Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » психология берна, как меняется с возрастом?


психология берна, как меняется с возрастом?

Сообщений 121 страница 150 из 183

121

Dix написал(а):

упускаете из виду, что без природного инстинкта не выработать условного рефлекса. безусловные рефлексы - это совсем другая история.

ммм... инстинкты = безусловные рефлексы, условные рефлексы базируются и вырабатываються на основе инстинктов,  добывание пищи это инстинкт, бегать за добычей и приносить хозяину условный рефлекс выработаный  у охотничьих пород собак

0

122

uncle написал(а):

инстинкты = безусловные рефлексы, условные рефлексы базируются и вырабатываються на основе инстинктов,

Ну, все правильно- именно базируются на инстинктах. Если тот или иной инстинкт слабо развит, то шансы выработать на него условный рефлекс-очень минимальны и неустойчивы.

Если Вы согласны с тем что во главе стоит инстинкт, как базовый , то почему у Вас возникло ощущение, что я путаю понятия ?

uncle написал(а):

Dix может вы имели ввиду не инстинкты, а рефлексы?

Я ведь написала :

Dix написал(а):

У собак очень сильно развиты инстинкты, в принципе , вся дрессура и корректировка построены на возбуждении нужных инстинктов и торможении нежелательных (зависит от функций , которые собака быдет выполнять в повседневной жизни). Хотим мы этого или нет , но собака рождается с заложенными инстинктами и задача хозяина - научиться ними правильно управлять.

Dix написал(а):

Любая дрессировка построена на природном инстинкте собаки  и путем дрессуры мы у своих собак вырабатываем условные рефлексы на тот или иной раздражитель, будь то пищевой, звуковой или механический или любой другой .

Что здесь неправильно ?

0

123

uncle написал(а):

добывание пищи это инстинкт, бегать за добычей и приносить хозяину условный рефлекс выработаный  у охотничьих пород собак

Инстинкт добычи присущ не только охотничьим породам, да и у охотничьих есть разделение пород на норных, для поднятия дичи , загонки зверя и совсем немногие предназначены для подноса добычи. У охотничьих пород есть инстинкты, которые свойственны только им , а другим псовым они не присущи.
Мы же говорим о псовых в целом. Инстинкт добычи используется у многих пород при натаске на рукав  и при апортировке предметов .  Вырабатывают условный рефлекс- я об этом и писала.

0

124

Dix написал(а):

вся дрессура и корректировка построены на возбуждении нужных инстинктов и торможении нежелательных

каким образом можно возбудить или подавить инстинкт? а вот рефлекс можно развить или не развивать, условный естественно

0

125

uncle- ну... опять  все сначала.... :D
как же Вы не поймете, что наработанные путем дрессировки , условные  рефлексы - это и есть подавление или возбуждение природного инстинкта собаки . Т.е. рабатая на возбуждение или подавление -- Вы тем самым и вырабатываете -  нужный  рефлекс.  Как это делается  (подавляется или  возбуждается инстинкт в процессе дрессировки ) подробно описано в любой статье по дрессуре собак. Можно, например, много полезного узнать о методах дрессировки основанных на инстинктах на уже освещенном здесь сайте :СПОРТИВНЫЕ И РАБОЧИЕ СОБАКИ ЛАТВИИ.  Да, собственно, на любом сайте по рабочим породам есть много инфы о процесах возбуждения и торможения инстинктов .

uncle написал(а):

а вот рефлекс можно развить или не развивать, условный естественно

Есть особи у которых не развивать , а именно гасить нужно какой-нить сильно выраженный инстинкт, так что трактовка : развивать  или не развивать рефлекс- это не совсем правильно с точки зрения  процессов дрессировки.
А как же его -условный рефлекс, развить -то ? Именно подавлением или возбуждением природного инстинкта! Это взаимосвязанные вещи , но инстинкт - это основа, и в прцессе правильной дрессировки (торможении или возбуждении )  и вырабатывается  условный рефлекс.

А как по- вашему построена дрессировка собак, если не на работе с инстинктами ? Инстинкт -это врожденное качество, условный рефлекс- приобретенное путем дрессировки, а в дикой природе  условные рефлексы у животных  меняются от образа и условий  жизни и пр. факторов, но они  у них так же зависят от степени природного инстинкта.

Отредактировано Dix (23 июля, 2008г. 16:52:08)

0

126

Хочу спросить у inchik. Насчет команды "Фу" и левой ноги. Вы проходили ОКД, в 9 мес.? Или это самообразование? Если проходили, расскажите в двух словах как это выглядело ну на первых порах. Я себе не представляю, как с 55 кг тушкой начинать ОКД (бум, лестница) смешить народ?

0

127

nawi написал(а):

ОКД (бум, лестница)

ОКД это как раз в первую очередь возле левой ноги, а уже потом по буму лазить  :) к тому же у меня определенные сомнения в таланте бернов к таким вещам как бум или лестница, не НО все таки  :nope:
норматив на ОКД http://www.dressirovka.net/OKD.html

0

128

Люди - владельцы бернов! Вы меня извините, почитавши форум, начинаешь сомневаться:"А кто такие берны"? Инопланетяне что ль какие? Или это не собаки? Или не служебные? Или понимают только по-швейцарски? Возьмите любую советскую книжку о служебных собаках, там все написано. И про тип нервной деятельности и про прекращение нежелательных действий и вообще о воспитании служебной собаки со щенячьего возраста. Мне пришлось (с радостью) воспитать (ОКД,ЗКС) в своей жизни колли и ротвейлера, уж на что разные то собаки, но все равно правила и методика одна и та же. К примеру, аппортировку колли усвоил минут за 10, но без повторов забывал. Ротвейлерше пришлось вдалбливать дня три, но без повторов она все делала правильно (и обходила справа и садилась у левой ноги, не выпуская палку) лет 10. Учите матчасть! Психология своей собаки - это та же матчасть.

0

129

nawi берны ближе к колли, чем к ротвейлерам или ВЕО, делайте как считаете нужным, но помните что это пастушьи породы но никак не служебные

0

130

uncle написал(а):

к тому же у меня определенные сомнения в таланте бернов к таким вещам как бум или лестница

Позвольте а Вами не согласиться. Да берны не НО, поэтому они не делают все механически, как роботы. Могу сказать на своем примере, моя пока не поняла, что от нее требуют, ничего делать не хотела. И на лестницу мы вместе с ней карабкались вдвоем, и через барьер она одна из последних пошла (сначала наблюдала, как другие делают). Зато как только разобралась что от нее хотят - до сих пор с удовольствием через все летает. А уж чтоб доставить мне удовольствие, готова куда угодно. Да, с аппортом у нас были проблемы... Ну не могла она понять, зачем какую-то палку надо в зубах таскать. Ну и тут мы нашли компромисс. Она это делает, потому что это мне надо. Ровно столько сколько это требуется для упражнения. И хорошо делает, но сторого сколько надо и не больше. Я считаю, что берны более схожи с колли (мне есть с кем сравнивать, у меня вторая собака колли), т.к. он не роботы, а думающие собаки.
Я уже на форуме выкладывала фото с площадки, как раз с препятствиями. Повторюсь Горбатится берн
Единственное, я думаю, у бернов дрессировка еще зависит и от темперамента. У моей шило в одном месте и по-этому ей все интересно. А те, кто флегматики, не особенно стараются себя утруждать, сачкануть в основном хотят.

nawi написал(а):

Мне пришлось (с радостью) воспитать (ОКД,ЗКС) в своей жизни колли и ротвейлера, уж на что разные то собаки, но все равно правила и методика одна и та же.

Я тоже с радостью занимаюсь воспитанием своей собаки. Нам обоим это доставляет удовольствие. Правда на ЗКС, думаю, не пойдем. Не наше это.

0

131

uncle написал(а):

nawi берны ближе к колли, чем к ротвейлерам или ВЕО,

вот и я о том же.  :yep:

0

132

Спасибо, народ, за дельные мысли! Теперь хочу спросить. Немного боюсь брать берна (коб.) к моим 4 взрослым таксам (3 суки и коб.). Если брать малыша, как бы они его не подавили или не испортили (между собой дерутся до крови время от времени за близость к хозяевам). А если подрощенного (мес.5-6), то во-первых жалко пропущенных 4 мес., а во вт. - как эта свора его примет. Подобранный котенок был мгновенно придушен кобелем стоило ему только выйти из комнаты, а нам слегка расслабится. Годовалый коб., пришедший в гости, был во-время спасен, а то бы все. Таксы - это не лабрадор. И в умных книжках об этом ничего нет. Да, мы живем в Подмосковье в своем доме на участке.

0

133

nawi
Страшнее таксы зверя нетИсследователи из Университета Пенсильвании составили рейтинг самых агрессивных собак
Забудьте про питбулей, ротвейлеров и родезийских риджбеков. Такса - вот самая агрессивная порода собак. Пусть их размеры невелики, но, согласно новому исследованию, каждая пятая такса кусала или пыталась укусить прохожих, похожее количество такс пыталось нападать на других собак, а каждая 12-я нападала на своих владельцев. (
(http://www.gzt.ru/science/2008/07/06/230431.html)

ПОЖАЛЕЙТЕ БЕРНА!!!

.

0

134

nawi написал(а):

Люди - владельцы бернов! Вы меня извините, почитавши форум, начинаешь сомневаться:"А кто такие берны"? Инопланетяне что ль какие? Или это не собаки? Или не служебные? Или понимают только по-швейцарски? Возьмите любую советскую книжку о служебных собаках, там все написано.

Знаете, хоть всё уже и ответили, но меня разбирает тоже.  Берны - Собаки с большой буквы! Но они уж точно не служебные - читайте описание породы, там всё написано. Аппорты с удовольствием сразу носят охотничие, и то не все. Берны прекрасно носят, но к ним нужен подход, это исторически не их работа. У меня 2 собы диаметрально противоположного темперамента, каждую пришлось учить по своему, но механика не применялась не там, не там. И если уж говорить об аппортах, то в молодости обе предпочитали помогать таскать к костру палки после обрезки кустов, чем туда-сюда носится за тем, что хозяин выбросил.
На счёт бумов то же самое: "зачем переться на эту палку, если есть нормальная дорога?" , но перейти речку по жёрдочке - это другое дело. Они думающие! Чтобы они делали то, что мы хотим, их не придавить надо, не задалбливать по сто раз одно и то-же. Надо обьяснить, что ЭТО - работа, которая нам нужна, и это доставляет нам радость.

На счёт такс - незнаю... Боюсь, что такие серьёзно настроеные собы если не покалечат щена, то психику ему испортят безнадёжно. Может вам не надо берника?

0

135

Olis написал(а):

"зачем переться на эту палку, если есть нормальная дорога?"

Olis написал(а):

Чтобы они делали то, что мы хотим, их не придавить надо, не задалбливать по сто раз одно и то-же. Надо обьяснить, что ЭТО - работа, которая нам нужна, и это доставляет нам радость.

:cool:  :cool:   :cool:
Берны действительно замечательные собаки и заниматься с ними одно удовольствие.

0

136

DAFNA, спасибо! Здорово, когда есть единомышленники, понимающие породу! :flag:

0

137

nawi-вообще, если бы вы изначально написали о том КАКИЕ у вас монстры , а не таксы...то думаю на другие вопросы по бернам любители бернов вам бы просто не отвечали уже...

nawi написал(а):

.....между собой дерутся до крови .....
.......Подобранный котенок был мгновенно придушен кобелем стоило ему только выйти из комнаты, а нам слегка расслабится. Годовалый коб., пришедший в гости, был во-время спасен, а то бы все.

Я, как человек глубоко влюбленный в породу, просто прошу Вас - не заводите берна......Вы просто поколечите и морально и физически  эту высокоинтеллектуальную собаку.
А теперь я, как собачник со стажем , хочу спросить вас как собачника со стажем : Вы в соседней теме писали о том, что у Вас опыт общения с собаками более  30 лет :

nawi написал(а):

Я ходил на выст. более 30 лет (за гран. тоже)

Скажите, а Ваш опыт не дает Вам понять, что Вам в сложившейся ситуации нельзя сейчас заводить собаку ни щенка, ни подрощенного...ни берна , ни какую либо другую вменяемую породу....Ну разве что взрослого кавказца или пита или  ягда   и пр. породы, которые себя в обиду не дадут....но к сожалению, тогда у вас не станет такс, т.к. они их просто съедят.
Я искренне понимаю Ваше желание завести собаку....но, к сожалению, в Вашей ситуации это сейчас невозможно.Какую бы породу вы не завели сейчас- будут жертвы или со стороны прибывшего животного или со стороны уже живущих у вас , это зависит только от того, какую породу вы заведете.
Вы здесь  в постах выше нравоучали нас, написав следующее :

nawi написал(а):

Учите матчасть! Психология своей собаки - это та же матчасть.

Уважаемый, nawi-последуйте своему же совету- учите матчасть! Т.к. по- моему Вы не до конца  осознаете, что может случиться , если в доме появится новая собака.

Отредактировано Dix (22 сентября, 2008г. 11:18:26)

0

138

Dix написал(а):

просто прошу Вас - не заводите берна

присоединяюсь, если сильно хотите то не берна, а что нибудь из бойцовых, амстаф будет в самый раз для общения с этой стаей уродов

Отредактировано uncle (22 сентября, 2008г. 11:15:53)

+1

139

О, уважаемые господа демократы! Как видно не всем хватает кой-чего, чтобы спокойно пообщаться. Понятно, проще назвать любимых владельцем и собеседником собак "стаей уродов" или "невменяемой породой". Это натасканные охотничьи собаки, которые полностью соответствуют своему функциональному назначению. Кроме того, что общеизвестно (правда не всем, некоторые чемпионы и ветераны этого не знают), стоящие очень высоко в пирамиде ВНД. Поведенческая мотивация такс очень гибка и при опытном владельце не составит большого труда откорректировать ее и слегка перестроить под новые обстоятельства.
В любом случае большое спасибо вам за отзывы на мои наивные вопросы. Некоторую агрессивность я могу отнести за счет молодого возраста заводчиков. Помните фильм "Приключения Буратино"? Там черепаха Тартила пела:"... я сама была такою 30 лет тому назад". До встречи на форуме.

0

140

nawi написал(а):

полностью соответствуют своему функциональному назначению

в данный момент времени берн в первую очередь это собака компаньйон, на охоту вы с ней врядли пойдете и апорты она не охотно носит, да если приложите усилия то научите и этому, но подумайте как ей будет с функционально агрессивными таксами и стоит ли так мучится

0

141

nawi

А Вы приезжайте на выставку, посмотрите бернов так сказать живьем и в большом количестве. Может, Вам темперамент не подойдет или еще что не понравится. После таксенышей трудно к медведикам перейти (ИМХО). Вот Россия будет 27сенября в Москве. Там и другие породы будут  8-)

0

142

nawi-Все правильно говорите о ВНД такс. Но ВНД –складывается не только из врожденных качеств . ВНД –это комплекс основных врожденных и приобретенных свойств нервной системы . В Вашем случае , думаю что у собак, находящихся у вас ( 4 шт). ,присутствует, так называемый, «стайный синдром » и внутри этой стаи происходят «разборки» и предполагаю, что все Ваши собаки  уже знают «свое место» в этой стае.
А следовательно, любой вторгнувшийся в стаю «чужак » должен быть изгнан (или повержен), чаше в этом процессе участвует вся стая, иногда только лидер стаи.
Дело в том, что у меня есть знакомые охотники, которые не занимаются выставочной деятельностью, а именно натаскивают своих  собак на охоту. Среди них есть и владельцы такс. Мы вхожи к ним в дом (со своими собаками), их таксики совершают с хозяевами других пород длительные пешие прогулки – все происходит без эксцессов. Очень активные собачки со специфическими элементами характера, но достаточно управляемые хозяевами. Может быть это потому что там в доме проживает по одной собаке ?

nawi написал(а):

Поведенческая мотивация такс очень гибка и при опытном владельце не составит большого труда откорректировать ее и слегка перестроить под новые обстоятельства.

Но приобрести щенка, принести его в дом, а потом корректировать поведение уже живущих там собак…ну думаю …это чревато сорванной психикой вновь пришедшего в дом . К тому же , как я уже писала подозреваю, что у вас «стайная иерархия » уже установлена между собаками и собачки не юного возраста, сложно будет радикально что-то изменить в «стае».
Вы пишите, что Ваши до крови дерутся за близость к хозяевам, но Берн- это порода, которая по природе своей постоянно льнет к человеку, постоянно находится рядом , как на это отреагируют Ваши таксы ?

suzanna написал(а):

А Вы приезжайте на выставку, посмотрите бернов так сказать живьем и в большом количестве. Может, Вам темперамент не подойдет или еще что не понравится

Дельный совет . Живьем увидеть и оценить темперамент берна  относительно человека и других собак.

Отредактировано Dix (22 сентября, 2008г. 20:17:41)

+1

143

suzanna написал(а):

Вот Россия будет 27сенября

Берны на России будут 28 сентября в 11 часов, ринг 9.

0

144

Dix написал(а):

по- моему Вы не до конца  осознаете, что может случиться , если в доме появится новая собака.

Да нет, думаю nawi как раз это понимает. Поэтому и выбрал берна - крупную, меховую, служебную собаку, способную постоянно жить на улице в будке, без входа в дом(тем самым осуществится изоляция от стаи такс), решил взять подрощенного, целых 5 мес, чтобы в случае чего он мог дать им отпор, ну и т.д. Только это никак не берн получается!
И может не зря мы тут вдавались в подробности по выращиванию и воспитанию. Возник же вопрос-недоумение

nawi написал(а):

А кто такие берны"? Инопланетяне что ль какие? Или это не собаки?

Может хоть это наведёт человека на мысль, что это не его случай?
nawi, обязательно съездийте на выставку 28 -го, надеюсь вы многое поймёте.

+1

145

nawi написал(а):

Это натасканные охотничьи собаки, которые полностью соответствуют своему функциональному назначению. .

nawi написал(а):

Подобранный котенок был мгновенно придушен кобелем стоило ему только выйти из комнаты, а нам слегка расслабится. .

т.е.котенка Вы осознанно таксам скормили???

0

146

Чтоб разрядить обстановку (а то nawi - сгенерировал тут массу "положительных" эмоций, к которым я присоединяюсь) - история про таксу и защитницу-берна.
Я не всегда езжу на работу машиной (потому что одна на двоих), часто хожу на маршрутку. Вот недавно иду. А в кустах при заборе -...засада... выпрыгивает с лаем шибанутая на всю голову такса.
Не то что страшно (чего там бояться - 1,5 метра тела с ушами и на коротких лапка), а неожиданно - будь здоров. Я аж подпрыгнула! Прохожим радость, таксе - втрое радость.
И судя по ехидному выражению ее морды, такса постоянно так "веселится" и людей шугает.

Через парочку дней гуляем с Роной на лужайке в районе обитания шибанутой таксы. Представьте - вечер, недалеко вырисовывается знакомый силуэт... подруга-такса. Видать, собака, из засады на охоту вышла.
Стоим с Роной, смотрим в ее сторону...И такса смотрит... Мы смотрим... И такса смотрит...
Рона начинает просится "мама, пусти поиграть", Я: "нельзя". Стоим...И такса стоит...
Начинаем медленно идти в ее сторону. Буквально пару шагов - и таксы и след простыл.

Вот и все. Можно считать, Рона на честной стоячей дуэли + своими габаритами поставила таксу на место. :flag:
З.Ы. Это ни в коем случае не в оправдание таксам nawi, там все совсем по-другому.

Отредактировано Рона (17 октября, 2008г. 16:10:55)

0

147

Рона написал(а):

чего там бояться - 1,5 метра тела с ушами и на коротких лапка

Ни фига себе такса!!!! ЗЫ ЗЫ ЗЫ ...
Что-то сегодня весело! пятница чтоли... ой, не могу, аж слезы потекли.. Как представлю себе эту таксу...

Отредактировано lenalu (17 октября, 2008г. 17:02:39)

0

148

lenalu написал(а):

ой, не могу, аж слезы потекли.. Как представлю себе эту таксу...

Ой.... ей....да что ж за день -то такой.... :rofl:  Ну, Украина, мы сегодня на высоте ! Рона- это на нас с Вам сегодня , наверное, радиация действует.... :D

Рона написал(а):

чего там бояться - 1,5 метра тела с ушами и на коротких лапка

Рона- ну вот такая описка у Вас вышла , понятное дело, но если бы Вы видели, как я валяюсь от смеха.... буквально до слез смеюсь , как представлю этот "таксометр" в 1.5 метра ..... :crazyfun: спасибо за заряд положительных эмоций !!!! :cool: Уже и не помню , когда в последний раз так смеялась...

Отредактировано Dix (17 октября, 2008г. 17:21:07)

0

149

Dix написал(а):

Рона- ну вот такая описка у Вас вышла

А может и не описка вовсе, а образное выражение? Я так поняла, что это для наглядности! Но результат один - я тоже под столом  :rofl:

0

150

мда... обидели вы таксу.. :D она по чесному.. а вы на нее смотрите.., я гляжу, вы то навстречу идете, то на такс смотрите :D
Если чесно, у меня ж тоже такса.. добрее и ласковее сабаки, нету.Она скандальная, конечно, как все малыши, но зато нежная и милая.. это все неправда, воспитание тоже имеет значение,она тока мышей ловит и на всех лает без разбору, но она это не со зла, а от избытка энергии.
зато мой берн, когда на нее напал стаф, чуть не загрыз его.. ну порвал его сильно, я не знала что он такое может, а вот на малявку напали  она пищит, стаф большой , схватил поперек, я думала уж все..Но Мач прибег , кароче стафа шили, порвал череп, горло , перекусил ногу, строгач как то разломал  на осколки..  я ниче сделать не могла - хозяин стафа где то в кустх сидел, видно думал, что его пес сразу  берна загрызет.Выполз уже когда его хрипел, я его отодрала от Мачика и кинула через забор , спина до сих пор болит..Теперь моего называют уважительно- Волкодав альпийскийИ и все стафы берутся чесно на поводок..Но есть одно  но..
Он теперь всех рыжих не любит, я прям вижу, что дай волю и сожрет любого рыжего, который типа стафа..Босер, шарпей тоже попадают под эту его мерку..
Вот так..Из-за дурного стафа и его наркоманского хозяина я чуть не лишилася своей Челситки,если б не берн, только теперь не знаю, чем все это закончится, ведь как его теперь отучить, что не все рыжие - это гады?
Знаете как страшно, когда на твоих глазах загрызают твою собаку..Таксы конечно мерзопаки.. но такая смерть ужасная..я ее еле отттрясла, причем на ней ниче не было, кроме слюней.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » психология берна, как меняется с возрастом?