Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хочу завести собаку.

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Давно мечтаю о собаке, и вот наконец решилась. Но раньше никогда собак в доме небыло, и потому очень много вопросов (может быть абсолютно дурацких).
1. Правильно ли я решила, что нам подойдет Бернский Зенненхунд? Мы живем в 4-комнатной квартире, есть большая лоджия, радом с домом есть небольшой лесочек (подойдут ли данные условия для Берна?). Очень нравятся большие собаки, с длинной шерстью (ну чисто по внешним характеристикам). У меня 2 сына 8 и 10 лет (неопасна ли для детей такая крупная собака?), ну и кот 8 лет (уживутся ли?). Хотелось, что бы собака была другом, зашитником (чтоб нестрашно было на улице и дома), и сторожем (не то что б охранником, но чтоб чужим не давал вещей хозяина), ну и конечно что бы ей гордиться  :rolleyes: .
2. Если все таки Берн, то его придется везти из другого города (сама живу в Ижевске). Как везти собаку поездом? Не слишком ли опасно сутки для щенка в вагоне? Нужен ли специальный яшик-переноска, или можно большую сумку приспособить? Что надо взять с собой в дорогу, что бы Бернцу облегчить путь.
3. Какие документы мне должн дать заводчик на руки когда я у него покупаю щенка? Сколько прививок у щенка к 2 месяцам должно уже быть?
4. Что приготовить дома к встрече щенка? Какая подстилка нужна (какие размеры и материал)? Какие расчески? Тарелочки металлические или пластик и какого объема (кормить хочу сухим кормом)? Ну о игрушках даже предположить немогу что нужно :) .
5. Щенка хочется найти к июню (летом я достаточно свободна, могу с ним много времени проводить), желательно маленького 2-3 месяца и обязательно мальчика (девочки тоже красавицы, и не факт что через пару лет не захочу девочку, но пока я сама чисто психологически не готова столкнуться с проблемами родов, течек, итд). Может быть у кого- то есть на примете подходящие мальчики?
Заранее благодарна всем отвечающим на мои вопросы, и прошу прошения за их глупость.

0

2

Edelweis, я бы Вам посоветовала зайти на главную страницу сайта http://sennenhund.ru

Там Вы найдёте ответы на многие вопросы, в том числе - перечень питомников, занимающихся этой породой, возможно и в Вашем регионе.

0

3

С берном нужно гулять - не просто много, а очень много. Если Вы любите такое времяпровождение, то лучшего спутника-друга для игр Вашим сыновьям - найти сложно.
А если не любите, а будете это делать "по обязанности", то лучше подумать о какой-нибудь другой породе.
Вопросов у Вас очень много, это правильно :), но на большинство из них уже есть ответы: просто почитайте темы ниже Вашей. Многие из нас прошли через всё то же самое :).
Например, только про миски написано целых две страницы:
http://sennenhund.bbok.ru/viewtopic.php?id=373

Отредактировано Свердловчанка (12 мая, 2008г. 19:11:47)

0

4

А я про уживчивость с кошкой. Могут быть и проблемы. У нас 2 кота, 8летних. Сибирец принял щенков спокойно, сперва пошипел, потом привык и особо не реагирует. А сиамец, шельмец, периодичеси обижает. Он явный лидер (альфа-самец  :love: ) Даже до лапоприкладства доходит. Я сперва паниковала, а потом прочитала чудную книгу Стенли Корена "Как разговаривать с собакой" ... и совсем запечалилась. У кошек и собак совершенно РАЗНЫЙ язык тела! Они друг друга не понимают! Движения тела, хвоста, лап порой совершенно противоположны по смыслу.Например, сердитая кошка при виде собаки перекатывается на спину. Собака читает это  как сообщение на собачем языке-коша просит мира и дружбы. Она приближается к кошке, чтобы совершить ритуальное обнюхивание, которое является знаком собачьего принятия предложения о  мире, а в морду ей в этот момент выстреливают когтистые лапы! У кошек эта поза-готовность боя на смерть.  В общем, после очередных кошачьих оплеух до крови, я своих зверюшек держу порознь, так как угроза глазкам реальная.
Хотя много лет назад мой взрослый кот принял и вынянчил пинчера. Так что может быть всякое. Но книгу прочитайте непременно! Будете понимать собачий язык  :shine: !

0

5

Edelweis
А у вас ведь есть местные заводчики... Или хотите специально других кровей взять? Мы с вашими(Ижевскими) собачками на выставках сталкивались... 9 мая точно были... завтра выложу кто... каталог дома...
А про переноску забудьте... я свою в 3 месяца тоже с переноской поехала забирать... :D  надо мной весь аэропорт потешался... возьмите сумку(большую) с твердым дном... а лучше на машине...

0

6

Машины нету, поэтому поездом придется (если у себя не наиду).
Местных заводчиков наити немогу :( . К сожалению несмогла 9 мая на выставке побывать. Может быть 1 июня смогу. Знакомые ничего не слышали о такой породе.
Сегодня была в местном клубе любителей собак (городской клуб). Мне вообще сказали, что Берны это самая агрессивная собака, бросается на всех, кусается ну итд, и лучше если есть дети завести немецкую овчарку (питомник немцев у нас действительно хороший, но мне не надо служить на границе). Вобщем я сбежала от туда. Надо будет еше на площадку, где дрессировкой занимаются сходить, может там лучше осведомлены.
Ближайшее, что мне удалось наити по интернету и по газетам это питомники в Уфе и Екатеринбурге, но скажу честно, по дороге разницы с Москвой или Питером никакой те же 18 часов примерно. К сожалению списка заводчиков найти не удается. Буду очень признательна если поможете.

0

7

Вот уж юмористы у Вас в городском клубе! Да, берн собака-убийца, залижет на смерть. А вот немцы и берны по темпераменту разнополюсные собаки. Если есть дети, то лучше уж берн, чем немец. Наш питомник занимается разведением немецких овчарок и бернов. Так что эти две породы знаю очень хорошо.
А до Ижевска мы на машине из Екатеринбурга часов 10 ехали.

0

8

Edelweis написал(а):

Мне вообще сказали, что Берны это самая агрессивная собака, бросается на всех, кусается ну итд, и лучше если есть дети завести немецкую овчарку

какой кошмар! я конечно понимаю, что хочется продать своего щенка НО, но нести такое, это надо быть или идиотом 
не понимающим в бернах, или первостатейной сволочью, извините за грубые слова но по другому не назовешь
вот тут психология берна, как меняется с возрастом? обсуждение "агрессивности" этих "страшных" собак

0

9

Edelweis написал(а):

Мне вообще сказали, что Берны это самая агрессивная собака, бросается на всех, кусается ну итд, и лучше если есть дети завести немецкую овчарку

:rofl:  Дааааа......Калашникова- правильно говорите - юмористы там в клубе !!!! :D  Только ЮМОР _ ЧЕРНЫЙ ! :tired:
Edelweis-- я бывшая овчаристка с оооогромным стажем. Сейчас у меня растет берн. Я даже не представляю. как можно проводить аналогию между этими двумя породами ? :question:  Овчарка - это служака, берн - это в большей степени собака -компаньон (ОЧЕНЬ ориентирована  на человека).
Я понимаю желание Ваших клубников продать Вам немца (немцы ведь у них есть). А вот БЕРНА, я думаю, многие из них видели только на картинке ..... :glasses:

Даже не сомневайтесь в правильности выбора породы! :cool: - Из крупных пород (если я правильно Вас поняла , Вы ведь хотите именно крупную, а не комнатную маленькую собачку)- БЕРН- самая покладистая, миролюбивая собака.
Передавайте привет Вашим  "спецам " по БЕРНАМ :flag:  Предложите им почитать стандарт берна (так для общего развития, что б больше не позорились  :rofl:  такими познаниями ). Агрессия у берна - это дисквал !

По поводу вопросов- они у Вас есть и будут первое время - и это хорошо и правильно ! ;) Значит Вы ответственно подходите к вопросу приобретения щенули ! :cool:

Ну пока конкретные вопросы не созрели , а идут "подготовительные работы", то заблаговременно позаботьтесь, чтоб к прибытию манюни  в Ваш дом - полы в квартире застелили  либо старыми коврами, либо дешевым ковровым покрытием. И запаситесь собачьими вкусняшками - погрызушками  (косточки , ушки  и пр.)..

Отредактировано Dix (13 мая, 2008г. 21:24:46)

0

10

Dix написал(а):

- юмористы там в клубе !!!!

ну зачем, так сразу не зная людей, делать такие выводы?
Среди бернов есть агресоры, но это исключение из правил, но они бывают и из-за плохой НС, или из-за того что сорвали НС...
Вполне допускаю мысль, что там встречались иминно с такими и ни разу не видиле правильных.

Вот насчёт того что берн самая миролюбивая мохнатая большая собака это верно, но рядом с ними ещё стоят ньюфы и колли.

0

11

Real написал(а):

Среди бернов есть агресоры, но это исключение из правил, но они бывают и из-за плохой НС, или из-за того что сорвали НС...

Real--исключения из правил в породе -это дисквал! И он есть в любой породе ! Или Вы считаете, что у  всех немцев (а они предлагают именно немца) все ОК ? У них нет дисквала?  :D
Real-- не имеет права клубный сотрудник характеризовать породу по какому-то из ряда вон выходящему случаю ! :mad: Вообще о  любой породе (как и о нации  ;) ) нельзя судить по одному индивидуму или по плем браку .  как говорится :" в семье не без урода !" :dontknow:

Real написал(а):

но рядом с ними ещё стоят ньюфы и колли.

Сюда же можно и лабриков вписать - но все эти 3 породы очень разные по темпераменту .  А берн- это что-то среднее между этими тремя.
Но опять таки и берны бывают разного темперамента, поэтому ни Ваш, ни мой, ни чей-то другой бернец не будет являться породным эталоном .Мы говорим о породе в целом, а на это есть  описание в ! стандарте ! - каким должен быть представитель этой породы. И если клубные "спецы " давали человеку характеристику берна, то должны были судить не по дисквалу (как Вы предполагаете), а по стандарту !!!! А если я сейчас начну человеку  характеризовать здесь немцев по дисквалу--- это будет нормально ? :P  А мне, поверьте, есть , что рассказать о немцах. ;) 

Real написал(а):

ну зачем, так сразу не зная людей, делать такие выводы?

Я сделала в "эфире" очень мягкие выводы ! В душе я думаю о них совсем иначе ! Они БЕРНА охарактеризовали так. что даже самый неуправляемый КАВКАЗЕЦ - отдыхает! :rofl:  И заметьте, где в городском клубе любителей собак (клуб бобиков , кажется так его окрестили ?) ,Так  вот когда у них в клубе появятся БЕРНЫ(вдруг такое случится)- то они тут же станут петь другую "песню"! Проходили мы это.... :D  Все  очень ПЛОХОЕ--- чего у нас нет !!!!  А все что у нас в наличии- это все ХОРОШЕЕ!!!. ;) Так что я сужу о людях по их поступкам!
И к тому же я назвала их всего лишь - ЮМОРИСТАМИ ! Не знаю. что Вас в этом слове задело - вроде не ругательное ? :flirt:
Эх ...знала б, что Вас  это так заденет- назвала б как-нить покруче  :mad:  А то чёт мы давнееееенько не спорили..... :D 
P/S
А если серьезно :
Честно говоря удивлена, зная Ваш темперамент, что Вы ищите оправдание людям, которые профессионально характеризуют берна из  сплетен ОБС , а не из опыта или хотя бы из стандарта . .....

Отредактировано Dix (14 мая, 2008г. 00:31:47)

0

12

Dix написал(а):

все что у нас в наличии- это все ХОРОШЕЕ!!!.

:D

Dix написал(а):

А то чёт мы давнееееенько не спорили.....

так вот оказываеться, что вызвало у меня такую реакцию :D

Dix написал(а):

Честно говоря удивлена, зная Ваш темперамент, что Вы ищите оправдание людям, которые профессионально характеризуют берна из  сплетен ОБС , а не из опыта или хотя бы из стандарта

Не просто знаю людей которые очень долгое время наблюдали за совсем не правильными собаками одной из породы ну и сложилось у них мнение об этой породе такое вот не правильное.

Насчёт стандартов.
Много ли людей найдёться кто будет изучать стандарт породы которой он не занимаеться?

0

13

Real написал(а):

так вот оказываеться, что вызвало у меня такую реакцию

:rofl:  (Смайликов выбор оооочень плохой....а то бы вю страничку затыкала смайлами). ;)

Real написал(а):

Не просто знаю людей которые очень долгое время наблюдали за совсем не правильными собаками одной из породы ну и сложилось у них мнение об этой породе такое вот не правильное.

У нас в городе живет один собакин (редкой породы), мягко говоря он неправильный (ну психика полный аут), но я же не буду по этому песику людям описывать эту породу. Я лучше честно скажу - НЕ ЗНАЮ, но не буду выглядеть дурой!
Real-- когда я стояла перед выбором породы - я перешерстила весь инет (мучила и Вас на форуме вопросами  :D ).
Отзывов с разных источников слышала много....Но случаи агрессии - они как бы в прошлом...и были крайне редки (смею думать, что некоторых особей просто сломали на ЗКС !) А вот  ТРУСОСТЬ - сейчас у бернов встречается, к сожалению.... :dontknow: Может из-за" моды "- вязки без грамотного подхода - вот и результат ?  :dontknow:  Что скажете ? Давайте хоть поговорим....раз поспорить не получилось ! ;) :D

0

14

Dix написал(а):

А вот  ТРУСОСТЬ - сейчас у бернов встречается, к сожалению

так это обратная сторона медали.
Если в породе акцент делаеться на агрессию то со временем она перерастает в неуправляемую агрессию, а если агрессия всячески искореняеться и пропогандируються исключительно плюшивые создания, то со временам оно перерастает в трусость.

0

15

Real написал(а):

так это обратная сторона медали.

Real-да... пожалуй Вы правы... Такое случается с разными породами... :(
Для примера ( не буду называть питомник. скажу только породные факты) в одном из питомников, немало известном, люди приобрели САО. Кобель красавец ! Но это не САО , это болонка  (75кг) ! Когда хозяева связались с заводчиком с вопросом, а что же делать- ответ был таков : "это же выставочная собака, благородные крови- она и не может быть другой. Иначе как бы их на выставки по городам возили?" 

И вспомнился мне один очень старенький судья, который в приватной беседе сказал, что кавказцу (если это истинный кавказец, а не пудель), можно давать медаль на выставке уже только за то, что он доехал до выставочной площадки и ни кого не съел. :D

А самым правильным по бернам был ,наверное, всеже отбор, который производили крестьяне.

0

16

Калашникова написал(а):

А до Ижевска мы на машине из Екатеринбурга часов 10 ехали.

Не, если ехать не через Пермь, то получается часов шесть, мы часто ездим.
Edelweis
Заведёте берна, обязательно сводите его в этот смешной клуб собаководства, пусть там загрызет всех  :D

+1

17

Edelweis
пишу адрес... заводчик Волокхина М., Ижевск, Молодежная 91-119... к сожалению о собачке ничего сказать не могу(пропустила все ринги из-за своей "звездочки")...

0

18

наименее мягко про тот клуб как раз я высказался, но вам явно не хватает друг друга :)

Dix написал(а):

А то чёт мы давнееееенько не спорили.....

Real написал(а):

так вот оказываеться, что вызвало у меня такую реакцию

как говорится, милые бранятся только тешаться  :D

Отредактировано uncle (14 мая, 2008г. 10:25:54)

0

19

uncle--Вы, наверное, по форуму не все наши спорные топики читали.... :D  какой там "тешатся"....там бой титанов ! :rofl:  :mad:

Свердловчанка написал(а):

Заведёте берна, обязательно сводите его в этот смешной клуб собаководства, пусть там загрызет всех

:D  5 баллов !!!!!!!!!!!!!!!!

0

20

Dix написал(а):

uncle--Вы, наверное, по форуму не все наши спорные топики читали....   какой там "тешатся"....там бой титанов !

наверное это виртуальная любовь с первой буквы на форуме  :glasses:

0

21

uncle написал(а):

как говорится, милые бранятся только тешаться

uncle написал(а):

наверное это виртуальная любовь с первой буквы на форуме

:O Простите, а Вы щасссс о какой любви  пишите????......

Я о этой----uncle- я люблю всех сильных - открытых собеседников   :P (в какой-то теме , кажется про "а зачем эти  + - " я уже писала о том, что люблю собеседников, которые могут вести конструктивные  обоснованные диалоги )- перечитайте ту тему.
Вообще полный ОФФ в темке получился....Если Вам интересно развитие именно этой темы - то,  все же, лучше  вести диалог в другой подходящей для этого  теме. ;)

Отредактировано Dix (14 мая, 2008г. 12:31:26)

0

22

Dix, Вы, как бывшая овчаристка, забыли добавить, что немцы самая сложная порода по воспитанию. И новичку будет очень сложно вырастить правильного немца. Я сама мечтала всю жизнь о немце, но побоялась взять, именно по этой причине

0

23

Bernflesh написал(а):

забыли добавить, что немцы самая сложная порода по воспитанию.

Bernflesh- Кто Вам такое сказал ? Это неправда ! Немец- самая легко- дрессируемая собака !!!! Я бы всем новичкам в качестве первой собаки рекомендовала бы заводить именно немца ! Он легко усваивает любые дрессировки- от цирковых трюков до сложнейших серьезных ЗКСных !!!!  Они пригодны для любого вида спорта ! Но это все только при условии, что это НАСТОЯЩИЙ немец, тот, который был раньше, а не то, что "начудили " с новотипными... Только вот, где сейчас взять ЭТОГО немца- этот вопрос оставлю без ответа, т.к. если бы у меня был ответ, я бы вновь завела немца, а не берна !!!!!

Но есть еще одна породная особенность немца - он ни как не годится в качестве "диванной"- квартирной собачки (опять таки делаю ударение на то, что если ЭТО настоящий немец). Немец - СЛУЖАКА, он жаждет работы, а в квартире он просто сохнет, не находя применения своим инстинктам.
Есссно, любой породе в квартире хуже , чем в частном доме, НО немцу- особенно тяжело.......

0

24

Надо же, а мне наши собачники, говорили противоположное o.O

Ну правда и от берна не отговаривали :cool:

0

25

Dix написал(а):

Простите, а Вы щасссс о какой любви  пишите????......

к собакам ессно! а вы о чем подумали? :)

0

26

Dix написал(а):

Немец - СЛУЖАКА, он жаждет работы

это точно, маньяк какой-то, этим у меня вызывает подозрение, мне душевнее лентяйский берн чем "службист" немец

Самая дрессируемая собака
Вероятно, подобное утверждение вполне корректно. Можно говорить о способностях бельгийских овчарок, но поколебать авторитет овчарок немецких им не удалось. Во всяком случае пока.
«Немец» действительно великолепно дрессируется - ни один из уважающих себя специалистов не станет оспаривать это утверждение. И в этом ее привлекательность и для армейского кинолога, и для собаковода-любителя. Этой собаке по силам программа подготовки любой насыщенности и сложности, причем усвоить эту программу она способна в самое короткое время, а иногда и без сверхусилий со стороны владельца.
Дрессируемость немецких овчарок сделала их в глазах очень многих людей «самыми умными» собаками. Заметим между делом, что «дрессируемость» и «интеллект» совсем не одно и то же. Спортсмен редко бывает философом, но это тема отдельного разговора.

Отредактировано uncle (14 мая, 2008г. 13:58:54)

0

27

uncle написал(а):

к собакам ессно!

uncle написал(а):

но вам явно не хватает друг друга

Ээээ... чет в этом топике и во всех  остальных Ваших топиках на ЭТУ тему собаки не прослеживаются ...... :dontknow:  :P

uncle написал(а):

а вы о чем подумали?

А чЁ тут думать то ? и так все ясно : у нас с Real---одна любовь на двоих.... :love:
Любовь к открытой дискуссии  ....... а Вы щассс о чем подумали ? :D

Щаааа... придет Real и получим оба ....будет нам любовь- морковь.....Щаааа дошутимся..... ;)

0

28

uncle написал(а):

что «дрессируемость» и «интеллект» совсем не одно и то же

Знаете. как говорят  о немцах?

"Немец  рождается с пустой головой- что Вы в нее вложите - то и будет ! И сохраняется вложенная информация на всю жизнь."

Ну, образно говоря, пластилин- лепи , что хочешь! Поэтому с ней и легко проходить все виды дрессировки- она все схватывает на лету и всегда готова услужить хозяину.

А берн - енто собаШка обладающая интеллектом , поэтому с дрессурой посложнее будет.... Но берну и не нужна такая муштра. как немцу....

Отредактировано Dix (14 мая, 2008г. 14:25:00)

0

29

А мои две лапуни такие рааазные... Была бы одна Лада-я бы решила, что все берны- открыты, веселы, простодушны, незлопамятны, прекрасно обучаемы и т. д. А была бы только Гелька - я бы решила, что все они - хитрющие, обидчивые, перестраховщики, кокетки, провокаторы, неслухняшки, себе на уме и т.д. :D
Но Чуды-чуды-чуды !!!!!

0

30

Bernflesh написал(а):

Надо же, а мне наши собачники, говорили противоположное

Подозреваю, что ваши собачники говорили Вам о новотипных немцах..... Но там сейчас часто встречается  "пародия на породу"..... :'(

Но такие "пародии на породу " есть в любой породе собак.... и БЕРН - не исключение, к сожалению.... :dontknow:

0