Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Агрессия к чужим

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый вечер! Пожалуйста, нужен совет! Нашему Берну 1,2 года. Кобель, по своим качествам явно лидер. Живет на загородном участке в большой семье, фактически в доме  3 поколения. Собака любимая, много времени проводит с ребенком 8 лет. Но фактически слушается только моего мужа, который в силу работы не может ему удалять много времени, остальных любит, но слушает по настроению. Ребенку позволяет все. В последнее время появился вольер, но он там бывает по мере необходимости. И все бы ничего, но несколько дней назад у нас дома было много гостей, и одну даму при попытке поздороваться на входе с Праймом, он ее агрессивным рычанием вытолкнул фактически за калитку, за что был мной отруган и посажен в вольер, потом его отпустили, он играл с детьми, как один из гостей прилично выпивший полез к нему обниматься, и был укушен в руку до крови 😱. Понятно, что сам виноват, нечего было лезть к собаке в таком состоянии, но и Прайм удивил такой агрессией и насторожил нас всех. И вот с этого момента чужих он всячески облаивает, а если оказывается в контакте с ними, готов рвать.. Звонила заводчику, мне сказали, что у него сложный возраст и не надо провоцировать, лучше изолировать от тесного общения с чужими, что мол перерастет ..
Пожалуйста, подскажите как быть в этой ситуации..? Может надо корректировать его поведение с помощью специалистов? И как нам вести себя? Спасибо за ответы!

0

2

Юля !!! Собака делала своё дело !!! Их этому столетия учили !!!
У меня было несколько собак ( двортерьеры или как щас модно - метисы). Одна ( Чача, ростом до колена ) до сх пор со мной, но ща ещё и гроссиха появилась ))
так вот : Чача пускает во двор ( я жена и малая не считаемся ) 6 людей - мою маму, соседа и 4 моих друзей с которыми я её заберал !!! и ВСЁ !!!  И при этом если с на территории есть кто-то из этих 6 - она просто "души не чает" и лезет с обнимашками ..... но как только увидит "чужих" - рвёт и мечет ( а особенно если я или жена рядом ) и лезет кусаться !!!
Я всегда её закрываю в вольер, хоть мои команды исполняет, как робот !!!
У Вас "правильная" собака !!! ( и кста, не все берны такие .... у соседа так и он чуть расстроен  )

0

3

Юлия Праймик, обратитесь к кинологу.
Дело в том, что скорее всего Вы только ругаете собаку за неправильное поведение, но НЕ хвалите за правильное. Это главная ошибка хозяев. Собаке обязательно надо показать какое поведение Вы ждете от неё в данной конкретной ситуации. Т.е. обязательно должно быть положительное подкрепление с похвалой и вкусняшкой.
Нельзя только ругать за проступки, надо обязательно поощрять правильное поведение, чтобы собака понимала что именно Вы от неё хотите.
В общем, грамотный кинолог Вам это все объяснит и покажет за пару занятий. А далее только Ваша работа.

Отредактировано Яшма (15 января, 2018г. 21:36:03)

0