Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про шерсть

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот сижу смотрю разные фотки собак на этом сайте, особенно щенков разглядываю примерно 4-7мес. Такие прикольные медвежата, можно сказать пушистые. А моя девченка медвеженком таким была до 3-ех мес, а потом начала шерсть менять со спины и т.д... В 5-6 мес. точно барашек, вся кудрявая, люди "знающие" (заводчики разных других пород) начали говорить, что она у меня навсегда такой останется, что я "разорюсь" на косметике и буду всю жизнь ей шерсть выпрямлять и вытягивать. А я смотрю после 6 мес. у неё от лопаток опять новая пошла - гладкая, уже к 7 мес до середины спины поменялась. Так вопрос в том, не рано ли мы начали меняться? Как у Ваших щенков было? В каком возрасте это окончится? Как лучше ухаживать за шерстью щенка в этот период? Как часто надо расчесывать собаку?
(На фото нам  5,5 мес)

Отредактировано Зена (15 мая, 2007г. 00:43:33)

0

2

По-хорошему расчёсывать надо собаку после мытья. Моете хорошим шампунем, затем по желанию кондиционером (я им между выставками пользуюсь), а потом - промокаете это всё полотенцем и сушите феном и щёткой. Щётка - какая Вам удобней. Прочёсываете в нужном направлении под сильноё струей тёплого воздуха все прядки до кожи. Я мою раз в месяц (а когда на выставки ходим - то перед выставкой накануне). При тако уходе между мытьём расчёсывать не нужно - шерсть остаётся чистой и блестящей.

Отредактировано pashkar (15 мая, 2007г. 09:09:33)

0

3

Мне бы тоже очень хотелось знать, когда заканчивантся смена шерсти и какой она должна быть длинны? Фотки с выставок смотрю - у собак на лапах довольно впечатляющая шерсть, а у моей красавицы вроде короткая... Может еще вырастет? Ей недавно 8 мес. стукнуло. Расскажите, Люди Добрые, что там с этим ростом этой шерсти происходит?..

0

4

Зена написал(а):

Как у Ваших щенков было? В каком возрасте это окончится?

у нас, на мой взгляд, шерстка начала меняться рано - уже в 3 месяца вылезла у основания хвоста блестящая прядка и постепенно так и пошло - плюш на лоск. а когда закончился этот период, я чесно говоря как-то пропустила - первая сессия, чумка, осложнения, а потом месяцев в 9 глянула, а она уже вся такая блестючая-блестючая. хотя сегодняшнюю длинну шерсть приобрела уже после двух лет.
вот для примера две фотки, первая в 2,5 года, а вторая в 5 лет:

0

5

на первой фотке видно, что грудь, очесы и хвост бедноваты, шерсть довольно короткая. на двух других (если появяться) видно(мне по крайней мере :rolleyes: ), что шерсти стало больше.
попробую еще раз еще две фотки в 5 лет.

Отредактировано MyBary (29 декабря, 2007г. 11:42:48)

0

6

Малина
Длина шерсти заложена генетически.
У бернцев происходят следующие линьки и обрастания: первая в щенячем возрасте - 4-6 месяцев, когда вылезает детский "пух" и появляется осевой волос. Вторая, очень сильная линька, около 1 года. Собака может стать похожей на гросса  :D , но этого пугаться не стоит! Длина и густота шерсти промежуточного этапа.
И, наконец в 2 года, тоже после интенсивной линьки, но уже гораздо меньшей, чем в год, собака обрастает шерстью, длиной и густотой которой, она будет щеголять всю жизнь!
У сук линьки немного варьируются относительно течек, а рожавшая сука "сбрасывает" сильно шерсть, когда щенки достигают возраста 2 мес.

0

7

Ludik77 написал(а):

собака обрастает шерстью, длиной и густотой которой, она будет щеголять всю жизнь!

А потом линяет только подшерсток? А остевой волос не линяет? Или остяк линяет так не заметно -постепенно,что собака посезонно не "лысеет"? Подскажите,пожалуйста,как происходят посезонные линьки?

И еще,где то читала,что кобели набираю полный объем так сказать "украшающего покровного волоса" к 4 годам...Это правда?

0

8

Dix написал(а):

Ludik77 написал:
собака обрастает шерстью, длиной и густотой которой, она будет щеголять всю жизнь!А потом линяет только подшерсток? А остевой волос не линяет? Или остяк линяет так не заметно -постепенно,что собака посезонно не "лысеет"? Подскажите,пожалуйста,как происходят посезонные линьки?
И еще,где то читала,что кобели набираю полный объем так сказать "украшающего покровного волоса" к 4 годам...Это правда?

Нет линяет потом и осевой волос и подшерсток. Просто это уже будет не так заметно, как, например в год. Лысой собака уже не будет, за исключением сук после щенков и то не всех.
Обычно линька происходит два раза в год, весной и осенью.
Длина уборного волоса, подвеса, чачи, муфты формируется к 2-3 годам. К четырем позновато.

0

9

Ludik77 написал(а):

Обычно линька происходит два раза в год, весной и осенью.

Ну вобщем посезонная линька обычная,как и для всех пород...Только не" лысеют ",как некоторые породы.. :P
Спасибо за подробную  информацию .

0

10

Спасибо Ludik77! Будем ждать перемен.

0

11

здравствуйте все! у меня вопрос:наш щен(полгода) везде красивый. волнистый, а на крестце явно кучерявый, нормально ли это для щенка?

0