Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кобель или сука???

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

Всем доброго дня,

Сам я из Литвы. Решили с женой купить собаку. О Бернце мечтал с дества. У нас в Литве есть несколько неплохих заводчиков. В начале Января ждем появления на свет нашей лохматой мечты. Только все решится неможем, мальчика брать или девочку. Читал что малчиков труднее воспитывать, правда ли ето? Поделитес информацией пожалуйста. Спасибо. :)

0

2

Во-первых, поздравляю! С решениеми скорым воплощением мечты.
Насчёт кобелей, думаю, авторитетнее скажут сами хозяева кобелей. У меня девочка - вернее, гранд-дама на восьмом году. Проблем - никаких, в том числе и с раннего щенячества. С другой стороны, знаю и абсолютно положительных  кобелей, и полных дураков обоего пола. Но, мне кажется, тут очень многое зависит от хозяев и обстановки, в какой взрослеет собака.
Думаю, вам стоит пока что определиться, какое место будет занимать собака в Вашей жизни и чего Вы от неё ждёте, на что готовы и с чем будете осторожнее - в конце концов, выбор сложнее именно потому, что он есть. И ещё раз поздравляю Ва :) с!

0

3

Это Вы сами должны решать! Тут кому как: кто то сукам предпочтение отдает, кто то кобелям! В любом случае собу вы любить будете, не зависимо от ее пола!

0

4

Суку с кобелиным характером воспитывать труднее....

не заметил трудностей в воспитании (у меня кобель) правда с кобелём есть некоторые нюансы...
они эротоманы :) при этом наличие течки у суки вовсе не обязательно...

Так что придеться воспитывать, что бы по команде "забывал" о своих желаниях, и ещё есть такой не совсем приятный момент желание метить все новые углы или где уже переметили...

а так всё ок :)

Отредактировано Real (5 декабря, 2006г. 21:07:52)

0

5

У меня тоже кобель. В воспитании проблем никаких нет. Но нельзя давать никаких поблажек. Если команду дал, то надо добиться ее выполнения, даже если уже и не надо  :)  Хотя, наверное, это и с суками правильно.
Мое мнение, что кобель - это мыслитель, сука - исполнитель. До кобеля у меня была сука, но другой породы. Очень исполнительная, хлебом не корми, дай команду выполнить. На седьмом небе от счастья, если я команду отдаю. \я ее и дрессировала без лакомства. Просто несколько раз прорабатывали действие и все, дальше сама. А с моей стороны только " ай браво". С кобелем немного сложней, у него свои какие-то мысли в голове :D  Но мне это и нравится, мне с ним интересно. Не скажу, что я больше с дрессировкой напрягалась, просто "вкусняшки" пришлось с собой брать  ;)
Ну в общем, тут каждый решает сам.

0

6

Bagirka
У каждой собаки свой характер. И у сук и кобелей характеры могут быть совершенно разные. И суки мыслители. Просто вам пока такие не встречались. У меня наоборот кобели всегда безукоризненно выполняли команды, а вот некоторые мои "дочки" могли еще и "подумать". Моя Матрешка, например, команду "ко мне" выполняет очень специфически. Услышит, повиляет хвостом (типа - поняла), сделает несколько шагов в мою сторону... Потом резко срывается, пробегает мимо... А потом возвращается с таким видом, типа "ты кажется хотела меня позвать? Да? Не напрягайся - я уже сама пришла!" И улыбается. А вот, если щелкнула карабином поводка, то сама подбегает слева и садиться - одевай, мамка, веревочку!

FokkerБудете выбирать, смотрите на то, какой именно щенок отстаивает право быть вашим. Обычно через 20-30 минут это видно очень хорошо. Вот того и берите - он ваш уже! И не важно - кобель это или сука!

0

7

Спасибо всем за ответы. Я как раз и начал думать что буду выбирать щенка как предложила Береника.  :D

FokkerБудете выбирать, смотрите на то, какой именно щенок отстаивает право быть вашим. Обычно через 20-30 минут это видно очень хорошо. Вот того и берите - он ваш уже! И не важно - кобель это или сука!

0

8

Береника Я несколько другое имела ввиду, когда говорила, что кобели - мыслители, а суки - исполнители. Просто суки более направлены на хозяина, нежели кобели (в большинстве случаях).  Понятно, что у всех характеры разные, однозначно разные, но я говорила о типе поведения кобелей и сук. Мое мнение, что суки более покладистые, по крайней мере в отношениях с хозяином. Еще раз повторю, это мое мнение, никому его навязывать не буду.

0

9

Береника написал(а):

У каждой собаки свой характер. И у сук и кобелей характеры могут быть совершенно разные.

Согласна!

0

10

Fokker  Если у Вас нет четкого решения кого брать (пацана или девчушку), тогда правда вариант, предложенный Береникой, самый оптимальный. Кто больше понравится, того и хватайте  :D  Я так маме пуделька брала... мне сказали, что есть два щеночка мальчик и девочка, ехала всю дорогу думала, маме звонила "кого брать?". А когда приехала, зашла в квартиру, пацаненок меня увидел и сам ко мне кинулся... и на руки, на руки... Ну как я могла взять другого щенка, когда этот мелкий уже сидел у меня запазухой и самое главное рычал на девочку, типа "не лезь, это моя мама!"?  :lol:

Отредактировано Bagirka (6 декабря, 2006г. 23:51:57)

0

11

у нас будет дом с болшим двором. жена все переживает что малчик будет писать на углы дома :)

0

12

А это собака моего друга. Мой щенок будет тех же родителей. Этому мальчику вчера исполнился год. Он стал чемпионом Литвы три дня назяд.

0

13

а это моя жена с малчиком по имени Браво

0

14

Fokker написал(а):

у нас будет дом с болшим двором. жена все переживает что малчик будет писать на углы дома

будет обязательно, в особенности на кусты, деревья, заборы колитку...
особенно колитку :) там будет метит он но пробегающие дворовые кобели будут это перемечивать типа захват территории и установка своей границы, естественно ему это нравиться не будет и он будет перемечивать обратно...
мой как выйдет на улицу все деревья которые метил раньше метит заново, выйдет гулять знакомые те эти же деревья перемечивают и так продолжается постоянно....

Если этот момент будет сильно раздражать кого-то из домашних то лучше возьмите суку, а то у Вас в семье начнутся ссоры хоть и не большие по этому поводу.
Подумайте 100 раз.

0

15

Кстати, от кобелиной мочи вроде бы на классическом газоне появляются рыжие пятна-плешины, но так ли это или мифы - не знаю. Моя девица летом иногда поливает травку перед домом, и никому от этого хуже не делается.

0

16

Теперь следующий вопрос. Мы собаку берем только для себя, на выставки ходить небудем и размножатся тоже несобираемся. Ветеринары очень рекомендуют стерилизацию и кастрацию. Но я боюсь как то. Какие мысли по этому поводу. Нестрадает ли потом характер собаки и здоровие тоже?

0

17

Fokker Я считаю, что если необходимости нет, то лучше не делать. Если вы берете девочку, а вокруг полно кобелей, то можно сделать, хотя я бы лучше какое то вемя бы следила за ней.... Если кобеля, то вообще бы не задумываясь, не стала кастрировать... К тому же вдруг потом надумаете ;)

0

18

а у кобеля небудет потом желания на колено кому нибудь запрыгнуть, или это дело воспитания? 50кг как никак.

0

19

Fokker если только для "сэбэ"  то возьмите с небольшим плем браком например кучерявость шерсти внешне смотреться даже лучше, а вот в плем разведение дорога будет закрыта...
тогда соблазнов и сожалений о кастрации или стерилизации не будет.

если кобеля кастрировать в годовалом возрасте то это даже будет полезно для него так как не будет постоянных стрессов на тему "хочу но не дают" опять же управлять им будет проще, избежите возможных драк по этому поводу с другими кобелями поскольку он им конкуренции уже представлять не будет...

что же касается суки то там очень серьёзная операция и без надобности лучше не делать

Отредактировано Real (7 декабря, 2006г. 21:20:44)

0

20

а невлияет ли кастрация на другие черты характера собаки? нестанет ли он апатичным, вялым? вот это меня пугает. Другой вопрос, остается ли после кастрации склонность метить територию?

0

21

Fokker всё индивидуально...
некоторые кобели даже садки не перестают делать...

метить территорию склонность останется они все-таки собственники и им надо это как - то обозначать.

Отредактировано Real (7 декабря, 2006г. 21:45:46)

0

22

Fokker написал(а):

а невлияет ли кастрация на другие черты характера собаки? нестанет ли он апатичным, вялым? вот это меня пугает.

Если кастрация происходит после 2.5 лет, т.е. после формирования психики и физического состояния собаки, то кастрация абсолютно ни на что не повлияет!

0

23

Fokker Я встречала несколько стерилизованных сук... впечатление об этих собаках у меня сложилось отрицательное. Какие-то они психованные.

Прежде, чем решиться на кастрацию (стерилизацию), проконсультируйтесь лучше со специалистами породы. Лучше если такой специалист будет еще и ветеринаром в одном лице.

Согласна с Ludik77, до 2,5 - 3 лет кастрировать (стерилизовать) нельзя. Это повлияет на физическое формирование Вашего любимца.

0

24

Laima написал(а):

Так и есть! Мой собак пока маленький был, выбегал на лужайку и писал в одно место... образовался участочек вызженной травы  :D

0

25

Мою собаку пришлось - повторяю, пришлось - стерилизовать в четыре года. Её спасалии спасли - к счастью для всех. Характер не изменилсясовершенно. как была, так и осталась - ангел дома и гроза для врагов. Летом этого года (в семь лет), защищая ребятишек, завалила притравленную на нас овчарку - и по первой команде радостно отошла. Так что насчёт психованности, видимо, дело не только в стерилизации, хотя я не пытаюсь выглядеть специалистом.
Кстати, независимо от того, кобель у Вас или сука, кастрированный или стерилизованный, ворота Вам метить всё равно будут - просто в период течки болеем активно, и ваш мальчик будет эти метки перемечивать, а девочка с любопытством читать по утрам, вот и всё.

0

26

спасибо за ответы. Буду ждать своего медвежонка. Намечаетя рождение в начале января. А в каком возрасте щенков отделяют от мамы?

0

27

Laima Ну такой собачке честь и хвала! :thank_you:

0

28

Fokker На сколько мне известно, щенков можно забирать у мамы начиная с 45 дней.

Мы своего забрали в 2,5 месяца (так уж получилось). Руки оборвала, пока топтыжку нашего несла 100 метров до машины   :) . Чтобы малыш привык к нам, а мы к нему, специально взяли отпуск. Две недели с ним кувыркались... а ему хоть бы что, пришел в дом и сразу повел себя как хозяин. :yes:

0

29

щенков от мамы забирают гораздо раньше 45 дней, а вот будущем хозяевам отдают не раньше чем 45 дней.

0

30

Real написал(а):

щенков от мамы забирают гораздо раньше 45 дней

Не всегда, если у суки много молока щенов не забирают.
Fokker
Щенка Вы сможете забрать, после того как сделают прививки, проактируют помёт и проклеймят. Кстати проклеймить можете сами, если хотите, вообще то зачем вам лишние проблемы...???  :rolleyes: Мой совет, до двух месяцев лучше не забирать.

0