное и правильное явление. Притупится скорость роста - изменится отношение к еде, во всяком случае к ее количеству.

0

28

Dix написал(а):

Люди - у кого как собаки кушают ?   Че дома погрызли ? Будем выводить среднее арифметическое по породе в целом

у нас старшенькая (1,5 года) пожрать ну ооочень любит. Может схомячить все, кроме лука, чеснока и лимона. Поведение вечно голодной собаки: ворует еду с плиты без всякого зазрения совести - 5 литров супа - влегкую, на дрес. площадке нагло лезет в чужой карман с кормом. Недавно открыла пласт. ведро с кормом и съела приблизительно 12!!! стаканов. Порция еды сметается в мгновение ока, корм не пережевывается никогда! Девочка упитанная. Сегодня меня порадовала - отрыла в сугробе бааальшую замороженную кучу г.... и принесла вкусняшку любимой "маме", добытчица :D
Вещи : сапог, в колличестве 1 штука и учебник по высшей математике.

0

29

про анализы-поняла..пойдем сдевать в ближайшее время все,какие только можно..но только ли в анализах дело?
у нас еще вот какая тонкость..когда щена взяли в дом его растила я и дочь..сначала я была в отпуске а дочка на каникулах..ребенок(берненок) был все время в человеческом обществе..позже я вышла на работу а у дочки закончились каникулы.песы стали оставаться одни в доме(тогда берненок был еще маленьким и скромно убивал окружающую среду..)потом пришел с рейса Папа.(капитан дальнего плавания).и не смотря на наше с дочкой отсутствие полностью(круглосуточно)занимал берна и развлекал своим присутствием.(убийства окружаюшей среды прекратились..и не по тому,что собаку наказывали и ругали..просто-папа был рядом).а через 2 месяца(круглосуточно присутствующий до этого папа)снова ушел в рейс..а мы с дочкой(без изменений)-на работу и учебу(т.е.с 9ти утра до 10ти вечера..)убиство окружающего возрадилось.вопрос-а не может ли быть именно психологической проблемы собаки??(к чему склоняюсь я)

0

30

татка написал(а):

у нас старшенькая (1,5 года) пожрать ну ооочень любит. Может схомячить все, кроме лука, чеснока и лимона. Поведение вечно голодной собаки: ворует еду с плиты без всякого зазрения совести - 5 литров супа - влегкую, на дрес. площадке нагло лезет в чужой карман с кормом. Недавно открыла пласт. ведро с кормом и съела приблизительно 12!!! стаканов. Порция еды сметается в мгновение ока, корм не пережевывается никогда! Девочка упитанная. Сегодня меня порадовала - отрыла в сугробе бааальшую замороженную кучу г.... и принесла вкусняшку любимой "маме", добытчица 
Вещи : сапог, в колличестве 1 штука и учебник по высшей математике.

:-))!!спасибище за сообщение!!видать,не мы одни такие!!про 12 стаканов корма-это тоже про нас!как то берненок открутил крушку с бака(с кормом)отъел предохранительную мембрану и всосал килограмм 5 корма..(приблизительно)
и парень(изначально)_упитанный!!нельзя сказать,что "не в коня корм" :-))очень даже в коня!!

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Все о Кормлении » берн-обжора..как часто встречается??