Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лохматое чудо

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Здравствуйте!
Извините, что в первый же день создаю тему (на многих форумах это не приветствуется), но, во-первых, хочется поделиться радостью и, во-вторых, задать свои вопросы :)
Прошлые темы просмотрела, похожего не нашла, но, может, плохо искала.
Итак, появился новый член семьи - семимесячная Жасмин (по метрике).
В связи с чем некоторые вопросы.
1. При покупке нам дали копии родословных родителей и метрику щенка. Что теперь нужно сделать, чтобы получить родословную конкретно нашу?
2. Жасмин - так звать ее неудобно, имя в течение дня свелось от Жаси к Джасти и затем к Джесси. Это нормально или надо называть собаку "по паспорту"? :)
3. Если со временем мы решим завести щенят, что нужно будет сделать, чтобы их зарегистрировать и чтобы у них тоже была родословная?

Чудо-собака.
Сбылась давняя мечта!!! :))

0

2

Поздравляю Вас!  ;)

По Вашим вопросам:

1. Съездить в РКФ с щенячьей карточкой -  и обменять её на родословную в одной из Федераций (удобрее не 3 этаже, там меньше народу в очереди). Можете обменять в обычном порядке, либо в срочном (за час времени и в 2 раза дороже - около 600 рублей).

2. Зовите как Вам удобно! Главное - чтобы Вам нравилось и собака имя своё выучила.

3. Не рановато ли Вы задумались об этом? Сперва посмотрите, какой станет Ваша девчонка, какой будет характер... Если будет красавицей и умницей - то понадобится оценка эксперта (не ниже оч.хорошо, если захотите - то можете попробовать "закрыть" ей Чемпиона). Снимки на дисплазию тазобедренного и локтевого суставов - в идеале собака должна быть абсолютно здорова и свободна от этого заболевания, но по правилам всё-таки разрешают вязать сук со слабой степенью дисплазии (что очень нежелательно). Обязательно почитайте книжки по генетике - это тоже окажет своё влияние на Ваше решение о вязке собаки. И помните - Вы всегда будете её любить и для она всегда будет самой лучшей и самой красивой. Но прежде, чем вязать - трезво оцените её достоинства и недостатки (они есть абсолютно у всех собак).

Отредактировано pashkar (14 мая, 2007г. 12:39:28)

0

3

pashkar
Спасибо за отклик!
1. Правильно ли я понимаю, что щенячья карточка - это метрика?
2. Оказывается (только что открыла документы) ее и хозяйка-то звала неправильно, а мы на радостях и в документы не смотрели - Жаклин ее зовут, так что будет она Линой или Линкой ))))
3. Я не думаю о вязке как о потребности, просто на будущее. Поскольку собака будет жить во дворе дома (деревня), либо снаружи, либо в вольере, как она захочет, то не исключено влияние чужих собак, а нам это нежелательно, и чем иметь щенят от непойми кого с улицы, лучше уж иметь хороших породистых, соответственно до течки надо решить этот вопрос. Кстати, когда будет течка? А может, она в первую течку и не захочет никого, не подпустит?..

Отредактировано Дождь (14 мая, 2007г. 12:43:03)

0

4

Дождь, у Вас собака уже была? И какие-нибудь элементарные книжки про собак есть? Не обязательно про бернов - какие-нибудь - почитайте обязательно. Собак крупных пород вязать можно не раньше третьей течки (по правилам РКФ), а на практике - и того позднее (если сука крупная)... А первая течка бывает начиная где-то с 9 месяцев.

У Вас какой-то странный подход.... У меня собака тоже живёт во дворе дома - с "влиянием чужих собак" прекрасно справляемся при помощи забора.... Вам очень рекомендую. А во время течки собаку вообще запирать надо - в идеале дома, в худшем случае хотябы в вольере.

Мой Вам совет - забудьте о Вашей мысли №3 до 1.5 лет минимум. Щенки - это не игрушки. А породистые - тем более.... Так, для справки - наличие папы с родословной ещё не гарантирует рождение красивых собак!

По поводу остального:
1. Да. Это она.
2. Я ж говорю - зовите как хотите.

0

5

Ей богу, не понимаю - у Вас только что появилась собака, по-хорошему Вы должны быть озабочены тем, как правильно вырастить и воспитать... А Вы про вязки.... Это не правильно!

0

6

Вы меня не поняли - я же говорю, я озаботилась этим вопросом, чтобы хоть что-то узнать, это вовсе не навязчивая идея повязать ее, и вовсе даже не потребность! :)
А как воспитывать и т.п. - как Вы уже сказали, на это есть книжки, кои читаются и изучаются, а с собакой ведется работа, она на удивление очень легкообучаема, ее и учить-то, собственно говоря, почти не надо.
Кстати, забор не всегда спасает, у соседей сделали подкоп :)
Видите, уже дельный совет по закрыванию собаки дали, спасибо. Будем достраивать вольер.

0

7

Собаку в течку дома всё-таки держите.... У девок "крышу уносит" - могут начать к кобелю выдираться, и тогда в "четыре лапы" они какие угодно преграды на досочки разберут...

Вольер должен быть глухой. Сетка - до крыши, чтобы не перепрыгнуть. Пол - полностью деревянный или из плитки, чтобы не подкопаться. Но я лично им пользуюсь только когда собаку закрыть надо (что-то разгружают на участке, ворота открыты и т.п.). А так - собака всегда "в свободном полёте".... Носится по лужайке, в дом ненадолго заруливает - но всё же предпочитает на травке валяться.

А пока - почитайте про то, как растут крупные собаки, какие ошибки делают владельцы. Лучше всё знать заранее, чтобы "дров не наломать".

0

8

Стало быть, в течку прогулки противопоказаны?

0

9

Почему же. Показаны. На коротком поводке, вдали от собак, вблизи от дома - и по Вашему желанию с дубиной в руке.

Я когда-то сделала глупость в первую Глашкину течку решила погулять в поле (естессно на поводке). Нас там догнал какой-то приблудный стафф (весь в шрамах, мускулистый и сильный) - Вы себе не представляете, каких стоит трудов оттащить кобеля от течной суки, да ещё такого сильного. А когда представите, что такое взять за ошейник чужую собаку с серьёзными челюстями и свежими шрамами - то поймёте, что это удовольствие не из приятных. Да ещё учитывая то, что сука может быть очень даже не против - с двумя крупными собаками можете просто не справиться и ........ оп-ля!

0

10

Вот этого я и опасаюсь в первую очередь. Мою лапочку - и какой-то там кобель! :о))))))) Шучу.
На самом деле мы гуляем здорово, рядом роща и я ее отпускаю, благо порода такая, что далеко не отходит, всегда рядом, но в течку придется ее брать на поводок.
Кстати, я читала, что чтобы собака не рвала повод, дергая за собой хозяина, есть специальные обучающие поводки, что это за поводки такие, не подскажете?

0

11

что же касается забора :) то с появлением суки на участке, забор модернизируют в дол забора на метр или 1,5 закапывают сетку (как самый дешевый вариант) либо стальные щиты, без этого будут подкопы либо кобелей либо самой сукой которая склонна к побегу.

с нами гуляет одна собака (сучка) её хозяин предпочитает гулять исключительно в обществе кобелей иначе возможны драки и провоцировать их она будет.
Во время течек он не спускает её с поводка (рулетка) и гуляет в одиночестве иначе кобелей от неё не оторвать, а то что на поводке так потому что она склонна к побегам в это время.

0

12

Дождь написал(а):

благо порода такая, что далеко не отходит,

поговорим когда исполница 9-10 месяцев
http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/KidRock_07.gif

Дождь написал(а):

Кстати, я читала, что чтобы собака не рвала повод, дергая за собой хозяина, есть специальные обучающие поводки, что это за поводки такие, не подскажете?

меньше фантазий читайте :)
что бы собака не рвала поводок надо её отучать от этого и с самого первого раза (порой если в самый первый раз всё сделать правильно, то больше повторяться не будет)
отучается путём дёрганья в обратную сторону ;)

Действия которые Вам нравятся надо поощрять и как можно больше, а не желательные пресекать.

0

13

"отучается путём дёрганья в обратную сторону"

Пока не сработало ни разу.
Параллельно я ее приучаю к "рядом".

Кстати, мы с семьей успорились, должен ли быть у собаки холодный и мокрый нос :)

А вообще воистину настоящий член семьи, такая ласковая и добрая!!! Никогда такой собаки не встречала.
Но, полагаю, несмотря на доброту она будет хорошим сторожем :)

0

14

"поговорим когда исполница 9-10 месяцев"
хех.. будет убегать? :))

0

15

Дождь написал(а):

Кстати, я читала, что чтобы собака не рвала повод, дергая за собой хозяина, есть специальные обучающие поводки, что это за поводки такие, не подскажете?

О ужас.....  :O

Дождь, вот краткий лист "ту ду" на ближайшую неделю:

1. Купить хоть какую-нибудь книжку про воспитание и содержание собак.
2. Купить книжку про зенненхундов (любое издание НКП подойдёт).
3. Срочно завести себе личного ветеринара. И получить от него или от заводчицы краткий инструктаж о том, что бывает и что в таких случаях делать. И вообще в каких случаях паниковать начинать...
4. Срочно начинайте искать инструктора по дрессировке. А то Вы щас про "специальные обучающие поводки" как начитаетесь - с ужасом представляю, что будет дальше....

Короче - учитесь! Читайте! Общайтесь в людьми (приоритет: заводчик, инструктор, ветеринар, другие собачники - и именно в такой последовательности).

0

16

Дождь написал(а):

Пока не сработало ни разу.

Какой возраст?
Задайтесь вопросом может собака Ваших воздействий не чувствует?

Дождь написал(а):

Параллельно я ее приучаю к "рядом".

повторю какой возраст?

не проще подождать пока повзрослеет? и потом нанять инструктора?
Научить грамотному инструктору хозяина и подготовить "нулёвую" собаку куда проще, чем переучивать уверившего в своей гениальности хозяина и испорченную не грамотными или не до конца отработанными действиями свою собаку.

0

17

Real
7 месяцев.

Об инструкторе думаю, уже начала наводить справки, имеются ли такие в нашей местности.

0

18

И залезьте прям сейчас - хотя бы статьи на сайте НКП почитайте... Там много инфы для новичков.

0

19

Саша, вот чего я не пойму, зачем люди создают сами себе трудности?

Проблемы надо решать по мере их появления!
Во вторых грамотный заводчик всегда снабдит инструкцией особенно начинающих собаководов.

Я вот следовал подобной инструкцией (она  до сих пор на стенке у стола весит хотя надобность в ней давно отпала) и ни каких проблем нет не смотря на то что у "пограничных" кобелей по всей логике вещей должно быть кучу проблем.
Когда настал момент начала дрессуры был вызвал специалист и всё сделали по уму без всяких спец средств, и сейчас не смотря на то что полный курс давно завершен, но когда появляются проблемы вызываю инструктора для консультаций.

На форуме получать советы конечно хорошо но ведь это ОБС (одна баба сказала) тем более собаку ни кто не видел в глаза и судят по ней исключительно со слов владельцев, а тут как говориться, может быть ошибочное виденье.

0

20

Дождь, хм 7 месяцев уже нормальный возраст для ОКД позвоните в НКП Вам порекомендуют инструктора, либо в дрессировочный центр кинологии.

P.S. Ваша местность это где?

Отредактировано Real (14 мая, 2007г. 14:39:39)

0

21

Щелковский р-н МО.

0

22

то же мне проблема...

из Москвы инструктора ездят спокойно (за доп. плату) в пределах 50км от МКАДа... вот если дальше то многие начинают ссылаться на занятость.

Так что звоните в кинологию или НКП.

0

23

Дождь, смотрите личку.

0

24

Один насущный вопрос - а Вам рассказали, что такое клещ и как с ним бороться?
Бесплатный совет - не ходите в рощу до конца июня...

0

25

что такое клещ и что делать, если он обнаружится у собаки, я знаю.
Вопрос: роща и поле с точки зрения клещей по сути одно и то же?

0

26

Не. Поле получше. Хотя клещи могут быть везде - но в деревьях их больше.

0

27

Дождь написал(а):

что такое клещ и что делать, если он обнаружится у собаки, я знаю.
Вопрос: роща и поле с точки зрения клещей по сути одно и то же

Поле и лес, ОДНО И ТО ЖЕ!!!
Обработайте собаку и гуляйте, но после прогулки, тщательный осмотр!!!

Отредактировано ШАНТАЛЬ (14 мая, 2007г. 17:19:50)

0

28

чем порекомендуете обрабатывать?

0

29

фротолайн вроде не плохой.
Где - то писали о тестах вакцины против клещей результат 50 на 50 что обработанная, что нет.

Опять же ни кто не даст гарантий, что Ваш припорат будет нормальным, а не фальшивым.

Кстати у нас два леса один полу загнивший берёзово – еловый, а второй сосновый, в первом кто гуляет с собаками ни кто не жаловался на клещей, а вот во втором сосед решил перебраться со стафом, что бы нам не мешать подцепил клеща.
Спасибо ему что сообщил.

Отредактировано Real (14 мая, 2007г. 19:11:38)

0

30

Дождь написал(а):

чем порекомендуете обрабатывать?

достаточно эффективно работает Фронтлайн: капли в пипетке или спрей.
для пущей надежности, каплями от клещей собаку обрабатывают раз в месяц, про спрей уточните в зоомаге.
еще говорят хорошее средство Адвантикс, стоит значительно дешевле (раза в полтора-два). сама не пробовала, но многие собачники мне советовали, т.к. фронтлайн бывает поддельный (с равной вероятностью: либо неэффективный, либо ядовитый).
я знаю многие используют спрей и капли фирмы Барс. в общем и целом они вполне выдерживают конкуренция с другими фирмами.
капли капают на кожу в районе холки, спреем обрабатывают всю шерсть (поравьте меня, если чего не так, спреем не пользовалась).
дозировку всех средств нужно подбирать по весу собаки.
есть еще ошейники (Адвантикс, Килтикс, Хартс и т.д.), но часто из-за пропитки этих ошейников такая красивая шерсть на шее у бернов салится и выглядит неопрятно, да и многие ветеринары считают такие ошейники неэффективными на длинношерстных собаках.
в общем выбор за Вами, еще хорошо бы уточнить у квалифицированного ветеринара, либо проконсультироваться в крупном зоомагазине (там всегда есть или толковые продавцы-консультанты, или приходящий в определенный дни ветеринар).
удачи!!! :)

0