Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



норма кормления!

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

щенок 2 месяца вес 9 кг
кормится сухим кормом Хилс для щенков

4 кормления, строго по инструкции даже больше
по инструкции 360 гр в день
я кормлю по 100 гр 4 раза в день
но ей этого явно мало

в питомнике мне вообще сказали не ограничивать питание, что собака сама знает сколько ей сьесть

собственно вопрос , сколько корма надо давать такому щенку?

0

2

давайте по норме, сытая собаня, это собаня котороя находится при смерти от обжорства, но все равно еще от кусочка не откажется  :D
когда кормите сушкой, то она пока в желудке не разбухнет щенку кажется что он ниче и не поел, главное что бы был свободный доступ к воде, если перекормите то будет жирная, ленивая, собака с проблемными лапами

0

3

воду пьет, я давала сначала в воде размоченные, но она и так есть сушку и водой только через 15 минут запивает, стул нормальный

а вода всегда в зоне досягаемости, только на ночь убираем, иначе затопит ;))

0

4

kuni4ka написал(а):

на ночь убираем, иначе затопит

поставьте вот такую штуку, очень удобно, отдельно вода и еда, ничего не переворачивается,
а главное по мере роста тарелки подымаются и собаня привыкает есть стоя

http://i037.radikal.ru/0805/4b/213c7cd872a9.jpg

0

5

kuni4ka написал(а):

щенок 2 месяца вес 9 кг
кормится сухим кормом Хилс

По таблице для бернов на 2 месяца минимальный вес-6кг, средний-8кг, макс-10кг.  Вы совсем не худышки!  Корм надо давать по норме-он очень насыщенный. Перебор его и на печени скажется и еще где-нибудь.  Про витаминки не забывайте-мои вот едят Caniletten.

0

6

suzanna написал(а):

Про витаминки не забывайте-мои вот едят Caniletten

Если собаку кормить только сухим кормом, никаких витаминов не нужно. осоенно это относиться к Хилсу (если корм правильно подобран). Веты говорят гипервитаминоз труднее лечиться чем гипо.

0

7

lenalu написал(а):

suzanna написал(а):
Про витаминки не забывайте-мои вот едят CanilettenЕсли собаку кормить только сухим кормом, никаких витаминов не нужно. осоенно это относиться к Хилсу (если корм правильно подобран). Веты говорят гипервитаминоз труднее лечиться чем гипо.

Оговорилась-правильнее сказать  не витаминки, а минеральные кормовые добавки. Лично нам рекомендованы ветеринарами и заводчиками НКП Бернский зенненхунд. Щенкам-Caniletten, позднее (весь период роста) вельпенкальк, GAG (для связок и суставов). Корм у нас Flatazor   супер премиум (круче только яйца  :shine: ). Нужно читать состав своего корма (собственно, 100% дневной нормы витаминов и минералов нет ни в одном).  НО ЭТО ТОЛЬКО НАШЕ МНЕНИЕ!

0

8

На  форуме это уже 100 раз обсуждалось, но на всякий случай ссылка (там есть таблица, что и сколько добавлять при сушке, что при натуралке).
http://www.bern-gross.ru/zdorovie.htm

0

9

kuni4ka написал(а):

воду пьет, я давала сначала в воде размоченные, но она и так есть сушку и водой только через 15 минут запивает, стул нормальный
а вода всегда в зоне досягаемости, только на ночь убираем, иначе затопит )

Опытные заводчики (многих спрашивала) ВСЕГДА хоть чуть-чуть, но РАЗМАЧИВАЮТ корм. Хоть на 5 мин теплой водой, даже для взрослых соб. Мы тоже, все ж родные кутики, зачем насиловать пищеварилку!

0

10

kuni4ka написал(а):

что собака сама знает сколько ей сьесть

Кормить  щенка нужно по норме ! Перекорм ни к чему хорошему не приведет ! А щенки часто вообще не знают норму в еде ,т. е. едят как "слепые лошади".
К тому же это ведь у Вас (если я не путаю) проблема с пупочной грыжей ? В таких случаях вообше - количество кормежек увеличивают, а объем уменьшают, для того, чтобы не было переполненного живота , т.к. это способствует надавливанию на грыжу и как следствие ее выпадение (после того, как ее вправят).

kuni4ka написал(а):

а вода всегда в зоне досягаемости, только на ночь убираем, иначе затопит

Этого делать НЕЛЬЗЯ !!!! Особенно, если вы кормите сухим кормом ! Свежая вода должна быть ВСЕГДА доступной ! Придумывайте , как закрепить воду, чтоб она ее не разливала, НО (!)
оставлять без воды -НЕЛЬЗЯ !!!!

Тема мин. добавок и витаминов часто обсуждалась на форуме (прочитайте темы о кормлении, о минеральных добавках и БАДах, и тему "переизбыток фосфора" По-моему там много полезной информации).

В таком возрасте я еще размачивала сухой корм своим собакам .

Отредактировано Dix (21 мая, 2008г. 11:19:08)

0

11

корм мы размачиваем, про "затопит" я имела виду записает, ночь у нас в 2 ночи наступает, последнее кормление в 22-30, до 2-х часов мы ей все оставляем, после, до 6 утра убираем, т.к ребенок нормы не знает вообще...

0

12

kuni4ka написал(а):

все оставляем

В смысле и корм - тоже ?!?

Я Вам написала о том, что кормить нужно по НОРМЕ (!) и иметь четкий почасовой график кормления.

kuni4ka написал(а):

, про "затопит" я имела виду записает,

Все щенки - писают.... Стелите тряпки, пеленки...и т.д. , но воду убирать НЕЛЬЗЯ !

0

13

Dix
насчет воды, да, убирали, потому что пьем и писаем, писаем и пьем, как в рекламе
а корм нет, СТРОГО 4 кормления по 100 гр, замоченные водой (100 гр это без воды)

0

14

вот у нас белки глаз покраснели, это с чем может быть связано?

0

15

с чем угодно!
начиная от сквозняков и заканчивая инфекцией привезенной с собаней, знакомый вет расказал, что сейчас очень плохая ситуация начиная с питомников, хозяева долго лечили собаку (породу не знаю), потом он настоял на сдаче анализа крови, у нас в городе не делают, отправили в Киев, у собаки нашли чуму, еще 2 какие-то дряни, не помню какие и хламидиоз(!) я первый раз услышал что собаки болеют этой гадостью, у него самого хламидиозом заразился его кобель когда привозили суку на вязку :(

Отредактировано uncle (21 мая, 2008г. 13:06:11)

0

16

uncle
пипец
а скажите, маленькому щенку можно какие-то анализы связанные с кровью взять?
или вообще какие анализы нам можно сдать

0

17

Биохимию крови можно сделать практически в любой ветклинике. Только не очень циклитесь на возможном перекосе кальция/фосфора - у щенков все не совсем так, как у взрослых.
А вот по поводу дозировки корма.. нам кажется, что лучше "недокормить", нежели наоборот. Щенок и так достаточно "тяжелый", а связки, понятное дело, слабые - как бы потом лишних проблем не получить. Таки кормите строго согласно указанной на уп-ке норме по весу. Такие дела..

Отредактировано stv (21 мая, 2008г. 23:12:32)

0

18

спасибо, мы так и даем, чуть больше, но не " до отвала"

про кровь  я знаю что и где сдать, вопрос МОЖНО ЛИ и НУЖНО ЛИ такой малышке?
2-то месяца?

с какого возраста оптимально пройти ВСЕ обследование, дабы небыло после сюрпризов с болячками в более старшем возрасте?
сейчас у нас была 1-я прививка, через 21- вторая, наверно после них ?

0

19

Первую биохимию мы делали перед последней прививкой. А про "чуть больше" - имхо, как раз это - лишнее.

0

20

40 гр больше за весь день, на корме написано что возможна коррекция от потребности собаки
я звонила в валту, мне подтвердили

сейчас ребенок весит 10,5 кг,
400 гр  даю сухого корма Хилс
4 кормления,
взвешиваю все сама, а не стаканом насыпаю

0

21

kuni4ka написал(а):

взвешиваю все сама, а не стаканом насыпаю

А стакан взвесили? Он 13 гр весит  :shine:

0

22

suzanna
у меня весы электронные кухонные с точностью до грамма
+ обнуление на тару

0

23

stv написал(а):

Биохимию крови можно сделать практически в любой ветклинике.

stv, не сбивайте с толку, действительно биохимию делают без проблем, около 10$ и результат на следующий день, но смысл ее щенкам делать я не вижу, все таблицы по которым работают веты и которые я нашел в инете для собак но не для щенков, у нашей несколько показателей сильно отличались, в ответ "так это щенок, так и должно быть", при этом анализ биохимии не покажет чуму или хламидии,  я писал про анализы на инфекции, у нас в городе их не делают отправляли кровь в контейнере в Киев и стоимось в 10-15 раз выше

0

24

uncle
т.е анализы только на инфекции и скорее по факту?
а как проверка, здоров ли щен, нужно делать?
(поймите правильно,уже была собака больная..., так я лучше перестрахуюсь, лучше знать все и на ранних стадиях все вылечить)

0

25

uncle

Не, я "с толку" не сбиваю - я пишу, как сам делал и что рекомендовал бы сделать: помимо параметров, которые у щенков несколько по другому выглядят, есть и э.. иные. Т.б., прививку можно делать только абсолютно здоровой собаке. Так что предложил бы "перестраховаться" - т.к. негативные преценденты уже были. И у меня в том числе (с др. собакой, лет эдак много назад) - никому не пожелаю.

0

26

Ребята! какя биохимия ? Если на каждый "чих" бегать биохимию сдавать..... :O То это точно хорошим не кончится ! При чем тут биохимия к покраснению глаз ? У вас что проблемы роста  и обмена веществ ? Легкое покраснение глаз у собак с "рыхлым веком "- это часто встречающееся явление !!!!  Нет гнойных выделений из глаз- нет значит и серьезных проблем ! И не нужно в глаза капать какие -нить серьезные препараты (антибиотики), Прочтите темы "покраснение глаз" и  "переизбыток фосфора " и в той и в другой теме есть о глазных проблемах и приведены безобидные препараты , которые можно использовать- не навредив. кроме этого почитаете при каких проблемах люди идут сдавать кровь своим собанькам. А вообще, чтоб знать НА БУДУЮЩЕЕ - узнайте у ветов : какие вообще у вас анализы делают, вдруг когда -нить понадобится, чтоб знать куда бежать .

http://sennenhund.bbok.ru/viewtopic.php?id=366 переизбыток фосфора.

Покраснение глаз.

Отредактировано Dix (22 мая, 2008г. 12:33:53)

0

27

kuni4ka написал(а):

т.е анализы только на инфекции и скорее по факту?

да, по словам вета множество ифекций идет с питомников, при чем заводчики могут и не подозревать, а потом текут глаза, проблемы с желудком, через время имунитет  "компенсирует" и на первый взгляд все нормально, но при этом печень, почки страдают в первую очередь, некоторые болячки можно подхватить самому, микоплазмоз иногда  передается воздушно-капельным путем, а собанька лицо облизать не упустит

stv написал(а):

прививку можно делать только абсолютно здоровой собаке

и я о том же, но биохимия крови может быть не правильной как раз из-за инфекций

0

28

Dix написал(а):

Ребята! какя биохимия ? Если на каждый "чих" бегать биохимию сдавать....

Dix я говорю про анализ крови на инфекции, а не про биохимию, ее до года смысла не вижу делать, показатели прыгают очень сильно

0

29

и теперь подытожим

после прививок, в первую очередь на что следует проверить собаку?

0

30

uncle-- я писала просто  РЕБЯТА ! т. е обращаюсь ко всем читающим , я абсолютно не имею ввиду анализ на вирусы- инфекции и т.п.
я же конкретно пишу о биохимии...

uncle написал(а):

биохимию, ее до года смысла не вижу делать, показатели прыгают очень сильно

Есть собаки которые прожили свою жизнь до 12-14 лет и ни разу им не делали биохимию.
Если нет причин на кой Фиг она нужна после года ? Биохимию чаще всего как раз таки делают до года. В возрасте от 4- до 6---7 мес. Причина - проблемы роста : размет, искривление суставов и т. п.   Нарушенный обмен веществ.

Но проблема покраснения глаз - ну на мой взгляд --- вообще ни при чем. Да, глаза могут быть показателем какого -нить заболевания, но при этом Вы правильно пишите: присутствие инфекции в организме даст неправильную картину крови при биохимии.

Эта проблема всех щенков с рыхлым веком- если нет выделений- и глаза СЛЕГКА покраснели (ИМХО)- я не вижу повода для  беспокойства.
У моего явным раздражителем была пыльца и тополиный пух...Так что мне нужно было биохимию бежать делать ? Нет мы решили эту "проблему" по-другому
Да и мордень у него стала расти от этого веки становятся более плотными  и глаза больше не краснеют.

Отредактировано Dix (22 мая, 2008г. 13:15:37)

0