Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » психология берна, как меняется с возрастом?


психология берна, как меняется с возрастом?

Сообщений 151 страница 180 из 183

151

не могу править сообщения..потому еще одну фотачку про бернов и такс.не ругайте такс.. они хорошие.. просто их тоже надо учить.

0

152

Бедный таксик! Можно сказать повезло, запросто мог бы быть перекушен. Но теперь за берном глаз да глаз, а это такая нервотрёпка для нормального хозяина...
А у таксика такой потрясный взгляд!

Отредактировано Olis (17 октября, 2008г. 20:28:19)

0

153

Игрушка ох какой у Вас защитник, просто класс! Я тоже не думала что берны так могут защищать своих друзей, хотя у нас есть знакомая берна которая защищает малышей, но она как правило грозно рычит или гавкает. Но такого я еще не видела!

0

154

Ой еще забыла про нашу ситуацию расказать, у нас все какраз наоборот. Позавчера гуляли вечером в часов 9, мы обычно гуляем с далматинкой и еще одной берной, тут один  мужик решил пройти прямо возле нас. Мы бросали мячики собакам и тут он как заорет: " щас застрелю Ваших собак", соба возле него рядом даже не пробегала. Мы естествено начали сним ругаться. Потом он представился полковником СБУ, сказал что вызовет амон и понарошку даже вызвал, конечно не захотел себя выдавать и через три минуты скандала с нами снова понарошку дал отбой. Вот козел только нервы попортил и прогулку испаганил. Но самое обидное из всего, что моя Боничка ужасно испугалась когда он ко мне подошол и начал кричать, сразу спряталась за меня. Вот я не думала что она будет бояться, я обычно хожу сней в 10 часов вечера, и думала что у меня хоть какая-то охрана есть. Наверное для 10 мес. это нормально.  Буду ждать пока перерастет, может в будущем не будет такой трусливой!  А у  кого-то еше были ситуации когда берн защищал хозяина?

0

155

Ой , у меня таких случаев полно! Слава Богу до зубов дело не доходило. А случаи разные, от комичных, до вполне стрёмных. Все рассказывать не буду, только 2 крайних.
Комичный: Моя сверхэмоциональная знакомая встретила нас на прогулке и решила в лицах рассказать как она выясняла отношения со взрослым сыном за немытую посуду. Она правда очень эмочианальная и артистичная  ^^ , когда она в очередной раз наскочила на меня, изображая себя во гневе, соба не выдержала такого натиска, в один скачёк оказалась между нами и сказала ей очень конкретное "РРРЫЫЫ!"
Серьёзный: Однажды в нашу незапертую калитку впёрся пьяный мужик, (собаки были в доме, я на улице). Выпереть его удалось довольно легко, но он быстро вернулся и непременно захотел попасть в дом. Пришлось звать подмогу. Подмога вылетела со страшным двойным рыком. Мужик был припечатан к забору, соба с лапами на его плечах грозно рычала мужику в лицо, буквально уперевшись своим пяточком  ему в нос! Я подумала: " только бы не обкакался!"

+1

156

хочу сказать вот что.. незнаю или у меня такой или они все кобели такие..Но постоять за меня он точно сможет.. не буду говорить про случаи когда дурные мужики в кустах на речке показывали мне всякие глупости , один прыжок и уже на всю жизнь эта проблема у мужика отпала... причем  только лай и рычание..бо я запищала( дура старая, как будто я что то новое увидела).
Но  меня потряс случай, когда я его посадила под маркетом, выхожу - его нету..Я тихо чуть не обомлела.. Смотрю, за ним носится мужик а он от него по кругу бегает, причем как на ринге.. теп теп теп, но в руки не дается..Я подхожу, Мачик мой сразу около меня рядом сел,мужик мне говорит:
- дурная у вас собака, я  с него хотел цепочку снять, а он от меня бегает..Боится..
Я ему говорю, ладно, этот боится, а вдруг попался б такой который не боится и отгрыз бы руку?
ОН мне типа, я такой крутой  я погран войска, то се, меня сабаки не кусают ... и на меня прет.. кароче ,такой короткий рык,причем так как медведь , сидя и не двигаясь.. мужик , незнаю чего он там хотел, но мы ушли , а он еще остался стоять..наверно памперс намок у него, потому как звук рыка был такой, как будто дикий зверь рычит.. а рот не открывался, внутренний такой..
Но в тоже время его полрайона целует обнимает.. все дети на нем висят..   уши пальцы пихают и ничего.. 
пока меня не было,он ,бедный, придумал убегать, чтоб не сязываться, а как на мамку крикнули, то  один мой писк и сожрал бы точно..
вот.

+1

157

Да уж я вижу защитники у вас хорошие. Только вот я не могу понять чего она испугалась, вместе с овчаркой такая грозная на всех чужих и подозрительных лает, а тут сама кокого-то идиота испугалась. Для меня это так непривычно овчарка в ее возрасте готова была порвать за меня любого. Ну мы скоро вместе продолжым ходить на дрисировку на кусание, может поможет.

0

158

всем здрасти) Вот у меня тоже вопросик: моему Монтику 9 месяцев. К людям он очень доброжелателен, даже слишком))) но вот на какую то агрессивную реакцию чужих в сторону хозяев он не реагирует, а даже наоборот пытается отойти подальше или просто спрятаться за нас, хотя его подружка (ей тоже 9 мес, правжа риджбек) за хозяев порвать готова всех. Может я еще многого от него жду, т.к. читала, что до 1,5 года они еще "робкие" и "застенчивые"?))) И еще если собака на него какая то агрызается, то он старается слинять, но правда если уж зажмут, то покажет зубки, но а так еще толком и не защищается. Просто у меня раньше была дворняга, которая в 4 месяца без дрессировок уже защищала "свою стаю" ))) Вот и хочу у опытных спросить)

0

159

Игрушка, какой Мач молодец! А все про нас бернов думают, что мы только и умеем, что зализывать насмерть. А мы защищаем своих! Пусть стафы дрожат при виде бернов!
А таксушечка у вас в вязаной кофточке на морозном окне просто модель! Заглядение!

Отредактировано lenalu (18 октября, 2008г. 08:03:50)

0

160

Игрушка, Мачу  :flag:
Насчет воспитания такс и любых собак - абсолютно да. Говорят же, не бывает плохих собак, есть плохие хозяева. Я, вроде и не люблю мелких собак, но с тей-терьером моей племянницы - облизон полный, и коккера дочки не могу не любить.

Olis написал(а):

Я подумала: " только бы не обкакался!"

:rofl:

Игрушка написал(а):

эта проблема у мужика отпала...

Надеюсь, кое-что у мужика осталось. Хотя бы для отправления естественных потребностей. :question:
monti1, Lyana, как я вас понимаю! Я тоже раньше вечерами ходила смело с Роной, пока она от одного пьяненького мужика, который хотел с ней поцеловаться (!), не начала за меня прятаться. Пришлось ретироваться и делать вид, что это она так угрожает :huh:
Это пару месяцев назад. А теперь (11,5 мес.) само как-то прошло. Если раньше к ней лезли с поцелуями все и везде, то теперь не очень-то - размерчиков побаиваются. Она, если сама не обнюхала и не познакомилась, на контакт не идет, но уже и не прячется. Выражение морды (даже с такими глазами, как у бернцев) серьезное. Может быть короткий "гавк" или "бух". А, когда познакомились, понюхали - все в порядке, играем, лижем так, что просто...

На Книжной полке в разделе о физической подготовке бернцев есть такая фраза, что эта самая физ-ра повышает их уверенность и самооценку. Так что, Lyana, раз уж вы занимаетесь спортом, у вашей маленькой смелость не за горами. + пишут, что щенок любит всех, а взрослая собака - свою стаю. И защищает ее. Берны ведь, как крупные собаки, медленно взрослеют.
Не дрейфьте. С нас все знакомые хихикали "завели "сторожевую" собаку - залижет до смерти", а сейчас уже серьезней к ней относятся, хотя она никого не обижала.

0

161

Lyana, monti1, всему своё время! Конечно, ЦНС у всех разная даже внутри породы, но возраст 9 мес для берна совсем ещё нежный. Вы можете себе представить защитника отечества в 13-14 лет? Так чего же вы ждёте от бернёнка?
Для примера: моя Шена научилась рычать только в 1,5 года, в 2 - огрызаться на ухажёров. В 3 она впервые дала серьёзный отпор. Но это очень добрая и покладистая собака. Дочка по серьёзнее будет, но и она месяцев до 8 была сущим ребёнком.

0

162

Вчера в лесу гуляли, и вдруг в стороне две тетеньки нарисовались. Геля их и не заметила, о Ладуся  притормозила, смотрит на них, - ухи наголо  :hobo:  и так  сердито  "бУхать' начала. Мол, кто ето в моем лесу???  Охранница  :crazy:  Им сейчас 8,5 мес.

0

163

suzanna

suzanna написал(а):

Мол, кто ето в моем лесу???

И вправду, ходят тут всякие :flag:

0

164

Игрушка написал(а):

ходят тут всякие

Чес слово, это не мы  :nope:  Мы токо ротвейлеров пугаем %-)

0

165

Рона
] :D  Ага, как летучий голландец, сегодня в лесу был замечен призрак бернца . Местные жители обратились к колдунам и ведуньям, которые окрестили эту необычную пару  "Ходящие навстречу" . В подмосковье Был сорван сбор урожая грибов. :D

0

166

Рона спасибо большое за письмо в личку и за плюсик! Я пока не могу писать в личку, поэтому напишу здесь.  Мы и не пугались этого так называемого полковника, просто этот идиот испортил нам настроение и прогулку. И фамилию кстати называл, мы потом узнали по своим каналам,  оказалось такого никто не знает. А насчет собак Вы правы, хорошо что они не кидались на него, но просто я не ожидала что Бонька с ее характером струсит. Слава Богу мы его больше не видели!

0

167

н-да, таки поведение меняется, пребываючи в дюже плохом настроении (простудилась и приболела) Кенна ввалила хороших люлей сначала ротвельше (3 года с лишним), а потом тут же, не отходя от кассы, стафке (ее же возроста), которая обычно ее пыталась третировать по своей наглой стафячей привычке, причем сделала это настолько легко и не принужденно, что все были в шоке, и собаки, и люди, жена с трудом ее отянула от жертв
в этот день хозяйки ротвельши и стафки идя вместе на прогулку как раз обсуждали какая Кеннка все таки валенок, а тут валенок такое учудил, вместо того что бы как обычно терпеть пока ее жуют, накаркали

Отредактировано uncle (20 мая, 2009г. 23:04:32)

0

168

Молодец Кенна! Они не валенки, они адекватные и терпеливые, но если припрёт - могут и показать на что способны. Знай наших!

0

169

uncle написал(а):

тут валенок такое учудил, вместо того что бы как обычно терпеть пока ее жуют,

Ай, молодца! "Её пример - другим наука"  :cool:
Интересно, будет ли она продолжать давать отпор этим двум агрессоршам, после того, как простуда пройдёт и настроение изменится, или снова будет терпеть "жевание"?

0

170

Olis написал(а):

Они не валенки, они адекватные и терпеливые

Нам 1.5 ,а мы еще никому не вваливаем. даже соседской "трясучке" (по-моему  это что-то от той -терьера). Сплошная добродатель :dontknow:

0

171

TC2811 я вчера обалдел от того что Кенна явно зло рявкнула на эту ротвельшу Нику когда та приблизилась ближе метра, когда Ника отошла у Кенны на нее ноль внимания, похоже было на "я тебя в упор не замечаю, но близко не подходи ты меня нервируешь", так было несколько раз, вот мне и расказали эту историю жена и хозяйка Ники, Кеннка в тот раз ее сильно укусила(!) за бок, не до крови но больно, а стафке отвесила люлей, пришлось оттягивать(!)
интересный ньюанс Ника явно хотела помирится и когда на нее рычали начинала поскуливать(!) но сразу отходила

зы. Ника хорошая и совсем не агрессивная но хочет доминировать, часто пытется вылезти как кобель сзади,  раньше Кенна скидывала ее и не реагировала, отходила и ложилась, стафку пока не видели, но Кенна ее и раньше недолюбливала, не знаю какая реакция будет

Отредактировано uncle (21 мая, 2009г. 13:22:19)

0

172

Зенит почитайте первое сообщение в этой теме, так вот я за этот год привык что это мне ее беречь надо и защищать, а тут такой фортель, теперь в сомнениях, может зараза же когда  хочет

0

173

А мы вчера встретили овчара 8 месяцев, он встал в позу угрозы. Геля спряталась за меня, а Лада смело с лаем пошла в атаку!  :flag:   Пришлось ее брать на поводок и спасать НО. Понюхалсь мирно и он полез играть! Но наши сказали  Неееее, мы только что такого игруна приставучего дома оставили, дай отдохнуть!!  Но Ладуся меня порадовала - защита подросла!!!

0

174

так, докладываю, 1 год 8 мес.
практически пропал интерес к собакам, раньше нельзя было оттянуть, сейчас только обнюхать и то если "Нельзя" то и хрен с ними, сильно уменьшился интерес к людям, только если знает или видит что мой знакомый и я с ним общаюсь, но тоже обнюхать, лениво повилять хвостом, на остальных чихать, перестала собирать пластиковые бутылки, разве что понырять вводу, про питание уже писал, мясо только вареное и порезаное на мелкие куски, каши почти нет, овощи тоже приварить и не сильно охотно, если не по ее то будет голодать сутки-двое но жрать не будет

0

175

У моей Чары интересные изменения в поведении. После рождения щенков, она стала очень серьезной девушкой, ну ОЧЕНЬ!
Соседи, которые в принципе к собакам равнодушно относятся и то заметили: "У тебя, Лена, Чара постарела".
Собака стала какой-то равнодушной, необщительной, неигривой. Еще весною все было именно так. Вот фотка того времени (это приблизительно март месяц).
http://i039.radikal.ru/0907/b4/f303fd055f74.jpg
А сейчас, я аж удивилась, не знаю что произошло, но Чарка зовет меня играть, сама со мною заигрывает, балуется и на мордочку даже помолодела - как девочка!
http://i019.radikal.ru/0907/12/60bc54e8da49.jpg
Вот я думаю почему бы это могло быть? Не так давно поменяла я корм, месяца полтора тому... Или может потому что в марте как раз отдали мы последнего щенка... Может Чара перед ним мамашу строгую строила?
Я очень рада таким изменениям, но хотелось бы и причину понять...

Отредактировано lenalu (22 июля, 2009г. 19:49:19)

0

176

Уважаемые зенненхундовцы, читаю и в полном восторге - у нас все тоже и все так же.  Вы успокоили меня. Мне говорили и я читала, что обращаться с бернами - это не тоже самое, что с ВЕО (у меня до этого был ВЕО). Перестроилась через 3-4 недели. Он умница -многому меня научил. Взяла подрощенного, команды понимал почти все сразу, но это конечно совсем другая собака...., что не уменьшает моего восторга и любви. Теперь буду почаще заглядывать на сайт и набираться опыта, спасибо.

0

177

nawi написал(а):

Хочу спросить у inchik. Насчет команды "Фу" и левой ноги. Вы проходили ОКД, в 9 мес.? Или это самообразование? Если проходили, расскажите в двух словах как это выглядело ну на первых порах. Я себе не представляю, как с 55 кг тушкой начинать ОКД (бум, лестница) смешить народ

Поздно заметила, но не могу не ответить.
Мне этот вопрос показался очень странным…
А чем смешить-то народ?
Сдача испытаний с 15 месяцев. А заниматься можно хоть с рождения. :flirt:
В 15 месяцев начинать-то поздновато. Я, по крайней мере не пробовала.
Мы пошли с 5 месяцев – и тушка тогда была гораздо меньше.
Сначала занимались в младшей группе – раз в неделю. Отработали основные команды. Потом месяцев как раз с 9  занимались с другим инструктором индивидуально. Доводили, скажем так, до блеска. Так что команда «Фу!» (зверским голосом) у нас выполняется на отлично. Так же как и команда «Ко мне!» с обходом и посадкой.
У нас две запрещающих команды «Нельзя!» - это когда мама недовольна очень, но еще можно повыпендриваться, и команда «Фу!!!» - это трендец, ядерная война – все бросаем к едрене фене.
Но все это мы делали без снарядов – поскольку 1: площадка далеко, на ней скользко, снаряды отродясь никто не чистит и 2: парень крупный, вес большой – мало ли что– так что со снарядами отложили. Потом полгода балдели-разбалтывались и возобновили занятия в группе и несколько раз прокатились до площадки. Сейчас хотя бы раз в месяц обязательно ходим в группу.
Со снарядами у нас так – по лестнице бегаем (с нашей дачной никакая не сравнится), по буму ходим, а наклонная стенка – фигушки – с видом «ты, что?!!!, ее же можно обойти – вот видишь» - ходим вокруг. Пока так.
При этом с удовольствием прыгаем через заборы, живые изгороди и т.д.
Хорошо, что можно выбрать снаряды при сдаче.
Зато знаю лично по крайней мере двух бернов, которые по всем снарядам просто летают.
Так что у нас еще все впереди.
А на площадке мы в продвинутой группе развлекаемся усложненными упражнениями - например, сажаем на выдержку – уходим далеко – подзыв – укладываем в движении – подзыв, ну и всякие другие развлекушки.
Сейчас занимаемся предохранкой. Получается.
Вот совсем завал у нас с выборкой своей вещи – собираем все найденные вещи, которые поместятся в пасть и уносим к рюкзаку – я это понимаю, как – Мам, я все собрал, пошли домой с добычей.
На пляж, что ли с ним сходить, пособирать часы и бумажники?  :blush:

Отредактировано inchik (29 июля, 2009г. 14:42:06)

0

178

inchik написал(а):

Мам, я все собрал, пошли домой с добычей

И правильно! Они же крестьянские... это у них в крови, в хозяйстве все пригодится.

0

179

lenalu, точно, я все время с этим сталкиваюсь - с хозяйственностью. Подпольная кличка у собаки - куркуль. Все в дом, все в дом. Каждый из дома уходящий гость проходит досмотр - вдруг че стибрил. Маме зонтик отдавала, она свой забыла - так мой заволновался - все на зонтик мне показывал, носом тыкал - не, ты это видела? - твою игрушку уносят, ну ты че?
Вот такие они берняхи  :love: - и у знакомых - та же картина.

0

180

inchik написал(а):
Мам, я все собрал, пошли домой с добычей
Мой "теленок" тоже очень хозяйственный-прихожу с работы, а он собрал всю обувь из коридора, тряпочки, перчатки и даже туалетную бумагу из туалета и отнес к себе на место. Журю, ворчу и хохочу. На поляне приносить мячик не хочет, хотя прекрасно знает, что надо приносить, чтобы его ему бросили-ленится. А играет тоже лежа-так намного удобнее, меньше тратишь сил. Любит воду. но глубины боится-нужно время, чтобы осмелеть и водоем-до реки далеко. Много проблемок, которые надо решать-через месяц год (поздно взяла).

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » психология берна, как меняется с возрастом?