Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Мы завели щенка!Есть вопросы к знатокам


Мы завели щенка!Есть вопросы к знатокам

Сообщений 1 страница 30 из 38

Опрос

Как отучить щенка кусаться?Как отучить щенка грызть все подряд?
Наказать?

55% - 5
Ругать?

44% - 4
Голосов: 9

1

Нашему красавцу Ючану 2 месяца и пять дней.Когда мы начинаем с ним играть он начинает больно кусаться,зубы у него уже о-ё-ё-й. Как его от этого отучить?

0

2

Гулин Андрей---На эту тему задавалась много вопросов , просмотрите полностью раздел:» Для начинающих владельцев » там много полезной информации именно по щенкам.

Вот например по этой ссылке есть немного инфы:

Как поступать?

Отредактировано Dix (22 августа, 2008г. 00:05:23)

0

3

Действительно, этот вопрос неоднократно поднимался, много чего есть. Опрос кстати не очень корректен, т.к. ругать и наказывать для зеника часто одно и тоже. Есть и другие способы.

0

4

Olis-- совершенно правильное замечание по поводу опроса !!! Я вчера даже не заметила его.... Молодец, что узрела и внесла поправку !!! :flag:

Отредактировано Dix (22 августа, 2008г. 11:26:41)

0

5

http://bernec.samomu.ru/ пройдите по сылке и оставте на форуме ответы

0

6

Нам с Тошей сразу помогло - при укусе пальцми чувствительно сжать нос  (наш пискнул!) и громко сказать БОЛЬНО!!    Потом при попытках снова кусаться строго говорить БОЛЬНО. Щен вспомнит свои непрятные ощущения.... Наш больше и не пробовал...Хитро смотрел и слегка прикусывал...
  С Ладой и Гелей пустили на самотек и они долго прикусывали ощутимо,  не контролировали  силу укуса...Постепенно поняли сами...

0

7

Здравствуйте, я купил щенка берна, ему восемь месяцев, но есть одна проблема. Моя собачка почему-то всего боится, любой шорох или резкое движение он сразу отскакивает или делает какие то боязливые рывки. Как это можно объяснить?Собака у меня только неделю.

0

8

Моя собачка почему-то всего боится, любой шорох или резкое движение он сразу отскакивает или делает какие то боязливые рывки.

могут быть проблемы с психикой
ведь в таком возрасте это уже серьёзно.
Обычно ещё в присутствии заводчика проверяют психику щенка хотя бы элементарно.

Советую обратиться к вету если это серьёзно то...

0

9

Alem, дело скорее всего в том, что Ваш щен не социализирован. Т.е. он мало знаком с окружающей средой. Вам нужно постепенно, не форсируя события, познакомить его со своей территорие. Немного позже с тем, что за территорией, со своими друзьми (пусть они его глядят, тискают и т.д.) - пусть он узнает, что мир вокруг него добрый и приветливый  - а охранять Вас и Вашу семью он начнёт позже, САМ!

Отредактировано lenalu (24 июня, 2009г. 23:39:19)

0

10

Alem, вероятно собачка не социализирована.  Он где жил до  того как к вам переселился? Может и нервная организация такая. Предполагать, что у него есть негативный опыт как-то не хочется. К этому возрасту собаки обычно уже полностью адаптированы к  среде обитания, но если пёс сидел безвылазно например на территории участка, то это логичный результат + стресс от смены хозяев и места жительства, они ведь очень привязчивые и ему прудно сейчас. Понаблюдайте за ним, посмотрите чего ещё он боится, как ведёт себя на улице.

0

11

но лучше всё же к вету проверить психику.
Если с психикой нормально то тогда постепенная социализация и всё пройдёт.

0

12

"но лучше всё же к вету проверить психику."
Что-то глючит "цитировать" в этой темке?
Как и Что Вет проверит? Это точно недостаточная социализация. Попробуйте походить со щеником везде. Дайте его трогать другим людям - всё пойдет...

0

13

"Как и Что Вет проверит?" (то же глючит цитата)
ну хотя бы на наличие заболеваний психики или их отсутствие.
Как говориться если появилась проблема то лучше пере бдеть.

0

14

Alem- а где собачка жила  до того как Вы ее взяли (дом- квартира) и где сейчас она живет  ?
К ветам не советую сразу тащить, разве только у Вас есть надежный вет, а так вет обязательно чё нить накопает....
Вообще, это работа не вета  , а зоопсихолога. но у нас - их нету !!! Поэтому лучшей консультацией была бы - консультация с опытным берновладеельцем, или кинологом (с мозгами не поклонника служебных пород.).

0

15

Real написал(а):

но лучше всё же к вету проверить психику.

Но не сразу. Собака и так в стрессе, она вообще может с перепугу там себя так повести, что найдут такое, чего отродясь и небыло. Даже собаки с крепкой психикой в  ветеринарке причухликами становятся, ведут себя тише.  Если и идти, то позже, явные отклонения в психике хозяин и сам обнаружит при тесном контакте.
Сначала пусть в теме ответит на вопросы, которые здесь задали.

0

16

Olis, можно не туда собаку тащить, а домой пригласить вета или инструктора грамотного.

0

17

Alem - в первую очередь убедитесь, что щенок вам доверяет (неделя маленький срок). Собака должна привыкнуть к вашему распорядку, и поведению в доме, не появляйтесь крадучись там, где собака спит. Помните, к звукам вашего дома щенок еще не привык... и только немного погодя начинайте приучать его к тесному общению с вашими знакомыми... помните, все должно выглядеть ненавязчиво, иначе проблема привыкания усугубится.
вет вам КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужен, разведут на бабло! и обязательно найдут дисплазию...

0

18

Real написал(а):

можно не туда собаку тащить, а домой пригласить вета или инструктора грамотного.

А, это да, это вообще оптимально. И лучше именно инструктора или кинолога или опытного берновладельца, как это Dix говорила. Вет он не всегда в зоопсихологии разбирается.

0

19

"вет вам КАТЕГОРИЧЕСКИ не нужен, разведут на бабло! и обязательно найдут дисплазию..."
с чего такая уверенность?
причём тут психика и дисплазия?
или это намёк на...
ой умолкаю.

Olis, я своего вообще по таким местам злачным до года не водил, а вызывал на дом.
оно дороже но ну на фиг без надобности туда в таком раннем возрасте, подхватит чего нить...

0

20

Целиком согласна с Шанталь - подождите бежать к вету, понаблюдайте за щенком. Ведь неделя действительно еще очень маленький срок, а потом правильно сказали - проанализируйте саму ситуацию: в каком месте щенок находился, ссколько там еще щенков было и может вам самому все станет ясно...

0

21

Что-то форум глючит. По неколько раз "Релоад" нажимать приходится. И цитирование не работает.

Автору темы, Гулину Андрею, про кусание.

У Вашего щена нет рук, только пасть. Все, что ему интересно и дорого он познает путем покусывания.
У кинологов (там где я занимаюсь со своим щеном) есть разные мнения.
Те, кто по жизни занимаются сложными и служебными собаками (немцами и доберами) считают что постав зубов на руку нужно пресекать сразу.
Те, кто занимается бернами, лабрами и т.п. - считают, что агрессии в этом нет и не стоит активно пресекать покусывание.
Нужно мягко отвлекать на игрушку, подкреплять переориентирование внимания "кусочком", но не наказывать щепками за нос и укусами за ухо ;).

Наказание, или "отрицательное подкрепление" это то, что лучше оставить спецам кинологам.
Я уже успел ошибиться с наказанием (не бил, просто наорал) и добился того, что несколько дней подряд на команду "Лежать!" мой щен убегал под лестницу.
Нам, простым собаководам, лучше работать только на положительных подкреплениях, награждая за правильное поведение и не ругая на неправильное.

Советую прочитать книгу "Не рычите на собаку" - она есть в Инете.

В возрасте до 3 месяцев (в среднем, у каждой породы свои особенности) кинологами считается, что у щенов не развита долговременная память. Следовательно любое поведение можно легко скорректировать.

Алем! Что касается  вопроса про боязливое поведение. Не пугать, даже случайно, не говорить строгим и/или низким голосом. Дать найти свое место (он где-нибудь в уголке ляжет). Награждать за спокойствие кусочком. Дергается - не обращать внимание, успокоился - получил кусочек.
У Вас уже взрослый щенок. Корректировать сложнее. Хорошо бы выяснить "бэкграунд" - что с ним было до Вас.

0

22

Что-то форум глючит. По неколько раз "Релоад" нажимать приходится. И цитирование не работает.

Автору темы, Гулину Андрею, про кусание.

У Вашего щена нет рук, только пасть. Все, что ему интересно и дорого он познает путем покусывания.
У кинологов (там где я занимаюсь со своим щеном) есть разные мнения.
Те, кто по жизни занимаются сложными и служебными собаками (немцами и доберами) считают что постав зубов на руку нужно пресекать сразу.
Те, кто занимается бернами, лабрами и т.п. - считают, что агрессии в этом нет и не стоит активно пресекать покусывание.
Нужно мягко отвлекать на игрушку, подкреплять переориентирование внимания "кусочком", но не наказывать щепками за нос и укусами за ухо ;).

Наказание, или "отрицательное подкрепление" это то, что лучше оставить спецам кинологам.
Я уже успел ошибиться с наказанием (не бил, просто наорал) и добился того, что несколько дней подряд на команду "Лежать!" мой щен убегал под лестницу.
Нам, простым собаководам, лучше работать только на положительных подкреплениях, награждая за правильное поведение и не ругая на неправильное.

Советую прочитать книгу "Не рычите на собаку" - она есть в Инете.

В возрасте до 3 месяцев (в среднем, у каждой породы свои особенности) кинологами считается, что у щенов не развита долговременная память. Следовательно любое поведение можно легко скорректировать.

Алем! Что касается  вопроса про боязливое поведение. Не пугать, даже случайно, не говорить строгим и/или низким голосом. Дать найти свое место (он где-нибудь в уголке ляжет). Награждать за спокойствие кусочком. Дергается - не обращать внимание, успокоился - получил кусочек.
У Вас уже взрослый щенок. Корректировать сложнее. Хорошо бы выяснить "бэкграунд" - что с ним было до Вас.

0

23

Что-то форум глючит. По неколько раз "Релоад" нажимать приходится. И цитирование не работает.

Автору темы, Гулину Андрею, про кусание.

У Вашего щена нет рук, только пасть. Все, что ему интересно и дорого он познает путем покусывания.
У кинологов (там где я занимаюсь со своим щеном) есть разные мнения.
Те, кто по жизни занимаются сложными и служебными собаками (немцами и доберами) считают что постав зубов на руку нужно пресекать сразу.
Те, кто занимается бернами, лабрами и т.п. - считают, что агрессии в этом нет и не стоит активно пресекать покусывание.
Нужно мягко отвлекать на игрушку, подкреплять переориентирование внимания "кусочком", но не наказывать щепками за нос и укусами за ухо ;).

Наказание, или "отрицательное подкрепление" это то, что лучше оставить спецам кинологам.
Я уже успел ошибиться с наказанием (не бил, просто наорал) и добился того, что несколько дней подряд на команду "Лежать!" мой щен убегал под лестницу.
Нам, простым собаководам, лучше работать только на положительных подкреплениях, награждая за правильное поведение и не ругая на неправильное.

Советую прочитать книгу "Не рычите на собаку" - она есть в Инете.

В возрасте до 3 месяцев (в среднем, у каждой породы свои особенности) кинологами считается, что у щенов не развита долговременная память. Следовательно любое поведение можно легко скорректировать.

Алем! Что касается  вопроса про боязливое поведение. Не пугать, даже случайно, не говорить строгим и/или низким голосом. Дать найти свое место (он где-нибудь в уголке ляжет). Награждать за спокойствие кусочком. Дергается - не обращать внимание, успокоился - получил кусочек.
У Вас уже взрослый щенок. Корректировать сложнее. Хорошо бы выяснить "бэкграунд" - что с ним было до Вас.

0

24

Что-то форум глючит. По неколько раз "Релоад" нажимать приходится. И цитирование не работает.

Автору темы, Гулину Андрею, про кусание.

У Вашего щена нет рук, только пасть. Все, что ему интересно и дорого он познает путем покусывания.
У кинологов (там где я занимаюсь со своим щеном) есть разные мнения.
Те, кто по жизни занимаются сложными и служебными собаками (немцами и доберами) считают что постав зубов на руку нужно пресекать сразу.
Те, кто занимается бернами, лабрами и т.п. - считают, что агрессии в этом нет и не стоит активно пресекать покусывание.
Нужно мягко отвлекать на игрушку, подкреплять переориентирование внимания "кусочком", но не наказывать щепками за нос и укусами за ухо ;).

Наказание, или "отрицательное подкрепление" это то, что лучше оставить спецам кинологам.
Я уже успел ошибиться с наказанием (не бил, просто наорал) и добился того, что несколько дней подряд на команду "Лежать!" мой щен убегал под лестницу.
Нам, простым собаководам, лучше работать только на положительных подкреплениях, награждая за правильное поведение и не ругая на неправильное.

Советую прочитать книгу "Не рычите на собаку" - она есть в Инете.

В возрасте до 3 месяцев (в среднем, у каждой породы свои особенности) кинологами считается, что у щенов не развита долговременная память. Следовательно любое поведение можно легко скорректировать.

Алем! Что касается  вопроса про боязливое поведение. Не пугать, даже случайно, не говорить строгим и/или низким голосом. Дать найти свое место (он где-нибудь в уголке ляжет). Награждать за спокойствие кусочком. Дергается - не обращать внимание, успокоился - получил кусочек.
У Вас уже взрослый щенок. Корректировать сложнее. Хорошо бы выяснить "бэкграунд" - что с ним было до Вас.

0

25

"Наказание, или "отрицательное подкрепление" это то, что лучше оставить спецам кинологам"

ньюанс, специалистов-кинологов работающих с служебными (овчарки, ротвели и т.д.) или агрессивными собаками даже не думайте привлекать!

0

26

Это к вопросу Гулин Андрея

Щипок за нос - это очень по-собачьи.  В раннем возрасте (3 мес) воспринимается наиболее органично, не пугает, а ставит на место.  Это просто из чтения всяких рекомендаций  с первыми собаками (по носу стукнуть, газетой шлепнуть) с Ладой и Гелей не работали. Укус у них был поставлен друг на друга (а у собак порог болевой сильно пониже нашего),  поэтому и нам доставалось и за руки и за ноги довольно  долго.  С Тошей такого терпеть не захотели. Сработало на раз, теперь очень любит руку пожевать - но так нежно-нежно !. Хотя с собаками разбирается по-серьезному, Ладу недавно зеленкой мазали.
Лично я люблю советы собачников, котрые уже "сработали" , а не теоретические выкладки кинологов-теоретиков.

П.С. Вышло как-то строго и назидательно, но просто смайлики почему-то не работали -)))))

Отредактировано suzanna (25 июня, 2009г. 13:58:05)

0

27

Мы укусу присекали сразу, как написано в какой-то книге( не то Фишера, не то Фогля, уж много перечитала), при укусе резко ударить всколзь по мордочке тыльной стороной руки, главное резки и сильно, если слабо -то щенок может расценить это как игру(так и написано было), а резко всколзь, что не запомнил что рука. Нам помогло.
Потому как рукой бить категорически нельзя собаку, особенно по попе. сама я этим столкнулась с ротвелером, как то ударила его по крупу рукой, а через пару дней хотела погладить, а она чуть пол руки не оттяпала, подумала наверно что опять хочу наказать.

0

28

Здравствуйте. У заводчика собака жила в квартире, там еще две взрослые собаки и щенки моложе моего. Заводчица говорит что выводили гулять на улицу, но что то не похоже. В данный момент собака живет в загородном доме, категорически не остается одна.

0

29

А какой возраст щенка? И вы поймите, даже если и выводили щенков гулять, все равно ваш не оставался еще никогда один, он всегда был со своей семьей. А теперь у него их нет и ему надо привыкнуть к новым условиям. Так что наберитесь терпения, адаптация пройдет и все будет нормально.

0

30

Alem

Реакция вздрагивания на новые незнакомые звуки и отскакивания - это нормально, реакция хорошая!! Значит работает инстинкт самосохранения -)).  Если конечно это не постоянный мандраж, даже от собственной тени-).
   Важно, чтобы Вы при этом вели себя спокойно и уверенно - Вы же вожак!  Нельзя собаку утешать, успокаивать. Говорите спокойным тоном - А что случилось? - А ничего не случилось! И она поймет, что ничего страшного  не происходит-)).
Терпения Вам, любви и взаимопонимания! И одну пока не оставляйте, постепенно приучайте - на 1мин, потом на 5 и т.д. Будете форсировать события, пытаться действовать силой - получите неврастеника неисправимого!

Отредактировано suzanna (25 июня, 2009г. 21:36:50)

0


Вы здесь » Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко" » Для начинающих владельцев » Мы завели щенка!Есть вопросы к знатокам