Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » У щенка дисплазия, можем ли мы рассчитывать на помощь заводчиков?


У щенка дисплазия, можем ли мы рассчитывать на помощь заводчиков?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемые форумчане, прошу у вас совета. В феврале этого года мы взяли маленькую трёхмесячную девочку бернского зенненхунда, она у нас самая любимая и замечательная, мы с мужем живём без детей и просто души в ней не чаем. Всё было бы очень хорошо, если бы к 5-6 месяцам у неё не начались симптомы дисплазии, сделали снимок, в итоге – дисплазия обеих задних лап, правая получше, левая в стадии D с подвывихом. Ветеринар назначил консервативное лечение, в течение 2 недель наша щенечка выглядела совсем здоровой, но в последние 3 дня снова появилась хромота, причём такая сильная, что мы сегодня же поедем к нашему врачу. Теперь приступаю к сути своего вопроса – можем ли мы обратиться к заводчикам и клубу с просьбой о денежной компенсации (заключение врача, кажется, нужно?), потому что лечение наполовину опустошило наши карманы, а теперь операцию, скорее всего назначат, которая стоит дороже всех таблеток и уколов, вместе взятых. Несут ли заводчики ответственность за то, что продают и разводят собак с такой патологией? Имеем ли мы право вообще обращаться к ним с этим вопросом, или, после покупки собаки они уже не при чём?
Кроме этого, у меня есть ещё один вопрос – только на третий день, после приобретения щеника, мы обнаружили, что у неё на левой задней лапе отсутствует один палец, в младшем возрасте это практически было не заметно, потому что место, где должен быть пальчик, удачно прикрывал пришлый палец (который не удалили, видимо, специально, чтобы скрыть недостаток), теперь же, когда собак стал большим это бросается в глаза – лапа выросла, а пришлый палец так и остался маленьким. Тем не менее собаку проклеймили. Вот мне интересно, этот недостаток разве не является препятствием для выставочной деятельности и разведения?
Прошу вас, помогите, пожалуйста советом, нам и щенечке это очень нужно…

0

2

Gera написал(а):

Несут ли заводчики ответственность за то, что продают и разводят собак с такой патологией?

Юридически- как ни прискорбно, но не несут (если  только Вы не подписали с ними договор, по которому заводчик несёт ответственность за тяжёлые генетические заболевания).

Gera написал(а):

Имеем ли мы право вообще обращаться к ним с этим вопросом, или, после покупки собаки они уже не при чём?

Конечно же Вы можете к ним обратиться. Другое дело, что тут всё будет зависеть от порядочности заводчика. Если заводчик хам- Вас пошлют. Если нет - то постарается помочь.

Gera написал(а):

Вот мне интересно, этот недостаток разве не является препятствием для выставочной деятельности и разведения?

Является - это физическое уродство. И, например, у меня оооочень большие сомнения в порядочности заводчика, который такого щенка не актировал как плембрак.

Я Вам сочувствую, от такого никто не застрахован....

Отредактировано pashkar (13 июня, 2007г. 18:34:19)

0

3

Если Вам продали этого щенка как шоу класс, 99% с просьбами о помощи Вас пошлют :( Поскольку раз Вы хотели заниматься выставками и наверняка говорили об этом заводчику то он должен был в самом начале сделать ВСЁ, что бы Вас отговорить от покупки этого щенка. Я не о дисплазии, а о пальце, о дисплазии заводчик мог и не знать.

Я конечно Вам сочувствую, но прежде чем делать операцию проконсультируйтесь у врачей и желательно если это возможно посмотреть как живут собаки после такой операции.

Все-таки тут надо думать в первую очередь о собаке, а не о себе и о том будет ли для собаки мучением жизнь после операции или нет в первую очередь.

Кстати насчёт выставок в любом случае Вам о них продеться забыть поскольку с такой степенью дисплазии собака вряд ли сможет показать красивые движения, а это для выставок один из важных моментов.

Что же касается клейма, то клеймят ВСЕХ кто родился это просто номер собаки и не более того, и родословную выдают ВСЕМ.

Отредактировано Real (13 июня, 2007г. 20:29:18)

0

4

Большое спасибо за ответы. На днях позвоню заводчикам и узнаю насколько развита их порядочность :) На помощь особенно не рассчитываю, но надежда умирает последней...
Кстати об операции - у собаки позавчера случился полный вывих сустава, на лапу не могла наступать вообще. Вчера сделали операцию в Беланте (где и лечились) у Ерёмина Д.А. Операция прошла успешно, только вот малыш теперь без нашей помощи даже стать не может...надеемся на скорую реабилитацию и на стабильность второй лапки!

0

5

Gera написал(а):

Вчера сделали операцию в Беланте (где и лечились) у Ерёмина Д.А. Операция прошла успешно, только вот малыш теперь без нашей помощи даже стать не может...надеемся на скорую реабилитацию и на стабильность второй лапки!

Поправляйтесь! У этого врача золотые руки - всё наладится!

0

6

Gera написал(а):

На днях позвоню заводчикам и узнаю насколько развита их порядочность

Не ждите многого..... Лучше Вы потом приятно удивитесь предложенной помощью, чем будете разочарованы неожиданным хамством.  ^_^

Gera написал(а):

Вчера сделали операцию в Беланте

Лечите псину... Дисплазия степени Д - это не смертельно. Я своими собственными глазами видела кобеля Bernerdalens Quattro (Финляндия) - у него Д по обоим суставам. Но это не мешает ему прекрасно бегать и двигаться - скажу сразу, я не знаю, лечили ли его и если лечили - то как.

0

7

Ребята, а может кто-нибудь слышал про эту операцию, которую сделали нашей зенненхундине. Она называется "резекционная артропластика" или "удаление головки бедренной кости". Как долго восстанавливается собака, через какое время сможет немного наступать на прооперированную лапку? Если есть жизненные примеры, поделитесь, пожалуйста!

0

8

Gera
Лучше все эти вопросы обсуждать с врачом

Отредактировано Колесо (15 июня, 2007г. 17:39:50)

0

9

Вот, нашла рентген аномалия развития пальцев лапы.

http://r.foto.radikal.ru/0706/59/8889a6d74606.jpg

0

10

pashkar
УЖАС КАКОЙ!!!  http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/vampire.gif  :O

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Вопросы Содержания и Ухода » У щенка дисплазия, можем ли мы рассчитывать на помощь заводчиков?