Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Комната отдыха » Берны в художественной литературе


Берны в художественной литературе

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Читала сегодня Джером К. Джерома "Трое на четырех колесах" (продолжение "Трое в лодке, не считая собаки"), в книге рассказывается о путешествии англичан по Германии в конце 19 века.
И вдруг наткнулась на такие строки:

"Здесь каждый пес имеет важный, деловой вид: посмотрите, как он вышагивает, запряженный в тележку молочника..... Упрям он ужасно.... По силе и росту он обыкновенно равен молодому быку.... Самое большое наказание для него - оставить его дома и везти тележку самому..."

В тексте не упоминается название породы, но по описанию, применению и месту жительства собак очень пожоде на занненхунда.

Предлагаю писать в этой теме об упоминаниях бернов в художественной литературе. Выкладывайте кто-что еще читал.  :flag:

0

2

Ninon, а как Вам отрывок в этой теме? Uncle, в первом посте выложил небольшой тект из книги :cool:  Мне понравилось  почему именно берн?

0

3

Эту темку и эту книгу не читала. Спасибо.

0

4

А я на нашем Ярославском форуме собираю статьи из СМИ. Иногда такое прочитаешь про бернов...... o.O

0

5

Bernflesh написал(а):

Иногда такое прочитаешь про бернов......

А с нами почему не делитесь ? :question:  Чё пишут -то  про бернов ?..... :flirt:

0

6

ГУБЕРНАТОРША ЭВЕНКИИ РОДОМ ИЗ ШВЕЙЦАРИИ

Есения - единственное существо, которому Борис Золотарев позволяет все.

http://i048.radikal.ru/0804/a6/1c6ac7fb626a.jpg

Золотарев увидел собаку не-вы-го-ва-ри-ва-е-мой породы бернский зенненхунд в Швейцарии в 2003 году. Альпийская аборигенка - яркая, лохматая, добрая, с теплыми и умными глазами. И это была любовь с первого взгляда.
Надо отметить, что до встречи с зенненхундом Борис Николаевич, как человек практичный, ценил в домашних животных только деловые качества. Например, его подворье в Эвенкии надежно сторожит кавказец Артабай, кошка защищает дом от мышей. А вот швейцарский пес - пастух, между прочим - затронул в Золотареве совсем другие струны. И действительно: кого в Эвенкии пасти европейской собаке? Не оленей же...
Малышку Есению Борис Николаевич купил уже в Москве у одного очень известного бизнесмена. Почему девочку, вопрос излишний - она умнее, добрее, женственнее. Есения, как настоящая декабристка, улетела с хозяином в северный край.
Яся, так Борис Николаевич называет любимицу, живет в доме. Чувствует себя полновластной хозяйкой.

- Это настоящая губернаторша, - рассказывает о собаке шефа сотрудник администрации Майя Соколова, - она преисполнена достоинства. Встречает гостей снисходительно - никогда не залает, не зарычит, прекрасно понимает, кто к Золотареву пожаловал - свои или чужие. Поздоровается и достойно уходит.
- Когда с работы прихожу, она мне первой лапу подает, целуется, - рассказывает Борис Золотарев. - Я сразу отвлекаюсь от проблем. Заметил: с тех пор, как Яся со мной, больше положительной энергетики вокруг меня стало.
У рафинированной швейцарки есть несколько золотых качеств. Как говорит губернатор:
- Ест все подряд, а из моих рук - даже несъедобное. Бернский зенненхунд не линяет, и не имеет запаха. Нрав - сдержанный, даже ласковый.
Этим летом "домашняя" Есения преподнесла хозяину сюрприз: от брака с Артабаем принесла четверых щенков. Удивительно, что детей горячий кавказский парень и альпийская красавица поделили - двое похожи на маму, двое - на отца. Впрочем, окрас щенячий - это еще не все. Никто не даст гарантии, что два цветных "зенненхунда" не вырастут злобными в сурового родителя, а маленькие "кавказцы" не станут интеллигентными и добрыми - в Есению.
"Губернаторшу" даже кошка полюбила - ходит за ней хвостиком. О хозяине и говорить нечего. Бесполезно сравнивать Есению с любыми другими собаками, пусть даже лауреатами престижных международных собачьих выставок.
- Моя собака лучше всех... потому, что она моя - не сомневается Борис Золотарев...

http://www.hft.ru/gazeta/

0

7

Bernflesh написал(а):

Золотарев увидел собаку не-вы-го-ва-ри-ва-е-мой породы бернский зенненхунд

:rofl:  :cool:
Такой добрый, жизненный рассказ.... Спасибо! Читала с удовольствием. :)

Отдельное спасибо - за личку (обязательно зайду к Вам в гости по ссылке :yep: )

0

8

Девчонки! А кто видел вчера передачу на "Домашнем", посв. берну? Как Мастерковой предложили шикарного кобеля, так я чуть со стула не упала от зависти. Ну, почему я  - не Мастеркова? :dontknow:

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Комната отдыха » Берны в художественной литературе