Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



начинающий берноводец )

Сообщений 91 страница 120 из 161

91

Dix написал(а):

Моей логике не нужно следовать... нужно изучать приемы селекции и принципы разведения, т.к. тип и конкретно индекс формата или длин конечностей это несколько другое. .

Dix Все это понятно что тип и индекс формата это разные вещи, и как вы правильно сказали что "+" на "-" не вяжут
Но мы же сейчас говорим не о принципах разведения,
Я говорила о другом, а о типе официально приписанном.

Dix  написал(а):

породный тип у бернов (как собственно у всех др. пород) имеет официальных 3-внутрипородных типа (тип конституции):
        Глубокий--Легкий (высоконогий)--Средний (умеренный)

То есть получается что -Легкий (высоконогий) официально признанный тип берна?
Я все таки читаю что официальный тип конституции все же один.

Я поняла в принципе ваш ход ваших мыслей, что в разных странах отличаются берны по типу и все они вписываются в стандарт породы.

0

92

Ну...придется всем по порядку отвечать отдельными постами... :D

lenalu написал(а):

Породные типы есть , а официальных нет.

Это как ? Типы есть...но их как бы нет по- вашему ?
Невозможно в точности описать разнообразие типов в одной породе. для этого есть основных три внутрипородных типа (для всех пород), которыми пользуются эксперты при оценке животных  и заводчики при разведении.

lenalu написал(а):

хотя о других порода не знаю, может у кого-то в стандарте и прописаны оф. типы)

Читаем у бернов на сайте "Из большого дама":

Тип конституции. Крепкий, крепкий-грубый. Костяк массивный, крепкий, мускулатура хорошо развита, мощная, кожа толстая, эластичная, плотно прилегающая.

Недостатки. Небольшие отклонения в сторону сырости, некоторая легкость сложения. Недостаточно развитая мускулатура. Небольшая загруженность.

Пороки. Грубость, легкость, рыхлость сложения. Слабость мускулатуры. Ожирение.

Все, что отнесено к недостаткам- это и есть отклонения вписывающиеся в стандарт и это и есть составляющая особей внутрипородного типа. Все что выходит за допустимые рамки стандарта - прописывается как дисквал (пороки.)

lenalu написал(а):

Можно и уточнить, раз есть сомнения. Стандарт один. Но данные организации, кроме НКП, являются, как говорят у нас, законотворческими, т.е. они могут давать указания, а также комментарии, которым мы должны будем следовать. Ведь комментарии такое дело, как дышло, куда повернешь, так и вышло.

Уточните, они могут давать или по бернам они есть . Т.к. Вы как бы ссылались на эти организации в постах выше.

lenalu написал(а):

C этим никто и не спорит. Это видно невооруженным глазом.

%-) Если этот факт для Вас бесспорен, то почему берны у Вас вызывают столько вопросов ? Они что чем-то отличаются от других пород, которым дано кинологическое определение о неизбежном присутствии внутрипородных типов ?

0

93

Наталка написал(а):

А это не "некоторые измененя внутри границ, обозначающих идеал породы"?

В природе нет идеала породного... ни в какой породе ... А это да, границы ПОРОДНЫЕ , которые вписываются в стандарт - они я являются составляющей внутрипородных типов.

Наталка написал(а):

Эля, я сейчас говорю о БЕРНСКОМ ЗЕННЕНХУНДЕ... Не знаю, насколько я права, но различия ТИПОВ конституции, пропорций у бернов есть почти в каждом помете... У каждого заводчика... Что же получается, в каждом помете есть внутрипородные типы?

Если вязка кроссовая , то помет чаще всего расщепится и будет иметь наследие от разных предков, т.е помет будет иметь особей разного внутрипородного типа. Если идет инбрендная связь, или что еще луче уже работа со своей линией собак- то такого расщепления практически не происходит. Пометы будут более ровными-однотипными. В теме по разведению, кажется, я уже писала о том, что начинающим заводчикам лучше не экспериментировать с кроссами , а тем более с инбридингами тесными. Им проще и доля породы менее плачевно - работать на лайне, там пометы имеют более стойкую наследственность. Да, ничего нового такое разведение в породу не приносит, но хотя бы не наносит вреда общему поголовью.

Наталка написал(а):

Нигде не написано, что "существует....типов бернского зенненхунда".

О типах написано в учебниках кинологии - и они едины для всех пород. Это для экспертов и заводчиков ясно как Божий день, их этому учили или они сами к этому пришли с опытом.

Наталка написал(а):

Вот в стандарте FCI у сенбернара есть такое, признаны два типа сенбернара: сенбернар длинношерстный и сенбернар короткошерстный.
Фокстерьер. Два официальных типа: гладкошерстный и жесткошерстный. Таксы миниатюрные: 3 типа в зависимости от качества шерсти. Немецкий шпиц: 8 типов, в зависимости от размера, окраса...

Уууу...немного неправильное понятие... Т.к. ты привела примеры породы внутри породы - т.е разновидности оной и той же породы.И судятся такие собаки в разных рингах ии название пород имеет четкое обозначение - короткошерстные /длинношерстные и т.д. Так вот в каждой из этих  пород/ внутри породы - есть свои внутрипородные типы.
Пойми это не я придумала - это аксиома.

Наталка написал(а):

Имеют. Все. Но официальные типы - далеко не все.

:unsure: не стрелять, ни доказывать ни чё больше не буду...  :D Берн, такая же собака как все, даже все одомашненные животные, разведением которых человек занимается селекционно- ВСЕ имеют внутрипородные типы.   Чем в вашем понимании берн он отличается- я не знаю...почему вы его выводите за рамки генетики ?

0

94

ММакс написал(а):

Естественно различия внутри породы есть - гладкошерстный, длинношерстный, короткошерстный.
Но не отличия же в экстерьере. Порода должна быть узнаваема.

Заблуждение... То что вы привели в пример , я только что писала Наталке- длинношерстные и короткошерстные и пр. -это РАЗНОВИДНОСТИ породы. А ДОПУСТИМЫЕ изменения в экстерьере ( в сторону легкости/рыхлости и пр.)- это внутрипородные типы !
Они есть У ВСЕХ ПОРОД ! Были, есть и будут ! Учите генетику, не занимайтесь домысливанием.
Я как и вы являюсь приверженцем какого-то одного внутрипородного типа в разных породах- они разные , но это не значит , что остальных типов нет или не должно быть ! В людой породе они есть, и в любой породе тяготеют к так называемой золотой середине. Но есть были и будут приверженцы других типов и все они в РАМКАХ стадарта !
Для примера еще приведу по бурбулям и цвергам (а вы поройте для себя по др. интересующим породам, а лучше по учебникам экспертизы и принципов разведения почитайте- там убедитесь, что это свойственно всем породам)

В ЮАР существует несколько внутрипородных типов, охватывающих спектр от облегченных, высоконогих, похожих на дога, до излишне массивных, утрированно тяжелых, часто излишне короткомордых животных. Наиболее желательный породный тип находится в «золотой середине» этих крайностей.

И это ТОЛЬКО на родине- столько внутрипородныхтипов!

Далее по цвергам:

Заводчики данной породы выделяют четыре основных внутрипородных типа , это так называемый "американский" тип ( тип терьера ) , "европейский" тип ( тип шнауцера ) , "промежуточный" тип ( тип пинчера ) и "старо-немецкий" тип ( архаичный тип ) .
На самом деле, разделение цвергшнауцеров только на четыре внутрипородных типа - некоторое упрощение,т.к есть гораздо больше смешанных внутрипородных типов.

Отредактировано Dix (14 апреля, 2010г. 13:14:57)

0

95

lenalu написал(а):

Нет ОФИЦИАЛЬНЫХ породных типов у бернов! Породные типы есть , а официальных нет.

Dix написал(а):

Это как ? Типы есть...но их как бы нет по- вашему ?

Не, я больше не могу... из пустого в порожнее.

Dix написал(а):

для этого есть основных три внутрипородных типа (для всех пород)

Опять же, если не трудно, ссылочку на источник, для меня официальным является только то, что подкреплено первоисточниками. Извините.
Литература или рекомендации для экспертов, учебник по кинологии и т.д... где говорится о трёх (не будем всетаки называть их официальными?) породных типах внутри каждой породы. Пожалуйста. А то я не могу представить себе "Глубокий" тип.

Dix написал(а):

3-внутрипородных типа (тип конституции):
Глубокий--Легкий (высоконогий)--Средний (умеренный)

Отредактировано lenalu (14 апреля, 2010г. 13:21:59)

0

96

элвис написал(а):

То есть получается что -Легкий (высоконогий) официально признанный тип берна?
Я все таки читаю что официальный тип конституции все же один.

Мы опять путаемся в понятиях.Есть тип- а есть внутрипородные типы, вы привели цитату с внутрипордными типами. Есть желаемый тип- образно назовем его идеалом, т.к. в природе идеала нет априори. А вот отклонение как в сторону легкости, так и грубости или рыхлости- вот это и есть рамки допустимых отклонений ПО СТАНДАРТУ, это и есть внутрипордные типы... Т.е. легкий - это внутрипородный тип, а не тип берна, как вы написали... И его присутствие в породе- это прописная истина, как и присутствие других внутрипородных типов. А нравятся нам такие особи или нет- это уже дело третье... :D Но как пишется в учебниках (и правильно пишется) - без внутрипородных типов - не может происходить "омоложение" или породное "продвижение". На однотипных особях долго разведение породы не продержишь, пойдет деградация породных признаков,т.е. их усугубление или "стирание" . Поэтому опытные заводчики, какую бы наработанную СВОЮ линию не вели, переодически ведут прилитие "новых " кровей. Чтоб исправить или закрепить какие-то признаки,, проявившиеся у потомков их линии.

элвис написал(а):

Но мы же сейчас говорим не о принципах разведения,

Принципы разведения -это действительно отдельная и долгая, и многообразная тема.И в рамки тип конституции или внутрипородный тип- она не вмещается... Есть гораздо больше составляющих,которые нужно учитывать при разведении. Но для того, чтоб породу не ухудшить, как я писала в посте Наталке- используют лайн- а он по сути - это вязки однотипных собак(т.к на одних кровях построен), поэтому ген сюрпризов очень малый процент. А если говорить о разведении в целом, то правда, это гораздо глубже, чем понятие слияние разнотипных или однотипных внутрипородных типов .

элвис написал(а):

в разных странах отличаются берны по типу и все они вписываются в стандарт породы.

Да.. и все породы с этим живут и развиваются, некоторые достаточно успешно . Кроме географических отличий имеются и питомниковые стойкие признаки - в одной стране разные заводчики могут тяготеть к разведению конкретного внутрипородного типа. Это нормально- каждый внутрипородный тип имеет своих поклонников. Вот многим нравятся, например, берно мамонты... а я вот смотреть то на картинке на них приятно, но себе такую собаку я бы не хотела, т.к. внешние данные напрямую связаны с характером и темпераментом собаки. Поэтому мне в бернах ближе средний тип- в меру легкий, в меру грубый , т.к. я люблю активных, темпераментных  собак .

0

97

Dix написал(а):

Заблуждение... То что вы привели в пример ,

Как посмотреть:   

"лучше по учебникам экспертизы и принципов разведения почитайте"

Меня больше учебник генетики устраивает.
То о чем Вы говорите, больше подходит под понятие - изменчивость вида, а это совершенно разные вещи.

Да.. и все породы с этим живут и развиваются, некоторые достаточно успешно . Кроме географических отличий имеются и питомниковые стойкие признаки

Есть такое, питомниковые стойкие признаки, пример: дисплазия, крипторхизм, постоянные раковые заболевания, неполнозубость.

Отредактировано ММакс (14 апреля, 2010г. 14:19:23)

0

98

Dix написал(а):

Берн, такая же собака как все, даже все одомашненные животные, разведением которых человек занимается селекционно- ВСЕ имеют внутрипородные типы.   Чем в вашем понимании берн он отличается- я не знаю...почему вы его выводите за рамки генетики ?

Свят, свят... Эля, да кто выводит?? Я - ни в коей мере. И про внутрипородные типы - согласна на все 100%.

Dix написал(а):

Я как и вы являюсь приверженцем какого-то одного внутрипородного типа в разных породах- они разные , но это не значит , что остальных типов нет или не должно быть !

И с этим я не спорила.

Dix написал(а):

Есть тип- а есть внутрипородные типы, вы привели цитату с внутрипордными типами. Есть желаемый тип- образно назовем его идеалом, т.к. в природе идеала нет априори. А вот отклонение как в сторону легкости, так и грубости или рыхлости- вот это и есть рамки допустимых отклонений ПО СТАНДАРТУ, это и есть внутрипордные типы... Т.е. легкий - это внутрипородный тип,

Так... А, может, внутрипородных типов гораздо больше, чем три - если исходить из допустимых откдонений ПО СТАНДАРТУ?

Dix написал(а):

Все, что отнесено к недостаткам- это и есть отклонения вписывающиеся в стандарт и это и есть составляющая особей внутрипородного типа.

Dix написал(а):

Так вот в каждой из этих  пород/ внутри породы - есть свои внутрипородные типы.

Dix написал(а):

Кроме географических отличий имеются и питомниковые стойкие признаки - в одной стране разные заводчики могут тяготеть к разведению конкретного внутрипородного типа.

Я об этом тоже говорила...
Просто, если речь зашла об официальных породных типах - не понятно, кто эти типы признал официально? У бернов? На мой взгляд, многие заводчики "внутрипородным типом" могут уже назвать все, что угодно - это касается и легкости, и рыхлости, и высоконогости, могут и "перемешать" один тип с другим. Например,

Dix написал(а):

средний тип- в меру легкий, в меру грубый

- сказать: "это классика, но с элементами рыхлости, коротконогости и высоконогости... и т. и т.п" Короче, вот это я и называла "народным понятием"..

0

99

lenalu написал(а):

Не, я больше не могу... из пустого в порожнее.

Я тоже больше не могу.... То вы пишите, что вам видно невооруженным взглядом, то вдруг не имеете понятия что такое глубокий внутрипородный тип :

lenalu написал(а):

C этим никто и не спорит. Это видно невооруженным глазом.

lenalu написал(а):

А то я не могу представить себе "Глубокий" тип.

П.С.
Я бы все же как раньше, перед тем, как дать разрешение на разведение собак - обязывала заводчиков проходить хоть общепознавательные курсы.
А то спор-то ведете. а оказывается не до коца понимаете саму формулировку даже....
Не буду за вас лопатить инет- изданий на эту тему МАССА ! И все они АЗЫ генетики и породного разведения, и авторы как сов, времен, так и современники и зарубежные. И везде прописные истины.

Отредактировано Dix (14 апреля, 2010г. 14:52:09)

0

100

ММакс написал(а):

Меня больше учебник генетики устраивает.

Так разведение всецело построено на генетике ... :D
Читайте, то, что вам ближе- и там и там найдете законы зоотехники, т.е. обязательное присутствие внутрипородных видов у ВСЕХ домашних животных.

ММакс написал(а):

Есть такое, питомниковые стойкие признаки, пример: дисплазия, крипторхизм, постоянные раковые заболевания, неполнозубость.

ММакс- при чем здесь заболевания к понятиям внутрипородные типы ? %-)

0

101

Dix написал(а):

А ДОПУСТИМЫЕ изменения в экстерьере ( в сторону легкости/рыхлости и пр.)- это внутрипородные типы !
Они есть У ВСЕХ ПОРОД ! Были, есть и будут ! Учите генетику, не занимайтесь домысливанием.
Я как и вы являюсь приверженцем какого-то одного внутрипородного типа в разных породах- они разные , но это не значит , что остальных типов нет или не должно быть ! В людой породе они есть, и в любой породе тяготеют к так называемой золотой середине. Но есть были и будут приверженцы других типов и все они в РАМКАХ стадарта !

Домысливанию - бой. По фактам - достаточно побывать на любой более-менее крупной выставке (где в ринге больше 10 бернов) и выделить не три, а пять -шесть (минимум) типов... Собака, относящаяся одновременно к одному-двум "внутрипородным типам" - это же реальность...

ММакс написал(а):

То о чем Вы говорите, больше подходит под понятие - изменчивость вида

Вот хочу спросить: а в начале, лет 15 (или 20) назад, когда в Россию были завезены самые-самые первые берны и они участвовали в самых-самых первых своих выставках - поголовье бернов тоже отличалось столь широким разнообразием внутрипородных типов? Типов конституции? А как на Украине было?

0

102

Dix написал(а):

То вы пишите, что вам видно невооруженным взглядом, то вдруг не имеете понятия что такое глубокий внутрипородный тип :

А что тут непонятного? Я прошу ссылку или просто поименование источника, где говорится о трёх! основных внутрипородных типах. Или это опять лично Ваша фантазия? Я имею ввиду разделение на типы.
То что бернов можно разделить на определенные типы - видно невооруженным глазом. Высоколапые, низколапые, компактные, растянутые, плотные, облегченные... и т.д. и т.п.

Dix написал(а):

А то спор-то ведете. а оказывается не до коца понимаете саму формулировку даже....

У Вас свои формулировки и я не считаю нужным разбираться в них.

Dix написал(а):

Не буду за вас лопатить инет- изданий на эту тему МАССА ! И все они АЗЫ генетики и породного разведения, и авторы как сов, времен, так и современники и зарубежные. И везде прописные истины.

Вот и я о том же... очередные Ваши формулировки...А определений породного типа нет. Поэтому и лопатить не хотите - негде. На том и закончим.

Отредактировано lenalu (14 апреля, 2010г. 15:02:54)

0

103

Наталка написал(а):

Так... А, может, внутрипородных типов гораздо больше, чем три - если исходить из допустимых откдонений ПО СТАНДАРТУ?

Я же писала об этом в том первом посте откуда мою цитату о внутрипородных типах брали. Писала , что на самом деле все гораздо глубже и шире и существуют совмещенные типы  ... как пример приводила :сухой -крепкий .Пост  45  в этой теме .

0

104

Запрос в Яндексе "глубокий породный тип у собак" - ни одна ссылка не совпадает. "Глубокий" тип - не замечен.
Кто поможет, вместе покопаемся?

-----------------------------
Запрос "виды породных типов у собак" - ни "глубокого", ни "легкого"...

Вот интересная цитата:
"Породный тип. Порода распадается не только на зональные типы, но и на внутрипородные. Формируются они в условиях географической изоляции определённой направленной селекции. В любой породе можно выделить несколько породных типов: «американский» , «немецкий», «скандинавский» - у пуделя, «американский» и «европейский» - у цвергшнауцера и т.д. Отличие породного типа от зонального состоит в том, что он формируется, в большей степени, под воздействием случайного дрейфа генов и искусственного отбора, а зональный, напротив, в основном, определён естественным отбором."

Отредактировано lenalu (14 апреля, 2010г. 15:11:11)

0

105

Dix написал(а):

И все они АЗЫ генетики и породного разведения, и авторы как сов, времен, так и современники и зарубежные. И везде прописные истины.

Dix Давайте не будем путать тут два разных направления диалога, разведение и ОФИЦИАЛЬНЫЕ внутрипородные типы.
Ни кто не спорит что везде берны разные, все просто спрашивают где написано что у берна есть ТРИ ОФИЦИАЛЬНЫХ типа.
Я согласна что берны есть легкие, средние и тяжелые, но что вы имеете под словом официальные? Официальные где?

0

106

lenalu написал(а):

У Вас свои формулировки и я не считаю нужным разбираться в них.

Когда все же копнете - то убедитесь , что это не мои формулировки , а ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ! А копать для вас , извините, просто лениво...т.к. я это знаю не один десяток лет и инет этой инфой кишит, а вам легче свои формулировки придумывать. я помню тему про стандарт окраса, у вас и там были свои подходы. поэтому извините, сходите на курсы, там прозреете, раз инфу нарыть не в состоянии и мне приписываете формулировки сотни лет закрепленные генетиками . :D Я польщена, спасибо. что приписали их мне, но я до такого еще не доросла... в отличии от издателей учений по генетике и селекции.

0

107

Dix написал(а):

Когда все же копнете - то убедитесь , что это не мои формулировки , а ОБЩЕПРИНЯТЫЕ !

Я тоже ленивая, но уже копаю... и сдается мне, что я права -

lenalu написал(а):

очередные Ваши формулировки...

0

108

Dix написал(а):

сходите на курсы, там прозреете,

Dix А у вас какое образование в сфере кинологии? Вы что заканчивали?

0

109

Dix написал(а):

Когда все же копнете - то убедитесь , что это не мои формулировки , а ОБЩЕПРИНЯТЫЕ !

кем? :)

Dix написал(а):

А копать для вас , извините, просто лениво...

Как всегда, когда доказательств нет то искать их  лень :)
Dix
Так где принято и подробно описаны ОФИЦИАЛЬНО три типа бернов, да ещё и деление ОФИЦИАЛЬНОЕ ШОУ и рабочие классы?

0

110

элвис написал(а):

что у берна есть ТРИ ОФИЦИАЛЬНЫХ типа.

ИРА ! Они(эти три внутрипородных типа ) есть У ВСЕХ ПОРОД без исключения ! не только у бернов.... ну..блин... как вы не можете понять. что это не привязано к какой-то одной породе. Это норма для ВСЕХ пород, и по этим критериям (колебаний типа конституции в ПРЕДЕЛАХ стандарта в сторону загруженности или легкости  ) идет оценка эксперта и подход в разведении соответственно, т.к. некоторые элементы строения четко наследуемые.

0

111

Dix написал(а):

ММакс- при чем здесь заболевания к понятиям внутрипородные типы ? %-)

???????
Дословно, было отвечено (с Вашей цитатой подчеркну даже):
    Есть такое, питомниковые стойкие признаки, пример: дисплазия, крипторхизм, постоянные раковые заболевания, не полнозубость.
Еще добавить можно - слабая НС.
Это о узнаваемых признаках некоторых питомников.)))

---------------------

Отличие породного типа от зонального состоит в том, что он формируется, в большей степени, под воздействием случайного дрейфа генов и искусственного отбора, а зональный, напротив, в основном, определён естественным отбором."

Породный тип он и есть породный.
А при принятии внутри породных типов (различий по шерсти некасаюсь, только экстерьер.), дальше нужно принимать внутри-внутри породные. До варианта - "высоконизкость лап и укороченнорастянутый круп". Ну и Т.Д.

Отредактировано ММакс (14 апреля, 2010г. 15:50:24)

0

112

Dix написал(а):

Они(эти три внутрипородных типа ) есть У ВСЕХ ПОРОД без исключения !

Где официальные три типа есть?
Или свои фантазии будем выдавать за истину?

То что называют в народе типами, так это когда завезли никчёмный племенной материал, и в место того что бы улучшать его погнались за прибылью.
В результате получилось то что получилось отдалённо напоминающую породу.

Сказать откровенно, что это д*** нельзя вот и называют это СОВРЕМЕННЫМ ТИПОМ, или РОССИЙСКИМ ТИПОМ и т.д.

Но это не типы, это бардак.

Аналогично и с делением на шоу и рабочие классы то же бардак.

Dix написал(а):

Это норма для ВСЕХ пород

Очень жаль, что это художество стало нормой.

0

113

элвис написал(а):

Dix А у вас какое образование в сфере кинологии? Вы что заканчивали?

Я еще во времена молодости была экспертом кинологом (все по ДОСААФовской школе обучения на кинологических курсах) . Специфика была узкой доги- немцы, но все это стало хорошей школой, когда ушла углубленно работать именно в разведение (питомники МВД и СА). Вот там  была настоящая практика, часто радикально отличающаяся от теории которой учили до этого... :D

0

114

Dix написал(а):

когда ушла углубленно работать именно в разведение

Помниться мне говорила, что ты разведением не занималась...
Так что уже не знаю, что думать.
То ты специалист по разведению то спец по дрессуре, то ещё по чему-то, а то оказывается ни чем этим не занималась.
:D

0

115

Dix написал(а):

ИРА ! Они(эти три внутрипородных типа ) есть У ВСЕХ ПОРОД без исключения ! не только у бернов.... ну..блин... как вы не можете понять. что это не привязано к какой-то одной породе. Это норма для ВСЕХ пород, и по этим критериям (колебаний типа конституции в ПРЕДЕЛАХ стандарта в сторону загруженности или легкости  ) идет оценка эксперта и подход в разведении соответственно, т.к. некоторые элементы строения четко наследуемые.

Dix вы опять клоните к разнотипности собак, да это прописано в книгах о разведение и о том как из надо или не надо совмещать, но опять спрошу что значит ОФИЦИАЛЬНО?
То есть если я сейчас нарозвожу например коротконогих и компактных бернов ну или наоборот, и что я должна сказать, это у меня ОФИЦИАЛЬНЫЙ внутрипородный тип?

0

116

ММакс написал(а):

Это о узнаваемых признаках некоторых питомников.)))

Но мы говорим именно о внутрипородных типах- так при чем здесь проблемы здоровья и НС ?

ММакс написал(а):

До варианта - "высоконизкость лап и укороченнорастянутый круп". Ну и Т.Д.

Это ближе к вариантам дисквальных анатомий... мы же о внутрипородных - вписывающихся в стандарт говорим ?
Я вам вот выше приводила пример по бурбулям- ведь аборигеннные собаки , а уже имели явно выраженных три внутрипородных типа- и каждый тип имел свое приемущество-исходя из того- для каких целей заводчик выводил именно такой тип.
По пастухам- в зависимости от того- на какой местности- поля или горные районы - велась селекция - оттуда и будут различия типа конституции, это очень взаимосвязано. Те же САО и КО - они тоже имеют разные типы конституции- и все они приемлемы внутри одной породы.

0

117

Dix написал(а):

Я еще во времена молодости была экспертом кинологом

Можно не скромный вопрос, а сколько вам лет? :question:

0

118

элвис написал(а):

То есть если я сейчас нарозвожу например коротконогих и компактных бернов ну или наоборот, и что я должна сказать, это у меня ОФИЦИАЛЬНЫЙ внутрипородный тип?

Зачем утрируете ? Внутрипородные типы вписывающиеся в стандарт- это незначительные отклонения втипе конституции . И по бернам дано определение что есть браком, а что допустимо :
   

Тип конституции. Крепкий, крепкий-грубый. Костяк массивный, крепкий, мускулатура хорошо развита, мощная, кожа толстая, эластичная, плотно прилегающая.

    Недостатки. Небольшие отклонения в сторону сырости, некоторая легкость сложения. Недостаточно развитая мускулатура. Небольшая загруженность.

    Пороки. Грубость, легкость, рыхлость сложения. Слабость мускулатуры. Ожирение.

Отредактировано Dix (14 апреля, 2010г. 16:04:49)

0

119

элвис написал(а):

Можно не скромный вопрос, а сколько вам лет? :question:

Шёпотом..... 46 на днях будет.... :D

0

120

Dix написал(а):

Те же САО и КО - они тоже имеют разные типы конституции- и все они приемлемы внутри одной породы.

Они различаются по ареалу обитания. Есть САО Туркменские, есть Таджикские, есть Казахстанские. И там понятно, климат разный.
А видеть , только пример, НО Одесскую с Дерибасовской отличающуюся от собак с Малой Арнаутской? Это нечто.
Тогда действительно НО России и НО Монголии, пусть будут. Только может и название породы изменить, чтоб народ не путать?
Может это уже не НО?
------------------------

Dix написал(а):

]
Но мы говорим именно о внутрипородных типах- так при чем здесь проблемы здоровья и НС ?

Только ответ на Ваше  утверждение.)))

Dix написал(а):

]Кроме географических отличий имеются и питомниковые стойкие признаки

Повторюсь, согласен, что псы в разных клим зонах изменяится. Но на Украине уже не САО, это в следующем поколении уже нечто новое. Можно сказать мутант. Так и дайте ему наименование Укросао? Но пусть будут похожими.
А питомники отличаются друг от друга стандартным, узнаваемым набором болячек.))

Отредактировано ММакс (14 апреля, 2010г. 16:19:09)

0