Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Течка, беременность, роды, лактация » Кто ,что знает про течку у Бернцев? Объясните пожалуйста как и что:)


Кто ,что знает про течку у Бернцев? Объясните пожалуйста как и что:)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Объясните пожалуйста как,что,зачем!
Как это первый раз?!
Страшно ли это?! Опасно?! http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-2.gif
Вообще кто ,что знает!:)

0

2

я думаю течка берна ничем не отличается от течки любой другой породы. моя в первую течку линяла так, что я пришла в ужас: создалось впечатление, что она разом скидывала всю шерсть и тут же вырастала новая, и так 3 недели. вылизываться она не хотела, в итоге кровищи было столько, будто мы петуха зарезали. Но такие варианты редки, как правило суки довольно чистоплотны и хорошо вылизываются. Если выделений будет много, можно купить спец трусы: одеваются на собаку и подкладывается обычная женская прокладка. А для шерсти запаситесь фурминатором и если есть ковры лучше их временно снять - будет легче убираться. С поводка первое время лучше не спускать (вдруг убежит) и держаться подальше от кобелей (замучаетесь отбиваться), да и некоторые суки ведут себя агрессивно по отношению к течным (замечено неоднократно лично)
трусы
фурминатор
фурминатор лучше брать большой

0

3

Аня написал(а):

я думаю течка берна ничем не отличается от течки любой другой породы

точно))

Аня написал(а):

моя в первую течку линяла так, что я пришла в ужас

они всегда очень сильно линяют - один из признаков приближающейся течки

Аня написал(а):

вылизываться она не хотела

она не не хотела, а не знала. Дальше будет лучше. Есть, правда такие девочки, что каждую капельку убирают, моя, например, убирает, но не всегда все до последней. Но это совсем не так, как в первый раз..
Первый раз на то и первый - малышка еще не понимает что с ней происходит. Можно ее звать и просить убрать за собой.
Трусы... сама покупала, т.к. не знала как муж отнесется к капелькам. На опыте скажу, что это все для нас фигня. Во-первых - при носки они все равно сбиваются и капельки так же падую, конечно не так, но все же.. Сука должна приучаться себя обихаживать, а вот в трусах это проблематично. И не гигиенично это все, все же. Поэтому, перетерпите неудобсства первой течки, не изощряйтесь.

В первую течку повторюсь, малышка не знает что с ней происходит. Она может быть грустненькой, отказаться от еды или есть мало... Моожно дать Но-шпу, что бы снять спазм. Дополнительно сами не лезем вытирать петлю - сука все сама сделает.

Не гуляем много и там, где есть риск встретить других собак, особенно кобелей. Особенно во втором триместре течки -в сезон охоты. После течки лучше еще несколько дней погулять отдельно, что бы коели не нервничали - запаз все равно останется еще.. и суку не нервировать - ей не будет в радость домогательства особей мужского пола. Во время течки лучше не встречаться с другими суками.. т.к. ваша собака все равно будет возбуждаться, что не очень хорошо для нее...

Аня написал(а):

С поводка первое время лучше не спускать

во избежании нежелательных стрессов - не спускаем вообще с поводка!! Вы можете просто не успеть подбежать и отогнать кобеля.
Аня, первое время ( дня 3-4) еще нет у суки желания, поэтому сука ведет себя так же.. а вот потом.. в период охоты ее ВООБЩЕ нельзя отпускать.
есть, конечно особи, которые и в середине цикла не подпускают кобелей, но это скорее исключение, чем правило.

Гуляем, что бы не рисковать на попис и покак и домой. Не рискуйте.  и уважайте других - не гуляйте там, где обычно гуляет много других собак ( пусть не одновременно с вами, но запах все равно остается, и кобель начинает нервничать). Относитесь к другим так, как хотите, что бы к вам относились.

0

4

olgak написал(а):

есть, конечно особи, которые и в середине цикла не подпускают кобелей, но это скорее исключение, чем правило.

это единственное, что меня радовало во время течки, я хоть и старалась гулять в отсутствии других собак, но иногда на дороге к дому приходилось расходиться с мелкими собачками, а они же наглые - лезут, но Лорька молодец - зубами перед мордой "клац" и быстренько к подъезду. http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-4.gif

0

5

Девочки, а в каком возрасте у зенненхундов обычно первая течка? Моей 11 месяцев, жутко вылиняла месяц назад, но пока ничего.

0

6

Деся написал(а):

Моей 11 месяцев, жутко вылиняла месяц назад, но пока ничего.

Ждите... Вот-вот будет.

0

7

У нас первая течка тоже была как из ведра, приходилось одевать трусы и клеить прокладку.
А сейчас как раз третья началась (восьмой день), так она уже значительно скромнее и Шима за собой
действительно всё старается убирать. У нас сейчас другая проблема, собираемся вязаться,
а у меня подозрения что дни охоты у моей девочки позже чем у большинства.......Возможно такое?
Кто-то об этом знает?

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Течка, беременность, роды, лактация » Кто ,что знает про течку у Бернцев? Объясните пожалуйста как и что:)