Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



начинающий берноводец )

Сообщений 1 страница 30 из 161

1

собаковод со стажем (НО, ВЕО- рабочии линии), сейчас хочу взять берна.
предложили ребенка с хорошей кровью, но смущает одно- в международных стандартах написано, что собака с хвостом колечком высших оценок не получит, а мы планировали всетаки выставляться.

Отредактировано Bagira (6 апреля, 2010г. 13:22:00)

0

2

Bagira написал(а):

Стоит отказаться от этого щенка и искать идеального по всем статям?

Так разве угадаешь...идеальный :D

0

3

По все остальным статям щенок просто идеален- насколько можно увидеть по фотографии )) Профессионалы, пожалуйста, ответьте по хвосту- этот вопрос для меня очень важен!!!
Для НО И ВЕО поднятый выше линии спины хвост выбраковывает собаку сразу же- хотелось бы понять, как с этим вопросом обстоит дело у бернов.

0

4

Bagira написал(а):

По все остальным статям щенок просто идеален- насколько можно увидеть по фотографии

если ещё  и фото не фотошопное  :D

0

5

эдгар написал(а):

Так разве угадаешь...идеальный :D

это я понимаю, но что то хвост взволновал... Ваше мнение по этому вопросу? стоит обратить внимание на хвостик колечком или это не принципиально? (мы хотим именно выставочного)

0

6

Bagira
вот что написано про хвост в стандарте:" Длинный (до скакательного сустава или немного ниже)..., САБЛЕВИДНОЙ ФОРМЫ, толстый у основания и сужающийся к концу.В спокойном состоянии опущен вниз, при возбуждении поднимается до линии спины."
Если бы Вы еще и фото щенка представили - профессионалы Вам бы точно сказали, так или не так что-то с хвостиком...

0

7

Bagira написал(а):

По все остальным статям щенок просто идеален- насколько можно увидеть по фотографии ))

По фотографии .... очень обманчиво судить что щен может быть идеален "по всем статям"...
Можно узнать- какой возраст щена, которого вы оценивали по фото? Дело в том, что подсосные щены часто дерут хвост к верху, а кольцо о котором вы пишите- это хвост лайки- бублик или заброс хвоста кольцом на спину... в общем- понятие высокий постав и хвост кольцом- это разные вещи...Оч. много собак с высоким поставом выигрывают серьезные выставки, и наоборот, с хорошими хвостами даже в расстановку не попадают..Кроме всего прочего, что может из проблем с возрастом вылезти наружу, хочу вам сказать, что например, залом хвоста или крючковатость кончика  иногда только месяцам к 5 проявляется... приобретение маленького щена- это однозначно лотерея...кроме хвоста может вылезти масса др. сюрпризов, о которых вы даже не подозревали...

Отредактировано Dix (6 апреля, 2010г. 13:27:44)

0

8

Dix написал(а):

Можно узнать- какой возраст щена, которого вы оценивали по фото? Дело в том, что подсосные щены часто дерут хвост к верху, а кольцо о котором вы пишите- это хвост лайки- бублик или заброс хвоста кольцом на спину... в общем- понятие высокий постав и хвост кольцом- это разные вещи..

Наталка написал(а):

Если бы Вы еще и фото щенка представили - профессионалы Вам бы точно сказали, так или не так что-то с хвостиком...

Возраст- 3 недели.

Отредактировано Bagira (6 апреля, 2010г. 13:53:57)

0

9

Bagira написал(а):

Возраст- 3 недели.

Ой... рановато  судить о ВСЕХ  статях по фото...

Bagira написал(а):

Пыталась найти, как прикрепить фото к теме- не нашла (

Тут почитайте:
КАК ВСТАВИТЬ ФОТО В СООБЩЕНИЕ

0

10

Bagira
Ага..у же вставили фотки ! :flirt:
Нет- это не хвост кольцом... вообще по фотке не в сойке, не в свободном движении судить о поставе хвоста и его длине, а так же о том насколько правильный/ высокий ли выход  -нельзя, т.к. не видно даже положение и длина крупа , да и рано по возрасту стойку разглядывать...
Вот только не пойму, как вы по этим фоткам оценили , что все остальные стати идеальны ? :dontknow: я например, кроме окраса ничего про  данного щена сказать не могу...даже голову оценить не берусь, т.к не понятно пропорциональна ли она относительно корпуса..ну а про пропорциональность всего корпуса и правильность всех статей...точно ничего нельзя сказать...

Отредактировано Dix (6 апреля, 2010г. 14:00:18)

0

11

Dix написал(а):

Нет- это не хвост кольцом... вообще по фотке не в сойке, не в свободном движении суить о хвосте нельзя , да рано по возрасту...
Вот толко не пойму, как вы по этим фоткам оценили , что все остальные стати идеальны ? :dontknow: я например, кроме окраса ничего про  данного щена сказать не могу...даже голову оценить не берусь, т.к не понятно какой пропорции она относительно корпусу..ну а про пропорциональность корпуса и правильность всех статей...точно ничего нельзя сказать...

ну я вообще то ориентировалась только на слова заводчика- выше писала, что новичок в породе. Очень хотелось бы получить консультацию специалиста для оценки ребенка ).

Отредактировано Bagira (6 апреля, 2010г. 14:04:50)

0

12

Bagira написал(а):

ну я вообще то ориентировалась на слова заводчика

Вам заводчик сказал, что у него хвост кольцом ?

Bagira написал(а):

выше писала, что новичок в породе

Ну, вы ведь писали, что имеете опыт по др. породам.Но в любой породе оценка статей происходит одинаково- во всяком случае не по сидячим фоткам 3-х нед. щенов.... :dontknow:

0

13

Dix написал(а):

Ну, вы ведь писали, что имеете опыт по др. породам.Но в любой породе оценка статей происходит одинаково- во всяком случае не по сидячим фоткам 3-х нед. щенов....

Dix написал(а):

Вам заводчик сказал, что у него хвост кольцом ?

С предыдущими собаками я выбирала обоих сама, ориентируясь на рекомендации клуба и зная обоих заводчиков и их питомники довольно давно.

Смотреть ребенка я, само собой, поеду в чуть старшем возрасте, меня просто очень заинтересовало по вопросу хвоста- выше упоминала, что у овчаров это считается пороком )

А Вы не знаете, куда можно было бы обратиться за консультацией специалиста- кинолога? Хотелось бы поехать на смотрины вместе со специалистом?

Отредактировано Bagira (6 апреля, 2010г. 14:13:08)

0

14

Bagira, по Вашим фото видно, что хвост уж точно не "кольцом". А все остальное лучше конечно смотреть самому или полностью довериться заводчику.

0

15

Bagira написал(а):

А Вы не знаете, куда можно было бы обратиться за консультацией специалиста- кинолога? Хотелось бы поехать на смотрины вместе со специалистом?

А Вы из какого города /страны- чтоб форумчане смогли сориентироваться. если есть кого посоветовать ?
Bagira
Вот тут в теме немного есть по хвостикам(с примером фото), с 52 поста:

Соответствие стандарту породы

0

16

Dix написал(а):

А Вы из какого города /страны-

Москва )

0

17

Bagira написал(а):

предложили ребенка с хорошей кровью, но смущает одно- в международных стандартах написано, что собака с хвостом колечком высших оценок не получит, а мы планировали всетаки выставляться.

А вы скажите  кто родители, хоть будут понятны данные родителей, что бы форумчане дали  какой совет.

0

18

элвис написал(а):

А вы скажите  кто родители, хоть будут понятны данные родителей, что бы форумчане дали  какой совет.

Вот это ни в коем случае!!!
Ирина, Вы что хотите, чтобы сложилась ситуация (уже всеми нами пройденная): ах, это вот такой-то питомник... там берите, а там не берите....
Вот посоветовать спецов, которые могут поехать вместе и что-то посоветовать, вот это другое дело!!!

0

19

Bagira, не торопитесь ли Вы брать щенка шоу - класса???

0

20

bernik-6 написал(а):

Вот посоветовать спецов, которые могут поехать вместе и что-то посоветовать, вот это другое дело!!!

чего советовать? когда человек из Москвы? телефон в шапке форума  :D

0

21

1. 3-х недельные фотографии - бред!
2. выставочный мир "фОшистов" (НО) - это не совсем нормальный мир для других пород, сравнения будут неадекватны.
3. если Вам сильно не повезет и собака будет с "бубликом", то Вы подрежете связку. Здесь многие начнут "кидаться какашками" - но поверьте, что это частая практика, я сам таких собак не видел, но не думаю, что смогу определить визуально прооперированного собакуса.
------------
и вообще: Вам кто нужен - кобель или сука,для вязок или для хобби? Это все четыре совсем разные вещи.
1. кобель для хобби - просто кобель из хорошего питомника, ценой около 1200 - 1500 евро. Выставки почти гарантированны, но вязок не будет, так как эти крови конечно уже представлены родителем и братьями Вашего кобеля.
2. Сука для хобби - мне(ключевое слово - "мне") вообще непонятно как может быть сука для хобби, так что без комментариев.
3. Сука для вязок - то же, что кобель для хобби - просто сука из хорошего питомника. Дальше сами разберетесь.
4. Кобель для вязок - нереально, за разумные деньги. Все что есть в РФ уже представлено и их щенки вязок не найдут в желаемом количестве. Нужно вывозить щенка из Европы, и это сааааааавсем другие деньги! И (ГЛАВНОЕ!) для того, чтобы вывезти перспективного щенка нужно очень хорошо разбираться в породе.
==============
При редактировании добавлю:

Берите кобеля российского разведения. В РФ самые лучшие берны! Это и выставки показывают. Только внимательно смотрите когда забирать будете, на 50-й день жизни. Чтобы побегал по полу при Вас, не хромал, не заваливался и пр...

Отредактировано wdrakula (6 апреля, 2010г. 21:35:30)

0

22

wdrakula написал(а):

Берите кобеля российского разведения. В РФ самые лучшие берны! Это и выставки показывают. Только внимательно смотрите когда забирать будете, на 50-й день жизни. Чтобы побегал по полу при Вас, не хромал, не заваливался и пр...

спасибо большое )) ваш топик очень информативный
А вас можно попросить поехать и посмотреть детку на 45-50 день? С уважением.

0

23

bernik-6 написал(а):

Ирина, Вы что хотите, чтобы сложилась ситуация (уже всеми нами пройденная): ах, это вот такой-то питомник... там берите, а там не берите....

Я то как раз ничего не хочу, вы правы  к сожалению мир собаководов очень жесток, вместо реальных советов зачастую люди получают либо ушат г...на, либо кучу лицемерия.
Хотя куда проще было бы человеку помочь, зная хотя бы анатомические данные родителей.

0

24

Bagira
по этим фото, действительно, ничего не определишь. Попросите видеоролик в движении. Сейчас это не проблема. Но после того, как Вы вышли на форум, скорее всего заводчик откажет Вам. Если у Вас нет доверия к человеку у которого берете щенка, то зачем туда обращаться. Если доверяете-то берите. Хвост колечком-плохо, но это не дисквалификация. При наличии всех остальных достоинств щен будет хорошо идти по выставкам. Лучше закрученный хвост, чем укороченный круп. Смотрите не в этом ли причина задраного хвостика.

0

25

Bagira написал(а):

А вас можно попросить поехать и посмотреть детку на 45-50 день? С уважением.

Нет.
Во первых потому, что я не специалист в породе, а просто владелец берна.

Во вторых Ваша просьба связана с желанием получить хоть какой-то аналог гарантии, но это невозможно!
Щенок не стиральная машина и гарантировать его "работоспособность" нельзя.

Если нет явных пороков окраса и костяка (должен быть нормальный на взгляд круп, то есть попа, нормально развитая грудь, не слишком тонкая кость, нормальная морда и т.д. , что, впрочем, очевидно), то все остальное - лотерея.

Если щенок на вид (окрас, костяк) нравится и ножки при ходьбе параллельны позвоночнику (нет явной косолапости или размета), то берите.

Я сам не стал бы брать щенка если нет возможности посмотреть в живую (или хотя бы на видео в движении) его родителей и папу и маму.

0

26

wdrakula написал(а):

и ножки при ходьбе параллельны позвоночнику (нет явной косолапости или размета)

это как они могут быть параллельны позвоночнику ? %-)
По поводу размета... ну уж не знаю, как нужно растить подсосных, чтоб на момент актировки у щена  уже размет был... :dontknow: .
Нужно обращать внимание на величину ростовых узлов и размер лапки/пясти. А вообще, щен на момент актировки, т.е. 45 дней- по пропорциям - маленькая копия того, что из него вырастет, ессно  при условии правильного выращивания.

Отредактировано Dix (7 апреля, 2010г. 00:20:28)

0

27

nochnayasova написал(а):

Лучше закрученный хвост, чем укороченный круп. Смотрите не в этом ли причина задраного хвостика.

Очень правильный акцент ! Величина и наклон крупа имеет важное значение и не только для хвостика, т.е. его постава. но и для продуктивности движений .Так что как писали выше- нужно смотреть пропорциональность щенка, его гармоничность, а хвост... важен, но второстепенен...

0

28

nochnayasova написал(а):

Если у Вас нет доверия к человеку у которого берете щенка, то зачем туда обращаться. Если доверяете-то берите.

Божья заповедь гласит.
Доверяй но проверяй.

0

29

Dix написал(а):

45 дней- по пропорциям - маленькая копия того

надеюсь на меня не обидетесь. Но для бернов не в 45 дней а с 2,5 до 3 месяцев щенок является маленькой копией своего взрослого состояния.

0

30

nochnayasova написал(а):

надеюсь на меня не обидетесь. Но для бернов не в 45 дней а с 2,5 до 3 месяцев щенок является маленькой копией своего взрослого состояния.

nochnayasova-какие могут быть обиды.. ;) напротив,очень интересно знать как и по каким критериям ведется отбор у заводчиков.
ИМХО,не думаю,что берн может разительно отличаться в развитии от всех молосов, да и просто собак крупных пород.
У вех в возрасте 3-х дней,затем в районе 45 суток -пропорции четко выражены и они являются неизменными,т.е. врожденными -и повзрослев, как бы неровно она не росла- собака вернется к этим пропорциям .Далее в процессе, т.е после окончания подсосного периода(а это после 1,5 --2 мес) идет период бурного роста- в период с 2,5 до 3 мес (именно этот период Вы указываете ) идет увеличение размера  лап,сильное увеличение ростовых узлов,объем пясти уже приближен к объемам взрослой собаки-при этом лапы остаются еще короткими, подрастают черепушки,ушки и пр. но интенсивный рост вверх только на старте-все молосы (особенно длинношерстные)в этом возрасте имеют классный товарный вид- эдакие головастики/пухлявые мордастики  на толстеньких коротеньких ножках- просто чудо какие мишки! Не думаю, что вот такое милое создание с утрированными формами особенно передних конечностей и огромной головой может быть копией взрослой собаки,согласитесь,взрослые выглядят иначе: не выглядят уже лапки так массивно относительно корпуса, и у многих голова относительно корпуса становится достаточно мелкой... В тот возрастной период, который Вы указали у крупных пород идет период проявления характерных особенностей темперамента,начинают вылазить наружу как индивидуальные плюсы ,так и минусы экстерьера- но они вылазят и в последующие периоды роста..увы... лезут до окончания периода бурного роста...
Может мы о разных вещах говорим ? Я писала именно о оценке пропорций будущей взрослой собаки- и в 1.5 мес они не утрированны и хорошо видны - как бы потом в процессе роста собака не менялась,но общие пропорции останутся прежними: не станет щен не имеющей в 1,5 мес заполненной , пропорциональной корпусу головы- другую анатомически лучшую  и пропорциональную голову, никогда не будет широкой,глубокой морды (щепца) у взрослой собаки,если к 45 суткам у нее щепец был уже выражен,не будет иметь глубокую грудь с возрастом щен у которого в 45 дней она была мелкой,не изменится пропорциональное соотношение  всех длин конечностей ,и никуда не уйдет,например, врожденная высоконогость ,т.е. удлиненное  предплечье, если в 1.5 мес оно выражено, то в 3 мес на толстых коротких лапках с ростовыми узлами его не разглядеть. и мн. др. нюансов  именно по  пропорциям  длин и соотношений к корпусу в 3 мес-картина уже подтерта,т.к. процесс рота пошел .Но в этом возрасте (3 мес) проявляются экстерьерные особенности.Поэтому, если говорить о оценке пропорциональности(про нее я и писала выше )- то я придерживаюсь мнения--в 1,5 мес.,если говорить о проявлении шоу достоинств и недостатков,то да это делается позже, но проявление сюрпризов в 3-мес возрасте -это ведь не предел,т.к. основной пик бурного роста приходится только на 4--4,5 мес. а продолжают сюрпризы лезть иногда и дальше, в более старшем периоде роста...
У бернов все происходит как-то иначе ? :question:

Мой собакин рос тоже именно так... и забрала я его именно в 45 дней...и по окончании роста он приобрел все те же пропорции,которые имел в подсосный период. А в период интенсивного роста как и все был милым башкастиком на ножках медвежонка...

Отредактировано Dix (9 апреля, 2010г. 13:45:11)

0