Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приступ паники?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Опытные собашнички, подскажите-что ЭТО было?
Вместо того, чтобы спать днем после обеда, собы зашебуршались и заскулили. Вокруг все как обычно, никаких посторонних шумов и т.п.   Я к ним вышла, ничего не поняла, решила, что недопи...ли и вывела на улицу.   Лада стала вести себя как обычно, А Геля начала метаться, убегать, прятаться. Ляжет-сразу встанет, грызла все лапы  по очереди. При попытке погладить, успокоить - шарахалась, лаяла, пристально глядя на меня. К Ладе тоже проявляла агрессию. Такое впечатление, что искала "пятый угол" и как бес в нее вселился.   :O Завела домой - легла, дышит часто, взгляд напряженный. Позвонила вету, по его совету дала таблетку Новопассита. Постепенно успокоилась, заснула. Через пару часов-обычная Геля.
Из отягчающих обстоятельств- вчера глистогонила цисталом.(может, побочки).  И хозяина впервые за долгое время (отпуск) весь день не было дома. И погода предгрозовая...    Может, это возрастное (5 мес)+ малость неустойчивая психика? 
С ветом я посоветуюсь обязательно.  Но ваш опыт БЕСЦЕНЕН.
Было у кого и как справлялись??   :writing:

0

2

в 5 месяцев психика была как у крокодила, но она у нас очень большая флегма, а вот около 7 месяцев, на прогулке, пару раз замечал странности, она что-то искала(!), целенаправлено и уверено перлась не понятно куда, потом по приходу в это непонятно куда садилась, смотрела на меня и "расказывала" поскуливанием "не нашли, что делать будем?", минут через 10-20 опять перлись и опять не находили. что было самому интересно

0

3

suzanna,когда  сходите к вету, напишите, чего он сказал, интересно.
Собы чуют грозу заранее, это точно, ну и землетрясения всякие... но что было у вас  :dontknow:  Может и побочки.
Возрастного такого не замечала ни разу, неустойчивая психика тоже вроде по другому проявляется, у вас же это первый раз... такое впечатление, что её что-то напугало то ли внутри организма, то ли снаружи.  Здоровые собаки могут лизать с остервенением и покусывать лапы при стрессе.

0

4

OlisГеля чуток невротик. А когда случались стрессовые ситуации (калитка падала и диван-качели ветром несло на собак) как раз писутствовала Я. И мой нежный образ мог у нее совместиться с ...неприятностями. В обычной жизни она про это забывала (как у людей-страх был вытеснен в собачье подсознание  :shine: ). А вот сегодня что-то вызвало его к жизни (могло просто все до кучи совпасть). 
Вот прочитала такую информацию. http://www.dressirovka.spb.ru/beh/beh16.htm

0

5

Очень хорошая ссылка, только здесь они запрещены, она долго вряд ли провисит. Думаю вам надо открыть тему и тиснуть туда эту статью, или прямо сюда скопировать, пусть народ читает. На том сайте вообще много чего интересного есть.
К девчёнкам вашим при обучении будет нужен разный подход раз они настолько отличаются. Возможно свсё так и есть как вы пишете, что-то испугало, потом связалось... плюс особенности ВНД.

0

6

suzanna
Скорее всего их напугало что-то внешнее, может звук какой-то. Моя Бэтти боится выстрелов, и когда их слышит тоже ведет себя очень нервно, встает на задние лапы, а передние дает мне, типа забери меня на ручки, тоже может метаться туда сюда.

0

7

Я как-то прочитала статью, как отучить собаку бояться петард. Не помню где, может и на этом форуме. Хозяин в такой ситуации должен вести себя спокойно, как будто ничего не случилось. Не надо успокаивать и сюсюкаться с собакой. Как только я начала следовать этим советам, Бэтти стала намного меньше бояться петард. Раньше услышав этот звук, она просто бежала рысью куда глаза глядят. Потом просто порывалась бежать, а я в этот момент стояла, как буд-то ничего не произошло, она тогда успокаивалась. Теперь вообще никуда не порывается бежать, просто стоит и ушами вертит, узнает откуда этот звук, ну и иногда пытается чтоы я взяла её на ручки.

0

8

Betti, с петардами у нас та же история была. Они когда не знают как поступить всегда на реакцию хозяина смотрят. По началу были случаи, когда собака думала, будто я не вижу грозящей  опасности и при взрыве петарды пыталась утянуть меня домой за штанину, т е сама бежала к подьезду, потом возвращалась маму спасать :D . Но дома тоже страшно было, поэтому надо на ручки, ну хотя бы что поместится.
Реакция хозяина вроде "Ну ты чего? дурёха! давай-ка делом займёмся... кто у нас тут столбик пометил?" действует очень благотворно.

0

9

Была гроза, с громом, как положено. Первая в жизни Лады и Гели. Раскатов пугались я и коты. :shine:   Пёсы спали, изредка приоткрывая один глаз. Это я про пугливость. Петарды соседские ( футбольные страсти)  мы тоже проехали благополучно. А еще у нас рядом военный аэродром и самолеты регулярно  взлетают-садятся прямо над домом. Грохот не слабый. Не реагируют. Так что у нас растут  "военные" зенненхунды. МЧС, жди нас!!:flag: 
П,С, Лада точно будет на передовой, а вот Геля...гм...при штабе или на кухне :D

0

10

Моя соба боится взрывов, петард, выстрелов, шума мотора грузовиков, тракторов... Сейчас это, слава, те, Господи выглядит слабее, чем в детском и подростковом возрасте. Мне оч. хороший дали совет на сайте, типа, сама не мельтеши, и соба успокоится... :blush: Все верно! А еще когда течка, точнее, гон, ей вообще все по..., одна пламенная страсть - где парни!? :flag:

0

Похожие темы