Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



начинающий берноводец )

Сообщений 121 страница 150 из 161

121

Dix написал(а):

Зачем утрируете ? Внутрипородные типы вписывающиеся в стандарт- это незначительные отклонения втипе конституции . И по бернам дано определение что есть браком, а что допустимо :

По чему?
В стандарте есть большая планка между минимальными и максимальным значениями.

Кстати про коротконогих в стандарте нет ни слова, следовательно они вписываются в стандарт.

Даже в преведённой тобой цитате, нет ни слова про высконогость или коротконогость.

0

122

Dix написал(а):

Зачем утрируете ? Внутрипородные типы вписывающиеся в стандарт- это незначительные отклонения втипе конституции . И по бернам дано определение что есть браком, а что допустимо :
   
Тип конституции. Крепкий, крепкий-грубый. Костяк массивный, крепкий, мускулатура хорошо развита, мощная, кожа толстая, эластичная, плотно прилегающая.
    Недостатки. Небольшие отклонения в сторону сырости, некоторая легкость сложения. Недостаточно развитая мускулатура. Небольшая загруженность.
    Пороки. Грубость, легкость, рыхлость сложения. Слабость мускулатуры. Ожирение.

Ага, и стандарт тоже свой. Нет таких фраз в стандарте.

Нашла. Это комментарии к стандарту от "Корона России" и  "Большого дома".

Отредактировано lenalu (14 апреля, 2010г. 16:18:26)

0

123

Dix написал(а):

Костяк массивный

Сколько вешать в граммах? с чем сравнивать массивность?
Мол эта псина имеет массивный костяк, а эта нет.

Dix написал(а):

мускулатура хорошо развита

опять что значит хорошо и что значит плохо?

Dix написал(а):

кожа толстая

сколько вешать в граммах?
Толстая как у слона, крокодила или лягушки?
и т.д.

0

124

Real написал(а):

Где официальные три типа есть?

Real, это проходят во время учебы...
Я, например проходила, когда училась на эксперта-кинолога.

0

125

lenalu написал(а):

Ага, и стандарт тоже свой. Нет таких фраз в стандарте.

Нашла. Это комментарии к стандарту от "Корона России".

:D  :D  :D

С расплывчатыми формулировками  :D
Жаль еще рост нельзя описать из серии "по пояс хозяину"  :D

0

126

Ludik77 написал(а):

Real, это проходят во время учебы...
Я, например проходила, когда училась на эксперта-кинолога.

ну и что тогда такого сложного дать ссылку на сайт РКФ где есть официально три типа?

0

127

Dix написал(а):

Зачем утрируете ? Внутрипородные типы вписывающиеся в стандарт- это незначительные отклонения в типе конституции .

Этих незначительных отклонений может быть множество, но они не будут ОФИЦИАЛЬНЫМИ типами.

0

128

я вот чего ещё и выставки забросил поскольку формулировки хорошо и отлично для каждого свои.
Вот если бы выставляли балы за каждый элемент, и потом тупо их суммировали было бы куда больше объективности.

0

129

В стандарте:
РАЗМЕР:
Высота в холке: для кобелей: 64-70 cm, Идеальная высота: 66-68 cm.
Для сук: 58-66 cm, Идеальная высота: 60-63 cm.

Из "стандарта" Dix -
"Рост. Высота в холке кобелей — 63,5 — 70 см, сук — 60 — 63 см. Вес — 40 — 44 кг.
Недостатки. Небольшие отклонения от указанного роста.
Пороки. Рост кобелей — 61 см, сук — 57 см."

А вот еще один комментарий к стандарту с сайта другого питомника -
"Недостатки:
Любое отклонение от вышеуказанного описания должно рассматриваться как недостаток, который
наказывается в соответствии с его серьезностью и важностью.
- тонкая кость
- недокус или перекус
- отсутствие зубов кроме одного или двух первых премоляров; отсутствие третьего моляра допускается.
- энтропия, эктропия
- провислая спина, круп выше холки, покатая линия спины
- хвост кольцом, изломы хвоста
- очень кудрявая шерсть"

Отредактировано lenalu (14 апреля, 2010г. 16:26:38)

0

130

lenalu написал(а):

- очень кудрявая шерсть"

оригинальная формулировка.
Что такое ОЧЕНЬ?  :D

0

131

Real написал(а):

Кстати про коротконогих в стандарте нет ни слова, следовательно они вписываются в стандарт.

Читайте внимательно стандарт "Высота в холке к длине тела=9:10, скорее компактная ,чем растянутая. Идеальное соотношение высоты в холке к глубине груди=2:1."
Как такая собака может быть коротконогой?

Вот ещё вдогонку "Индекс высоконогости"=(высота в локте/высота в холке)х100%

У некоротконогих собак индекс высоконогости < 50%

+1

132

Ludik77
я про три ОФИЦИАЛЬНЫХ типа спрашиваю.
Где описание трёх официальных типа?

Высоту лап может корпус скомпенсировать.

Идеальное не означает обязательное.

0

133

Ludik77 написал(а):

это проходят во время учебы...
Я, например проходила, когда училась на эксперта-кинолога.

Людмилка, слава Богу,что Вам именно такую общепринятую терминологию внутрипородных типов преподавали (она, кстати, присутствует и в учебниках как 60-х, так  и 2000-х годов  )...А то ведь некоторые уже приписали мне авторство этой формулировки... :D

lenalu написал(а):

Из "стандарта" Dix -

Это вообще в рубрику "нарочно не придумаешь".... :rofl:
По Вашим словам -я  уже не только свои формулировки выдаю , но и "свои стандарты" по бернам пишу.............. :rofl:

П.С.
Вот ведь, я училась не один десяток лет тому назад, Людмила недавно- а общепринятые кинологические термины как видите  неизменны. Но для вас все что непонятно - это списывается на мои личные формулировки... ПОЛЬЩЕНА ! :blush:  :D

0

134

Dix написал(а):

Людмилка, слава Богу,что Вам именно такую общепринятую терминологию внутрипородных типов преподавали (она, кстати, присутствует и в учебниках как 60-х, так  и 2000-х годов  )...А то ведь некоторые уже приписали мне авторство этой формулировки...

в 60 годах общепринятым считалось что капитализм зло и то что запад загнивает  :D

Dix написал(а):

Вот ведь, я училась не один десяток лет тому назад

может всё таки не тому училась?

Так где же всё таки ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТРИ ТИПА?

0

135

Dix
Кстати, а откуда ты взяла цифры?

сук — 60 — 63 см.

хотя в стандарте:

lenalu написал(а):

Для сук: 58-66 cm

То есть если  по стандарту у Дикс сука 66см то можно смело записывать в высоконогость и переростка.

0

136

Dix написал(а):

Но для вас все что непонятно - это списывается на мои личные формулировки... ПОЛЬЩЕНА !

Кому что... Кому это лесть, а для кого-то просто неправда.
------------------------------

Вот ЗДЕСЬ статья о "Конституциональных типах собак", там есть упоминания и грыбого и рыхлого и других - вот "Глубокого" нет...
И потом речь идет о конституциональных типах, а не о породных, может кто-то подменил понятия...

Это статья Иерусалимского Е. Л. и вот что он пишет: "Все многообразие типов собак существующих пород укладывается в 6 типов: рыхлый-сырой, грубый, крепкий, сухой, легкий, нежный."

Отредактировано lenalu (14 апреля, 2010г. 19:22:02)

+1

137

lenalu написал(а):

а для кого-то просто неправда.

Не стоит сразу называть неправдой то, в чем вы просто до конца не разобрались.

lenalu написал(а):

Вот ЗДЕСЬ статья

Спасибо, но это термины конституционных типов собак(несколько разное понятие с внутрипородным типом)  и именно о них я писала в своем посте, где говорила, что на самом деле все гораздо глубже в понятии тип.
Но для каждой породы есть и определенные внутрипородные типы, и основных  их три. А далее подразделение  для каждой породы индивидуально  , т.к. в одной породе,  не могут присутствовать  все конституционные типы предоставленные в той статье.
А вот глубокий/легкий и  средний - они приемлемы к колебаниям в пределах стандарта любых пород.

0

138

Dix написал(а):

Но для каждой породы есть и определенные внутрипородные типы, и основных  их три.

ни в одной породе не встречал ТРИ стандарта породы, официально зарегистрированных в одной организации.

0

139

Dix написал(а):

понятие с внутрипородным типом

Понятие о породном типе я привела еще раньше.

0

140

Начинающий владелец почитав  посты этой ветки-запутается.Так все сложно.

0

141

Мда! 
Dix Права по содержанию, но не по форме донесения информации. Общепринятые типы, действительно есть, я  так же еще в 80-х изучала это на кинологических курсах.  И что самое главное, все здесь пишущие, да и читающие это понимают и принимают.  Возможно эта практически бесплодная дискуссия возникла из-за менторского тона большинства высказываний Dix.
Возможно не все и не всегда друг с другом бывают согласны, но только интонации в беседе иногда просто обескураживают. Не надо считать всех идиотами, может люди и не будут с настойчивостью, достойной лучшего применения докапываться до каждого слова.
Книги читаете не только Вы, учились где-то, когда-то, чему-то не только Вы, здоровую любознательность в своих увлечениях проявляют многие.
Собаки, стандарты, борьба за правду это прекрасно, но иногда в пылу борьбы забывается, что мы люди. И увы, это касается нас всех. :mybb:

0

142

Viki & K написал(а):

Dix Права по содержанию, но не по форме донесения информации. Общепринятые типы, действительно есть, я  так же еще в 80-х изучала это на кинологических курсах.  И что самое главное, все здесь пишущие, да и читающие это понимают и принимают.  Возможно эта практически бесплодная дискуссия возникла из-за менторского тона большинства высказываний Dix.

вот тут как раз все к форме изложения и цепляются :)

Viki & K написал(а):

Общепринятые типы

Эля ошиблась назвав общепринятые типы ОФИЦИАЛЬНЫМИ типами.

признать свою ошибку ей слабо будет доказывать до последнего.

Отредактировано Real (14 апреля, 2010г. 22:56:43)

0

143

Dix написал(а):

общепринятые кинологические термины как видите  неизменны.

С терминами никто не спорит.

Viki & K написал(а):

Общепринятые типы, действительно есть, я  так же еще в 80-х изучала это на кинологических курсах.

Есть, я, правда, еще не училась на кинологических курсах - но читать умею, в литературе, Dix
права, недостатка нет. И у меня нет причин не читать и не узнавать.

Viki & K написал(а):

здоровую любознательность в своих увлечениях проявляют многие.

Я не вижу в этом ничего плохого. И ничего не имею против теоретических знаний!! :cool: 
И я по-прежнему никак не пойму - где ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТРИ ТИПА? Если они официальные, тогда, правда что - каждый питомник(заводчик) имеет ПОЛНОЕ ЗАКОННОЕ ПРАВО давать пояснения к продаваемым щенкам и к своим племенным производителям... Допустим - "щенок помета "А", глубокого типа. Родители: мама - рыхлого типа, папа - сухой(крепкий) тип.
Ни разу такого не слышала и не читала... На сайтах питомников - только про бернского зенненхунда. И про стандарт.
Возможно, это покажется странным - но сегодня на вечерней прогулке у нас произошла встреча по теме. Гуляем мы себе - нас догоняет мужчина с берном-кобельком 9 месяцев. Первый вопрос от мужчины: "У вас бернская овчарка?! Здорово! Я себе тоже купил. Скажите, а она у вас ЧИСТОПОРОДНАЯ?" Я немного опешила - он тут же стал объяснять вопрос. "Купил моего мальчика в Ставрополе, есть родословная - там ТАКИЕ ПРЕДКИ!! Мне сказали - чтобы я никого не слушал - у меня НОВЫЙ ТИП БЕРНА. СТАВРОПОЛЬСКИЙ. Только этот тип идет ПО СТАНДАРТУ. %-)  %-) " .Спрашиваю - что за тип (про свою собаку молчу) - мужчина отвечает: вот видите, моя собака НЕ ПОХОЖА НА ВАШУ. У него голова другая, лапы короткие, а спина ПРОГНУТАЯ. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ." Короче, дальше все в таком духе. Я поспешила успокоить мужчину, что У МЕНЯ собака - дворняга. Поиграли - и мирно разошлись. Пусть думает, что хочет - явно собака не выставочная и покупал он ее для себя, надо - чтобы пес рос в любви, пусть им хозяин гордится.
Но вот же, вот - БАРДАК? Этот песик лишь отдаленно напоминал бернского зенненхунда, кобеля 9 МЕСЯЦЕВ. Скорее он напоминал суку 6 месяцев. с КУЧЕЙ АНАТОМИЧЕСКИХ НЕДОСТАТКОВ. Которые заводчики назвали ТИПОМ.

0

144

Наталка написал(а):

И я по-прежнему никак не пойму - где ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТРИ ТИПА?

не только ты.

Наталка написал(а):

Мне сказали - чтобы я никого не слушал - у меня НОВЫЙ ТИП БЕРНА. СТАВРОПОЛЬСКИЙ

:rofl:

0

145

Viki & K написал(а):

Dix Права по содержанию, но не по форме донесения информации.. Общепринятые типы, действительно есть, я  так же еще в 80-х изучала это на кинологических курсах.

По форме донесения информации ... ну... как бы в другой теме Вы тоже оч. своеобразно ее доносили.
Но для меня суть не в этом. Меня искренне радует, суть вами изложенного, на форму я просто не обращаю внимания. а радует то. что на форуме все больше людей с потенциалом кинологических знаний - вот это здорово !

Viki & K написал(а):

И что самое главное, все здесь пишущие, да и читающие это понимают и принимают.

Ну, вот получается не все. Только тем , кто действительно хочет разобраться , тем сложнее это сделать, т.к. некоторые не по сути темы диалог ведут, а просто "поцепляться " цель поставили, то что я игнорирую уже его посты- он видимо не замечает...
Viki & K-а  пост 45- я в нормальной форме там донесла инфу ?

Real написал(а):

ни в одной породе не встречал ТРИ стандарта породы

Три внутрипородных типа , а не стандарта.

Real написал(а):

Эля ошиблась назвав общепринятые типы ОФИЦИАЛЬНЫМИ типами.

не просто  типы, а внутрипоролдные типы- неужели ты так и не понял разницу ?
а официальными они являются. т.к. некоторые отклонения от стандарта - официально разрешены. И только потому, что есть официально допустимые нормы отклонений -эксперты отмечают факты допустимых отклонений в типе , а не дисквалят таких собак .

Наталка написал(а):

где ОФИЦИАЛЬНЫЕ ТРИ ТИПА

В рамках допустимых отклонений . Я приводила коммент из стандарта- там эти отклонения названы недостатками. Там же пороки (дисквалы ) указаны.

Наталка написал(а):

Если они официальные, тогда, правда что - каждый питомник(заводчик) имеет ПОЛНОЕ ЗАКОННОЕ ПРАВО давать пояснения к продаваемым щенкам и к своим племенным производителям... Допустим - "щенок помета "А", глубокого типа. Родители: мама - рыхлого типа, папа - сухой(крепкий) тип.
Ни разу такого не слышала и не читала...

Попросите почитать описание этих собак с выставок,т.к. официальное определения принадлежности к какому-то внутрипородному типу (а это будут описания особенностей типа конституции)- даются не зависимо от призовых мест (и чемпионы имеют свои анатомические особенности и принадлежность к какому-то определенному внутрипородному типу :) )

0

146

Dix написал(а):

Три внутрипородных типа , а не стандарта.

где описано ОФИЦИАЛЬНО стандарт этих типов?

Dix написал(а):

не просто  типы, а внутрипоролдные типы- неужели ты так и не понял разницу ?

я не понимаю ОФИЦИАЛЬНЫЕ.
Требую ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы.

Dix написал(а):

а не дисквалят таких собак .

у нас эксперты практически ни кого не дисквалифицируют.
любая сука оч. хор способна получить в лёгкую и разводиться будет.

Dix написал(а):

Попросите почитать описание этих собак с выставок

на форуме кинологии существует даже рубрика целая под названием "смешные описания с выставок"  :D

0

147

Real написал(а):

Требую

:rofl: Правда ? Вот так прям требуешь ?.... :D
Ну, требовать будешь в другом месте .
Сходи в официальную организацию и там требуй официальные бумаги. Тем более, что на одну из организаций ты постоянно ссылаешься... :D вот туда прямым ходом со своими требованиями ... :whistle:

Real написал(а):

у нас эксперты практически ни кого не дисквалифицируют.

Несомненно эксперты разные и оценки в разных рингах под разными судьями будут разными. Но дисквалы есть и будут и чемпионы дисквалы получали и такое было, но дается описание- за что дисквалят- за поведение или анатомические недостатки.

У тебя сплошные  сомнения по всем поводам во всех темах - тебе проще пойти закончить курсы и потом  показать -как правильно все должно выглядеть и главное официально ! ;)  :D

Real написал(а):

на форуме кинологии существует даже рубрика целая под названием "смешные описания с выставок"  :D

У меня за многие  годы своих казусных  описаний и случаев в ринге предостаточно. Но тем не менее- не с улицы дядей/тетей в ринги ставят. у кого-то опыт больший, у кого-то меньший, плюс приверженность к какому-то определенному внутрипородному типу часто присутствует, да и простой человеческий фактор срабатывает. Но почитав несколько описаний под разным судейством- картину о типе конституции собаки понять можно, и уж наверняка можно  отметить для себя ее породные достоинства или недостатки, если они встретятся в описаниях разных судей .

0

148

Dix написал(а):

Сходи в официальную организацию и там требуй официальные бумаги. Тем более, что на одну из организаций ты постоянно ссылаешься... :D вот туда прямым ходом со своими требованиями ...

у тебя весеннее обострение?
Или это влияние нового дружка?
Если ссылаешься на официальные документы то предоставь их, а не свои ФАНТАЗИИ.

Dix написал(а):

Несомненно эксперты разные и оценки в разных рингах под разными судьями будут разными. Но дисквалы есть и будут и чемпионы дисквалы получали и такое было, но дается описание- за что дисквалят- за поведение или анатомические недостатки.

это так редко случается что можно об этом и не думать.

Dix написал(а):

Но тем не менее- не с улицы дядей/тетей в ринги ставят.

а от куда?

0

149

Dix написал(а):

Три внутрипородных типа

Dix написал(а):

официальными они являются. т.к. некоторые отклонения от стандарта - официально разрешены. И только потому, что есть официально допустимые нормы отклонений -эксперты отмечают факты допустимых отклонений в типе , а не дисквалят таких собак .

Dix написал(а):

официальное определения принадлежности к какому-то внутрипородному типу (а это будут описания особенностей типа конституции)- даются не зависимо от призовых мест (и чемпионы имеют свои анатомические особенности и принадлежность к какому-то определенному внутрипородному типу

Мне ясно, что имелось в виду. :dontknow:
То, о чем я сожалею и с чем не согласна - к теме не относится.
"Цепляться" лично к Эле и в мыслях не было. :mybb:

0

150

Наталка написал(а):

Мне сказали - чтобы я никого не слушал - у меня НОВЫЙ ТИП БЕРНА. СТАВРОПОЛЬСКИЙ. Только этот тип идет ПО СТАНДАРТУ.    " .Спрашиваю - что за тип (про свою собаку молчу) - мужчина отвечает: вот видите, моя собака НЕ ПОХОЖА НА ВАШУ. У него голова другая, лапы короткие, а спина ПРОГНУТАЯ. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ

Да-а-а, вот вам и новый породный тип... И анекдот вроде, а не смешно почему-то.

Dix написал(а):

а официальными они являются. т.к. некоторые отклонения от стандарта - официально разрешены. И только потому, что есть официально допустимые нормы отклонений -эксперты отмечают факты допустимых отклонений в типе , а не дисквалят таких собак .

Класс!! +100

0