Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



где найти хендлера

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Всем добрый день или вечер! Сегодня были на племенном смотре щенков. Нас уговорили записаться на выставку, приехали домой и думаем, а правильно-ли мы сделали мы ведь еще толком ничего не умеем, не рано-ли. Может кто посоветует с чего начать подготовку и где найти хорошего хендлера, да еще и ,что-бы цены были не заоблачными. И сколько примерно могут стоить его услуги?

0

2

Хендлера можно найти на выставке. Прийти и посмотреть, как человек работает. А потом поприставать с вопросами. Хорошо бы, чтобы этот человек был еще и тренером по собачьему фитнесу - очень часто нужно заниматься именно этим, чтобы скорректировать тонус мышц, связки, соответственно осанку и движения.
Про расценки - сложно. У нас в Питере занятие 1 час - 600руб, выставка от 1000руб. в зависимости от сложности и уровня выставки.
Кстати, есть отличные хендлеры. которые учат хозяина тому, чтобы самому показывать собаку.

А помимо хендлера нужен еще и грумер! :canthearyou:  :rofl:
Опять же о расценках: процедура занимает от 4 до 6 часов, стоит от 4 тысяч.  :blush:

Не пропало ли у Вас желание выставляться?  :flag:

0

3

Да я бы с удовольствием и сам-бы всем этим занялся, только бы меня сначала кто-нибудь научил

0

4

Чилик

Феня Питерская написал(а):

есть отличные хендлеры. которые учат хозяина тому, чтобы самому показывать собаку.

Я в свое время пошла по этому пути.. Стала ходить на занятия-дрессировку (послушание, ОКД), там всему и научили. Заодно узнала хендлеров, посмотрела на изх работу. И решила выставлять собак сама. Получается.

Феня Питерская написал(а):

тренером по собачьему фитнесу - очень часто нужно заниматься именно этим, чтобы скорректировать тонус мышц, связки, соответственно осанку и движения.

Феня Питерская
я бы вот этому еще научилась - для своих собак! В Сочи таких тренеров точно нет... Случайно не знаете хорошие сайты по практическому фитнесу? Пристаю к людям уже давно и безрезультатно...

0

5

Наталка написал(а):

Я в свое время пошла по этому пути.. Стала ходить на занятия-дрессировку (послушание, ОКД), там всему и научили. Заодно узнала хендлеров, посмотрела на изх работу. И решила выставлять собак сама. Получается.

К сожалению, курсы по ОКД реже всего дают навыки хэндлинга. Хэндлинг - это искусство! Не только финтес для собачки, но  элементы хореографии для хэндлера. Это и актерское мастерство для обоих. И экзамен на нервы, если хотите. ОКД дает только навыки, закрепляя их вашими усилиями, в управлении собакой, в контроле над ней. А работа в ринге - это умение не просто подчинить себе, но работать блестяще в паре, чувствуя каждое движение друг друга.

У меня в питомнике одна из ведущих производительниц, пшеничка, весьма неоднозначная личность. Когда она с непосредственной хозяйкой, то это такая ца-ца, ляля, лапуля, которая из-под коленки хозяйки не вылезает. Так и гуляет всю дорогу хвостиком. Но, когда я ее мою, стригу, потом ЭТО, как хрустальную вазу грузят в машину и привозят в зал, то ЭТО уже другая собака. И хозяйке уже непозволительно не только что трогать ее, но и ринговку в руки взять. И даже на ее обычную кличку - Нюта - она не отзывается. На выставке она только - Аня, Анна, Принцесса-Королева. Слышит и видит она только меня. Полное подчинение и единение. И перед выходом в ринг я обязательно должна произнести сокраментальную магическую фразу :" А где у нас Принцесса-Королева? А кто у нас самый бест? Анна! Мы идем побеждать?!" Все! После этого собака просто птицей несется в ринг и так себя показывает, что выигрывает у тех, кто анатомически априоре сильнее и классом выше. Во всех описаниях есть строчка о том, что у собаки великолепный хэндлинг и груминг, и отличный темперамент. Но я-то знаю, что этот темперамент есть только в ринге. Дома - это маленький домовенок, которого не слышно, не видно. И какие усилия мне пришлось приложить, чтобы вызвать азарт у этой тихони - знаю только я.

И таких случаев  моей личной практике, при работе с разными собаками - уйма. Очень часто бывает, что хозяин теряется на ринге. Одно дело дать вовремя правильную команду, другое дело научиться и научить компенсировать "косяки" друг друга и блистать.

Но я обеими руками "за" за то, чтобы хозяева пытались постигать азы. Им будет проще понять насколько это тяжелая, тонкая, ювелирная работа - хэндлинг.

+2

6

Береника написал(а):

работа в ринге - это умение не просто подчинить себе, но работать блестяще в паре, чувствуя каждое движение друг друга.

Береника написал(а):

Очень часто бывает, что хозяин теряется на ринге. Одно дело дать вовремя правильную команду, другое дело научиться и научить компенсировать "косяки" друг друга и блистать.

Полностью согласна. Не каждому хозяину ДАНО правильно и эффективно выставлять собаку. Как и не каждому хэндлеру. Знаю одну женщину-хэндлера, пользующуюся огромной популярностью у нас в городе. На каждой выставке у нее клиентов - по 10-15 собак, не меньше... Но она как раз не утруждает себя такой вот творческой работой, которую описала Береника... Она НЕ ВИДИТ каждую конкретную собаку, не чувствует, не настраивает - просто выставляет "по правилам". Т.е бегает, стойка, зубы - как конвейер.. Много бывает у нее неудач даже с очень хорошими собаками, обычно она находит причину обвинить во всем хозяев.
Чилик, если Вам повезет и Вы найдете классного хэндлера - а Вы поймете, что он КЛАССНЫЙ - когда ваша собака как раз БУДЕТ ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ на выставках только его, будет побеждать, будет собранной и не нервной на выставках, будет С ЖЕЛАНИЕМ работать в ринге и преображаться там - тогда делайте однозначный выбор в пользу такого человека, как бы Вам не хотелось самому выходить в ринг.
К сожалению, я такого хэндлера не нашла... Поэтому работаю сама с собой, учусь. Даже если Вы пройдете какое-либо обучение хэндлингу - абсолютно не факт, что у вас все получиться, что Вы для своей собаки и есть "ПАРА" на ринге... Я не скажу, что я - идеал в этом отношении. Так как уже поняла

Береника написал(а):

насколько это тяжелая, тонкая, ювелирная работа - хэндлинг.

Чилик
можно еще поспрашивать о хэндлерах в вашем клубе, либо в других хороших клубах вашей области.

0

7

Чилик написал(а):

Да я бы с удовольствием и сам-бы всем этим занялся, только бы меня сначала кто-нибудь научил

Много значит и настрой. Я имею ввиду цель выставок: получение очередного титула или азартный праздник. Я уже как-то говорила, кто-то играет в игровые аппараты, а я люблю участвовать в выставках. Подготовка собачки, поездка, нервотрепка перед рингом.... я получаю огромное удовольствие + адреналин.
Тут мне на местном предложили на одну дальнюю выставку собачку отдать, чтобы свозили... Подумала... Вот не кайф мне это.

0

8

мне только не совсем понятно;: неужели собака будет слушаться постороннего человека лучше,  чем своего хозяина?

0

9

Чилик написал(а):

неужели собака будет слушаться постороннего человека лучше,  чем своего хозяина

Будет. Хотя собачки бывают разные и хендлеры тоже... У профи будет слушаться.

0

10

lenalu, совершенно с Вами согласна. Мы с Адмиралом прошли около 40 выставок, хотя все и закрыли. Адмиралу очень нравилось выставляться, он даже дни считал до субботы или воскресенья. Был даже такой случай, уже сейчас, не помню, какая программа ТВ снимала репортаж о выставке. Так вот оператор снимает ринг, а мы с Адмиралом рядом сидим, вдруг, Адмирал этого оператора трогает лапой по плечу. Оператор поворачивается, а Адмирал такую позу принял, мол меня снимай, кого ты там снимаешь. Оператор заулыбался и говорит Адмиралу, конечно, такую красивую собачку надо снять, Адмирал сразу заулыбался на похвалу, и его отсняли. Не помню, какой титул мы получили на той выставке, но по ТВ Адмирала показывали, его вообще часто показывали, он очень любил не только выставляться, но и сниматься, и фотографироваться. Мы с ним на ЗКС лет до 7 ходили, почти каждое воскресенье. Те, кто видели, как он работает, на всякий случай близко не подходили, но эксперты про то не знали, поэтому и зубы сами смотрели и "мужское достоинство", а он стоял не шелохнувшись. Так, что многое еще зависит и от собаки, мне кажется.

0

11

Чилик написал(а):

мне только не совсем понятно;: неужели собака будет слушаться постороннего человека лучше,  чем своего хозяина?

Чилик, как только этот человек становится хэндлером ( как только вы доверяете ему вашу собаку), с этого момента он перестает быть посторонним.
И с чего вы решили, что собака не слушает хозяина, а слушает только хэндлера? Хэндлера, собака, которую я описала, слушает на выставке. Только на выставке. Просто, хозяйка в такой момет отвелекает и не дает собраться с мыслями.

Чилик, если вас это расстроило:

Наталка написал(а):

"если Вам повезет и Вы найдете классного хэндлера - а Вы поймете, что он КЛАССНЫЙ - когда ваша собака как раз БУДЕТ ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ на выставках только его, будет побеждать, будет собранной и не нервной на выставках, будет С ЖЕЛАНИЕМ работать в ринге и преображаться там - тогда делайте однозначный выбор в пользу такого человека, как бы Вам не хотелось самому выходить в ринг."

, то напрасно. Наташа вам правильно написала. Надо хорошо знать,что такое выставка - это огромное количество отвлекающих моментов. Отвлекающих собаку от необходимости стоять, как положено, бежать, как положено, вести себя в ринге, как положено...

0

12

lenalu написал(а):

У профи будет слушаться.

Я говорила именно о ринге.

0

13

Огромное Всем спасибо за отзывы и помощь в разъяснении данного вопроса. Теперь хоть более менее понятно, что и как. Но все равно лично мое мнение, что истинный "кайф" испытаешь лишь тогда, когда сам кропотливым трудом пройдешь подготовительный процесс, а если еще и добьешься чего-то, то это просто....(нет слов). Я ни в коем случае не хочу никого обидеть и прекрасно понял все тонкости данного направления (выставки), что к тяжелой, кропотливой работе-это еще и искусство. Просто я по жизни такой-испытываю истинное удовлетворение, когда вижу "плоды" своего труда. Опять же повторюсь,что это только мое личное мнение и прекрасно понимаю, что профессия хендлера очень нужная.

0

14

не забывайте есть ещё и не передаваемые собаки.
Они просто ни какие когда в чужих руках.
Есть собаки наоборот которые в руках хендлера себя лучше показывают.
Есть собаки которым всёравно :)

0

15

Чилик написал(а):

что истинный "кайф" испытаешь лишь тогда, когда сам кропотливым трудом пройдешь подготовительный процесс, а если еще и добьешься чего-то, то это просто....(нет слов).

ППКС

0

16

Чилик написал(а):

испытываю истинное удовлетворение, когда вижу "плоды" своего труда.

Чилик
а что Вы будете испытывать при "провалах"? До того момента, когда Ваша собака закроет хотя бы ЧР, в череде выставок будут и такие, где Вы получите оценки ниже тех, которые ожидаете, описания - не такие, какие Вам хотелось бы, отзывы о Вас и о Вашей собаке...ну совсем не соответствующие Вашему мнению... Я пока пребываю в уверенности - до того, как решиться самому стать для своей собаки хэндлером - надо продумать: крепкие ли у Вас нервы? Как Вы себя будете чувствовать на крупной выставке - когда Вам надо будет выступать при большом количестве зрителей, при строгом эксперте (даже иностранце), в ринге будет много собак - и часть из них с профессиональными хэндлерами?
Понимаете, первые серьезные испытания выставки приносят даже не собаке - а вот таким, как мы владельцам-хендлерам... Когда выходишь в ринг - и темнеет в глазах от волнения, забываешь и про правильную стойку, и про "веселый хвостик", не видишь даже где тот эксперт... Надо полностью сосредоточиться на собаке - а у человека ПАНИКА... Я вот вспоминаю одну из первых своих выставок еще с моей спаниелькой: вместо одного круга бегу два, да еще не в том направлении... Ставлю собаку в стойку, стараюсь - а сзади веселый голос эксперта:"Девушка, извините, мы Вашу спинку оценивать будем...или все же собаку?". Это я забылась совсем, и, встала спиной к эксперту, загородив ему обзор собаки... На регионалках такие вещи еще могут "прокатить", а на выставках рангами повыше - нет..
Не забывайте, что ваша нервозность в ринге может легко передаться собаке, для нее выступление уже не будет работой, а станет "ужасной обязаловкой"... Один, второй, третий раз... и собака упирается перед рингом, огрызается и т.д.
Я знаю много людей, начавших выставлять своих собак и в итоге пришедших к проф.хендлерам.. Одни оказались очень восприимчивы к неудачам и к критике, с другими собака вела себя, как обычно на прогулке - не было у нее железных рамок работы и будущей победы... Думайте.

0

17

Наталка написал(а):

.ну совсем не соответствующие Вашему мнению..

это ещё хорошо.
Но ещё и будут такие которые не будут соотвествовать действительности.
и такие оценки и описания будут не только до ЧР но и после.

Наталка написал(а):

в ринге будет много собак - и часть из них с профессиональными хэндлерами?

Вы будите смеяться что даже на серьёзных выставках иной раз судят не собак, а хендлеров.
И тут на кого попадёшь один эксперт предпочитает хендлера в "юбке" второй  в "штанах", третий всегда присуждает лучшие места "знакомым" лицам, четвёртый наоборот может оказаться в плохом настроении и назло всем отдаст предпочтение ни кому не известному хендлеру, пятый может отдавать предпочтение только если собака с хозяином.
:D

0

18

Real
:cool: И это все есть, и многое другое... Если ОЧЕНЬ серьезно относиться к выставкам и остро воспринимать все происходящее там - надолго владельца не хватит... Надо узнать всю эту "кухню", прежде чем "лепить" из себя хендлера. А не наоборот. Ну это я так считаю...

0

19

Чилик
Какой возраст Вашей собачки?
Вообще, занятия хэндлингом надо начинать именно в щенячьем возрасте! И это совсем не рано.
То, что вы ещё ничего не умеете, это ничего страшного! Ведь всему надо научиться! Собаки, как и люди, умеющими всё и сразу, не рождаются!  :yep:
Я бы Вам посоветовала вот что...
Если Вы сомневаетесь, надо Вам это или нет, то спокойно сходите на эту выставку (кстати, Вы на какую записались, какого числа?). Посмотрите, что и как. Может Вам всё это не понравится сразу. А если понравится, то уже Вы будете смотреть на это другими глазами.
Тогда и решите, как будете дальше прокладывать "карьеру" своего любимца.  :)
Только один совет! Какую бы оценку Вам не поставили - это не приговор! (особенно, если проиграете). Щенки и юниоры формируются по-разному! У кого-то в данный момент попа выше головы, кто-то длинный как паровоз и т.д. Эксперт оценивает собаку в ДАННЫЙ момент времени, и другие собаки в ринге на данный момент могут бытть более "аккуратными" и "целыми".  :)

0

20

lenalu

lenalu написал(а):

ППКС

Я извиняюсь, а что это значит?

0

21

Чилик написал(а):

Я извиняюсь, а что это значит?

Вроде Подпишусь Под Каждым Словом, но не уверенна

0

22

Yulya написал(а):

Подпишусь Под Каждым Словом

Все верно. Это значит согласна с каждым словом.

0

23

Чилик написал(а):

lenalu написал(а):
ППКС Я извиняюсь, а что это значит?

Я где то встречала, что это от англиского, переводиться что вроде "это моё личное мнение". но могу ошибаться)))

0

24

knopka_mot написал(а):

"это моё личное мнение".

А это - ИМХО.

+2

25

lenalu написал(а):

knopka_mot написал(а):

    "это моё личное мнение".

А это - ИМХО.

:jumping:

0

26

Чилик
ответила ЛС :)

0

27

На выставке я "пряталась" за толпой у ринга,что бы пёса меня не увидел. И услышала сзади "Ну да, конечно же он победил, его же хендлер выставляет,а наш с хозяином." Не знала то-ли расстроиться за "наветы", то ли порадоваться за своих- это была самая первая выставка для нашего щенка и моей 13-летней дочери(она вообще второй раз в жизни была на выставке собак, просто очень хотела показать своего красавца на ринге).
   Так что ничего не бойтесь и пробуйте,может быть Вы прирождённый хендлер, просто об этом ещё сами не знаете.

0

28

Ой, я когда своего Малыша выставляю, нервничаю очень(он это чувствует). Даже плачу, если выиграла в нелегкой схватке. Когда мы заняли второе место на Бесте щенков на России-2006(первая его выставка), я думала, разревусь эксперту в "жилетку" :P , ели в руки себя взяла. Но если бы хендлер выставлял, не было бы столько эмоций!!!
А вообще это нелегкое искусство, кому-то дано или же нет.Я вот уже лет пять собак в ринг вывожу, а профессионалом назвать себя не могу. И теперь думаю, если выставка очень крутая и победа очень нужна, лучше доверить собаку супер-пупер гению хендлинга (тому, кому дано понимать, что они делают с собакой, ведь тут важно каждое движение, мимолетный взгляд и много еще чего), но таких единицы!

0

29

Наталка написал(а):

а что Вы будете испытывать при "провалах"? До того момента, когда Ваша собака закроет хотя бы ЧР, в череде выставок будут и такие, где Вы получите оценки ниже тех, которые ожидаете, описания - не такие, какие Вам хотелось бы, отзывы о Вас и о Вашей собаке...ну совсем не соответствующие Вашему мнению...

Наталка написал(а):

Понимаете, первые серьезные испытания выставки приносят даже не собаке - а вот таким, как мы владельцам-хендлерам... Когда выходишь в ринг - и темнеет в глазах от волнения, забываешь и про правильную стойку, и про "веселый хвостик", не видишь даже где тот эксперт... Надо полностью сосредоточиться на собаке - а у человека ПАНИКА.

Real написал(а):

Вы будите смеяться что даже на серьёзных выставках иной раз судят не собак, а хендлеров.
И тут на кого попадёшь один эксперт предпочитает хендлера в "юбке" второй  в "штанах", третий всегда присуждает лучшие места "знакомым" лицам, четвёртый наоборот может оказаться в плохом настроении и назло всем отдаст предпочтение ни кому не известному хендлеру, пятый может отдавать предпочтение только если собака с хозяином

zubl01 написал(а):

На выставке я "пряталась" за толпой у ринга,что бы пёса меня не увидел

Yulya написал(а):

Ой, я когда своего Малыша выставляю, нервничаю очень(он это чувствует).

Yulya написал(а):

А вообще это нелегкое искусство, кому-то дано или же нет.

%-) Как говорится:"Чем дальше, тем страшнее". Абсолютно со всеми согласен. И чем больше начинаешь понимать выставочную "кухню", тем сильнее голова идет кругом. Наверное надо просто выкинуть все мысли и начать раскладывать все по полкам-с чего начать и чем заканчивать. Поеду на ближайшую выставку(даже наверное без собаки), хоть посмотрю, что и как. Спасибо за советы!!!

0

30

После полного курса вакцинации ( после трех месяцев) посетите несколько выставок со щенком не в качестве участников, а как зрители. Пусть щенок привыкнет к такой атмосфере. Во время посещения  выставки подбадривайте щенка, создавайте атмосферу игры, ни в коем случае не ругайте щенка за его робость. Щенок должен почувствовать радость и комфорт. И только после адаптации можете записаться на, первую в вашей жизни, выставку. Но помните, что выставка – это не только племенное мероприятие, это еще и « конкурс красоты» и, как правило, побеждаю лучше подготовленные собаки. Культура показа собаки называется хендлинг.
Экстертиза дело субьективное, как в жизни, кому то нравятся блондинки, кому то - брюнетки. Поэтому не нужно отчаяваться после первой неудачи. Поверьте, не все эксперты судят " по знакомству". В большинстве своем судят то что видят в настоящий момент. Но в разное время одна и таже собака может выглядеть по разному. Бывают периоды линьки, настроение не рабочее у собаки, сука перед течкой, да мало ли еще что, она живое существо.

0