Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Строгие ошейники и прочее..

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Дорогие форумчане, когда вы со своей собой дрессировку проходили, вы пользовались строгачами, и т.п?? как вы относитесь к их использованию? Тут видела на днях как берна электрошоковым воспитывали... обомлела.

0

2

иногда с моим 9,5 месячным Лео гуляет моя 9-летняя дочь. так как она меньше его весит, а он полюбил с ней быковать и скакать козлом, дрессировщица дала нам строгий ошейник. чтобы собака хотя бы не валила ребенка. Лео на такое попрание собачьих свобод обиделся. хотя никто не дергал, не причинял боль. больше мы ошейник не надеваем. дочь теперь с собакой не гуляет, но ходит со мной на занятия.
дрессировщица сказала, что собака должна в строгаче жить. то есть его не снимают. только тогда от него есть толк. для своей собаки я не вижу смысла использовать строгий ошейник.

0

3

Лена_Дастин написал(а):

Что, так понравилось, или наоборот?

0

4

marakeshka
издеваетесь? нет конечно.. как я поняла вдаривал ток на полную мощу! но он, конечно выполнял все бесприкословно.

0

5

Мы строгач используем, потому что в обычном ошейнике гулять с ней - одно мучение, все руки оттянет, а иногда нагло из ошейника просто вылезает. Как ей это удаётся - не представляю, вроде туго застёгнут, а она - бац, голову как-то наклоняет - и в свободном полёте...
Первый раз в строгаче она потянула, взвизгнула - и стала шёлковой. Просто ШЁЛКОВОЙ! Не любит в нём ходить, конечно, но ничего, терпит, даже не дёргает, не собака - ангел! :D

Отредактировано TC2811 (25 декабря, 2007г. 17:08:30)

0

6

Товарищи, женщины! Я, наверное, вам не советчик, но встряну в разговор. Во- первых, я использовала тугой (не затянутый!) ошейник во время прогулки, т. к. моя подруга просто их свободного выскальзывает, во- вторых, я уже рисовала "картину маслом" как на мой рывок в простом ошейнике и приказ:"Назад", моя подруга меня просто вырубила: я валялась на асфальте с разбитыми очками...STV были у меня и видели насколько моя собака робкая. Короче, мне жалко одевать строгач, хотя мысли были... Потом я читала, что гортань у соб может травмироваться...Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что мы и так "договоримся" без "железа".

0

7

руки и прочие выступающие части тела поотрывать бы таким дрессировщикам и хозяевам. и на самих электроошейник.

0

8

Chiffa
Ну не надо так категорично... Я, например, читала, что при приучении собы не брать еду у посторонних он просто незаменим... (у некоторых очень "добрые" соседи-отравители) и если уж выбирать между жизнью и сами знаете чем, я за ошейник...( не плохая идейка проверить на себе... ну хотябы на ногу надеть)..

0

9

marakeshka
ну может быть, я свою среднеазиатку на электрошоке поднатаскала, но он правда с какой-то супер зашитой был и я сильный разряд не давала. но берну на нужен электрошокер. мне кажется.

0

10

Лена_Дастин
Полностью согласна... Все зависит от собы...
Вот моему кавказцу этот ошейник ох как пригодился бы.... да только их тогда не было.... по этому собака была главой семьи...
теперь только девочка...(и да здравствует царство амазонок!!!!!!!!).... (еще кота кастрирую через пару месяцев...)

0

11

издеваетесь? нет конечно.. как я поняла вдаривал ток на полную мощу! но он, конечно выполнял все бесприкословно.

бред.
Вы себе представляете какую полную мощь может выдать 9вольтовая крона? :D
это во первых во вторых большенство тех кто используют электрошейник работают на минимальной мощности или вообще на вибрации.

Если сравнивать электроошейник и строгач то последний оказывает куда серьёзней воздействие (я уже молчу про цепочку удавку которую используют ВСЕ хендлеры)

Суть использования электро ошеника это дать понять собаки что она подконтрольна даже когда НЕ на поводке, и точность воздействия.

Как ей это удаётся - не представляю, вроде туго застёгнут, а она - бац, голову как-то наклоняет - и в свободном полёте...

значит не правильно подобран девайс, обратитесь к инструктору что бы показал как подбирать и как его правильно одевать.

и на самих электроошейник.

Будите удивлены, но прежде чем понять мощь воздействия электро ошейника эти "нелюди" его испытывают на себе :P

Я, например, читала, что при приучении собы не брать еду у посторонних он просто незаменим

да заменим но с ним это достигается за несколько занятий и без травмирования психики собаки.

Это называеться ещё "без конфликтная дрессировка", а вот отучить подбирать еду БЕЗ команды лучше средства нет...

Отредактировано Real (25 декабря, 2007г. 18:29:43)

0

12

Вместо строгача лучше использовать рывковую цепочку! Строгачем надо уметь пользоваться, с ним НЕЛЬЗЯ гулять постоянно. Обычно эффект, который возникает при одевании строгача, потом очень сильно уходит на убыль...

0

13

Ludik77
с цепочкой большой риск повредить артерию...

Запрет на гуляние со строгачём постоянно в основном из-за того что собака к нему привыкает и снижается реакция на него.

Парфорс лучше строгоча будет.

0

14

Если тут уж про артерию речь пошла, скажите пожалуйста, какие симптомы и к чему все может превести?

0

15

к чему все может превести?

к смерти

0

16

что бы не доводить дело до строгача в более взрослом возрасте я и занимаюсь с щенками с 3 месяцев когда с лялей легко можно справиться, применяя минимум физического воздействия, и ребёнок легко переключается на лакомство, игрушку, игру с дрессировщиком и т.д..
Формируются рефлексы управления, которые в дальнейшем помогают жить с собакой спокойной жизнью. Моя собака не знает строгого ошейника, при необходимости достаточно подачи команды в более строгой интонации и в крайней ситуации резкого короткого рывка поводка на простом ошейнике. И ни куда она не тянет, гуляем спокойно, по команде "рядом" ходит на провисшем поводке, а чаще всего совсем без поводка. Дети, которые остались в городе (им 11 месяцев) тоже не знают сторогого ошейника.
Всё дело в правильном воспитании щенка, т.е. своевременной дрессировке, исключающей формирования и закрепления нежелательных действий.

0

17

Калашникова
Полностью согласна!!!

0

18

Калашникова
тоже согласна

0

19

Real написал(а):

значит не правильно подобран девайс, обратитесь к инструктору что бы показал как подбирать и как его правильно одевать

Ээээ.... я вообще-то писала про выскальзывание из обычного ошейника, так что слово "девайс" тут вряд ли применимо.  И как правильно надевать обычный кожаный ошейник - льщу себя надеждой, что смогу разобраться и без инструктора...   :)

А строгий мы используем не потому, что она из обычного выскальзывает, а потому, что дёргает на прогулке сильно - строгий в данном случае - дисциплинарная мера. Со строгим она и вовсе не дёргает, так что опасности повредить что-то в горле вообще нет.
Кстати, я не представляю, КАКОЙ должен быть ошейник, чтобы пробиться через такой слой кожи и шерсти! Это просто уж какой-то пыточный инструмент должен быть! Я, конечно, не про электрошокер, тут-то всё понятно.

0

20

Real
Строгачем тоже можно много чего повредить!

0

21

TC2811 написал(а):

Кстати, я не представляю, КАКОЙ должен быть ошейник, чтобы пробиться через такой слой кожи и шерсти! Это просто уж какой-то пыточный инструмент должен быть!

мне инструктор рассказывал про такой: специально заточенные острые шипы, на кавказа, и еще на не в меру ретивого ротвака.

Ludik77 написал(а):

Вместо строгача лучше использовать рывковую цепочку! Строгачем надо уметь пользоваться, с ним НЕЛЬЗЯ гулять постоянно. Обычно эффект, который возникает при одевании строгача, потом очень сильно уходит на убыль...

полностью согласна, а еще при постоянном ношении жутко колтунится шерсть на шее и за ушами.

Real написал(а):

с цепочкой большой риск повредить артерию...
Запрет на гуляние со строгачём постоянно в основном из-за того что собака к нему привыкает и снижается реакция на него.
Парфорс лучше строгоча будет

цепочка ничего не повредит если собаку не подвешивать на ней, да и шерсть на шее служит дополнительной защитой.
про привыкание согласна, у моей подруги пес строгача вообще не замечает и размер шипов вообще не имеет значения, собака небольшая, но вообще не управляемая, и навыки у людей вроде есть - до этого добер был, но он был нормальной адекватной собакой, а этот вообще неуправляемый, уже который раз на прогулке спину моей подруге срывает гад, такого только на удавку остается посадить.
парфорс - это скажем так название металического ошейника с шипами, а строгач - это уже полупрофессиональный сленг, т.е. оба названия обозначают одно и тоже ;)
Калашниковасогласна на 100%

Ludik77 написал(а):

Строгачем тоже можно много чего повредить!

согласна, особенно когда от балды надевают, не зная как правильно работать с ним.
кстати, есть мнение, что на собак с длинной шерсть строгач одевать бесполезно - практически никакого эффекта, на короткошерстных и гладких он работает значительно лучше.

Отредактировано MyBary (26 декабря, 2007г. 13:03:20)

0

22

TC2811 написал(а):

Ээээ.... я вообще-то писала про выскальзывание из обычного ошейника, так что слово "девайс" тут вряд ли применимо.

значит не правильно ошейник подобран, а слово девайс приминимо и к нему :)

А строгий мы используем не потому, что она из обычного выскальзывает, а потому, что дёргает на прогулке сильно - строгий в данном случае - дисциплинарная мера.

это верно 40кг пса многим довольно сложно удержать, приходиться прибегать к спец средствам.

Кстати, я не представляю, КАКОЙ должен быть ошейник, чтобы пробиться через такой слой кожи и шерсти! Это просто уж какой-то пыточный инструмент должен быть!

поищите в яндексе много статей найдёте на эту тему кстати говоря я где - то статистику читал что при перетягивании цепочкой удавкой подобных случаев куда больше чем от парфорса.

Всё дело не в ошейнике, а в механике его работы.

Ludik77 написал(а):

Real
Строгачем тоже можно много чего повредить!

не отрицаю.

MyBary написал(а):

кстати, есть мнение, что на собак с длинной шерсть строгач одевать бесполезно - практически никакого эффекта, на короткошерстных и гладких он работает значительно лучше.

всё зависит от самого девайса они деляться на гладкошорстных и длинношорстных.
отличаются только размером шипов.

По своему опыту сужу берну достаточно парфорса для гладкошорстной собаки.

0

23

это ссылка по поводу правильного применения строгого ошейника и фото, как правильно подогнать ошейник. Помоему,там понятно написано,что проблемы возникают у тех,кто не правильно использует строгий ошейник.Ниже я привела цитату из этой статьи.Я не сторонник строгача,но бывали собаки,которых приходилось вразумлять через строгач-результат положительный :)  Но важно ПРАВИЛЬНО использовать строгач!!!

http://www.sportdog.ru/articles/prong.html# Когда ошейник правильно подогнан, между кончиками шипов на ошейнике и кожей собаки может быть пространство не более чем в полпальца. Поверьте мне, вы не сделаете для своей собаки ничего хорошего, если оденете ошейник слишком свободно. Вам при этом придется сделать в 10 раз больше рывков, в результате чего вы натрете и обдерете шею бедной собаки и все потому, что ВЫ не использовали ошейник правильно. Убедитесь, что ошейник надет удобно… С зазором в полпальца!

Отредактировано Dix (26 декабря, 2007г. 16:49:08)

0

24

Dix написал(а):

Убедитесь, что ошейник надет удобно… С зазором в полпальца!

о, мы как раз так и одевали, я купила для дрессировки такой разборный, с дополнительными секциями, через голову не лез, но можно было просто одеть как обычный ошейник и закрепить зубцы. и расстояние было как раз в пол пальца :)

0

25

MyBary написал(а):

я купила для дрессировки такой разборный

ну так это парфорс и есть :) хорошая штука удобное, только проверяйте звенья некоторые имеют свойство терять свою крепкость и выскакивать сами.
Был случай у меня гуляли как - то по осени ко мне пёс прибегает, а ошейника на нём нет...

пошли искать, как раз слетел из - за слабого звена, благо дома запчасти были поскольку пришлось собирать один из двух.

0

26

Real написал(а):

ну так это парфорс и есть

строгач и парфорс это одно и тоже, почитайте литературу по служебному собаководству ;)
раньше строгачи были из таких тонких пластин, сейчас таких мало, чаще из толстой стальной проволки, еще я давно видела из кожи с металическими зубьями, но принцип действия у них один.

0

27

Я тут недавно консультировалась с инструктором по вопросу методик дрессировки. Меня очень интересовал вопрос дрессировки собак с использованием строгого ошейника, т.к. рядом с домом есть клуб (собак они дрессироуют, вот только после их дрессировки собаки ходят исключительно в строгочах и в намордниках (руки бы оборвала этим дрессировщикам!) Я спросила, так ли это необходимо использовать для собак разных пород? Инструктор мне ответил, что изначально строгий ошейник был придуман для того, чтобы за три дня до соревнований немецких овчарок, на идеально отдрессированную собаку одеть его и "пройтись" по всем командам, по всей площадке. Оставшееся время до соревнований собаку не трогали и не одевали ошейник.

Второй вопрос, который я задала инструктору "Можно ли отучить собаку брать у чужих и подбирать с земли?" Этот мой вопрос вызвал улыбку у инструктора. "Конечно можно! Только необходимо уточнить сценарий, при котором собаке нельзя брать. Ведь добыча пищи - один из главных инстинктов животного. И достаточно изменить сценарий для собаки, чтобы она взяла с руки (подобрала с земли). Например, если собака приучена не брать у чужого с руки, можно протянуть ей кусок с ноги или из-за спины и т.д.". Он рассказал мне о кинологе (не помню имени), который доказал сей факт на собаках, которые охраняли какую-то секретную территорию. Собаки были идеально выдрессированы, с земли не поднимали, у чужих не брали. Каждая сидела на своем посту. Кинолог просто переставил их по постам, и собаки стали жрать все, что им кидали)))))

Благо мой сам по себе у чужих не берет, хоть его и не учили этому. Он просто не доверяет чужим :))

0

28

Bagirka
Все случаи вами описанные,ни что иное ,как ошибки  инструкторов 

Bagirka написал(а):

Кинолог просто переставил их по постам, и собаки стали жрать все, что им кидали)))))

Если собак конкретно готовили на охрану,как вы пишите"какойто секретной территории",то изначально при закреплении всех нужных навыков при дрессировке НЕОДНОКРАТНО меняется обстановка(в данном случае пост),для того ,что бы не было "привязанности"к местности.Можно привести массу примеров,когда собаки проходили курс дрессировки(будь то ОКД или ЗКС и др.) на одной дрес.площадке и с успехом сдавали  там же зачеты---- эти же собаки на соревнованиях или показательных выступлениях, да и просто в другой обстановке вели себя далеко не адекватно!!! Причина-привязанность к местности,так сказать -только здесь и сейчас.

Bagirka написал(а):

Инструктор мне ответил, что изначально строгий ошейник был придуман для того, чтобы за три дня до соревнований немецких овчарок, на идеально отдрессированную собаку одеть его и "пройтись" по всем командам, по всей площадке.

По меньшей мере странное понятие у дрессировщика о том ,для чего ИЗНАЧАЛЬНО был придуман строгий ошейник... :D Не хотела бы я попасть к такому инструктору на занятия..... :(

0

29

Ух... Сколько всего....

Моё мнение:

1. Берн - точно такая же собака, как и любая другая. С некоторыми породными особенностями, но "основа" - одна.

2. Проблемы поведения у бернов бывают точно такие же, как и у других собак (абсолютно любых пород) - непослушание, "бананы в ушах", агрессия, трусость, "бега", сопротивление дрессировке и т.п. В общем, ничего нового для опытного инструктора.

3. При дрессировке собак принято использовать разные приспособления\методы для достижения желаемого результата. Это может быть как игрушка и лакомство, так и ЭШО и строгач. Приспособление\метод выбираются в зависимости от каждой конкретной собаки и от каждой конкретной ситуации. У каких-то собак за всю их жизнь ни разу не применяют ЭШО и строгач, а у каких-то без этих средств не обойтись (это относится и к бернам, и к немцам, и к кавказам, и к доберам - ко всем).

4. При дрессировке берна возможно и необходимо использовать весь "арсенал" и накопленный опыт инструкторов и дрессировщиков - от мячика на верёвочке и куска сыра, до строгача. При этом, как я заметила, очень часто господствует ошибочное мнение о том, что строгач и ЭШО (как наиболее серьёзные методы дрессировки) применяются только при дрессировке агрессивных, сложных, не слушающихся собак. Это не так - такие методы могут применяться и при дрессировке добрых и послушных собак, когда та или иная команда "не идёт" - т.е. метод поощрения не даёт нужных результатов. Простой пример - моя собственная собака, которая освоила весь курс ОКД (кроме барьеров) за 1.5 месяца без единого кусочка лакомства, а только на похвале, "застряла" на команде "апорт". Потратив месяц на "разыгрывание", мы так ничего и не добились - ну не берёт она игрушки\палочки\мячики и т.п. В итоге приметили строгий ошейник - было достаточно всего нескольких воздействий, чтобы собака стала брать апорт (любого размера и формы) и приносить его. При этом - воздействие оказывалось  только на первом занятии, потом строгач просто "болтался" на собаке 2-3 занятия, впоследствии - не одевался вообще, а навык остался до сих пор и выполняется безукоризненно (кстати, какого-либо неприятного "психологического" осадка у собаки тоже не осталось - любая команда воспринимается как офигенный способ пообщаться и поиграть с хозяйкой).

5. В жизни есть ситуации, когда выполнение команды и навыков должно быть беспрекословным и незамедлительным, поскольку от этого зависит жизнь собаки. И для отработки таких вот команд (в моём понимании) ответственный владелец прибегнет к любым методам, лишь бы добиться послушания. Когда речь идёт о выборе между жизнью и несколькими минутами неприятных ощущений - я думаю всем понятно, что будет стоять на первом месте. Так что не стоит так бурно реагировать на вид берна в ЭШО или строгаче - перед Вам просто ответственный владелец, который беспокоится и несёт ответственность за свою собаку.

0

30

Dix
Ну ясное дело, что это привязанность к месту. И Вы и я говорим об одном и том же, только у меня более узкие масштабы (охраняемая территория), а у вас более масштабно - разные площадки и т.д. Я лишь хотела сказать, что не возможно предусмотреть все ситуации, и всегда может возникнуть ситуация, при которой собака не будет работать или будет работать не на все 100%. Это же в конце концов живое существо, а не машина, в работе которых тоже сбои бывают :))

Разумеется, что собак, охраняющих разные важные объекты, надо обучать действовать в разных ситуациях, и на разных пунктах. Только вот случай, который я описала, был по меньшей мере лет 50 назад. Может как раз именно после него и стали менять ситуации при дрессировке ;-) Утверждать не буду. Рассказала только то, что запомнила.

Что касается "странного понятия для чего изначально придуман строгач..." Я кажется не говорила, что это понятие инструктора, я говорила, что он объяснил, для чего он был придуман. Понятие и факт - разные вещи. Прошу прощения, что не рассказала подробно историю создания, как говорится, что запомнила, то и передала Вам. Но я узнаю подробно и запишу :)) Если у вас есть другая версия создания строгого ошейника, поделитесь, пожалуйста. Думаю, всем будет интересно, тем более, что тема строгого ошейника поднималась не раз на форуме.

Не хотели бы попасть к такому инструктору? Почему же? Потому, что он не использует на каждом занятии строгий ошейник? Странная причина. Я вот например, только рада, что на моего пса без надобности не будут одевать строгач. И если инструктор может справиться с собакой без строгача и объяснить ей, что требуется от нее, разве это плохо?

Меня удивляет сколько "профессионалов и знатоков" обвиняет других людей в непрофессионализме и незнании на данном форуме. С упорством маньяков, разбивая посты формучан на отдельные фразы-цитаты и приписывая свои комментарии :)) Прежде чем говорить о знаниях и опыте других людей, пообщайтесь с ними в живую, подискутируйте с ними. А клацать пальцами, сидя дома, может каждый. Свои знания, умения и профессионализм надо подтверждать делом, а не "клац-клац-клац"...

Отредактировано Bagirka (27 декабря, 2007г. 12:15:23)

0