Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Витамины и Добавки » Щенок ест снег с песком и камни. Чего ему не хватает?


Щенок ест снег с песком и камни. Чего ему не хватает?

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Уважаемые берноводы! Столкнулась с такой проблемой: на прогулке 3-ехмесячный щенок начал подбирать снежные комья с песком, которым тратуары посыпают, камни и есть их. Чего не хватает в его растущем организме?
Кормлю смешанно: утром сухой корм, остальные 3 кормления - натуралка. Из добавок получает: Кальциди 1 таб. + Бреверс 1 большую таб. (1 таб. на 25 кг веса).
За неделю до 3 месяцев сдали биохимию крови на фосфор-кальций. Показатели равнозначные, в пределах нормы.

0

2

Скорее всего тротуары посыпаны не чистым песком, а песком с солью...

Камни ест - кальция хочет....
Мои в этом же возрасте стали пытаться щебёнку с дорожек есть - именно после этого ввела первые витамины (Гелабон, до этого ничего не давала). На 1.5 месяца это безобразие прекратилось, потом (в 4.5 примерно) снова начали есть щебёнку и штукатурку с дома обдирать. Тогда убрала Гелабон и ввела Вельпенкальк (плюс отдельно Страйд). Безобразие опять прекратилось и уже не повторялось.

Камни есть не давай - в кишечнике беда может быть.

Отредактировано pashkar (1 февраля, 2008г. 15:03:08)

0

3

pashkar написал(а):

pashkar

Саша, спасибо за ответ. Только я не совсем поняла: мне то своему надо Кальциди больше давать? или перейти на витамины, которые ты своим давала?
Камни есть не даю, знаю, что они только птичкам полезны. Плюет их на мое категоричное: ФУ !!!! но затем подбирает снова. )))

0

4

pashkar написал(а):

Скорее всего тротуары посыпаны не чистым песком, а песком с солью...

К сожалению,не только с солью посыпают! Сейчас в песок какую то химию добавляют!!!! Мы стараемся  по посыпанным дорожкам вобще не ходить (были случаи у знакомых-проблемы с кожей на лапах,как ожоги!! Намучились бедные с лечением.....)  :((

0

5

солью не посыпают так как её нет.
Реагенты да, и поскольку наших дворников мало кто учил как пользоваться этими реагентами (запрещено во дворах их сыпать) то их могут добавлять (самодеятельность местных дворников), но поскольку они мало себе представляют КАК ПРАВИЛЬНО их использовать и вовремя их НЕ уберают, то концентрация их явно завышена.
От сюда все и проблемы.

0

6

solveik написал(а):

мне то своему надо Кальциди больше давать? или перейти на витамины, которые ты своим давала?

Мои-то вообще до этого витамины не получали... А твой уже давно Кальциди ест... Я бы не рискнула увеличивать дозировку кальция (перебор - хуже недобора). Насчёт замены витаминов - смотри сама... Тут уж кто к чему привык (хотя я своим 8в1 никогда не давала).

Я бы на твоём месте попробовала для начала элементарно увеличить количество творога - и посмотрела бы, что будет (где-то недельку). Это самое элементарное и безобидное, что можно сделать - даже если не поможет, то за это время ничего страшного не случится. И обязательно спроси заводчицу - чего бы она стала делать.

Раньше, когда ещё никаких мультивитаминов для собак и в помине не было (когда пользовались фитином, глюконатом кальция, кальцинированным творогом), если щенок начинал объедать штукатурку, то ему давали грызть специальные косточки из костной муки (таки страшные на вид и жутко вонючие)...

Отредактировано pashkar (1 февраля, 2008г. 16:08:56)

0

7

да кстати тажа гранитная крошка если её во время не обновлять то она превращаеться в пыль, а это очень вредно.

0

8

Real написал(а):

Реагенты да, и поскольку наших дворников мало кто учил как пользоваться этими реагентами (запрещено во дворах их сыпать) то их могут добавлять (самодеятельность местных дворников), но поскольку они мало себе представляют КАК ПРАВИЛЬНО их использовать и вовремя их НЕ уберают, то концентрация их явно завышена.

Могу тебе скажать - ненаши дворники тоже ни хрена не умеют ими пользоваться.... Мы тут с Глашкой на Новый Год в Куршавеле были - я с ней всего один раз перешла дорогу (посыпанную чем-то и покрытую коричнево-снежной жижей). И у меня собака буквально через пару метров слегла повизгивая и облизывая лапы - пришлось срочно на себе переть её до ближайшего сугроба и лапы снегом отчищать.... Обратно шли окольными путями - чтобы не наступать на это Г, а вечером кожа между подушечками всех четырёх лап была красноватая - натуральный химический ожог!

0

9

pashkar
у вас там могут быть более едовитые реагенты...
в каждой стране они свои.

0

10

pashkar
А представьте если щенуля это Г- да в ротик... И гадай потом : отчего приболел.... Вобще кошмар какой то.... :unsure:

0

11

Real написал(а):

у вас там могут быть более едовитые реагенты...

Бррррр!!!!!!
Хотя странно - в ЕС полно всяких директив по поводу защиты окружающей среды и т.п. И не думаю, что эти документы допускают использовать вещества более ядовитые, нежели у нас в России разливают по улицам....

Хотя это всё ОФФ....
Тема-то про камни  :blink:

0

12

Real
Более или менее ядовитые...какя разница...вывод один : по дорожкам не ходим, снег не едим на дорожках !!!!
Блин, с этой экологией -скоро собане сапоги прийдется покупать.... :D

0

13

pashkar написал(а):

Хотя странно - в ЕС полно всяких директив по поводу защиты окружающей среды и т.п. И не думаю, что эти документы допускают использовать вещества более ядовитые, нежели у нас в России разливают по улицам....

поправочка во всех нормальных странах реагенты для пешеходных дорожек и реагенты для дорог РАЗНЫЕ.
зачастую эти директивы относяться именно к тротуарам которые соедены с почвой непосредственно и зелёными насаждениями.
ДОРОГИ к этому могут не относиться, если дорожные службы сделали всё возможное что бы с дорог реагенты ни куда не уходили.

0

14

Dix написал(а):

Блин, с этой экологией -скоро собане сапоги прийдется покупать....

так давно в развитых странах собаки именно в сапожках зимой и гуляют в городах.
Не думали по чему?

0

15

Да уж... если в развитых странах ....то что о нашей экологии говорить... :(

Ребята! Вопрос не шуточный ! Избегайте,пожалуйста,посыпанных дорожек,а уж тем более НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ есть там снег ! Чтоб избежать ужасных проблем ! Ожог слизистой желудка...-это  не шуточки.....

0

16

Недавно на этом форуме выкладывали следующее (первоисточник не знаю):

Недостаток тех или иных веществ в организме в период роста можно определить по внешнему виду или по поведению собаки.
- Если щенок грызет штукатурку, кирпич, землю — недостаток кальция.
- Если мусолит грязные носки и обувные стельки — недостаток витаминов группы В.
- Если подбирает окурки — недостаток витамина Р.
- Если ест кал — недостаток витамина В12.
- Если шерсть становится сухой, взъерошенной, появляется слезотечение, роговица глаза мутнеет, происходит задержка роста — недостаток витамина А.
- Если у собаки искривляются кости предплечья или задние конечности становятся Х-образными — недостаток витамина D (рахит)

Наш тоже пытался есть камни и землю; перестал, когда начала давать Кальциди. Может, совпадение, не знаю.

Отредактировано Свердловчанка (1 февраля, 2008г. 18:28:56)

0

17

Уральцы!
У нас с Вами проблема с витаминно-минеральными добавками. В Екатеринбурге, может Гелабон в продаже в магазинах и есть, по крайней мере на выставках видела, а вот Вельпенкальк на оптовых фирмах ни разу не встречала, ни на ИПС, ни в ЗооЛэнде. У нас в Каменске этих препаратов нет совершенно точно. Думаю в Новоуральске не на много дела лучше.

0

18

Девочки! Мне заводчики рекомендовали "Миромикс" на морских водорослях, если соба ест землю.

0

19

Спасибо всем за советы и бурное обсуждение! Не знаю, как в нашем Новоуральске обстоит дело с химическими реагентами. Думается, у нас все попроще, т.к. лапки не краснеют и не болят. Скорее всего это обыкновенная гранитная крошка без соли, т.к. снег не разъедается до асфальта.
Саша, послушаюсь тебя. Кальциди увеличивать не буду, а вот творогом подкормлю. Может и правда ситуация изменится к лучшему.

Калашникова написал(а):

У нас в Каменске этих препаратов нет совершенно точно. Думаю в Новоуральске не на много дела лучше.

Лиля, я же в Екатеринбург за всеми препаратами езжу, у нас даже и не спрашиваю. Знаю, что нет.

Селена написал(а):

Мне заводчики рекомендовали "Миромикс" на морских водорослях

Морские водоросли отдельно даю, сухие, в порошке, по пол чайной ложки в день.

0

20

И еще ребята есть проблемка: стала замечать, что щенок при беге (ходьбе) косолапит обе передние лапы, причем левую в большей степени. Когда сидит или стоит, все внешне выглядит хорошо, а вот в движении картина меняется. Причем видно, что не только пясти внутрь смотрят, но и предплечья искривлены (бочкообразно). Но пока, слава богу, не сильно. С чем это может быть связано и как помочь малышу, чтобы вырос с красивыми стройными лапами?

0

21

1. Проанализировать покрытие пола. Проверить все ли скользкие участки застелены и не скользит ли покрытие при ходьбе по полу.
2. Не сбалансированность рациона. Часто бывает проблема в этом.
3. Укрепляющие прогулки, с постепенным увеличение физи.нагрузок. Бродить по сугробам, копать, летом плавать. И много ходить-бродить. Но, учитывая возраст, здоровье, состояние собачки. Всё индивидуально, под контролем.
Это мои действия в данной ситуации.
Надеюсь, Маша, что опытные владельца поделятся своим опытом.
Удачи!

0

22

У меня щен перестал есть Кальциди. Точнее, есть-то он не перестал :), а вот хотеть есть перестал, хотя раньше таблетки воспринимались, как лакомство. Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть симптомом того, что кальция ему и так достаточно? Щену 5 месяцев, едим Роял Канин Паппи.

Отредактировано Свердловчанка (6 февраля, 2008г. 06:19:12)

0

23

Свердловчанка написал(а):

Подскажите, пожалуйста, не может ли это быть симптомом того, что кальция ему и так достаточно?

Свердловчанка-вполне может быть. Тем более,что вы кормите сухим  кормом   и ,наверное, не делали перерыв в даче препарата Кальциди. Любые препараты даются циклами . Думаю,что бы не было перебора с кальцием (уже много писали об опасности этого), лучше сделать перерыв в даче этого препарата. Тем более, что и в корме и в Кальциди витамин Д, -что тоже не есть хорошо ! А вобще, может сделать перерыв и сменить препарат.....

Отредактировано Dix (6 февраля, 2008г. 13:31:54)

0

24

Цитата из "человеческой" практики, но почерпнуть необходимое- можно......                                                   

___________________

……В современных медицинских кругах принято считать, что практически у каждого человека недостает в организме того или иного витамина или микроэлемента , Поэтому врачи постоянно рекомендуют своим пациентам принимать витамин С, вит. группы В и препараты, содержащие кальций, магний. фосфор и мн. др.
   Нельзя не признать, что эти таблетки, порошки и инъекции на какой-то срок оказывают эффективное действие, облегчая  состояние человека, но при этом организм «разучается работать», то есть – самостоятельно синтезировать эти вещества из  природных продуктов питания, и как только прекратится поставка искусственных препаратов, организм уже не может вырабатывать их сам. Он или погибнет, или до конца своих дней будет привязан к фармацевтическим  средствам, что, как известно, также приводит к трагическим последствиям…….

                                                 http://www.kolobok.us/smiles/standart/read.gif  ____________http://www.kolobok.us/smiles/standart/umnik2.gif

Анализируя прочитанное, по-моему ,становится понятным- почему нужно все препараты давать с перерывами (и по возможности менять их, чтобы не было привыкания и «зависимости » организма). А в теме «Гроссы», меня спрашивали : почему я противник кормления только сушкой, в этой теме я дополню свой ответ . При КАЖДОМ  кормлении вы даете собаке «порцию» витаминов, минералов. и пр. (все,что положено в сушку), организм ,точнее пищеварительная система собаки, деградирует,  то есть перестает выполнять функции предназначенные природой : перерабатывать и синтезировать продукты….Со временем желудок собаки может атрофироваться до такой степени, что не сможет перерабатывать даже мясо , начнутся проблемы с пищеварением. Если уж сидите на сушке, то не верьте дешевым рекламным трюкам о том, что корма  вредно менять , НАОБОРОТ, во избежание привыкания нужно менять корма. И не губите пищеварительную систему – давайте  собакам мясо, что бы желудок «не разучился работать»….Ведь природно- желудок собаки должен перерабатывать грубую пищу, а не эти пилюльки….

0

25

Dix написал(а):

пищеварительная система собаки, деградирует,  то есть перестает выполнять функции предназначенные природой : перерабатывать и синтезировать продукты….Со временем желудок собаки может атрофироваться до такой степени, что не сможет перерабатывать даже мясо , начнутся проблемы с пищеварением.

Я недавно с таксятниками не эту тему разговорились... Так там девчонки-ветеринары заметили такую закономерность (это не исследования, а наблюдения врачей) - если рождается помёт, у которого в родословной 3 и более поколения собак питались только сушняком, то у щенков из такого помёта во много раз выше риск проявления аллергий любого рода.

+1

26

pashkar написал(а):

во много раз выше риск проявления аллергий любого рода.

Скорей это закономерность,чем случайность....т. к.  нарушается иммунитет....
Интересные наблюдения ! Побольше бы таких наблюдательных .... может  тогда развеялся бы миф о " чудодействии" сушняка .... его пользе и незаменимости !

0

27

Dix написал(а):

А вобще, может сделать перерыв и сменить препарат.....

Спасибо, я тоже подумала подавать другой препарат. Совсем не давать опасаюсь, всё-таки период активного роста.. и землю ест иногда, хотя редко.

0

28

Dix написал(а):

может  тогда развеялся бы миф о " чудодействии" сушняка .... его пользе и незаменимости !

да увеличаться мифы о чудодейственной пользе натурлке :D

Дамы и господа, не ужто сложно понять, что ЛЮБОЙ корм в том чесле и сухой может быть и поддельной и не качественный и просто вреден?

Зачем в крайности то впадать?

Да и если сравнивать наблюдения учитывая что натуралка распространа больше то боюсь в совокупности наблюдения будут не в её пользу.
Но это ни о чём вообще говорить не может

0

29

Real, про корм уже не здесь:))

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Витамины и Добавки » Щенок ест снег с песком и камни. Чего ему не хватает?