Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Чистка анальных желез


Чистка анальных желез

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Скажите откровенно, кто-нибудь регулярно занимается этим "приятнейшим" процессом? Сам или у вета?
Для меня это важно, т.к. только вчера возила кота к вету с воспалением ан.железы (абсцесс). Это гадость нас преследует каждые 2-3 года. Сейчас кот в трусах, с тампоном ихтиолки, наколотый антиб. Хотя второй кот ни разу не страдал (ттт!) Ужасно боюсь этой напасти с собашками. Что скажете?

0

2

Как правило анальные железы чистятся сами при испражнении. Это видно когда в очередной раз разглядываешь свежие какшки с профилактической целью(иногда так делаю). Если организм животного работает правильно, то как правило проблем таких не возникает. За 30 лет содержания собак сталкивалась с таким явлением у первой ротвейлерши, но она в тот момент была уже онкологически больна, и железы чистила с профилактической целью, они особо ей не мешали. Потом проблема была с подобранным пекинесиком неизвестного возраста (ему было лет 5), периодически прочищала при купании, но при переводе не сухой корм прочищения практически сократились до нуля. У кота всё было в порядке.

0

3

Обычно это делает сам организм и наших вмешательств не требуется. Во всяком случае не стоит вмешиваться в здоровый организм без крайней нужды, если проблема возникнет - вы сами поймёте.

0

4

Вот не трогай Лихо, пока оно тихо  :mad:

Сама спросила, сама и влипла...через год,  правда... :huh:

Если ваша собака грызет хвост у основания или копчик (до лысин и ран) - не пытайтесь мазями-зеленками залечить рану!!  Очень возможно, что у вашей собани воспалились паранальные железы и она таким способом снимает зуд (возможно, до попы достать не может  :hobo: ) У бедной Гели хвост чуть не отпал, пока бестолочь-хозяйка рану ей лечила  :glasses: . Оказалось - воспаление (иногда говорят - парапрактит).

П.С.
  Сцена в аптеке (обычной, человеческой):
Я:
-Мне нужны свечи-ихтиол и анестезол
Фармацевт:
-Давайте рецепт, я сама прочитаю.
Даю.  Читает вслух:
-Свечи ихтиол 1р в день, 5 дней...Свечи анестезол 1 р в день, 5 дней.... Хвост обрабатывать мазью Мастит-форте....
:O  :O  :O    ХВОСТ????    :hobo:

Немая сцена....После объяснения вся аптека ржет 5 минут  :rofl:
-

0

5

Я возил Кортеса почистить, так как увидел, что он попу об траву вытирает после опорожнения.
Для профилактики сейчас ставлю свечи с ихтиолкой. Это частое явление у любых чистопородных собак. Да и у кошки моей такая гадость была.
По кошке не видно, когда она попу чешет, а с собакой проще - свозил к вету, 300 р и три минуты. Мой всю процедуру жрал сыр и даже не тявкнул - был занят сыром ;). Раз в пару месяцев есть смысл показать вету зверя. мне проще - ветеринарка на дрессировочной площадке, я там постоянно бываю.
...........................
ЗЫ! БЛИН!!!!!! Пока писал, это сатанист чОртов в родительской комнате Библию сожрал!!! Паразит!!!!!!!
Я то думал - а что он так тихо сидит и его не видно... убъю нафиг!

0

6

wdrakula написал(а):

Я возил Кортеса почистить, так как увидел, что он попу об траву вытирает после опорожнения.

Иногда подобные симптомы бывают также при аллергическом зуде, глистах или диарее.

У вас же еще совсем малыш.... очень странно что вам уже пришлось прибегнуть в таком возрасте к чистке .....
Возможно это последствия злополучной вареной косточки о которой вы писали ? Подозреваю, что это травматического характера .....

Анальные железы, параанальные.

Анальные (параанальные) железы - особая группа кожных желез млекопитающих, открывающихся в полость прямой кишки или около анального отверстия. Анальные  (параанальные) железы - производные потовых и сальных желез. Выделения анальных (параанальных) желез большей частью пахучие, используются  для отпугивания врагов, или привлекают особей другого пола, или служат для мечения территории, занятой данной особью.

параанальные железы

Заболевания анальных (параанальных) желез.

В норме анальные (параанальные) железы освобождаются от секрета при каждой дефекации и кроме того могут "выстреливать" при стрессе и активных движениях.

Процесс заболевания состоит из последовательных стадий.

Причины анальных, параанальных синуситов.

В первую очередь это малоподвижный образ жизни и связанные с этим мышечная слабость и застой секрета.

Кроме того генетическая слабость высоко породных декоративных животных (*БЕРН ДАЛЕКО НЕ ДЕКОРАТИВНАЯ ПОРОДА !*). Слабая иммунная система, бактериальное воздействие, различные травмы - внешние в виде покусов и ударов и внутренние при поедании костей, мягкий стул или запоры из-за нарушений в питании или в работе внутренних органов.

Недостаточное внимание владельцев к регулярным гигиеническим процедурам.

0

7

Dix написал(а):

Возможно это последствия злополучной вареной косточки о которой вы писали ?

Дикс!
Спасибо за внимание и заботу, то легкое засорение протоков параанальных желез - это ни признак ничего, то есть вообще ничего.
Лучше - почистить, чтобы не развивалось воспаление. Это простая и безболезненная процедура, если железки не воспалены.
Вот если воспаляться, то будет как у меня с кошкой, которую два здоровых мужика так и не удержали - в кровь порвала и нас и девочку-вета.

Вы сразу строите теорию "о влиянии кости", которая была полтора месяца назад. По моему мнению - Вы преувеличиваете.
Тут могут быть щепки от погрызушек, просто орехи - я накануне со стола фисташки давал для баловства. Да мало ли что.

Вы, мне кажется, перепутали, так как из моего поста не было видно подробностей: я возил прочистить протоки на всякий случай. Воспаления не было и (надеюсь) не будет. Вет сказал что все нормально, слегка в секрете есть крупитчатость, просил показать через месяц и ставить свечи неделю.

Я заметел у многих на форуме недоверие к ветам. Я с любым прыщиком и подозрением - везу сразу. Меня уже все дежурные смены в ветеринарке знают... но пока не бьют ;) - просто Кортес очень обаятельный...

Dix написал(а):

(*БЕРН ДАЛЕКО НЕ ДЕКОРАТИВНАЯ ПОРОДА !*)

Дикс! А какая?
У нас не рабочие собаки. Никаких справок-дипломов-аттестатов для допуска в разведение не требуют.
Даже Вы в "памятке начинающим" пишите о щадящем режиме выгула, избеганию лестниц-барьеров-бумов  и пр.
И после этого Вы говорите, что у нас не декоративные собаки? Не вижу последовательности.

Вы не воспринимайте "декоративность" как ругательство. Это просто факт. Предки наши были рабочими собаками, а сейчас у нас - чисто декоративные, добрые, спокойные, самоуверенные и ОЧЕНЬ красивые собаки! Вот!

0

8

wdrakula, вот знаете, Дикс вам конечно сама ответит, я только 2 слова скажу. Моё твёрдое убеждение - не полезно делать за организм то, что он должен и может делать сам. Он просто разучится выполнять свои фукции. Здоровый организм нормального щенка прекрасно сам справится со своими параанальными железами если ему не мешать. Я понимаю когда возникла проблема, тогда конечно требуется вмешательство, но чистить их просто "на всякий случай"?! Вы ему так раз десять подряд почистите и он больше не сможет этого делать сам, так и будите к вету бегать. Если  здоровой собаке регулярно делать клизмы чтобы опорожнить кишечник, то через какое-то время она просто разучится тужиться! По-моему вы перестраховываетесь в этом вопросе.

wdrakula написал(а):

Вы не воспринимайте "декоративность" как ругательство. Это просто факт.

Вот чем дальше, тем больше в некоторых питомниках это становится фактом. И это очень грустно и очень жаль. Но Берн всё-таки  пока ещё не декорашка, надеюсь массово и не будет ей.

Отредактировано Olis (10 июля, 2009г. 23:19:18)

0

9

wdrakula написал(а):

Тут могут быть щепки от погрызушек, просто орехи - я накануне со стола фисташки давал для баловства. Да мало ли что.

Удивительный подход.... Даете  щенку то, что по -вашему же мнеию могло быть..т.е. мало ли что.... По меньшей мере странный подход к ответственному питанию в этом ранимом возрасте.....

wdrakula написал(а):

Вы, мне кажется, перепутали, так как из моего поста не было видно подробностей

В следующий раз либо пишите подробности ...либо так и пишите - "мой пост комментировать не нужно...я просто так написал...." ;)

wdrakula написал(а):

я возил прочистить протоки на всякий случай.

Я без комментариев.... а  Olis  вам подробно описала о возможных последствиях, когда что- делают "на всякий случай "- вмешиваясь в функции организма.

wdrakula написал(а):

Дикс! А какая?
У нас не рабочие собаки. Никаких справок-дипломов-аттестатов для допуска в разведение не требуют.

Гы.... не поняла я Вас... У меня настоящая пастушья(коей и является по породе ) -собака активная и запросто сможет гонять стада...Что поделать у меня нет стада...  :D Но при определенных условиях "тепличного " содержания и постоянного вмешательства в иммунную систему и функции организма, конечно можно испортить собачку.... Испорченная собака -не значит декоративная.... Погуглите, поищите  в инете, что значит  декоративные породы... мне лень это делать, тем более , вы всё как -то посты обращенные к вам с издёвом воспринимаете....

wdrakula написал(а):

Вы сразу строите теорию "о влиянии кости", которая была полтора месяца назад. По моему мнению - Вы преувеличиваете.

Извините.... относительно Ваших высказываний , больше ни каких теорий и предположений "строить " не буду.... :flag:
Искренне желаю удачи и беспроблемного выращивания....  :)

Отредактировано Dix (10 июля, 2009г. 23:36:26)

0

10

Dix написал(а):

Извините.... относительно Ваших высказываний , больше ни каких теорий и предположений "строить " не буду....

Господи!
Да что же Вы такая обидчивая?!
Я уж старательно формулировки "вылизывал", чтобы на них нельзя было обидиться, но Вы все равно нашли к чему придраться.

Я очень ценю Ваш опыт и все Ваши советы принимаю к сведению. Ничего я с "издевом" не воспринимаю.

Вы написали, что странно, что я такого маленького повез.
Я сказал, что он попу чесал, и я отвез почистить на всякий случай.

Вот Олис считает, что не стоит вмешиваться в организм, я так и растил сына, которому сейчас 19.
А с Кортесом я немного перестраховываюсь, просто сам старше стал, нервы уже не ткие крепкие.
К тому же сын достался бесплатно ;), а не за хм-хм-хм евро...

Насчет "декоративности": Ну вот зачем Вы меня в гугль посылаете?

Условно любая собака либо декоративная, либо рабочая. Какие рабочие (и востребованные) качества есть у наших бернов?
Без эмоций и обид можно поговорить про это?
У меня тоже активный щенок, с прекрасным костяком и крепкими лапами (тьву-тьфу-тьфу!). И на дрессуре он все делает лучше, чем "фашисты" с которыми мы в одной группе. Но те вырастут и пойдут в специальность (охрана, защита и пр.).
На естественные пастушьи качества никто из нас своих собак не учит. То есть специализация собаки не востребована.

Что случилось с голденами, когда их охотничья специализация стала не востребована? Получилась декоративная собака. Тоже с "фашистами" - порода фактически разделилась на рабочих и декорашек. Причем уже даже фенотипические различия проявились.

Вот зря Вы, ей Б..гу зря обижаетесь. Не хотел ничем задеть.

0

11

wdrakula написал(а):

У нас не рабочие собаки. Никаких справок-дипломов-аттестатов для допуска в разведение не требуют.

Гражданин Иванов предъявите справку, что Вы Иванов.
Вот справка.
Теперь покажите справку, что эту справку выдали именно Вам.

или как там у Райкина?
:D

wdrakula написал(а):

Даже Вы в "памятке начинающим" пишите о щадящем режиме выгула, избеганию лестниц-барьеров-бумов  и пр.

простите, но такой режим относиться ко всем КРУПНЫМ породам.

wdrakula написал(а):

И после этого Вы говорите, что у нас не декоративные собаки?

представьте себе такие рекомендации дают даже НО РАБОЧЕГО (не ШОУ) разведения.

wdrakula написал(а):

Предки наши были рабочими собаками, а сейчас у нас - чисто декоративные, добрые, спокойные, самоуверенные и ОЧЕНЬ красивые собаки! Вот!

декоративность или не декоративность определяет   вовсе не то как используются в данный момент представители данной породы.

0

12

Real написал(а):

декоративность или не декоративность определяет   вовсе не то как используются в данный момент представители данной породы.

Ну вот! Все правильно.

Вы и я и другие покупали пастуха или красивую собаку? Цель приобретения? Она и определяет назначение собаки.
Пока хоть один человек покупает берна для пастушьей работы - это пастушья собака.
Вы верите в то, что есть такие владельцы?

Вот об этом я пытался сказать, вероятно, несколько косноязычно.

0

13

wdrakula написал(а):

Вы и я и другие покупали пастуха или красивую собаку? Цель приобретения? Она и определяет назначение собаки.

назначение собаки, а не ПОРОДУ собаки, точнее суть данной породы.
ЛЮБОЙ правильный берн ПРИГОДЕН к пастушей службе при должной дрессировки.
Более того инстинкты у них есть посмотрите на их поведение когда они видят коров в первый раз во взрослом состоянии.

0

14

wdrakula написал(а):

Пока хоть один человек покупает берна для пастушьей работы - это пастушья собака.

не верно
пока строение собаки позволяет её использовать с успехом в пастуший службе это пастушья собака.

0

15

Если следить за рабочими качествами, то нужно убирать из разведения всех со слабым костяком (не только дисплозных), с коньюктивитом, с заворотом века и так далее.
Ведь никто даже не ставит подобные темы?

Не совсем логично основывать рабочие качества породы только на инстинктах, которые угаснут после нескольких поколений невостребованности. Не так?

0

16

wdrakula написал(а):

Ведь никто даже не ставит подобные темы?

тема заводчиков и развиденцев если честно то порядком поднадоела.

wdrakula написал(а):

Не совсем логично основывать рабочие качества породы только на инстинктах, которые угаснут после нескольких поколений невостребованности. Не так?

задайтесь поиском в яндексе просто честно лениво по сто раз писать прописные истины.

0

17

wdrakula написал(а):

Предки наши были рабочими собаками, а сейчас у нас - чисто декоративные, добрые, спокойные, самоуверенные и ОЧЕНЬ красивые собаки

ПМСМ, рабочих собак от декоративных прежде всего отличают "мозги". Мой пример — предыдущий пес Рич (колли старого типа) брался в дом как компаньон, псу не было и года, как родилась дочь. Гуляла с обоими хоть и не на детских площадках, но в людных местах. К Ричу кроме "городских" команд ("Ко мне", "Рядом", "Дорога", "Машина", "Подожди здесь", "Обойди" и "Пшел вон") было только одно жесткое требование: не проявлять ни малейшей агрессии, даже если есть повод. Когда дочери исполнилось 2 года (а сОбаку — 3), я запрягла его в детские санки и за два раза "заездила" без выяснения всяких теорий на этот счет: команды "Вперед", "Рысь", "Влево", "Вправо", "Шагом" и "Стоять" выполнялись безукоризненно. Три зимы подряд он возил дочку до места прогулки в лесу (примерно 1 км): а я бежала за санями. Возможно ли так легко обучить "декорашек", я очень сомневаюсь.
Сейчас у нас берн, и, если возникнет необходимость (или дочку заинтересует "буксировка лыжника"), я смогу его так же легко обучить всему, что потребуется, т. к. его мозгов хватит и на более сложные вещи. Вот, ПМСМ, основное различие между рабочими (не важно, пастушьими или другими служебными) собаками от декоративных, когда экстерьер встаёт во главу угла. Очень боюсь, что в погоне за выставончыми успехами будут потеряны прекрасное соображалово и независимый нрав, как это произошло с колюхами.

0

18

Ну хоть иногда читайте название темы, а не содержание последних сообщений.... :glasses:

0

19

suzanna написал(а):

П.С.
  Сцена в аптеке (обычной, человеческой):
Я:
-Мне нужны свечи-ихтиол и анестезол
Фармацевт:
-Давайте рецепт, я сама прочитаю.
Даю.  Читает вслух:
-Свечи ихтиол 1р в день, 5 дней...Свечи анестезол 1 р в день, 5 дней.... Хвост обрабатывать мазью Мастит-форте....
:O  :O  :O    ХВОСТ????    :hobo:

Немая сцена....После объяснения вся аптека ржет 5 минут  :rofl:

пять баллов :D  я лежала :D

У Авроры 1 раз чистили, чесалась сильно и грызла возле хвоста, тьху-тьху не до ран. Почистили, свечи поставили, корм поменяли - все прошло. Ей не подошел корм Игл Пак.

Говорят что без надобности лучше не лезть, потому что есть риск - один раз почистишь, всю жизнь чистить будешь. но я не знаю, правда ли это :huh:

А по поводу рецептов. Сдавали мазок авроре для проф осмотра. Результаты мазка записаны так: Мазок, ниже кому - Давиденко (СУКА), далее результаты. На листе не указано, что это вет клиника. и печать. вложила я его в паспорт, что б не потерять. когда ехали отдыхать возник конфликт из-за багажа.  Когда в аэропорту попросили показать паспорт и нашли там справку что я таки да, Сука, проверяющий тихо сполз под стол. Видать подумал что его мысли материальны :D

Отредактировано Тамрико (13 июля, 2009г. 17:19:50)

0

20

Тамрико:crazyfun:  Супер!
Ну давайте же темку откроем с такими реальными случаями из жизни! Ну чё анекдоты... жизнь покруче будет!

0

21

Аналогичный случай был у нас.У Бели началась течка перед выставкой,послала мужа в ВЕТАПТЕКУ за анти-кобелином.Естественно,как любой "нормальный" мужик, он заходит в обычную аптеку и просит у них АНТИ-КОБЕЛИН!!!........ o.O

Отредактировано карат (27 августа, 2009г. 01:09:01)

0

22

suzanna написал(а):
П.С.
  Сцена в аптеке (обычной, человеческой):
Я:
-Мне нужны свечи-ихтиол и анестезол
Фармацевт:
-Давайте рецепт, я сама прочитаю.
Даю.  Читает вслух:
-Свечи ихтиол 1р в день, 5 дней...Свечи анестезол 1 р в день, 5 дней.... Хвост обрабатывать мазью Мастит-форте....
        ХВОСТ????   

Немая сцена....После объяснения вся аптека ржет 5 минут 

А некдот мне особенно понравился, хорошо что рядом только гл.инженер сидел, я при этом чуть бутером не подавилась и на столе долго ржала. Спасибо.

0

23

LB222 написал(а):

Хвост обрабатывать мазью Мастит-форте....
        ХВОСТ????

Olis написал(а):

Давиденко (СУКА),

карат написал(а):

"нормальный" мужик, он заходит в обычную аптеку и просит у них АНТИ-КОБЕЛИН!!!.....

вот посмешили спасибо :crazy:

0

24

Может всетаки отдельную темку? а? А то люди придут с проблемами анальных желез и не поймут. В "Комнате отдыха" типа "Анекдоты из нашей жизни"

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Ветеринария » Чистка анальных желез