Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Пиродог - вакцина против пироплазмоза собак. Подробности из ветклиники


Пиродог - вакцина против пироплазмоза собак. Подробности из ветклиники

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Пиродог - вакцина против пироплазмоза собак

В России на рынке ветеринарных препаратов появилась вакцина от пироплазмоза - Пиродог. Провакцинировать собаку можно в нашей ветклинике.

Схема вакцинации:

1. Прививать щенков можно с 5-ти месячного возраста.

2. Взрослых собак можно прививать в любом возрасте.

3. Первичная вакцинация проводится двукратно, с интервалом 3 - 4 недели.

4. Ревакцинации проводятся каждые 6 месяцев, однократным введением вакцины.

5. Промежуток между введением Пиродога и любой комплексной вакциной, содержащей чуму плотоядных, должен быть не менее 3-х недель (либо раньше, либо позже).

6. Нельзя вводить беременным и кормящим сукам.

7. Вакцинация собак переболевших пироплазмозом малоэффективна.

8. Если в этом сезоне уже снимали клещей - необходимо убедиться в отсутствии хронического пироплазмоза (мазок крови).

Примерная схема вакцинации:

Март - двукратная вакцинация.

Сентябрь - ревакцинация.

Март - ревакцинация и тд.

Начинать вакцинировать можно в любое время года. Главное не забывать о ревакцинации каждые 6 месяцев.

Возбудитель пироплазмоза собак крупнее и сложнее по строению нежели вирусы знакомых нам заболеваний (энтерит, чума). Поэтому создать вакцину, дающую длительный и стойкий иммунитет, в данный момент невозможно. По сравнению с привычными всем вакцинами Пиродог дает меньшую защиту, как любят говорить собачники: "пробивает иммунитет". Но достоверно доказано, что вакцинированные собаки переболевают легче, смертность среди них существенно снижается.

Вакцина была создана и применялась в климатических условиях очень благоприятных для клещей. Там проблема пироплазмоза стоит не 2 - 3 месяца в году, как у нас, а практически круглый год. Поэтому отдача от вакцинаций налицо.

В Московской области местами пироплазмоз очень распространен и владельцы знают это. Нередко они жалуются, что любые средства защиты не срабатывают и клещи все равно кусают собак (не ползают по шерсти, а именно кусают). Применение вакцины будет существенно снижать количество заболевших животных. Так как тяжесть заболевания напрямую зависит от количества возбудителей, попавших в организм после укуса клеща, то не следует пренебрегать местными обработками и после вакцинации. Зависимость проста: для непривитой собаки укус одного клеща может быть смертельным, а привитая не заболеет и от большего количества.

Для владельцев, уже терявших своих питомцев от пироплазмоза, или долго лечивших их от последствий плюсы вакцинации очевидны. К минусам можно отнести частоту прививок (2 раза в год), их стоимость (2000 рублей), и сниженная эффективность для переболевших животных.

Взято с сайта ветклиники Лада С, Люберцы. http://ladavet.dom123.ru/piroplazmoz-so … ina147.htm

У них есть услуга " Лечение пироплазмоза собак с применением плазмафереза и гемосорбции"  http://ladavet.dom123.ru/lada105.htm

0

2

"Пиродог сертифицирован в России. В паре вет.клиник видела информационные объявления о ней. В своей (когда на вакцинацию ходила) спросила, врачи не советовали. Толку, говорят, немного, а побочки - масса. Позвонила в Беланту (первое, что под руку попалось) - эффективность процентов 40-60 (в лучшем случае), побочка со стороны ЖКТ и печени. Промониторила еще по нескольким врачам - никого не воодушевила эта вакцина."

http://www.k-9.ru/phorum/archive/index.php/t-44151.html

И ЗДЕСЬ

и ЗДЕСЬ

Отредактировано lenalu (15 мая, 2011г. 18:17:58)

0

3

а по моему, нашему славному государству нужно не ментов в полицаи переименовывать, а возобновить обрабатывать леса и поля от клещей на эти деньги, как делалось в СССР... я нипример в детстве босиком в лес ходила и НИКОГДА живого клеща не видела, я о них даже не знала...

0

4

ШАНТАЛЬ написал(а):

а по моему, нашему славному государству нужно не ментов в полицаи переименовывать, а возобновить обрабатывать леса и поля от клещей на эти деньги, как делалось в СССР... я например в детстве босиком в лес ходила и НИКОГДА живого клеща не видела, я о них даже не знала...

ШАНТАЛЬ, мы как раз об этом сегодня на выставке речь вели. Столько собак с пириком! А сколько погибло, даже при своевременной вет помощи. Прямо руки чешутся начать закидывать правительство гневными письмами с требованием вернуться к обработке лесов. Интенсивно размножаются, особенно подстегнутые высокими летними температурами, не только клещи, переносящие пироплазмоз, но и все остальные, т.ч. весьма опасные для человека, разносящие энцефалит. Когда-то энцефалит был бедой только таежниых краев. Сегодня страдает уже Москва вместе с МО. Под эгидой борьбы за здоровье нации, отмена обработки лесов инсектицидами - откровенное вредительство! Я уже молчу о том, что и комары начали разносить заболевания, которые когда-то изучались, как весьма редкие и экзотические...

0

5

А про изменения показателей крови есть что-то? у заболевших собак непривитых и с прививкой?
Да, нам тоже говорили, что это не 100% защита, поэтому и не рассматривала эту прививку.. Но недавно услышала, что собаки с прививкой легче переносят заболевание, а самое главное, нет изменений в крови, которое приводит к летальному исходу. И, правильно, пишут, что 60% спасения от смерти своего любимца, не так уж и мало.

есть слова ветов, что малоэффективна.. а есть ли где сами исследования вакцины, результаты исследований?

0

6

ШАНТАЛЬ написал(а):
а по моему, нашему славному государству нужно не ментов в полицаи переименовывать, а возобновить обрабатывать леса и поля от клещей на эти деньги, как делалось в СССР... я например в детстве босиком в лес ходила и НИКОГДА живого клеща не видела, я о них даже не знала...

Вот вот!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64424-3.gif

0

7

Я до сих пор не слышала об этой вакцине. По-моему, лучший способ - заранее профилактику проводить, во время сезона собаку наблюдать, чуть что - к вету на укол.

0

8

Слышала про пиродог ещё 2005, но так и не решилась попробовать (ставить эксперимент на своей собаке как то не хотелось) уж больно неодназначны отзывы. Есть неплохая статья http://wap.ispanskijmastiff.forum24.ru/ … 18-000-0-0

0

9

Согласна со статьей, в общем-то. Знаю лично случаи, когда собаке заранее прививку ставят, но там иного выхода и нет, люди с собакой уезжали в походные условия. В этих случаях, возможно, риск оправдан.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Пиродог - вакцина против пироплазмоза собак. Подробности из ветклиники