Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Просьба о семинаре "О развитии породы Бернский зенненхунд"


Просьба о семинаре "О развитии породы Бернский зенненхунд"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

"27 мая 2008г. состоялся семинар
"О тенденциях развития породы Бернский Зенненхунд"
Докладчик S.C. Smith Автор книги о Бернских Зенненхундах в Америке.
Материалы семинара будут опубликованы в журнале «Зенненхунды в России» №3."

Уважаемые, москвичи! Огромная просьба: найдите пожалуйста и в любом виде представьте на форум то, что будет в журнале! Пожалуйста!
Я думаю иногородние Берновладельцы меня поддержат. Заранее огромная благодарность !

0

2

lenalu, да, еонечно было бы очень интересно почитать это целиком. Я могу предложить только сокращёный вариант пересказа, скаченный с другого сайта. Хоть убейте, не помню с какого  :dontknow:  :shine:  УПССС..... Текст на другом компе.... :blush: , если никто до завтра не поставит полную версию, скину короткую.

0

3

Olis будем ждать. Очень интересно :flag:

0

4

Bernflesh., да как бы это не с вашего форума.....

0

5

Из инета:

Почему бернский зенненхунд является бернским зенненхундом.
О тенденциях развития породы бернский зенненхунд
27 мая 2008 года в Москве состоялся семинар на тему “Почему бернский зенненхунд является бернским зенненхундом. О тенденциях развития породы бернский зенненхунд.” Докладчик - Sh. Ch. Smith (США), автор книги о бернских зенненхундах, эксперт (судила всех сук породы бернский зенненхунд на национальной выставке в Москве 25 мая 2008 года).
Коротко хочу поделиться основными положениями из этого семинара, на котором мне довелось присутствовать. Полный текст будет опубликован позже в журнале НКП.
В начале доклада Шерон раздала всем участникам семинара шаблоны идеально сложенного бернского зенненхунда в профиль и в ¾ оборота и объяснила, как ими пользоваться, чтобы быстрее принять решение о соответствии идеалу конкретной собаки. На примере фотокарточек победителей национальных выставок в Америке она разбирала недостатки в строении каждой собаки. Объясняла нюансы недостатков и сравнивала их для наглядности с шаблоном. Это было очень поучительно для нас.
Большую часть времени она посвятила обсуждению типа бернского зенненхунда. Для этого она сделала экскурс в историю породы. После которого совершенно логично прозвучало, что бернский зенненхунд – это ТЯГЛОВАЯ СОБАКА, что "легкий" берн – это нетипично.
Так как бернский зенненхунд был изначально уличной собакой, ему необходима достаточно длинная шерсть с подшерстком, чтобы не замерзнуть в снегу. Слишком короткая, плохого качества шерсть – это значительный недостаток, т.к. собака в таком случае непригодна для рабочих целей.
Характерные движения – медленный рабочий темп, ведь собаку впрягали в тележки весом до 330 фунтов. По мнению Шерон, бернский зенненхунд не может долго бегать по рингу с задранной головой, как золотистый ретривер. Ему нужен рабочий темп.
Строение туловища, костяк подчинены тем же целям – возить телеги с грузом. Значит костяк должен быть достаточно мощный. Такой же должна быть и голова, с достаточно глубокой нижней челюстью. Она продемонстрировала несколько фото собак с идеальной головой (это оказались суки!).
Шерон сказала, что потому уделяет много внимания типу бернского зенненхунда, чтобы заводчики уяснили для себя именно желательный ТИП собаки и выработали для себя программу разведения (кошелек или разведение!)
Сейчас идет большая селекция в поколениях и мы должны получать собаку целостную, гармоничную, а не собранную по частям. Например, о некоторых недостатках она сказала, что требуется не менее 5 поколений собак, чтобы от них избавиться.
Главный вывод – бернский  зенненхунд крупная трехцветная  РАБОЧАЯ собака с хорошими сочленениями, углами и хорошо сбалансированная. Гармоничность – это самое главное.
Так же Шерон поделилась своим опытом о составлении прогнозов относительно будущего щенков. Их движения в 5-6 недель можно записать на видео. В момент просматривания материала надо остановиться там, где получилась стойка в профиль и сравнить ее с идеалом.
После семинара были заданы вопросы о прошедшей выставке, участники справшивали ее мнении о собаках, почему она предпочла ту или другую. И Шерон давала исчерпывающие ответы.
Я думаю, что выражу общее мнение участников семинара, если скажу, что он был интересным и наглядным. Только жаль, что количество слушателей было невелико. А ведь сколько сейчас ходит различных разговоров о типе бернского зенненхунда.

Отредактировано Olis (12 июля, 2008г. 00:26:30)

0

6

Olis, спасибо большое. Правда я уже это читала, это отзыв о семинаре Петуховой "Из Большого Дома", если не ошибаюсь.

0

7

lenalu, спасибо за информацию об авторе, там, откуда я скопировала автора небыло.
Очень хочется почитать саму статью!

0

8

Вот интересно есть ли у кого №3 журнала "Зенненхунды в России"? Мне до сих пор интересно что же там о семинаре написали. Можно просто отсканировать и выложить как обычную фотку.

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Стандарт и История Породы, Разговоры о породе » Просьба о семинаре "О развитии породы Бернский зенненхунд"