Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вот мы и дома!

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Спасибо всем, кто сообщениями, ответами на мои вопросы здесь и в личке помог окончательно определиться с выбором.
Вчера в 47 дней мы наконец-то переехали домой! :) Пес ест хорошо, пьет хорошо, пользуется пеленкой замечательно, ошейник носит! :) В общем, нравится всё;  хочу, чтобы и дальше нравилось, поэтому ещё несколько (а сколько ещё будет! :)) вопросов.
Пёс регулярно поскуливает, даже когда играет. Это не означает, что ему некомфортно?
Мне кажется, что он мало движется, когда бодрствует, предпочитает играть лежа. Мои попытки расшевелить его и походить особо не удаются, может, есть какие способы митивировать его побегать или пока не нужно?
Щенок съедает всё по норме и тщательно вылизывает миску, причем очень быстро. Это не означает, что нормы ему мало?

0

2

От всей души поздравляю с новым членом семьи!
То,то он поскуливает, думаю ни чего страшного. Моя Злата таким образом разговаривала. именно разговаривала, а не испытывала дискомфорт. рассказывала постоянно при любых своих действиях. И так где-то до 1,5 лет. Потом замолчала. Лишь иногда поговорит и замолкает. А теперь снова говорит, но в ситуациях, когда надо привлечь моё внимание к моей персоне.
Мотивировать к движениям пока не надо. Ляля ещё маленький, плюс совершенно новый дом, отсутствие привычных родственников, какие-то люди странные окружают... Для щенка смена места настоящий стресс. Подождите, освоится. подрастёт ещё вспомните его тихие, беззаботные игры. Не надо будить лялю, когда спит. Лучше, когда он сам проснётся, чем его начинают тормошить.
Кушает пока быстро и с жадность, потому, что привык к большой семье. А там клювом не щёлкай... Следите за кондицией, щупайте рёбрышки, позвоночник. Не допускайте лишнего веса.
Ещё раз поздравляю с лялей! В нашем полку прибыло!

0

3

Свердловчанка
Поздравляем с новым членом семьи, растите красивыми и большими!

0

4

Свердловчанка
Поздравляю с приобритением малыша! В плане питания я полностью согласна с Калашникова, смотрите по ребрам. Моя Бэтти в щенячестве тоже не слишком озорной была и тоже играла почти всегла лежа, только если её сильно разыгрывали, она только тогда вставала. Вот когда начнете гулять, вот будет бегать и все вынюхивать.

0

5

Спасибо за помощь, поздравления и пожелания :). Всё так и получилось, как только щен понял, что еду не отберут, стал есть спокойно. Теперь он ещё и лаять начал, вот уж не думала, что в полтора месяца такое бывает! Очень стараюсь следовать советам и не начать его баловать, но это так сложно, оказывается :).
Ещё хотела спросить: похоже, ему у нас жарковато, проветриваем, сколько можем, батареи закрыли, но при совсем уличной температуре мы сами не выживем :). Пол весь закрыт ковровым покрытием, чтобы пес не скользил, в результате он спит на маленьком незакрытом кусочке ламината, видимо, там ему прохладнее. Думаю, что бы сделать: освободить кусок ламината побольше (но ведь скользить будет), постелить часть комнаты шершавой кафельной плиткой (а не простудится на плитке спать?) или оставить всё, как есть?
И ещё, что из игрушек нравилось вашим собам в этом возрасте?

0

6

Свердловчанка
Моей Бэтти тоже сначала было жарко, она спала возле дверей, чтоб был сквознячок. Но потом она привыкла, правда до сих пор спит на холодном линолеуме, а не на своем коврике. Раз он живет у вас в квартире, а не на улице, то он, как бы это сказать, "подстроится", шерсть будет не такой густой и длинной, как у бернов, живущих на улице.
Что насчет игрушек, то каждому свое. Но я заметила, что в основном щенкам нравятся пищащие игрушки. Могу предложить вам купить на пробу одну резиновую игрушку потверже, а другую мягкую латексную. Он сам выберет, что ему больше понравится. У моей, например, был ежик немного твердый, так она с ним очень редно играла, ей больше нравятся латексные пищащие игрушки. Но если будете играть с ним в перетягивание, то следите, что он не тянул игрушку передними зубами, а то испортите прикус.

0

7

Свердловчанка  Поздравляю Вас с такой радостью!!! Пусть малышу будет хорошо, и он растет веселым  и здоровым!! :rolleyes: А насчет лая - Петя у нас залаял через 10 минут после появления в доме  :P на свое тражение в зеркале!! А было ему тоже 45 дней и он целый день ехал, летел на самолете, потом снова в машине - и на тебе, храбрый какой оказался!! :lol:

0

8

Betti написал(а):

следите, что он не тянул игрушку передними зубами, а то испортите прикус.

Спасибо, учту. Он, вроде, всеми зубами тянет :)
E_A
Спасибо, мы постараемся! :)

Ещё хотела спросить: его когда можно начинать приучать к машине? Есть возможность гулять в чистом месте, но далеко от дома. Или до второй прививки всё равно не стоит? Домой от заводчика ехали час, внешне всё было в порядке, означает ли это, что пес будет хорошо переносить поездки?

0

9

Свердловчанка написал(а):

означает ли это, что пес будет хорошо переносить поездки

Не означает. У нас от заводчика ехал хорошо, а когда поехали через месяц ему не понравилось, получилась проблема - отказ лезть в машину.
Потом обучали, сейчас залезает с большим неудовольством. Представить, что Рича по доброй воле из любопытства залез в машину - это не про нас.

0

10

Свердловчанка  А мы к машине привыкли как-то незаметно и сразу, сначала вот он ехал-путешествовал, когда был совсем малыш, это был март, потом мы никуда не ездили (ну и не гуляли, пока все прививки не поставили!). а в начале мая поехали первый раз на дачу, Петюшке было 3,5 месяца, муж посадил его одного на заднее сиденье и они поехали забирать меня по дороге, а я уж потом взяла его на колени и так мы доехали, укачало малыша по дороге (больше часа получилось в машине!), но не сильно.  Перенес хорошо поездку и дальше стал ездить, как ходить, т.е. вообще без проблем :P Машины обожает, готов залезть в любую и ехать, куда угодно! :D

0

11

Свердловчанка
Моя машины обожает. Видимо потому, что мы на машине возим её на дачу, т.е. машина у неё ассоциируется с тем, что она приедет на дачу и будет там носиться на свободе:) Приучать к машине надо с щенячества, чтобы потом не заталкивать силком взрослую тушу, и чтоб собака привыкла и её не укачивало. Если вам ехать далеко на машине, то первые разы едьте с остановками и выводите щенка погулять на этих остановках. А на сче прививок, то я бы решилась гулять там с непривитым щенком только еслибы была уверена, что там не гуляют другие собаки.

0

12

Да, соглашусь, действовать надо по обстоятельствам. У нас всегда были короткие поездки. Рич живет на участке, ну и никуда оттуда он ехать не желает, тем более что часть таких поездок заканчивались городом или ветеринаркой.

0

13

наша на машине в первое время ездила с интервалами месяца в три, т.к. своего авто не было, но при этом готова была со своим толстым пузом и короткими лапками залезть в любую машину с открытой дверью (а порой и в багажник пыталась :D ), при чем Бари готова ехать куда угодно и когда угодно, даже просто посидеть в машине уже радость великая, при этом собу не разу не укачало при поездке, и она очень переживает, если наша машина без нее уезжает, орет на всю улицу как потерпевшая, а прохожие мне высказывают, что, мол, с собакой делаете, изверги??? :lol:
ну как им объяснить, что 4хколесная железная коробка стала для собаки дороже и важнее хозяйки??? :mad: хорошо хоть отличает свою тачку от других, хотя иногда тянет к чужим темным машинам, обнюхивает и отходит, видимо на цвет ведется :D

а вообще нужно сделать так,что бы у собаки только положительные эмоци были связаны с машиной и поездками в ней, тогда будет любовь на всю жизнь ;)

Отредактировано MyBary (18 октября, 2007г. 04:02:36)

0

14

Мы с 4-х месяцев ездим по выставкам и машины Злата просто обожает. Терпит присутствие в машине других собак, но обожает ездить одна. Чувствует себя королевной. Попробуйте при загрузке собачи в машину ложить кусочки вкусняток. Что бы она залазила для того, что бы съесть сыр. Как правило поездки в машине многие собаки воспринимают с удовольствием. Постарайтесь первое время поездки сопровождать приятными путешествиями (прогулки в лесу, поле, встреча с другими лялями)

0

15

Понятно, спасибо! Надеюсь, у нас тоже получится, поездок планирую много и с одной целью - погулять собака на природе в обществе другой собаки.
Ещё пара вопросов, если можно.
Собаке очень нравилось спать на балконе, можно разрешить? (балкон застеклен, пол деревянный, коврик) Сейчас разрешаю, но недолго, боюсь, что простудится.
И ещё: что, кроме сыра, можно давать в качестве вкусняшек? Сыра уходит много (10-12 кусочков только за пеленку), ещё тренируем "ко мне", не бояться других комнат и т.д.  Купила каких-то специальных, но там куча витаминов, как бы не перевитаминить. Яблоки и морковки не нравятся.

0

16

У Вас хороший балкон, главное пол деревянный, не бетон. Для собственного спокойствия можно в углу что-то типа утепленной будки соорудить, правда не факт, что собакин будет там жить. Может оказаться, что и на балконе ему тепло и комфортно.
У нас сыр давался крайне редко, больше обычные черные сухарики (высушенные в духовке остатки черного хлеба) или сухой корм.

0

17

Балкон это замечательно, в Вашем варианете. Два нюанса, будет ли собака соглашаться там находиться постоянно (моей надо быть рядом с мамой) и не замёрзните ли Вы, если дверь будет оставаться зимой открытой.
На счёт лакомства: чем кормите собаку? Кормом или готовите?
Сыр режется очень маленькими кусочками, с пол ноготка мизинца. Наша задача не накормить ребёнка, а поощрить за правильное действие.
Удачи Вам!

0

18

А у меня Бэтти вообще газельки очень сильно обожает, т.к. мы на газельках ездим в другие грода на выставки. Она как увидит маршрутку, так уставится таким жалобным видом, что её не берут:)

0

19

Свердловчанка
Можно и на балконе спать. Моя где-то до 5 месяцев на балконе спала а днем по дому ходила. Она прям когда вечером спать хотела сама на балкон бежала, когда ей дверь открывали. Правда потом мы её не балкон уже не пускали спать, потому что если она спала в квартире то терпела до 7 утра, а если спала на балконе, то уже в 4 утра начинала скулить.
В качестве лакомства можно давать и сухарики их черного хлеба, можно (это мне вет.врач посоветовала) купить легкое, нарезать его маленькими кусочами и высушить в духовке, есть еще специальные лакомства для собак (Тит-Бит например). Если кормите натуралкой, то можно купить сухой корм (только маленькими гранулами) и давать его. Когда я свою кормила натуралкой, то сухой для неё был как лакомство.

0

20

Калашникова написал(а):

На счёт лакомства: чем кормите собаку? Кормом или готовите?
Сыр режется очень маленькими кусочками, с пол ноготка мизинца. Наша задача не накормить ребёнка, а поощрить за правильное действие.
Удачи Вам!

Про сыр уже поняла, что от размера кусочка размер радости не зависит :) Но всё равно в сумме многовато получается.
Кормлю Роялом Канином, заводчик посоветовала. Ест неплохо, пищеварение работает нормально. Больше ничего пока не добавляю.

MyRich написал(а):

обычные черные сухарики (высушенные в духовке остатки черного хлеба

Betti написал(а):

сухарики из черного хлеба

Сегодня же попробую, спасибо!

Ещё вопрос (спасибо вам всем огромнющее, что отвечаете!)
На лоджию ведет ступенька высотой 16 см. Я на всё приклеила покрытие, так что ему не скользко. Но всё равно побаиваюсь, что высоковато, а сейчас он 50 раз в день ходит туда-сюда. Нужно сделать дополнительную ступеньку или пусть тренируется?

0

21

Свердловчанка
По-моему не такая уж большая ступенька.

0

22

Свердловчанка Ступенька и вправду прекрасного размера, это пока он "тренируется", а не заметите, как совсем скоро ваш мальчик подрастет и замечать ее не будет, а приклееным покрытием весьма заинтересуется! На балконе ему действительно не холодно, не волнуйтесь, что  простынет :) Со временем Вы привыкнете к более "прохладной" жизни, т.к. придется постоянно выпускать малыша на балкон, а потом впускать его оттуда. Мы просто держим ее открытой, чтобы сам ходил  :)

0

23

Ступенька не помеха, даже не волнуйтесь. Сухарики моя тоже обожает, но размер минимальный. Сухой хлеб по калорийности превышает свежий. Не забывайте это.

0

24

Свердловчанка

Ура! От души поздравляю с малышом! Растите большие и здоровые! Ждем фоток.
Очень замечательные советы все дают, со всеми совершенно согласна. Кстати, по поводу машины - особенно актуально приучать приятными вещами. У нас получилось, что первая поездка была в возрасте месяцев 7ми, и связана с ветеринаркой. Еле запихнули тогда, а уж потом... Никакими силами не затащить!  Вот только сейчас более-менее стала благосклонна, потому что на дачу несколько раз её возили на машине. Но всё равно, без энтузиазма воспринимает.

Мы в качестве лакомства своей сухарики чёрные дам. Родину за них продаст - не задумается! И волшебное слово "сухарь"  слышит о-о-очень издалека, сразу прибегает и вопросительно смотрит: "Ты что-то сказала про сухарик? И где он?" ;)

0

25

Спасибо за поздравления! Фотки выложила и буду выкладывать ещё, хочется же похвастаться :)

TC2811 написал(а):

Очень замечательные советы все дают

Мне тоже нравится. Вроде кучу книг и форумов перелистала, всё прекрасно знаю об особенностях апортировки :), а простые вещи заводят в тупик.
Сухарики понравились, сделала их мелкие-мелкие, чтобы можно было давать почаще.
Ещё не поняла из мудрых книг одну очень простую вроде вещь, про наказания.
Ситуация: собак ест тапочек. Подхожу, парой слов ругаю, перестает. Тапочек не забираю, смотрю, что будет делать дальше - не ест. Хвалить, что послушался и не ест?
Другой вариант: тапочек есть перестает, но обижается и уходит в угол (я его не бью, не кричу, он прекрасно умеет обижаться на слова). И из этого угла следит, что я предприму. Ничего не делать, пусть сам остывает?

0

26

Свердловчанка
Обязательно похвалите шенка,если он прекратил делать что-то нежелательное для Вас, дайте ему что-то вкусное (сыр, сухарик), переключите его внимание на игрушку, поиграйте с ним немного. А обувь лучше убирать, чтобы соблазна не было. Если он уходит или обижается, то пусть подуется немного, а потом обязательно помиритесь, чтобы он понял, что Вы не только ругаетесь, но и любите его.

0

27

В целом согласна. Главное научиться переключать внимание щенка.

0

28

Свердловчанка
Ну как там малыш?

0

29

Растет :)
Вчера свозили на прививку, он её даже не заметил, зато наигрался с собаками. Что порадовало - не испугался ни машины, ни собак, зато очень любопытствовал. Скорее бы на улицу, ему явно не хватает нашего общества. Вот, нашел себе друга тыкву.

0

30

Свердловчанка написал(а):

зато наигрался с собаками.

Где наигрался???

0