Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Архив Выставок » Стремление к победе.


Стремление к победе.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Этот рассказ – не научный экскурс в процесс выращивания, воспитания и подготовки собаки к выставочной карьере. Это просто моя история, моя и моего любимейшего пса.

Когда мы решили приобрести щенка бернского зенненхунда, мы понятия не имели о том как проходят выставки, как получают там титулы, что для этого нужно и т.д. Мы даже не знали что такое РКФ. Мы не знали никаких тонкостей, а уж тем более мы не подозревали о наличии закулисных сплетен, разыгрывающихся баталий, вражды между собачниками, питомниками и т.д. Мне просто хотелось самого лучшего щенка, самого красивого, самого замечательного.

Мы ничего не понимали в породе, и не могли самостоятельно разобраться в том количестве питомников, которые появлялись на странице Яндекса, когда мы вводили в поиск «щенки бернского зенненхунда». Поэтому мы обратились в Головную организацию – НКП. Я сама работаю в головном офисе нашего банка, поэтому обратиться в «Голову» - это как-то по мне.
В НКП мне подобрали щенка. Им стал мой Ярон (Ясон Юст Аваллон). Для меня не было щенка красивее, лучше, замечательнее! Я была просто счастлива! Когда мы забирали щенка из офиса НКП, Любовь Николаевна высказала мне свою тревогу на счет того, что щенок будет жить в квартире, а ведь ему надо много двигаться, чтобы вырасти хорошо развитым, а не кривым и убогим.

Эти слова всегда у меня звучали в ушах. Я человек ответственный, поэтому делала все, чтобы щенок много двигался. Утром перед работой целый час мы гуляли с ним на аллейке. Приходилось вставать на 1,5 часа раньше. В 5-30 я уже вскакивала с постели и бежала с на улицу. Вечером я неслась домой как угорелая, быстро переодевалась и бежала с Яроном в лес и гуляла там по три часа. Я знала, что собаке полезно двигаться рысью, поэтому шла с таким темпом, чтобы щенок не менял свой аллюр, и двигался рядом со мной именно рысью. С каждой неделей для меня это становилось все сложнее, потому что щенок рос, росли его лапки. И вот для того чтобы он бежал рысью, мне самой приходилось бежать.

Постепенно мы начали посещать вставки. В этом процессе, скажу честно, было мало приятного. Мало того, что на этих мероприятиях мы чувствовали себя отщепенцами, потому что у нас не было заводчика, который бы взял нас под крыло. Но еще и люди очень часто встречались мягко говоря не добрые. Я слышала разные «комплементы» в адрес своей собаки. И еще больнее было от того, что на выставках мы прямо таки не блистали. Я была готова уже сорваться, плюнуть на все, забыть об этом ненужном гламуре. Но мне всем хотелось доказать, что и мой пёс не из г…на сделан. Особенно тем, кто откровенно смеялся над нами.

И вот у нас появился хендлер и грумер в одном флаконе – Семенова Аня (Береника). Она с энтузиазмом маньяка взялась за Ярона: мыла, стригла, выставляла, учила вести себя в ринге, правильно стоять в стойке, показывать зубы. Учился не только Ярон, но и я. Я внимательно наблюдала за процессом груминга, задавала вопросы, я наблюдала за тем как ведет себя Аня в ринге, как ставит Ярон, как бежит с ним, как держится сама, где ее руки, как стоят ноги.

По мимо грумерской и хендлерской подготовки, мы начали и физическую подготовку. Только мне известно сколько сил я потратила на эти тренировки. Я запрягала Яронав пакрышку от автомобиля, для чего сшила специальный шлейки. Пакрышку хранила на балконе. Каждый день, выходя на улицу я брала ее, на себе выносила из подъезда, пристегивала к Ярону и в путь. Встречные люди над нами смеялись (идиотов то на свете много), но мне было плевать. У меня была цель, которую я хотела достичь. Было не легко, но чего не сделаешь для победы. Мои подруги медленно прогуливались по лесной тропе со своими собаками, мы же с Яроном бежали впереди: Ярон тащил пакрышку от автомобиля, я бежала рядом, не давая ему сбить темп. Летом было еще куда не шло, но вот зимой тяжко бежать рядом с собакой по сугробам в полной зимней амуниции. Подруги поднимались по пологой тропинке, мы же с Яроном карабкались по крутому подъему. Мы плавали, бегали по сугробам, бегали на стадионе и т.д. и т.п.

Мои усилия не прошли даром. Ярон стал классным псом. Нет, он не стал и никогда не станет шикарным представителем породы, но он классный представитель породы. Последний раз мы получили оценку ниже «отлично» еще будучи в Юниорском классе. Ярон всегда стоит в расстановке, он всегда среди лучших, а парой и обходит их. И тогда я действительно ликую!!! Ведь это именно моя победа! Не заводчика, а именно – моя! Я просто обожаю, когда эксперты тщательно прощупывают собак, потому что знаю, что это наш триумф!  Ярону никогда еще не написали, что он рыхлый, слабый или что-то в этом роде. Наш хендлер знает, сколько в Яроне силы, напора, настырности. Попробуй удержи его в ринге, если ему захотелось с кем-то пообщаться.

Я очень жадная к победам, потому что они даются нам не легко. За каждой победой стоят упорные тренировки. Поэтому каждая наша победа запоминается навсегда. Ярон не шикарный пес, но он всегда будет среди таковых.

Не все зависит от наших собак, от их кровей, от заводчиков. Очень и очень много зависит от простых владельцев, от нашего с вами желания, чтобы наши собаки стали лучшими, чтобы они побеждали. Кому-то победы даются легко: заплатил грумеру и хендлеру – и победа в кармане. Кому-то для победы приходится трудиться не один месяц и год. Но все возможно, было бы желание. А для себя я уже решила, что если когда-нибудь мне повезет и я получу в руки шикарного кобеля, то будьте уверены, я не стану собирать с ним простых побед. Я все равно буду с ним тренироваться и тогда мой шикарный кобель станет таким, кому не будет равных.

Удачи всем! Верьте в себя и своих собак!!!

+3

2

Bagirka, здорово!
Вы с Ярошкой - молодцы! Удачи вам и первых мест в расстановке!

0

3

Bagirka написал(а):

Верьте в себя и своих собак

Кать- так просто описала, а какой прошла путь ! Но цель поставлена и достигнута ! :cool:
Главное, что здоровье псяки  позволяет работать, а не просто прогуливаться, а далее уже дело рук и желания человеческих !
Спасибо за рассказ, вам новых побед, Ярохе привет ! :love:
Всем желаю иметь собак с отличным здоровьем, а остальное, как доказывает Катин пример- при желании досягаемо ! :)

Отредактировано Dix (27 мая, 2010г. 17:57:53)

0

4

Bagirka
Очень откровенный,красивый рассказ! Спасибо! По-моему это очень важно для новичков! Конечно,за победами стоит огромный труд,каждодневный.Успехов и удачи Вам с Яроном! Для нас наши собаки самые лучшие и самые любимые и по-моему собаши это чувствуют!

0

5

Bagirka
Катя, я несколько раз перечитала твою историю. Твою и Яроши. Такого замечательного песы, я его видела совсем мало - но мне было достаточно, чтобы влюбиться в него уже по-настоящему, не по фоткам.

карат написал(а):

По-моему это очень важно для новичков!

Для меня в Катином рассказе столько полезного и важного нашлось.
Катя, вы с Яроном молодцы!  :flag: 
Удачи вашей КОМАНДЕ!!

0

6

Bagirka Отличный рассказ!!! Не много я встречала таких целеустремленных, упорных и трудолюбивых людей. И амбиции в Вашем случае - сильнейшая мотивация. Респект!!! :cool: Удачи Вам и Вашему псу и ПОБЕД!!!

0

7

Спасибо большое всем за отзывы, за теплые слова. Для меня это важно, важно думать и знать, что то что я делаю не проходит незамеченным. Спасибо Вам всем! :flag:  :love:

0

8

Bagirka, если бы каждый владелец щенка приложил хотя бы толику усилий на выращивание и тренинг своего питомца, как ты - у заводчиков не обливалось кровью серце, гляда на то, как разбазаривается их труд.

Я помою каждую нашу с тобой встречу, я помню каждую тренировку с Яроном. Даже то, что на самом первом нашем тренинге к нам подошел ваш дедушка ( Хайко в. Гейзберг) с его хозяйкой. Я думаю - это было символической встречей: звездный дед благословил своего внука.

А еще я помню когда впервые увидела еще ваши с Ярошкой попытки выставляться. В Питере. Как ты нервничала. И выходя впоследствии с Яроном в ринг, вспоминала это, потому что с каждым нашим с ним выходом, с каждой нашей победой ты становилась увереннее и спокойнее. А твою гордость достойным представителем породы он отлично чувствовал и стремился не ударить носом в грязь. Я могу сказать, что эта собака шла к своим победам осознанно - он боролся за них. И овации за свои победы он всегда имел заслуженно. А как он потрясающе двигается в ринге! Сильно, уверенно, красиво, вальяжно. Я через ринговку чувствовала каждое движение его мышц. Ощущение было, что на веревочке маленький танк.

И еще. Ярон потрясающе эмоциональная собака. Его можно настроить, как струну. А может и он сам задать настрой. С ним приятно общаться, т.к. он все время поддерживает контак и стремиться к общению. А как он потрясающе красиво ухаживал за своей первой и единственной любовью - за Бяшей. Он ей даже свою любимую игрушку принес и комнату показал. А потом, однажды спутал ее с ее же племянницей, Фанни ( мы с тобой тоже спутали, блин, хотя точно знали, что это не Бяша - ее там просто не было).

СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТО, ЧТО ТЫ ВЫРАСТИЛА ТАКУЮ КРАСИВУЮ УМОМ, ДУШОЙ И ТЕЛОМ СОБАКУ!

0

9

Bagirka
ну что тут сказать... Конечно подобное отношение и усилия достойны похвалы и подражания ) Если при такой целеустремленности семья тоже не была обделена вниманием и любовью, то... Браво!

0

10

Bagirka, расскаж вызывает большое уважение к тебе! Я думаю характер у Яроши твой. Поэтому и на ЗКС Яроша работает здорово. Теперь я знаю почему...он весь целиком твоя собака и поэтому похож на тебя характером и настойчивостью Он другим рядом с тобой быть  и не может. Ты имеешь полное право гордиться им.
Я вообще считаю, что наши собаки это наше продолжение, это наше второе "Я" Они то, что мы вкладываем в них. Вот с этим вторым "Я" я тебя и поздравляю и считаю, что имеенно такими должны быть хозяева собак, если хотят чего-то добиться, а прежде всего это их (собак) здоровье. Уважаю (это искренне бех всякого пафоса).

Bagirka написал(а):

Мои подруги медленно прогуливались по лесной тропе со своими собаками, мы же с Яроном бежали впереди: Ярон тащил пакрышку от автомобиля, я бежала рядом, не давая ему сбить темп. Летом было еще куда не шло, но вот зимой тяжко бежать рядом с собакой по сугробам в полной зимней амуниции. Подруги поднимались по пологой тропинке, мы же с Яроном карабкались по крутому подъему. Мы плавали, бегали по сугробам, бегали на стадионе и т.д. и т.п.

Немного переключусь. Ты наверное пока с Яроном бегала по горам по долам - похудееелаааа :D  :love:

0

11

Bentli написал(а):

Если при такой целеустремленности семья тоже не была обделена вниманием и любовью, то... Браво!

Так как же ее обделить то можно? И муж, и ребенок требуют постоянно моего внимания. Приходиться расписывать все по часам. Они втроем четко знают у кого когда право доступа ко мне)))) Разрываюсь на части, но получаю от этого истинное удовольствие. Если не любить все это, то становится очень и очень тяжело. А когда знаешь, что только ты и никто больше и с радостью все делаешь, то как-то легко все и непринужденно получается.:dontknow: Главное любить  :love:

эдгар написал(а):

расскаж вызывает большое уважение к тебе! Я думаю характер у Яроши твой.

Люда, спасибо большое  :love:

эдгар написал(а):

Ты наверное пока с Яроном бегала по горам по долам - похудееелаааа :D  :love:

А я и не поправлялась))))))))))) мне просто не дали такой возможности))))) После родов конечно была большая, но уже через две недели я снова по оврагам скакала. За два месяца в норму пришла))))

0

12

Bagirka написал(а):

когда знаешь, что только ты и никто больше и с радостью все делаешь, то как-то легко все и непринужденно получается. Главное любить

Катюша, ДА!

Bagirka написал(а):

А я и не поправлялась))))))))))) мне просто не дали такой возможности))))) После родов конечно была большая, но уже через две недели я снова по оврагам скакала. За два месяца в норму пришла))))

Я и говорю: "Диеты какие-то...просто надо завести собаку...и просто её любить!" :flag:

0

13

эдгар написал(а):

"Диеты какие-то...просто надо завести собаку...и просто её любить!" :flag:

:yep:  :yep:  :yep:

Я так всем и говорю: "Хотите похудеть? Заведите себе собаку!"  :love:

0

14

Береника написал(а):

А еще я помню когда впервые увидела еще ваши с Ярошкой попытки выставляться. В Питере. Как ты нервничала.

А как я рыдала, когда нас отправили с оценкой "очень хорошо"  :'(

:D

0

15

Bagirka написал(а):

Главное любить  :love:

вооооот))) а многие не могут найти ответ на вопрос, в чем же смысл жизни? )))

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Архив Выставок » Стремление к победе.