Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Как научить собаку плавать?


Как научить собаку плавать?

Сообщений 91 страница 120 из 130

91

Анализируя происхождение Бернов, точнее «добавление » кровей ньюфов (60 лет назад) и кровей лабриков (20 лет назад)- то плавающий и ныряющий Берн- это вполне естественно… По логике- это никого не должно удивлять.  По- моему , учитывая такое происхождение, наоборот -  должно удивлять, если Берн не любит воду или не умеет плавать….
Понимаю, что кто-то в большей , кто-то в меньшей степени унаследует эти признаки «водяных собак», поэтому  нырять, возможно, не все умеют , НО плавать – думаю, это они  однозначно умеют….Просто, наверное,  нужно им помочь почувствовать себя «на воде», т.е. наплаву , а дальше…. все пойдет само собой – и вы их просто из воды не вытащите. А когда собака начнет бесстрашно, уверенно и с удовольствием плавать при любой волне, при любой погоде- вот тут , возможно, и  откроется талант ныряльщика . Первый этап- это когда собака полюбила сам процесс плаванья, просто так без всяких апортов- завидев воду плюхается в нее с удовольствием и плывет играя с брызгами воды , волнами или какими-то  проплывающими щепками и пр. .

0

92

Рона написал(а):

Чтобы поддержать тему плавающих бернов (и откуда только взялся стереотип, что они не любят плавать):

Прошу прощения мы не берны , но то же делаем робкие шаги к воде. Конечно до чемпионов ныряния нам ещё далеко , но нам толко 7м и у нас всё в переди.
Прыгать или нет - вот в чём вопрос?
http://s54.radikal.ru/i145/0905/6d/da45a15e0dd3.jpg
Я это сделал!!!!
http://s53.radikal.ru/i142/0905/c0/6da82faf1a9d.jpg
Почти достал
http://s49.radikal.ru/i126/0905/28/26046f664eca.jpg
На первый раз хватит.К маме.
http://s61.radikal.ru/i172/0905/84/fd42af96c5b9.jpg

0

93

Gross водичка такая чистая!!! и песочек!! красота!!!

0

94

Может быть кому-нибудь пригодится (из книги ""Справочник владельца. Первая помощь кошкам и собакам в экстренных ситуациях"):

"Экстренные меры при утоплении животного
Наши питомцы, конечно, умеют плавать, но «недалеко, неглубоко». Длительное пребывание в воде, особенно с активной турбулентностью, может привести в результате к полному или неполному утоплению животного.
Полное утопление характеризуется полным отсутствием рефлексов, отсутствием дыхания и сердцебиения и снижением температуры тела ниже критической вплоть до температуры окружающей среды. В этом случае реанимация практически неэффективна.
Неполное утопление определяется как выживание, как минимум, в течение 24 часов после погружения в воду.
Неполное утопление может возникать в пресной и соленой воде.
В пресной воде гипотоническая жидкость из легких быстро всасывается в сосудистое русло, способствуя разведению крови, спадению (ателектазу) легких и инфекции при аспирации контаминированной воды. Неполное утопление в соленой воде характеризуется концентрацией гипертонической жидкости в легких, гемоконцентрацией и гиповолемией. Легкие, наполненные соленой водой, не в состоянии принимать кислород извне и доставлять его к органам.
В клинической картине при утоплении преобладают признаки поражения дыхательной и нервной систем. Острые респираторные нарушения возникают в результате аспирации воды в альвеолы и некардиогенного отека легких из-за попыток дышать при закрытой голосовой щели. Отсроченный респираторный дистресс развивается в результате инфекции или острого респираторного дистресс-синдрома.
Неврологические признаки появляются в результате дефицита кислорода, отека нервной ткани и повышенного внутричерепного давления и варьируют от спутанного сознания до комы или припадков.
Гипотермия может развиться в результате длительного нахождения под водой или аспирации большого объема холодной воды.
У многих животных возникает рвота, в процессе которой содержимое желудка может попасть в легкие, поэтому постарайтесь разместить животное в положение, исключающее аспирацию рвотных масс (чтобы не запрокидывалась голова).
В первую очередь нужно освободить дыхательные пути животного от избытка воды, положить его на бок и начать делать искусственное дыхание до восстановления произвольного дыхания. Очистите ротовую полость и ноздри от постороннего содержимого. Приподнимите животное так, чтобы задняя половина тела была выше передней. Тремя – четырьмя быстрыми нажатиями на грудную клетку удалите свободную воду из легких и трахеи. Искусственное дыхание можно проводить с помощью нажатий на грудную клетку двумя ладонями – одна на другой наперекрест - из расчета 15-20 вдохов в минуту. Не пытайтесь удалить воду из легких, держа животное вниз головой – вы лишь потеряете время.
Если животное переохлаждено – его нужно укутать и по возможности постепенно повышать температуру окружающей среды. Повысить температуру тела можно также, вводя подогретые внутривенные растворы, прикладывая грелки или бутылки с теплой водой.
Медикаментозное вмешательство зависит от клинической картины, результатов лабораторных анализов и вида воды (пресная, соленая). Инфузионная терапия назначается при утоплении в соленой воде. Пациентам с признаками объемной перегрузки (сниженный гематокрит) при утоплении в пресной воде вводят минимальное количество растворов или не вводят их вовсе.
Пострадавшему животному желательно провести ингаляцию кислорода через маску или путем помещения животного в кислородную камеру – это позволяет уменьшить гипоксическое нейрональное повреждение.
Искусственная вентиляция легких показана при тяжелом респираторном дистресс-синдроме.
При выраженном возбуждении используют седативные средства. "

Отредактировано DAFNA (31 мая, 2009г. 21:09:21)

0

95

А мы тоже открыли купальный сезон! Я боялась, что в воду не пойдет т.к. мыться категорически не переносит. А он сам в воду полез меня не дожидаясь и плавал там как маленький катер. Вот только брызги во все стороны. Когда за палкой плывет все хорошо - цель видит, а потом поворачивает к берегу и сразу разучивается)) Пару раз с головой нырнул - понравилось. Теперь на мелководье морду в воду опускает и смотрит что там на дне твориться!

0

96

Случайно напала на тему. Даже не подозревала, что бернцы "не умеют плавать". Мне кажется все собаки умеют плавать, только не все об этом знают.
Мой сначала лужи в лесу обходил, наверное не разрешали раньше или он не знал, что с ними делать. Потом в жару я сама пихнула его в лужу. Она была примерно по брюхо. Ему понДравилось. Во время игры с кем-нибудь сам специально падал в лужу чтобы охладиться. Потом я стала находить лужи поглубже (у нас в лесу есть глубокие воронки от взрывов) и плюхались там с таким же успехом. Потом первый раз с разбега влетел в маленький прудик (достаточно глубокий), ушел под воду, достал до дна, оттолкнулся и быстро выскочил. В этот раз мы от прудика ушли. На следующий день благополучно попытку повторили. Поняли, что по дну можно ходить задними лапами и плюхать передними по воде с кучей брызг, стоя вертикально. Потом уже на достаточно большом озере  недалеко плавали (минут десять с перерывами, стоя в воде), убежав от "мамки" скорее-скорее в воду (безобразие конечно, но факт). Теперь ждем следующего лета, что бы ходить купаться в Ромашково, пока там  не все "прихватизировали", вот.

0

97

эдгар написал(а):

Даже не подозревала, что бернцы "не умеют плавать". Мне кажется все собаки умеют плавать, только не все об этом знают.

Я тоже думала, что все собаки умеют плавать, пока со своим дурындой на озеро первый раз не пошла  :canthearyou:  Только у нас все наоборот: он плавать не умеет, но не знает об этом, поэтому и воды не боится, и плывет ... НО КАК!!! Я в шоке была, когда первый раз увидела.  o.O  Вот у нас друг Карнелиус Круз, вот он плавать не умеет, знает об этом и не лезет в воду. А мой как танк прет "Вижу цель, не вижу препятствия!"... хотя он во всем так :hobo:

0

98

Bagirka написал(а):

А мой как танк прет "Вижу цель, не вижу препятствия!"... хотя он во всем так

Я бы такое отношение к жизни поощряла, оно гораздо  полезнее, чем пессимизм.

Мой лабр впервые попал на реку в 1 год, когда стал жить у нас. Плавать не умел, но очень хотел, заходит в воду только за мной, но боялся и когтил меня ("Мама, спаси!")

Так бултыхался  несколько раз за лето, а на следующее лето просто зашел в воду и спокойно поплыл: размеренно и спокойно.

Если нет панического страха, а только неумение - тренируйтесь и научится.

0

99

Наша в прошлом году "изобретала велосипед", (в позапрошлом в воду было вобще не загнать), задние лапы она поджимала, то есть они без движения, передние вытягивала, била ими по воде, что есть сил, в итоге: куча брызг, вода поподает в нос, она чихает, захлёбывается, "плывёт" столбиком на одном месте - короче передвижной мини фонтан в любом водоёме - принимаем заказы. А в этом году поплыла..., есть одно НО - в какой то момент, не важно где берег, её осиняет, а дайка отдохну, ну и всё, как на тверди, "встаёт",и естств. начинает тонуть! Пугается, пытается прыгать, получается чушь какая-то. Пару раз даже наглоталась. Стали плавать совсем по чуточке и по несколько раз. Лелеем надежды на год грядущий, на следующий купальный сезон, может сообразит уже что к чему!?

0

100

Ninon написал(а):

Я бы такое отношение к жизни поощряла,

Ага... если я его еще и поощрять буду, то он тогда вообще неудержимым станет!!! А я маленькая, мне с ним тягаться как-то не хоцца  :confused:  Поэтому я просто не мешаю ему жить и дышать полной грудью  :jumping:  Хочет плыть? Я только в сторонку отхожу, чтобы не зашиб.

Ninon написал(а):

Если нет панического страха, а только неумение - тренируйтесь и научится.

Да он уже научился вроде бы... Годов нам уже почти 4! Плавает без меня и без палок. Просто заходит в воду и плывет от берега. Я только смотрю, чтобы сильно не увлекался, зову его обратно к берегу  :flag:

0

101

Вчера первый раз Велл к воде подвели - маленькие накаты воды были, так она испугалась и отбежала, но с любопытсвом смотрела на воду... близко к воде мы больш не подходили. Очень хочется верить, что мы все же научимся плавать.. хотя девица своенравная - не понравилась - не буду.

0

102

Припоминается, в школьном возрасте смотрел телепередачу о том, как плавают различные животные. Там показывали даже плывущего петуха. Оказывается у животных умение плавать инстинктивно. В том числе и у собак любой породы. Собака начинает плыть, когда совершает те же движения, что и на суше при беге. Доказательством служит опыт многих форумчан, когда собани неожиданно попадают на глубину и плывут без всякого обучения. Одни лучше, другие хуже, но плывут. Если кто то из них не решается поначалу зайти на глубину, то это не значит, что они не могут плыть в принципе. Тут дело скорее в психике доставшейся по наследству, ведь тип деятельности нервной системы наследуется генетически. Одни опасаются, боятся потерять точку опоры (вообще многие собаки насторожено относятся ко всему новому и непонятному), некоторые впервые увидев воду сразу заходят и плывут. По той же причине не стоит всех "пихать на глубину", одним ниче, плывут и, поняв это, с удовольствием плавают всю оставшуюся жизнь. Другие тоже не утонут, но в дальнейшем не в состоянии будут преодолеть стресс и перестать бояться воды. Чаще наблюдается промежуточная реакция. Другое дело, что естественные инсктинкты могут быть искажены или нарушены в результате "разведения" человеком. А берны просто обязаны плавать))) с кровями ньюфов и лабров то. Вы посмотрите, какие у них перепонки между пальцами!

0

103

Bagirka написал(а):

А мой как танк прет "Вижу цель, не вижу препятствия!"... хотя он во всем так

Катюша, я теперь вижу, что  он ВЕСЬ В ТЕБЯ :D  :love:

Bentli написал(а):

Оказывается у животных умение плавать инстинктивно. В том числе и у собак любой породы. Собака начинает плыть, когда совершает те же движения, что и на суше при беге.

:yep: Самое главное, чтобы воды не испугались

0

104

эдгар написал(а):

Катюша, я теперь вижу, что  он ВЕСЬ В ТЕБЯ

эдгар, а я ей с первого дня нашего знакомства говорила, что, если потеряется, приведут только к ней, ибо копия.

0

105

Береника написал(а):

эдгар, а я ей с первого дня нашего знакомства говорила, что, если потеряется, приведут только к ней, ибо копия.

:yep: :D :cool:

0

106

Береника написал(а):

я ей с первого дня нашего знакомства говорила, что, если потеряется, приведут только к ней, ибо копия.

:D  :cool:  Это здорово, когда темперамент собаки и хозяина совпадают ! :love:

0

107

Dix написал(а):

Это здорово, когда темперамент собаки и хозяина совпадают !

Dix, Элечка, мне кажется, что несовпадать темпераменты у хозяина и собаки и НЕ могут...только у Катюши и её собакина характер ОЧЕНЬ ЯРКО ВЫРАЖЕННЫЙ в смысле напористости, что вызывает бесконечно добрую улыбку :D  :love:

0

108

эдгар написал(а):

мне кажется, что несовпадать темпераменты у хозяина и собаки и НЕ могут...

Людмилка, к сожалению, иногда темпераменты разнятся... это причиняет много хлопот, особенно, если людям достанется гиперактивная собанька, а они при этом сугубо спокойные люди, тяжелые на подъем. С точностью до наоборот, людям , ведущим активный образ жизни, сложно иметь собаку малоактивную. Но в большинстве случаев- Вы правы - именно "срастаются" хозяин с собанькой, накапливая общие черты и не только характера , но и внешне становятся похожими ... :) Вот Катя с Яроном - ну, одно лиЦЦо ведь ! ;)  :D
(шепотом....) Интересно, а как Катюша работает "на рукав "? :blush:Так же как Ярошка ? :D

Отредактировано Dix (7 июня, 2010г. 19:27:48)

0

109

В этой теме были прошлогодние фотки, как Фараошка с обрывчика в реку прыгает. В этом году научился с морского ровного берега идти в воду прыжком... Ну, нравится , наверное, ему оЧуЧение полета... :D

На старт....

http://s15.radikal.ru/i188/1006/2f/19f1056c244c.jpg

Внимание...
http://s19.radikal.ru/i192/1006/da/d92587db8bb5.jpg

Отрыв...
http://i060.radikal.ru/1006/b5/60415d162eec.jpg

5 секунд, полет нормальный !  :D
http://i055.radikal.ru/1006/74/072d17795ed0.jpg

Выброс шасси...
http://s54.radikal.ru/i146/1006/7e/bdd2ece461c8.jpg

Погружение ... ( брызг, кстати,  меньше, чем от погружения младшего сына... :D )
http://i068.radikal.ru/1006/7a/33053354c0d5.jpg
Плывууууу........... :love:
http://s002.radikal.ru/i197/1006/96/34e98e79ceb2.jpg

П.С.
Сорри , за качество кадров, но фоткать его в движении, стоя в воде под брызгами , да еще и с мобильника... %-) В обЧем, уж как успела, так и сфоткала...никто   во время съемок не пострадал... :D

Отредактировано Dix (17 июня, 2010г. 19:32:49)

+1

110

Dix

  Супер фоты!!  Вот ведь повезло собакину - МОРЕ рядом  :rolleyes:

0

111

Dix написал(а):

Ну, нравится , наверное, ему оЧуЧение полета...

Супер фотки!!! Надо же так заснять. Класс!

0

112

БЕСПОДОБНЫЕ фотографии!!!
Это ж надо так успеть поймать... Завидую...
А у нашего Чуда не получается плыть, ходит пузо мочит, а не плывет...

0

113

Dix
:cool:  :cool: Ты мастер, а Фараон... - ну что сказать - БРАВО! "Морские ястребы".
А море какое у вас...а берег пустынный ( o.O )... - я в сезон такого тут никогда не видела и не увижу. Хотя наши тоже летают! Но вот сегодня Тори приземлилась на голову дайвера :hobo: ...Ниче, они друг друга поняли.

0

114

Dix
Класс, подробная инструкция...что б все знали когда делать выброс шасси   :cool:  :D

0

115

Dix написал(а):

Интересно, а как Катюша работает "на рукав "? :blush:Так же как Ярошка ?

Гы-гы-гы :rofl: Очень хочу посмотреть :D  :love:

0

116

Dix, даже из вежливости не буду восторгаться в очередной раз этими фотами с купанием вышей собачки. Всё ясно, восторг.
Но во что я хочу спросить. Вы пишете, что это морской берег. По всей видимости он (берег) у вас под рукой, и Фараон плавает в море если не всё время, то очень часто. А вы как-нибудь особенно после морской воды за шерстью ухаживаете? Типа надо пресной промыть, или что? Люди ведь, выходя из морской воды, идут под душ, смываются. А собаки? Просто мы планируем в сентябре с собаками на море,я пытаюсь предусмотреть специфику.

0

117

guliko написал(а):

Типа надо пресной промыть, или что? Люди ведь, выходя из морской воды, идут под душ, смываются. А собаки?

Задавал подобный вопрос Наталка  Они же из Сочи))) вот ответ
Bentli написал(а):
имею ввиду соль, не остается на шерсти-коже?
Да нет.. После купания мы еще по росе можем поваляться, но даже без нее - не замечала. Шерсть блестит у обеих, кожа здорова. Да и ливни у нас тут обычное дело, гуляем в любую погоду - так что "пресный душ" нам всегда обеспечен.

0

118

Bentli написал(а):

Да нет.. После купания мы еще по росе можем поваляться, но даже без нее - не замечала. Шерсть блестит у обеих, кожа здорова. Да и ливни у нас тут обычное дело, гуляем в любую погоду - так что "пресный душ" нам всегда обеспечен.

Bentli
я там еще уточняла, что ходим на "наш" пляж, в ту акваторию, где вода чистая, очень мало купающихся, совсем нет бздыхов (отдыхающих), нет стоков и выбросов в море. В остальных случаях "обмыв" собаки пресной водой просто необходим. Думаю, у Dix
там водичка в море гораздо чище нашей, "сочинской".

0

119

Benti, Наталка, спасибо за ответ. Но я уточню. Условно акватория там чистая, "бздыхов" (за исключением нас) условно нет, но нет росы и пр. пресных вод, где можно поваляться. Значит после моря всё же надо в душе или где-то ещё собак ополоснуть. Или прям мыть? С шампунем?
Может я глупости спрашиваю, но ни разу мои на море не ездили, стараюсь до полной ясности выспросить.
Заранее благодарна.

0

120

suzanna
Чилик
Фая
Наталка
Екатерина
guliko

Спасибки за добрые отзывы ! :flag:

Фая написал(а):

А у нашего Чуда не получается плыть, ходит пузо мочит, а не плывет...

Раз воды не боится, значит просто ленится или не знает, точнее не умеет еще владеть телом в воде и наслаждаться этим. Увлекать игрой в воде или  апортировкой пробовали ? Он не лапки на берегу  мочит , по пузо смело заходит, должно получиться ! :)

Екатерина написал(а):

подробная инструкция...что б все знали когда делать выброс шасси

А это инструкция от Фараошки как нести апорт из воды  :D  чтоб не намочить его, наверное...
http://s61.radikal.ru/i173/1006/f5/815f7a009c3c.jpg

Наталка написал(а):

А море какое у вас...а берег пустынный

Наташа, это загородный дикий пляж, берег очень узкий, в волну до глиняных холмов доходит вода. Протяженность этого пляжа по набережной  эээ...ну, где-то 4- 5 км а спусков, на которых можно спуститься близко к воде только два- в начале и в конце набережной. Там и пляжи получше и людей побольше, т.к. загород ведь на машинах выезжают. А вот тут посерединке этого дикого пляжа утром и вечером  людей мало, это вообще по неписанным законам  нудистский пляж, в основном дядьки тута... ходЮт красуются... :rofl: но когда мы с собаками туда приходим... им чёт не очень хочется перед носом у собак телепать  своими ...кхм-кхм... паписками... :D  и они уходят вверх за холмы в свои  палатки (у них там зона дикого отдыха... %-) )

guliko написал(а):

По всей видимости он (берег) у вас под рукой, и Фараон плавает в море если не всё время, то очень часто. А вы как-нибудь особенно после морской воды за шерстью ухаживаете? Типа надо пресной промыть, или что?

Ну, не совсем под рукой... идем от загородного дома до моря пару километров, потом по набережной, точнее по воде по бережку  до дикого пляжа еще пару километров, а может и больше(?), в общем около 4,5 -5 км до места купания летом приходится шагать, столько же и обратно.  А ранней весной и поздней осенью на пустынных пляжах купаемся, тогда километра 2- 2. 5 в один конец выходит. Так что у нас и прогулка получается и плаванье. совмещаем, т.с.
Не купаю, ни одну из моих собак после моря не купала и не купаю по сей день, хоть вода у нас и не очень чистая стала...
Я вот тут в теме писала уже о нашем несоленом море :

Зенненхунды в фотографиях (2)..... ПРОДОЛЖЕНИЕ ......

где-то там в теме  посередине страницы,  и в той же теме на стр-14 -15 выкладывала фотки как Фараошка  первый год начал нырять по ньюфовски.

Все, что мне приходится делать после купания в море- так это после высыхания пылесосить собакина...т.к. дно песчаное, песка набивается очень много, кроме этого он еще и валяется в песке, спинку чухает... :D  Потом весь дом в песке, если не пропылесошу его. Так что никаких  спец процедур, кроме вытирания ушей и обработки пылесосом- я вообще не провожу.

http://s60.radikal.ru/i169/1006/a5/749ffda30483.jpg

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Как научить собаку плавать?